1 (2009-09-17 22:51:44 отредактировано мясник)

Тема: Выбор болонки

к сожалению на выходных обнаружил что мой колмик сломан.
обстоятельства так и не выяснил снял чехол а хлыст сломан .обидно очень.
думаю прикупить 5м
чего путного можно присмотреть до 3 рублей кто что подскажет ?

2

Re: Выбор болонки

Купить новый хлыс и всё. самый оптимальный вариант имхо.

3

Re: Выбор болонки

Хочу прикупить болонку на дачу ,летом на пруду карасиков ловить,кто что посоветует???
P.S.Ловлю исключительно на спиннинг,в поплавочной ловле не силен так что если задал вопрос не корректно поправьте)))

4

Re: Выбор болонки

Sancho, Болонка для течения,для прудов лучше мах или матч,пусть меня поправят если не прав  :m0703:

5

Re: Выбор болонки

bond пишет:

Sancho, Болонка для течения,для прудов лучше мах или матч,пусть меня поправят если не прав  :m0703:

ОК.Короче мне нужна удочка для ловли на пруду,а вот какая я не в теме,вот и жду разъяснений, инет читаю что то тяжко мне дается понимание)))))

6 (2011-09-06 14:36:42 отредактировано Globus)

Re: Выбор болонки

Есть удилища, боло-матчи. Они складываются как болонки, телескопом. А есть матчи, которые имеют штекерное соенинение. Общие требования такие:
1) оптимальная длина 3,9-4,0м
2) гибкая вершинка, что бы можно было кидать легкие поплавки.
3) небольшой вес.
По фирмам и моделям посоветовать сложно. То цена завышена, то качество не то. Надо ходить по магазинам и самому щупать снасть. Раз ловишь спиннингом, то наверняка уже есть свои сформировавшиеся требования к удилищам.
Но это удилища для ловли на удалении от берега (от 15м и далее). Есть так же удилища для ловли в прибрежной зоне - маховые удочки (до 15м). Они без колец и катушек. Легкие. Но стоят подороже удилищ с кольцами (в среднем).

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

7

Re: Выбор болонки

Globus пишет:

Общие требования такие:

Давушь тут все не так уж и просто)))
Мне нужен телескоп метра 4-5 с кольцами и чтоб катушку можно было повесить(сразу вопрос какую) ловить на поплавок грамм до 3-х в пребрежной зоне метров до 10-15.
Вот я описал то чем я занимался на выходных,а как этот вид ловли называется не знаю)))) ag

8

Re: Выбор болонки

Бери что полегче массой - рука уставать не будет. Я себе китайское удилище купил 4м за 500руб. Тонкое, гнется, правда сильно, но не ломается. Вполне устраивает. Если ветра нет могу достаточно точно кидать в одно и тоже место, а поплавок Clarusso летит как ракета, но я использую его редко, так как тяжелый он.

9

Re: Выбор болонки

alvahtin пишет:

Я себе китайское удилище купил 4м за 500руб

Вот на такое я и ловил на выходных,но душа просит чего то поблагородней и по эстетичней))))

10

Re: Выбор болонки

Sancho, Палку полегче из хорошего углепластика и будет тебе счастье.

11

Re: Выбор болонки

bond пишет:

Палку полегче из хорошего углепластика и будет тебе счастье.

А ссылку можно  хоть посматреть как счастье то выглядит)))

12

Re: Выбор болонки

Блин уже и матчи начали советовать.
У меня Grows Culture М.4 ,модель ВХ 1004, Брал за 1100 примерно,но уже давно. Легкая карбоновая удочка,на карася самое то....

13

Re: Выбор болонки

E_Vladimir пишет:

У меня Grows Culture М.4 ,модель ВХ 1004, Брал за 1100 примерно,но уже давно. Легкая карбоновая удочка,на карася самое то....

Володь у меня то же  Grows Culture маркеровку не помню 4м брал лет 6 назад в дельте за 500 р на ней кольцо перед тюльпаном крутиться еще,так меня это нервирует)))))),хочу удилку где колечек побольше

14

Re: Выбор болонки

У меня Daiwa Megaforce 3,9м, тестом до 15г (вроде не соврал). Верой и правдой служит уже давно. Стоит что-то около 2000р по-моему

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

15

Re: Выбор болонки

Globus пишет:

У меня Daiwa Megaforce 3,9м, тестом до 15г (вроде не соврал).

