1

Тема: р. Тихая Сосна

Наконец-то в новом году 3 апреля вместе с женой Машей посетил одно из любимых мест одыха - Дивногорье. Цель поездки - посмотреть половодье р.Тихой Сосны.
В 9.40 электричка высадила нас на станции Дивногорской и мы поразились масштабами разлива. Ступеньки перона уходили прямо в воду... Единственный путь - только на гору. Поднявшись на верх, я с трудом смог определить: русло р.Тихой Сосны, русло р.Дона и место впадения одной реки в другую. Такой удивительный пейзаж омрачали только браконьеры, ловившие рыбу на огромные черпаки(диаметр окружности 2 метра и ручка около 6 метров).
В  подзорную трубу увидел моторную лодку, похожую на рыбнадзор и двигающуюся с Дона в нашу сторону. Я подумал, что сейчас бреков будут штрафовать и мы спустилиль с горы вниз, чтобы заснять этот процесс. Но моторка, немного покружив, причалила к берегу в другом месте. Мы поспешили туда. Как оказалось это были сотрудники ГИМСа. Я даже успел  с ними переговорить. Состоялся такой диалог:
Я: Здраствуйте!
Инспектор: Здраствуй.
Я: Вы здесь по какому поводу?
Инспектор: Поступил звонок, проверяем информацию. Кто-то ходил на моторе.
Я: 1.5 часа назад с этого места уехал уазик. Да, кстати, там(показываю) на поле сети стоят, там(показываю) брэки на черпаки ловят.
Инспектор: Ну как клюёт у них?
Я: Может какие-нибудь меры примите?
Инспектор: А что мы можем? Подъедим,  а они(бреки) все побросают и скажут не наше.
Я: Можете хотя бы изъять или поломать и порезать снасти. Хоть какой-то урон им будет.
Инспектор: Да ну, этим занимается рыбнадзор, а мы ГИМС – проверяем ТОЛЬКО навигацию.
Я: А где этот рыбнадзор?
     Но ответа я так и не получил.
     ГИМС умчался, а мы пошли вдоль границы воды и суши. Тут я замечаю какую-то рыбу в воде, плавающую вверх брюхом. Беру её и она вдруг начала отчаянно трепыхаться у меня в руках. Разглядываю её и вижу, что это чехонь, но почему-то с сильно выпучиными глазами и очень тяжело дышит. Кладу её обратно в воду и мы идем дальше. В поле стоит очень много сетей, но высота моих сапог не позволяла до них дотянуться.  Даже сделал себе антибраконьерскую удочку, но и с помощью её так ничего достать не смог.
     Пожарив на костре сардельки, мы поехали обратно. По дороге домой я думал о том, где этот таинственный рыбнадзор…

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

2

Re: р. Тихая Сосна

Разлив грандиозный ab

ни хвоста,ни чешуи!

3

Re: р. Тихая Сосна

Да, такого давно там небыло!

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

4

Re: р. Тихая Сосна

А что за палка с тройником, на фото?

5

Re: р. Тихая Сосна

Antares пишет:

Даже сделал себе антибраконьерскую удочку, но и с помощью её так ничего достать не смог.

pop4ik, вот что это ab

ни хвоста,ни чешуи!

6

Re: р. Тихая Сосна

ААА. Теперь понятно!

7

Re: р. Тихая Сосна

ультралайт и микроджиг   :icon_confused:
ag

8

Re: р. Тихая Сосна

Хорошие фотки!

9

Re: р. Тихая Сосна

Antares,
Антох молодчик, красотища какая, просто загляденье.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

10

Re: р. Тихая Сосна

Ребят, кто-нибудь за Острогожском на Тихой Сосне ловил?

И один в поле воин, если он по-русски скроен

11

Re: р. Тихая Сосна

Зуич пишет:

Ребят, кто-нибудь за Острогожском на Тихой Сосне ловил?

