1

Тема: Сезон открытой воды на р.Усманка

Сейчас покатался вдоль реки.Открытая вода есть у моста в с.Бабаково.Правда признаков жизни в этой самой воде нет.Может кто ещё знает где есть участки открытой воды не далеко от города?Очень хочется завтра поплавки помочить ....

2

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Димон36, В Боровом ещё на льду народ сидит...

3

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Димон36 пишет:

Роман Пономарёв "Колдун", это справа от моста, где пляж, сам видел

Ну да.

4

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

хочу что бы близко,а какие предложения?

5

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Димон36, На плотине сейчас течка сильная , рыбу из какашек на очистных ловить нет никакого желания.

6

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Димон36, Я на котловане на неделе ловио со льда,там ещё закраины большие вроде были.

7

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Так я там и был.

8

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Да не люблю я водохранку....,хотя на косе может и есть вода.

9

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Да не люблю я водохранку....,хотя на косе может и есть вода.

Да вроде нет воды,хотя на пике косы  рыбаков не видел.
Много там народу икупалось,и машин несколько потануло.
Опасное место.
Но лёд на водоохранке,где небольшое течение(ближе к руслу к правому берегу)-
уже см на 20-30 тоньше.До русла не дошли,но нанём сидело несколько пингвинов.
(Был сегодня напротив церкви Отроженской.)

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

10

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

ну были мы сегодня у Бабяковского моста ))) зимний стресс сняли)))) вода прозрачная.. рыбки ни одной ни видно)))) теперь хотя бы на кухне милый не будет закидывать спининг))) ждем открытой воды.... и тогда уж точно :"лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе")))

душа поет, когда клюет!!!

11 (2010-04-04 14:57:08 отредактировано Руфио)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Всем привет.
Только что с Усманки. Открывали сезон. Рыбачили с 8 до 13. Рыбалка закончилась успешно - ни одной рыбы не поймано (успешно для рыбы  ag ). Ловил на блесна и резину. Встретил еще пару парней со спиннингами - тоже по нулям.

В целом ощущения не однозначные от рыбалки, да еще и уровень воды на 0,5-1 метр выше своей нормы. Надеюсь на следующей недели уже будет клево  ab

- Hу что, не ловится? Даже маленькая?
- Маленькая не ловится в соседнем пруду. Здесь не ловится большая.

12

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

А я тоже сгонял в воскресенье спин помочить , был в р-не моста в Н.Усмани с лодкой . Течка по руслу сильная гонит по воде всю дрянь.Вода не мутная ,в затоне местные плотвичку полавливали . Толчков щуки не видел.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

13

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

На усманке у щуки икромет идет, в связи с чем у 20-ки рыболовом полный оп.

14

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Как раз на майские, думаю, жор начнется )

15 (2010-04-06 09:58:51 отредактировано vasilich67)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Были 4 апреля в новой Усмани у моста, на четверых жерешок гр.600, щуренок гр.400, и два пореза резины. Ловили с 13.00 до темноты. Все на джиг.

16

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

vasilich67, Как раз встретил вашего знакомого вчера на боровском пляже, он мне и рассказал про жереха и пару карандашей -) 
побродили с ним, покидали , разошлись по разным мстам - полный оп.
разлив оч сильный.

17

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Подскажите, плиз, на Усманке плотва пошла ?

:16_13:

18

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

pilotren, в каком месте? воронеж боровое - разлив не сошел еще.

19

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Сегодня наконец-то вырвались на Усманку покидать. Воды очень много. Течение сильное.. Итог- две щучки грам по 700-800 и обе на живца... На спины-ноль...

20

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Был сегодня с утра, красотища! Результат 1 шнурок(700гр.) за 2 часа.

21

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Утро на Усманке.

22

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Ефремов А.Н. пишет:

Был сегодня с утра, красотища! Результат 1 шнурок(700гр.) за 2 часа.

Здорово, у меня и того не было. Из результатов только оставленный поппер на ветках дерева  ac
А где ловил, если не секрет? По фотографиям - на воде гладь, а когда я был на речке ветер сильный дул и волны были.

