1

Тема: Поделитесь опытом!

Доброго времени суток, друзья!
Пишу вам из далекой Сибири, города Иркутска. Сам, как и все вы являюсь заядлым рыболовом.
В начале ноября хочу посетить ваши края, навестить родителей, отдохнуть ну и рыбку половить, соответственно. Только вот проблема-где, на что, какую рыбу ловить не знаю, т.к. многие виды вашей ихтиофауны-такие как судак, жерех, голавль, толстолобик, чехонь и многие другие, видел только в передачах, у нас такая рыба просто не водится....Так вот, подскажите, пожалуйста, где, на что, какую рыбу можно поймать в это время?! Больше всего интересуют хищники (предпочтение спиннинг), но и посидеть с удочкой, половить мирную рыбку, не откажусь. Место отдыха-Острогожский район, село Покровка (знаю, что рядом река Дон), ну и в самом Воронеже буду иногда. Заранее спасибо всем, кто откликнется!!!

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

2

Re: Поделитесь опытом!

DeNN,  Ну если эта Покровка-Коротояк, то ты попал в местную рыболовную Мекку.  minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2603.

3

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

Доброго времени суток, друзья!
Пишу вам из далекой Сибири, города Иркутска. Сам, как и все вы являюсь заядлым рыболовом.
В начале ноября хочу посетить ваши края, навестить родителей, отдохнуть ну и рыбку половить, соответственно. Только вот проблема-где, на что, какую рыбу ловить не знаю, т.к. многие виды вашей ихтиофауны-такие как судак, жерех, голавль, толстолобик, чехонь и многие другие, видел только в передачах, у нас такая рыба просто не водится....Так вот, подскажите, пожалуйста, где, на что, какую рыбу можно поймать в это время?! Больше всего интересуют хищники (предпочтение спиннинг), но и посидеть с удочкой, половить мирную рыбку, не откажусь. Место отдыха-Острогожский район, село Покровка (знаю, что рядом река Дон), ну и в самом Воронеже буду иногда. Заранее спасибо всем, кто откликнется!!!

Я сам из Сибири, правда из Западной, два года как переехал окончательно, так что привет земляку!
Начало ноября, не лучшее время для рыбалки на Дону, по крайней мере у нас в Новоживотинном, безвременье, так сказать. На удочку практически уже не клюет, рыба покидает прибрежную зону, на донку днем изредка будут попадаться бирюки, бычки и иногда мелкая бель (голавлики, подлещики, плотва (чебак, сорога по сибирски), а по ночам налимчики (в отличии от Сибири, здешний налим редко-редко вырастает за килограмм, зато он здесь яркой красивой пестрой раскраски). На спиннинг я здесь не рыбачу, накрутился катушки в Сибири, на Алтае и в Карелии, и местный хищник меня не особо прельщает, но слежу за успехами рыбаков-соседей, поэтому могу сказать, что начало ноября достаточно тяжелое время и по местному хищнику. На прудах в это время ловят щуку, бывает очень успешно (по местным меркам), а вот на Дону обычно совсем глухо, лишь отдельные удачи. В прошлый год как раз в начале ноября пару выходных троллинговали на Дону в районе Россоши (это недалеко от Острогожска), и результат был нулевой, пара вялых поклевок и все, хотя погода стояла отличная, а ведь в начале-середине октября в том же месте, троллинг был очень успешным, регулярно попадались щуки и судаки до 5 кг, килограммовые окуни-горбачи, и даже один соменок на 7,5 кг зацепился (летом в тех местах его полно).
Так что, по моим наблюдениям, начало ноября - не самое лучшее время рыбалки на Дону, хотя опять же, это всего лишь мое мнение, может мне просто не везло. И кстати, многое будет зависеть от погоды...

4 (2012-09-11 11:30:54 отредактировано DeNN)

Re: Поделитесь опытом!

semenOFF,
Да, это Коротояк! Спасибо за ссылку!

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

5

Re: Поделитесь опытом!

Евгений1970 пишет:

Я сам из Сибири, правда из Западной, два года как переехал окончательно

думаю, что скоро сам переберусь, тогда-то и освою капризы местных рып ab

Евгений1970 пишет:

Начало ноября, не лучшее время для рыбалки на Дону,

Евгений1970 пишет:

достаточно тяжелое время и по местному хищнику.

Блин, не вовремя я как-то порыбачить собрался. Но ничего, надежда умирает последней, может что и словлю bf Спасибо за инфу!

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

6

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

думаю, что скоро сам переберусь, тогда-то и освою капризы местных рып ab
Блин, не вовремя я как-то порыбачить собрался. Но ничего, надежда умирает последней, может что и словлю bf Спасибо за инфу!

