1 (2013-01-03 21:21:12 отредактировано Профессор)

Тема: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Начну пожалуй темку!
Поскольку Новый Год встречаю у тещи - в московской области, решил я заодно открыть спиннинговый сезон 2013 az . Итак, сегодня в 7.00 утра  отправился я в мекку зимнего спиннинга - на Москву реку в Чулково. Прибыв на место обнаружил с десяток машин и человек 20 спиннингуев, разбредавшихся по берегу. Собрал свой новый комплект: Ever Green Poseidon PSSS78T + New Rarenium Ci4+ 2500S + Шнур Sunline Pe EGI HG 0.6 даже не столько хотелось рыбу поймать,сколько обкатать новые девайсы в "условиях приближенных к боевым"  bo . Температура 0 градусов, ветер довольно ощутимый,боковой, легкая волна. На берегу закраины, но ловить можно. Выбрал себе местечко по-вкусу среди присутствующих, оснастил легким джигом - и вперед! Только не клевало ничего. Менял приманки, уменьшал вес с 12 до 4 грамм, потом перешел на отводной.  Ставлю маннс М35 - "масло с блестками", на выматывании вижу, что приманку преследует немаленький окунь - остановка, секундная пауза - сожрал! Подсечка, сход...  bn Ну чтож, начало положено, это веселее чем совсем никак  ab .  Далее,безрезультатно пополоскав отводной еще с полчасика, поставил джижку 3 дюйма reins rock v b shad на 10 грамм чебуре и пошел в сторону моста искать рыбу.  часа через полтора нашел отличный коряжник за которым ямка с затишком и скопление малька. Хищник просто обязан тут быть  bs . С первого же заброса чувствую окуневые тычки - но не спешу уменьшать размер приманки,  наверняка здесь есть кто-нибудь покрупнее. И не прогадал - на третьей поводке - все по классике жанра: зацеп за ветку на дне, замираю в нерешительности, думаю как отцеплять, тут вдруг "зацеп" мощно дергает головой, коротко взвизгнул фрикцион, и на шнуре образовалась неприятная легкость...  aq  сход...  Чтож, сегодня наверно не мой день, впрочем, погода улучшилась, ветер утих, вышло солнышко -даже просто погулять у реки в такой день  - уже радость  ar . Вдоль и поперек прочесав данную точку джигом и отводным, даже погоняв немного воблерки для эксперимента, подумываю уже двинуться домой. Нацепил напоследок свой любимый маннс м35 "машинное масло с перцем" ( уж если на него не клюнет - значит рыбы тут нет), забросил отводной подальше за бровку, достаю одной рукой мобильник - время 15.00 - пора собираться, и тут - блымс! на том конце шнура кто-то упитанный подвис! С наслаждением не спеша вываживаю толстенького москворецкого окуня. Красавец   - немного потрепанный в боях, и видна недавно зажившая рана на верхней губе - кто-то этого окуня уже ловил до меня. Чтож - и я не стал его надолго задерживать, пару фоток и - плыви домой, может еще кого порадуешь. Отличное завершение рыбалки, тем более,что у окружающих рыболовов с рыбой совсем не густо. Иду к машине в отличном настроении  bp , прицепил джиг 12 грамм + Sexy Impact 3.8  пробрасываю по дороге разные ямки-приямки. И вдруг на выходе из небольшой ямы ,практически на перекате: тук-тук! Кто-то осторожно,но уверенно схватил мою приманку. Подсекаю - вроде есть  bw .... сопротивляется как-то неохотно, но чувствую, что-то тяжелое. И тут, как будто опомнившись, мой соперник рванул к середине реки, фрикцион запел, я мгновенно осознал, что попался кто-то серьезный. Остановить этот "паровоз" долго не удавалось, пришлось подтянуть и без того затянутый фрикцион (обычно я его и так не распускаю особо) и подводный монстр медленно с тяжелыми рывками пошел к берегу. Но  он и не думал сдаваться - надежно залег под закоряженную бровку и затих.   bu  Секунд через 15 тишины  я уже стал терять надежду и использовал последний шанс: постепенно ослабляя натяжение шнура, дал ему немного свободы - он рванулся вверх и мне удалось вывести его из коряг. До берега осталось метров 20 и я уже стал присматривать место среди закраин, куда можно было бы безопасно подвести зверя поближе к берегу, но он подумал иначе  - и пошел вниз по течению. Мне ничего не оставалось, кроме того, чтобы пойти вслед за ним, постепенно подтягивая его к себе. Вот он уже на мелководье, почувствовав что проигрывает, делает последний рывок с  разворотом в глубину - видна широкая спина, и светлый бок "- неужели лещ? или толстолобик?" подумал я подтягивая потихоньку обессилевшую зверюгу к берегу . Но нет! Теперь ясно видно, что это толстый жерех,смотрит на меня своими обезумевшими глазами из воды.....   ai  Прикидываю его размеры - вытащить на берег такую тушу нет никакой возможности.. захожу в воду, держа шнур натянутым и свободной рукой и ногами выталкиваю его на самую мель,подхватываю его под жабры - и на снег! Радости нет предела! Короткая фотосессия и взвешивание - 3кг 640гр. Отпускаю его обратно под взгляды соседей   af  ag . Вот теперь рыбалка точно удалась! Кстати, пару слов о новой снасти: чуйка"в руку" отменная, комфортный диапазон 7-14 грамм (без перегруза), хотя от 4хграмм уже можно ловить приноровившись. Накоротке 3 грамма в руку отбивает. На течении вершинку не "забананивает", но и отыгрывает она на легких весах слабо из за своей жесткости.  В общем - отличный вариант для легкого джига и отводного на течении. С надежностью, как выяснилось, проблем тоже нет  ay  ad  . Вот такое вышло открытие сезона! Всем НХНЧ и с Новым Годом!  az

