1

Тема: Карась

Мне сказали что самый большой карась 25  кг, это правда ?

2

Re: Карась

pop4ik, Так это надо было узнать у того кто сказал!  :m0731:

3

Re: Карась

Так  ему самому это и сказали .

4

Re: Карась

pop4ik,   :fish:

5

Re: Карась

pop4ik пишет:

Мне сказали что самый большой карась 25  кг, это правда ?

Самого большого серебрянного карася ловил на 4 кг 200 г в 1996 году на реке Цне В Тамбовской области (место - Ивенские разливы). На 25 кг - такого даже Сабанеев не упоминает.

6 (2010-02-19 17:31:11 отредактировано Vitaly K)

Re: Карась

pop4ik пишет:

Так  ему самому это и сказали .

Агентство новостей ОБС (одна бабка сказала...).  ag

Заглянем в  Википедию:

Караси (Carassius) — род рыб семейства карповых. Спинной плавник длинный, глоточные зубы однорядные. Тело высокое с толстой спиной, умеренно сжатое с боков. Чешуя крупная и гладкая на ощупь. Окрас варьирует в зависимости от места обитания. Золотой карась может достигать длины тела более 50 см и массы свыше 3 кг, серебряный карась — обычно длины 40 см и массы до 2 кг, однако встречаются особи длиной до 60 см и массой до 7-8 кг, это зависит от места обитания и условий питания рыбы. Половой зрелости золотистый карась достигает на 3-4-м году. Нерестятся весной и в начале лета, икра (до 300 тыс.) откладывается на растительность. В местах с суровым климатом караси впадают в зимнюю спячку, при этом выдерживают полное промерзание водоёма до дна. Питаются караси растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном, зообентосом и детритом. Обитают исключительно в болотистых и низменных озёрах и реках, в горных озёрах и вообще в горных местностях карась является довольно редким явлением. Карась — очень живучая рыба, поэтому мелкого карасика часто используют при ловле щуки в качестве живца. Караси — промысловые рыбы и объект прудового хозяйства.
Род включает в себя виды:
обыкновенный, или золотой карась (Carassius carassius carassius). Распространён от Средней Европы до бассейна Лены.
серебряный карась (Carassius auratus gibelio). Первоначально обитал в бассейне Тихого океана, в реках Сибири и в низовьях рек Аральского моря, однако был искусствено расселён во многих водоёмах Европы и Сибири.
золотая рыбка (Carassius auratus auratus) — искусственно выведенный в Китае подвид серебряного карася. В настоящее время существует множество пород: телескоп, шубункин, комета, львиноголовка и другие. Обычная золотая рыбка сохранила наибольшее сходство со своим предком — карасём.
Внешне золотой и серебряный караси похожи. В некоторых водоёмах совместно обитают оба вида. При этом происходит постепенное вытеснение золотого карася серебряным, в основном за счет более быстрого размножения и меньшей требовательности к ресурсам. Изредка встречаются гибрид серебряного и золотого карасей.
Отличительные признаки видов:
чешуя золотого карася всегда имеет жёлтый оттенок, от медно-красного до бронзового или золотистого, серебряный карась часто имеет серебристо-серый или зеленовато-серый цвет, хотя встречаются экземпляры и жёлтого цвета;
у золотого карася 33 и более чешуек в боковой линии. Чешуя серебряного карася более крупная, в боковой линии менее 31 чешуек;
сбоку голова золотого карася всегда имеет округлый вид, в то время как у серебряного карася она часто бывает заострённой;
молодь золотого карася имеет тёмное пятно на теле перед хвостовым плавником. С возрастом это пятно исчезает. У серебряного карася это пятно всегда отсутствует.

А рассказывал, видимо, такой товариСЧ:

7

Re: Карась

Спасибо всем !

8

Re: Карась

Чем лучше прикармливать при ловле карасика со льда?

9

Re: Карась

ZP, Мотыль.Но не факт что он отзовётся,ближе к весне попробуй... Это такая хитрая и в тоже время предсказуемая рыба,что при знании водоёма и некотором везении,можно и без прикормки на его тропе встать и наловить горку.....

10

Re: Карась

По прошлой весне на водохранке на фидер поймал карася 1,2 кг.
до этого такого веса не попадалось

11 (2010-02-20 02:45:57 отредактировано анпан)

Re: Карась

Самый большой карась который мне попался 3 кг.,правда это давно было на озере в Рамони.
Очень много крупного карася стало на водохранке ,только ловится не часто-мелочь забивает,а так до 1500 совсем не редкость. Летом видел как мужик кило на 2 одного вытащил,причём среди бела дня.