Я в 2001 году стариков с севера сюда перевез, на историческую родину. Моя первая рыбалка тогда на Дону в апреле была нулевой, даже поклевки не увидел, но зато во вторую через неделю я сразу же поймал 19 рыбцов от 300 до 900гр., чем был приятно удивлен:)
Так что, удачи на воронежской земле!!

7

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

Блин, не вовремя я как-то порыбачить собрался. Но ничего, надежда умирает последней, может что и словлю bf Спасибо за инфу!

Это да... В начале ноября как раз первые морозцы начинаются... Попробуй приехать в октябре...

Я - это я

8

Re: Поделитесь опытом!

dds пишет:

Попробуй приехать в октябре...

да я бы хоть сейчас рванул, ток вот работа не пускает, отпуск только в конце октября bu

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

9

Re: Поделитесь опытом!

Евгений1970 пишет:

Я в 2001 году стариков с севера сюда перевез

у меня наоборот, родители (всю жизнь в Сибири прожили) переехали, понравилось, теперь  меня сманивают ab ....Вот пойду в отпуск, поеду в ваши края на разведку по работе, жилью, рыбалке... af

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

10 (2012-09-11 12:23:06 отредактировано Евгений1970)

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

у меня наоборот, родители (всю жизнь в Сибири прожили) переехали, понравилось, теперь  меня сманивают ab ....Вот пойду в отпуск, поеду в ваши края на разведку по работе, жилью, рыбалке... af

У меня тоже родители всю жизнь на Севере прожили, а когда на пенсию вышли окончательно, я их сюда перевез. Здесь лето, тепло, дача, а что старикам-пенсионерам на севере делать?

С работой, жильем и рыбалкой здесь все нормально. Климат просто замечательный для сибиряков, лето не особо жаркое, весна и осень умеренные, не дождливые и занудные, как в Сибири, вот правда зима унылая дюже, слякотная и пасмурная, порою месяцами нет солнца, зато она короткая относительно Сибири.
Вот люди здесь значительно отличаются от сибиряков и уральцев, и это первоначально, станет неприятным сюрпризом. Лучше об этом знать заранее...

На аватарке - зачетный таймешок. А я сколько за тайменем не выбирался, так и не удалось поймать серьезный экземпляр, самый крупный попался всего на 7 кг на Алтае. А ведь специально ездил за ним на Алтай, Полярный Урал, Якутию, но каждый раз мимо, то погоды не было, то дожди проливные проходили и вода прибывала, а то просто не везло лично:((
По семге и форели в Карелии много раз отлично отловился, ленка и хариуса переловил немерено, на нельме и муксуне вообще вырос, не говоря уж о щуке, а вот с тайменем у меня пока отношения не сложились...

11

Re: Поделитесь опытом!

Евгений1970 пишет:

На аватарке - зачетный таймешок.

ab ну эт, если честно, результат работы в фотошопе, таймешат ловил, но не таких размеров, такой как говорится-Рыба моей мечты! ab

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

12

Re: Поделитесь опытом!

Евгений1970 пишет:

ленка и хариуса переловил немерено

да уж, по этой рыбке, если перееду, буду сильно скучать! На сколько я знаю, в Воронежской области она не водится?

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

13

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

да уж, по этой рыбке, если перееду, буду сильно скучать! На сколько я знаю, в Воронежской области она не водится?

Лосося и сигов здесь нет вообще, поэтому самая сильная рыба, которая мне попадалась здесь - донской сазан. Конечно, супротив тайменя или даже ленка, сазан - мирная тихая ласковая рыбка, но на фоне остальной здешней рыбы - настоящий дьявол, ломает любые снасти, не настроенные специально под него.

Сом здесь здоровый вырастает, но он просто весом давит, а так относительно слаб. Крупный белый амур тоже не подарок, но также за счет большого веса.

Еще здесь есть вырезуб, сходный по силе форели или крупному черному байкальскому хариусу, но он очень редок, и не многие о нем здесь вообще слышали, тем более ловили. Да и вырезуб в красной книге, по-моему, и ловить его нельзя.

14

Re: Поделитесь опытом!

Евгений1970 пишет:

на фоне остальной здешней рыбы - настоящий дьявол

А как-же судак, жерех, щука?! По фото на форуме экземпляры тоже не хилые попадаются? хотя по судаку слышал, что при вываживании как колбаса на веревочке....

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

15

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

А как-же судак, жерех, щука?!

Толстолобик опять-же....

