1

Тема: р. Девица

Года три назад по осени неплохо щучка ловилась, а как сейчас там дела обстоят, кто-нибудь в курсе?

2

Re: р. Девица

а место ловли?

3

Re: р. Девица

Семилукский район (Стрелица, Девица)

4

Re: р. Девица

Да, слышал. Говорят на той же речке выше сахзавода совсем другая рыбалка

5

Re: р. Девица

а щучка крупная? голавль есть?
порсто речка то махонькая в районе пересечения острогожской трассы ab

6

Re: р. Девица

Щуку крупную не видел. Голавлика  несколько лет назад весной  очень успешно ловил ag , а также неплохой карась попадался. В этом году не пробовал, говорят Хохолький сахарный завод сильно травит ac

7

Re: р. Девица

Евгений Т, на Девице не ловил?

8

Re: р. Девица

Коллеги,, всем привет!
Подскажите,у меня деревня в нижнедевицком районе, (нижнее турово)езжу туда лет 20. На девице ловлю с 96 года. Стал замечать что последние годы рыба как будто вымерла, последний раз окуня я там поймал в 98 году, щуку (если щура в 200 гр можно так назвать) в 2006, голавля в 2004. Последние 3 года попадались только мелкие плотвички на мах, хотя кормил проверенной  прикормкой... в 97 году отлично отловился 400г плотвой...и окуня достаточно было...
Где причины?
1. Браки. Уверяю, что в окрестностях села их просто нет, народу живет мало да и те старики, вот лет 15 назад таскали бредни и щуки в уловах были по 2-3 кг...Щас даже никто этим не хочет заниматься.
2. Экология..подумал бы, что был выброс, но каждый год одно и то же-рыбы нет!!! хохол к примеру ниже течением...
3. бобры...Их там много но пока не могут перепрудить реку. но коряжник уже насоздавали,что только на пользу реке...
К примеру в подобных речушках Мос.области ПОЛНО голавля, щуки и окуня

9

Re: р. Девица

А может разлива нормального давно не было? Прошлым летом многие реки сильно обмелели.

10

Re: р. Девица

Я все детство ловил на этой реке,рыбы было навалом: щука некрупная кило-полтора неплохо ловилась по осени, плотва и порой очень неплохие экземплярчики, головлик, про такую мелочь как пескарь и уклейка и говорить не приходилось. Лет пять назад весной отборный карась шел как из пулемета от 400 до 600 грамм. Что случилось сейчас  - тоже не могу понять, все винят сах завод, но и прав alvahtin, разлива путного давно не было. Я помню видел в возрасте 8-9 лет как после выбросов с этого долбаного завода плыла дохлая рыба - пачками. А эта речушка впадает в Дон - так что делайте выводы.

11

Re: р. Девица

Сахарный завод ведь ниже по течению....Некоторым видам рыб вообще не надо скатываться/подниматься...Да и вроде есть плотина в хохле?(хотя я не уверен)
Будем надеятся на мощный паводок этого года, если конечно не подсуетятся браки из хохольского, перекрыв сетями реку..

Вспомнился 97 год на притоке девицы - колотушке, я тогда был молодой и бестолоковый, лазил по этой микроречке с "наметкой" . Но дело не в этом. Кроме стандартных щучек - налимчиков было с десяток окуней поймано,в 3х километрах от устья девицы, до устья 7 или 8 порогов проходимых разве что для лосося..Значит был паводок...Но ни одного голавля...
а там для него рай, ручейника тьма, речка вся в кустах.. С, вода в то время чистая была, может и для форели сгодилась бы..сейчас эта микроречка убита бобрами, на плотинах вместо 70 см 2,5 метра глубины...Исчезли пескари и гольяны, налим мне кажется тоже исчез..щука осталась, пробовал ловить и на спин и на живца, вприглядку, от живца(московский карасик) отскочила как от прокаженного, когда к носу подвел))..правда с жерлиц 3х живчиков стряхнула и не зацепилась...что она там жрет? наверное лягушек и потомство...
Последние 2 года выпустил под 100 карасиков из Мос области. Приживутся или нет - Хз, но речка стала похожа на болото с плотинами..

Есть у меня одна теория почему мало в Девице окуня и голавля - черноземные берега...Вода ведь в реке серо-черного цвета...

12

Re: р. Девица

alvahtin пишет:

А может разлива нормального давно не было? Прошлым летом многие реки сильно обмелели.