Там сейчас не лучшее время - очень много отдыхающих на русле.
И по Дону, и по руслу Сосны. Основная масса народа из Белгорода.
Но это все ладно, а вот подвохи достали - хуже бреков...(((((
Если хочешь именно на Т.Сосну - пиши в личку.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

12

Re: р. Тихая Сосна

Я в субботу был в районе Нов. Мельницы по делам,  место очень понравилось!

И один в поле воин, если он по-русски скроен

13

Re: р. Тихая Сосна

Зуич пишет:

Я в субботу был в районе Нов. Мельницы по делам,  место очень понравилось!

Зря заранее не отписал в лс!
Места на Н. Мельнице только для отдыха, сосновый лес - воздух хороший...
Только там кругом дачи и шалманы на берегу - беспокойно и рыбки оч. мало.
При случае пиши - рядом есть получше варианты..  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

14

Re: р. Тихая Сосна

Рыбачили в водах Тихой Сосны на прошлой неделе в районе Дивногорского монастыря, Сергей прав, отдыхающих очень много, трудно найти свободное место. рыба есть: много голавля, красноперки и плотвы. вся держится под берегом в труднодоступных местах от травы. наживка червь. по окнам красноперка, плотва, окунь.

все универсальное, хуже специального.

15

Re: р. Тихая Сосна

Был я там в походе в июне прошлого года, очень пожалел что не взял с собой хотя бы крючок(( В прозрачной воде плавала плотвичка по больше ладони да и вообще очень красивые там пейзажи)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

16

Re: р. Тихая Сосна

Запоздалый отчет о том, как мы растрезвонивали пескарей на Тихой сосне. Основная рыбалка была в среду в 1 км от дома. Затемно расставили жерлицы... и бегали весь день: около 20 подъемов. поймали 8.Щучка- травянка, но очень бойкая, скучать не давала. наснимали кучу фоток и "кино" о рыбалке.  В редкие периоды затишья ходили ненадолго в соседний заливчик баловаться окуньками, которых наловить можно было в тот день, наверное, ящик.
На второй день решили проверить очень симпатичную яму  выше по течению. Но кроме замечательных пейзажей там не увидели ничего. Ни одной поклевки. В 11-00 быстро мотаемся и  переезжаем в наш залив. В итоге за 1,5 часа 2 щучки и несколько окуньков. Рыбалка получилась на 5+!
За качество фото строго не судите, сжимал размер на скорую руку.

17

Re: р. Тихая Сосна

Паша, МОЛОДЦА !!!!! ay

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

18 (2012-04-23 14:40:47 отредактировано Fisher_)

Re: р. Тихая Сосна

Живу в 50м от Т.Сосны. Вчера вечером начался вылет веснянки. Это бабочка личинки, которая имеет наше местное название "козявка".
Не путать с поденкой - метеликой! ab
Подробнее о ней  очень хорошо написано по этим ссылкам, просто привожу текст.
www.34fish.ru/vesnyanka.php
rybalka-ua.com/zhivotnie-nasadki … yanka.html

http://www.34fish.ru/images/babochka_vesnyanki.gif
http://www.34fish.ru/images/lichinka_vesnyanki.gif

