1

Тема: Язь

Коллеги, ну посоветуйте, на что лучше его ловить спиннингом?

2

Re: Язь

Терапевт пишет:

Коллеги, ну посоветуйте, на что лучше его ловить спиннингом?

см. "Хит-парад Воблер 2009":

Angler пишет:

Очень понравился Incubator Drop75!
Расцветка оранжевая, 7,5 гр, летит далеко, с проводкой вообще мудрить нечего(очень медленная равномерная), Язя косит пачками!

С уважением, Геннадий М

3

Re: Язь

Терапевт,
На вертушку. Сильвер крик с лонговским лепестком.

4

Re: Язь

На Воронеже Язь брал на на Blue Fox троечку медную и на Black Furry №2.

5

Re: Язь

Blue Fox троечка - здоровенная блесна для язя... Неужто? :hmm: Попробуем...
Спасибо, Mr.Anderson, ASD, mgv  ab

6

Re: Язь

Blue Fox троечка - здоровенная блесна для язя... Неужто?  Попробуем...
Серьезно...  В отчетах о рыбалке по р. Воронеж посмотри. Мы отписывались с  santey.

7

Re: Язь

Mr.Anderson пишет:

Blue Fox троечка

Подтверждаю! Впервые я поймал таких язей, сам реально до последнего не думал что это язь! Думал зубастая под 1,5-2 кила, но когда подвел к лодке и увидел это чудо, аж полные штаны радости было ab

8

Re: Язь

Blue Fox троечка, оранжевая, зеленая, черная с точками. Только единственное что делаю это меняю родной тройник на OWNER (меньшего размера, примерно на треть).
Стандартный тройник великоват и  туповат. А так как подсекать Язя практически не приходится, то на стандартном тройнике много сходов.
Двойку пробовал - хуже, летит не так далеко, язь к себе близко не подпускает, надо хотя бы метров 20.
Максимальный трофей 1,6 кг  67 см.
Ловлю на Воронеже с июня по конец августа- пик активности июль.

9

Re: Язь

Эт точно, хватанул с  дальней дистанции, стоял у камыша, бросал под противоположный берег и где-то на 20-25 метрах поклевки... Тройник думал тоже поменять на меньший.

10

Re: Язь

А кто то ловит Язя осенью и на что?

11

Re: Язь

Angler пишет:

А кто то ловит Язя осенью и на что?


А Х.З ))))))))) Завта поедем и узнаем )))))))))))))
Если поймаем то отпишемся.

12

Re: Язь

Mr.Anderson пишет:

Если поймаем то отпишемся...

Жаль, что не поймали, Mr.Anderson...

13

Re: Язь

))) Ага эт точно... Как догадались? ))))
Язь не брал. Зато щука ловилась душевно  ag

14

Re: Язь

Mr.Anderson пишет:

Язь не брал...

А сейчас? В декабре? ab

15

Re: Язь

Вобщем, как я понял, в декабре с язями труба...

16 (2009-12-04 09:36:58 отредактировано jork27)

Re: Язь

А вот в мае-июне, Вань.....
Потом сдам тебе одну точку на Воронеже. Теперь я там, на этой точке, буду редким гостем, а тебе может повезти килограмма на 2, а то и больше.

17

Re: Язь

ab спасибо, Стас :gimmefive2:

18

Re: Язь

Терапевт пишет:

Вобщем, как я понял, в декабре с язями труба...

В том году,со льда,с глубины 1,5-2м на Водоохранке(где на больших "змеях" катаются:
левый берег,25января поворачивает на Заводскую)-поймал одного,гр на 150.
Только не помню-декабрь или январь.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

19

Re: Язь

В прошлом 2010 ловил практически все лето только на горох на Дону.Конечно рыбы много попадало в т.ч  около сотни язя выловил.Горох для язя самая лучшая по моему мнению приманка.Самый крупный барет со дна но надо прикармливать обязательно минут через 20 штук по 10 горошинок кидать чуть выше того места где лежит донка.На перетяжку или в проводку обычно бегунок небольшой попадает грамм по500.Язя обожаю ловить так что за советом обращайтесь.

20

Re: Язь

Вчера на дону попали первые два язенка один 600гр второй 1100 гр.Пойманы на горох на покатушку с бровки ямы .ЯЗЬ ТРОНУЛСЯ уже отболел босле боя .