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем доброго вечера. Очень сильно вчера зачесались руки и решил с утра пополоскать резину на Дону  ag . Тем более что в районе Тепличного Дон чистый и лед только у берега. Ловил палочкой УЛ на съедобную резину Keitech. Результат не очень, но пяток полосатых попались, причем все как раз у берега прямо из подо льда. А дальше от  берега полный ОП. Кстати у сидевших на краю пингвинов результат тоже не впечатлял. Так, что больше удовольствия от хорошей погоды. Хотя неприятный осадок оставили бреки с сетями на противоположном берегу. Всем НХНЧ.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

3

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем привет. Небольшой отчет о сегодняшней рыбалке. Место Дон в районе Тепличного, снасть УЛ. Время с 9.00 до 12.00. Ловился окунек, причем лучше на отводной. Поймано около десятка штук. Окунь не большой, но пару экземпляров грамм по 300 и один обидный сход чего то более достойного. Погода прекрасная, ветра не было шнур практически не намерзает, эмоции только положительные. Всем НХНЧ.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

4

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня полазил пару часов на Нововоронежском пруду со спиннингом. Ничего не поймал, в районе садков встретил небольшую группу форумцев - фидеристов. Малька полно - хищника не видно.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

5

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Был сегодня на Дону с 8:30 до 12:00, увидел три поклёвки, две реализовал, судачёк 300-400г. Поклёвки с 9:00 до 10:00, ловил на резину 3.5 манс, пантун, кайтеч.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

6

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем добрый вечер. Сегодня снова был на Дону. Снасть та же самая что и в прошлый раз, палочка УЛ и отводной. Клев в этот раз был похуже, но от нуля все же ушел. Ввиду ограниченного времени ловил всего пару часов с  10 до 12. Итог пяток окуней. Поклевки были на бровках метрах в 20 от берега, причем лучше брал при проводке не классической ступенькой, а на твич кончиком спина и паузой в секунд 5. Вот как то так. Погода великолепная, ни шнур, ни кольца не обмерзают. Всем НХНЧ.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

7

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня продолжил вчерашнюю УЛ- рыбалку, окушок брал похуже чем вчера, зато нашел место где держится голавль. Голавлик не очень крупный, грамм по 400 - 500 но удовольствия выше крыши. Брал резко как летом и сопротивлялся отчаянно. Рыбалкой очень доволен.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

8

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня был на "выходе". За час до рассвета проявил себя мелкий судак - начал догонять минохи примерно на каждой третьей проводке. А окунидлов пришлось уговаривать,поклёвки осторожные и еле заметные, но кое-как десятка три наколупал.

Сапоги дорогу знают- мимо Дона не пройдут.

9

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

POMIDOROV, Катушка в пору пришлась?