Сашь вот такая? www.novafish.ru/catalog.php?tovar_id=3861

16 (2011-09-06 20:59:23 отредактировано Globus)

Re: Выбор болонки

Sancho, нет-нет. У меня классический матч, трехчастник. Складушками как-то я не привык пользоваться, хотя в арсенале есть форелевый телематч от Шимано. Но Дайва попрочнее будет, неприхотливее что-ли.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

17

Re: Выбор болонки

Sancho пишет:

Вот на такое я и ловил на выходных,но душа просит чего то поблагородней и по эстетичней))))

А что там неэстетичного? Надписи нецензурные что-ли? Есть крепление катушки, все как и положено.

:m0712: Я не навязываю свою точку зрения.

18

Re: Выбор болонки

alvahtin пишет:

А что там неэстетичного?

Тяжелая она всего 4 кольца, одно из которых постоянно крутиться и не дает сделать заброс,из тихого мирного процесса рыбалка превращается в нервозный процесс!

Александр Ткачев пишет:

alvahtin Ты просто ничего не понимаешь в истэтике... главное нужно удилище, что бы его обпиливать и облизывать

Про обпиливать и облизовать если честно не понял :hmm: про что это???????????

19

Re: Выбор болонки

Globus пишет:

Но Дайва попрочнее будет, неприхотливее что-ли.

Вот наверное мне такая и нужна,только именно складушка

20

Re: Выбор болонки

Sancho, складушки уступают трехчастникам по прочности соединений. Чем больше стыков, тем хуже. А чем так складушка понравилась? Портативностью? Так если на машине ездить - это вообще не критерий для выбора удилища. Ды даже если и в транспорте... Я сам сколько так ездил на водохранку - вообще без проблем. Удилище я всегда выбирал исходя из того, что я от него ждал на водоеме. И никогда не думал о том, что бы оно было минимальных транспортных габаритов. Да, есть у меня эксклюзивный мах 7м, привезенный товарищем из Китая. В сложенном состоянии - 50см длиной! Но это СОВСЕМ другое удилище, нежели мы видим в магазинах от восточных братьев (наши торгаши возят всякое фуфло).

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

21

Re: Выбор болонки

Globus пишет:

А чем так складушка понравилась? Портативностью?

Наверно именно этим,отвезу ее на дачу поставлю катушку примастырю поплавок и все готово,приехал схватил удилку и на пруд,а с матчем еще повазиться надо))))))

22

Re: Выбор болонки

Sancho,
ну тогда порекомендую шимано катана 5м, они и кольца на высокой ноге поставили, что облегчает заброс в мокрую погоду и на реке в проводку погонять можно и по цене они вполне приемлемые, а итальяшки уж больно дорогие собаки

только кастинг. только Хопер

23

Re: Выбор болонки

А по катушке есть какие то нюансы или любая мясорубка адекватного размера пойдет?

24

Re: Выбор болонки

Sancho,
по катушке от 2500, дорогую ставить смысла нет, из практики болонку кидаешь куда не поподя, и с кормом всегда возишься,  в отличие от спиннинга который из рук не выпускаешь

только кастинг. только Хопер

25

Re: Выбор болонки

А передний или задний фрикцион или разницы нет?и еще насчет длинны удочки,я ловил на 4 м. мне показалось мало,какая оптимальней 5 м или 6м?

26 (2011-09-07 10:33:54 отредактировано Globus)

Re: Выбор болонки

катушку рекомендую Шимано Эксейдж с высоким передаточным числом 6,2:1. У нее задний фрикцион, что удобно в поплавочной ловле. Есть флажок мгновенной регулировки фрикциона. Песня, а не катушка!
Удочку с кольцами длиннее 4м на стоячем водоеме использовать смысла нет.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

27

Re: Выбор болонки

Sancho,
у меня 5м, 4м мне кажется маловато. 6м дороже и тяжелее, тряс антарес не понравился, но раскладывал исключительно для гонки

только кастинг. только Хопер

28

Re: Выбор болонки

Globus пишет:

катушку рекомендую Шимано Эксейдж

В каком размере?

Globus пишет:

Удочку с кольцами длиннее 4м на стоячем водоеме использовать смысла нет.

