1 (2013-03-02 22:49:32 отредактировано Сергей65)

Тема: "Охота и рыболовство на Руси - весна 2013"

Ну раз никто кроме меня не был (ждал что кто то отпишется) придется хоть  мелкоотчет, но кропАть мне.   
      Выставка этого года.  Что можно сказать? Не хуже и не лучше прошлых.  Приглашение как обычно было бесплатным,  и это налагало обязанность быть в первые два дня. Поэтому и пошел в день открытия. За еще был рабочий день и надеялся что народу будет поменьше. Забегая вперед скажу, с утра ,- да, не так уж и много. Часам к 15:00 «разгулялось» и толпа была уже приличная. Но всяко меньше чем будет в субботу/воскр.                               
Цели купить что либо у меня не было, т.к. цены  на аренду выставочных павильонов там ибушачьи, и они автоматически перекладываются на покупателя. Даже уже и идти не хотел. Но желание посмотреть возможные новинки пересилило, и оставив деньги дома (ну на всякий случай)  направил лыжи в сторону 69/75 павильонов.                                       
Около входа как всегда лодки, снего/вездеходы и прочие средства передвижения. Обильно и разнообразно. Снова постоял около пластиковых каноэ,( фирму упомянывать не стану,- нех им рекламу тут делать, Они жадные товарищи,- не заслужили такого). Увидал у них новую лодку , полиэтилен-сендвич,- тяжелая. В одно рыло на крышу не задерешь. Остальное все видел не по разу и потому смотрел/снимал  больше для проформы.   
     Порадовало и посмешило просто огромное количество коптилен из нержавейки, сделанных разными производителями, но по одному лекалу. Так же, наравне с коптилками просто ужасающее количество  всевозможных самогонных аппаратов! На любую эстетику и самой разнообразной производительности.    Да. Забыл сказать, по бесплатному приглашению в охоту сразу не войдешь. Вся эта «бесплатность» имеет определенную долю лукавства. Нужно сначала пройти в самый конец рыболовного павильона и получить там пропуск. И только потом уже начать обход. Так что те кто этого не знал,- нарезали лишний километр. 
       Так что и я , начал обход с рыбацких приладей. Рыбаки далее могут вовсе не читать. Так как я уже давно отошел от  поплавка-мормышки, то сказать что либо о новинках сказать не смогу.  Но много! Много всего. Лески, шнуры, и прочий приклад.  Единственно что я осмысленно хотел в рыбачьем отсеке, - найти  павильон «Волжанки». Нашел, покрутил в руках «Волжанку-Спорт» 7 метров. Совсем уже было согласился  с покупкой. Но взвесив свои возможности на дачно/отпуско/охотный сезон этого года понял что  этот очередной удиль разделит  судьбу предыдущих и будет стоять в гараже.  Не купил! Походил, пофотографировал, и направил стопы  в сторону столь желанного охотного ряда.  Попутно,  с тихой грустью отметил, что много становится не просто попутный, а вовсе посторонних товаров. Хотя, их тоже можно, хоть и с большой натяжкой, отнести к товарам  активного отдыха.                                
        Охотный павильон по традиции уже,  встретил теми же самогонными аппаратами. Вот видимо откуда идет слава, что все охотники забулдыги  беспросветные!  Производители всеёт ежи. Товары тоже те же. Нового не было ничего.  Покрасовался на стенды «Артемиды». Цены также умопомрачительны, но хоть есть на что посмотреть из работы старых мастеров. Опять полюбовался утятницей 8-го кл. 1913 года выделки.  Правду говорят, нет ничего красивее оружия. Все функционально, каждая линия выверена. У каждой детали свое предназначенье. Ничего лишнего. Гармония практичности и красоты!  Цена только , на эту красоту, с ног сбивает.  Павильон «охотрыболовсоюза» традиционно не порадовал. Перепродажа в чистом виде. Ассортимент нищенский.