1 (2011-07-06 13:55:29 отредактировано lacost)

Тема: Советы начинающим.

Затронула меня тема ловля нахлыстом.  На форуме есть нахлыставики которые могут дать советы и подсказать что, как. Так вот, цель ловить на мелких речушка, ведуга, девица.  Для начала хочу купить не дорогое удилище, есть смысл?

2

Re: Советы начинающим.

этим самым ты предашь всех спинингуев.... ag

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3

Re: Советы начинающим.

Вообще не советую с нахлыстом начинать...Так подсядешь, что и не рад будешь! А такие речки как Ведуга самые, кстати говоря, сложные! Начинать лучше с рек побольше типа Дона, Воронежа.

4

Re: Советы начинающим.

я тоже давно посматриваю в сторону нахлыста, воды в Хопре с каждым годом все меньше и меньше. а уж очень хочется, но с чего начать, кто покажет что к чему, вот вопрос

только кастинг. только Хопер

5

Re: Советы начинающим.

pop4ik, Слав, вопрос подобный твоему уже задовали, посмотри тут minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1524&p=3 
И почитай другие тымы в нахлысте, нельзя же один вопрос обсуждать несколько раз в разных темах. Вообще определятся со снастью лучше на водоеме, попробывав несколько палок и подешевле и подороже. Благо сейчас это не проблема, покидушки часто  и нахлыстовиков уже достаточно много. 
Я иногда после работы езжу на Ведугу в Семилуки, как в следующий раз собирусь позвоню, тел в профиле видел. Попробуешь мой Vision, и у друга Кола S2 обе пятый класс. И если уж решишь заняться нахлыстом для обучения, что бы новый шнур не гробить, подгоню GPX пятого класса.

6

Re: Советы начинающим.

Ну, с нахлыстом понятно, а кто ни будь ловил в наших краях на снасть, так называемая-танкара?

7

Re: Советы начинающим.

bondzi пишет:

Вообще не советую с нахлыстом начинать...Так подсядешь, что и не рад будешь! А такие речки как Ведуга самые, кстати говоря, сложные! Начинать лучше с рек побольше типа Дона, Воронежа.

Во-во....уже приходишь в гараж, смотришь на фидеры и спины.думаешь в следующие выхи точно с фидером засяду, а как приходят выхи опять едешь купать мух:)))) :icon_confused:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

8

Re: Советы начинающим.

pop4ik пишет:

Ну, с нахлыстом понятно, а кто ни будь ловил в наших краях на снасть, так называемая-танкара?

Тенкара для ловли в мелких ручьях и на дистанции 6-7..думаю врядли от нее в наших местах будет толк

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

9

Re: Советы начинающим.

bondzi пишет:

Так подсядешь, что и не рад будешь!

Тут Костик прав на все 100! О спининге уже не вспоминаешь, скоро буду их распродовать. Пяток оставлю на всякий случай)))

10

Re: Советы начинающим.

Че то все - нерад, нерад, а я рад нахлысту и тому что им занимаюсь и это 100% самая сложная и интересная рыбалка, сколько лет будешь заниматься, столько лет будешь открывать все новое и новое

11

Re: Советы начинающим.

Я тоже к братии нахлыстовиков присоединяюсь, буду учится забросам. Вот только мест у нас для нахлыста не так много. :icon_confused:

12

Re: Советы начинающим.

Sergei PM,  Имелось в виду "не рад" в хорошем смысле слова. Если человек чему ни буть не рад, то не будет, например, до двух ночи мух вязать а в 7 на работу вставать. А после работы на следующий день хоть на пол часика потренироваться заезжать.

DAG-DVA пишет:

Вот только мест у нас для нахлыста не так много.

Саш, я тоже так думал, но их не меньше чем для спининга.

13

Re: Советы начинающим.

Oleg777 пишет:

Саш, я тоже так думал, но их не меньше чем для спининга.

Как ни будь поделишься по секрету про Дон какие места лучше искать и как на них ловить?