    В субботу ездил с друзьями на Москва реку (в простонародье Помойка ривер или Гавноречка).
Всё в снегу поэтому практически нигде к реке близко не подъедешь. Поэтому подъехав раньше друзей (примерно в 9ю30), глянул на отсутствие дороги, решил на Икс-трейле не соваться. Благо, что идти не очень далеко, меньше километра, но по снегу.   
    Потихоньку собрался и хотел идти, а тут ребята подъезжают, Гена и Валера. Машина Падж Спорт предыдущий, резина Гудрич А/Т. Хотя я и пытался их убедить не соваться, Валера, хозяин машины, меня не послушал. Увидев у меня ещё и лопату, сказал: "Не ссы, прорвёмся, лопату возьми на всякий случай!"
    Прорвались мы не далеко, метров 100-150. И полтора часа потратили на откапывания и выталкивания! Поставили машину рядом с моей и в 11.07 пошли к реке, уже изрядно уставшие. По дороге обсудили вариант, если бы я их не дождался и ушёл пешком. Я выразил мнение, что они бы при этом поставили машину и ещё до 10 часов присоединились ко мне на реке, пройдя пешком. Гена выразил альтернативное мнение, что дойдя до реки я бы получил звонок с вопросом о лопате и предложении помочь выталкивать машину!

  О рыбалке.
    Встречный рыбак нам поведал, что по-тёмному рыбка поклёвывала, а с рассветом прекратила. Рыбаки на реке были. 6-7 чел для этого участка довольно большое кол-во.
    Начинаем ловить - Гена лёгкий джиг до 12гр, Валера джиг до 22гр, я встал на окунёвую точку с отводным. Место интересное - от берега 10 м не глубже колена, затем резкий обрыв с последующим свалом до 3-4м, канава шириной около 10м, а затем обратный резкий свал после которого меляк почти до противоположного берега. Ловить в нём джигом совсем не удобно, пробить можно только весами потяжелее, но окуню они мало интересны, легкий пролетает самую интересную зону под противоположным свалом. И вообще на зимней МР отводной очень актуальная тема. По этой причине выбрал мой нелюбимый отводной, который летом в руки фактически не беру.
    Пока мы с Геной облавливали канавку, Валера на ближайшей ямке, немного не доходя ловит судака под кг. У нас без поклёвок, окунь "как в воду канул".
    Рыбаки ниже поймали щуку или судака на 1,5кг на тяжёлый джиг (явно за 40гр судя по размеру чебуратора). Уходим ещё ниже за них на перспективный участок метров 50. Показываю ребятам участок для джига, а сам прохожу ещё ниже на окунёвую позицию. На этом месте в пршлом году поставил свой москворецкий рекорд - свиноокунь 870гр.
    Попытки облова со всевозможными вариациями не дают никакого результата. У Гены подбагривается подлещик. Он расстроен, т.к. уже вторая рыбалка с новой удилкой (Блю Рапид 8,3 до 18гр собранный им же в "жирном" варианте) без результата. Кстати и у меня прошлая - без рыбы, а наши товарищи Валера и Сергей взяли по судаку - 2 и 2,2кг. В это время ребята поймавшие щуку вытаскивали кого то минут 10, явно забагренного, судя по времени. Вытащили то ли сазана, то ли толстолоба крупного.
    Подхожу к ребятам своим. Беру у Гены его Рапид попробовать покидать. Кидаю 12гр и "мандулка", заброс классный, проводка замечательно чувствуется. Ну и на втором или третьем забросе ловлю судака на 600-700 грамм. Поклёвка аж в ногу и через пятку в землю. Очень активное сопротивление с бросками в разные стороны, заставляя меня первоначально поверить, что сидит щук.
    Гене это не нравится! Через заброс цепляю щуку, которая на втором качке срезает плетню, т.к. поводка не было. Гена забирает свой спиннинг, ставит поводок и пытается ловить. Тут к месту подтягивается Валера и активно мешает товарищу.
    Я тоже решаю покидать джиг, отводной оборвал, а вязать не хотелось. Хотя палка и не для берегового джига на таких реках, она меня удивила своей очень порядочной дальностью. Психоган 7,5 до 18гр собранный опять же Геной (псевдоним КГВ). Груза 14гр на Санлайне 10лб летят чуть-чуть ближе чем у Гены 12гр на Санлайне 6лб.
    Валера ловит с места Гены, который только перешёл немного выше, щуку на 1970гр. Гена только приманки отрывал с первого - максимум третьего заброса.
    Спрашиваю ребят, обловили они ямку слева от них, где я им обещал дежурную щуку. Отвечают, что пробовали, а щуки нет. Попробую я тогда.
     Джиг проходящий по ямке чётко фиксирует наличие на месте леща или другой бели. На очередном забросе поклёвка, потяжка. Подсекаю, думая, ну вот ты дорогая. Ан нет - это лещ примерно 1200-1300, клюнул по-честному .опой! Но ведь должен его здесь кто то пасти.  И действительно цепляю через 2-3 заброса кого то. Не стал подсекать пока не ощутил сильной потяжки. Щука по-крупнее чем у Валерки зацепилась в районе галстука. Взвешивание показало 2480гр.

