1

Тема: Плотва

начал, делимся секретами ловли плотвы

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

2

Re: Плотва

А кто-нибудь целенаправленно ловил  плотву на Хопре (не зимой)? Чем, где, на что? А то у меня она, обычно только в прилове при ловле леща. Когда лещ не клюет, то ставлю крючок поменьше и на насадку одну пшеничку.

3

Re: Плотва

Секрет такой, когда её охота половить (например зимой) получаешь  :otsos_petrovich:  а когда она тебе массаракш... не нужна (например на платном пруду) она задолбает :connie:  и берет сволочь на всё, в т.ч. на кукурузу. Вот такое "наблюдение", а если серьезно, хотел бы узнать кто какую самую крупную плотву ловил, а то некоторые рассказывают про экземпляры в 1,2 кг,  во что верится с трудом, сам я крупнее 400 г. неловил.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

4

Re: Плотва

Плотву и красноперку ловил летом в основном на хлеб. Место - возле лопухов лилий или кувшинок, особенно на границе, где они заканчиваются (надо думать, что там начинается свал), при этом течение должно быть медленным или обратным. Для прикормки я использую хлеб (по возможности замешанный с семечками) или жмых - маленькими кусочками разбрасываю. Сначала мелочь попадается, а потом начинает и нормальная, но заметил, что если не кормить, может повезти сразу - будет попадаться крупная. Рот у плотвы маленький, поэтому надо насадку делать не крупную и крючок небольшой.

5

Re: Плотва

Димон36,  То, что на Ахтубе есть такие экземпляры я охотно верю, а вот у нас на Дону интересно какой предел?

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

6

Re: Плотва

Сам крупную плотву не ловил, но при мне на Дону (мост около Нововоронежа) 23.02.10 рыбак вытащил грамм на 800 не меньше (скорее 1 кг.) (я даже не думал, что она такая здоровая бывает). Глубина ~6м. У него была оч. интересная снасть, и при том что у большинства не было клёва этот рыбак таскал постоянно в метре от меня!

7

Re: Плотва

я в основном ловлю ее на перловку, лучше всего походит для плотвы. Попадаются в основном по 300-400 гр.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

8 (2010-03-19 13:44:57 отредактировано PAVEL 254)

Re: Плотва

Irbetkin пишет:

Сам крупную плотву не ловил, но при мне на Дону (мост около Нововоронежа) 23.02.10 рыбак вытащил грамм на 800 не меньше (скорее 1 кг.) (я даже не думал, что она такая здоровая бывает). Глубина ~6м. У него была оч. интересная снасть, и при том что у большинства не было клёва этот рыбак таскал постоянно в метре от меня!

А в чем заключался интерес снасти, не заметил, а то я завтра на Хопер собираюсь, а плотва там - основной улов.

ARB а где именно ловишь, я больше двухсот грамм не ловил.

9

Re: Плотва

PAVEL 254, ловлю на Хопре, за мостом на Волгоградской трассе, с него еще молодожены цветы бросают. От моста примерно 5 км по лесу, мест там много, но проехать можно только на велосипеде или скутере. Бываю  как и на одной стороне и на другой.
Можно впринципе туда проехать и на ниве, но колея там жуткая, там зилы военные почему то ездят.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

10

Re: Плотва

PAVEL 254 пишет:

А в чем заключался интерес снасти, не заметил, а то я завтра на Хопер собираюсь, а плотва там - основной улов.

Основная леска проходит сквозь груз, далее бусинка и вертлюжок, к вертлюжку крепится поводок около 3-х метров, на конце поводка через карабин вешаем лепесток из жестяной банки, на этот поводок привязываем крючки на отводах (10-15 см). Основная фишка в этом лепестке, на течении он парусит и наживка постоянно играет. У меня начала клевать рыба, как только я собрал такую снасть, чаще всего брала на крючок, который привязан ближе к лепестку.

11

Re: Плотва

Irbetkin пишет:

Основная леска проходит сквозь груз, далее бусинка и вертлюжок, к вертлюжку крепится поводок около 3-х метров, на конце поводка через карабин вешаем лепесток из жестяной банки, на этот поводок привязываем крючки на отводах (10-15 см). Основная фишка в этом лепестке, на течении он парусит и наживка постоянно играет. У меня начала клевать рыба, как только я собрал такую снасть, чаще всего брала на крючок, который привязан ближе к лепестку.

Спасибо, понял, а размер лепестка не укажешь.

P.S. Все таки придется выпить сегодня баночку пивка/

12

Re: Плотва

ARB пишет:

PAVEL 254, ловлю на Хопре, за мостом на Волгоградской трассе, с него еще молодожены цветы бросают. От моста примерно 5 км по лесу, мест там много, но проехать можно только на велосипеде или скутере. Бываю  как и на одной стороне и на другой.
Можно впринципе туда проехать и на ниве, но колея там жуткая, там зилы военные почему то ездят.

