1

Тема: Дон в районе Курского моста.

Вчера, во вторник, фидер,насадка опарыш,червь, мотыль, а так же комбинации из них. Ловил с 13,30 до 17,00. Улов чуть больше 1 кг. Порадовало разнообразие пойманных рыП. В улове: Плотва, густера , подуст , пескарь, бычок,селявка.В Виду небольших размеров   :fish:  и моего хорошего настроения   ag  вся рыбка отпущена подрастать! ab

:m0712:  Главное забыл....Удовольствия от рыбалки-вагон и маленькая тележка!

Hakuna Matata !!!!!

2 (2010-04-21 13:50:19 отредактировано Toringe)

Re: Дон в районе Курского моста.

Поздравляю с удачной рыбалкой!!! А на четвертой сверху фото рыбец (возможно принятый за подуста)

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

3

Re: Дон в районе Курского моста.

Отлично! Как будто сам побывал на рыбалке!  :rolleyes:  На фото рыбец.

4

Re: Дон в районе Курского моста.

Пчел  а чё за фидер у тя?

5

Re: Дон в районе Курского моста.

AREG  Колмик " Valiant"

Hakuna Matata !!!!!

6 (2010-04-27 13:23:41 отредактировано Пчел)

Re: Дон в районе Курского моста.

Ловил там в субботу и вчера в понедельник.Фидер. Суббота оказалась намного удачнее, все как в недавнем отчете, за исключением того что не ловилась плотва, зато ловился елец. В итоге: 3 Рыбца, 3 Ельца, два "Подлеца" (Рифма мля... ab ), и пескарей до...(конца) . Вчера было очень холодно и дул жутко холодный ветер и думаю поэтому клевал только мелкий пескарь, а я промерз настолько что всю ночь прокашлял и похож заболел  ac   ,надо было теплее одеваться.

:m0712:  Болеть мля не хочу, за карасем надо уже ехать.... :newy:

Hakuna Matata !!!!!

7 (2010-04-27 16:06:42 отредактировано Петак)

Re: Дон в районе Курского моста.

Пчел пишет:

Ловил там в субботу и вчера в понедельник.Фидер.

Ловил там же, только ближе к мосту,в Субботу вечером на фидор, ни поймал ничего. Какая то зараза обедала червяка изредка - наверное пескарь.

8

Re: Дон в районе Курского моста.

Вчера на своем месте с 14,00 до 17,00  3 густерки, пара плотвиц и несколько ельцов, пескаря было очень мало....порадовало  ad  Насадка та же, ток фидер новый  :drill2: 

:m0712:  Кстати был с фидером с утра возле плотины до 12,00 Итог- :otsos_petrovich:

Hakuna Matata !!!!!

9

Re: Дон в районе Курского моста.

подскажите кто нить, а щука в районе Курского моста обитает???? судак???

10

Re: Дон в районе Курского моста.

Pavlonius пишет:

подскажите кто нить, а щука в районе Курского моста обитает???? судак???

Щас рано еще,в начале июня попробуй. Щуку там ловил только мелкую, и отгрызала еще приманки щучка неизвестных размеров, но это редко и ей можно пренебречь. Судак - есть, вернее будет кконцу мая. Стоит под опорами. Между опорами моста с левого берега там лежит наклонно металлическая балка под водой - имей в виду ab Ловля строго с незацепляйками, иначе без резины останешься.

11

Re: Дон в районе Курского моста.

кто там ловит, расскажите пожалуйста о местах, как глубины, течение, бровки, есть ли интересные фидерные точки, куда лучше проехать и с какого берега заезжать лучше, что за рыба ловится, и т.д. Хочется пообжить данные места, т.к. ехать недалеко! Ловлю фидером.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

12

Re: Дон в районе Курского моста.

Toringe Глубин больших там нет, в среднем 2-3 метра, течение очень сильное,кормушку меньше 70грамм ставить нет смысла, рыба :плотва, елец,пескарь, рыбец,густера, бычок, уклея,карась.По осени ловил небольших жерешков на голавлевые воблера. Сам ловлю там часто, т.к от дома даже пешком 15-20 мин. С  :otsos_petrovich: слава богу ни разу не оставался.

Hakuna Matata !!!!!

13 (2010-05-11 08:53:37 отредактировано Toringe)

Re: Дон в районе Курского моста.