                                                          Веснянка

Хорошенько приглядевшись к обитателям прибрежной растительности, вы не без труда обнаружите эту невзрачного вида бабочку - веснянку, имеющую серую окраску. При иных обстоятельствах рыболов и не обратил бы на нее никакого внимания, но, зная, что она является довольно привлекательной для рыбы насадкой, можно и попытать свое рыбацкое счастье.
Тем более, что бывалые рыболовы, предлагая привередливым подводным обитателям российских речушек и озер различные насадки из своего арсенала, никогда не упустят возможности половить на веснянку.
Как следует из названия бабочки, ее вылет происходит в основном ранней весной, когда веснянки в довольно большом количестве порхают не только над прибрежной растительностью, но и над водой, вызывая порой характерные всплески и расходящиеся по воде круги. Это охотится за насекомыми рыба.
Сама бабочка не представляет особого интереса для рыболова, поскольку основной насадкой выступает лишь личинка веснянки. Добывают личинку веснянки в проточной воде, где она и любит селиться под камешками.
Личинка веснянки небольшого размера, немного похожа на сверчка и имеет длину до 2 см. При ловле личинок веснянки следует проявить особую ловкость, поскольку это шестиногое насекомое не только хорошо плавает в воде, но и быстро бегает по дну, ускользая от нерасторопного охотника.
Заготовка личинок веснянки впрок нецелесообразна, поскольку вне водоема они очень быстро теряют свою подвижность и погибают. Поэтому добывать веснянку можно непосредственно на рыбалке, особенно тогда, когда иные насадки не приносят должного результата в виде смелых поклевок рыбы.
Ловить на веснянку интересно тем, что являясь естественной пищей для многих видов рыб, она не вызывает у последних чувства настороженности в качестве рыболовной насадки. При этом веснянка годится для ловли на поплавочную удочку с небольшим по размеру крючком.
Как правило, на крючок насаживают по нескольку личинок веснянки, делая тем самым насадку более привлекательной для рыбы. Соблазняются такой насадкой многие виды белой рыбы, а также вездесущий карась. Причем не исключена поимка на личинку веснянки и весьма достойных начинающего рыболова трофеев.

http://rybalka-ua.com/img/nasadki/zhivotnie_nasasdki/vesnyanka_middle.jpg

1. Веснянка — это и бабочка, и ее личинка. Массовый вылет бабочек приходится на раннюю весну. Они небольшие, светло-серые, с прозрачными крыльями, тельце уплощенное, на конце брюшка две ворсистые нити. Встречаются у берегов рек и ручьев, чаще по урезу воды возле разного растительного хлама. Используют их при ловле нахлыстом, насаживая по несколько штук на крючок № 3-4. Личинок можно добыть, намотав на палку с рогулькой пук травы или водорослей (зимой это делают через прорубь). А проще всего на каменистом дне речки ниже какого-нибудь камня вертикально поставить сачок, перевернуть камень, а потом выбрать из сачка снесенных в него водяных букашек. Хранят веснянок в коробочке вместе с взятой из водоема растительностью.
2. Небольшие серенькие бабочки-веснянки, их личинки и взрослые насекомые используются в качестве насадки для речных рыб.
Взрослые веснянки держатся около берегов рек, среди камней и растительности. Личинки являются обитателями преимущественно текучих вод. Развитие их в воде длится до трех лет. Личинки имеют длинное, вытянутое, более или менее плоское тело, заканчивающееся, как у взрослых насекомых, двумя тонкими усиковидными хвостовыми нитями.
Некоторые виды личинок достигают свыше 20 мм в длину и хорошо держатся на крючке.
В реках личинки предпочитают прятаться под камнями и среди них. Потревоженные, они проворно убегают. Поэтому добыча этих насадок требует сноровки.
Взрослые веснянки, «вставшие на крыло», служат хорошей приманкой для ловли форели и хариуса. Бабочек приходится насаживать по несколько штук. Веснянки вылетают из воды рано, иногда еще во время ледохода, когда их в большом количестве можно собирать у берегов рек и ручьев.
3. Личинки их держатся на камнях, между камнями и под камнями. Для добычи личинки веснянки на течении применяют прямоугольное сито размером 0,8x0,8 мм с металлической сеткой (диаметр ячеек 1 мм). Сито ставят вертикально, шевелят гальку и камни, и течение сносит личинок на сито. Ловить летных бабочек лучше всего марлевой сеткой. Небольшие серые бабочки-веснянки являются пищей верховых рыб: форели, хариуса, го-ловля и язя. Веснянку насаживают на тонкий крючок и ловят нахлыстом.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

19 (2012-04-29 09:02:24 отредактировано Fisher_)

