221

Re: Матчевая удочка

DenKor1975 пишет:

Андрей а при глухой оснастке и глубине 3-5 метров при забросе леска до и после попловка часто путается? как этого избежать? Просто я всегда со скользящим ловил.

Путается на порядок реже, чем при скользяке. Надо только при забросе на излете снасти притормозить сход лески.

_________________________
С уважением, Михаил

222

Re: Матчевая удочка

Есть ещё такой вопрос. Никто не сталкивался с проблемой силиконового стопора для определения глубины. Он постоянно цепляется за верхнее кольцо удилища, т.к диаметр его оч. мал и заброс превращается в мучение. Тоже самое касается и узелка из нитки, поэтому последнее время ловил без ограничителя глубины. У кого есть какие соображения?

223

Re: Матчевая удочка

anoid пишет:

..........сталкивался с проблемой силиконового стопора. Он постоянно цепляется за верхнее кольцо удилища, т.к диаметр его оч. мал и заброс превращается в мучение. Тоже самое касается и узелка из нитки

От резинового стопора отказался после первого заброса ab Лавсановая нить решает проблему. Узелок при затягивании нужно контролировать, чтобы получился аккуратно продолговатым.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

224

Re: Матчевая удочка

А купить эту нить можно в магазинах тканей?

225 (2010-03-18 11:22:31 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

Готовые ниточные стопора продаются в рыболовных магазинах. Нитки можно купить в любом швейном магазине и навязать.
А можно навязать и из лески - диаметром как основная или немного толще.
От силиконовых отказался сразу же, как попробовал.

Вот пример одного из стопорных узлов - "Клинч".

226

Re: Матчевая удочка

alvahtin пишет:

А купить эту нить можно в магазинах тканей?

Конечно. Прошлым летом купил себе в таком магазине рядом с ост. "Ильича" катушку. Но не во всех магазинах бывает именно лавсановая.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

227

Re: Матчевая удочка

При забросе не сбивается ниточный стопор с места?

228 (2010-03-18 13:04:49 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

anoid пишет:

При забросе не сбивается ниточный стопор с места?

Не сбивается. Только хвостики надо оставлять, чтобы через кольца лучше проходил.

229 (2010-03-18 14:49:58 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

Сумрак пишет:

Vitaly K, вы были не правы Виталий. кларуссо работают с матчем на течении. это показано в фильме. ссылку на который я выложил выше. причем работает как реверсионный кораблик. при натянутой леске. стоит на месте.

Сумрак, я повторюсь:

Ну дык болонкой на течение удобнее, почему матч?

С таким же успехом можно 6-м болонкой с матчевой оснасткой ловить на пруду. Только зачем?

230

Re: Матчевая удочка

Вообщем-то как и планировал, прикупил себе первый комплект ... Хочу поделиться своим счастьем со всеми:

1. Матчевое удилище daiwa spm 14xp, SPECTRON, Длина: 4.27, Тест: 3-20, Количество секций: 3, Рекомендуемые лески: 0.14-0.25
2. Катушка  Shimano EXAGE 3000

Хотел бы услышать отзывы от специалистов по данному виду ловли о комплекте в целом ... Дайте пожалуйста практические советы по дооборудованию удочки (лески, поплавки, и т.д.)

Ловись рыбка большая и маленькая ...

231

Re: Матчевая удочка

*3x*, я не специалист, но прокомментирую:
Насколько помню, присматривал такую или похожую матчевку в Пиранье. Хотя могу и ошибаться... Вес ее составил 238 грамм. Очень недурно для 4,27 м!
Катушка - классика для матча ab. Хотел пару таких же прикупить, но остановился на Страдиках 3000.
Из лесок - для себя выбрал Dual Band от Smart. Не очень, скажем так, мягкая, но тонет хорошо, заброс с ней отличный, цвет темный. На разрыв 0,14 - 2,8 кг, 0,16 - 3,6 кг. На днях пробовал порвать руками 0,14, которая лежит второй год, рукам больно... Значит не сгнила. В Дельте стоимость размотки 150 м около 430 руб.
Поплавки - Colmic, в этом сезоне буду также пробовать Venturieri.
Стопор для скользяка - только лавсановая нить.
Крючки - только Owner.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