Завтра утром поеду попробую туда. Присмотрелось место на том берегу метров 300 от моста ниже по течению в воде лежит толи какая-то плита, толи дерево и после него интересное течение... Вот вопрос - там не будет мёртвых зацепов? Кто знает что за хрень там лежит?

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

14

Re: Дон в районе Курского моста.

Toringe пишет:

Кто знает что за хрень там лежит?

Там лежит затопленная баржа.

15

Re: Дон в районе Курского моста.

Oleg пишет:

Там лежит затопленная баржа.

Значит будем пробывать кидать ниже баржи. Если там конечно интересный рельеф... Но мне кажется там есть за что зацепиться, лишь бы не намертво!

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

16

Re: Дон в районе Курского моста.

Да там меляк ниже баржи, впрочем как и выше. Хотя, попробуй, можт получится чего.

17

Re: Дон в районе Курского моста.

Oleg, А куда там пройти чтоб не так мелко было? Может есть смысл доехать до поворота после которого тепличный начинается?

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

18

Re: Дон в районе Курского моста.

Я там года 2 не появлялся, что-как сейчас не знаю. Но вообще голавлика было проще поймать на перекате, как раз на повороте этом. А вот судак-щука-окунь у меня лично лучше всего ловились тупо под мостом.
На повороте том раньше, лет 20 назад, перекат был просто шикарный, каменистый, и по камням можно было с левого берега при низкой воде выйти почти к середине реки.  Щас же все подзатянуло песком очень сильно.

19

Re: Дон в районе Курского моста.

Не нашёл более близкой темы, так что - сюда...
Итак, сегодня, 14 июня, с примерно 10:00 и до 16:00, на двоих со своей половинкой. Место - примерно 2 -- 3 км ниже Курского моста (чуть выше летнего лагеря "Факел", многие в курсе, я думаю).
У меня - фидер Shimano Alivio medium 3.90, в прикормке - каша (перловка + 2*пшено + 4*пшеничная крупа), насадка - перловка по три на 12й (буржуйский) крюк. Моя милая усиленными темпами осваивала мах "Сибирь" 3м вдоль камышей, насадка - бородинский.

20

Re: Дон в районе Курского моста.

mika Молодец! А как добирался туда ? Есть там где со спином пройтись, перекаты,омуты...?

Hakuna Matata !!!!!

21

Re: Дон в районе Курского моста.

Пчел, Добираться... конкретно на это место, боюсь, только пешком можно. С остановки "Дон-2" (через одну от пос. Первомайский в сторону Тепличного), оставляя справа павильончик по дороге вниз до упора, потом налево и по тропинке вдоль ручья. Сразу извиняюсь за сумбурное описание, лучше не смогу, да там на местности всё понятно будет. Опять же, вряд ли будет очень уж интересно со спиннингом на этом именно месте, поскольку - "внутренний" берег поворота. Что-то хищное, конечно, плещет - но редко. Под левым берегом (под обрывом) - гораздо чаще.
   Однако! Если с дороги на Тепличный _сразу_ за Первомайским повернуть направо, то будет возможность именно проехать до Дона (цинично прямо вдоль дач, потом - по грунтовке, по краю полей). Приезжаем таким образом на _правый_ берег Дона _ниже_ Курского моста (не помню точно, можно ли туда как-то комфортнее попасть на колёсах - вопрос к коллегам...) и оттуда можно довольно прилично (грунтовка, естественно...) проехать вниз по течению вдоль берега - километра эдак на два. В результате: "внешний" край разворота (обрыв) с соответствующим рельефом дна (разнообразным - знание точное), весьма сильным течением и довольно удобными спусками к собственно берегу. Вот там, _возможно_, было бы интересно. Но, опять же хочу подчеркнуть, точного знания у меня на этот счёт нет, только общие соображения.
Вот-с, чем богат...

22

Re: Дон в районе Курского моста.

Вчера ниже Курского моста метров пятьсот а может побольше, на правом берегу с 19 часов до 21. Поймали очень быстро 2 карася и плотву по 250 грамм, но потом тдыхающие начали гонять по Дону на скутерах и клев прекратился. только иногда попадались пескарики (5шт). На прикормленом месте был очень сильный бой хищника, попробовал ловить на спиннинг, никто не клюнул.

23

Re: Дон в районе Курского моста.

