1

Тема: Дон возле Ямного и Подгорного

Кто-нибудь ловил на Дону в районе Ямного и Подгорного? Может кто дать общую характеристику тех мест? Как там с Хищником?

2

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ездил я туда пару раз, напротив Новоподклетного, это чуть ниже Ямного. Места там посещаемые, подходы/подъезды к реке есть. Ловится уклейка, пескарь, бычок. Людей много бывает всегда на поворотах реки, напротив впадения Ведуги в Дон, но что и как они там ловят сказать не могу. Лодка там не помешает. Если соберешься туда, напиши потом, что да как там ...

3

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Да, видимо придется самому проводить разведку боем. Вот только еще не решил когда. Тем более, я пеший и без лодки.

4

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был сегодня на озере за Подгорным (судя по карте оно называется "Круглое"). Спиннингистов было больше чем щуки  :hmm: Ходили туда сюда по берегу и у всех  :otsos_petrovich: Подгоренские, как я понял, туда каждый день шныряют, приедут, пару часов побросают спиннинг в своих излюбленных местах и домой. Но не могут же они ВСЮ щуку выловить...  :hmm:

:m0712: А в принципе, озеро красивое, но судя по мусору сильно популярное...  ac

5

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Пару раз плавал по этому озеру на лодке -  :otsos_petrovich:

6

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

alvahtin пишет:

судя по мусору

Сам живу в Подгорном, в 10 минутах ходьбы до озера. Но хожу туда редко, так как городские козлы (хотя и местные думаю тоже) его загадили по полной. Рыба там есть, но мелкая, много выбито видимо "уловистыми" снастями. В свое время я ловил там линей, но это было лет 5 назад. А не езжу туда еще и потому, что очень недалеко оттуда Дон-батюшка, пусть и бывают нулевые выходы на рыбалку, но зато позитива от вида донской природы становится приятно на душе...

7

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

сегодня ездил на это озеро .. ловил щуку с 7 до 9 утра(перед работой) - ноль..  местный ловил на живца, говорит на блесну не идёт. Я прошлой осенью ловил до 1.5кг.. По лету брал не крупный карась, плотва, линь

8

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Говорят, уже все там выбили.

9

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

При мне с неделю назад мужик с лодки взял шнурка на вертушку, цвет белый. Что за вертюх не определил. По мне бы , я б такого малолго отпустил обратно. А он видать сожрал.

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

10

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Евгений Т, а каков результат?

11

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был сегодня с 16-30 до 20-30 в районе Ямного. Ловил на донки. Итог: 3 бирючка и пара подустов. Бирючки на червя (навозного и земляного), подусты на опарыша. У соседей-рыболовов тоже не густо- бирючки на донки, бычки на поплавок. Все ждут карася, а карась пока опаздывает немножко.  ab  Говорят, попадаются единичные экземпляры, но жор пока не начался.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

12

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Евгений Т, я и сам думал сначала, что рыбец, но потом присмотрелся и решил что все таки подуст - рот в виде поперечной щели, под конусообразным рылом. Поэтому и называется рыба подуст - рот (или уста) находится "поду", т.е. внизу.
Хотя могу и ошибаться.  ab

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

13

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодня решил продолжить день вчерашний, ловил с 6 до 10-30 на донки. В итоге 3 бирючка, пара бычков и несколько подустов (или рыбцов хрен их разберет  ab ). недалеко от берега кто то гонял селявку (похоже на окуня). Попытался ловить на спиннинг - результат отрицательный. Перепробовал и мелкие твистеры и поппер и вертушки. В общем непруха у меня пока в этом сезоне. Буду наверстывать.  :rybak2:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

14

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

yarik пишет:

Сегодня решил продолжить день вчерашний, ловил с 6 до 10-30 на донки. В итоге 3 бирючка, пара бычков и несколько подустов (или рыбцов хрен их разберет

Там щас местные донками на хлебную корку хороших голавлей ловят на перекате,закидывают метров на 15,не дальше. На спин всё же ещё немного рановато,скорее всего пескари ещё в достаточном кол-ве не подтянулись чтобы он охотится начал,но если тепло постоит то думаю уже на этой неделе и на вобы с вертухами ловится станет.