21

Re: Язь

garik, Он ещё не метал!

22

Re: Язь

Евгений Т, А с каких пор язь не хищник?

23

Re: Язь

Евгений Т, Про нерест я погорячился не много,каюсь.Вот что вычитал.Думаю он ещё не отболел,весна на три недели опоздала.Как раз сейчас нерест должен идти.

В больших реках, например Оке, Волге, Каме и подобных, можно положительно сказать, что язь икры вовсе не мечет, кроме верховьев. Для этой цели он поднимается во второстепенные притоки, даже в небольшие речки, но не особенно высоко, хотя дальность подъема и находится в зависимости от созревания половых продуктов, а именно особи, которые должны выметать икру раньше, поднимаются выше по реке или ее притоку. В Москве-реке и, вероятно, во многих других небольших, хотя и судоходных реках язи нерестятся всего ранее в верховьях и в притоках, если последние не перегорожены каменными плотинами.

По-видимому, язи всегда идут руслом реки, не вступая в пойму, но выбирают, конечно, более слабое течение, у пологих берегов, почему чаше встречаются весной на песчаных или хрящеватых местах. Это не мешает язям преодолевать довольно сильное течение и значительные препятствия в виде, например, заколов и язов. Если последние выдаются над водой не более 0,7 м, то большинство язей перепрыгивает через преграду. При этом они, как мы увидим далее, выказывают немало ума и сноровки. По мнению некоторых рыболовов, прыжки язя могут достигать до 1,4 м вышины, но это, конечно, преувеличение.

Подъем язей вверх по реке и в ее притоки обусловливается не столько мутью полой воды, засаривающей жабры рыбе и заставляющей ее уходить на пойму или плыть против течения, сколько необходимостью своевременно приискать удобное место для нереста Язь, вместе со щукой, окунем и ельцом, принадлежит к числу рыб, мечущих икру ранней весной, но как на юге, так и на севере он нерестится, лишь, когда река войдет в берега, очистится от мути и несколько потеплеет, т. е. когда лед совсем растает. А так как в притоке и верховье реки эти условия наступают ранее (тоже в озерах, которые долго остаются покрытыми льдом), то понятно, почему во многих больших реках и озерах язи вовсе не выметывают икры и почему они так настойчиво лезут даже в незначительные ручьи.

По моим наблюдениям, язь начинает нереститься вместе с набуханием березовой почки, когда сойдет почти весь снег даже в хвойных лесах, прекратятся утренники и вода достигнет температуры 10°R, река войдет в берега и прибылой воды (например, в Москве-реке) останется менее 0,7 м. В средних губерниях это обыкновенно бывает около средины апреля, ранее или позднее, смотря по весне. На Москве-реке, в большинстве случаев, язь нерестится во второй половине апреля, редко в последних числах, но в исключительно теплые весны гораздо ранее. Например, в 1890 году почти весь язь выметал икру в конце марта.

На юге язи постоянно мечут икру в марте, входя с этой целью в небольшие реки; на севере же, а также в некоторых озерах средней части Уральских гор нерест замедляется до начала, а быть может, и середины мая. Язь «играет» довольно дружно: при благоприятной, теплой, хотя бы и дождливой погоде в данной местности он кончает нерест в 2-3 дня; но разница времени нереста в верховьях и низовьях реки (напр., Москвы-реки), между рекой и ее притоком с другой стороны, - может по упомянутым выше причинам достигать 7, даже 10 дней Резкая перемена погоды значительно затягивает нерест, т. е особи, не успевшие еще выметать икру, выпускают ее, когда минет холодное ненастье, - но это бывает относительно редко.

Судя же по тому, что молодь язя никогда не бывает так разнокалиберна, как, например, у плотвы, сазана и голавля, надо полагать, что вся икра выпускается в один, а не в несколько приемов - и «добавочного» нереста у язя, по-видимому, не замечается. Поднимается вверх по течению и нерестится только рыба, достигнувшая половой зрелости, - не менее 200 г, а большей частью в 300-400 г весом; мелочь же остается на местах или заходит в пойму и в заливные озера Молошники всегда заметно менее ростом и многочисленнее самок, но далеко не в такой степени, как у голавлей. Несомненно, что язь, или, вернее, подъязок, нерестится, достигнув 2-летнего возраста.