хочу сьездить туда попробовать на кукурузу половить и на горох... может выйдет что нибудь.. и пару донок поставить на пескаря  ab

24

Re: Дон в районе Курского моста.

не знаю куда вопрос задать, не нашел.. здесь напишу. никто не знает случаем, на личинку миноги можно ловить или нет? а то недавно где то информацию встретил, что ее в красную книгу занесли

25

Re: Дон в районе Курского моста.

Pavlonius пишет:

на личинку миноги можно ловить или нет?

   Нельзя, в книге она.

26

Re: Дон в районе Курского моста.

спасибо

27 (2010-06-15 20:58:30 отредактировано mika)

Re: Дон в районе Курского моста.

Pavlonius! Ага, тема, если именно его хочется. Только сразу ниже моста (прим. 500 метров) - ну, не знаю. Пока не разобрался с фидером, эта нечисть (в купе с бычком) меня достала просто - километра на два-три ниже (от начала "внутреннего" края поворота Дона по левому берегу). Главное - не кормить очень уж обильно - крупняк подойдёт (как я теперь понимаю - ну, в смысле - плотва, см. выше). Прошлое лето и май этого года - чётко под знаком пескаря прошли (ну, ещё залётные бирючки - целых 4 - _четыре!!!_ - штуки за _три_ рыбалки).

ЗЫ: Если вдруг чего не так (в плане эмоциональной окраски) - плз, ноги вытирать в личку ad
ЗЗЫ: Вчера на фидер пришёл (правда, только один) рекордный (для меня) пескарь. Но - на фотках спрятался... Могу предоставить трупик для освидетельствования ag

Пардон, как выяснилось - не могу: засолен на даче (рядом с местом ловли). Личное же впечатление: уже не семечки, приближается к микро-таранке (да-да, вот прямо сейчас ad )

28

Re: Дон в районе Курского моста.

mika, спасибо за совет. если поеду вдруг, обязательно отсчитаюсь. а так сегодня со спиннингом прошел от Курского моста и забрел в Семилуки. полный ноль.

29

Re: Дон в районе Курского моста.

С неделю назад, в низ от моста до первого  поворота, по правой стороне нашел тихое место, там очень слабое течение а местами его вообще нет, вдоль берега редкие камыши, с 9.00 по 16.00 закинул пару донок на выползок, поймал одного язя на 0.600 гр, редкие поклевки и тишина, закончились черви, увидел случайно проползающую пиявку, для интереса забрасываю, зазвенели сразу два удильника, один успел подсеч, голавчик гр. на 0,300 и тишина опять! Что бы особо не скучать забросил поплавочную между камышом было окно буквально 1.5м от берега и без течения, глубина 30см., для интереса подкормил тремя кубиками жмышка и тут меня удивило, мин. через 20, за клевало так что не успевал забрасывать, ловился карась золотой чуть меньше ладошки и перед уходом попался на 0,550гр крупненький, в итоге поймал за час 23 карася, что бы приятно удивлен!  :newy:

30

Re: Дон в районе Курского моста.

mojo,   Очень хорошо половил, молодец!  Только ты с весом перепутал, 0,600 гр – это очень маленькая рыбка, меньше грамма. И про карася поподробнее бы, уверен, что золотой? Просто очень мало его сейчас стало, а что бы в Дону попадался, я вообще не слышал. Показал бы фото, развеял сомнения.

31

Re: Дон в районе Курского моста.