232

Re: Матчевая удочка

Приобрел сегодня первый матч Shimano NAXAVE GT5, хотел бы услышать помощь профессионалов по открузки оснастки для глухого  и скользящего монтажа, например для поплавка Colmic в 10г.
И какие поплавки(их вес + догрузка) необходимо докупить
СПАСИБО

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

233

Re: Матчевая удочка

Андрей.И пишет:

хотел бы услышать помощь профессионалов по открузки оснастки для глухого  и скользящего монтажа, например для поплавка Colmic в 10г.

Много уже писалось-обговаривалось. Следует поискать.

Андрей.И пишет:

И какие поплавки(их вес + догрузка) необходимо докупить

Зависит главным образом от условий ловли (водоема, дистанции, глубины т. п.)

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

234

Re: Матчевая удочка

Профессионалы подскажите как отгрузить поплавок , глухой монтаж Colmic LAGUNA  12г для ловли на 25-35 м
глубина 3,5-4м и поплавок , глухой монтаж Colmic VICTORY SLIM 6+2 для ловли на 25-35 м
глубина 3,5-4м
ОЧЕНЬ нужна помощ.

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

235 (2010-03-31 21:09:02 отредактировано Андрей.И)

Re: Матчевая удочка

И какие поплавки (Не производители) предпочтительнее для глухого монтажа для ловли на дистанции 25-35 м и глубине 3,5-4м, в плане веса: основной вес + отгрузка

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

236

Re: Матчевая удочка

Андрей.И, какая длина удилища? Вряд ли для 4 м глубины глухая пойдет.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

237

Re: Матчевая удочка

Парни !!! подскажите для начала какую "палку" взять,но и катушку соответственно.и еще хочу маховую удочку для сына.( но чтоб хорошая) пусть приучается,да и сам сам хочу на неё половить.Был в "Баракуде" там грамотные мужики рассказали все,но уж больно дороговато для пацана палочка выйдет.А учить "ахламона" надо.да он и сам к нам тянется.,кстати в прошлым летом на совместнойрыбаке даже меня облавил,засранец.

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

238

Re: Матчевая удочка

Если дешёвую палку,то в Спортоварах у памятника Славы видел Salmo 3,9 за рублей 800, точно не помню ,было это неделю назад.А так видел в Аллигаторе Daiwa 3,9  за 1500 с коппейками.

Мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив.

239

Re: Матчевая удочка

Gruzhik, для обучения можно вообще взять обычную "китайку" за 3 сотни и не загоняться. И катушку простенькую инерционную, не большую. Не редко видел на рыбалках, как ветераны-рыболовы с удильниками из лещины ловили в разы больше неопытных коллег с "Дайвами" и "Шимано"

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

240

Re: Матчевая удочка

ВЕТАЛЬ пишет:

Можно и отбить желание ловить...навсегда...

Не согласен, большая часть пользоватей форума наверняка начинала обучение рыбной ловле не со снастями от ведущих мировых производителей. И это не помешало.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

241 (2010-04-04 13:52:07 отредактировано alvahtin)

Re: Матчевая удочка

Я вообще начинал с кривых палок из бузины - не отбило желания. А вот когда какие-то вещи не по карману, тут уже начинаешь думать, а надо ли это?

