1

Тема: Эко-субботники. Весна-2013

В общем, давно зрела  у меня одна идея. А тут я решил ей поделиться на собрании членов клуба. И вроде бы идея получила поддержку. Поэтому, окончательно осмелев, выкладываю идею-предложение здесь.

Итак. В чем суть. После таяния снегов  паводка по берегам наших любимых водоемов останется множество отходов жизнедеятельности человека. Что-то не унесло водой. Что-то, наоборот, нанесло. Где-то разлива не было вовсе, а потому все, что оставили после себя наши братья-славяне, продолжает лежать на берегу.

Многие из нас, выезжая на первые весенние рыбалки, и без всякой акции самостоятельно убирают мусор и вывозят его в мешках, чтобы общая картинка упадка человечества не отправляла впечатления от рыбалки.  Осталось только теперь грамотно сорганизовать эту работу.

Итак. что я предлагаю.

1. Заказать таблички (по принципу заказа клубных футболок) формата А4 защищенные от дождей и ветра со следующей информацией: логотипы клуба и ассоциации плюс лаконичный текст что-то типа "Территория убрана воронежскими рыбаками. Просьба, беречь природу". Но это только дежурный вариант. тут есть куда креативить. Далее желающие заказывают себе таблички в необходимом количестве и оставляют их  на очищенных берегах рек. Понятно, что табличку могут сорвать, сжечь и т.п. Но все же, если человек приедет на чистое место и прочитает текст такой таблички, он трижды призадумается, прежде чем бросить окурок, бутылку или еще что-то.

2. В отдельной ветке на форуме публиковать отчеты с фотографиями о такой акции. Чтобы все форумчане знали, где уже ступила нога рыболовов и могли в случае чего отмониторить ситуацию.

3. Провести небольшое соцсоревнование  среди добровольных участников эко-субботников. тем. кто совершит большее количество эко-выездов на рыбалку, ассоциация готова предоставить бесплатные путевки на зарыбленные водоемы. Можно попробовать и спонсоров сюда подтянуть

4. Сделать эту весеннюю эко-акцию ежегодной.

Вот, пожалуй, и все. С нетерпением жду ваших предложений по всему спектру вопросов. Идея достаточно сырая. Но, думаю, что вместе мы сможем ее довести до логического завершения

2

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Предложение: не ежегодной, а хотябы так еже...ну как бы сказать , ежекаждовременагода:-)  те весной, летом и т,д

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3 (2013-04-03 09:31:08 отредактировано Веселый карась)

Re: Эко-субботники. Весна-2013

А таблички сколько будут стоить? Мы обычно все равно убираем территорию перед рыбалкой и после, но таблички не ставим. Да и нужны ли они - не очень понятно. Все равно берега рано или поздно замусорят - это бесполезно, говори не говори. Проще молча собрать мусор в мешок и вывезти. А пропаганда а-ля "Берегите природу - мать вашу!" не работает еще с советстких времен. Наверное, нужна нашему народонаселению другая пропаганда, типа "Намусоришь - выбьем зубы!" или что-нибудь в этом роде. Остальное население не понимает все равно. И нужно ли тратить средства на таблички - вопрос спорный.

Знает карась, что щука где-то рядом!

4

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Веселый карась пишет:

А таблички сколько будут стоить? Мы обычно все равно убираем территорию перед рыбалкой и после, но таблички не ставим. Да и нужны ли они - не очень понятно. Все равно берега рано или поздно замусорят - это бесполезно, говори не говори. Проще молча собрать мусор в мешок и вывезти. А пропаганда а-ля "Берегите природу - мать вашу!" не работает еще с советстких времен. Наверное, нужна нашему народонаселению другая пропаганда, типа "Намусоришь - выбьем зубы!" или что-нибудь в этом роде. Остальное население не понимает все равно. И нужно ли тратить средства на таблички - вопрос спорный.