15 (2010-05-02 22:39:38 отредактировано Vdom05)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

На корку ловить прикольно, правда не очень часто везёт.

16

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста: как приготовить "корку"и как её правильно насаживать, нужна кормушка или нет и какого веса груз?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

17

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был в воскресенье в Ямном. За 2 часа 8 бирюков (2 приличных) и с десяток подустов (один 380 г). Так рыбалка ни чего, но днем ветер очень сильный был. Поплавок был бесполезен, зато на донку клевало даже очень ничего. :jig:

18

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ilyarybak, на червя ловил? С кормушкой или без ?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

19

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был вчера, наловил за три-четыре часа мелочёвки штук десять. По берегу летала мелкая бабочка, поймал, пожога на метелику (бабочка подёнка), знаю полетела, кранты рыбалки на неделю, рыба обжирается.

"Корка" - это кусочек хлеба в котором со стороны корки примерно 1 см. на 1 см., мякиш продолговатый. Крючок прокалывает корку по середине и тонет в мякише (хлеб должен быть свежим, крючок приличных размеров, под крупный рот галавля) ушко крючка постараться прижать к корке, как можно сильней.
Удачи!!!

20

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Vdom05,
Спасибо.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

21

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Vdom05, Метелика начинает лететь в конце июня или начале июля!

22

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

bond пишет:

Vdom05, Метелика начинает лететь в конце июня или начале июля!

Зашёл в нет посмотрел бабочку ручейника www.bylkov.ru/photo/16-0-2422 совсем не похожа, к сожалению, фото метелики не нашёл (подёнки). Бабочка похожа чем-то на бабочку муравья, но сзади два усика, крылья тёмно серые с внутренним узором. Опарыш не работал, мотыль был мелковат,  бабочку сбивали моментально (попалвочная удочка).

23 (2010-05-07 08:21:48 отредактировано vovan56)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ночь с 04.05 на 05.05.2010 г. Способ ловли донки и фидер. В 19.00 первая рыбка- чехонь(500-700 г.) и первая рюмка "с почином". В 20.00 вторая рыбка - бирюк (200-250 г.) честно говоря первый раз такого выловили. Самое интересное началось развиваться после 24.00. Первый сомик где то в 00.30 (500-600 г.), через минут 15-20 второй сомик аналогичного веса. В 01.15 третий сомик чуть побольше. В 02.00 моя палка (китайский удильник с тестом до 200 г.) сгибается по палам делаю подсечку и понял, что что то серьезное. Руки и ноги ходуном в унисон с палкой, фрикцион отмотал порядка 10-15 метров и тут рыба резка пошла навстречу, и затем сильный рывок в итоге обрыв. После чего гробовое молчание в течение 30 минут все в шоке, а сам я в истерике. Отошли от всей эпопеи через часок. Честно сказать ощущение непередаваемое. Рыбалкой довольны все, а я так в особенности, за все года рыбной ловли, а ловлю с 5 лет такого адреналина не получал ни разу. Итог 4 сомика, чехонь и бирючок и два оторванных крючка, второй такая же «беда» приключилась с gruzchik-ом. Под утро сварили уху, а двоих сомиков отпустили подростать. Через неделю опять собираемся в ночь только под Нововоронеж ну и конечно будем делать выводы с ошибками в оснастке. Сомовий сезон открыт.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

24

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

А что за наживки использовал на донках?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

25

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

vovan56, Отличный отчёт! Прямо в ночной захотелось! И ухи на костре ....  :rolleyes:

26

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Наживка была разнообразная:червь,выползок,кальмар,креветка,живец, всех рыб как ни странно поймали на пучок навозного червя

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

27

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

vovan56, откуда сомики брали, с ямки?

