1

Тема: Жировские озёра

Мужчины и барышни ! Подскажите кто нибудь где находятся и как проехать зимой на эти озёра?

2

Re: Жировские озёра

vasdok.82
а что есть какая нибудь инфа по рыбалке там???

3

Re: Жировские озёра

по слухам бель да окунь - я и хотел бы узнать что там за обстановка

4

Re: Жировские озёра

товарищь был 2дня назад на сонькином я так понимаю тож к ним относится штук 20 полосатых и я б не сказал что крупные!

5

Re: Жировские озёра

как туда проехать?

6

Re: Жировские озёра

wikimapia.org/#lat=51.4881241&am … =1&m=b
ищи там погоновское озеро сонькино донище все эти озера и есть жировские!!!

7

Re: Жировские озёра

basmah2008 спасибо

8

Re: Жировские озёра

vasdok.82
а когда собираешся???

9

Re: Жировские озёра

vasdok.82, поаккуратнее там - бреки ставят на дороги колы замаскированные - можно просадить сразу все 4 колеса. Сейчас лучше доехать до Гремячьего, где был старый понтон и оттуда через Дон по льду пешком

10

Re: Жировские озёра

пока не знаю   когда поеду, спасибо за инфу Шериф

11

Re: Жировские озёра

Уже несколько лет подряд в феврале-марте ловим на "Сонькином". В это время (ближе к весне) хорошо идет уклейка, неплохо подлещик.
С проездом там на самом деле проблемы. Есть дорога, которая проходит вдоль "Донища", это где-то 18-20км грунтовки, за то не надо ехать через в/ч. Да еще и когда подъедешь, мало места для стоянки, а машин бывает много. В том году в конце февраля насчитала около 110шт. Озеро небольшое, в некоторых местах из-под рыбаков не видно льда. Там хорошо тем, что озеро в лесу, при ветре более спокойно, чем в др. местах.
В эти выходные не выбрались никуда, погода для меня показалась, мягко говоря, прохладной.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

12

Re: Жировские озёра

Маринучи, там вообще природа обалденная!кстати,самый короткий и хороший проезд был всегда через в/ч .но проехать там из-за шлагбаума было проблематично.сейчас часть расформировали теперь машин будет ещё больше!

13

Re: Жировские озёра

Роман, Вы хотите сказать, что теперь не будет шлагбаума? Тогда точно кто-нибудь подложит каких-н. железок на дороге.
Про природу разговор отдельный. Мы с мужем поклонники этих мест. Полигон только иногда мешает отдыху (взрывы), дорога плохая и комары. Таких комаров, как в этих лесах, не видела даже на НВ.
На карте (пост 6) видна дорога до "Погонова", интересно, зимой можно туда проехать. На Погоново зимой ни разу не ловили. Хорошо бы попробовать. Летом там только с мостков или лодки, да еще и ФСБ-ками надо было договариваться. Давно там не были.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

14

Re: Жировские озёра

Маринучи, Летом я не бываю,только зимой на уклейку езжу.А вот в Погоново я бы не решился на своём транспорте ехать.Засады боюсь.Шлагбаума нет.Знаю от тамошних местных жителей и постоянных рыболовов.

15

Re: Жировские озёра

Мы тоже зимой только на Сонькино, а летом на Донище (туда дорога относительно нормальная) и на Кременчуг. Про дорогу на Кременчуг уже писала в соотв. теме, туда едем всегда с бензопилой, но не смотря на это, знатоки этих мест не перестают там бывать.
Это что, уже ностальгия по лету? Быстрее выпал бы снег, чтобы настоящая зима радовала глаз!

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

16

Re: Жировские озёра

был сегодня на полигоне к товарищу ездил.шлагбаум пока еще стоит!!!а бойцов только сегодня должны последних вывести!!!

17

Re: Жировские озёра

basmah2008 пишет:

был сегодня на полигоне к товарищу ездил.шлагбаум пока еще стоит!!!а бойцов только сегодня должны последних вывести!!!

НА все эти вышеперечисленные озера можно заехать со стороны Нововоронежа, и дорога там нормальная, я на своей пузотерки летом в любую погоду проезжаю

18

Re: Жировские озёра

Sergey86
спасибо!да я знаю те дороги практически местный проводник есть товарищ с Таврово.коллега по работе и по рыбалке! az

19

Re: Жировские озёра

Я пытался проехать 06.01.13 на Сонькино озеро на своей пятнашке через дырку в заборе (рядом с В/Ч), мне это не удалось, дорога перекопана. Может кто подскажет как теперь можно туда добраться?