Прежде всех трутся самые крупные язи, от 2 кг и выше, затем средние и, наконец, мелкие - подъязки, конечно и самые многочисленные. Некоторые полагают, что сначала трутся мелкие, но это мнение опровергается тем, что на удочку попадаются сначала язи без икры, а потом уже подъязки. Мелкие подъязки, или подъязики, от 200 до 300 г, кажется, трется почти одновременно с плотвой, т. е. неделей, двумя позднее нерестования язей. Так как прирост рыбы даже в одной местности бывает, различен и зависит от изобилия летнего корма, то один год идет более мелкий, в другую весну более крупный подъязок, и разница эта может быть весьма значительна.

Численность стай зависит также от этих условий, но вообще стаи бывают тем больше, чем рыба мельче. Мелкий язь, или подъязь, идет иногда тысячными рунами, особенно из озер; настоящие же язи, т. е. рыбы от 1 или 1,2 кг, поднимаются весной и трется лишь сотенными стаями, и то не всегда, а крупные встречаются только десятками. Нерест всегда совершается одновременно всей стаей, а не семейно, как у щук, сазанов и других рыб, но с большим шумом и плеском, которые часто, впрочем, проходят незамеченными, потому что нерестилищем служат большей частью довольно бурливые перекаты с крупными камнями, реже хрящом.

Кроме того, язи охотно выпускают икру около старых свай, оставшихся от разных подводных сооружений (мостов, купален), а в реках на корнях прибрежных деревьев, в корягах, на упавших в воду деревьях и т. д., но непременно на течении; в камышах и тростнике (прошлогодних) язи вряд ли когда выпускают икру, разве в крайних случаях. Самый нерест совершается главным образом вечером и утром, но в теплую погоду продолжается всю ночь без перерыва Разгар игры бывает все-таки в сумерках и на рассвете и выражается в выпрыгивании и «плаве», тем более частых, чем мельче самое нерестилище.

Кажется, плавятся и прыгают преимущественно молошники, которые многочисленнее, тоньше, мельче и светлее самок; притом голова и чешуя у самцов усеяна множеством мелких бородавочек, однако не таких крупных и жестких, как у самцов плотвы, и сравнительно очень быстро исчезающих. В это время язи теряют свою обычную осторожность и легко становятся добычей рыбаков с их сетями. Икра язей желтоватого цвета, величиной с мелкое просяное зерно, и ее вообще трудно отличить от икры других карповых рыб. Количество этой икры довольно значительно: у 1,2-килогр. самки насчитывается около 70 000 икринок.

Оплодотворенные икринки прилипают к разным подводным предметам, не значительная часть уносится течением и становится добычей налимов и пескарей хотя и не в таком количестве, как икра рыб, нерестящихся позднее. Вообще можно принять за правило, что чем позднее нерестится рыба, тем больший процент икры поедается другими рыбами. Молодь выклевывается, смотря по состоянию погоды, через 7-10 дней и первые дни держится на местах вывода, укрываясь за камнями и другими подводными предметами.

Примерно через неделю мальки переходят в более тихие и безопасные места, к берегам, и держатся около плотов, купален, на слабом течении Урожай молоди язя, да и многих других рыб, в небольших, хотя и судоходных реках средней России зависит главным образом от весенних, т. е. майских, паводков. Эти последние сносят вниз и забивают большую часть еще неокрепшее рыбешки и гораздо гибельнее для нее, чем все хищники. Выметав икру, язи в озерах скрываются в глубину, откуда через несколько дней выходят жировать на песчаные отмели. В реках же они обыкновенно начинают немедленно скатываться вниз, на свои обычные летние (и зимние) становища.

Скатывание это совершается днем, не стаями, а в разбивку - поодиночке, но к вечеру они снова собираются на ближайшей яме, вообще глубоком месте, откуда ночью выходят жировать на мели, выше ямы. Так как к этому времени на шлюзованных реках, напр. Москве-реке, уже начинают ставить плотины, до этого разобранные, то очень часто случается видеть прокатных язей, прыгающих вниз с забираемой плотины. При этом они не выпрыгивают торчком, как это делают в таких случаях голавли, а как-то перекувыркиваются через голову.