242

Re: Матчевая удочка

Да ладно тебе,всё можно!Я тоже учился на китайке, да и сейчас пользуюсь.Правда согласен хорошей снастью ловить приятно,но начинать можно и на простом! :jig:

243 (2010-04-05 21:23:36 отредактировано Андрей.И)

Re: Матчевая удочка

Пытаюсь освоить матч, нужен совет опытных рыболовов. Ситуация: я, хочу сделать оснастки например 2г (рис1) и 1г(рис2) длина оснастки 1 м по краям микровертлюжки, грузила MAVER .
Так вот например поплавок Colmic VICTORY SLIM фиксированный монтаж. Данный поплавок имеет положительную плавучесть, т.е. совсем не тонет плавает на боку, при данной отгрузки рис.1 становится на рабочее положение. ВОПРОС: если забросить снасть и подпасок будет лежать на дне то поплавок не врабочем положении (заваливается на бок) КАК БЫТЬ?
Отсюда второй ВОПРОС при ловле матчем подпасок должен лежать на дне или нет. Если нет то при сильном ветре или придонном течении снасть будет волочится?
Третий ВОПРОС. На рис2 отгрузка для поплавка Есо он имеет отрицательную плавучесть (он отгружен заранее и стоит в вводе без подгрузки) после заброса  как точно определить, крючок лег на дно? или подпасок лег на дно?

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

244

Re: Матчевая удочка

matchfishing.ru/fishing/articles/?
Посмотри здесь . Найдёшь ответы на ВСЕ твои вопросы .
А что-бы ответить на них в этой теме придётся написать , как минимум , трёхтомник .

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...

245

Re: Матчевая удочка

Такой же комплект, только палка 8-12 (№ 5). Опробовал только на забросах - не ловил, т.к. был ветер. Соглашусь с Димой - по забросу зер гут!

246

Re: Матчевая удочка

В теме говорилось об использовании спреев для лески, Печник упоминал о тряпке смоченной Фэрри. Поясните, пожалуйста, для чего надо смазывать леску и как определить, что пора смазывать?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

247

Re: Матчевая удочка

akula-xxx, чтобы леска тонула и меньше было действие водного течения на леску, иначе она как парус - тянет поплавок.

248

Re: Матчевая удочка

akula-xxx пишет:

Поясните, пожалуйста, для чего надо смазывать леску

Ну чтоб почище была...
А на самом деле для улучшения тонущих качеств. Смазывать необходимо тогда, когда хуже тонуть начинает. Хотя это относительно, все лески плавающие. Их топить принудительно надо. Причем каждую в разной степени легче или труднее утопить. Иными словами, чем меньше на леске жира ("засаленности"), тем лучше она тонет. Fairy смывает жир-грязь.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

249

Re: Матчевая удочка

alvahtin, Андрей, понял, спасибо

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

250

Re: Матчевая удочка

fadeevdv пишет:

Во-первых не могу отметить хорошие бросковые качества, закидывал с легкостью поплавки в 6 и 12 грамм, одинаково точно и одинаково далеко.

Вот и я не уверен, что бросковые качества телескопа идеальны... Хотя, говорят, вполне нормальные. Поэтому приобрел пока классическое штекерное матчевое удилище 3,9 м. Пока не обкатал, хотя оснащено полностью. Остановился на Страдике GTM 3000. Хочу месяцок отловить и, судя по впечатлениям, взять вторую матчевку. Пока не решил какую, но с длиной вроде определился - 4,2 м и с такой же катушкой.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

251

Re: Матчевая удочка

video-fish.ru/film-brothers-sher … ovlya.html     интересное видео

252

Re: Матчевая удочка

Зачем нужны черные и желтые вершинки? Красные как-то лучше видны.

253

Re: Матчевая удочка

alvahtin пишет:

Зачем нужны черные и желтые вершинки? Красные как-то лучше видны.

Бывает тень так ложиться , что желтый лучше видно , да и с черным также . Все для клиента .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

254 (2010-05-10 21:35:53 отредактировано Анатолий963)