14

Re: Советы начинающим.

DAG-DVA, Поделюсь конечно, не вопрос. Только нековсем местам я ключик подобрал, если со спинингом то на любом перекате или другом месте все понятно. Определил где стоит голавль, подобрал соответствующю вертушку или воблер и можно раздраконить даже самого сонного головля. С нахлыстом сложнее...  Но тем и интереснее. Бывает только раза с четвертого в каком нибуть месте начинаешь ловить.

15 (2012-12-02 12:34:11 отредактировано rybolov74)

Re: Советы начинающим.

А ну кто что может сказать про свич-род и двуручник ?
Кто пользовался ?Как ощущения по сравнению с 5кл. , не сильно напрягает ( в смысле усталости и неудобства ) ?
Как справляется с забросами тяж-нимф и стримеров ?
Есть смысл для Дона взять ? Мне кажется свич-род поудобней будет и полегче , а вот как швырять будет ?
Присматриваюсь к 7кл.

Нука спецы разъясните bc

Не ждите чудес - чудите сами .

16

Re: Советы начинающим.

И ещё вопрос по длине 2,7 достаточно или всё-же лучше подлиньше взять ?

Как длина повлияет на заброс может длиньше получше будет ?

Не ждите чудес - чудите сами .

17

Re: Советы начинающим.

rybolov74,  Особой разницы в длине во первых нет. Не знаю как седьмой, а восьмой класс самый длинный 10 футов, т.е. 3.0 метра. Далее, выбор: свитч,друручник или однорукий - на любителя, однорукий очень классно кидать оверхедом, а тяжелый свитч (класса эдак восьмого) будет затруднительно, про двурукую вообще молчу - пару раз махнешь руки отвалятся совсем. Зато если кидаешь спеем, то как раз двурукий тебя спасет. И насколько крупные ты планируешь стримеры? Обычно по нашим условиям Хватает восьмерки, хотя я например кидаюсь огромными, объемными интрудерами шестеркой с амбушем. Дальности тоже вполне хватает. Впрочем решай, Дон тоже речка не однотипная, есть места где и в забродку то хрен пролезешь, а есть где и полазить спокойно можно.

Рыба есть - ловить надо уметь...

18

Re: Советы начинающим.

Вот именно и собирался там где вроде хрен пролезешь ( особенно под обрывами и вдоль кустов где глубина ) там где за спиной чёрт знает что нависает .
Склонялся я конечно к свичу и прикидывал на 7кл. , главное меня интересовала лёгкость в работе и длинна . Двуручник уже отпадает.

Спасибо Сталкер , а что за амбуш , чёт я такое не слышал . Не башка стреляющая ?

Не ждите чудес - чудите сами .

19

Re: Советы начинающим.

rybolov74, амбуш - шнур от роял вульфа короткотелый, у колы есть аналог.А насчет двуручник отпадает - всеми палками тяжелых классов напряжно работать. Руки у каждого разные, кто-то устает, ак то-то нет. А лучше перед тем как покупать, потрясти на водоемах палочки разные и решить что тебе надо

Рыба есть - ловить надо уметь...

20

Re: Советы начинающим.

Серег а что ты себе 10ку хапнул  ap решил культтуризмом занятся . ВСЕ ЭТО БРЕД,руки болят от неумения работать удильником , посмотри на профи они играются шнуром и глянь на чайника аж бывает жалко бедолагу , благо себя со стороны не видно. Удочка вабирается не от мышечной массы а от условий лова и объема(веса )приманки , если ты собрался цельного петуха с перьями кидать то да 10ка самый раз bf

21 (2012-12-02 20:56:15 отредактировано jork27)

Re: Советы начинающим.

юра пишет:

цельного петуха с перьями

а если он еще и живой, да и крыльями будет махать, то тады и 12-13 потребуется ))))   ag

22

Re: Советы начинающим.

юра, десятка пошла чисто в спортивных интересах, так чтобы научиться ловить. А по поводу усталости - сами же профи утверждают, что десяткой махать - чистое самоубийство, не легкая это палочка

Рыба есть - ловить надо уметь...