Нередко им случается падать в лодки, поставленные под плотиной. Наоборот, язь, уже остановившийся ниже плотины, как только заслышит, что течение значительно уменьшилось, снова идет кверху, и если плотина еще невысока - не выше 0,7 м, то успевает перепрыгнуть через эту преграду. Впрочем, число соскакивающих значительно превышает число перепрыгивающих, между тем как у голавлей замечается обратное.

24 (2011-04-30 21:44:23 отредактировано анпан)

Re: Язь

garik пишет:

Пойманы на горох на покатушку с бровки ямы .

garik,не могли бы вы объяснить как устроена эта покатушка и как и где ловить на неё?
:m0712: Надо бы Вам ещё не один фильм снять о рыбалке на Дону!

25

Re: Язь

хорошие фотки и рыба отличная :6_11:

26

Re: Язь

Евгений Т, Жень,язи на спин?

27

Re: Язь

Евгений Т пишет:

Да.это Игорь Ткачёв.

передай ему спасибо и от меня за геркулес с пеной  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

28

Re: Язь

www.youtube.com/watch?v=9eKRqyuIEy4
Отдуши посмеялся!!!

Рыбалка- это больше, чем хобби. Рыбалка- это стиль жизни

29

Re: Язь

А вот ремикс  www.fishki.net/comment.php?id=95929

Рыбалка- это больше, чем хобби. Рыбалка- это стиль жизни

30

Re: Язь

Вот что про него написано во всех книгах

31

Re: Язь

В приловах был.Закономерности не заметил.Весной на канале (штаны) пару раз нарывался его свадьбы,но взять не смог.

32

Re: Язь

Он ловил

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

33

Re: Язь

Евгений Т, Ловил, на спиннинг, приманка- пантун крек джек58 и вертушки, р.Воронеж, в приловах был и на Хопре, на туже снасть.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

34 (2013-02-22 23:04:20 отредактировано bond)

Re: Язь

Один раз поймал более менее неплохого 700гр. на Хопре,на вертушку 7гр., всместо шнура монка 0,16. Хотелось бы под дваа  bu

35

Re: Язь

Евгений Т, на Воронеже в районе Багратиона. Incubator drop 75 оранжевой расцветки, вертушки зеленого и золотого цвета, 2 и 3 номер. На третий ловится более крупный. Целенаправленно ловил в июле. Очень пугливая, как правило ходит стайками до 5 штук. Не дай боже наколоть и не вытащить, сразу можно курить минут сорок... Хотя по поводу пугливости заметил интересный момент:  клюет как сумасшедший после прохода катера, видимо подбирает оглохшего малька. Целенаправленно кидал приманку в кильватерную струю. По времени суток, лучший клев  с 16 до 20-00.

36

Re: Язь

Angler, Спасибо за познавательную инфу!  bs

37

Re: Язь

Angler пишет:

Хотя по поводу пугливости заметил интересный момент:  клюет как сумасшедший после прохода катера, видимо подбирает оглохшего малька. Целенаправленно кидал приманку в кильватерную струю.

Ловля язя на живца... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

38

Re: Язь

957,
Вполне серьезно!!!))) Главное только одно- что бы тебя такие шустрые хлопцы не переехали.

39

Re: Язь

Евгений Т пишет:

Среди наших  форумцев .ловив ли кто язя целенаправленно.отзовитесь? И кто ловил язя зимой?

На реке Воронеж есть небольшой по протяжённости участок (порядка 1,5-2км), где ловится язь и подъязок, отзывается на всё тоже самое, что и голавль. И хочется отметить ,что на данном участке не ловится  голавль, но изредка проскакивает жерех, хотя места чисто голавлиные!!!! С чем это связано и почему язь облюбовал именно этот участок реки и полностью вытеснил голавля, для меня загадка уже как 15 лет....Слил мне это местечко, местный дедок-рыбачок!!!

40

Re: Язь

Видел как ловили мужики на р.Воронеж (Липецкая обл.) в проводку.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

41

Re: Язь

Ловил язя с лодки в районе т\б Росинка. Точнее не скажу,  al не пытайте.  bk Ловил на горох, вместе с одним местным рыбаком. Ловится только в одно определенное время суток. Попадались экземпляры до 1 кг.Жалко, что фоток не делал, подкрепить нечем... bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

42

Re: Язь

раньше хорошо ловил язя на р.Ворона в Борисоглебске.на горох или на кораблик попадались неплохие экземпляры,в среднем до килограмма,но влетали и покрупнее.тот,что на фотке потянул на 2.4кг,пришлось лезть за ним в воду,т.к. не было подсака.эх,давно там не был...

