1 (2010-04-30 21:32:55 отредактировано Жорик)

Тема: Соревнование по фидерной ловле "Кубок Черноземья-2010"

Положение
О проведении областных лично-командных соревнований
«Кубок Черноземья 2010»
по спортивной ловле рыбы донной снастью.

1.    Статус соревнований.
1.1.    Открытые областные лично - командные соревнования по спортивной ловле рыбы донной удочкой методом квивертип.
2.    Цели и задачи.
2.1.    Пропаганда активного здорового образа жизни, популяризация спортивной ловли рыбы донной снастью
2.2.    Выявление сильнейших команд и спортсменов в ловле донной снастью (методом квивертип).
2.3.    Повышение рыболовного мастерства участников, команд-участников, обмен опытом спортивной и тренерской работы.

3.    Руководство соревнований.
3.1.    Подготовка соревнования осуществляется Оргкомитетом, сформированным Федерацией Рыболовного Спорта Воронежской Области.
3.2.    Проведение соревнования осуществляется Оргкомитетом и судейской коллегией.

4.    Время и место проведения.
4.1.    Соревнование проводится 9 мая 2010 года.
4.2.    Местом проведения соревнования является Воронежское водохранилище.
4.3. Краткая характеристика: водоем со слабым течением площадью несколько десятков квадратных километров, образованный на р. Воронеж в 1973 году. Течение присутствует верхней части водоема, у Чернавского и Вогрэссовского мостов. В остальном - течение или очень слабое или отсутствует. Дно водоема неравномерно: имеются протяженные песчаные пляжи, подводные поливы, ярко выражено русло р. Воронеж.
4.4. Проезд. С Ленинского проспекта поворот на ул. Арзамасская, мимо Воронежэнерго, далее налево вдоль трех зданий, похожих на паруса. Потом (напротив места сбора ТБО) съезд на песок и по песку около 500м по берегу налево, в сторону ВОГРЭСсовского моста. Проезд возможен на любой машине, в любую погоду. и припарковаться на поляне рядом с набережной.
4.5.    Виды рыб, обитающих в водоеме: лещ, густера, плотва, окунь, уклея,  карась, красноперка и другие.
4.6.    Точное расположение зон будет определено в зависимости от предварительной регистрации на момент ее закрытия,  20 часов 00 минут 7 мая 2010 года.

5.    Участники соревнований
5.1.    Соревнование открытое, лично-командное.
5.2.    К участию допускаются команды, состоящие из двух человек основного состава и одного тренера, дополнительно допускается два запасных спортсмена.
5.3.    Допускаются участники, выступающие только в личном зачете
5.4.    К выступлению в составе команды допускаются на равных условиях участники вне зависимости от их возраста и пола. Несовершеннолетние допускаются при условии присутствия хотя бы одного из родителей, либо сопровождающего, имеющего письменное разрешение от родителей. Вся ответственность за действия несовершеннолетних лежит на их родителях, либо сопровождающих.
5.5.    Всем участникам соревнований рекомендовано иметь при себе документ, удостоверяющий личность и полис ОМС.
5.6.    Для проведения соревнования необходимо участие (прибытие к регистрации и регистрация) как минимум 5-ти команд. В противном случае соревнование отменяется.

6.    Правила проведения соревнований.
6.1.    Соревнование проводится в соответствии с Правилами МФРС от 30 октября 2008г. Спортивная ловля рыбы осуществляется английской донной снастью (фидер или пикер): снасть с кормушкой или грузилом (без ограничения веса, объема и конструкции) на удилище с пропускными кольцами, длинной до 5 метров, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку вершинкой.
6.2.    Соревнование проводится в один тур. Продолжительность ловли 7 часов.
6.3.    Количество зон: 2 (по количеству участников, выступающих в командном зачете). Участники, выступающие в личном зачете распределяются по указанным зонам равномерно.
6.4.    Каждому участнику в зоне отводится  сектор – не менее 10м береговой линии.
6.5.    Имеются ограничения по прикормке и насадке. Спортсмен имеет право использовать не более, чем 5 кг сухой смеси, включая грунты и балласты, не более 1 кг мотыля (включая насадочный), 0,5 литра опарыша и не более 1 кг прочих живых компонентов, разрешенных Правилами ФРС ВО и спортивного рыболовства данного региона. Приготовление прикормки разрешается до сигнала «вход в зону» в любом месте, кроме секторов, в которых будут располагаться спортсмены, после сигнала «вход в зону» - исключительно в своем секторе.
6.6.    Ловля рыбы производится одной удочкой, оснащённой одним одинарным крючком. Запрещаются приманки, содержащие живую или мёртвую рыбу, а также икру рыб, муравьиных яиц. Запрещается применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ. По окончании тренировки и туров соревнований выбрасывать в водоём остатки прикормки запрещается.
6.7.    По требованию судьи участник соревнований обязан предъявить к осмотру всю находящуюся в секторе прикормку, насадку и снасти. Проверка судейской бригадой прикормки и насадки должна быть завершена в течение первой половины времени,  отведенного спортсменам на подготовку.
Веса и объемы живых компонентов измеряются и проверяются в том виде, в котором живой компонент предъявляется судье, т.е. вес/объем разбивок и прочих добавок считается как часть веса/объема живого компонента.
6.8.    Минимальная разрешенная длина садка, сетка которого изготовлена из естественной или искусственной нити не ограничивается. Но применение садка из стальной проволоки, равно как и любой другой тары (ведро, таз), запрещено.
6.9.    К взвешиванию рыба принимается только в садке.
6.10.    Выход из своего сектора без разрешения судьи запрещен от сигнала «вход в зону» согласно п.6.14. Правил, и вплоть до сигнала «взвешивание окончено». Сигнал «взвешивание окончено» подается для каждой зоны отдельно.
6.11.    В зачет идет любая рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала "Финиш" кроме рыбы занесенной в Красную книгу и запрещенной к вылову действующими правилами спортивного и любительского рыболовства, рыбы пойманной в чужом секторе, либо всплывшей на поверхность при вываживании в чужой сектор.
6.12.    Пробные рыбалки непосредственно в месте проведения соревнования разрешается проводить не позднее 20 часов 00 минут 7 мая 2010г.
6.13.    Запасные, заявленные при регистрации, могут заменить одного или обоих спортсменов основного состава до сигнала «вход в зону».
6.14. Подсчет результатов. Каждому спортсмену начисляется 1 балл за 1 грамм пойманной рыбы. 
В личном зачете:
В каждой из зон спортсмены упорядочиваются по убыванию числа баллов (весу улова). Каждый получает место соответственно положению его в этом списке после упорядочивания. Если у нескольких спортсменов одинаковое число баллов, то им присваивается одинаковое место, равное среднему арифметическому мест, им присвоенных (они делят эти места). Далее спорсмены упорядочиваются по возрастанию места, занятого им в зоне, а для одинаковых мест - по убыванию количества баллов. Место, занятое спортсменом в личном зачете, определяется как положение в этом списке после упорядочивания. Если у нескольких спортсменов одинаковое место в зоне и одинаковое число баллов, то им присваивается одинаковое место, равное среднему арифметическому мест, им присвоенных (они делят эти места).
В командном зачете:
По аналогии с личным определяются места в зонах, только среди спортсменов, которые являются членами команд. Далее для каждой команды считается сумма мест, занятых ее членами в своих зонах, и сумма баллов (весов уловов) обоих. Далее команды упорядочиваются по возрастанию суммы мест, если сумма мест равна - то по убыванию суммы баллов. Положение в этом списке определяет итоговое место. Если у каких-то команд одинаковая и сумма мест, и сумма баллов - то все они получают одинаковое место, равное среднее арифметическое мест, им присвоенных (они делят эти места).
7.    Регистрация
7.1.    Основной состав команды заявляется капитаном при предварительной регистрации,   основной состав, запасные и тренер - при окончательной.
7.2.    Предварительная регистрация участников, выступающих в личном зачете, производится самими участниками.
7.3.    Предварительная регистрация проводится в соответствующей теме форума на сайте www.vroors.ru в разделе « Фестивали и междусобойчики».
7.4.     Предварительная регистрация заканчивается  в 20 часов 00 минут 7 мая 2010 года. Целью предварительной регистрации является оценка максимального количества участников соревнования для определения числа зон и секторов.
7.5.    Окончательная регистрация происходит на месте проведения соревнования согласно регламенту. К окончательной регистрации допускаются все команды и участники, вне зависимости от результатов предварительной регистрации. Несовершеннолетнего участника может зарегистрировать только сопровождающее его лицо, при этом к заявке в обязательном порядке прикладывается письменное разрешение от родителей.
8.    Санкции, применяемые к спортсменам:
-все предупреждения и нарушения правил регистрируется судьей.
-спортсмен может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии.
-предложение о дисквалификации спортсмена выносится Главным судьей.
-спортсмен, получивший третье предупреждение, с соревнований снимается.
-спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы участнику другой команды, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией по решению Главного судьи.
9.    Протесты:
-каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде через капитана команды.
-протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований.
-капитан команды участника, подавший протест, обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста.
-решение по протесту принимается открытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов.
-решение судейской коллегии по протесту является окончательным.
- при согласии большинства членов судейской коллегии и участников соревнований, разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.)

10.    Финансовые условия.
10.1.    Все расходы команд и спортсменов, связанные с проездом до места проведения соревнований, а также с выступлением на соревновании, несут сами команды и спортсмены, либо командировавшие их организации.
10.2.    Взнос на право участия в соревновании составляет 300р рублей с участника и оплачивается участниками в личном зачете и командами на месте при регистрации. Размер взноса может быть уменьшен, в зависимости от окончательного количества предварительно зарегистрированных команд и участников.
10.3.    В случае, если в основном составе выступает один несовершеннолетний участник, команда оплачивает 50% взноса. В случае, если в основном составе выступают двое несовершеннолетних, взнос не оплачивается. Так же взнос не оплачивается несовершеннолетним участником, выступающем в личном зачете.
10.4.    Собранные деньги в полном размере поступают в распоряжение Оргкомитета. Оргкомитет распоряжается собранными деньгами на свое усмотрение.
10.5.    Часть денежных средств идет на покрытие организационных расходов. В случае положительного остатка средств, он идет в призовой фонд, который в размере 100% отдается команде победителю соревнований.
11.    Награждение
11.1.    Команда и спортсмен, занявшие 1 место, награждаются Кубком, медалями, грамотами, возможен денежный приз.
11.2.    Команды и спортсмены, занявшие 2-3 места,  награждаются медалями и грамотами.
11.3.    Партнеры:
             РК "Вормфарм".
             Команда "Метеор"
12.    Регламент:
7:00 – 7:30 Регистрация участников соревнования.
  7:30 – 7:40 Открытие соревнований, построение.
  7:40 – 8:00 Жеребьевка.
  8:00 – 8:30 Время на доставку снастей, прикормки и насадки в секторы.
  8:30 – первый сигнал, вход в зону, начало подготовки.
  10:30 – второй сигнал, старт.
  17:30 – третий сигнал, финиш
  17:30 – 18:30 взвешивание, подведение итогов, награждение, закрытие.

“      “ _____________ 2010 г.
Призедент ФРС ВО                                          _________________ /                      /
Председатель оргкомитета соревнования           _________________/                       /

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

2

Re: Соревнование по фидерной ловле "Кубок Черноземья-2010"

Если кто надумает поучаствовать милости просим, но число участников ограничено.
Прошу по торопится с регистрации.
Данное мероприятие будет интересным, так как съедется практически весь свет фидерной ловли.
Вообщем профессионалы своего дела.
Приедут с Украины , Белоруссии, Ростова, Краснодара, Москвы, Белгорода, Оскола, Липецка.
Всего 54 сектора , записались 42 человека.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"