23

Re: Советы начинающим.

юра пишет:

Серег а что ты себе 10ку хапнул  ap решил культтуризмом занятся . ВСЕ ЭТО БРЕД,руки болят от неумения работать удильником , посмотри на профи они играются шнуром и глянь на чайника аж бывает жалко бедолагу , благо себя со стороны не видно. Удочка вабирается не от мышечной массы а от условий лова и объема(веса )приманки , если ты собрался цельного петуха с перьями кидать то да 10ка самый раз bf

Полностью согласен. Если от рыбалки не получаешь удовольствия, а после болят руки и ломит плечи, значит с техникой не порядок. Работать должна палка и шнур, а рыболов получать удовольствие от поклевки и вываживания. (А. Соловьев, Shaman.)
Сам ловлю палочкой Vision Cult "6 Line-12-6"/23-29g очень удачный, строгий штырек.
rybolov74, мой тебе совет, обратись к Вездеходу или к Ларину А., они пользуются и тем и тем (свичь и двурукий) они могут обьяснить понятно и точно дать совет, ну или хотя бы разьяснят что и как. Кидать двуруким 10 класса приходилось один раз на Зуше 2011, скажу вам такой палкой с таким классом кидать надо уметь и то что она может и самого в воздух поднять это факт.

Сталкер пишет:

rybolov74, амбуш - шнур от роял вульфа короткотелый, у колы есть аналог.


Спорить не буду, скажу свое мнение от использования того и другова это жалкое подобие по сравнению с амбуш. На вкус и цвет, товарища нет.

Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

24

Re: Советы начинающим.

Андрей Доцент пишет:

болят руки и ломит плечи, значит с техникой не порядок

Нет, до боли никогда не доходит...Но чувстувуешь себя как то иначе...Не объяснить это, это что то внутреннее.

Андрей Доцент пишет:

жалкое подобие по сравнению с амбуш

Я целенаправленно не сравнивал, но отношение по весу примерно одинаковое

Рыба есть - ловить надо уметь...

25 (2012-12-03 14:46:15 отредактировано Андрей Доцент)

Re: Советы начинающим.

rybolov74 пишет:

А ну кто что может сказать про свич-род и двуручник ?
Кто пользовался ?Как ощущения по сравнению с 5кл. , не сильно напрягает ( в смысле усталости и неудобства ) ?
Как справляется с забросами тяж-нимф и стримеров ?
Есть смысл для Дона взять ? Мне кажется свич-род поудобней будет и полегче , а вот как швырять будет ?
Присматриваюсь к 7кл. Нука спецы разъясните bc

Что такое тяж-нимф? Понятное дело что это тяжелая нимфа, но что ты под этим названием имел в виду? Если это крюк, вольфрам, свинцовая проволока, то это кинет даже 5 класс однорукий. Я пятым классом кидал Вулика на 6 стримерном крюке из головки 3,2 и проволоки свинцовой, простым WF5F шнуром.
Если ты собираешся пробивать глубины большими приманками, то твой друг двуручник.

Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

26

Re: Советы начинающим.

Спасибо за советы всем кто откликнулся .
Короче я порылся в нете почитал про амбуш и решил на нём и тормознуться , а весной после проб видно будет .
Думаю мне его ( Royal Wulff Ambush) вполне хватит . Эт я просто упустил этот момент . an

А может уже от скуки что зима нагрянула bo

Не ждите чудес - чудите сами .

27

Re: Советы начинающим.

Андрей rybolov74 Ты надумал брать свич #7 лучше возми двурукчник #7 для дона вообше нормуль можно и ямы пробить и при манепуляции шнурами можно добится игры от сухарика до более мение огруженного стримера который в твоем районе прочешит любую яму

28

Re: Советы начинающим.

rybolov74, А ты какую рыбу собираешся ловить, для каких условий подбираешь палку??

rybolov74 пишет:

Есть смысл для Дона взять ?