43

Re: Язь

Есть желание целенаправленно половить эту рыбу на воблеры. Поделитесь, какие модели применять, желательно с фото. Ловить планирую на Хопре. Может кто имеет опыт ловли этой сильной и красивой рыбы.

44 (2013-06-06 09:28:46 отредактировано serzhinio)

Re: Язь

У меня друган на р.Воронеж ловит язя,на вертушки Мепс.Говорит сколько не пробывал разные воблеры не берёт.Если надо могу уточнить какие модели мепс.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

45

Re: Язь

serzhinio пишет:

Если надо могу уточнить какие модели мепс.


Конечно надо, буду признателен.

46 (2013-06-06 10:25:58 отредактировано Bizoton)

Re: Язь

Евген 85, Жень, ловил язя на хопре на мегабасс беби гриффон. Цвет зелено-фиолетовыи.
http://s017.radikal.ru/i439/1305/e2/3d33aee1ad0b.jpg

Just for fun...Fishing fun!

47

Re: Язь

Евген 85 пишет:

Ловить планирую на Хопре

Ловил до 700гр., но только на вертушки 7гр. Сильвер крик.

48

Re: Язь

Евген 85 пишет:

Конечно надо, буду признателен.

от №2-№5 - Комет серебро с краными точками и Блак Фьюри(реже стреляет,чем комет) с красными и зелёными точками.№5 по осени.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

49 (2014-07-23 14:42:46 отредактировано Евген 85)

Re: Язь

Евген 85 пишет:

Есть желание целенаправленно половить эту рыбу на воблеры. Поделитесь, какие модели применять, желательно с фото. Ловить планирую на Хопре. Может кто имеет опыт ловли этой сильной и красивой рыбы.