Прав на 100%. Такие речушки должны подпитываться рыбой из Дона в половодье.Например, про нерестовый ход плотвы, язя известно всем. Точно знаю что и щука в это время совершает большие миграции.Сам наблюдал вход стай карася в аналогичную  Девице речушку в Тамбовской губ.
Возможные причины отсутствия рыбы: 1) При малом разливе рыба не идет из Дона в мелководное устье, предпочитая другие речки (лично сам устья Девицы не видел) 2)Устье речки во время хода рыбы закрыто сетью (сетями). 3) Источник пополнения - р. Дон - сам оскудел рыбой весьма серьёзно за прошедшие годы.( В конце 80-х успешно учился ловить на спиннинг и на матч на островах ниже устья Голубого Дуная, Вонючки по-местному, без улова уходил редко, сейчас - не то)

13

Re: р. Девица

Есть у меня одна теория почему мало в Девице окуня и голавля - черноземные берега...Вода ведь в реке серо-черного цвета...

По моему мнению это кажется глядя на реку, а если зачерпнуть в прозрачную емкость - очень даже светлая

14

Re: р. Девица

Может в этом году разлив будет хороший ab

15

Re: р. Девица

Санёк-злат пишет:

сточник пополнения - р. Дон - сам оскудел рыбой весьма серьёзно за прошедшие годы

очень похоже...
А в самом Дону окуня много? Сколько не пробовал ловить целенаправленно окуня ловить в районе трассы А144, Нововоронежа, Аношкино и Коротояка --кроме пары-тройки хвостов ничего не получалось. Максимум 5 штук..С Оки, к примеру, 5-20 штук стабильно увожу, причем в прилове.
А вообще есть мысль заселить Колотушку грязным москворецким окунем,200-500гр, как думаете приживется он? То что он не сбежит - это факт, знаю участок между двумя боборовыми плотинами 500метров, глубины 0,5-2 метра.

16

Re: р. Девица

Scrtch пишет:

А вообще есть мысль заселить Колотушку грязным москворецким окунем,200-500гр, как думаете приживется он?

Когда-то давно, в 1998-2003гг я после каждой рыбалки в Колотушку выпускал пойманную рыбу (окуней, карасей, пискарей) десятками и сотнями. но поймать потом хоть когото на удочку не получалось. Может по тому что выпускал мелочь до 100г и она съедалась щукой котороя водилась там в большом колличестве.
Да и сейчас щука там есть. Прошлым летом знакомый в Колотушке на живца поймал щуку на 2800гр

В Колотушке на спиннинг  лет 7 назад сам ловил щуку часто. Но ловить там можно только по весне, летом речка заростает непролазными дебрями.

17

Re: р. Девица

Мужики, а такой вопрос: кто-нить рыбалит в местах от пресечения острогожской трассы за Сторожевым (ну ближе к Острогожску) и выше до деревень Бузенки, Россошки?

18

Re: р. Девица

KNU пишет:

Мужики, а такой вопрос: кто-нить рыбалит в местах от пресечения острогожской трассы за Сторожевым (ну ближе к Острогожску) и выше до деревень Бузенки, Россошки?

Коль, ты про другую Девицу....

19

Re: р. Девица

2 Zloj Mikola, а эта где??? какой район?

20

Re: р. Девица

KNU пишет:

эта где??? какой район?

Девица о которой идет речь течет по Нижнедевицкому Хохольскому  и Семилукскому району. Начинается в Кучугурах и впадает в Дон в районе Семилук

21

Re: р. Девица

А ясно все ab а то в про ту которую я имел ввиду рыбка водится ad

22

Re: р. Девица

KNU на той Девице про которую ты говоришь, я изредко рыбачу в районе Семидесятного. Этим летом был 2 раза щука от 300г. до1.8 кг. ловил в основном на поппер Киллер Поп. Много малька бели , пробовал ловить . не берёт.

23

Re: р. Девица

Острогожская девица  по рыбе побогаче будет...

24

Re: р. Девица

Подскажите плиз, на Девице в районе Нижнедевицка на спиннинг можно что-нибудь поймать? Я имею ввиду на самой речушке. У кого-нибудь есть такая информация?

spinuser

25

Re: р. Девица

День добрый!
Подскажите, Девица ото льда вскрылась?

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

26

Re: р. Девица

Девица уже давно вскрылась, даже уже спадает после разлива.Господа, я тут много чего нового про свою \девичку\ прочитал.Могу кое что про неё расказать, так как живу в Девице. Плотина действительно есть-в Стрелице,поэтому выше Стрелицы рыба не заходит.На наличие рыбы ниже влияют два фактора: разлив и бреки. Разлив это понятно всем, а бреки своего не упустят, сетями внесколько рядов перекрывают.А вот что проскочет,то мы и ловим летом.

27 (2010-04-03 21:42:25 отредактировано лёха краз)

Re: р. Девица

Вода светлет,появились первые рыбаки.На удочку клюёт очень редко, плотвичка.А по слухам бреки ловят неплохо . Значит  что то всётаки зашло в реку!

28

Re: р. Девица

Был на Девичке. Пошел на мост где дача Башкирцева. Увидел рыбаков, оказались все бреки. Стояли у них 9 косынок и 1 подъемник. Поймали 5 плотвичек грамм по 150. Вода мутная. Сказали бреки что на удочку рано ловить, а на сети через 3 дня пойдет рыба с Дона. Сетями обгорожено все. А теперь вопрос, а откуда рыбе быть там.

29

Re: р. Девица

pop4ik пишет:

Был на Девичке. Пошел на мост где дача Башкирцева. Увидел рыбаков, оказались все бреки. Стояли у них 9 косынок и 1 подъемник. Поймали 5 плотвичек грамм по 150. Вода мутная. Сказали бреки что на удочку рано ловить, а на сети через 3 дня пойдет рыба с Дона. Сетями обгорожено все. А теперь вопрос, а откуда рыбе быть там.

А где же доблестный рыбнадзор? Расформировать надо это ведомство, зачем зря зарплату платить и тратить государственные деньги в пустую. Беспредел творится полнейший. Все знают, что везде сети, весь Дон и притоки уже перегорожены, брэки чуть ли не в очередь выстраиваются, чтобы перекрывать перспективные точки. Цензурных слов больше нет :mad:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

30

Re: р. Девица

yarik пишет:

брэки чуть ли не в очередь выстраиваются, чтобы перекрывать перспективные точки.  :mad:

Если честно, ничуть ли в очередь выстраиваются, а даже без очереди лезут. Один ушел с косынкой, сразу другой подбегает закидывать.

31

Re: р. Девица

Был сегодня на Девичке. Рыбаки есть, пошла селявка, значит скора и плотва пойдет. :newy:

32

Re: р. Девица

Плотва уже пошла!Был сегодня после работы с пробным выходом на поплывок.Итог:за два часа десятка два некрупной плотвичек,елец,пяток маленьких голавликов\отпущены выростать в больших и могучих\.

33 (2010-04-05 21:26:55 отредактировано lacost)

Re: р. Девица

Завтра наверно пойду. лёха краз А на что ловил?

34

Re: р. Девица

И где ловил?

35 (2010-04-06 17:34:58 отредактировано lacost)

Re: р. Девица

Был на Девички. Результат 0. Бреков на реке много. Один на лодке кричал, какое ты имеешь право перегораживать мою сеть ag . Бреки говорят плотва пошла, На косынки они ловили на 2-ух человек 9 косынок и подъемник. Вода падает на глазах. За пару часов упала на см 30.

36

Re: р. Девица

Ловил под собой в Девице на бутер:опарик-мотыль.Сегодня тоже ходил на пару часиков,результат чуть похуже\десятка полтора,не считал.\Клюёт строго со дна.С места штук пять-шесть,потом перехожу.Но клюёт активно\пока не выловиш\ хода плотвы видно ещё пока нет.

37 (2010-04-13 09:23:55 отредактировано KNU)

Re: р. Девица

был 10 на Девице в Острогожском р-н, вода мутная щучка толи мечет толи болеет...
бобров до опы, деревьев в воде еще больше!

38

Re: р. Девица

Решил сегодня сходить на Девичку. Берега в рыбаках, но ни у одного не чего не ловится.

39

Re: р. Девица

Говорят на Девице карась пошел. Кто-нибудь был?

40

Re: р. Девица

Рыбоед пишет:

Говорят на Девице карась пошел. Кто-нибудь был?

Да был я сегодня, ничего там не пошло. Все сидят с 0-ым результатам. Максимум 3 селявки вот и все.

41

Re: р. Девица

а вода мутная?

42

Re: р. Девица

Был 8.05 Н.Турово. Вода светлая, по прозрачности как летом. Уровень тоже в норме, даже ниже летнего, что странно. Рельеф дна на отмелях и бродах поменялся, видимо паводок был не слабый. По рыбалке - слабо, на мах 4 десятка плотвиц зимнего размера, 1 пескарь и 3 уклейки, максимум 70 гр, и один карась 150 гр, поймал на заливном озере на месте бывшей плотины гэс. Кормил плотивной прикормкой Mironov + сухари. Всю плотву запустил в калатушку, а карася в  прудик.
Раньше в озере было много карася и щуки, потом был упадок, потом стало некому ловить на озере - людей в деревне на порядок убавилось. Поехал, думал будет много карася - облоом, в прошлом году видимо бреднем прошлись. Карасю то пофиг а щуку выцедили.  Кстати, по достоверным слухам, один местный резидент этого пруда за утро поймал  17 штук карасиков 100-150 гр. Радует что ни одной сети и телевизоров не видел ни на реке ни на озере.

43

Re: р. Девица

сегодня в районе с .Стрелица на мах с десяток плотвы на спин оп щука есть но за джигом идет но не атакует

жить хорошо

44

Re: р. Девица

Дышал свежим воздухом в деревне с 5 по 7 августа. каждый день на речке утрянка потом перерыв на обед и дальше до часов 8 вечера. Рыбалка на редкость выдалась стабильная. Вот примерный улов с обеда до вечера - утром примерно то же самое. http://scrtch.users.photofile.ru/photo/scrtch/2974919/119412445.jpg?cid=82248eb755109ca6ee6a1ebdbc39987b
Ловил в основном на кузнечика, потом набрал ручейника в калатушке - одолевает уклейка
Сделал некоторые выводы про речку:
- рыбы стало больше, видимо помог паводок
- много мелких шнурят, икромет прошел успешно
- надо правильно подходить к выбору места- наиболее крупная плотва прячется не на глубоких плесах а на быстринке в окнах травы
- появился новый вид рыбы - бычок, сначала подумал что гольян но при детальном рассмотрении понял что именно бычок.
http://scrtch.users.photofile.ru/photo/scrtch/2974919/119412405.jpg?cid=82248eb755109ca6ee6a1ebdbc39987b
Двух поймал руками в тине, одного на червя. Еще видел одного дохлого с щучьим укусом.
Так же поймал одного голавлика грамм на 70, хотя видел грамм на 500 монстрика. Так же видел шнурка на кило - но на спин ловить на речке невозможно
Воздух +15 ночью +36--+39 днем
Вода градусов 18
Уровень минус 30 см от нормального

45

Re: р. Девица

Scrtch пишет:

появился новый вид рыбы - бычок,

а не ротан ли?
Бычка сейчас в  связи с жарой в дону немеряно в районе ниже семилук

46 (2010-08-09 18:40:12 отредактировано KNU)

Re: р. Девица

2 Scrtch, а в каком районе, что за деревня? а все увидел...
а вот такая она в острогожском районе... тока про уровень скажу что вообще ни какай... очень измельчала...
что-то отчетов с ведуги не видно как там головятники-ультралайтчики?

47

Re: р. Девица

KNU
Примерно то же самое по ширине только клены и ольхи  более "злые" - реку со всех сторон обнимают. Да и удовольствие сомнительное с ГЛумисовским одночастником продираться через джунгли. Поэтом на спин пробывал только на переезде и поимев 2 прозрачных карандаша с ладонь на литл клео бросил это дело.  Деревня конкретно Нижнее Турово.
Петак
Что не ротан точно. Ротанов я переловил в детстве на даче под Тулой тонны. Он там в каждой луже живет, в отличии от бычка более мощные челюсти, этакий басссенок), горбинка над верхней челюстью, более длинная голова, большие глаза на выкате. А самая главное что держится он в реках в заливах и то редко( на моей памяти видел его в заливах в р. Упа в Туле и Москва -реке). Вот неплохое фото нашел http://www.fischen.ru/img/rotan.jpg
А это зверек сидел на перекате, как мне показалась стояла целая стайка их, сначала принял их за пескарей.

48

Re: р. Девица

а меня наоборот пока прет лазить по таким тягулям и головля от туда выуживать - красотень то какая )))

49

Re: р. Девица

KNU, Во-во, и продолжай в том же духе, а то читаю тебя уже в карпятники вербуют( их и так немеряно), не поддавайся на провокации и занимайся своим любимым делом. А иногда оторваться по карпу, тоже + , в охотку.  :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

50 (2010-08-10 18:14:29 отредактировано KNU)

Re: р. Девица

не не ни в коем случае... ))) на Дону тоже прикольно но не то вода грязнющая... а там прозрачная, ольха окружает, травка зеленая - ляпота идешь и радуешься ))

51

Re: р. Девица

сегодня 6 голавчиков 200-300г , сходов много...

52

Re: р. Девица

KNU пишет:

сегодня 6 голавчиков 200-300г , сходов много...

А где ловили, в каких именно местах?

53

Re: р. Девица

я только в районе деревень Девица и Болдыревка, т.е. острогожский р-н.

54

Re: р. Девица

я все думал что это одна река, ан нет 2 ab
ru.wikipedia.org/wiki/Девица_(ве … иток_Дона)
ru.wikipedia.org/wiki/Девица_(ни … иток_Дона)

55

Re: р. Девица

Евгений Т вот это фотки... Спасибо огромное, очень красиво!!!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!