Ну, средства там небольшие совсем. Это во-первых. Рублей 20-30 за табличку - это не деньги.  А во-вторых, убежден, что эффект от такой таблички все же будет.  Давайте верить в лучшее. И в лучшее в людях

5

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Я, ЗА! Таблички нужны bs

6

Re: Эко-субботники. Весна-2013

DmitryPioneer пишет:

Постановления Правительства №358 от 04/01/2012 г.

Ну тогда уж от 01.04.2013

7

Re: Эко-субботники. Весна-2013

DmitryPioneer пишет:

просто америкосы так пишут

И кто они после этого?

8 (2013-04-03 10:28:37 отредактировано Веселый карась)

Re: Эко-субботники. Весна-2013

DmitryPioneer, вот в этом то и проблема, что ни нормальные просьбы не мусорить, ни угрозы, ничего на наших граждан не действует. Все дело в воспитании, точнее в его отсутствии в свое время, когда нынешние так называемые "рыболовы" лежали еще поперек лавки. Сейчас воспитывать их и нести им доброе, вечное уже поздно. Таблички нужны, безусловно.

Варианты слоганов, продолжая мысль многоуважаемого подвоха (шуткаюмора):
Если ты не гомосек - выкинь мусор за 5 сек!
Намусорил, паскуда - греби скорей отсюда!
Смог насрать - не ленись убрать!

Есть предложение в качестве дополнения: оставлять возле каждой такой таблички пакет для мусора. Практика показывает, что оставленный пакет реально работает, мусор все-таки стараются складывать именно в него. А кто более сознательный - даже вывозит наполненные пакеты.

Знает карась, что щука где-то рядом!

9

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Веселый карась пишет:

Если ты не гомосек - выкинь мусор за 5 сек!

Ну да. Если ты не голубой, убери мешок другой...

При всем уважении, но тема сексуальных меньшинств, на мой взгляд, придает излишне-юморной  характер объявлений. Что может породить несерьезное к ним отношение. В прочем, может быть я не прав

10

Re: Эко-субботники. Весна-2013

К этому делу можно и Администрацию города подтянуть.
В ближайшие месяц планируется убрать территории городских парков и скверов, лесопарковых зон и лесных массивов, бульваров — общая площадь составляет 800 гектаров.
Мероприятие затронет не только территории промышленных предприятий, потребительского рынка, социальных объектов, но и бесхозные площадки. От песка и мусора будут освобождены 700 километров прилотковых зон дорог. На 1000 гектаров жилой зоны, обслуживаемых управляющими компаниями и ТСЖ проведут санитарную уборку.
Очистительные работы затронут контейнерные площадки и несанкционированные свалки.
Так же в комплекс работ по преображению города после зимы включена посадка деревьев и кустарников.
Внимание будет уделено и подготовке к Дню Победы и религиозному празднику «Пасха»: в порядок приведут братские могилы, воинские захоронения, памятники, мемориальные комплексы и другие памятные места.
В ходе месячника благоустройства будет задействована не только муниципальная спецтехника. К работе будут привлечены средства предприятий и организаций. Все желающие поучаствовать в санитарных днях и районных субботниках будут обеспечены необходимым инвентарем.
Общегородской субботник запланирован на 20 апреля, районные — 13 и 27 числа текущего месяца. А санитарные дни проведут 3, 10, 17 и 24 апреля.
Работы в основном будут проводиться комбинатами благоустройства, но добровольное участие горожан приветствуется и поощряется.

Под это дело можно убрать всю водоохранку.

11

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Всякие таблички , в основном, расчитаны на порядочных людей и если в них будет текст с оскорблниями , то они не будут производить желаемого эффекта. И для быдло отдыхающих будет повод сорвать табличку,никто не захочет про себя читат весь день.

12

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Андрей Ермаков пишет:

"Территория убрана воронежскими рыбаками. Просьба, беречь природу". Но это только дежурный вариант. тут есть куда креативить. Далее желающие заказывают себе таблички в необходимом количестве и оставляют их  на очищенных берегах рек.