Для Дона - это понятие растяжимое.

29 (2012-12-05 10:25:45 отредактировано rybolov74)

Re: Советы начинающим.

юра пишет:

Андрей rybolov74 Ты надумал брать свич #7 лучше возми двурукчник #7

Блин загнали в раздумья . Решил пока тормознуться . Попробую ещё купить амбуш - шнур если что-то не устроит тогда возможно куплю и скорее двуручник но это всё весной прояснится . Единственное что боюсь двуручником одной рукой особо не покидаешь , вобщем нужно попробовать потрясти  и то и другое .

Не ждите чудес - чудите сами .

30

Re: Советы начинающим.

Oleg777 пишет:

rybolov74, А ты какую рыбу собираешся ловить, для каких условий подбираешь палку??

Щука  , жерех ( это основное ) на крупные , объёмные мухи чтоб можно было подальше швырнуть , особенно когда за спиной обрыв и в воду особо не зайдёшь . Особенно интересовала оптимальная длина удильника , может подлиньше лучше будет . И возможно что это даже не семёрка будет . Но всё же хотелось чтоб и одной рукой поработать , чтоб два с собой не носить .

Не ждите чудес - чудите сами .

31

Re: Советы начинающим.

rybolov74, по щуке я себе взял однорукую 8кл, для Дона я долго выбирал и страдал какую двурукую взять. Определился наконец, свич 5кл 11'6 самое то, что нужно.
Можно кидать достаточно крупные мухи, дальность заброса от техники зависит. Увеличивать класс, учитывая, что объекты ловли 500гр - 2 кг, не стоит - кайфа не будет.
Свичем можно одной рукой покидать, но одной палкой и одним амбушем не обойтись.

32

Re: Советы начинающим.

Oleg777 пишет:

rybolov74 свич 5кл 11'6 самое то, что нужно.

Блин я этот ,ну вернее похожий удильник весной в дельте видел , а когда вернулся уже не было , кто-то меня опередил . А потом подумал , что от длинны  возможно разницы особой не почувствую , у меня самого 5 кл. и засомневался.
короче теперь х. его знает , наверно весны ждать .

Не ждите чудес - чудите сами .

33

Re: Советы начинающим.

rybolov74 пишет:

Блин я этот ,ну вернее похожий удильник весной в дельте видел

Я летом на кубке Сосны был, на родине Андрея доцента, и "похожих" палок с десяток в руках держал. Все разные, что в руку ляжет поймешь только когда покидаешь.
В Аллигаторе свичи есть, зайди потряси...

34

Re: Советы начинающим.

Я там бал стоят красавцы bq я там как кот на сметану ходил облизовался

35

Re: Советы начинающим.

Юр, надо было на покидухи Аллигаторские приходить, на воде бы попробывал.

36

Re: Советы начинающим.

forum.flyfishing-guide.ru/viewtopic.php?id=283 Небольшая статья о простой технике обучения зубросу Овер Хед.

Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

37

Re: Советы начинающим.

Помогите определиться с выбором первого нахлыстового  комплекта. Условия ловли – пруды и реки Белгородской области. Рыба – «бель», окунь, мелкая щука.
Большинство советов для начинающих сводится к приобретению следующего набора  – KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор SM2 (5 класс, катушка Jora, шнур Air Cell WF5F). (Привязка к данному набору – просто для определенной конкретики,  и собственного желания приобрести первое удилище данной фирмы).
Далее, штудируя информацию на различных сайтах и форумах, узнаю мнение более опытных нахлыстовиков: поменять шнур на класс выше; пятый класс для щуки маловат, а для остального дубоват; универсальной палки не существует и т.п. Выводы (для себя) – надо приобретать набор – KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор SM2 (4 класс, катушка Jora, шнур Air Cell), но опять с поправками.
В итоге вырисовывается такой комплект (т.е. хотелось бы):
1.    KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-8604/4 8 1/2 фута 4 класс 4 колена
2.    KOLA SALMON Катушка нахлыстовая JORA #2/4  (Тут нужен совет – какой размер более подходящий для данного удилища #2/4  или  #4/6)
3.    SCIENTIFIC ANGLERS Нахлыстовый шнур Air Cel WF5F Lt. (по многочисленным рекомендациям взят на класс выше)
4.    KOLA SALMON Бэкинг Dacron Backing 20 lb 100 yards 
5.    ROYAL WULFF Подлесок (флюорокарбон) SeaWulff IGFA Class 9 foot 3Х   
(если  п. 4 и 5 важны, то посоветуйте что другое, а может и подобрал совсем не верно)

Как я понял, в готовый набор из вышеперечисленного не входит только шнур на класс выше. Правильно??? Ну и вопросы по размеру катушки (в наборе вроде #4/6), и марке  удилища – в готовом наборе такое как у меня в п.1 или нет?
Стоит ли отдельно все закупать, или купить готовый комплект?
Освоение техники заброса на удилище 4-го класса – критично или нет?

38

Re: Советы начинающим.

Мой совет 5кл. удильник , катушка 5-6 кл.  , шнур однозначно амбуш 6кл. плавающий www.fishka29.ru/products/detail.php?ID=8022, тем более вы только начинаете осваивать нахлыст .

Тем более под ваши условия .

Не ждите чудес - чудите сами .

39 (2013-02-20 12:49:58 отредактировано Oleg777)

Re: Советы начинающим.

KOLA SALMON Одноручное удилище S2 5кл самое то, а шнур  ROYAL WULFF TTNF 5кл. Катушку 5-6 кл visvon кома и в путь, сбалансированней не куда.

40 (2013-02-20 15:42:33 отредактировано Сталкер)

Re: Советы начинающим.

rybolov74, амбуш, тем более 6 тяжеловат для начинающего. Если амбуша - то брать класс-в-класс. И то +1 к Олегу, ТТНФ будет получше, и опять же класс-в-класс. Еще можно взять Колу Салмон Шутинг Тапер, тоже класс-в-класс, аналог амбуша но дешевле, да и есть аж со второго класса.
Катушку необязательно брать Кому, можно и Диип, главное не Кипер(Он развалится сразу почти, надежность хреновая) . Да и не обязательно вижен. Коловская Жора 4-6 тоже не плохой вариант.
Палка - согласен, для начала нужен класс 5-ый, а потом уже решать что вам нужно - легче или тяжелее. Из колы: СМ2, С2, если найдете С - классная вещь, мне трешка С понравилась куда больше чем С2, она несколько...Сбалансировеннее чтоли, но она только помоему в бланках осталась, а первую палку собирать самому не советуется.

Рыба есть - ловить надо уметь...

41

Re: Советы начинающим.

www.fishingnews.ru/catalog/1204 - вот вам про Вижен почитать
www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=ReMHcfmo - а это Кока Кола

Рыба есть - ловить надо уметь...

42

Re: Советы начинающим.

Sandro пишет:

Планирую заняться нахлыстом, палка есть, катушка тоже, а что еще нужно? Может у кого есть лишний наборчик для обучения новичка?

Если палка и катушка есть, нехватает только шнура, подлеска и пушистика. Зачем тебе второй набор???
Уж не с двух рук кидать сразу хочешь научится?))

43

Re: Советы начинающим.

И что за дрын и катушка то? Может там двуручник 10 класса и пластиковая катушка 2-3 класса

Рыба есть - ловить надо уметь...

44 (2013-02-24 18:56:28 отредактировано Sandro)

Re: Советы начинающим.

Oleg777 пишет:

Зачем тебе второй набор???

я неправильно выразился, под набором я имел ввиду что на катушку наматывать, шнур, подлесок, бэкинг.
палка Shimano clarus css-m90ml2a длина 9футов по леске 4-10 либров, по приманкам 1/8 - 3-8 oz
Сергей Болдырев из Аллигатора пробовал ей ловить, сказал вполне для нахлыста подходит палочка. двуручник.
А катушка cormoran Flaycor #7-8.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

45

Re: Советы начинающим.

