1 (2010-04-07 13:24:02 отредактировано lacost)

Тема: Выбор лески и крючка.

Какую вы используйте леску для полотвички и крючок № ? У меня стоит леска 0.16 основная и поводок 0.14. Какую толщину лески посоветуйте и фирму.

2

Re: Выбор лески и крючка.

Толщина в зависимости от условий. Сам использую леску Smart Dual Band, крючки Owner.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

3

Re: Выбор лески и крючка.

На Дону ловлю на 0,15, т.к. попутно может не только плотва взять, но и чего нибудь по-солиднее. Крючки Owner. По нумерации не помню, на вскидку №4 с коротким цевьем.
Леска Соlmic - если есть деньги лишние. Если нет можно Суфикс.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

4

Re: Выбор лески и крючка.

Евгений Т пишет:

Да забыл написать.что кроме как на крючки Овнер плотва почти не ловится!

У Овнера очень большая линейка у крючков, можно подобрать под любую рыбу.

5

Re: Выбор лески и крючка.

pop4ik пишет:

Какую вы используйте леску для половички и крючок № ? У меня стоит леска 0.16 основная и поводок 0.14. Какую толщину лески посоветуйте и фирму.

pop4ik пишет:

Какую вы используйте леску для половички и крючок № ? У меня стоит леска 0.16 основная и поводок 0.14. Какую толщину лески посоветуйте и фирму.

Ты сначала напиши снасть, которой ты ловишь, и размер рыбы, а так же время года, в которое тебе нужен совет.А то получается ты думаешь про одно, а тебе ответят по другое.

6

Re: Выбор лески и крючка.

Евгений Т пишет:

... кроме как на крючки Овнер плотва почти не ловится!

:laduh:

_________________________
С уважением, Михаил

7

Re: Выбор лески и крючка.

ctencen пишет:

Ты сначала напиши снасть, которой ты ловишь, и размер рыбы, а так же время года, в которое тебе нужен совет.А то получается ты думаешь про одно, а тебе ответят по другое.

Да все про одно и думают. Я думаю в этом значение не имеет, на какую снасть ловлю, размер рыбы и в какое время года.

8

Re: Выбор лески и крючка.

pop4ik пишет:

Я думаю в этом значение не имеет, на какую снасть ловлю, размер рыбы и в какое время года.

Я бы так не сказал...  :hmm:

9

Re: Выбор лески и крючка.

Ну, а что значение имеет? Размер рыбы, плотва до гигантских размеров не вырастает.В какое время года, я думаю тоже без разнице. А снасть которой я ловлю написал, леска 0.16 основная и поводок 0.14. Ну естественно это не донка, а поплавок.

10 (2010-04-07 14:02:48 отредактировано Vitaly K)

Re: Выбор лески и крючка.

pop4ik пишет:

Ну, а что значение имеет? Размер рыбы, плотва до гигантских размеров не вырастает.В какое время года, я думаю тоже без разнице. А снасть которой я ловлю написал, леска 0.16 основная и поводок 0.14. Ну естественно это не донка, а поплавок.

"Поплавок" бывает разный - мах, матч, болонка, штекер...так что про снасть ты ничего, считай, не написал.
Ловить можно на течении (сильном или нет) или на стояке; со дна или в толще, на разной глубине; если на течении - впроводку разными способами или на неподвижную насадку; особенности места лова могут отличаться кардинально.
Ловить можно плотву в мизинец, в ладонь и т.д.
Насадка может быть различной.

11

Re: Выбор лески и крючка.

А уклейка на Ведуге? А плотва в том году крупная попадалась?

12

Re: Выбор лески и крючка.

Евгений Т пишет:

Да забыл написать.что кроме как на крючки Овнер плотва почти не ловится!

Да ну, не правда, ловится и на крючки других фирм. Я не выбираю фирму, а выбираю размер и структуру крючка.

13

Re: Выбор лески и крючка.

chuma пишет:

Попробуй на Овнер ловить ну на худой конец на Гамакацу, увидишь поклевки чаще будут и средний вес рыбы будет выше раза в два

О как! Сам ловлю исключительно на Owner. Значит если б ловил на другие крюки, рыбы было б меньше и реже... Может и наживка не нужна, дело-то в производителе крючков! :laduh:
Что-то я думал, что дело в зацепистости и качестве, а здесь это не прозвучало...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

14

Re: Выбор лески и крючка.