12

Re: Карась

Может то был гибридный карась, которого в Астраханской области буффало называют?

13

Re: Карась

К стати, фото буфало www.fisherclub.by/image/20080814-165903-549.gif , помоему не очень то и похож на карася.

14

Re: Карась

IvanS пишет:

К стати, фото буфало www.fisherclub.by/image/20080814-165903-549.gif , помоему не очень то и похож на карася.

Точно не похож. Длинный какой то. Больше на сазана смахивает ,но вот тупая морда..

15

Re: Карась

так это, как я понял - "чистопородный" буффало, а у нас и в астрахани - помесь...

16

Re: Карась

IvanS пишет:

К стати, фото буфало www.fisherclub.by/image/20080814-165903-549.gif , помоему не очень то и похож на карася.

Есть что-то общее, но ни то, ни сё...

Астраханского карася ловил весом за 3 кг, но фейс у него не такой, как на картинке... ab

17

Re: Карась

Подскажите пожалуйста,кто знает,где на днях можно половить карася со льда? Кроме полтинника.

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...

18

Re: Карась

fadeevdv,могу не проехать 6км по полю. А какие оттуда новости,как дорога,как рыба?

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...

19

Re: Карась

Сегодня оторвался на карасе, клёв обалденный, за пол часа килограмма полтора сковородочного.

20

Re: Карась

Я родом с ЯНАО, у нас на озерах спокойно попадался карась по 3 кг, но есть странность, он совсем не ловится на удочку, фидер и все остальные снасти, только в сети.За 17 лет, которые там прожил, поймал одного грамм на 70 и всё.

21

Re: Карась

Это плохо что толъко на сети ловится. Я их уничтожаю. У себя на даче 15 сетей и 3 электроудочки у мужиков конфисковал 2 года назад. В прошлом году ни одного не видел. Я на моей даче все 5 водоемов знаю как свои 5 пальцев и ни одного запрещенного орудия лова не обнаружил

22

Re: Карась

bildyaev, читал Ты на своей даче карасиков ловишь...
Где место находится, если не секрет?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

23 (2010-05-05 10:27:26 отредактировано bildyaev)

Re: Карась

Железнодорожная станция "Латная", за ней следующая остановка "ОП 215 км" там я выхожу и там же у меня 5 прудов находится.
1) "Большой пруд" как я его называю, т.к. у него официального названия нет. В нем ловится окунь, карась, красноперка, плотва, линь.
2) Пруд-коровник - раньше из него коровы с козами воду хлебали. 2 года назад его зарыбили второй раз, так как первый раз он высох. Лично не ловил, но слышал у местных мужиков что там карп ловится.
3) "Пруд маленький" - мы его болотом обозвали. Ловится карась и красноперка, но последнее время достают мальки-сиголетки и верховка. Жрут насадку так, как-будто крупный карась и красноперка клюет. Интересная особенность, карась один год ловится на навозного червя, другой на перловку, третий год опять на червя.
4) Четвертый пруд - его фактически нет. Так как летом он высыхает полностью, только одна яма 2 метровой глубины 15х2 остается заполненой водой. Половить можно лишь раков. Даже руками
5) Пятый пруд или дальний как его называют местные, ловится окунь, карась, красноперка. Других рыб не ловил, поэтому что еще там водится не знаю

24

Re: Карась

Про карася:
Весной, осенью стараюсь более "живые" наживки использовать : червь, опарыш, а летом более идет насадки растительные: хлеб, тесто, пышка, перловка и т.д.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

25 (2010-05-07 08:40:18 отредактировано bildyaev)

Re: Карась

Просковий пишет:

Про карася:
Весной, осенью стараюсь более "живые" наживки использовать : червь, опарыш, а летом более идет насадки растительные: хлеб, тесто, пышка, перловка и т.д.

У меня червь с опарышем и летом идут

26

Re: Карась

bildyaev пишет:

У меня червь с опарышем и летом идут

Это скорее всего там где окуня,ерша и прочей"желанной"рыбы нет. У нас на водохранке карась тоже червя-навозника обожает, но только его постоянно опережают.Потому и ловим на пышку,которую окунь не ест. Карась может разогнать селявку,плотву,густеру,краснопёрку,но никак ни окушка или...раков.