Re: Матчевая удочка

вопрос к знатокам

(делетантам не беспокоиться)
Итак, насмотревшись, начитавшись,при наличии определенной суммы , было принято решение приобрести матчевое удилище.Сказано - сделано, имеем штекер 4.20 тест 2-20г, штекер 3.60 тест ХЗ но тоже до 20 г, и по случаю подвернувшийся телескоп 4.20 тест10-20 г.
Куплено все необходимое(конечно для бюджетного оснащения).
Одну оснащаю основная 0,16, поводок 0,14, или 0,12, взависимости от условий, вторую телескоп 0,14 основная и поводки 0.12, 0,08
Катушки матч. Салмо и Дайва с учетом для новичка, да и не так все плохо, крючки Овнер 10, 12, в общем не очень большие.Вот все оснащено. начинается весна и первая проба снасти, тут можно много говорить о ее работе. все прекрасно, летит, чувствительность, красота, да много положительного,мелкий до 500г карась, крупная плотва, все класс, даже когда соседи отдыхают на бесклевьи. В общем все бы хорошо, но есть подленькие моменты, которые портят наслаждение:
1. хоть и не частые но захлесты(способ борьбы с ними рву  снасть в запутанном месте и вяжу вновь у вертлюжка);
2. вроде бы раньше такого не было(на обычных лесках), но теперь каким только узлом не вяжу-иногда развязываеться узел основной лески к вертлюгу;
3. В последнее время рвет рыба поводки.
                             
                                                 Условия:
Условия ловли- стоячий водоем, средняя полоса России,
глубина ловли 2-4 м,
тип- поплавочная снасть, матч,
крепление поплавка - глухое,
дистанция ловли- 20-30 м.
раба в водоеме- карп, сазан  600-...г
                                                    Вопрос:

1. Какой должна быть толщина основной лески
2. Какой должна быть толщина  лески поводка
3. Можноли ловить без поводка увеличив до 0.2 толщину основной лески и на что это повлияет(кроме разрыва при зацепе)
4.(на мой взгляд самый непонятный момент) Для чего мы делаем огрузку"Крысиный хвост", что будет, если применить один грузик?
5. Как правильно сделать оснастку?
6.Как оснащать на водоеме штекер( в кино видел там тип на мотовиле оснастку приготовил и вуаля)
Кто примет участие всем спасибо, пытался найти ответы, но увы, прилось обратиться за помощью.


HELP!!! :5_20:

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

255

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

Вопрос:
1. Какой должна быть толщина основной лески
2. Какой должна быть толщина  лески поводка
3. Можноли ловить без поводка увеличив до 0.2 толщину основной лески и на что это повлияет(кроме разрыва при зацепе)
4.(на мой взгляд самый непонятный момент) Для чего мы делаем огрузку"Крысиный хвост", что будет, если применить один грузик?
5. Как правильно сделать оснастку?
6.Как оснащать на водоеме штекер( в кино видел там тип на мотовиле оснастку приготовил и вуаля)

Анатолий, хорошо, что описал условия и объект ловли!
Попробую по порядку:
1. 0,16 - 0,18.
2. 0,1 -0,12. Но начни с 0,12. Если поклевки достаточно интенсивные, то на 0,1 переходить не сОит. В любом случае, фрикцион следует настроить так, чтобы поводок не рвался.
3. Не следует. Хотя бы даже потому, что поклевок с таким "поводком" будет раз в 10 меньше.
4. Идеальный случай для карпа, когда при фиксированном монтаже поплавка грузиков вообще нет. Только вертлюжок. Но, к сожалению, бывает течение, которое тянет притопленную леску и приходится догружать вертлюжок мелкими дробинками. Подробнее в п.5.
5. На мой взгляд, наиболее универсальная оснастка для фиксированного монтажа - это следующая: Во-первых, поплавок для фиксированного монтажа нужен с догрузкой не более 1-2г. А еще лучше вовсе без догрузки. Итак: Монтируем поплавковый адаптер, цепляем поплавок к адаптеру, привязываем к концу лески вертлюжок, к вертлюжку - поводок, вешаем на крючок горошину и бросаем в воду. Оцениваем, на сколько необходимо догрузить, чтобы торчал  минимально видимый с приличного расстояния кончик антенны. Догружаем следующим образом: 3-5 дробин №8 к вертлюжку. Остальную догрузку (желательно поплавок выбрать такой, чтобы догружать больше не понадобилось) можно добить выше этих дробин более крупной дробью. Распределяем огрузку так: Сначала все грузики угоняем от вертлюжка сантиметров на 60-80. Устанавливаем необходимую глубину, делаем заброс, топим леску и немного ждем. Если снасть поволокет течение, то спускаем одну дробинку №8 к вертлюжку. Если опять волокет, то еще одну жробинку... И т.д., пока снасть не остановится.
6. Очень просто: см. п.5. со слов "Итак:". А дробинки №8 лучше купить в отдельной коробочке. Хватит на долго.