Ни хвоста, ни чешуи!!!

28

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

bond пишет:

vovan56, Отличный отчёт! Прямо в ночной захотелось! И ухи на костре ....  :rolleyes:

Да.... описал он как-будто я сам на рыбалке побывал!))

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

29

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Иваныч,
Мы были в троем, перекрыли две ямки.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

30

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

vovan56 Рыбалка удалась! Поздравляю! :m0703:

31

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодня после работы заскочил со спинингом на пару часиков на р. Дон в районе островов, с 17:30 до 19:00 две поклевки один сход и один небольшой голавлик на Goldy Vibromax.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

32

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Поздравляю!
Пока погода и работа  позволяет надо тоже выехать в ночь.

33

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Юреzz пишет:

Сегодня после работы заскочил со спинингом на пару часиков на р. Дон в районе островов, с 17:30 до 19:00 две поклевки один сход и один небольшой голавлик на Goldy Vibromax.

Вот и у меня получается часик, два, а хочется не спеша, с толком , с ухой и т.д.

34

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

vovan56 Вовка, молодец,так держать! Меня с собой возьмете за  :fish:  сомами?

Hakuna Matata !!!!!

35

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Пчел,
Ок. Созвонимся.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

36

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Вчера были на озере за Подгорным. С 8.00 до 13.00 прошли со спиннингами от моста до заброшенного ангара.  В камышах вдоль берега попадаются обрывки сетей. По берегу  немало мертвой рыбы, причем от малька до щучек грамм по 700 и сазанов  на 1- 1,5 кг -  печальная картина; похоже на дело рук "поклонников электричества". 
Ловили на блесны, воблеры, резину (в том числе без огрузки - по кувшинкам)  - за полдня, на двоих ни одной поклевки.Впечатление немного сгладили красивые виды природы, короткий весенний дождик, сменившийся ласковым солнцем и ароматный чаек из термоса.

37

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Это озеро загубили. И кого дикарем называть после этого?

38

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

<Алексей> пишет:

Вчера были на озере за Подгорным. С 8.00 до 13.00 прошли со спиннингами от моста до заброшенного ангара.  В камышах вдоль берега попадаются обрывки сетей. По берегу  немало мертвой рыбы, причем от малька до щучек грамм по 700 и сазанов  на 1- 1,5 кг -  печальная картина; похоже на дело рук "поклонников электричества".....

А это не результат  зимнего замора? мертвая рыба как на берег может попасть, только в разлив вынесло...

39

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Как-то Александр Ткачев обмолвился про взрывы на этом озере: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=23127#p23127

40

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Kit, Тоже думал об этом, но в нескольких местах в озеро впадают ручьи от родников, не думаю, что зимой они перемерзают, - вода кислородом должна насыщаться.

41 (2010-05-12 11:04:40 отредактировано Kit)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Если информация о взрывах достоверна, то No Comment...
ПыСы: втекающие ручьи и родники, согласен, помогают рыбе пережить массовый замор.

42

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Кто нибудь целенаправленно выезжал в этом месяце  на ночь сомиков половить на донки  ?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

43

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

yarik,
Смотри пост №28.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

44

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Евгений Т,
А в каком месте, а то мы мелочь одну ловили и два обрыва, но правдо мы в ночи рыбачили? И еще вопрос: какая оснастка? Крючки, леска и груза?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

45

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ребята а кто нибудь ловил жереха в районе островов?