Два рыбака рыбу ловят.- В рыболовстве, - говорит один другому - главное терпение.
- С утра терплю, больше не могу, давай штопор!

20

Re: Жировские озёра

Ihtiandr пишет:

Я пытался проехать 06.01.13 на Сонькино озеро на своей пятнашке через дырку в заборе (рядом с В/Ч), мне это не удалось, дорога перекопана. Может кто подскажет как теперь можно туда добраться?

Добратся: Доезжаешь до села Камено-Верховка это перед мостом через Дон если едишь со стороны Нововоронежа, въезжаешь в село едешь все время по главной, пока асфальт не закончится. В деревни у местных, лутше спросить, (как добратся до охот хозяйства), а то так на словах не обяснить дорогу. Как доберешся до охот хозяйства проедишь шлагбаум, езжай прямо не куда не сворачивай и упрешся в озеро Погоново. От него и идут разные дороженьки на Сонькино, Донище,  Икосное. Если после шлпгбаума метров через 300-400 свернешь на лево, дорога пойдет вдоль Дона через коровники, если по ней ехать приедишь на Донище. С этой дороги тоже можно на Сонькино добратся. Но сейчас дорогу замело. я думаю будет найти тяжело все эти тропы., максимум только до Погоново

21

Re: Жировские озёра

А кто-нибуть ловил, вообще, на ПОГОНОВО в этом году???, Если ловили, отпешитесь. Озеро большое и красивое я осенью несколько раз ездил на погоново но безрезультатно.

22

Re: Жировские озёра

Sergey86 пишет:

А кто-нибуть ловил, вообще, на ПОГОНОВО в этом году???, Если ловили, отпешитесь. Озеро большое и красивое я осенью несколько раз ездил на погоново но безрезультатно.

Нет. Все ждут пока полигон законсервируют ab. Скоро...

23

Re: Жировские озёра

Слышала, вроде, просто будет реконструкция в/ч, обслуживающей полигон. В чем правда - ?
На Сонькино, Донище можно проехать так (опишу, на карте не получается отметить): по Шиловской трассе перед переездом налево, дальше через плотину, потом первый съезд направо в лес. Там сначала немного асфальта, шебенки, затем грунтовка. Дорога зимой обычно накатана. Сначала немного по лесу, вдоль ограждения каких-то сооружений, берите правее, потом вдоль водосброса, или можно взять левее через лес и дачи и спуститься к водосбросу (канал от плотины). Немного проехав вдоль водосброса, берите левее в лес, проезжаете через низинку и дальше по поляне. По этой поляне доезжаете до перешейка Жировского озера, проезжаете дальше по полосе магистрального газопровода (широкая просека, заросшая высокой травой)  Если въехать в лес, который справа, то там как раз будут "штаны", т.е. Воронеж впадает в Дон. В конце просеки поворачиваете налево, вдоль леса. Немного проехав вдоль леса, берете правее и доезжаете до Донища. Объезжаете Донище слева, едите вдоль озера практически до поперечной полоски из деревьев, не доезжая этой полоски, поворачиваете в лес налево. Может и раньше будет съезд налево в лес, все зависит от того кто где первый накатает дорогу. А дальше, практически все дороги ведут на озеро Сонькино, но там есть и еще какое-то озеро маленькое, но на нем ничего не ловилось, хотя лунки в каком-то году и видели.
В общем, если кто чего понял, можете поискать дорогу (это в объезд в/ч). Мы в этом году там еще не были.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

24

Re: Жировские озёра

Маринучи, Это длинная дорога через луг и очень плохая.Через Берёзовку и лес ,в/ч короче.Но описать сложно.

25

Re: Жировские озёра

Маринучи пишет:

  дальше через плотину, потом первый съезд направо в лес. Там сначала немного асфальта, шебенки, затем грунтовка.

По крайней мере это как минимум в 2 раза короче чем через Камено-Верховку, а по качеству одинаково.
А через Березовку и в/ч, как правильно написал Роман Пономарёв, описАть сложно, надо просто знать где ехать.