Re: р. Тихая Сосна

Был вчера с обеда на Т. Сосне в районе границы Врн. и Белг. областей. Вода в реке почти что спала.
На спин два выхода щучьих деток и  несколько тычков в разных местах. На фидер поймано пару кг мелочи.
Дважды щупаки атаковали рыбок на крючке, три рыбки попались со свежими порезами от зубов.
Сложилось впечатление, что щука в реке либо меняет зубы, либо еще не активна - вода оч. холодная и течка еще приличная, не пришла еще в норму.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

20

Re: р. Тихая Сосна

Blaik пишет:

Вчера тоже был на границе Врн. и Белгородской области . в районе Коловатовки , решил попробовать новую ультралайтовскую палку.  Результат нулевой , заезжал с левого берега ,  передний мост влючал пару раз , подсушило капитально. Тычков ноль , жара , плавает много ужей и на входе в затон столкнулся с парой черепах  , раньше такую живность встречал только на Хопре , вода вполне прозрачная . но запах от нее не очень , каким то дустом. Раньше оттуда без пары хороших щук не уезжал. Или выбили всю , или потравили . Местный мужичок  там ставит сетку , уже привык ко мне , года два пересекаемся , тоже всплакнул . рыбы ноль. Течение  приличное. Со дна уже растут какие то лопухи.  В общем  впечатление не очень. С речкой что то не то.  Завтра попробуем с женой там посидеть на бель.

Не понял - почему ты называешь берег вдоль ж/д со стороны затона Левым?
По нашей стороне из Коловатовки совершенно сухо.
Если это второй затон выше Шинкино - там всегда вода застойная и припахивает сильно. Да и шинкинский тоже - они на торфяниках. Я ловил ниже деревьев - течка послабее и поглубже там.
пс. Про пруд ответь - что там с рыбой сейчас? Спускали ли в последнее время? Такса какая?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

21

Re: р. Тихая Сосна

Blaik пишет:

Пруд какой ?   А по поводу Шинкино , то затончик перед селом  . заезжаем по правому берегу , а потом на лодке . Т.е. двигаемся через заливной луг , от Б. Чесночного. По осени хорошо бралась щука и окунек . сейчас  полный оп. А торфяники там тянутся прилично , даже велась промышленная разработка , отправляли торф на  тепловые ТЭЦ , пока не перешли на газ.
Вчера все бросили и поехали половить рыбку под Коловатовку  , на повороте , мусора накидано , у нас было пару мешков , вечером накидали пластика и вывезли в мусорку , пару человек пытались ловить в проводку . полный ноль , а мы под обрывчиком  сели на обратке , подкормили хорошо в трех метрах от берега и на дедушкины бамбуковые удочки натаскали плотвиц и густерок , причем бралась на червяка , все остальное игнорировалось.  Прошли шесть байдарок , около четырех часов вечера , спросил куда плывут , сказали , что планируют до темноты добраться до Дивногорья .  В итоге две хорошие сковородки рыбы на ужин и масса впечатлений от оборзевшего ужа , который пытался стащить рыбу из ведра. На спин     тишина . На течке , что то крупное  выскакивало , то ли голавлик , то ли жерешок. В общем красота , если бы убирали за собой.

Вот теперь стали понятны ваши маневры.  ab  И с берегами уяснилось.  bs
Я ловил ниже Чесночного с км. - дорога полностью просохла и накатана. Приходится только делать крюк по оврагу на границе - кто-то лихо ввяз в низине и остались глубокие ямы с бревнами в них..
Коловатовский луг на выхи забивается народом подзавяз. Асфальт-то считай к реке подходит. Поэтому мусора там немерянно остается. Да и еще ночные покатухи туда каждый день - с кострами, закусом и пр. На развилке у моста вкусное место для ДПС - часто отлавливают весельчаков.. az  bk

пс. В первом посте ты упомянул Мухинку - я про тамошний пруд интересуюсь, не выдрали ли оттуда старых рыб? Я ловил там амуров на 7кг и карпов чуток поболее..  al  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

22

Re: р. Тихая Сосна

Blaik пишет:

Мухинский пруд  был зарыблен лет восемь назад нашим водоканалом , а сейчас он в аренде , местны бизнесмены там построили домики и это место превращено  в публичный дом , рыбу ежегодно отлавливают и продают , в прошлом году  в принципе ловил не плохие экземпляры  , килограмм до семи , в этом привозили тестю толстолобиков оттуда , он у нас спец по копчению . пятьдесят на пятьдесят , старый Оробинский - арендатор , а молодой курирует все процессы , по стоимости не могу сказать , нам там все бесплатно , по тому , что тесть этот пруд зарыблял , когда командовал Водоканалом , ну и по ряду других проблем , если есть желание , давай организуем , но мне там не нравится , да и вкус у рыбы не очень  Вот тянет на речку и все.

Нее, я по этим лужам как-то не очень люблю, bl  тем более достойную аборигенную рыбу наверняка уже выдрали, раз там бизнисмэны рулят..  bw Давай мы лучше зубастую погоняем чуток - есть интересные места в глухомани на речках. А там гляди и на Дону вода спадет и дороги просохнут! 

Blaik пишет:

Наши вчера ездили на Дон под Богучар , даже удочки не расчехляли , хороший разлив . А яма в яру не плохо придерживает жигунов , иначе и там бы все загадили.  С Чесночного дорогу вдоль речки пытались перекопать  , на 4 на 4 все равно ломятся , а на легковушках не рискуют , а с вашей стороны яр придерживает маленько , по крайней мере в районе Шинкино поспокойнее стало

Дорогу перекопать под горой у Чесночного хотят уже давно. Мы оттуда устраивали заплывы и чистили реку от сетей. Там пару раз попадался мужик на "Волыни" в лесу, он
все возмущался что мы сети снимаем его в чужой области и грозился все дороги перерыть. А на покатухи туда только в жару могут поехать - когда от Коловатовки до оврага весь берег битком в машинах уставлен с обеих сторон реки. Но ярок придерживает лихих  be  и поддерживает экологию в лесу, совершенно верно!!!  bf  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

23

Re: р. Тихая Сосна

Blaik пишет:

Я только ЗА обоими руками . Особенно Дон. Один зеленый свисток и я собран как солдат.Вот так получилось , что вырос на Хопре , а после института попал по распределению на Тихую Сосну . да и прижился. К стати двадцать лет назад в районе Алексеевки на Евсеевом хуторке судак брался на раз два, кому рассказываю . не верят . что рыбы было много в реке.  На моем веку открыто травили раз пять , что и раки на камыш лезли , Два года назад Алексеевка лила всю канализацию в реку , плюс эфирный вносит свой посильный вклад с МКЗ , в итоге имеем , что имеем. Или нас имеют? И вся эта пакость несется в Дон и далее по списку.  За бездарную власть обидно . Плюс сети и электроудочки.

Отлично! ab  Нужно будет созвониться и утрясти дату поездки. Судак и сейчас попадается в устье Сосны, только выше подняться ему сети не дают. Да и слабый он для жизни в отраве с вашего ЭФКО и нашего Солода..  ac

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

24

Re: р. Тихая Сосна

Сегодня рыбачил между Коловатовкой и Шинкино. Малочевка у берега поклевывала  довольно бойко. На опарыша красноперка и полтва, на червя густера и все та же плотва. Вода почему-то мутная. Наверное Алексеевка опять какое-нибудь свое "добро спустила".

25

Re: р. Тихая Сосна

Кто-нибудь был в районе дивногорья не далее трех дней - как там с разливом, можно подобраться? Очень нужно знать- завтра собираюсь, чтобы не впустую bu

26

Re: р. Тихая Сосна

Vir пишет:

Кто-нибудь был в районе дивногорья не далее трех дней - как там с разливом, можно подобраться? Очень нужно знать- завтра собираюсь, чтобы не впустую bu

Инфа на сегодня от чела из Кротояка. На угол Т.Сосны дороги нет. До "подковы" доехать можно, но земля местами не просохла.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

27 (2012-05-04 20:54:31 отредактировано Fisher_)

Re: р. Тихая Сосна

Blaik пишет:

Вопрос по Мухинке , вчера на донки два маленьких карасика , везде стоят сети . кормят строго по середине пруда  и по многу , но добросить туда не возможно, метров сто пятьдесят. Пытался тебе позвонить , недоступен.