Прошло не много более года, как я сам спрашивал о ловле язя, а теперь и сам могу дать несколько советов по ловле этой рыбы.  Может кому-то  мой опыт станет полезным. Все мои рыбалки проходили на Хопре, как правило, за охотой на голавля. Но мне постоянно не давали покоя мысли о целенаправленной ловле язя, тем более что эта рыбка пару раз оказывалась у меня в прилове. Но меня такой расклад не устраивал, и я жаждил ловить только язя.  Перечитав кучу разной информации в инете, я так и не нашел однозначного ответа на интересующие меня вопросы. Кто-то говорил, что ловля язя носит случайный характер, а кто-то утверждал, что ловить именно язя возможно и очень успешно. Вот с последним утверждением я был солидарен и имел большое желание подтвердить это на практике. Упираться я решил исключительно в воблеры, преимущественно это были кренки. Вращающиеся блесна не рассматривал принципиально, не очень я люблю эти приманки.
Прокрутив в голове несколько, на мой взгляд, перспективных мест, где должна быть рыба, на рассвете отправился к одному из них. Русло реки было разделено островом посередине, а по краям относительно мощная струя. Одна из таких струй была сильно забита травой на небольшой глубине, что делало ловлю проблематичной. Поэтому я выбрал вторую, так называемую протоку, с твердым, местами каменистым дном и глубиной до 2 м. Трава была преимущественно по краям береговой линии. Лодку я расположил таким образом, чтобы можно было делать проводку вдоль прибрежной растительности, а также добрасывать до противоположной стороны, проводя приманку на снос. Надо сказать, что раньше я зачастую приезжал на это место покараулить жереха, но язя я никогда здесь не встречал. Бросив якорь, закончив все приготовления в лодке к предстоящей рыбалке, я закурил сигарету и стал наблюдать за рекой. Стояла полная тишина, изредка которую нарушал мелкий жерешок, то и дело выскакивая за мальком. Приближение осени уже тоже дает о себе знать, вода начала остывать и клубы пара неспешно и величаво, а может даже нехотя поднимались ввысь. Не передаваемое ощущение утреннего рассвета, когда река начинает просыпаться. В этом «дыму» чувствовал себя ежиком в тумане, как во всем известном мультфильме.
Спустя некоторое время на воде стали появляться характерные круги, о которых я читал, а еще через минут 5 стали показываться спины, как будто лещ резвится. Я смотрел и не верил, неуж то это действительно тот, с кем бы хотел провести утреннее рандеву?!
Первый заброс он всегда волнительный. Первый в воду полетел Yo-Zuri L-Minnow 44
http://www.pf-fishing.ru/published/publicdata/PFFISHINGDB/attachments/SC/products_pictures/77_139_l-2358.jpg
Заброс вдоль границы травы и течения, несколько оборотов катушки и следует мощнейшая поклевка, которая сопровождается моментальным обрывом 0,6 шнура. Даа, не зря волновался. Уверен на 100% что это проделки жереха. Быстро перевязываюсь и продолжаю ловлю. На этот раз повесил Tsuribito Baby Crank 35 с заглублением 1-1,2 метра.
http://bigbait.ru/pictures/product/big/5244_big.jpg
Через несколько забросов я получил на него пару поклевок и в итоге поймал своего первого целенаправленного язя, чему был несказанно рад. Но когда я поставил вот этого парня Yo-Zuri L-Minnow 33http://ulovrybaka.ru/published/publicdata/P10458FISH/attachments/SC/products_pictures/F198-M99%20L-Minnow.jpg
Я просто офигел. Поклевки следовали одна за другой, да такие, что порой хотели отобрать палку, поимел несколько сходов, но результат превзошел все мои ожидания. На кукане плавали 6 зачетных рыбы. К 7 утра клев постепенно сошел на нет и я принял решение, что хватит на эту зорьку, собрался и поехал обдумывать произошедшее в сопряжении со сном.
Когда возвращался домой, я уже знал, что вечером я обязательно снова приеду и попробую подтвердить стереотип о ловле язя, что эта заря была не случайностью.
Вечер. Тоже место. Тот же воблер. Покая не дают постоянно снующие туда-сюда моторные лодки с отдыхающими. Вроде бы все успокоилось, можно приступать. И снова первый волнующий заброс, и снова оказия: на 33-ий садится щука, которая благополучно срезает воблер. Да что ж такое то. Все ставки были на него, а тут эта «жаба». Беби кренк не принес результатов. Вспоминаю, что есть в коробке чаббик. Вот на него получил 4 поклевки, две из которых были реализованы. Теорема доказана, ловить язя целенаправленно возможно. Были еще несколько результативных рыбалок. Кучу воблеров потеряно в щучьих зубах, но от этого не уйти, поводок не ставлю принципиально. Теперь запасы пополнены и мои Хоперские язи ждут меня снова.
Не много о снастях.
Удилище я использую Hearty Rise Halcyon до 14 гр. Очень доволен ей, бойкую рыбу вяжет хорошо, точность забросов и быстрый строй. 
Катушка Шимано Наски 2500 с 0,6 шнуром. Пробовал ставить больший диаметр шнура – поклевок ноль. Надо добавить, что беби кренки тоже не плохо ловят язя в расцветке под форельку и черно-золотистый.
С понедельника ухожу в отпуск, поеду губы рвать! ab 
Всем НХНЧ!!! br

50

Re: Язь

Евген 85, Жень,очень интересный отчет!
Так же был на Хопре в начале месяца. Большей частью улова был-голавль! Хотя всё таки в прилове одного язика поймал(400гр.) на чаббика!
Черт знает,можно ли ловить его целенаправленно или нет,скорее это зависит от места и его настроения...

С уважением,Сергей.

51 (2014-07-23 15:48:14 отредактировано Евген 85)

Re: Язь

ded, Сергей, все верно, место играет ключевую роль. На Хопре очень любит струи и обратки.

52 (2014-07-30 09:43:27 отредактировано Евген 85)

Re: Язь

Целенаправленная ловля язя продолжается ab Сегодняшнее утро, было еще 3 схода, один из которых ооочень хороший, явно за двушку. Наблюдения, тактика и т.д. будут позже, после отпуска br
http://savepic.net/6013137.jpg
п.с. Крайняя справа рыба свыше кило.

53

Re: Язь

Евген 85, ого....

С уважением,Сергей.

54

Re: Язь

Евген 85, харе плотву душить))) езжай карпа ловить)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

55

Re: Язь

Евгений Т пишет:

Удар язя на плетёнку трудно забыть!


Это точно! Голавль рядом не стоял. Насчет лидера думал, но пока не ставить не буду. Всю рыбу катал на фрикционе. На крупной рыбе фрик перетянул, отсюда сход. Кстати, сегодня работал чабик.