Объясни почему?

ars пишет:

у меня 5м

Пока то же склоняюсь к 5 м,но хочу почитать что Globus напишет

29

Re: Выбор болонки

Sancho, размер той катухи, что у меня, не скажу - не помню, надо глянуть будет...

Sancho пишет:

Объясни почему?

считаю, что длина удилища в 4 - оптимальна. Не короткая и не длинная. Руки к вечеру не отваливаются. Не сильно парусит при забросах. Глубины в прибрежной зоне не велики, не более 3м. При этом можно спокойно ловить фиксированным монтажом. Если надо ловить дальше от берега - применять скользящий монтаж. У меня была болонка от Шимано 6м из углепластика (для Дона покупал), поэтому я с полной уверенностью могу сказать: ловить 4 лучше, комфортнее. На стоячем водоеме запас удилища по длине не дает никакого выигрыша. Ни в темпе, ни в дальности, ни в способности помочь выудить крупняка. Скорее, создает неудобства.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

30

Re: Выбор болонки

Ну в принципе я понял что выбирать буду из 4-5 метровых удилищ,ну и катушка  Шимано Эксейдж не плохой экземпляр!

31

Re: Выбор болонки

Sancho пишет:

Ну в принципе я понял что выбирать буду из 4-5 метровых удилищ,ну и катушка  Шимано Эксейдж не плохой экземпляр!

С 4-мя метрами соглашусь! Но зачем тебе Эксейдж для ловли карасиков? Я бы вообще мясорубку не ставил, а поставил бы обыкновенную маленькую катушку, что бы не утежелять снасть! ab

32

Re: Выбор болонки

карасиками наша ловля не ограничивается

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

33

Re: Выбор болонки

E_Vladimir пишет:

Я бы вообще мясорубку не ставил, а поставил бы обыкновенную маленькую катушку, что бы не утежелять снасть!

Володь ды упаси боже, у меня есть маленькая катушка-это не рыбалка это конец моим нервам я ей ловил пока мясорубку тысячную не поставил и только тогда стал ловить рыбку а не пытаться закинуть выбирая леску смотря во все стороны и думая не зацеплю ли я какой нибудь куст!
:m0712: а такая катушка в хозяйстве не помешает,вдруг еще на лето себе фидерок притарю :m0738:
:m0712:  :m0712: Спиннинг не за что не брошу ag

34 (2011-09-07 17:33:23 отредактировано E_Vladimir)

Re: Выбор болонки

Globus пишет:

карасиками наша ловля не ограничивается

Вопрос стоял так

Sancho пишет:

Хочу прикупить болонку на дачу ,летом на пруду карасиков ловить,кто что посоветует???
P.S.Ловлю исключительно на спиннинг,в поплавочной ловле не силен так что если задал вопрос не корректно поправьте)))

И еще

Sancho пишет:

     Спиннинг не за что не брошу

Поэтому смысл загоняться, в том числе финансово для редкой ловли на поплавок.  ag

35

Re: Выбор болонки

E_Vladimir пишет:

Поэтому смысл загоняться, в том числе финансово для редкой ловли на поплавок

Володь каюсь разбаловал себя в последнее время спиннингом,а именно дорогими снастями,теперь зарекся если надумаю что то брать только хорошего качества!Вот и в выборе даже удочки ,которой буду ловить на даче,стараюсь подойти осознанно,хотя и не понимаю в этой ловле ничего!
:m0712: А насчет катушки за 3000р.(которую советует Globus)  не так уж это затратно после покупки магниевого твина и ощущений от ловли им)))))

36

Re: Выбор болонки

Sancho пишет:

Володь каюсь разбаловал себя в последнее время спиннингом,а именно дорогими снастями,теперь зарекся если надумаю что то брать только хорошего качества!Вот и в выборе даже удочки ,которой буду ловить на даче,стараюсь подойти осознанно,хотя и не понимаю в этой ловле ничего!
:m0712: А насчет катушки за 3000р.(которую советует Globus)  не так уж это затратно после покупки магниевого твина и ощущений от ловли им)))))

Ну, хозяин - барин ab

37

Re: Выбор болонки

E_Vladimir пишет:

Ну, хозяин - барин

:gimmefive2:  золотые слова!