_________________________
С уважением, Михаил

256

Re: Матчевая удочка

Печник, спасибо за советы и ответ, в принципе я так все и предпологал, иначе не было бы смысла переходить на "деликатную" снасть в целом только положительные впечатления от ловли, просто хоть не частые, но иногда  перехлесты бывают.
Да еще, если с обычной снастью ищешь кустики , деревце, то с матчем подальше от них ищем бровки....
Еще раз спасибо.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

257

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

В общем все бы хорошо, но есть подленькие моменты, которые портят наслаждение:
1. хоть и не частые но захлесты(способ борьбы с ними рву  снасть в запутанном месте и вяжу вновь у вертлюжка);
2. вроде бы раньше такого не было(на обычных лесках), но теперь каким только узлом не вяжу-иногда развязываеться узел основной лески к вертлюгу;
3. В последнее время рвет рыба поводки.

Еще позволю себе несколько советов из собственного опыта:
1. Чтобы не было захлестов и запутываний снасти, постарайся приучить себя притормаживать снасть в конце ее полета, причем довольно сильно. Убьешь двух зайцев: не будет запутываний и при ветре дуга лески будет минимальной. Надо чтобы притормаживание совершалось автоматом, незадумываясь. Сначала себя заствляешь это делать, а потом само войдет в руки и будет происходить автоматически.
2. Вертлюг к основной леске привязывать лучше узлом "паломар". Поищи в инете. Много, где видел.
3. Обрыв поводка чаще бывает при размашистой мощной подсечке. Во-первых, видимо сильно затянут фрикцион катушки, во-вторых, подсечку надо делать более мягкую, расслабленной кистью руки, чтобы при сильном упоре кисть позволила удочке отыграть назад. А при ловле на небольших расстояниях, подсечка - короткое мягкое движение удочки.

_________________________
С уважением, Михаил

258

Re: Матчевая удочка

Печник, еще раз спасибо, да я тут конечно немного приукрасил свои проблеммы, но они есть, захлесты у меня бывают не при забросах. а от неосторожного обращения со снастью, но думаю. что это придет, да кстати . из своего небольшего опыта, в начале мая на одном из водоемов (был на рекогносцировке) забрасываю на опарика- тишина. насаживаю трех, кладу на подставку- поклевка, плотва 25-30 см ,так вот наблюдения. клев только когда удилище на подставке, если в руке- клева нет.Основная-0.14, поводок 0.08.Поплавок 4гр.
Ну уж не стук сердца она слышит, а на водоеме никого, ветер, волна, ну как то вот так.
Первый раз такую плотву ловил, просто монстры.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

259

Re: Матчевая удочка

Вот выдержка из текста, на которой хотелось бы чуть подробней остановится:

Печник пишет:

Догружаем следующим образом: 3-5 дробин №8 к вертлюжку. Остальную догрузку (желательно поплавок выбрать такой, чтобы догружать больше не понадобилось) можно добить выше этих дробин более крупной дробью. Распределяем огрузку так: Сначала все грузики угоняем от вертлюжка сантиметров на 60-80. Устанавливаем необходимую глубину, делаем заброс, топим леску и немного ждем. Если снасть поволокет течение, то спускаем одну дробинку №8 к вертлюжку.