Надо будет провести эксперимент я на обычные крючки буду ловить, а Вы на owner  ag

15

Re: Выбор лески и крючка.

Евгений Т пишет:

Андрей! В очень сложных условиях ловли/ зацеп через раз/ обрыв через 5. / жалко такие качественные крючки. Главное.чтобы крючек был острым.

Я считаю, что обиднее частые сходы и незасечки, а не потеря при зацепе. Поэтому и выбираю Owner.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

16 (2010-04-08 13:03:24 отредактировано Петак)

Re: Выбор лески и крючка.

pop4ik пишет:

Какую вы используйте леску для полотвички и крючок № ? У меня стоит леска 0.16 основная и поводок 0.14. Какую толщину лески посоветуйте и фирму.

1. по леске...Я думаю если конкретно для ловли плотвы, то можно использовать и сочетание основная - поводок 0.14/0,12 а то и меньше. По поводу фирмы: загонялся таким вопросом, искал золотую середину по цене качество. Здесь абсолютно точно скажу, чем дороже леска тем точнее она калибрована но не факт , что прочнее. Если ты не олигарх, то могу посоветовать лески от микадо (польша) или еще stretch или match французские. Если тебе нужны точно калиброванные лески то тогда бери колмик мавер и другие бренды, но они в 6-7 раз дороже....

2. По крючкам. Предпочитаю однозначно овнер стоит 60-70 руб за 10 шт., но можно посмотреть камасан или фламинго они рублей по 30. Чем овнер лучше , других? а тем что много моделей крючков делается из очень тонкой проволки, поетому они легче и острее, т.е. рыба не чуствует веса крючка при заглатывании и легче засекается.....
По размеру использую от 10 до 14 по буржуйской нумерации, пробовал 16 номер - хуже засекается... не знаю почему, может выдергивается изо рта из за того что спешу с подсечкой

Удачи!!!

17

Re: Выбор лески и крючка.

Евгений Т пишет:

Камасан стоит не 30.а в два раза дороже видел

так это же коммерция гребана, видел в охоте на платонова по 30 рублей, я не думаю что это левые крюки...

18

Re: Выбор лески и крючка.

Крючки фламинго не берите!Полное г*вно,гнуться как проволока медная :o

ни хвоста,ни чешуи!

19 (2010-04-08 14:35:39 отредактировано Петак)

Re: Выбор лески и крючка.

максим36 пишет:

Полное г*вно,гнуться

Главное в выборе крючка это острость и тонкость проволоки, ну и что бы на прочность были чуть прочнее поводковой лески, что бы в случае казуса рвался именно поводок а не гнулся крючек.  А еще хрупкость... если крючек очень хрупкий то при вытаскивании изо рта рыб в случае поздной подсечки  вполне возможна его поломка средствами извлечения (пинцет экстрактор). Ну а если он гнется то это наоборот хорошо - пинцетиком быстро подправил и ловишь дальше...

20

Re: Выбор лески и крючка.

Я Cobra использую. Нормально...

21

Re: Выбор лески и крючка.

Я с батей использую крючки gamakatsu и старые советские запасы,которые не подводили нас

ни хвоста,ни чешуи!

22

Re: Выбор лески и крючка.

максим36 пишет:

старые советские запасы,которые не подводили нас

Да, советские крючки по большей части весьма неплохие (у меня осталась коллекция от прадеда). Пока продавались наши российские (а не Китай как сейчас), покупал их. При этом бывали партии как и откровенного г..., так и хорошие (что гораздо реже), даже лучше большинства импортных.
Последние года два перешел на Овнер, перед этим перепробовал кучу других китайских. В итоге пришел к выводу, что лучше купить десяток хороших, чем пять десятков тупых, недокаленных или перекаленных. Да и рыба засекается на них реально лучше.

Я против платной рыбалки на наших реках!

23

Re: Выбор лески и крючка.

Я как и alvahtin, использую только кобру, весьма доволен.