27

Re: Карась

Я еще заметил, что при одинаковых прочих условиях, допустим, на хлеб или перловку карась крупнее попадается чем на червя.
Весной это особого значения не имеет, а вот летом зачастую работает.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

28

Re: Карась

анпан пишет:

Это скорее всего там где окуня,ерша и прочей"желанной"рыбы нет. У нас на водохранке карась тоже червя-навозника обожает, но только его постоянно опережают.Потому и ловим на пышку,которую окунь не ест. Карась может разогнать селявку,плотву,густеру,краснопёрку,но никак ни окушка или...раков.

да и это, кстати, тоже играет роль на отдельных водоемах.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

29

Re: Карась

Не подскажите? КАК сейчас карась на прудах, ловиться? А то у него нерест прошел.

30

Re: Карась

pop4ik пишет:

Не подскажите? КАК сейчас карась на прудах, ловиться? А то у него нерест прошел.

Карась сейчас вроде пошел, знакомые ловили на выходных на пруду в Кашире, результатами остались довольны. Да и на Дону я одного изловил на донку..... :m0738:
Сейчас липа цветет, где то читал, что в эту пору карась дуром идет. Нужно ловить.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

31

Re: Карась

Спасибо! На недели пойду схожу. :drill2:

32

Re: Карась

Рор4iк, НХНЧ ! :newy:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

33

Re: Карась

pop4ik, ловил на выходных... клевал хорошо и на все.
Уже без икры попадался.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

34

Re: Карась

у меня вопрос: ловится ли карась в конце августа-начале сентября? а то говорят, что клев в это время уже сходит на нет. хочу посетить одно заросшее озерцо, попробовать.

35

Re: Карась

Еще как!!! :newy:
Ну это не преднерестовый жор, но все же.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

36

Re: Карась

какие аттраканты лучше использовать в прикормке?

37

Re: Карась

Неделю назад на одном из прудов шел карась, грамм от 200 до 300, попадался и по полкило, исключительно на червя, прикормка собирала лишь мелочь, а за ней приходил и окунь чуть больше пальца. Последние дня три полный  :otsos_petrovich:

38

Re: Карась

сегодня на заросшем озерце в районе Н. Животинного наловил карасиков 110 штук, с пол-ладони, крупнее похоже там ничего нет :fish:

39

Re: Карась

Flash пишет:

сегодня на заросшем озерце в районе Н. Животинного наловил карасиков 110 штук, с пол-ладони, крупнее похоже там ничего нет :fish:

Если есть с пол-ладони, значит, должен быть и крупнее, поскольку половой зрелости карасик достигает в 3-4 года от своего рождения ab А размер в пол-ладони - ну это, нее соврать бы,  год-полтора карасику.
Если ошибаюсь, сведующие, поправьте. Буду признателен.

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

40

Re: Карась

Это от водоема зависит. Чем больше воды и, соответственно, еды тем крупнее карась. Вообще, карась медленно растет.

41 (2010-09-05 22:26:28 отредактировано Preresvet)

Re: Карась

Rybar' пишет:

Если есть с пол-ладони, значит, должен быть и крупнее, поскольку половой зрелости карасик достигает в 3-4 года от своего рождения ab А размер в пол-ладони - ну это, нее соврать бы,  год-полтора карасику.
Если ошибаюсь, сведующие, поправьте. Буду признателен.

при большой пищевой конкуренции и отсутствии хищника, карась достаточно быстро начинает вырождаться в карликовую форму, очень медленно растущую. Полулодошечный карасик в таких прудах уже достигает чаще всего половой зрелости и являеться взрослой особью. Кстате заметил что в таких прудах карасик вырождается до синдрома "золотой рыбки" когда у него хвост как у аквариумных рыбок становиться.

Самое интересное что если этих карасиков выпустить в нормальные условия и где есть хищник, то следующее поколение уже будет неплохо отличаться, оно будет быстрее расти и при этом будет имет более выпуклую форму спины (блин незнаю как это назвать, вообщем на донского похож  будет). а через поколение - два это уже будет полноценный карась. Если хищника в пруду не будет то форма тела будет более веретенообразная.