Жму руку за идею.  ay
Таблички готов заказывать, штук 10-15 точно, с удовольствием поставлю на Битюге и на Хопре где в этом году планирую побывать, да и там куда еще занесет нелегкая.
На прудах думаю тоже они будут уместны.
Ссылки на законодательство считаю бессмысленными.
По тексту: поскольку мы пропогандируем спортивные методы рыболовства, бережное отношение к природе, неприемлем рыбалку зпрещенными способами ловли, то думаю можем считать себя "настоящими" рыбаками.
В связи с изложенным и в целях дополнительного психологического воздействия, предлагаю такой текст: "Территория(место) убрано настоящим воронежским рыбаком. Береги природу, уважай рыболовное братство".
Обращение во можественном числе можно сделать для общественных мероприятий.
Мысли набросал по скорому, так что прошу к словам сильно не придираться и тапками не закидывать.  ag
Кстати по Битюгу встречал много подобных обращений, висят в обычных файлах, выцветшие, но обращают на себя внимание, трогают так сказать.
Так что, даже если из 100 табличек, "сработает" пять, уже доброе дело получится.
В общем думаю надо утвердить какой то вариант текста и запускать в печать, остальные "сырые" моменты обкатать по ходу дела.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

13

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Кстати, Александр (БК), член совета клуба, обещал помочь с изготовлением таких табличек. Предлагаемый оптимальный вариант: заламинированный лист формата А4. Далее каждый сам на свое усмотрение проделывает дыроколом отверстия и крепит таблички за веревочку к стволу близстоящего дерева

14

Re: Эко-субботники. Весна-2013

а можно прибить на колышек и воткнуть в землю?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

15

Re: Эко-субботники. Весна-2013

akula-xxx пишет:

Кстати по Битюгу встречал много подобных обращений

На Дону встречал табличку!
Странно, но удобное для отдыха место, и там было на удивление ЧИСТО!
Идею поддержу!

16

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Давайте утвердим единый эскиз таблички, а как ее изготовить и придать долговечности каждый решит сам. Я лично буду делать так: на желтой бумаге печатаем текст, и лист приклеиваем по всей площади множеством полосок скотча к фанерке или огрызку металла. Дальше на колышек и колышек в землю. Желтая бумага выгорает за один сезон на солнце, но текст останется года на 3.

17

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Идея не нова ,но  как всегда актуальна! На сколько я знаю самая большая проблема,это вывоз мусора.Машина стоит денег+само разрешение утилизации на свалке.
Всё хорошо,но я в шоке от того ,что обсуждение началось не с мест возможной уборки,мониторинга замусоренных территорий,а с надписей на табличках....  bj   bi

18

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Предлагаю разбить водохранилище по секторам, я лично с удовольствием соберу 5-6 чел на Артамонова, Между ЖД мостом и косой, пройтись по-берегу в течении часа, собрать все, что лишнее))) С вывозом думаю проблем не будет, свяжусь с ЖД.Администрацией, выделят транспорт.
И так далее, участок между Колдуновкой до Сев. Моста, Участок от Остужева до Чернавского (можно разделить на два) af

19

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Шериф пишет:

Давайте утвердим единый эскиз таблички, а как ее изготовить и придать долговечности каждый решит сам. Я лично буду делать так: на желтой бумаге печатаем текст, и лист приклеиваем по всей площади множеством полосок скотча к фанерке или огрызку металла. Дальше на колышек и колышек в землю. Желтая бумага выгорает за один сезон на солнце, но текст останется года на 3.

Колышек выдернут и унесут, или сожгут, или используют под стойку для удилища. Давайте лучше делать все в единой форме и стиле. Так, по-моему, правильней.

А так да. Нужно утверждать и печатать

20

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Роман Пономарёв пишет:

Идея не нова ,но  как всегда актуальна! На сколько я знаю самая большая проблема,это вывоз мусора.Машина стоит денег+само разрешение утилизации на свалке.
Всё хорошо,но я в шоке от того ,что обсуждение началось не с мест возможной уборки,мониторинга замусоренных территорий,а с надписей на табличках....

Так суть акции именно в табличках. Чтобы не просто убрать г..но за соплеменниками, а еще попытаться что-то людям объяснить.

По поводу машин для уборки мусора, это немного не сюда. Это к теме единого коллективного субботника. Который в принципе тоже можно провести. Если удастся народ, не занятый в рыбалке, собрать.