История повторяется - там и раньше такое же разводилово было, кормили центр пруда.
С берега ловилась мелочь, покрупнее - с лодок в коряжнике..
Я тогда ловил с левого от дамбы мыса, за затоном. Снасти ставил на мысе, кормил центр, потом завозил и опускал каждую насадку с грузом на лодке. Как раз под 150 метров и выходит..

пс.. профукал - сел сотик, только к вечеру заметил..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

28

Re: р. Тихая Сосна

Fisher_ пишет:

Инфа на сегодня от чела из Кротояка. На угол Т.Сосны дороги нет. До "подковы" доехать можно, но земля местами не просохла.

Спасибо за инфу, будем пытаться!

29

Re: р. Тихая Сосна

Vir пишет:

Спасибо за инфу, будем пытаться!

Дерзайте!  ay
"На щебенке" и рядом в крайнем случае точно половите - проезд хороший! А если уж сильно хочется на Сосну - езжайте по дамбе из Коротояка в Копанище до моста- там тоже хорошие места.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

30

Re: р. Тихая Сосна

Вчера поехали на сосну, подьехали со стороны коротояка, на полях еще вода и без 4х4 лучше не соваться. Подьехали к берегу, грязь по колено, она еще не в берегах. Со стороны ж.д. ветки подойти тоже можно. Дошли до впадения в дон, перепробовали все что можно- полный о. Поехали на затон (или подкову её еще называют) тоже ничего- начала резко портиться погода. На дону все-таки еще много воды, муть, сети на ветках висят (вода стремительно падает и эти безобразия бесстыдно оголяются). На крутояре стояли мужики с кучей донок, сказали что результат за сутки- два соменка и что вода падает по 10 см в сутки- где вчера мыли руки сегодня с трудом достают нагибаясь. Вобщем в результате получился неслабый круиз с заездом на обратном пути еще и на Потудань, где был пойман на мелко-джиг мелко-щук,  естессно отпущеный подрастать. Река в принципе в берегах. Вобщем еще примерно неделька и будет нам щастье на всех водоемах:)

31

Re: р. Тихая Сосна

А еще, помимо шемаи и рыбца, после травли реки в 2008г снова появились сомики! Вчера был выловлен на 5 кг.

32

Re: р. Тихая Сосна

Паш, ЗАЧЕТНЫЙ !!!

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

33

Re: р. Тихая Сосна

Pashok-rybachok пишет:

А еще, помимо шемаи и рыбца, после травли реки в 2008г снова появились сомики! Вчера был выловлен на 5 кг.

Хороший соменок, на что был пойман и чем?

все универсальное, хуже специального.

34

Re: р. Тихая Сосна

FiL, Ночью донка на лягушонка на выходе с ямы.

35

Re: р. Тихая Сосна

Pashok-rybachok пишет:

FiL, Ночью донка на лягушонка на выходе с ямы.

Спасибо. удачи и обязательно еще поймать таких же!

все универсальное, хуже специального.

36

Re: р. Тихая Сосна

На родине прогуливался с сыном по берегу со спининжком.  Щучки много, вот только размер оставляет желать лучшего: каждая вторая обратно в воду, некоторые чуть крупнее воблера. Разловил весь свой арсенал воблерков Понтун 21.  По вкусу пришлись абсолютно все модели и расцветки.

37

Re: р. Тихая Сосна

Blaik, Передай низкий поклон землякам.... УРОДЫ.

38

Re: р. Тихая Сосна

Последнее время это скорее закономерность, чем случайность! За последние три года, травили Битую, Анненский сах. завод, р. Тулучеевка - Комбинат мясной Калачеевския, теперь Тихую Сосну, а одна из самых чистых рек России.

Что будем делать?