42

Re: Карась

Дверь старенькая и кривая. Сделана либо из сырой доски либо с бодуна. Щели между досками в палец. Конечно, это время сделало свое дело. Время... Лишь изредка удается теперь встретится с товарищами по юности ab Встретится и поговорить. И за разговорами опустошить чарку-другую.
Ночь пасмурная, но все же теплая, мы разложились на капоте видавшей виды «шестерочки» на улице возле скамейки и свет,  выбиваясь из сеней дома, разгоняет тьму вокруг нас и заставляет ее прятаться в щели той самой кривой двери, что ведет из сеней в чулан. У нас, «некоренных» воронежцев и москвичей, по воле случая собравшихся в этот вечер вместе, есть пара часов, чтобы провести их с коренными сельскими приятелями. Потом мы разлетимся, кто куда, и окунемся в повседневные проблемы и заботы и пока неясно, когда снова свидемся. Но это потом, а пока пара часов у нас еще есть. А у меня так еще впереди день до проблем и забот и часть этого дня я посвящу рыбалке.
Светает, кот Васька бежит мне навстречу по дорожке и мяукает. Наверное, чует, что иду за удочками. Голова еще хмельная, собираюсь в три приема, хотя с вечера, вроде бы все и приготовил. Кажется, все… толкаю калитку и через огород выхожу в поле. Осень. Молчаливо и хмуро, только ветер насвистывает свои мелодии. Идти легко и приятно и через полчаса я уже на пруду. Эх, когда-то этот пруд был вообще без растительности по берегам, а  сейчас вот зарастает камышом и мелеет.
Сбрасываю рюкзак, перевожу дыхание, хмель начинает проходить, становится тяжело  Погода портится на глазах: принеслись тучи, пока быстро провел стартовые приготовление и послестартово отдышался, пошел дождь. Вроде бы и не сильный, но настойчивый. Однако, карась клюет и дождь нам в этом деле не помеха.
Задача выловить трофей перед собой не ставилась, а вот душу отвести – другое дело. Во как поплавок утащило под воду, подсекаем! Хм, на крючке неплохой карась, но форма у него какая-то непривычная. Переродился? Или это похмельный синдром дает о себе знать? Сравниваем его с теми ,что в ведерке. Ага, с похмельным синдромом все у меня в порядке. С карасем что-то не так. Ладно, разберемся.
Прошло уже 4 часа, рука устала дергать удочку, трофей не пойман. Будем думать, что его здесь нет, а душу отвел. Значит, душа еще есть. Значит, на этом рыбалку заканчиваем и сматываем снасть. Замерз со всех сторон. Ветер меняется каждые полчаса с промежутком на безветрие. Но все равно полведра карасиков у меня есть. Сейчас понесем их поближе к дому выпускать в другой пруд, пусть там живут.

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

43

Re: Карась

Очень красиво написано, зачитался. :laduh:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

44

Re: Карась

Rybar' На лицо явное перерождение карася.Так бывает при большом скоплении рыбы и малой или скудной кормовой базе.Но дело в том что "гибриды" в дальнейшем будут рождать тоже гибридов.Может стоило в другой водоём выпускать выборочно?

45

Re: Карась

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Rybar' На лицо явное перерождение карася.Так бывает при большом скоплении рыбы и малой или скудной кормовой базе.Но дело в том что "гибриды" в дальнейшем будут рождать тоже гибридов.Может стоило в другой водоём выпускать выборочно?

Роман, а дельное замечание! Как говорится ,если бы молодость знала, а старость могла ab Вот того ,что на фото - не выпускал. Его мама забрала на сковородку. Она, какие крупнее отбирает на кухню, а основную массу - мелковатые и мелочь явная - я выпускаю в пруд.

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

46

Re: Карась

Alexander AK пишет:

Рыбарь, ты ж выпускаешь в другой пруд, ты мне говорил? Карасик знатный, но перерождается. А вообще ты молодец. Оттянулся по карасю. 5 баллов.

Выпускаю, дядя, выпускаю. В пруд, что недалеко от меня. Там еще щука живет, а я вот хочу, чтоб и карасик жил. Приезжай, щуку выловишь в "моем" пруду.

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

47 (2010-10-12 22:45:21 отредактировано Preresvet)

Re: Карась

Rybar' пишет:

Выпускаю, дядя, выпускаю. В пруд, что недалеко от меня. Там еще щука живет, а я вот хочу, чтоб и карасик жил. Приезжай, щуку выловишь в "моем" пруду.

Если щучка там живет то все отлично, ей корм а карасикам стимул подрастать побыстрее. Через пару лет у тебя там хрюшки карасячего племени обитать будут. У меня была идея обловить пару прудов где карась вырождаеться и выпустить их в Дон процентов 50-30 выжили бы и в следующем году уже более или менее нормальное поколение дали, да и прудик проредить тоже нужно, а то им там жрать уже нечего. Если у кого будет жедание можно в следующем году собраться да и наловить малюсенких по максимуму (после нереста соответственно).