38

Re: Выбор болонки

E_Vladimir,

Sancho пишет:

теперь зарекся если надумаю что то брать только хорошего качества

вот и ответ. Плюс, в жизни может всяко случиться.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

39

Re: Выбор болонки

www.ulovistaya.ru/2749.html

40

Re: Выбор болонки

Народ я конечно представляю ваше негодование и всего остального в мой адрес но хочу спросить на полном серьезе: а почему нельзя  спининговое удилище оснастить поплавком и ловить как простой закидушкой?только прошу всерьез ответить-мне и правда непонятно ac

41

Re: Выбор болонки

FILIMON2011, на самом деле факторов очень много и чтобы все их расписать нужно знать условия ловли. и еще у меня встречный вопрос ,а как это" ловить поплавком как простой закидушкой"?

42

Re: Выбор болонки

оснастить поплавком и ловить как простой закидушкой

43

Re: Выбор болонки

FILIMON2011, я может чего не понимаю  , но на сколько я знаю "закидушка" это донная снасть.где связь то?

44 (2012-04-04 19:33:28 отредактировано Сергей геолог)

Re: Выбор болонки

FILIMON2011 пишет:

почему нельзя  спининговое удилище оснастить поплавком и ловить как простой закидушкой?только прошу всерьез ответить-мне и правда непонятно

можно оснастить что угодно, а что поймаешь на это чудо? Уклейку 100% поймаешь, и то если на стаю попадешь!!!
Болонка подразумевает ловлю на течении с удержанием оснастки на закормленном пятне, и как это сделать этим чудом не знаю!!!

45

Re: Выбор болонки

ну не знаю-на моей аватаре сазан 4кг на такую пойман был вообщето.Про карасей вообще не говорю.Ты лучше скажи в чем недостатки такой удочки?в чем "чудо"?

46

Re: Выбор болонки

Сергей Анатольевич пишет:

FILIMON2011, я может чего не понимаю  , но на сколько я знаю "закидушка" это донная снасть.где связь то?

я имею в виду самую примитивную удочку-типа 1 палка-2 струна

47

Re: Выбор болонки

FILIMON2011, а где ловился сазан и караси?

48 (2012-04-04 19:52:45 отредактировано FILIMON2011)

Re: Выбор болонки

Сергей Анатольевич пишет:

FILIMON2011, а где ловился сазан и караси?

а это что? принципально? на платных прудах сазан, караси-на всяких

49

Re: Выбор болонки

а ведь никто так и не ответил на прямо поставленный вопрос)))

50

Re: Выбор болонки

kopernic пишет:

Может Вы имели в виду , ловить поплавочной удочкой , а не закидушкой.

я имел ввиду следующее:можно ли использовать спининговое удилище(штекерное или телескопическое) в качестве поплавочной удочки-если нет,то почему.Хотелось бы разумный ответ а не чтото типа-"ну ты совсем..."

51

Re: Выбор болонки

да что вы к словам придираетесь -я уже по другому сформулировал вопрос-или что рыболовецкую гордость чьюто зацепил неправильным словом? если нечего ответить по существу вопроса то не стоит и отвечать

52

Re: Выбор болонки

FILIMON2011 пишет:

а это что? принципально? на платных прудах сазан, караси-на всяких

это очень принципиально.хотел бы я посмотреть как Вы остановите  поплавок на течке на расстоянии  20 -ти метров от берега и как у Вас получится  закинуть снасть на пруду на расстояние  хотя бы тех же 20 -ти метров каждый раз попадая в одну и ту же точку, да чтоб еще и поплавок на точке удержался

53

Re: Выбор болонки

вот теперь болееменее понятно хоть ктото внятно ответил

54

Re: Выбор болонки

kopernic пишет:

FILIMON2011, что вы обижаетесь или Вы думаете , что "ноу-хао " какое то изобрели. , да ловите на здоровье если Вам так удобно.
Пацанами мы из всего делали поплавочные удочки.

да вовсе я  не обижаюсь))),правда просто хочу знать почему нельзя(ну неопытный я рыболов-начинающий)

55

Re: Выбор болонки

Помогите с выбором болонки - Mifine Bolognese MX5000 или Mikado Princess 500? Требуется недорогая, а главное легкая палка (чтоб жена могла без напряга половить, да и самому чтоб руки не отрывать). Может у кого есть опыт использования? Заранее благодарен.