46

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

совместно с VOVAN56 в ночь с 21 на 22.Результат плачевный.Дон после дождей поднялся примерно на 0,5 метра .Леску и наживку моментально заносит травой.больше очищали чем ловили.Результат: 2 бирюка (один достойный) 2 пескаря и сомик примерно 300 гр. Когла приехали сидели 2 аборигена у одонго "стерлядка" около 2 кг. у другого перед отъездом сомик на 1 кг.Ругаться не стали выловлены законным методом.( но на "П")

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

47

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Вчера (напротив с.Медовка) с 20-5 до 21-15 - 6 чехоней сантиметров по 40 (все как на подбор - стандарт), и три сошли возле берега, как всегда, самые крупные - крючок слишком мелок был. Хотя, которых поймал, заглатывали до самого ануса. Брали как на опарыша, так и на червя, на поплавок на границе струи и тихой воды. Домой приехал довольный як поросенок, да и еще грибов привез...

48

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

hsm пишет:

да и еще грибов привез...

  И что же за грибы растут напротив Медовки? :hmm:

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

49

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Не поверишь, но маслята (понимаю, не по сезону, да и сам не верил, пока не убедился - два дня коричневые тату с пальцев счистить не могу). Но, ближе к делу - вчера погода ...опа, ветер, дождь, после 20-00 - две упитанные для своего вида чехони и один голавль гр.на 300 на пескарика. А вот в схватке с монстром кг. под два или больше (понимаю, у страха и рыбака глаза велики, но от слов не откажусь). я потерпел фиаско - обрыв прошлогодней лески (тоже на пескаря). Руки дрожали (не с похмела), адреналинчик в кровь ударил, но это не помогло... Буду надеятелься на хорошую погоду в пятницу - будет погода, будет и рыба!

50

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

hsm, пуха на поверхности много? Как сильно кольца забиваются? В прошлом году попал на пух, получилась не рыбалка, а нервотрепка.

51

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

santey пишет:

пуха на поверхности много? Как сильно кольца забиваются?

santey, Пуха много как всегда в это время! Тем более ветер  :o
После каждой рыбалки нужно чистить кольца.Шнур забивается,голавль не берёт  :connie:

52

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодня после посещения платника в Макарье (отчет в соответствующей ветке) решил опробывать купленный на кануне спининг Шимано Катано 2,40 тест 3-15 + катушка Дайва Регал XIA 2500, на Дону в районе Подгорного, итог с 18:00 до 19:30 один голавлик, один окушок и сход чего то покрупнее (при опробации снасти не одна рыба не пострадала, а благополучно отпущена восвояси ag )

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

53

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодня после работы был опять на Дону, на воб Юзури л миноу 44 зелёной окраски попался голавлик на 300 г, кроме этого было много поклевок и сходов совсем мелки голавликов и один хороший удар практически при приводнении воба, но к сожалению не засек, но все равно даволен  проведенным временем.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

54

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Юреzz пишет:

спининг Шимано Катано 2,40 тест 3-15 + катушка Дайва Регал XIA 2500

расскажите пожалуйста ваши впечатления об этом комплекте?
У меня тоже Катано 2.40 но 5-20 и Дайва Регал 2000:) голавля на Дону ловит исправно, а вот при
встрече на перекатах с "крутыми голавлятниками" вижу презрительные взгляды на мою снасть...
Неужели она и впрямь так плоха, хотя ловит часто на одном и том же перекате лучше "крутых")
P.S. прошу прощения что не по теме.

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

55 (2010-06-03 13:04:00 отредактировано Юреzz)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Снасть на данный момент меня полностью устраивает, может конечно сравнить не с чем более продвинутым, х.з,  но я скажу так, есть два противоположных мнения например у меня брат увлекается металодетекторным поиском, у него простенький аппарат  Гарет АСЕ 250 (если кто понимает это очень бюджетный вариант),  и он с ним находит монет больше чем его напарники с навароченными Минилабами и т.д с ценой по 50 тыров. Или другая аналогия Ездил на семерке, пересел в десятку подумал вот круто, пересел в Акцент еще круче, а недавно проехал на Джипе шефа и теперь понимаю что все что до этого было ....телеги, так наверное и со спинингом.... затягивает понимаешшш. :udo4ka:

Я в инстаграм instagram.com/10pezz