Вопросы:
1. Номер у дробин понятие условное (мелкий вес), все из-за деликатности снасти (точности огрузки)?
2. При опускании дробин для остановки поплавка несколько осталось в 60-80 см от вертлюга. Их там и оставляем?
3. Если все же несколькими мелкими дробинами не удалось корректно огрузить снасть и приходится догружать более крупными, то их лучше расположить непосредственно у поплавка или оставить у тех дробин, которые в п. 2?
И еще вопросы:
4. Какова по опыту примерная идеальная длина поводка исходя из рассматриваемых условий ловли?
5. Каким образом располагается поводок на дне? Вертлюг выше дна?
6. Промер глубины в месте ловли. Мне, к примеру, очень лень ее мерять... :5_20:. Если дистанция 30 метров - выматывать каждый раз долго. Существует ли несложный способ :m0738: (может что-то типа маркерного поплавка)? Как вариант груз на крючок в несколько грамм и промер глубины в определенном месте? Есть же спец. приспособы с зажимом под крючок или с пробкой на грузе...
:m0712: Собственно, на 2/3 вопросов сам себе отвечу, но хотелось бы мнение профи.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

260

Re: Матчевая удочка

Андрей посмотри видео, всё подробно рассказывают video-fish.ru/film-brothers-sher … ovlya.html

261

Re: Матчевая удочка

anoid пишет:

Андрей посмотри видео, всё подробно рассказывают video-fish.ru/film-brothers-sher … ovlya.html

Смотря видео, не задашь вопросов. А если и задашь, то ответов не получишь. :hmm:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

262

Re: Матчевая удочка

anoid, я лично считаю что у Щербаковых про амтчевую ловлю показано очень поверхностно. основная мысль там - матч-ничего сложного, про оснастку (набор грузов где когда и как их размещать- ничего), а ведь матч это не все так просто, очень много тонкостей, из которых и складывается вся эта прелесть, лично мне больше нравиться Ловля карпа матчевой удочкой. Мастер-класс Алексея Зайко , тут он кстати показывает промер глубины грузом на крючке если фридоом то вот:http://torrents.freedom/forum/viewtopic.php?t=107664.Лично я поводки ставлю около40 см, а дробь распологаю где- то через 10- 15 см, почему не знаю  фото оснастки брал на матчфишинге.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

263

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

... лично мне больше нравиться Ловля карпа матчевой удочкой. Мастер-класс Алексея Зайко ...

Анатолий, имеется ввиду "Ловля карпа матчевой удочкой" (Три карася) с А.Зайко?
А есть ещё видео Рыболов Элит № 22 - "На удочку для дальнего заброса ловит Пётр Миненко".

264

Re: Матчевая удочка

Андрей пишет:

Вопросы:
1. Номер у дробин понятие условное (мелкий вес), все из-за деликатности снасти (точности огрузки)?
2. При опускании дробин для остановки поплавка несколько осталось в 60-80 см от вертлюга. Их там и оставляем?
3. Если все же несколькими мелкими дробинами не удалось корректно огрузить снасть и приходится догружать более крупными, то их лучше расположить непосредственно у поплавка или оставить у тех дробин, которые в п. 2?
И еще вопросы:
4. Какова по опыту примерная идеальная длина поводка исходя из рассматриваемых условий ловли?
5. Каким образом располагается поводок на дне? Вертлюг выше дна?
6. Промер глубины в месте ловли. Мне, к примеру, очень лень ее мерять... :5_20:. Если дистанция 30 метров - выматывать каждый раз долго. Существует ли несложный способ :m0738: (может что-то типа маркерного поплавка)? Как вариант груз на крючок в несколько грамм и промер глубины в определенном месте? Есть же спец. приспособы с зажимом под крючок или с пробкой на грузе...

По порядку (сразу подчеркну: это только мое личное мнение):
1. №8 из личного опыта: оптимальный шаг догрузки (когда постепенно опускаем по дробинке). Больше - грубо. Меньше - долго и нудно.
2. Да. Там и оставляем.
3. У Тех, которые в п.2.
4. Идеальной нет. Сам вяжу по 30см. Но иногда приходится увеличивать вплоть до 60-ти.
5. Вертлюг на дне. Соответственно, если он догружен дробинками, то и они тоже.
6. Промеряюсь скользяком. Желательно от +4 до +6. Это догрузка. Последнее время вообще не промеряюсь. Через 20-30 минут ловли и так становится все ясно...