5 км. это уже практически заповедник, так что я смогу через Ульяновку, весной встретимся. Я себе сегодня уже купил катуху на фидер и лески для подоков и монтажей в Аллигаторе, осталось плетенку и я готов.

13

Re: Плотва

PAVEL 254 , ну может конечно не 5 км,это я загнул конечно. Вообщем на Хопре я ловлю от слияния в низ по течению в пределах 5 км, все это мое))
я себе тоже купил фидер, катушку позже немного куплю. С плетенкой пока не уверен, для начала буду на 0.4 ловить.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

14

Re: Плотва

ARB, кого ловить на 0,4? Ее же парусить будет. 0,27, 0,3 с кормушкой 80 гр. за глаза. Ну в крайнем случае поставь на шок-лидер метров 10 плетенки.

15

Re: Плотва

Я, люблю ловить плотву перед нерестом, в это время она очень хорошо клюет на быстряках в узких протоках. Ловлю на одну удочку (простая поплавочная), в проводку чуть придерживая. Насадка червь или тесто. После хода плотвы, переключаюсь на другую рыбу и плотва только в прилове, да и то не много.

16

Re: Плотва

IvanS пишет:

Я, люблю ловить плотву перед нерестом, в это время она очень хорошо клюет на быстряках в узких протоках. Ловлю на одну удочку (простая поплавочная), в проводку чуть придерживая. Насадка червь или тесто. После хода плотвы, переключаюсь на другую рыбу и плотва только в прилове, да и то не много.

А когда нерест у плотвы начнется?

17 (2010-03-19 18:59:36 отредактировано IvanS)

Re: Плотва

Нерест с середины апреля до конца мая (в зависимости от температуры воды), а при благоприятных условиях в течении недели может отбить икру, как и со всеми другими рыбами, чуть прозевал и все  :otsos_petrovich: , преднерестовый жор закончен.

18

Re: Плотва

Спасибо! IvanS
Евгений Т

19

Re: Плотва

Точных дат не помню, но в прошлом году, только начало солнышко пригревать как следует и плотвичка в реке поперла и карась в прудах икру бросил. Летом интересно на кузнеца ловить, сначала ловишь наживку, а потом рыбу. А еще интересно на оводов и слепней ловить, открываешь на машине окно со стороны где тень от солнца (все остальные закрыты), через пару минут с наживкой. Пока осваиваешь первыхтрех слепней, в машине уже рой прилетел.

20

Re: Плотва

Прикольно про оводов. Я помню в детстве, мы на речке Касарка (приток Хопра) неплохую плотву ловили на яйца муравьев, клевало на ура.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

21

Re: Плотва

Оводов гравное выбирать не по своим амбициям, а судя по рсреднему размеру рыбы в водоеме.

22

Re: Плотва

На оводов успешно ловил плотву и краснопёрку на р.Воронеж ab

ни хвоста,ни чешуи!

23

Re: Плотва

Плотву ловлю на Дону, на "болонку", с кормушкой в проводку. Кормушку забиваю пареным зерном, перловкой, горохом и жмыхом. Насадки- перловка, зерно, иногда опарыш. В удачные времена по сотне ловил за утро. Правда не очень крупная - до 200 г. Не раз был свидетелем поимок плотвы весом около кг.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

24

Re: Плотва

Летом изредка в лопухах ловлю, там хорошие экземпляры водятся, главное подойти как можно тише, а то одна мелочь останется. Еще немаловажна настройка снасти, чтоб наживка падала не слишком быстро, пугается однако.

25 (2010-03-20 12:16:20 отредактировано ARB)

Re: Плотва

IvanS, а вы на что ловите? на поплавочную?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

26

Re: Плотва

Да на поплавок.

27

Re: Плотва

Тоже хочу спросить Irbetkin про интересную снасть.Какого размера и формы лепесток?И груз какого веса?

А мы здесь плюшками балуемся.

28

Re: Плотва

Меня интересует прикормка, кто делает сам, ингридиенты, ароматизаторы, кто чем пользуется, и способ приготовления, или покупная.

29

Re: Плотва

IvanS пишет:

Меня интересует прикормка, кто делает сам, ингридиенты, ароматизаторы, кто чем пользуется, и способ приготовления, или покупная.

Вот тут посмотри minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=632

30

Re: Плотва

ZP, спосибо, Щербаков у меня есть, а вот второго фильма еще нет.

31

Re: Плотва

IvanS , на счет прикормки - если ловить в стоячей воде, то я пользуюсь покупными. А для ловли на течении (где я и ловлю плотву) варю кастрюлю зерна, немного туда добавляю гороха и перловки, жмыха (можно опять же покупной прикормки). Злаки должны быть распарены. Потом все это смешиваю, добавляю сухого молотого жмыха либо покупной прикормки. И полученной кашей набиваю сетчатую кормушку. На течении все это вымывается, идет струя несущая частицы корма, на которую и выходит плотва (и не только).