39 (2012-08-28 10:35:34 отредактировано FiL)

Re: р. Тихая Сосна

Blaik пишет:

На прошедшие выходные Алексеевский сахарный завод траванул Тихую Сосну.  В принципе то в черте города выбито все , все "живые" предприятия  , кто с  "очисткой " , кто без , льют всю гадость в реку , а после городских очистных  уже не вода . а откровенная вонючая муть и вода начинает проясняться после Колотуновки , ближе к Мухинке , но в воскресенье наши бизнесмены . вернее бизнесмены не наши , завод под Курском ходит , сделали ОП . В результате даже кот высоко поставленного алексеевского чиновника  отпил воды из речки на прогулке и через пару часов "скрестил ласты ".  Сегодня вопрос был поднят на планерке у главы . Только фуйли толку. Речку убили. В общем без мата описать все трудно и не возможно.  Спасибо коту смертнику.  массаракш нужен такой горький сахар?  Двадцать лет назад в черте города сам лично ловил судаков до трех кило.    А про бель  слов нет , клевала как из пулемета.  Теперь  писец. Сами себя травим и всем все массаракш.

Сколько можно реку захламлять разными ядами и ведь ни одного дела не возбужденно, и не один виновный не наказан. Экологи млять, за что деньги получают от налогоплательщиков!?

все универсальное, хуже специального.

40 (2012-08-28 10:42:09 отредактировано Просковий)

Re: р. Тихая Сосна

FiL пишет:

На прошедшие выходные Алексеевский сахарный завод траванул Тихую Сосну.

Такая хрень происходит каждые 3 месяца. Никому до этого дела нет и похоже не будет. Там все схвачено, за все заплачено.
И головастиков скоро не будет в реке.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

41

Re: р. Тихая Сосна

да не мне стыдно за это слово их ни НАШИ РЕКИ ни Наши ДЕТИ))))БАБЛО НА ПЕРВОМ МЕСТЕ .

42

Re: р. Тихая Сосна

И не приведи боженька если "ГАРАНТ" возьмется еще и за реки

43 (2012-08-28 12:56:56 отредактировано FiL)

Re: р. Тихая Сосна

Blaik пишет:

У нас есть гарант , лампочки запретил , время перевел , пол батальона пьяных грузин за месяц всей российской армией победил , тех. осмотр отменил, скоро возьмется за реки России.   А если серьезно , печально как то, у кого бабло . тот творит что хочет , а что детям то останется ?

Детям явно останется мизер, если не сказать, что ничего не останется. так как в детстве ловили мы на реке Тихая Сосна, когда на каникулах с утра пораньше, как ужаленный бежал на реку с хлебным мякишем в руке и банкой червей в пакете, в надежде на улов удочкой с поплавком примитивной конструкции, сделанный из палочки от веника, уже им не половить. рыбы с каждым годом в вышеназванной реке, все меньше и меньше! примеров умирающих рек много и как не прискорбно,если дальше так пойдет, в скором времени к этому списку добавится очередная. промышленное производство разрастается, в виде вновь строящихся предприятий, а мероприятий по сохранению реки пока в действии, ни одного.

все универсальное, хуже специального.

44 (2012-08-28 16:15:01 отредактировано Роман////)

Re: р. Тихая Сосна

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
всё пропало.
ag

45

Re: р. Тихая Сосна

Blaik,
облегчу тебе муки выбора.
скажи, что я ааафигенный, адекватный и лучший на снаряде, и таким вот своим постом № 55 закончил никчемный треп, в ветке для этого не предназначенной.

46

Re: р. Тихая Сосна

Вот козлы! Все льют и льют отраву в реку. А она все еще дышит. Но отрава похоже дальше Мухинки не дошла. В Шинкине вода  на сегодня чистая. Вчера таскал щучку. Ловится как всегда неплохо.

47

Re: р. Тихая Сосна

Blaik пишет:

У нас есть гарант , лампочки запретил , время перевел , пол батальона пьяных грузин за месяц всей российской армией победил , тех. осмотр отменил, скоро возьмется за реки России.   А если серьезно , печально как то, у кого бабло . тот творит что хочет , а что детям то останется ?