Не грузите меня! Я не сухогруз. Я танкер - наливайте...

26 (2013-01-14 15:50:54 отредактировано Маринучи)

Re: Жировские озёра

avch пишет:
По крайней мере это как минимум в 2 раза короче чем через Камено-Верховку, а по качеству одинаково.

Это порядка 20км по грунтовке, в этом году после мокрой осени дорога точно плохая, поэтому еще ни разу там не были, ждем когда снегом присыпет и укатает к.-н. Через в/ч тоже ездили, но там шлагбаум, а объехать его с того года нельзя, положили в овраге здоровенную ж/б балку, наверное кран пригоняли. Эту балку ни объехать , ни переехать. Мы когда в нее уперлись, объехали по бугру, но там такой наклон, что опасно для жизни так ездить, больше этого делать не будем. Лучше уж долго, но наверняка.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

27

Re: Жировские озёра

Маринучи пишет:

avch пишет:
По крайней мере это как минимум в 2 раза короче чем через Камено-Верховку, а по качеству одинаково.

Это порядка 20км по грунтовке, в этом году после мокрой осени дорога точно плохая, поэтому еще ни разу там не были, ждем когда снегом присыпет и укатает к.-н. Через в/ч тоже ездили, но там шлагбаум, а объехать его с того года нельзя, положили в овраге здоровенную ж/б балку, наверное кран пригоняли. Эту балку ни объехать , ни переехать. Мы когда в нее уперлись, объехали по бугру, но там такой наклон, что опасно для жизни так ездить, больше этого делать не будем. Лучше уж долго, но наверняка.

Сможете завтра показать дорогу, на пятнашке там проехать можно?

Два рыбака рыбу ловят.- В рыболовстве, - говорит один другому - главное терпение.
- С утра терплю, больше не могу, давай штопор!

28

Re: Жировские озёра

Завтра собирались на Ивановский за карасем и щукой, если не подведет здоровье (горло что-то болит).
Там проезжают на любых машинах, даже на Оке, главное, чтобы дорога была уже укатана. Если сегодня и ночью будет снег, то только на вездеходе. Мы туда ездим ближе к весне на уклейку, что там ловится сейчас - ? Конкретно куда поедем, муж решит только завтра утром по погоде (и самочувствию). Дома (живу на даче) зимой компа нет, посмотрите тел. в личке, можете позвонить на всякий случай вечерком.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

29

Re: Жировские озёра

К сожалению не знаю где находиться Ивановский пруд. Да и как-то не удавалось мне ловить карася зимой. В прошлом году на Сонькином озере я ловил подлещика, плотвичку и окушков.  Видел мужики поймали на жерлицу щуку. Опишите п-та что за Ивановский пруд.

Два рыбака рыбу ловят.- В рыболовстве, - говорит один другому - главное терпение.
- С утра терплю, больше не могу, давай штопор!

30

Re: Жировские озёра

Ihtiandr, minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=307026#p307026

Не грузите меня! Я не сухогруз. Я танкер - наливайте...

31 (2013-01-18 10:35:13 отредактировано avch)

Re: Жировские озёра

Кстати тоже туда планирую, но ближе к обеду, с утра дела семейные. А так я смотрю завтра там мини форумка будет. Имею ввиду на Ивановский.

Не грузите меня! Я не сухогруз. Я танкер - наливайте...

32

Re: Жировские озёра

Кто-нибудь был на Сонькином в этом году? Шлагбаум стоит? Если "да", то можно ли договориться, чтобы проехать? Последнее время снежку поприбавилось, не хочется тащиться в объезд по длинной дороге. Если не совсем завалит, хотим в субботу попробовать съездить туда.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