_________________________
С уважением, Михаил

265

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, да  вот полное название:Ловля карпа матчевой удочкой. Мастер-класс Алексея Зайко / ТМ «Три Kарася» (Украина, Днепропетровск) / 2009 / документальный, обучающий /

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

266 (2010-05-12 22:47:19 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

ВЕТАЛЬ пишет:

Виталий, вот это? videofishing.narod.ru/re22.html

Да, то самое!

Анатолий963 пишет:

Vitaly K, да  вот полное название:Ловля карпа матчевой удочкой. Мастер-класс Алексея Зайко / ТМ «Три Kарася» (Украина, Днепропетровск) / 2009 / документальный, обучающий /

Смотрел - что-то меня не впечатлило...
P.S. Толик, ты вобы собираешься забирать? Протухнут ведь! ab

267

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

№8 из личного опыта: оптимальный шаг догрузки (когда постепенно опускаем по дробинке). Больше - грубо. Меньше - долго и нудно.

№8 это 0,070 гр по Maver( maver.com.ua/f/gruz.html справа внизу)? Или иное исчисление?

Печник пишет:

Вертлюг на дне. Соответственно, если он догружен дробинками, то и они тоже.

Вот здесь не понятно... Если мы изначально огрузили поплавок как положено, затем сдвинули нужное количество дробин к вертлюгу, положили этот вертлюг и дробины на дно, то поплавок должен "вылезти" из воды на количество дробин у вертлюга, т. е. поплавок получился недогружен... Или я что-то не так понял? :hmm:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

268

Re: Матчевая удочка

Андрей, насчет весов дробин - все правильно.
А насчет того, вылезет ли поплавок из воды - не правильно. Вернее, вначале вылезет, а потом натянется течением и займет свое рабочее положение. Ведь именно с волочением снасти по дну мы таким образом и боремся.

_________________________
С уважением, Михаил

269

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

А насчет того, вылезет ли поплавок из воды - не правильно. Вернее, вначале вылезет, а потом натянется течением и займет свое рабочее положение.

Спасибочки. Сам додумал вчера. Логично потому что.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

270

Re: Матчевая удочка

Доброго всем времени суток. Перечитал целиком данный топик и ни слова не нашёл про так называемый "шок-лидер", использует ли его кто-нибудь и является ли его наличие обязательным условием ловли матчевой удочкой или можно просто использовать оснастку, целиком находящуюся на цельной основной леске?

271 (2010-05-18 21:41:39 отредактировано Анатолий963)

Re: Матчевая удочка

Добрый вечер.
Подскажите рыбаки.
По мере освоения матчевой ловли, возникает несколько вопросов, кстати большое спасибо всем за отклики,особенно г-ну ПЕЧНИК, в эти выходные отловился без особых закрутов, но не без этого, раза 4 переделывал снасть из-за своих оплошностей, уже без порванных поводков, а были особи и 1.8 кг, но это все не столь существенно, улов был очень большой, даже пришлось выпускать, но остаються непонятки.
Ситуация- не изученный водоем со стоячей водой (пруд).
Промерил глубину, закорм, начинаю ловить.
Время года- первая декада мая.
Со дна клева нет, перехожу на пол-воды, затем где-то на 2,5-2.8 м,
дистанция ловли- метров 25-30 .
Здесь все нормально, клюет, но из-за такой глубины несет снасть.
                                                             Вопросы:
1.Каким образом делать выбор места ловли на не знакомом водоеме ( интересно выбор перспективного )?
2.Подразумевает ли матчевая ловля только со дна?
3.Насколько важно искать  "бровки" или важно что то другое камыш, заросли...?
4. Как быть со сносом снасти при ловли не со дна?
5.Как часто кормить?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

272 (2010-05-19 03:56:40 отредактировано Печник)

Re: Матчевая удочка

LLIOK пишет:

Доброго всем времени суток. Перечитал целиком данный топик и ни слова не нашёл про так называемый "шок-лидер", использует ли его кто-нибудь и является ли его наличие обязательным условием ловли матчевой удочкой или можно просто использовать оснастку, целиком находящуюся на цельной основной леске?