А тут у всех есть свои машины. Мешки купить не проблема. Таблички заказать - тоже. И каждый раз, отправляясь на рыбалку, люди будут убивать двух зайцев. По моему, эффекта от таких эко-рыбалок, будет в разы больше, чем от одного коллективного субботника

21

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Андрей Ермаков пишет:

Колышек выдернут и унесут, или сожгут, или используют под стойку для удилища. Давайте лучше делать все в единой форме и стиле. Так, по-моему, правильней.

Если все таки кроме рек рассматривать и пруды, то бывает так, что ближайшее дерево на которое можно разместить табличку находится в киллометре от места уборки, не на камыш же ее крепить.
Будет дерево, проблем меньше можно и на скотч примотать.
Хотя колышки да, могут приватизировать.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

22

Re: Эко-субботники. Весна-2013

akula-xxx пишет:

Будет дерево, проблем меньше можно и на скотч примотать.

Следует логичное предложение, деревья заодно посадить))) bo

23

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Т.е. брать комплектом : табличка + саженец  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

24

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Немного картинок в тему, чтоб катализировать мыслительный процесс

25

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Роман Пономарёв пишет:

Всё хорошо,но я в шоке от того ,что обсуждение началось не с мест возможной уборки,мониторинга замусоренных территорий,а с надписей на табличках....  bj   bi

Ну я лично буду убирать те места, куда сам привык ездить! Водохранку я "видел в телевизоре" - ее и Колиух толком не убирал за мои налоги, а новый пусть сам про это думает!

26

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Шериф, Ром, ну это кому как))). Я водоохранку вижу каждый день в окне,  ak  ak  ak
От руководителей ты чего-то ждешь?, Не дождешься)))

27

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Так, товарищи, что-то у нас тема подзависла. А уже таблички печатать надо. Посему волевым (насколько это возможно) решением предлагаю два варианта слоганов:

Убери за собой!
Уважай себя и природу!

Сохрани чистоту!
И сам станешь чище!

Кроме этого, на каждой табличке будут стоять логотипы клуба и внизу надпись - Место убрано воронежскими рыбаками.

Определяемся и вперед

28

Re: Эко-субботники. Весна-2013

понравилось, может на мысль на какую натолкнет

http://vse.kz/uploads/1230038921/gallery_12616_8574_106007.jpg

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

29 (2013-04-05 14:50:01 отредактировано akula-xxx)

Re: Эко-субботники. Весна-2013

тоже креативненько
свинтус фактурный, много реальных лиц таких видел )))
http://vse.kz/uploads/1216662506/med_gallery_15919_5423_8358.jpg

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

30

Re: Эко-субботники. Весна-2013

"Бросил мусор не забудь похрюкать"

Век живи век учись - дураком помрёшь.

31

Re: Эко-субботники. Весна-2013

!

32

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Ne nado musorit! (с)

33

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Вчера дома сказал, что форумчане организуют субботники на водохранилище, идея моим понравилась и решили ее воплотить в жизнь, только здесь у себя в Тепличном на Дону. Были куплены мешки для мусора и перчатки и вперед. Мусора очеееень много, но радует по крайней мере, что не все люди равнодушные. Некоторые подходили и помогали, другие обещали придти завтра со своими мешками и тоже убрать что то и это хорошо. Ну а потом потихонечку на своем "яшке" вывез на мусорку. Да и не забыл про объявления, типа секса не будет 5 лет  ag

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

34

Re: Эко-субботники. Весна-2013

Традиционно в пасхальное воскресенье с семьей выезжаем за город на шашлыки, в прошлом году 15 апреля выезжали на озеро Рылеево, где я провел очистку 50 м береговой линии от мусора. В этом году решили ехать туда же я был приятно удивлен, когда с трудом нашел свое чистое место. Думаете там, опять все так же "засрали"? Ошибаетесь, добрые люди очистили всю береговую линию от южного окончания озера до пляжа. artisr.ixbb.ru/viewtopic.php?id=255#p2444