- Hу что, не ловится? Даже маленькая?
- Маленькая не ловится в соседнем пруду. Здесь не ловится большая.

23

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Руфио, В районе репенских дач, но со стороны Бабяково, там еще пионерлагеря есть. А ветер был, но лес по берегу, особо не обламывал.

24

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

ихтиопатолог, хоть создавай отряд быстрого реагирования на такие разборки....... как у такистов - смс тем кто на рыбалке (список можно заранее набросать ) и место, кто могет тот подъезжает.
становятся в ряд и начинают пробрасывать спинами чистить сети, + однозначно впрячься за вызывающего, показать брекам что не одни они толпой могут

25

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Иваныч,в разведку с тобой пошел,но вот на рыбалку нет,т.к. ты отдых с боевыми действиями совмещаешь. ab

26 (2010-04-13 13:09:27 отредактировано Ruslan)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Открыл сезон в  воскресенье, проплыл 7км, поймал одного шнурка на воблер и благополучно его отпустил, крупная щука еще не отболела после нереста!Как ни странно не одной сети ни встретил!

27

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Всем здравствуйте! Кто был на Боровом пляже? Как там с водой? Собираюсь туда в воскресенье это!

Ехать ловить рыбу - с семьёй!!! Ехать на рыбалку - с друзьями!!!

28

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Алекс-23 пишет:

Всем здравствуйте! Кто был на Боровом пляже? Как там с водой? Собираюсь туда в воскресенье это!

читай выше, все отписались уже
разлив сильный, икромет. так что по щуке - токо шнурки и токо на лодке.

29

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Спасибо всем за новости! Собираюсь с супругой на маршрутке на боровской пляж где рядом по щуке попробовать в воскресенье.

30

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

grafvrn, во сколько собираешься? Может там пересекемся?!

Ехать ловить рыбу - с семьёй!!! Ехать на рыбалку - с друзьями!!!

31

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

если что пиши,звони. :16_13:

32

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

я тоже собираюсь там встретимся

33 (2010-04-17 22:08:05 отредактировано Pablo)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Бродил в р-не центральной усадьбы заповедника от автомобильного моста и метров 200 за вторую платину. Глушняк что-то полный - ни одной поклевки. Говорил еще с двумя спинингистами. Тоже ноль. Хотя водников много было - может они рыбу и распугали.

34

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Был сегодня в Боровом, правда не на пляже, а справа от дороги. Ловил на виброхвост - глухо как в танке! Да и вода еще не сошла.

Ехать ловить рыбу - с семьёй!!! Ехать на рыбалку - с друзьями!!!

35

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Был сегодня в р-не турбазы ВГУ "Веневитиново" - ноль. Оторвал дорогой воб JIB от Smith, на который поймал в прошлые выхи =(

36

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

как раз собирался съездить на Веневитиново.
Совсем там глухо было? Уровень воды как?

37

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Было не совсем глухо, видел пару всплесков под кустами, но по-моему не щука, кто-то гонял мелочь. Вода почти на уровне русла, чуть выше обычного на 30-40 см., но без  "забродников" делать не чего.

38

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Flash пишет:

как раз собирался съездить на Веневитиново.
Совсем там глухо

На Венике лучшие места: по обе стороны от бывшего мосточка;затончик у того же мосточка;свал за пляжем ниже по течению;плёс у бани;Колоссовская яма и затон;травянистый перекат..а дальше уже район Маяка начинается. Ребята вчера ездили..на ямах тихо,у моста и пляжа плотичка  поклёвывает,на Колоссовском затоне краснопёрка и щурята,на перекате жерех буянит,но не ловится.

39

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Был в субботу поймал две щуки одну отпустил грамм 300 вторую оставил 1500гр. все на воблер лаки крафт, щука отболела после нереста и ловится. Видел рыбнадзор в районе Парусного.

40

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Блин, а надо срочно за щукой ехать!!! Только на счет места надо подумать! Никто не подскажет куда лучше?