Лично я не знаю, нужен ли шок-лидер вообще. Могу, конечно, представить себе ситуацию, когда необходимо ловить на сверхдальних дистанциях в условиях сильного ветра с использованием тяжелых (16-20гр) поплавков. Но мне кажется, что в таком случае можно просто поставить шпулю с леской, например, 0,2.
Думаю, такие ситуации встречаются редко. Да и эффктивность рыбалки на сверхдальних дистанциях не может быть большой:
- проблемы с доставкой прикормки в точку лова,
- долгое и нудное выматывание снасти,
- сложности с промером глубины,
- увеличение погрешности в точности попадания снасти в нужную точку...
Комфорта мало...
А отстрелы поплавков бывают. Но на моей практике в большинстве случаев не от отсутствия шок-лидера, а, например, от того, что леска закрутилась за тюльпан, или просто повредилась при вываживании из кустов рыбы и т.п.
Ну вот такое лично мое мнение по шок-лидеру...

_________________________
С уважением, Михаил

273

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

... возникает несколько вопросов...
                                                             Вопросы:
1.Каким образом делать выбор места ловли на не знакомом водоеме ( интересно выбор перспективного )?
2.Подразумевает ли матчевая ловля только со дна?
3.Насколько важно искать  "бровки" или важно что то другое камыш, заросли...?
4. Как быть со сносом снасти при ловли не со дна?
5.Как часто кормить?

Хотя тут нет ни слова о рыбе, которую собираемся ловить. А это при выборе места очень важно. Но судя по "особи 1,8кг" могу предположить, что речь о прудовом карпе...

По порядочку:

1. Сразу оговорюсь: это только лично мое мнение... Май - затончики и мелкие поливы большой площади без перепадов глубин. Хорошо ловится под камышиком где-нибудь под противоположным берегом (там тихо, никто не шумит). Глубина перспективной ловли - 1-2 метра. Июнь, июль - смещаемся на глубины 2-3 метра под бровочку (если найдем) вдоль всей береговой линии. Август-октябрь - 3-6 метров глубины. Чем позже - тем глубже. Опять же вдоль всей береговой линии.
Это вкратце. Но все водоемы разные. Сам никогда особо не выбираю. Единственное - предпочитаю места, где есть возможность поварьировать местами ловли, пользуясь возможностями матча.
2. Разумеется нет! Если карп, то в 99% случаев - со дна. Хотя есть специальные способы ловли на падающую наживку и можно ловить на плавающую (например, на корочку хлеба). Даже у Дренан есть Вагглеры специальные для этого. Я таким вагглером язьков на Битюге ловил на овода. А еще, например, крупная плотва в полводы в мае-июне отлично ловится.
3. Все зависит от времени года. В мае камыш, по-моему, предпочтительней. А еще по ночам в любое время года карп любит к камышу выйти и там пошариться. А с июня - бровки. Это не говорит о том, что только там и все. При высокой плотности зарыбления на платниках рыба есть везде. Но наиболее перспективное место, где можно положить наживку под нос карпу - бровка.
4. Никак. Нет точки, за которую можно зацепиться. Можно только немного замедлить снос, используя тот факт, что верхние слои воды движутся быстрее, а придонные медленнее. Надо основную огрузку снасти увести вниз, на леску. Т.е. использовать слайдеры. Дрейф при этом замедлится. Ну и, конечно, обязательно топить леску.
5. Если речь о карпе, то часто и по-немногу. Главное - точность в прикормке и в забросе снасти.

_________________________
С уважением, Михаил

274

Re: Матчевая удочка

Печник, а что такое "слайдеры"?

275

Re: Матчевая удочка

alvahtin пишет:

Печник, а что такое "слайдеры"?

Лёш, в нете куча инфы - например, тут : www.israfish.com/WebFish/Article … ing_4.html