    Больше поклёвок у нас не было, в т.ч. и на снова привязанный отводной. Где же окунь, на которого я настраивался поехав в данное место?
   Мы с Валерой рыбалкой довольны, а Гена обещал нам "отомстить" в следующий раз!

10

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

В Воскресенье отправились на зимнюю рыбалку на Дон в районе Донище, посмотрев на погоду решил взять с собой свой УЛ и не прогадал. Посмотрев как товарищ вытащил пару окуньков с мизинец из лунки  я отправился со спиннингом.  Через минут 40 поиска нашел перспективное местечко где и поймал 15 шт окуней в среднем 100-150гр. Окунь клевал очень вяло и много сходов. Чебурашка 4 гр. резина reins. Ловил  с 14:30 до 17:00. Душу отвел, скорее бы уже весна!))

11

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня был на Дону, ловил с 9:00 до 12:00. Перепробовал много резины, от микро до средних размеров. Увидел лишь одну поклёвку и реализовал её, судачёк грамм на 200, туд же был амнистирован.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

12

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

А какие вы веса используете на Дону для отводного, к примеру у Шилова или Тепличного? Для джига 7см виброхвостов по осени использовал 21г. Какие купить для отводного сейчас?

13

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

SirJay, Я и по осени использовал не больше 17.5г, а сейчас в районе Тепличного использую 14г, поставил бы и меньше, если были бы, но это с учётом того, что твистера не больше 3-х дюймов, если крупней то я бы увеличил вес.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

14

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня открыл сезон на Дону. Рыба не пострадала))) . Но удовольствие получил. Пробовал новую для себя оснастку дроп-шот, было пару поклёвок.
Рядом мужики сказали, что щучку поймали.
Ветер сильный очень.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

15

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Sandro, а где пробовал, какие веса на каком шнуре?

16

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Открыл сезон на Дону,в Шилово,ниже пантона.Был с 16 до 18 часов.Льда нет совсем,закраины не более 1-1,5м.Проплывают редкие льдины,небольшого размера.Со спинами  человек 10.
У одних видел несколько лещей,один кг на 1,5.Сказали,что одного взяли по честному,клюнул,
остальных подбагрили.Поймал одну щучку на 1кг.Приманку,виброхвост,медленно волочил по дну.
Сильный южный ветер.В 18 часов заморосил мелкий дождь,пришлось двигаться к дому.

17

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

lepshinv, в Шилово у понтона. Груз 25 грамм. Сунулись было на другой берег от Шилово налево, проехали километр, адреналина полные штаны, в поле ледок, но проваливается под весом машины... представил что на джипе))) проскочили)))
Доехали до слияния, мужик на лодке ловил, но видно безрезултативно, смотался быстро. Спусткаться побоялись, берег отвесной да и скользко, да и ветер был в лицо жуткий. Волна большая.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

18

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня были вдвоем в районе Тепличного. У моего напарника полный ОП ac НО он и так доволен посмотрел новые места. У меня один жерешок в районе 600 грамм, который после фото сессии отпущен подрастать до лета, и несколько окуней. Клев был сегодня не ахти, но и на том спасибо. Снасть прежняя, легкая.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

19

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня тоже открыл сезон 2013. Был на Дону с 10 до 13. Одна поклевка - один судак, ровно 2кг. Резина молчала наглухо. Поймал на техасскую оснастку. Пуля 28гр, самодельный здоровый стример на двойнике (показать не могу, погиб на коряге). На ну оооочень медленной проводке, по пол оборота катушки.

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

20

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Blackbird,на какую резинку жерешок клюнул?

Сапоги дорогу знают- мимо Дона не пройдут.

21

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

POMIDOROV пишет:

Blackbird,на какую резинку жерешок клюнул?

Резинка PARAMAX

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

22 (2013-02-10 14:40:04 отредактировано lepshinv)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня, решил познакомить с водой новый спиннинг.
В 11 часов прибыл к пантону, оснастился и погулял в сторону знаков.
До двух часов не услышал ни поклёвочки. Джиг, отводной. Под занавес, развлекался с приманками, бросал блёсенки, воблерки. Палочка понравилась, RZS 742M  ay, целофанки с рукоятки снимаю.
Набури..., тфу ты, набросался, находился, надышался ag . Рыб не поймал, да и ладно, пущай растёт.

23

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

А мы сегодня с Диманом(ix.ti) ездили на Дон за судаком. Дорога с туманом и грязью отняла время, но не критично... На первой точке ловить было крайне не удобно. Вода поднялась, берега почти нет (обрыв), грязь. Пяток забросов - зацепы и обрывы, тычков нет. Двинулись дальше. На второй точке поклевки сначала у Димана, затем и у меня радовали с завидным постоянством! Я насчитал не менее десяти. У меня шесть судачков, три забрал(не большие, но товарные), остальные 150-300гр. отпущены. Диман тоже не пустой уехал(думаю сам отпишется), много мелких отпустил. Удивило, что у него взял голавлик не плохой на джиг!(отпущен) Еще пушной зверек, типа норки, пару раз пытался утащить мой улов, видимо голодает. Подходила совсем близко, прямо под ноги.
Ловилось все на резину, цвет роли не играл( мы разницы не заметили). Поклевки тех, что крупнее, осторожные
за край губы. Мелочь напротив, брала жадно и заглатывала глубоко. Ловилось с 11-00 до 14-30. Рыбалкой доволен, осенью так не ловил, а тут зимой! ab Место много значит.

24

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Ну в принципе Алексей всё описал. Добавлю, что у меня один зачётный судачёк и штук пять карапузов, и голавлик порадовал, вот уж каво не ожидал увидеть. Ну и фото

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

25

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем привет. Не дождавшись начала сезона решил сегодня на Дону опробовать приобретенную новую палочку Талон и рарика купленного под эту палку. Очень, очень доволен. Чуствительность очень приличная, такое ощущение, что ведешь пальцем по дну, и понятно где ил, где твердый грунт, где коряга или ракушка. Ну катухен соответственно в тему. Вообщем потраченных тугриков не жалко. Ну а по рыбе как то сегодня не получилось, за три часа был вымучен один полосатый, в тех местах где на прошлых выходных исправно ловилось сегодня полный оп. Положительных эмоций добавила вытащенная и уничтоженная брековская сеть метров на 70. Кстати в сетке тоже не было ни одной рыбки. Как то так. Всем НХНЧ.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

26

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Какая-то подозрительная тишина, что сегодня кромеBlackbird, и меня никто не ловил? Ну и ладно ab .
Отпишусь тогда, был на Дону, ловил с 9:00 до 18:00. Клевало хреново, не, совсем не клевало. Увидел лишь одну поклёвку, но зато какую, точней поклёвка так себе, но что последовало потом, давно у меня ноги не тряслись, пять минут игра в "перетягивание каната", затем соперник начал сдавать и я увидел его, с начало подумал что это сазан ai , присмотрелся- Голаволь ai . Таких голавлей я не ловил. Мужичок рядом ловил и посмотрев своим острым взглядом на голавля, сказал - три двести. Ну, у меня весов с собой, как обычно, не оказалось и я решил поверить ему наслово ag .
Впрочем смотрите сами и гадайте, а после фото сессии голавлик поплыл домой.
P.S Для сравнения, на фото катушка Наски 4000 выглядит как 1000ник

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

27 (2013-02-16 21:26:47 отредактировано zai)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

ix.ti пишет:

Какая-то подозрительная тишина, что сегодня кромеBlackbird, и меня никто не ловил?

ну  почему  же.... я   ловил))))   словил  пару  судаков...  на 800 гр.  и  на  1.2 кг..   один   сошёл....    ну   и  поклёвок  ещё   с десяток  было))))

28

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сомовец пишет:

На что повадился кабанчик?

На Юмовский твистор 4, на фотке видать немного.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

29

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня пробежался по Дону, за восемь часов рыбалки не увидел не одной поклёвки ac , но одну рыбку выудить сумел ab , толстолобика случайно забагрил. Маленький, а такой сильный, просто ЗВЕРЮГА!