Ехать ловить рыбу - с семьёй!!! Ехать на рыбалку - с друзьями!!!

41

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Был в районе Рыкани. На маховую еле выловил несколько мизерных плотвиц и красноперку.  Огрузка 0.5 крючек №18. Такое впечатление что мелкой рыбы практически нет.

42

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Был сегодня утром у Репного пару часов, ноль, сильный ветер.

43

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Какой подарок сделать себе на день строителя? Конечно же сходить на рыбалку. Попросил брата отвезти нас за Н-Усмань на реку, где был и ловил ещё в школьные годы. Как всё изменилось за тридцать лет с хвостиком. Помню где была огромная яма, затянуло почти всю песком. Где был остров, его по сути нет, одни камыши. Река обмелела до неприличия. Подходов к воде мало, а где есть там ловить нечего. Покупали (поокунали) разные приманки и со дна и поверху, отзывов обитателей подводного царства не заметили. :otsos_petrovich:  Совместно с приманками купали себя, даже чаще чем их.
Как уходить от нуля? Вопрос.  :5_20:  Уже когда возвращались, под мостом увидели наличие краснопёрки в траве на струе, среди них были вполне приличные экземпляры. Пока ждали машину, прицепили на спин мушку и методом тюканья извлекли несколько экземпляров, правда среди них крупных не оказалось. Если попробовать с утра и на кузнечика, успех может улыбнутся. Отдохнули на славу, вода чистейшая, тёплая, но мало. Улов пошел на подарок коту брата. Вот такие впечатления от сегодняшней прогулки.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

44

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

ихтиопатолог, Виталий, спасибо за поздравления, ну и за отклик на мою безтрофейную рыбалку. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

45

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Я конечно не застал тех времен, но те кто по-старше рассказывали, что рыбка в Усманке была неплохая в былые годы. Жаль конечно, что сейчас совсем не то, ведь речушка то действительно неплохая - и места живописные есть, и водичка чистая (местами), и ехать не далеко.  Но приедешь ... кругом банки, бутылки, пакеты, стекло битое, толпы отдыхающих, из которых не все адекватные. И сети еще у кого то хватает совести ставить. Грустно, ведь  сами себе же все портим.  ac

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

46

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Сегодня покатался вдоль речки ,был в Боровом,Бабяково,Н.Усмань.Речка поднялась,но в берегах.Кое где в затончиках ещё ледок остался.Водичка для Усманки мутновата,но для такого времени года нормально.Рыбачки в малом количестве бродят со спинингами ,не удержался и сам несколько раз окунул приманку.Можно отметить начало сезона!Рыбы и признаков её присутствия не замечено.

47

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Сегодня был на р.Усмань в г.Усмань на том самом месте где на последней зимней рыбалке сын чуть не вытащил щуку. О той рыбалке отчитывался. И вот тоже место только открытая вода. Из Воронежа захватил только поплавочки. Пришли на место, я насадил червя, а сын насадил опарыша. Так сказать эксперимент.  Ловили чуть более часа итог 1:6 в пользу опарышей, сын овловил меня. В улове 3 красноперки, 3 плотвы и окунь. Все одного размера чуть менее ладони.

А вот, что творил хищник, не передать. Сто раз пожалел, что не взял спиннинг. Порывшись в машине нашел пару виброхвостов, мелких блесенок и нерабочий 8сантиметровый безродный воблер. Завтра попробуем изловить хищника.

48 (2011-04-24 21:57:48 отредактировано Yonzy)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

р.Усмань в г.Усмань день второй, поход за хищником.
Собрав кое какой спиннинговый арсенал и взяв вместо спиннинга матчевку пошел на вчерашнее место. На реке тишина ни одного всплеска. Тщательно обловив места где вчера наблюдался бой и поймав только одного окушка грамм на 50, принял решение пройтись вдоль берега. Видел двух щук греющихся на солнышке, на приманки не реагировали, после нескольких проводок неспеша уплывали прочь от берега. Намахавшись, вернулся к первоначальной точке и переоборудовал снасть обратно в поплавочную. Но и на поплавок ни кто не хотел ловится. Все же от Петровича ушел. Итог 1окунь на блесну, 2уклейки и 1большая шарывая плотва. Всех отпустил в родную стихию.

