1 (2012-08-31 16:19:36 отредактировано Пескарь)

Тема: Угорь.

Добрый день.
Подскажите уважаемые.
Один бывалый рыбак рассказывал что раньше в Дону  ловили угря ночью на живца донками, редко но попадался.
Иногда брал на удочку-  я ему не поверил потому что никогда не видел  и не слышал что бы ловили эту змеюку у нас в реках.
Вот севернее в Московской области да , слышал.
Кто что расскажет про эту рыбу?

Кто ловил, где как она живёт, на что ловится?

Заранее спасибо.

2

Re: Угорь.

Пескарь,
В 2008 году был включён в Красную книгу МСОП как вид, «подверженный критической опасности» (категория «CR»)

3

Re: Угорь.

мобильный, Так все же есть он у нас или нет? Интересно... bn

4

Re: Угорь.

MAN82 пишет:

мобильный, Так все же есть он у нас или нет? Интересно... bn

На Заросшем озере, то что справа от моста, ловил. был он там. Но я пацаном тогда был, испугался. ag А на Дону, не разу не встречал. bn

5

Re: Угорь.

MAN82, Есть ab . Но тема такая...
- Видишь в поле суслик?
- Нет..
-А он есть)).

Я в детстве только ловил, сейчас не попадался ни разу.
Но если попадется-выпущу, только из-за того, что они прикольно размножаются)))

6

Re: Угорь.

Котab
Угорь речной (Eel, Anguilla Anguilla) – хищная пресноводная рыба со змеевидной цилиндрической формой тела, обитающая в реках и озерах бассейнов практически всех европейских морей. Нерестится угорь только в соленой воде Саргассова моря, преодолевая на очень большой глубине тысячи километров пути к месту своего рождения и одновременно смерти, так как после нереста угорь погибает. Вышедшие из икры личинки (лептоцефалы) разносятся течением Гольфстрим к берегам Европы, где они превращаются в прозрачных стекловидных угорьков, которых заготавливают для посадки в пруды, озера и реки. ВСЕ УГРИ - ЕВРОПЕЙСКИЙ- АМЕРИКАНСКИЙ -НЕРЕСТЯТСЯ В САРГАССОВОМ МОРЕ

Наш угорь конечно не а Саргассово море прет, но явно не здесь, я где-то слышал что на Балтике)))

7

Re: Угорь.

В детстве жил в Эстонии, в городе Пярну, там речка маленькая и мы угрей под камнями руками ловили, и девчонок ими пугали. Как сейчас помню, как они визжали, не угри - девчонки.  ab    А что угорь в Дону водится, не видел и не слышал.

8

Re: Угорь.

Scherbakov74, Ну на заросшем сейчас ток карась остался, слава богу. Там к стати сделали поливальные емкости, чтоб картошку поливать, мож почистят хоть немного.

9

Re: Угорь.

MAN82, Было бы отлично!!! ay

10

Re: Угорь.

Извините что не по теме... 
Их сейчас даже на карте видно maps.yandex.ru/?ll=39.170403%2C5 … =sat%2Cskl

11

Re: Угорь.

Помню, году в 85 или 86 поймали стеклянного угря на Усманке на пляже у Винивитиново. Только мы тогда не знали, что это угорь, приняли за разновидность ужа. Отпустили его и он ушёл

Рыба не триппер - сразу не словишь

12

Re: Угорь.

Году так 1998-1999 на Усманке ловили мы значит налимов руками, по тине лазаешь, зажал что то и на берег со всем куском тины, так вот раз поймали что то такое, подумали что змея, а дедок один сказал что это угорь был, больше я их не видел.  Но рассказы слышал, что водились они в Усманке, именно угри, а не вьюны.

13

Re: Угорь.

Парни а вы с Пескавой  Угря не путаете?

14

Re: Угорь.

serega kuzmin пишет:

Парни а вы с Пескавой  Угря не путаете?

Пескава намного меньше и ловили мы ее всегда ногами, идешь по песчаному дну, хоп, что то под нагой зашевелилось, руку под стопу и с песком ее вынимаешь. Да и сейчас у нас ее много.

15

Re: Угорь.

MEXAHuK36RUS пишет:

Пескава- народное название рыбы  щиповки.

Не вводите народ в блуд. Пескава - это личинка миноги. https://info.wikireading.ru/218672
Она же сикла, семидырка, веретенка. Возможно путают с угрем из за того, что в некоторых местностях называют угрИца. А стеклянного угря можно поймать только в Гольфстриме. У нас если и есть то очень редкие взрослые особи, а это от 1 метра и более. Когда жил в ГДР ловил их очень много на перемет и пучек червей. очень вкусен копченый ...