33

Re: Жировские озёра

Вот мы и выбрались на Сонькино!
В субботу выехали с дачи в 11 часов, т.к. в 10 ч. у нас дают воду и надо запастись на неделю. Хорошо, что не оставили поездку до воскресенья, погода изменилась, похоже, началась весна.
Решили ехать по длинной дороге, в лес свернули за плотиной и вперед. Дорога оказалась достаточно хорошо накатана, но один раз уперлись в завал из горелого леса, пришлось поворачивать к дачам, там мимо газового пункта вниз к водосбросу и далее по лугу. Здесь уже дорога превратилась в "танкодром". Видно еще по осени по слякоти была разбита большими машинами, потом все замерзло и превратилось в сплошные ухабы. Благо немного снегом занесло и уже кто-то (и не один) проехал. Короче, проехать можно только на внедорожнике (у нас Нива).
Проехали "Жировский" перешеек и дальше. Дорога с переменным успехом... Выехали к Донищу, там никого, даже следов не видно и лунок, никто не пробовал там ловить. Поехали дальше по следам от машин, свернули в лес...
Наконец-то, добрались до Сонькина. Получилось от асфальта до озера 14 км. В этот раз там были только шнивы, нивы, 2 буханки, митсубиси поджеро, ни одной "пузотерки".
Ловили 3 часа, клев был очень слабый только на поплавок, подсечь получалось не всегда. Поймали на двоих десятка два плотвы и густерки живцового размера.
Мужу сказала, что по такой дороге за такой рыбой больше не поеду, хотя это озеро очень нравится, да и все озера там отличные.
Сегодня вышли утром на улицу, муж говорит: "Теперь вообще не факт, что куда проедешь".
Вот такое путешествие.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

34

Re: Жировские озёра

Завтра еду на Погоново....машина позволяет....проводник есть! Хочу прописать дорогу на навигато, да и вообще еще не разу там не был. Люблю всё новое и экстримальное...особенно когда говорят, что проехать сложно, но рыба клюет иногда!!! ad

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

35

Re: Жировские озёра

дрон пишет:

Завтра еду на Погоново.

С Вас отчет, в том числе о дороге

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

36 (2013-02-05 19:38:22 отредактировано дрон)

Re: Жировские озёра

Краткий отчет о поездке на Погоново озеро.
8.00 стартуем из Северного района, со мной сотоварищ который был там в Воскресенье.
По дороге узнаю, что назад они ехали через Камено - Верховку и что надо ехать там, потому что другую дорогу знает только через шлагбаум, а его могут и не открыть!!!
Дорога через Камено- Верховку можно сказать нормальная для джипов и нив, но каково было наше удивление когда
по приезду мы увидели Калину ai 
Про рыбалку скажу прямо...хреновато!!! Клевала только мелочь.... иногда проскакивала плотва и фанерка в ладошку. Клевала лучше всего на мотыля, но я ловил на чертика и в улове примерно одинаково! Народу было всего человек восемь и у всех так же.... В оттепель ловился хорошо подлещик, но это опять как всегда или вчера или завтра!!! ag Мужики рассказали, что есть нормальная дорога через Дзержинский, по полигону, но только утром и после 18.00, когда уже самолеты не летают!!! Рассказывали это с ухмылкой. как будто самолет может открыть стрельбу по движущейся мишени ag А вообще стреляли и летали целый день...Круто!!! очень низко пролетают иногда, кажется что падает!!! Вообщем набурились, надышались и счатливые и довольные поехали домой.
Туда надо ехать ближе к марту, когда потеплеет! Думаю подлец будет ловится!!!
Всем удачи, НХНЧ!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

37

Re: Жировские озёра

Когда поедете на Икосное, и близ лежащие с ним озёра, смотрите под ноги! Арматура 18 кованая в колее и рядом с ней. В эти выходные знакомые пробили три колеса и ещё одна машина тоже.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

38

Re: Жировские озёра

дрон пишет:

другую дорогу знает только через шлагбаум, а его могут и не открыть!!!

Дорога есть, мы летом ездили, как я описывала на Сонькино, только когда проезжаешь мимо Донища не поворачиваешь налево в лес, а едешь дальше. После Донища надо брать правее, потом влево, короче, надо знать. Зимой, если там машины проезжали, то по следам... Там будет еще порядка 10-15км грунтовки (не засекали). Вот если бы как раньше, когда в Гремячьем мост стоял, проблем с проездом не было, знала дорогу на любое из этих озер. А теперь плюс ко всему еще и все дороги зарастают порослью, а не только травой, а раньше там косили.
Похоже, скоро эти озера для нас останутся только в памяти.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

39 (2013-02-18 11:11:44 отредактировано Маринучи)