Sandro пишет:

палка Shimano clarus css-m90ml2a длина 9футов по леске 4-10 либров, по приманкам 1/8 - 3-8 oz

Это спининг, как я понял... Спроси у Сергея каким шнуром его загрузить можно. В принципе умеючи руками забрасывают, почему бы не спинингом  ab

46

Re: Советы начинающим.

Sandro, двуручником учиться кидать? Да и двуручник 9 футов? Я удивлен ag Серега Бондарев тоже наверно охерел ag
Честно признаться, не знаю что из этого выйдет, попробовать ловить наверное будет можно. Шнур я думаю и Серега сам не знает, это надо ставить и пробовать. Возьми с собой на покидушки эту палку, попробуем. У меня одноручные есть шнуры и головы на 300 с копейками грайн, они по идее олжны подойти. Еще попробовать шнуры с шестого класса, хотя они мне кажется легковаты. Я еще двуручный на 700 грэйн возьму если палку не продам  bg  он точно легким не будет

Рыба есть - ловить надо уметь...

47 (2013-02-26 17:24:46 отредактировано Sandro)

Re: Советы начинающим.

Ну это не совсем спин.
Сергей на рыболовном слете на него ставил свою катушку со шнуром и пробовал, сказал тогда что вполне нормально для нахлыста ее использовать. Надо у него спросить какой шнур нужен.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

48

Re: Советы начинающим.

www.rufish.ru/cat5746/0/1/31421/  Это спининг темка уже была в борохолке

49

Re: Советы начинающим.

Sandro, двуручники и свитчи умеют длину от 11 футов до 18. (11 это легкий свичерок 3/4 от Колы, 18 футов это спортивная херовина 12 класса, которая семгу из воды при забросе будет выкидывать ag ) Для двуручного заброса будет коротковато, вот в чем мои удивления. А по шнурам, я практически уверен что нужен 8 класс.

Рыба есть - ловить надо уметь...

50

Re: Советы начинающим.

Друзья, извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш спор, но я именно с этого начинал нахлыст. Был спиннинг с тестом 2- 12, пытались на него подобрать шнур. Подобрали, но кидать им можно было под ноги. Поэтому, не мучайся, а поднабери деньжат и купи нормальную палку. А это то шнур маловат, то палка коротковата.

Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

51

Re: Советы начинающим.

Андрей Доцент пишет:

Подобрали, но кидать им можно было под ноги.

Сергей без особых усилий этой палкой поднял в воздухе весь шнур на всю длину, 27 метров кажется.

Буду пробовать тем что есть.

Ни у кого нет ненужного шнура 7-8 класса?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

52 (2013-02-28 15:27:47 отредактировано Сталкер)

Re: Советы начинающим.

Sandro, ненужного нет. А Андрей дело говорит. А Сергей честно признаться может много говорить, но на левой палке поставить заброс будет если не невозможно, то очень сложно. +1 к словам Андрея
P.S. Серега на Флай Дэе поднял кастинговой палкой 26 метров только, и то это огромное достижение, ибо у первого места было 32 метра.
Так что, вы уважаемый, ошибаетесь
ffu.ru/fest/itog.html - таблица результатов если не верите

Рыба есть - ловить надо уметь...

53

Re: Советы начинающим.

Сталкер, а Вы сколько подняли?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

54

Re: Советы начинающим.

Sandro, а я не участвовал, в реале будет от 15 до 20 ac Хотя не знаю не замерял ag

Рыба есть - ловить надо уметь...

55

Re: Советы начинающим.

Всем привет, имееться желание попробовать нахлыст, брать думаю комплект, но возникает вопрос какой, дорогой не хотелось бы так как вдруг не понравиться, хотелось бы 3000-4000 потратить, и собственно где все это дело покупать если не тяжело киньте ссылки на инет магазины, или по советуйте в какой магазин идти.