24

Re: Выбор лески и крючка.

chuma, на мой взгляд - кто охотиться за трофеями, тот знает какие снасти пользовать, но большинство здесь простых рыбаков которые на водоеме отводят душу, релаксируются. встречаются с друзьями и не у каждого семейный бюджет позволят использовать оснастку именитых производителей. :fish:

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

25

Re: Выбор лески и крючка.

Owner    очень хорошие крючки по цене и качеству(пользуюсь ими уже 2 года не разу ещё не подвели , 1- тонкие, острые, короче качаственные!!!!!)

!!!Всех благ!!!
  571542703

26

Re: Выбор лески и крючка.

Друзья, маленький совет, чтобы по бюджету не бить разом,надо за зиму  потихоньку подкупать все необходимое, тогда все к сезону уже будет готово и то что нужно, и бюджет не страдает.

27

Re: Выбор лески и крючка.

Евгений Т пишет:

А в этом году  как раз с  них и начал № 2.5 .плотва пока на Ведуге не пошла .но уклейка как из пулемета!

По моей практике %2.5 маловаты даже на нормальную силявку. Лучше №3-3,5 со средним цевьём ,крутым лбом и высоким поддевом(если ловить на опарыша,мотыля,чернобыльника или кусочки червя). Есть и импортные аналоги марку не помню но называются такие плотвинными. Только на плотву лучше от 3,5 до 4,5 по нашей нумерации.

28

Re: Выбор лески и крючка.

самое меньшее что использую это №16 и то только в случае очень осторожного клева, один раз здорово спасли на пруду когда карась еле еле шевелил поплавок огрузкой 0,5 гр. Ставишь №12-14 не клюет...

29

Re: Выбор лески и крючка.

Мне нравятся овнер №16 диам 0,51 (16-0706)-если насадка не червь.
И силявку можно ловить,и сазанчику до 2кг(больше не попадался) он шансов
сойти-почти не даёт.Хотя ловил сазана и на №18-20.Но насаживать
на них не так камфортно,как на №16.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

30

Re: Выбор лески и крючка.

У кобры, ИМХО, качество более случайное - нет той стабильности. В частности, частенько тупые попадались -  у овнера такого вообще не замечал.

Кстати, м.б офтоп  :m0738:
Какие "судаковые" крючки (для живца, двойник - один маленький, другой - покрупнее раза в 1,5-2) попадались неплохие? сейчас в 3-х точках брал - все пришлось доводить ан камечке - ноготь даже не царапают.

31

Re: Выбор лески и крючка.

А какие номер крючка лучше использовать на голавля, голавль грамм на 200, 300.

32

Re: Выбор лески и крючка.

Owner №12 Серия Peen Hook

33

Re: Выбор лески и крючка.

А леска, фирма какая лучше?

34

Re: Выбор лески и крючка.

Рор4iк, по леске фирма лучше Соlmic. Но по соотношению цена-качество я бы из личного опыта взял Суфикс. А на сэкономленные деньги купил бы пару вертушек Мепс Аглия-голавль их любит. ab

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

35

Re: Выбор лески и крючка.

pop4ik пишет:

А леска, фирма какая лучше?

Owner, Gamakatsu

36 (2010-04-20 20:29:03 отредактировано bildyaev)

Re: Выбор лески и крючка.

yarik пишет:

Рор4iк, по леске фирма лучше Соlmic. Но по соотношению цена-качество я бы из личного опыта взял Суфикс. А на сэкономленные деньги купил бы пару вертушек Мепс Аглия-голавль их любит. ab

Речь идет о лесках для поплавочной ловли а не для спиннинговой

37

Re: Выбор лески и крючка.

Bildуаеv, я и пишу про поплавочные. Разве Cоlmic не пойдет на поплавочную удочку?  :hmm: Насколько знаю, многие рыболовы-спортсмены используют моно леску Соlmiс на поплавочных оснастках.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

38

Re: Выбор лески и крючка.

А причем тут меппс аглиа?

39

Re: Выбор лески и крючка.