Причем накрутка аховская, да они этого и не срывают. Интересовало найти полнообъемников  и плавающих гугусиков.  Был удивлен  экспозицией одного магазинчика, ассортимент. Нужно будет к ним обязательно заехать посмотреть. Вообще или инфляция сказывается, или как говорил профессор Преображенский «полная разруха в головах». Подавляющее кол-во продавцом и не скрывают своей незаинтересованности в покупателе. Снова много ножевого отсека, к нескольким подошел, примерился, но  в руку ничего «не легло». Сечас кто нибудь обвинит в пессимизме, но и тут насторожило просто обилие  всяких пчаков и прочей среднеазиатской продукции. Причем, обвиняйте в шовинизие!,  с ихними продавцами за прилавками.   И тут начали ценой выдавливать с рынка и уничтожать традиции русского охотничьего ножа.  Что еще? По снаряге, как были несколько  производителей типа «ХСН», так они и остались. Новых не появилось. Был большой павильон у «СПЛАВа», но т.к. я больше не любитель продукции вражеских армий, то и не зашел туда.  Много засидок и маскировок. Скрадков. Ориентация у всех на гуся. Как скажи, помешались все на гусятине, -   Паниковские  все через  одного!  Порадовали братья –белоруссы. Приглашают к себе на охоту. Цены вполне демократичны. Сеголеток до 50 кГ за 80 евриков. Отметили что русские едут к ним на «мясные» охоты, а западники за трофейной охотой.  Вот только не совсем понятно как это мясо вывозить из Белоруси? Да и вопросов много,- как то радиация и особенно  трихинеллез  тамошних хрюшек.    Послеуже, по карте посмотрел, очень много областей республики «засеяны» этой пакостью. Может потому и цена на трофей невелика? Мясо то жрать не будешь, только сжечь или закапывать.
         В общем вот так. Походить посмотреть можно на что то.  Радует то, что нет ленинградских рыболовных сетей. Хоть что то в этом направлении делается. (или я просто не увидел).   Но ухо, как и на всех подобных мероприятиях нужно держать востро. Пример:  увидел павильон  медовый «Теллермановская роща».  Епть! Земляки! Подошел, вопросы,- кто, откуда? Уверенный ответ,- да, мы оттуда. Оттуда?!  Откуда? Пара конкретных вопросов и тетя  что говорится «поплыла». Вынуждена была признаться, что просто перепродажа и  мед откуда угодно но только не «оттуда».! Примерно такая же ситуация и с остальными медами.  Есть все и всё. Арбалетчики, лучники, подвохи, ножеметатели и стрелки по виртуальным тирам. Всякой тва, пардон, всякого увлечения по паре.  Бродя по закоулкам  экспозиции наткнулся на прилавок журнала «охотничий двор». Был приятно удивлен наличием  хороших книг! Да они еще и пригрозили мне что в случае покупки цену скинут. Не устоял, купил полевой и знциклопедический  определитель  птиц. Также была худ. литература. Нужно будет к ним на сайт залезть посмотреть. Вот кратце и все.

Выкладывать тут фото  утомительно. Как и прошлый год,- кому в интерес, стукните в личку с адресом почты. Скину все фото и смотрите. Но особо в этот раз  с фотками не заморачивался.

Русский, значит - православный.

2

Re: "Охота и рыболовство на Руси - весна 2013"

Сергей65, Дак нормально походил! ab  ay  Сергей, ну фоток хоть штук пять брось))). Мобибийцев опять не видел? Интересно как они там выставлялись)))

3

Re: "Охота и рыболовство на Руси - весна 2013"

Игорь, совсем забыл!!! Спецом же сфотал "Мобибу"!

Русский, значит - православный.

4

Re: "Охота и рыболовство на Руси - весна 2013"

еще:

Русский, значит - православный.

5

Re: "Охота и рыболовство на Руси - весна 2013"

еще:

Русский, значит - православный.

6

Re: "Охота и рыболовство на Руси - весна 2013"

Очень хорошая подборка фото! Спасибо , Сергей! bi

7

Re: "Охота и рыболовство на Руси - весна 2013"

мобильный
Игорь, и тебе спасибо! az

Русский, значит - православный.