Кстате а раньше в этом пруду, судя по карасикам был хищник?

48 (2010-10-13 07:49:48 отредактировано Rybar')

Re: Карась

Preresvet пишет:

Кстате а раньше в этом пруду, судя по карасикам был хищник?

Насколько мне известно, не было.
Правда, сам ловил только 3 раза на том пруду, но и по разговороам о хищнике не слышал ничего.
А вот в том пруду, куда выпускал карасей, там щука есть. Сам видел ее. На спиннинг иной раз идет.

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

49

Re: Карась

Просто судя по фото часть карасей из нормальной популяции (по внешним признакам, высокое строение тела) а часть карликовая форма (более вытянутые, отсутствует горбик на спине). Ничего они у тебя в пруду быстро разрастуться  :cool:

50

Re: Карась

Хочу рассказать  историю из личных наблюдений про карася.Рыбачу на одном из прудов 3 года подряд. Сам пруд очень глубокий и вода в нем очень чистая , промерял глубины этой весной- крутой свал  с выходом на 12-14 м, Первый год ловли на данном водоеме у меня особого интереса не вызывал. Ловился карасик с палец  и мелкокарп с пол ладони как с пулемета. В прошлом году  карась с ладонь  и такой же карпик. А вот в этом году я оторвался по полной по карасю и карпу. Карась брал от 250-500г высокий в спине как лещ. Карп от 0,5 кг и выше ............Причиной всему этому стала запущенная одним из местных мужичков щука , которую он туда забросил года 3-4 назад..........Кстати зубастая мне тоже попалась пару раз , самое интересное что взяла на кукурузу................Вот так вот!
PS: Есть еще один перспективный прудик................Может кто в курсе где малька  щуки достать? Хочу туда запустить..........

Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

51

Re: Карась

Alexander AK пишет:

buzya27, все правильно. Без щуки карась вырождается. Rybar * готовь карася - приеду к те на пруд на след сезон - научишь карася ловить, а я пару премудростей про спиннинг покажу - на щуку пойдем по весне.

А как насчет глубин? если есть ямки, то м.б наоборот - щучку к карасю подселить? даже сейчас шнурков надергать (мелкая рыба лучше приживается - еще по аквариумным делам помню) и пустить под зиму..

52

Re: Карась

Alexander AK пишет:

Вот щука у вырождающегося карася жить не станет. Смотри фото, плиз, выше - там все показано и Рыбарём описано вполне доступно. Пруд карасевый пересыхает - на таких глубинах щукари не будут охотиться.

Ну , во-первых, не факт. Если б он вырождался из-за кислородного голодания, то  - да, а если тупо харчей не хватает - то он щуке совсем не конкурент

На фото "волна на воде.jpg 136.84 Кб," - видно затопленное дерево, поэтому глубина может быть несколько метров - для щуки перезимовать должно хватить. Конечно, если  порядка метра - то ей тяжко будет.

А охотиться она и на меляках прекрасно, если есть где зимой выжить

53

Re: Карась

Ребята, простите, что вмешиваюсь в ваши ихтиологические дебаты...
Максимальная глубина этого пруда сейчас не более 50-70см. Может, и того нет. "Затопленное дерево" - это ветка. Фото сделано на КПК, видно нечетко. А вот ствол от дерева правее и ближе к дамбе - на фото не попал. Так вот, у этого ствола из воды виднеется место окончания корневой части - скажем так ab Как директор лесопилки директору лесопилки  ag
В общем, вы меня поняли, о чем я говорю. На фото "пруд" видны в хвостовой части разные бурьяны (это я уже как агроном агроному говорю  ag ). Так вот, раньше пруд начинался от этих бурьянов. Сейчас граница ушла.
Вода не доходит до дамбы где-то 2,5-3м. То есть, пруд "сжимается" со всех сторон. Надеюсь на снежную зиму и половодье. На дождь по весне и лету, на отсутствие жары. Иной подпитки у этого пруда нет. Ну это я уже, как природопользователь природопользователю ab

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

54

Re: Карась

Rybar' пишет:

Максимальная глубина этого пруда сейчас не более 50-70см.

ну тогда вряд ли кто кроме карася в нем выживет....

55

Re: Карась

Ловил только в качестве живца, подсаком в почти пересохшем пруду, они у берега жрали чего то.