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

30 (2013-02-23 18:19:51 отредактировано 957)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Ну, пару слов от меня.  ad сегодня в компании  таких же истосковавшихся по спиннингу товарищей посетили .....  реку. al
На реке сначала ловилось очень плохо. Переехали чуть дальше - результат на самом последнем фото. ag  Пошла гулять домой. Вернулись обратно- и вот тут.... be  be  be
Не буду вдаваться в подробности, al  каким образом этот  ох@ярок  оказался на берегу (результат совместных усилий всех троих, ad  az  потому что в одиночку, без подсака, вывести этого зверя  НЕРЕАЛЬНО), но мы сегодня были с РЫБОЙ! bp
Лично у меня сезон открыт!!! bp

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

31

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

ix.ti, 957, Евген 85, поздравляю, отличный подарочек. Сам сегодня открыл сезон. Ходил в районе тепличного. Но шуга толком покидаться, так и не дала. До обеда шла практически сплошным слоем. Потом начали появляться окошки, где успевал хоть 2-3 заброса сделать. Пол третьего свернулся, от нуля уйти не удалось, но оскоминку сбил, а то синдромы межсезонья замучили.

32

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Вчера, созвонившись с Дмитрием (который Профессор), решили вырваться на  Дон, чтобы попытать счастья в поимке клыкастого.  bq Приехав на Дон ( через понтон налево) , увидели нелицеприятную картину- сплошная шуга и льдины практически по всей акватории.  ak
Ну, безвыходных положений не бывает, и мы рвем когти на водосброс, подъехал прям почти на "бурчало". Ставлю отводной, Диман  джигует. Второй заброс приносит мне окунька.  bp Четвертый- окунька покрупнее.  bq Видя такое дело, Дмитрий переоборудует спин тоже под отводной, и понеслась.....  ay Поймав по несколько штук, мы их тут же амнистировали, с наказом передать судакам, что мы им "забиваем стрелку"  af на "стрелке", bd  то есть на соединении канала и реки Дон, куда немедля стартуем.  bm
Но, то ли  окуни оказались необязательными и неисполнительными, то ли судаки ссыкливыми,  ai но на стрелку к нам они не явились. bn  Прождав и половив гораздо больше положенных 15 минут, мы поняли, что судаки- фуфло, отмазы не принимаются,  av а чай  az с бутербродами-это реальная тема, мы сворачиваемся. Дорога домой напоминала кадры из "Властелина  Колец", только хоббитов не было- такие чащи, заросли и кусты были вокруг. be  Но наш трактор с честью справился с поставленной задачей, и уже через 20 минут мы были на асфальте и мчались по направлению к дому.
Спином намахались, наловились, надышались, набу... ( о чем это я??? be  ag ) Короче- день прожит не зря!!!!  ay  az  br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

33 (2013-02-24 15:12:47 отредактировано Профессор)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

А мы сегодня с Аркадием немного покатались по донским просторам:находились, надышались, рыбу половили, в общем, как  совершенно правильно сказал Аркадий "Чудно время провели!".  Пытались сома изловить - но он гад сегодня клевать отказывался - наверно виновато высокое давление  ad Ну ничего, хоть окуньков немножко подергали.

PS Опередил меня с отчетом ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

34

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем привет. Был сегодня в районе Тепличного. Писать особо не чего, улов аналогичный как у Профессора и Аркадия, пара окуней. Шуга плыла по реке и мешала ловить, ну и наморозило кромку вдоль берега. А порой и айсберги плыли ai

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

35

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня поехал за окунем на водосброс. Окунь клевал замечательно, но работали только риджи плавающие, глубина не больше метра. Ловил с лодки с трёх до шести вечера. Общий вес 9,5 кг, откровенную мелочь назад.

36 (2013-02-24 19:41:42 отредактировано Профессор)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

957,   bs Знать бы как говориться заранее ab  Правда колебалки тонущие - а воблеры плавающие ab на мелководье лучше второе.

СВИК,  Кольца сильно мерзли? У нас с Аркадием просто беда была с этим - сликоновый спрей не спасал. В мороз легкий воблер особо не улетит... так что с берега конечно шансов мало (это я себя утешаю так  ag )

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

37 (2013-02-24 19:49:33 отредактировано СВИК)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Профессор,  я ловил на 0,12 монку и проблем небыло. Да и кидать далеко не нужно было, метров 10-15 , вся стайка подтягивалась за воблером и большинство поймал в приглядку , полярики помогали.

38

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Профессор, Дим, а форелевые блесенки бы работали!!! bu
СВИК, а  риджи  в каком размере?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

957, 35 и 56 , на 56 дип золотой брал лучше.

40 (2013-02-25 11:38:08 отредактировано Андрей А.)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Открытие спиннингового сезона - само по себе праздник,а если ещё и 23февраля,так это праздник  вдвойне!!
А у меня получилось - три в одном!! Впервые на спиннинг поймал сазанчика!!
Сезон открыл,чего и Вам желаю!! ab

41

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

ix.ti пишет:

Сазанчик сильно "нервничал"

Первый успешно сошёл,разогнул №6 51653,поменял на S-59,ну и ... Вес - 2гр,съедобная!!

42

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Андрей А. пишет:

Первый успешно сошёл,разогнул №6 51653,поменял на S-59,ну и ... Вес - 2гр,съедобная!!

А плетня розовенькая сколько лб?

43 (2013-02-25 16:40:46 отредактировано Андрей А.)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

СВИК, budet-klevo.ru/catalog/SUN-LINE третий слева 0.4    8lb

44

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Буду краток. Сегодня с 12 до 14 часов погулял со спиннингом в районе водосброса.
Джиг и любые другие железяки окунь игнорировал.
Были с собой несколько головневых воблеров, один оказался весьма по душе местному окуню.
В итоге за 15 минут 5 штук, все как на подбор 100-150 гр, которые были амнистированы.
Ну и фото немного...

45

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня был на водосбросе с 13.00 до 17.00 клева не было поймал одного судачка маленького и окунька оба были отпущены

46

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

сезон открыл. двоечка на юмовскую резину некрупную, с бровки. поклевки не было, вис на подмотке.
шуги почти нет. народ уже сети ставит с лодок(((((((((((

TG @to4kaDimooooon

47

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня с Аркадием (957), открыли сезон навигации в районе водосброса.
Я планировал ловлю только  на воблеры, но сегодня матросы объявили голодовку.
Спасибо Аркадию, что угостил джиговыми приманками, которые я все благополучно оторвал.
Погода сегодня не очень, сильный ветер и отсутствие солнца не доставляло удовольствия.
У Аркадия периодически работал и отводной и джиг, но он сам все напишет с фото.
В итоге ни одного полосатого мы не увидели,  а три судочка немного подышали уже практически весенним воздухом. Рыбалка удалась, получил массу положительных эмоции и непередаваемых очучений!!!

48 (2013-02-27 19:32:15 отредактировано 957)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня, еле усидев на работе до обеда,  be вырвался на волю, чтобы заняться любимым делом – ловлей на спиннинг! В 13-00 уже стою около плотины, жду Сергея (Геолога), чтобы совместно выйти на воду (на лодке!!!) Воодушевленный успехом коллеги по пристрастию Сергея (СВИК) думаем оторваться по полосатым. Ну и еще по кому-нибудь. bk
  Целью поездки была не только собственно рыбалка, а еще и две другие, немаловажные задачи – потестить новые приобретения, а именно – спиннинг «Харти Райз» Ареа Мастер 4-16, выменянный недавно у одного из форумчан, и приобретенную вчера  новую катушку Шимано Твин Пауэр 2000. Комплект получился сбалансированным по весу, в домашних условиях казался отличным, дело за водными испытаниями.
Также недавно в Избе прикупил Шимановский костюм, артикул  RB 345 J ( вот такой - www.rybalkashop.ru/products_pict … _v3red.jpg )
Было интересно проверить его заявленные характеристики в полевых условиях.
Пока жду Сергея, который летит ко мне на всех парах, переодеваюсь из цивильного в рыбацкое, одеваю термуху,  полартековскую  куртку и новый костюм. Завершают комплект сапоги. Ну вот, теперь вид соответствующий поставленной задаче – рыбалке. bf  Температура в небольшом плюсе, но сильный ветер портит всю картину.  bl Но – назад дороги нет, только вперед!!! И вот,  Сергей уже здесь, быстрый переброс снастей из его машины в мою,  короткие переговоры с охраной на получения «добра»  bs на ловлю на бурлилке. Через 15 минут мы на месте. Быстрые сборы лодки, снастей, по глоточку  az горячего чая и вперед!!! Да, ветерок был нешуточный, метров  8  в сек. ai
Но, надо заметить,  дискомфорта  я практически не ощущал,  мембрана делала свое дело на 5! ay  Выставляемся на место, якоримся, начинаем с воблеров. Перечислять все не буду, перешвырял практически полкоробки
   (а она не маленькая, и плотно набитая!). bu  Но полосатый напрочь игнорировал и равномерную проводку, и твич, и глубинники, и топвотеры, и все подряд. НУ НЕ ЕГО СЕГОДНЯ ДЕНЬ!!! bn
Ставлю отводной. На одном из забросов садится небольшой  bq судачек, который благополучно амнистируется по причине недостижения половозрелого возраста. Дальше – больше. Опять  такой же, потом тишина.  ac Меняю оснастку на джиговую , веса от 10 до 16 грамм, в зависимости от места ловли (мы немного перемещались).  Результатом  стали еще пара судачков,  bq  ag также откинувшихся  по УДО….  ad И ни одного окуня. …  bn У Сергея было подозрительно тихо, одни зацепы и обрывы. Точнее сказать, ловилась одна и та же коряжка… ab
Тем временем солнышко куда-то спряталось,   ac ветер начал постоянно меняться, нас стало достаточно сильно крутить. Понимая, что это уже не ловля, а мучение, собираемся домой.
По приезду встретили еще одного  рыбака, который приехал также погонять полосатого с берега. Подарил ему несколько уловистых силиконок, хорошо отработавших несколько дней назад у плит.
Ну и по результатам. Комплект спиннинг-катушка получился действительно хорошо сбалансированным,  bs отличный заброс, чуйка  на тех весах что использовал, даже не смотря на течку,  – на ура.  bf  Воблера,  даже очень упористые по заглублению, продергивались также неплохо. Не на 5 конечно, но это и не его предназначение. Катушка – ну что говорить,  Твин есть Твин.  ay  ay  ay Шнур поставил 0.8, REAL SPORT G-soul SS 8 lb. Естественно, полиэтилен. Очень понравился вылет шнура, его укладка на шпуле. bs
По костюму – ветер и влагу держит очень хорошо.  Даже капельки грязи с сапог, попадавшие на ткань, легко сбрасывались, не оставляя разводов. Из минусов отметил отсутствие задних карманов на брюках и внутренних на куртке, bn  поэтому опасался  за  «яблофон», который приходилось запихивать в боковой карман брюк, что создавало определенные неудобства при входящих  aq звонках. Сидели ведь в лодке… ag    Ну а светлый цвет можно отнести как к минусам, так и к плюсам – некоторый элемент праздничности все таки присутствует.  На рыбалку, как на праздник!!! bo
Ну а так, костюмом  доволен,  даже при ветре, было тепло.  bs Пожалел, что забыл  an теплый пояс из собачьей шерсти для поясницы, иногда куртка задиралась, а так как брюки сделаны именно брюками, а не полукомбезом,  то неплохо поддувало под спинку.  Приходилось вставать и поправляться.
Так что все прошло, в принципе, достаточно хорошо - рыбы поймали, рыбу отпустили, тест драйв состоялся, общение с единомышленником и природой было, а что еще нужно для пусть небольшого, но счастья???  ay
Отдельное спасибо az Сергею за компанию, без него фиг бы  bl я на воду в одно лицо вышел!... ag
Ну и по традиции, всем – НХНЧ!!!   br Ловите рыбу, и не ссорьтесь!!! az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

49

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Да не о чем писать,как обычно, надышался-набросался. Сегодня за полдня одна окуневая поклевка и тишина, скучно...
На Дону

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

50

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем привет. Был сегодня на дону, в Тепличном, в районе санатория. С утра кидал ниже переката, окунек клевал, но больше было сходов. Часов с 10.30 проснулись доблестные авиаторы aq  и клевать перестало. Перед перекатом тоже народ кидал. Как у них было не знаю.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

51

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Тоже "надышался-набросался" ни одной поклевки, был на дону с 15.00-19.00 в районе стрелки и жировой ямы, каркалыжников полно.

52

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Blackbird пишет:

Перед перекатом тоже народ кидал. Как у них было не знаю.

Тоже глухо. Был 3 часа в районе обеда. С самолетами действительно беда, приятного мало, когда они все время над головой взлетают. Тем временем вода на Дону стала понемногу темнеть по сравнению с прошлыми выходными.

53

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

отчет:)
Дон,с 10 до 19, берег
на двоих!
судаков штук 12 макс.вес де-то троечка, много мелочи в районе килушки
щук 4  вес 1.5- 2.3
работала и мелкая и крупная резина
клев с 14.00, как снег идти начал. и до вечера
всем нхнч

TG @to4kaDimooooon

54

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Были и на Дону и ниже водосброса на плотине, нули.
На Дону пока снежок был на отводной пара поклевок была, но от нуля так и не ушли. А как солнышко вышло так совсем клев перестал, да и народ стал сразу разъезжаться.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

55

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Тоже сегодня был на Дону, хищник молчит, но от нуля ушёл, судачёк грамм на сто попался. Корколыжников тьма, эти пи...ры по моему плодятся, шесть штук насчитал.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.