Полностью согласен ay ... Сам грешен, то о чем вы пишите.... Но я никогдагрань разумного не переходил....

48

Re: р. Тихая Сосна

На сегодня в районе Шинкино вода чистая, щучка по-прежнему ловится.

49

Re: р. Тихая Сосна

На выходных были в районе устья ТС, на удочку плотвы надергали. насадка - навозный червь. вода была чистая.

все универсальное, хуже специального.

50

Re: р. Тихая Сосна

В Белгородской области после массовой гибели рыбы возбудили уголовное дело
Область/край: Белгородская область
Виновником ЧП называют сахарный комбинат «Алексеевский», который 26 августа произвёл залповый сброс сточных вод в реку Тихая Сосна в Алексеевке.
В результате загрязнения воды отходами сахарного производства произошла массовая гибель рыбы. Исследовав пробы воды из четырёх контрольных точек, Центр гигиены и эпидемиологии выявил превышение предельно допустимых показателей вредных веществ именно в месте сброса сточных вод из прудов-охладителей сахарного комбината в реку и ниже сброса сточных вод по течению Тихой Сосны.
По результатам исследования Алексеевская межрайонная прокуратура сделала вывод о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ «Загрязнение поверхностных вод, повлёкшее причинение существенного вреда животному миру и рыбным запасам». Материалы проверки передали в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Напомним, в середине сентября специалисты регионального управления Роспотребнадзора через суд добились остановки деятельности предприятия на 30 суток.
Как отметили в пресс-службе прокуратуры области, на сегодняшний день следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения реки Тихая Сосна сточными водами из прудов-охладителей ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский».
Будут ли наказаны?

все универсальное, хуже специального.

51

Re: р. Тихая Сосна

FiL пишет:

Как отметили в пресс-службе прокуратуры области, на сегодняшний день следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения реки Тихая Сосна сточными водами из прудов-охладителей ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский».
Будут ли наказаны?

Очень бы хотелось, чтоб больше никому повадно не было говно в реку лить.

52

Re: р. Тихая Сосна

FiL пишет:

Будут ли наказаны?

Дешевле отделаться "штрафом" чем заниматься утилизацией отходов. Слил раз в год помои в реку и норм. Тем более это не единственный завод который так делает.
И ср.ть им на реку и на нас с вами.

53

Re: р. Тихая Сосна

Олег36, прав на 100%.
Чтобы поставить очистные сооружения (не фиктивные, а именно ОЧИСТНЫЕ ) для предприятия- это очень даже немаленькие средства, а так же их нужно обслуживать- это тоже затраты, а постольку-поскольку в России над экологией только посмеиваются, то и штрафы за сброс соответсвующие, тобиш мизерные по сравнению со штрафами!.. Да и штрафы не всегда платить приходится!..

54

Re: р. Тихая Сосна

Melyah пишет:

Чтобы поставить очистные сооружения (не фиктивные, а именно ОЧИСТНЫЕ ) для предприятия- это очень даже немаленькие средства

Здесь корень предложения "для предприятия". Так вот предприятие имеющее в обороте десятки/сотни миллионов рублей могло бы, ради собственного спокойствия пожертвовать парой лямов! Тут все дело в руководстве предприятия, а оно, как мне кажется, находится далеко от Воронежа и области.

Но вот уж был бы пример остальным...

55

Re: р. Тихая Сосна

Сомовец, ну, думается мне, подобное происходит не только в Воронежской области, но и по всей, нами любимой, России.
Стоимость очистных явно перешагнёт десяток мульёнов + постоянное обслуживание+ энергозатраты. А штраф тысяч в 100 куда проще заплатить, да и то, ведь не всегда же они так втюхиваются!... Комиссия приедет, ну дадут они немного экологам, чтоб циферки правильные поставили, вот и вся головная боль!.. Нет пока у нас адекватного отношения к экологии, что очень огорчает!...