1

Тема: Заточка ножей для ледобура

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, где можно качественно заточить ножи для ледобура? Желательно в северном районе?

Два рыбака рыбу ловят.- В рыболовстве, - говорит один другому - главное терпение.
- С утра терплю, больше не могу, давай штопор!

2

Re: Заточка ножей для ледобура

Ножи сферические или обычные прямые?

3

Re: Заточка ножей для ледобура

frost пишет:

Ножи сферические или обычные прямые?

Обычные, прямые.

Два рыбака рыбу ловят.- В рыболовстве, - говорит один другому - главное терпение.
- С утра терплю, больше не могу, давай штопор!

4

Re: Заточка ножей для ледобура

заточка инструмента на первом этаже дома быта. или два-три листа наждачки, двухсторонний скотч и стекло дома на кухне ab

5

Re: Заточка ножей для ледобура

Можно по подробнее и про дом быта, и про кухню?

Два рыбака рыбу ловят.- В рыболовстве, - говорит один другому - главное терпение.
- С утра терплю, больше не могу, давай штопор!

6

Re: Заточка ножей для ледобура

Ihtiandr пишет:

Обычные, прямые.

Выкинь и новые купи. 100р. - цена вопроса...

_________________________
С уважением, Михаил

7

Re: Заточка ножей для ледобура

Ihtiandr пишет:

Можно по подробнее и про дом быта, и про кухню?

Со стороны рынка в доме быта есть заточка ножей и инструмента. Отдаешь ножи, гуляешь 10-20 минут и тебе их наточат. А про наждачку еще проще - приклеиваешь двусторонним скотчем наждачку на кусок стекла (или на любую ровную поверхность), смачиваешь водой и точишь ножи. Наждачки взять примерно 120 и 240 грит зернистостью - в зависимости от степени убитости ножей.  Точить соблюдая четкое прилегание всего спуска лезвия ножа к абразиву - для этого твердая поверхность.

Или как Паша посоветовал - брусок в Энкоре стоит 50 рублей. На несколько пар ножей его вполне хватит, потом он "вырабатывается" и его нужно править. Но проще выкинуть или оставить косы точить ab

Мордастый пишет:

кстати края могут немного загибаться вверх это не критично. сами на льду отскочат.

Это так называемый заусенец. Он, кстати, является одним из признаков хорошей заточки ab На бытовом ноже его нужно убрать, проведя пару раз обратной стороной лезвия по абразиву, потому что он в самом деле отскочит при работе. Если отскочит в лед - ничего страшного, а если в кусок мяса, то уже хуже.

Печник пишет:

Выкинь и новые купи. 100р. - цена вопроса...

Михал Михалыч, как будешь выкидывать 100 рублей или ножи от барнаульских буров - не выкидывай, положи в коробочку, я как-нибудь заберу ab

8

Re: Заточка ножей для ледобура

frost пишет:

или ножи от барнаульских буров

У меня Рапала...

_________________________
С уважением, Михаил

9

Re: Заточка ножей для ледобура

Надо заточить ножи Mora?Где и сколько стоит,
кто знает?

Век живи век учись - дураком помрёшь.

10

Re: Заточка ножей для ледобура

сенсэй пишет:

Надо заточить ножи Mora?Где и сколько стоит

сенсэй обратись в Юго Западную "избушку рыбака" к Леониду. Я ему отдал точить тоже от Моры ножи. По цене с ним решишь..... Думаю тебя устроит.

Hakuna Matata !!!!!

11

Re: Заточка ножей для ледобура

сенсэй, Аллигатор на 20-летия Октября, Бондарев Сергей.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

12

Re: Заточка ножей для ледобура

957, А  приблизительно не скажешь? Я бы сразу пар пять наточил, а то накопились а выкидывать жаба не дает

13

Re: Заточка ножей для ледобура

Den1980, Приблизительно ЧТО???

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

14

Re: Заточка ножей для ледобура

Я ножи на Мору 150мм точил в Северной избе. Было это 4 года назад и взяли с меня 150руб. Прослужили они нормально один сезон. Потом новые купил.

15 (2012-12-27 12:18:43 отредактировано Палыч)

Re: Заточка ножей для ледобура

Сенсэй попробуй точить сам! На сайте fion.ru была статья "Как точить шведа". Если найду сброшу ссылку. Все просто, у меня получилось, в прошлом году отдавал в Байкале точить за 350р. потом научился сам. Нужен надфиль с алмазной крошкой и тиски. Всю кромку мажешь фломастером, а потом чтобы не завалить кромку  по всей поверхности точишь.
Вот нашел ссылку про заточку Моры www.fion.ru/note/2026.html

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

16

Re: Заточка ножей для ледобура

Палыч пишет:

Нужен надфиль с алмазной крошкой и тиски.

Или можно вот такой алмазный брусочек:

http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005354/thm/5354769.jpg

Продаются на Ганзе, например тут - forum.guns.ru/forummessage/189/898752.html
И на Птичьем рынке видел. А вот надфилей хороших алмазных давно не видел ac

17

Re: Заточка ножей для ледобура

Палыч ещё раз благодарю за инфу,наточил,как говориться на коленке,но режут на пять с плюсом!

Век живи век учись - дураком помрёшь.

18

Re: Заточка ножей для ледобура

Кто подскажет, в Воронеже такое можно купить?

19 (2013-01-18 09:39:11 отредактировано Lenchik)

Re: Заточка ножей для ледобура

мобильный пишет:

Кто подскажет, в Воронеже такое можно купить?

У нас кончились,а в Северной избе оставались..
Штука называется-ручная пила для льда-пилит как масло.2 лунки по диагонали и прорубь на ночь готова.
При нынешней толщине льда бензопила уже не вариант,а это самое то.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.