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

32

Re: Плотва

yarik, если я правильно понял, то кормушка кидается отдельно (на поводке)?

33

Re: Плотва

Интересует... А с Шиловского понтона или в районе его, по открытой воде, практикуется ловля плотвы? Или на дону есть другие перспективные места(кому не жалко,"сдайте" ab )?

Всё будет хорошо, надеюсь...

34

Re: Плотва

IvanS, правильно понял, кормушку на толстой леске или шнуре кидаю на метров 7-8 от берега выше по течению от места ловли метра на 3. Вес набитой заполненной кормушки 3-4 кг (с учетом груза). А вообще чем больше кормушка, тем лучше. Плотва очень быстро реагирует на струю.

Р.S. В кормушку кладу пучок укропа, говорят привлекателен для плотвы.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

35

Re: Плотва

UVV8 пишет:

Тоже хочу спросить Irbetkin про интересную снасть.Какого размера и формы лепесток?И груз какого веса?

Лепесток длиннной 7-10 см, ширина 3-4 см, но это оч. произвольно, как я понял его разеры и форму необходимо подбирать исходя из конкретных условий (основное это течение).

36

Re: Плотва

Сегодня слева от понтона в Шилово, спосб ловли-фидер, приманка-покупная, наживка-опарик, мотыль, пенопласт. Результат-одна плотвуица(250 г). Народ-много.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

37

Re: Плотва

Irbetkin.Еще хочу спросить.Интересная снасть без поплавка?

А мы здесь плюшками балуемся.

38

Re: Плотва

Я ловил без попловка.

39

Re: Плотва

На прошлых выходных пытался ловить на интересную снасть, ничего не вышло. Лепесток не желал погружаться под лед наверное из-за толщины окола 80 см. Или я не правильно понял смысл снасти.

40

Re: Плотва

Когда я ловил, толщина льда была примерно такая же, лепесток я проталкивал на 20-25см, а дальше он потихоньку падал до границы льда и воды. Потом течением лепесток утаскивало дальше.

41

Re: Плотва

Блин.Я то имел ввиду ловлю по открытой воде.Зато весело стало.

А мы здесь плюшками балуемся.

42

Re: Плотва

Я думаю на открытой тоже можно, но с лодки!

43

Re: Плотва

Спасибо уважаемый.

А мы здесь плюшками балуемся.

44

Re: Плотва

Сегодня закрывал ледовый сезон, плотвы около 5 кг. наловили с дядькой, брала на всё, на мотыля и безмотылку, пообедав решили смеха ради на сало и хлеб половить и клёв пошёл, на все клевала что ни кинь. Правда мелковата, с ладошку, иногда чуть больше или меньше. Сам рыбу не ем практически, поэтому отвёз тёще.

45

Re: Плотва

Димон36, Предлагаю как вариант Берёзовку.

46

Re: Плотва

Был на Левашёвском пруду в Аннинском р-не, тот что рядом с асфальтом. Лёд поднялся до уровня платины, по обеим сторонам платины хлещет вода (аварийные сбросы), на лед заходили по сукам деревьев, добрые люди мосток из них сделали, лёд толстый, шнек весь уходит, края опасны. Ловили в самом хвосте, там с верхнего пруда через трубу вода прет, там и нашли плотвицу, на остальной территории пруда у рыбаков плохо (очень).

47

Re: Плотва

Irbetkin пишет:

Я думаю на открытой тоже можно, но с лодки!

А если прицепить эту снасть к сбирулино и с берега?

А мы здесь плюшками балуемся.

48

Re: Плотва

Я не  в курсе что такое сбирулино. (чсто вижу это слово, мож. кто просветит?!)

49

Re: Плотва

подскажите, а плотву сейчас реально половить. прим. к реке Ведуга, Девица.

50

Re: Плотва

zolotoy, мне кажется, что в апреле, ближе к маю она пойдет в такие мелкие речки нерестится. Можно попробовать  ad

51

Re: Плотва

Сегодня поймал несколько плотвичек, самцы в брачном наряде, самки набиты икрой. Скоро нерест начнут. :16_13:

52

Re: Плотва

На Воронеже ниже плотины сегодня поймали с Кольком на фидер 2 плотвицы (одна в брачном наряде). Подробный отчёт обещал написать Колёк.

53

Re: Плотва

Отчёт о месте лова в ветке "Танки грязи не боятся" ab
А улов такой

54

Re: Плотва

Посмотрел фото и расстроился.У нас еще лед стоит.

А мы здесь плюшками балуемся.

55

Re: Плотва

Кто-нибудь использует ароматизированные масла для плотвы?  И как применять надо, прямо на насадку,или в прикормку? какие самодельные или покупные рабочие прикормки посоветуете?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.