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

16

Re: Угорь.

vladkor пишет:

Не вводите народ в блуд.

я в блуд, да не вжисть! я написал, что рыба которую ловят ногами в песке это щиповка, что не так?
Развеличинок миноги, ловят в песке ногами (а именно об этом пишет товарищ выше)
У нас пескавой называют именно щиповку (как в ГДР не знаю, честно)
Слепых личинок миноги я вдел пару раз на Усманке, копали их в илу. Хотя их тоже иногда называют пискавами, но не у нас, т.к. встречаются они редко. С угрем их перепутать сложно, они слепые и белые сжаберными точками.
Кстати!
Л.П.Сабанеев писал, что щиповка  в Острогожске — пискавка называется. Вы vladkor Сабанееву доверяете? Или он не авторитет для Вас?
Но собственно вопрос был о угре. Ваше предположение: " У нас если и есть то очень редкие взрослые особи, а это от 1 метра и более" на чем основано?

Нхнч

17

Re: Угорь.

вот это шиповка, по сути вьюн 10-15 см на угря не похожа даже близко

[видео]


вот это минога на угря в общем похожа

[видео]


вот это угорь, читайте выше размножается ТОЛЬКО в Саргасовом море, распространяется по Гольфстриму , ползут как змеи по суху(сам видел) распространены в бассейне Балтики, к нам попадают единицы во взрослом состоянии, живут, нерестится уходят в Саргасово море, после нереста гибнут, Сабанеев о том знать не мог, так что не делайте из него всеведущего гуру...

[видео]


ну и про пескаву...если в гугле вас не забанили, то наберите и почитайте

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

18 (2017-02-03 15:23:03 отредактировано MEXAHuK36RUS)

Re: Угорь.

Manukovskiy пишет:

Пескава намного меньше и ловили мы ее всегда ногами, идешь по песчаному дну, хоп, что то под нагой зашевелилось, руку под стопу и с песком ее вынимаешь. Да и сейчас у нас ее много.

вот в этом сообщении, пользователь про какую живность пишет? Я написал ранее, что это щиповка Имхо. То, что пишите вы это очевидно (я держал в руках и даже ел, всех этих тварей, кстати маринованная минога, хороша), но к моему посту имеет весьма далекое отношение.
По поводу вашего высказывания в отношении ЛПС-  Вы его читали, не уверен.  Но кто тут гуру, я понял.....  Рад знакомству)))))

Нхнч

19 (2017-02-04 12:07:12 отредактировано Devil spin)

Re: Угорь.

Пескава, минога и угорь это три разных животины.
О чем спор?

Флагман 300 + Тоха 9.8

20 (2020-12-11 17:05:46 отредактировано Alex17)

Re: Угорь.

Много угря было в реке Тамлык, это Ново Усманский район. В детстве мы их недеткой ловили. Размеры от 20 до 50 см, это как я помню. Называли их вьюнами. Ловились они только на Черной воде, или еще как то называли, в реке котлован был круглый, это между Крыловкой и Тимирязево. Только через много лет, когда смотрел в Мире животных, то Дроздов читал письма телезрителей, и вот в одном письме парень спрашивал, есть ли в наших реках угри, а то его засмеяли. Песков ответил что есть. Когда море отступило, то угорь адаптировался к местным условиям.

21

Re: Угорь.

Молчал бы. Теперь угря не будет точно.

22

Re: Угорь.

ROGUB36 пишет:

Молчал бы.

поздно предупредили. Уже и речки практически нет

23

Re: Угорь.

СК-65 пишет:

поздно предупредили. Уже и речки практически нет

Угорь уже уполз в поля леса и эволюционировал в змею))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

24

Re: Угорь.

arck120 пишет:

Угорь уже уполз в поля леса и эволюционировал в змею))

адаптировался ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

25

Re: Угорь.

johndoy пишет:

адаптировался ag

Ваша версия?

26

Re: Угорь.

Угорь - это угорь.
А вьюн - это вьюн.
Это две разные рыбы.

С уважением, Александр.

27

Re: Угорь.

AlexandrK пишет:

Угорь - это угорь.
А вьюн - это вьюн.
Это две разные рыбы.

Так я про угря и говорю..........

28 (2020-12-22 07:20:25 отредактировано igor-st36)

Re: Угорь.

Лет пятьдесят-шестьдесят назад, точнее сказать не могу, отец поймал угря в реке Курлак.

29

Re: Угорь.

igor-st36 пишет:

Лет пятьдесят-шестьдесят назад, точнее сказать не могу, отец поймал угря в реке Курлак.

вкусный?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

30

Re: Угорь.

johndoy пишет:

вкусный?


Вкусный!  bs  ay

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

31

Re: Угорь.

Он его отпустил