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

16

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

ab ну эт, если честно, результат работы в фотошопе, таймешат ловил, но не таких размеров, такой как говорится-Рыба моей мечты! ab

Сплавлялся с друзьями в августе 1997 года по реке Тутончана в Красноярском крае, поймали 3-х тайменей на 21, 22 и 23,5 кг, но ЛИЧНО мне крупнее 5 кг тайменя не попалось, хотя делал все тоже самое, что и друзья. Однажды ночью мышковал, и была мощнейшая поклевка, так что я от неожиданности чуть спиннинг из рук не выпустил, потом 5 минут было перетягивание каната и обидный сход, так что от расстройства я до утра хлестал мышью по воде, хотя не видно было ни зги, но все бесполезно, хозяин накололся и ушел. Пришлось утешиться ленками, хариусом и сигами, коих я выловил предостаточно, да щуками до 10 кг, кои висли в тот сплав на моих блеснах беспрестанно, да только щукой меня не удивишь, я и на 16 кг ловил, а уж видел и гораздо крупнее.

17

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

Толстолобик опять-же....

Судак не боец вообще, толстолобик весом давит, но особо резвых движений не производит, у жереха (как и у голавля), силен первый рывок, после него эти рыбы сразу же устают, и легко сдаются. Бойцы - донской сазан и вырезуб, причем сазан именно донской, прудовой карпик, даже приличного размера, тоже не ахти какой боец, раза в 3-4 уступает своему речному собрату по силе и изворотливости.

Да, чуть не забыл, местная стерлядь (в отличии от нашего западно-сибирского подвида), очень бойка и спортивна, но она здесь под запретом, естественно.

18

Re: Поделитесь опытом!

Евгений1970 пишет:

Бойцы - донской сазан и вырезуб

Надеюсь с ними когда-нибудь встречусь....Ну а с щукой-то как дела обстоят? Есть какие-нибудь "щучьи" озера, пруды, где можно душу отвести именно по этому хищнику?

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

19

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

Надеюсь с ними когда-нибудь встречусь....Ну а с щукой-то как дела обстоят? Есть какие-нибудь "щучьи" озера, пруды, где можно душу отвести именно по этому хищнику?

Да, щучьи места здесь есть, рр. Воронеж, Битюг, Икорец и пруды, но это нужно спрашивать у других форумчан, меня щука не интересует давно, и я из тех мест родом, где на вопрос:
- Рыба есть? Отвечают: - Нет, одна щука:)

20

Re: Поделитесь опытом!

Вернулись знакомые мужички из Монголии ( вот трофейный таймень куда загоняет ab).
Попали на подъем воды,экстремальный (со слов 4-5к.) сплав и ... отсутствие тайменя...

21

Re: Поделитесь опытом!

Евгений1970 пишет:

я из тех мест родом, где на вопрос:
- Рыба есть? Отвечают: - Нет, одна щука:)

ab понятно, а я вот этой рыбой заразился года три назад, с тех пор пока не отпускает!Правда в этом году  не особо получилось половить-лето было нынче, действительно сибирским (дождливое, холодное), да и работа с дачей особо не предоставили свободного времени на рыбалку. Вот думал, хоть в отпуске в ваших краях душу отведу по зубастой ab

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

22

Re: Поделитесь опытом!

universal пишет:

Вернулись знакомые мужички из Монголии ( вот трофейный таймень куда загоняет ab).
Попали на подъем воды,экстремальный (со слов 4-5к.) сплав и ... отсутствие тайменя...

ab У нас тут многие в Монголию на выходные ездят, рыбалка там знатная, озеро Хубсугул чего стоит! Но тоже как попадешь....и еще один момент-рыбу вывозить нельзя!...

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

23

Re: Поделитесь опытом!

DeNN пишет:

У нас тут многие в Монголию на выходные ездят, рыбалка там знатная, озеро Хубсугул

     Я в курсе,что рыбу вывозить нельзя - это, по монгольски, правильно сделано, иначе конец рыбе.
Приглядываюсь... ab  У меня Монголия в  планах. Посмотреть+сплав+рыбалка, ну или автопробег... Другие знакомые были на джипах - тоже очень интересно съездили.
  DeNN, если что, по оргвопросам, практике пересечения границы на авто,проконсультировать сможешь?

24 (2012-09-11 16:05:24 отредактировано DeNN)

Re: Поделитесь опытом!

universal,
сам лично проконсультировать  не могу, т.к. сам там не бывал, вот вам ссылка на наш Иркутский рыболовного форум,http://www.club-mayak.ru/forum, если ссылка не откроется, тогда-www.club-mayak.ru  навигация такая же как здесь. Зайдите в форум, в поиске введите "Озеро Хубсугул",выдаст результат поиска, войдите в тему с одноименным названием, там целая ветка по Хубсугулу, есть много полезной информации, так-же можете непосредственно связаться с людьми, которым посчастливилось там оказаться....

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе