1

Тема: История школы

Когда в мае прошлого года компания «АллигАтор» задумала провести первый урок внеклассной рыбалки и вывезти на Ивановский пруд учащихся 38-й школы, никто и представить не мог, что через год это начинание выльется в самостоятельный и амбициозный проект.

Но позитивный эффект от урока превзошел все даже самые оптимистические ожидания. И тем, кто был в тот день на Ивановском пруду и видел счастливые и светящиеся своим особенным блеском глаза юных рыболовов, стало очевидно, что это не просто единичная акция, а точка отсчета чего-то более масштабного и грандиозного. Так фактически и родилась идея создания в Воронеже школы рыболовного мастерства, официальным днем рождения которой можно считать 26 мая 2011 года.

В 2012 году школа работает в экспериментальном формате и пока что ограничивается бесплатными уроками-семинарами для всех желающих. Параллельно формируется теоретическая база, оттачивается методическая часть, расширяется преподавательский состав.

Школа рыболовного мастерства – это совместный социальный проект компании «АллигАтор» и Воронежской рыболовной ассоциации. Но это вовсе не означает, что двери сюда закрыты для других организаций. Так немалую поддержку школе оказывает федерация рыболовного спорта Воронежской области, президент которой Михаил Духанин преподает здесь по классу поплавочной удочки.

Помимо поплавочной ловли школа проводит занятия по фидеру, нахлысту, устраивает уроки рыболовного права. Так, в конце марта с рыболовами встретился инспектор Центра ГИМС МЧС России по Воронежской области Валерий Усачев, который ответил на вопросы рыбаков по части регистрации маломерных судов и правилам безопасности на водных объектах.

Школа рыболовного мастерства» однозначно набирает обороты – масштаб мероприятий растет, количество заинтересованных тоже увеличивается, и все чаще участие в них принимают семьями. Например, Александр Летюхов пришел на семинар по поплавочной ловле вместе со своим девятилетним сыном Алексеем.  «Мы вместе рыбачим уже два года, - говорит Александр. – Конечно, сыну помогаю, но только в самом сложном. А все остальное он старается делать сам. Он у меня молодец! А сюда сегодня пришел узнать про матчевую ловлю, как говорится, из первых рук. Информации-то много, но одно дело – искать в этом потоке самому, другое – получить ее от опытного рыбака».

«Школа рыболовного мастерства» - это место обучения и общения не только для рыбаков, но и для всех их домочадцев. Ведь главная миссия проекта – пропаганда семейного отдыха на природе. «Очень важно сегодня, когда дети много времени проводят за компьютерами, научить их отдыхать на природе и правильно с ней общаться, - говорит маркетолог компании «АллигАтор» Наталья Филатова. – И рыбалка – отличный для этого способ».

С этим трудно не согласиться. Ведь увлекшись рыбной ловлей, люди начинают по-новому относиться к окружающему миру и природе, стараясь оберегать ее. Соответственно, чем больше будет рыбаков, тем  менее потребительским станет отношение общества к природе и тем больше шансов будет у самой природы выжить  в условиях постоянного давления цивилизации. Помочь природе в этом – как раз и является первостепенной задачей  школы рыболовного мастерства.

2

Re: История школы

Хочу выразить благодарность организаторам Школы за их инициативу с СМС-оповещением. В результате на "Маховую удочку" собралось очень приличное количество народу. Я даже не ожидал такого интереса...

_________________________
С уважением, Михаил

3

Re: История школы

Мне было бы тоже интересно поприсутствовать, да не получилось.

4

Re: История школы

Михал Михайлович, спасибо за очень позновательную лекцию. Открыл для себя новые дополнения к снасням и их оснащению. Побольше таких мастер-классов!!

5 (2012-09-25 13:11:45 отредактировано АллигАтор)

Re: История школы

Рыбалка с детства и на всю жизнь !

Компания «АллигАтор» совместно с Воронежской рыболовной ассоциацией  объявляет открытый набор в детско-юношескую рыболовную школу по классу «Зимняя ловля на мормышку со льда».

Приглашаются на бесплатное обучение мальчики и девочки в возрасте от 11 до 15 лет. Прием в школу производится по итогам предварительного собеседования.

Детско-юношеская рыболовная школа это:

  • 2,5 месяца  занятий по теории и практике рыбной ловли

  • выпускные экзамены с вручением аттестата об окончании школы

  • формирование детско-юношеских сборных команд для выступления на областных и общероссийских состязаниях по рыболовному спорту

Лучшие ученики школы смогу в дальнейшем продолжить обучение в Школе высших рыболовных достижений и попробовать свои силы в рыболовном спорте. На базе ДЮРШ будут сформированы подшефные команды с опытным тренерским составом для достойного представления Воронежской области на турнирах межрегионального и общефедерального  статуса.

Занятия по классу «Зимняя ловля на мормышку со льда» будет вести старший преподаватель школы, директор по развитию Воронежской рыболовной ассоциации,  неоднократный победитель городских и областных рыболовных  состязаний, кандидат в мастера спорта Владимир Александрович Поротков.

В ближайших планах школы: организация   в 2013 году обучения по предметам  «Летняя поплавочная удочка», «Спиннинг», «Фидерная ловля». С увеличением количества учащихся будет открыто коммерческое отделение, где смогут обучаться все те, кто не попали в бюджетные группы.

Начало работы  детско-юношеской  рыболовной школы с 15 октября 2012 года. Теоретические занятия по классу «Зимняя ловля на мормышку со льда» будут проводиться вечером в будние дни. Практические занятия – по выходным. Точное время занятий будет обговорено и оглашено на первом родительском собрании. Занятия будут проходить по адресу: ул. 20-летия Октября, д. 88 .

Запись на собеседование по тел.: 233-37-30
Также Вы можете заполнить анкету и отправить её по адресу: ribalka@alligator-vrn.ru

www.alligator-vrn.ru Отличная компания для рыбалки, охоты и активного отдыха! Компания позитивно-жизненных эмоций!

6

Re: История школы

Diman пишет:

Если обратиться к официальным протоколам,

Так это по протоколам. А Поротков - чемпион по жизни)))

7

Re: История школы

АллигАтор пишет:

абсолютный чемпион Воронежской области по всерыболовным видам спорта

это неофициальные виды спорта, официальные это: поплавок, спиннинг, карпфишинг, мормышка, блесна, кастинг. Всерыболовные виды - это что-то новенькое... Посмотрим что ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

8

Re: История школы

АллигАтор пишет:

Рыбалка с детства и на всю жизнь !

Хорошее дело!Удачи!
Позволю совет из опыта работы с детскими туристскими группами :  разберитесь сразу с юр. ответственностью за детей во время занятий... Дети и родители,ситуации разные бывают...

9

Re: История школы

Globus пишет:

это неофициальные виды спорта, официальные это: поплавок, спиннинг, карпфишинг, мормышка, блесна, кастинг. Всерыболовные виды - это что-то новенькое..

Александр, рыболовный спорт не стоит на месте, как и все в этом быстротекущем мире. Скоро откроется и школа для взрослых. Так что приходите, заполните образовавшиеся пробелы

10

Re: История школы

universal пишет:

Хорошее дело!Удачи!
Позволю совет из опыта работы с детскими туристскими группами :  разберитесь сразу с юр. ответственностью за детей во время занятий... Дети и родители,ситуации разные бывают...

Спасибо за дельный и своевременный совет

11

Re: История школы

АллигАтор пишет:

объявляет открытый набор в детско-юношескую рыболовную школу

Вот и молодцы! Желчи будет много, но дело хорошее. Только удачи!

12

Re: История школы

Александр Ткачев пишет:

Где можно ознакомиться с Лицензией на подобный вид обучения

Может я смогу ответить... А если слово "аттестат" заменить на "свидетельство о прохождении курсов по направлению такому-то, проведенных нелицензированной организацией" что-то изменится? То св-во явно не для последующего поступления в ВУЗ и откоса от армии...  Если выпускник проходит аттестацию, то и выдают ему аттестат, общепринятый и признанный государством как документ или нет...
Это как в народе: "вам шашечки или ехать"?

13

Re: История школы

Александр Ткачев пишет:

Андрей Ермаков, если ты за Аллигатор отвечаешь уж и мне ответь что ли

Я за себя и организацию, которую представляю, отвечаю.

АллигАтор пишет:

Компания «АллигАтор» совместно с Воронежской рыболовной ассоциацией  объявляет открытый набор в детско-юношескую рыболовную школу по классу «Зимняя ловля на мормышку со льда».

14

Re: История школы

Андрей Ермаков, Андрей, спасибо за предложение! Но я считаю, что есть более достойные кандидаты.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

15

Re: История школы

АллигАтор пишет:

Рыбалка с детства и на всю жизнь !...

Хорошее доброе дело, спасибо!

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

16

Re: История школы

Globus пишет:

Андрей Ермаков, Андрей, спасибо за предложение! Но я считаю, что есть более достойные кандидаты.

Саня а по рейтингу лучше Пороткова неты. А по твоему мнению какой еще кандидат метит на это место?

17 (2012-09-30 19:20:32 отредактировано Globus)

Re: История школы

Есс-но не я!  ag Я давно не выступаю по объективным причинам.

duremar76 пишет:

А по твоему мнению какой еще кандидат метит на это место?

О... Кто метит не знаю. Но щас я начну называть фамилии и начнется с%ач. Да ты и так их в лицо знаешь.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

18

Re: История школы

Globus пишет:

Есс-но не я!  ag Я давно не выступаю по объективным причинам.

О... Кто метит не знаю. Но щас я начну называть фамилии и начнется с%ач. Да ты и так их в лицо знаешь.

Понятно ag

19

Re: История школы

Андрей Ермаков -  вы молодцы, что даете детям радость и увлечение, и не обращайте на выпады завислящих людей.

20

Re: История школы

Евгений П, Зависти нет и быть не может. Дело действительно хорошее. Только о чем речь ВЫ так и не поняли.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

21 (2012-10-01 12:59:06 отредактировано Евгений П)

Re: История школы

Globus пишет:

Только о чем речь ВЫ так и не поняли.

Саша, да все я понял, у нас все в Воронеже КМС, а значит все одинаково умеют и знают, а рейтинг он  никому не нужен, ну если только тебе.

22

Re: История школы

Евгений П пишет:

у нас все в Воронеже КМС

Евгений П пишет:

все одинаково умеют и знают

Евгений П пишет:

а рейтинг он  никому не нужен, ну если только тебе

Ну что за бред? Не устраивает правда - живите в своих мечтах, я не против.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

23

Re: История школы

когда объявят о времени занятий?
у меня школа до пол-восьмого если будет удобно - буду ходить!

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

24

Re: История школы

Да ,хотя бы по времени, примерно в котором часу предполагается начало занятий?

25

Re: История школы

рыбачок99 пишет:

когда объявят о времени занятий?
у меня школа до пол-восьмого если будет удобно - буду ходить!

igor55 пишет:

Да ,хотя бы по времени, примерно в котором часу предполагается начало занятий?

В понедельник 15 октября состоится родительское собрание, на котором и будет определено оптимальное для всех желающих обучаться время.

В любом случае, занятия будут проходить в вечерние часы. Пока рассматриваются три варианта: 19:00-20:00, 19:30-20:30, 20:00-21:00

26

Re: История школы

Спасибо.

27

Re: История школы

Спасибо, во сколько состоится 15 октября родительское собрание?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

28

Re: История школы

рыбачок99 пишет:

Спасибо, во сколько состоится 15 октября родительское собрание?

в 19:00. Место проведения собрания - магазин компании "АллигАтор" на ул. 20  лет октября. 4-й этаж

29

Re: История школы

Уважаемые абитуриенты школы и их родители. Напоминаем, что сегодня в 19:00 в магазине компании "АллигАтор" по адресу 20 Лет октября 88 пройдет организационное родительское собрание

30

Re: История школы

Андрей Ермаков пишет:

Уважаемые абитуриенты школы и их родители. Напоминаем, что сегодня в 19:00 в магазине компании "АллигАтор" по адресу 20 Лет октября 88 пройдет организационное родительское собрание

-Как прошло?
-Много народу было?
-Есть ли записавшиеся?

_________________________
С уважением, Михаил

31

Re: История школы

Печник пишет:

-Как прошло?
-Много народу было?
-Есть ли записавшиеся?

Прошло все нормально. Главная проблема заключается в том, что сложно среди недели выбрать один день, устраивающий всех абитуриентов. Многие учатся во вторую смену. Одним удобно заниматься в четверг, другим в среду, третьим - в пятницу. Вертели расписания и так, и сяк. И все же определились, что учебным днем для теоретических занятий будет пятницу. Первый урок  пройдет 26 октября. Согласно поданным заявкам, на нем будет присутствовать семь учеников

32

Re: История школы

В  минувшие выходные на льду Воронежского водохранилища был проведен выпускной  экзамен в виде небольшого соревнования для ребят из детско-юношеской школы рыболовного резерва. А сегодня вечером в магазине компании "АллигАтор" пройдет выпускной вечер с чаепитием и вручением дипломов об окончании школы по классу "зимняя ловля на мормышку со льда".

Обязательно выложу отчет и фото. Но позже

33

Re: История школы

В пятницу 18 января в магазине компании «АллигАтор» по адресу ул. 20 лет октября, 88, прошел праздничный вечер, посвященный первому выпуску детско-юношеской школы рыболовного резерва (ДЮШРР). В этот день наши рыболовные ряды пополнили Марина Порядина, Валерия и Виктория Комаровы, Анатолий Копий и Марк Кожокин.

В будущем у ДЮШРР будет еще немало выпускных вечеров. Но этот навсегда войдет в историю школы, как самый первый, а потому и самый значимый  и самый волнительный. Даже не столько для юных рыболовов, сколько для тех, кто участвовал в создании и работе школы.

Курс обучения в Детско-юношеской школе рыболовного резерва включил семь  теоретических занятий, два практических и выпускной экзамен, который прошел в форме небольшого соревнования на льду Воронежского водохранилища.

На теоретических занятиях ребята под руководством своего наставника – старшего преподавателя школы Пороткова Владимира Александровича, изучали строение зимней удочки,  учились привязывать мормышки, самостоятельно изготавливали кивки. Кроме того, отдельные часы были посвящены тактике поведения на льду, технике зимнего прикармливания и, конечно же, основам безопасности подледного лова.

Затем все полученные теоретические знания ребятам предстояло реализовать на практике. После того, как лед водохранилища достиг безопасной толщины, школьники в сопровождении родителей отправились на самую настоящую зимнюю рыбалку.  И несмотря на не самые лучшие погодные условия (проведение практических занятий пришлось на продолжительные декабрьские морозы) всем юным пингвинам удалось поймать по своему первому трудовому окуню.

Что интересно, роль положительных оценок в школе играли подарочные приманки, снасти и аксессуары для рыбалки и активного отдыха от компании «АллигАтор». Так  что помимо знаний  ребята из школы выносили и другие полезные в их рыболовном будущем вещи.

Не обошлось без подарков и на выпускном вечере. Помимо именных дипломов об окончании Детско-юношеской школы рыболовного резерва ребята получили DVD-диски с обучающим видеоматериалом по рыбалке и бесплатные путевки на зарыбленные водоемы, которые они смогут использовать в течение текущего года.

Также юные «пингвины» заполнили первые страницы  книги выпускников  ДЮШРР, написав небольшое сочинение на тему «Рыбалка для меня – это…». После чего все: и выпускники, и их родители, и педагогический состав школы были приглашены   за «сладкий стол». В результате чайная цереморния вышла за рамки регламента и растянулась на целый час. Все дело в том, что за время проведения занятий в детско-юношеской школе рыболовного резерва успели сдружиться не только дети, но и их родители. Поэтому и предметов для разговора было предостаточно. Как говорится, рыбалка сближает.

Кстати, с начала марта уже начнется набор мальчиков и девочек уже в класс поплавочной ловли ДЮШРР, куда традиционно приглашаются все желающие. Обучение в школе, напомним, бесплатное.

Так что, трепещите взрослые! Скоро вам не будет покоя от юных рыболовов ни на льду, ни на воде, ни на суше!

34

Re: История школы

Привет рыбаки!Хочу сказать огромное спасибо!!! всем кто организовал эту школу и особенно преподавателю Пороткову!Реально приобрела знания по зимней рыбалке. Теперь буду применять их на практике.Ещё и папу научу!  ag С большим удовольствием буду ходить на уроки поплавочной ловли.Если возьмут. ab  Школа класс!!! ayhttp://minnow.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=56754&download=1&secure_str=2726t3995
http://minnow.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=56753&download=1&secure_str=2726t3995

35

Re: История школы

Тоже выражу свою благодарность за такую возможность обучения детей! Старшая дочь закончила школу по классу спиннинг. Нам очень понравилось! Если получится, планируем на мормышку.
Большое спасибо Аллигатору, рыболовной ассоциации, всем инициаторам, организаторам, участникам и конечно преподавателям!!!
Выложу фото, может кому-то интересно будет:

теория

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

36

Re: История школы

итоговое практическое занятие

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

37

Re: История школы

ещё

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

38

Re: История школы

вручение дипломов

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

39

Re: История школы

а что со школой? закрылась?