49

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Сегодня был на "мысу" турбазы Веневитиново
с 8 до 17.
погода отличная)
итог:плотвичка красноперка на фидер)
окунь 500 и 700 грамм на меппс и  на поппер....
4 рыбки... )))))))))
Щука плеснула раз 5 за день...)

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

50 (2011-10-09 09:27:37 отредактировано ВалентинТ)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

вчера в районе т/б Коминтерновец собирали грибы и заехали на речку. Раз пять бросил воблер и вот.. полосатый на крючке

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

51

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Сегодня.
Как говориться, "закормился"....
Собственно говоря, закармливаю уже неделю.
Сегодня с самого со сранья "добавил"(докормил)...

На поплавок.
Подлещик. Карась. Уклейка (по-сверху)..
В этом месте еще какой-то хищник собрался.
Но, "спин"  я сегодня не брал..., а зря ac
Потому как этот хищник, уж очень активен...

Место - не сдам. ab

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

52

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Вечер.
Сходил поплавать.
Температура в реке от 19 на поверности
до 17 на метр глубже.
Явного термоклина нет.
Даже на 4 метрах.
Все равномерно.
Видимо рано еще.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

53 (2012-05-10 15:51:53 отредактировано johndoy)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

В связи с неудачной охотой за щукой решил по
красноперке  "оторваться". И др...
Если коротко...
Есть у меня ведерко...
И "место"... ab
Полведра красноперки "больше ладошки"- штук -  ...дцать...,
пол ведра уклейки от 10 до 15 см...,

Щаз засолю, потом завялю.
Будет - "что под пиво".
Что б не покупать.

Сегодняшняя рыбалка(во всех ее ипостасях) - задалась!
Доволен и рекой,
и , частично, собой.... ab

ЗЫ. Чего и Вам желаю!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

54

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

johndoy, Вы уж простите меня великодушно, но когда Вы начнете отчеты нормальные писать (в полном смыле этого слова)? Что за снасть? Условия ловли? Наживка? и т.д. и т.п. Вообщем развернуто, а не обрывками фраз. Извиняюсь за флуд.

55 (2012-05-11 00:00:59 отредактировано johndoy)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Евген 85 пишет:

Извиняюсь за флуд.

Не за что извиняться...

На самом деле, все просто...
Сегодня, когда "спинниговал" на реке, заметил,
что красноперка за воблером гоняется и бъет оного...

Для "тупых". bu
bv
Что было потом.

Ловил  на "поплавок".
Поплавок - скользящий.
Сам переделывал поплавок от "матча"...
Вес поплавка - не знаю. Не взвешивал.
Огрузка оного поплавка граммов 12...
Леска - 0.12
Крючок "овнер", маленький.
С дырочкой на потивополжном конце.
Еще можно леску в эту дырочку засовывать 
и потом узлы вязать для фиксации крючка на вышеозначенной леске.
Удилище - шесть метров. Дабы по грязи от несошедшего пока
разлива ножками не лазить.
Хотя вода в Усманке - теплая -, можно уже и ножками ходить ab
Сам давно купаюсь...

Ловил "Старым дедовским" способом.
На червя со своего огорода.(хотя у меня и опарыш есть, свой, собственновыращенный)...

У меня на огороде - всякого червя достаточно.
И выползка, и навозного, и земляного.
Особенно "знатный" червь у меня из-под клубники.
Я еще и прикормку для рыбы беру - со вкусом клубники...

Глубина ловли - от 1м до 2.5м.(местами даже 0.5м)
Уклейка брала на глубине от 0.5 до 1.5
Это как забросишь. И какую проводку сделаешь.
Красноперка - почти везде , но в основном, рядом с "травой"...
Главное - ТИХО забрасывать!!!


А, вааще = Главное - места знать...
ab

Еще вопросы есть?

А, вообще,
извиняюсь за словоблудие... ah

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...