Вчера приобрел к осеннему сезону новый шнурок из «страны восходящего солнца». На форуме где то была на него ссылка со статьёй, почитал, он приглянулся и я сделал выбор. Брал с прицелом на щучку. Еденичка по ихнему, по нашему 0,165. Ну разве утерпишь, испытать надо незамедлительно. Ближащий водоём где можно смыть пыль с залежавшейся в магазине плетенки – 5 минут на автобусе, 25 минут пешком и я у Курского моста. ( Поэтому тут и пишу).
Мест на Дону не знаю и не знаю где ловить, да и шёл не за этим.
Теперь о виновнике отчета:
Шнур достоен потраченных на него денег. Гладкий, в кольцах не шумит. На лапшу не похож. На разрыв великолепен. Вытащил со дна какую то спутавшуюся сеть, полугнилую, с грузилами, с какими то деревяками, короче по обьему с пол мешка сахара. Сначала думал глушняк(самое тяжело было оторвать ото дна). Испытания выдержала на 5+. В добавок потом выудил пакет, полный какого то г…на и ракушек.
Тест на дальнобойность тоже прошел на ура! Брал с собой два спина 5-21 и 14-28. Новичок стоял на более солидном удилище. На другом «Спайдер» 0.12. Так вот, Camion  3-х граммовый(хоть и не сочетается  ни тем, ни с тем) на новой плетенке улетал заметно дальше, хотя и спиннинг ещё более злой чем первый. А 22-х граммовая колебалка «Masau» от Daiwa улетала что и плюха не видно, но тут поправка на моё уже не молодое зрение. Джиг по ракушкам скачет, чуть руку от тряски не оторвало ab , короче как говорят «чуялка» на высоте. По диаметру по моим ощущениям, тоже не сфуфлыжничали. Когда наматывал на шпулю, пропускал через пальцы, краска почти не оставалась на подушечках. У предыдущих плетенках такого эффекта я не наблюдал. Красились очень прилично. Отсюда вывод – покрытие соответствует японскому качеству.
Когда увидел, что мужик широченный Дон перешел вброд, я остолбенел и задался вопросом, а что я тут время трачу (раз испытание провёл) и сразу стал сматываться. Вот такая вот рыбалка у Курского моста. ag  Без рыбы, но с пользой дела.
:gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

32

Re: Дон в районе Курского моста.

Был позавчера. Ловил фидером на опарыша.  Прикорм Делфи пополам с панировкой. За полтора часа ловли мелкий подлещик не давал покоя, также попадались мелкий рыбец и плотва. Ближе к заходу солнца был пойман карась грамм на 300. Все было отпущено восвояси за исключением карася. :jig:

33

Re: Дон в районе Курского моста.

Очередной выезд 19.08. Время ловли вечер. Ловля осуществлялась на том же месте, но уже в проводку, болонскими удилищами: сначала 4м. в забродку, затем в виду отсутствия хороших результатов, с берега 6м удилищем. Прикорм жмых, делфи, манка, панировка. Насадка - опарыш. Глубина ловли - 2 м. В улове плотва, ельцы, бычки, подлещики, уклейка и один рыбец. Почти все было отпущено подрастать.

34 (2010-10-05 10:04:21 отредактировано Алексей ВИГС)

Re: Дон в районе Курского моста.

Прошли теплые дни бабьего лета, третий день откровенных заморозков но представилась 4.10 возможность съездить испробовать свежеотремонтированный фидер, время 19:00, метрах в 200 ниже моста кормушка в 90 гр совдршенно не желала лежать на дне в сочетании с монолеской 0,25, в результате несколько бычков непонятно когда схвотивших опарыша! А у жены пососедству на попловок в проводку в 3м. от берега с 14 крючк и леск 0,08, бойко брались бычки, упитанные верховодки и один голавлик. Замерзли и в 19:30 отправились греца.

В тихом омуте щука водится!

35

Re: Дон в районе Курского моста.

Кормушка, наверное, круглая? Надо прямоугольные - кататься по дну меньше будут

36

Re: Дон в районе Курского моста.

Начитался насмотрелся прямоугольная, но катится как на гонках!  ab

В тихом омуте щука водится!

37

Re: Дон в районе Курского моста.

Алексей ВИГС, Использую на Дону прямоугольные 60-80гр.

38

Re: Дон в районе Курского моста.

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Алексей ВИГС, Использую на Дону прямоугольные 60-80гр.

Он говорит, что у него 90 гр. и катится, наверное это потому, что уровень воды упал и скорость течения выросла

39

Re: Дон в районе Курского моста.

alvahtin, Пользовал именно эти груза с мая месяца по прошлую неделю.

40

Re: Дон в районе Курского моста.

alvahtin пишет:

Он говорит, что у него 90 гр. и катится, наверное это потому, что уровень воды упал и скорость течения выросла

Был в прошедшее воскресение на Дону, за неделю вода поднялась на полметра. Уровень поднимается.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

41

Re: Дон в районе Курского моста.

Роман Пономарёв "Колдун", кстати, из личного опыта ловли фидером в этом году. Кормушку  сносит сильнее, чем приплюснутый груз того же веса. Возможно потому, что у груза более обтекаемая форма чем у кормушки - сопротивление контакта с водой у груза меньше, он и на дно ложится быстрее.