Re: Жировские озёра

Небольшой отчет о вчерашней рыбалке на Сонькином.
Утром не могли определиться, куда поехать половить-отдохнуть, победило Сонькино, т.к. туда-обратно всего 50км,
хоть и зарекалась по такой дороге туда не ездить.
Дорога, как после бомбежки: ямы заполнены водой, покрытой толстым льдом, а лед разбит впереди прошедшими машинами. Где без воды - сплошной лед. Добирались  1 час, местами с включенной блокировкой.
Приехали, машин немного, а рыбаков достаточно. Рыбалка, как и в прошлый раз - мелкорыба: окунь, подлещик, плотва. Прикормка: молотые семечки жареные с панировочными сухарями, плюс чуть сухого молока, замоченные в воде (артезианской). Вроде прикормка помогала, но все равно улов желал быть лучше. И у всех примерно так. ac
В начале третьего собрались в обратный путь, решили попробовать на Донище пробуриться. При выезде с озера по лесной дороге встретили охотников (человек 12), которые выстроились вдоль дороги на расстоянии друг от друга в пределах видимости и смотрели в лес. На въезде в лес стояло 4 машины, все внедорожники с сериями: ККК, ААА, ООО, СРУ.
Подъехали к Донищу, там раньше часто летом ловили, выбрали место, где должно быть поглубже, пробурились. Лед толще, чем на Сонькином, а глубина от 1 до 1,5м. В первой же лунке сразу две поклевки, но не попалась. И ВСЕ! Так и не узнали, кто там живет.
Услышали один выстрел, и через озеро перебежала косуля или небольшая олениха очень красивая, с хвостиком в виде белого сердечка. Я подумала, хорошо, что  не попалась охотникам, а муж сказал, что они, вероятнее всего, на кабана.
Вернулись домой довольные, отдохнувшие.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

40

Re: Жировские озёра

Маринучи,  в качестве художественного вымысла Вам в отчете надо было про внедорожника написать не СРУ, а ССС ab

41

Re: Жировские озёра

Ну уж, извините, пожалуйста, что видели, то и написала. Сама удивилась. Когда сын получал на свою машину номера, ему попалась серия СУР, а он говорит, что лучше бы была ... , как постом выше.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

42

Re: Жировские озёра

Маринучи пишет:

....через озеро перебежала косуля или небольшая олениха очень красивая, с хвостиком в виде белого сердечка....

Это косуля. Наблюдал подобную картину, выстрелить не смог (ну, не получилось из меня охотника), очень красивое животное, особенно в динамике!!!

43

Re: Жировские озёра

Звонил другу он живет ст Дзержинского, говорит на погоново хорошо ловится подлещик, приходилось пользоваться даже  багром

44

Re: Жировские озёра

Да подлещик на погоном дуром идет, мы с тестем ездили , на двоих взяли 9кг- за 2.5 часа, самые крупные попадались до 800грамм

Люблю очень рыбалку

45

Re: Жировские озёра

Добрый вечер! подскажите как через село Дзержинского проехать можно?

46

Re: Жировские озёра

Посмотрите на яндекс карты там хорошо видно этот участок снимка, проехав село держитесь края полигона ( то есть левее ). Есть неподалеку от Погоново озера Симоново,Икосное,Солдатское,Мыльное, там ловится щука и окунь.

47

Re: Жировские озёра

Спасибо,завтра буду пробовать пробиваться туда!

48

Re: Жировские озёра

Был сегодня на Погоново,на двоих поймали 4кг подлещика

49

Re: Жировские озёра

Sanchis 010 пишет:

Был сегодня на Погоново,на двоих поймали 4кг подлещика

Какой размер?

Никто, кроме нас!!!!!

50

Re: Жировские озёра

размер чуть больше ладошки,иногда проскакивала краснопёрка живцового размера

51

Re: Жировские озёра

Ребята, был кто на озере беспартошное?

52

Re: Жировские озёра

привет всем! подскажите на погонном озере есть судак щука окунь чтобы поблеснить зимой?или нет смысла

53

Re: Жировские озёра

Нашла фотки февральские "дорога по лесу на Сонькино"

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

54

Re: Жировские озёра

ну что кто драл на Погоновом леща на выхах или среди прошлой недели?

55

Re: Жировские озёра

Ребят кто нибудь знает есть на данный момент дорога к жировским озерам, и еще один вопрос, слышал что погоново в частные руки отдали и ловить там запрещено, кто нибудь что слышал про это?