Bildуаеv, Мепс Аглия при том, что Суффикс дешевле Соlmic рублей на 150. А это экономия, которую, например, можно оценить в 2 вертухи Мепс. А можно в пару десятков крючков Owner. Кому что нужнее.
Ты слишком буквально трактуешь мое сообщение.  :gimmefive2:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

40

Re: Выбор лески и крючка.

Ладно проехали

41

Re: Выбор лески и крючка.

Colmic  конечно офигенская леска(да и ещё покрыта флюрокарбоном т.есть делает её более не заметной), но есть одно большое НО, слишком мало метров на байде, всего лишь 50м-это леска идеальна для поводков я считаю ИМХО!!! Я вот лично пользуюсь Trabucco леской очень удобно, 150 метров  для 2 поплавушек хватает и очень даже хорошая лесочка!!!! (и цена такая же как у колмика 50м , только вот в 3 раза больше её там!!!)

!!!Всех благ!!!
  571542703

42

Re: Выбор лески и крючка.

Кстати Trabucco леска-супер. Правда нет маленьких диаметров, таких как 0,08-0,10. Если я не ошибаюсь с 0,12 она начинается

43

Re: Выбор лески и крючка.

Евгений Т пишет:

Trabucco леску в отличии от Колмик сильно занижает в диаметре примерно на  0.03-0.04мм. Покупаешь 0.16-получаешь-0.20.

Я проверял микрометром с диаметром все нормально. Не знаю где вы такую леску купили

44 (2010-04-21 13:17:03 отредактировано bildyaev)

Re: Выбор лески и крючка.

Да. все сходится. Даже на некоторых лесках показатель больше получился

45

Re: Выбор лески и крючка.

Евгений Т пишет:

Trabucco леску .в отличии от Колмик сильно занижает в диаметре премерно на  0.03-0.04мм. Покупаешь 0.16-получаешь-0.20.

Не вся леска Трабукко... И не весь Колмик... Проверяю практически всегда.

_________________________
С уважением, Михаил

46

Re: Выбор лески и крючка.

Печник
А какую ставите Вы на матч основную леску.....диаметр, фирма? Тонущую или среднетонущую?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

47

Re: Выбор лески и крючка.

Учитывая матчевый поплавок во рту...думаю предпочитаете этот вид ловли?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

48 (2010-07-01 08:18:25 отредактировано МГВ)

Re: Выбор лески и крючка.

LLIOK пишет:

fadeevdv, а как называется модель лески от колмик, если не секрет? Сам использую матчевую Trabucco S-force 0.16 и 0.18, пока устраивает, тонет хорошо, цвет тёмно-серый.

Скорее всего Colmic Race Sinking ad Я себе уже прикупил, понравилась. Фадееву спасибо за подсказку ad

С уважением, Геннадий М

49

Re: Выбор лески и крючка.

colmic race sinking- это лучшее, что я в своей практике использовал, надеюсь пока  :m0738:

50 (2010-07-01 12:42:22 отредактировано alvahtin)

Re: Выбор лески и крючка.

Lynx пишет:

colmic race sinking

значит не зря мне посоветовали ее в Аллигаторе. Я доволен, хотя до этого матчем не ловил, ничего подобного не использовал.

51

Re: Выбор лески и крючка.

цена ее какая

52 (2010-07-01 19:52:54 отредактировано alvahtin)

Re: Выбор лески и крючка.

В аллигаторе 150 м 0.14 мм (2.2 кг) 349 р.

53

Re: Выбор лески и крючка.

Алексей Безрассудный пишет:

Trabucco T-Force XPS Match Sinking - лучшее , - это имхо

Только нужно иметь ввиду, что диаметр реально больше, чем указан. Примерно на шаг. Т. е. заявленная 0,128 имеет диаметр 0,148, заявл. 0,148=0,165. В общем так легче воспринимать... Но разрывная нагрузка соответствует заявленной.
Пользую 0,128 и 0,148. Нареканий нет.
К сведению - обратил внимание, что Colmic Fendreel лучше тонет...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

54

Re: Выбор лески и крючка.

Купил сегодня леску Owner Broad 0.18.Кто пробывал,как она?Какую на поводки взять?

55

Re: Выбор лески и крючка.

Как правильно своими руками  оснастить поплавочную удочку 2 крючками, чтобы не путались?