42

Re: Дон в районе Курского моста.

alvahtin пишет:

Роман Пономарёв "Колдун", кстати, из личного опыта ловли фидером в этом году. Кормушку  сносит сильнее, чем приплюснутый груз того же веса. Возможно потому, что у груза более обтекаемая форма чем у кормушки - сопротивление контакта с водой у груза меньше, он и на дно ложится быстрее.

Конечно кормушка парусит больше!

43

Re: Дон в районе Курского моста.

Рыбачил на стороне Воронежа напротив пляжа, закидывал на 25м, возможно стоило проехать чуть дальше в место с менее интенсивным течением закинуть ближе, и кормушка в 90гр лежала бы как вкопаная ab

В тихом омуте щука водится!

44

Re: Дон в районе Курского моста.

Алексей ВИГС пишет:

Рыбачил на стороне Воронежа напротив пляжа, закидывал на 25м, возможно стоило проехать чуть дальше в место с менее интенсивным течением закинуть ближе, и кормушка в 90гр лежала бы как вкопаная ab

Получается,ты на самом перекате сидел?Да там кирпич наверное и то сносить будет....

45

Re: Дон в районе Курского моста.

Алексей ВИГС  Лично я постоянно ловлю на этом месте и использую  прямоугольную плотно набитую кормушку с закрытым дном Вес 70 г. Просто когда забрасываю,кидаю под углом 30-40 градусов вверх по течению, кормушку начинает сносить и останавливается она как раз в нужном месте....может все дело в этом?

Hakuna Matata !!!!!

46

Re: Дон в районе Курского моста.

Кидал кормушку ровно под 90 градусов к реке, за время пока кормушка доплывет до дна уже успеет отнестись на несколько метров, да еще пока затормозит...   в общем ясно.

Спасибо за совет буду еще в таких условиях обязательно им воспользуюсь! ab

В тихом омуте щука водится!

47

Re: Дон в районе Курского моста.

Пчел пишет:

Алексей ВИГС  Просто когда забрасываю,кидаю под углом 30-40 градусов вверх по течению, кормушку начинает сносить и останавливается она как раз в нужном месте....

+много. иначе на Дону никак.

48

Re: Дон в районе Курского моста.

Алексей ВИГС пишет:

Рыбачил на стороне Воронежа напротив пляжа, закидывал на 25м, возможно стоило проехать чуть дальше в место с менее интенсивным течением закинуть ближе, и кормушка в 90гр лежала бы как вкопаная ab

Там где течение замедляется, если, конечно, это не затончик и не заливчик начинается ямка, а в ней обычно любит рыба кормиться, ИМХО.

49

Re: Дон в районе Курского моста.

alvahtin пишет:

Там где течение замедляется, если, конечно, это не затончик и не заливчик начинается ямка, а в ней обычно любит рыба кормиться, ИМХО.

Ой далеко не всегда. Частенько в яме и под берегом шаром покати а вся рыба на стрежне от ельца до сомёнка. Уж на что карась ,казалось бы береговая рыба,а тоже с фарватера клюёт. Так что тут всё совсем не однозначно. Не просто так  гуру же советуют для разведки один фидер в фарватер кидать под дальнюю бровку,а другой по берег под ближнюю.

50

Re: Дон в районе Курского моста.

анпан, может, оно и так, на реках с большим течением, как Дон ловил только в этом году и то, мало.

51

Re: Дон в районе Курского моста.

Кто нибудь поймал на спин.? Был неделю назад поймал шнурка на калебалку. после польный 00

52

Re: Дон в районе Курского моста.

Сам был на этой недели раза три . Полный оп. Спин блесна.

53

Re: Дон в районе Курского моста.

Уважаемые форумчане! Решил освоить спин в этом году. раньше все по карпу(платники) Пишу в этой ветке так как живу Ю-З мост близок. Кто нибудь!!!!!!!!!!! Подскажите место ловли в этом районе.ЧТО,на ЧТО - имею Cолу 2,7 тест 5-25

54

Re: Дон в районе Курского моста.

какая обстановка в этом районе?

55

Re: Дон в районе Курского моста.

Прогулялся по дону , мужики ловят кто на что гаразд , и ленними и зимними снастями но уловы особо не радуют у кого налим ворвался а у кого и по нулям .