1

Тема: Рыбалка на Черном море

Собираемся в этом году семьей съездить на юг на поезде (ориентировочно в район Гадауты). Хочется половить рыбку пока мои будут купаться подскажите что с собой взять, может у кого есть такой опыт.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

2

Re: Рыбалка на Черном море

roman, ловил в Черном море (в Крыму) с катера небольшую ставридку, некоторым попадались бычки и рыба-дракон (см. ниже), на спининг, на конце которого груз и вдоль основной лески поводки с блестящими крючками. Никакой наживки. Местные сказали, что такую оснастку можно купить в любом их местном магазине. Некоторые тоже ловили этим способом с причала, но каков результат не знаю.

Очень опасны уколы рыбы под названием "Дракон" (www.fishportal.ru/ih/ih_211.html), говорят, что бывали и летальные исходы. На нашей рыбалке местные следили кто какую рыбу вытаскивает, и один такого поймал, отцепляли его местные.

3

Re: Рыбалка на Черном море

alvahtin, я с берега собираюсь ловить. Ничего не слышал как лить на пробку?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

4

Re: Рыбалка на Черном море

roman, в смысле, снасть с пробкой от баклажки? видел как на азовском море кефаль на такую снасть ловили - не понравилось. похоже на нашу соску. поищи в инете про ловлю кефали, найдешь

5

Re: Рыбалка на Черном море

roman пишет:

Ничего не слышал как лить на пробку?

Нет, не видел я такого.

6

Re: Рыбалка на Черном море

roman,
В детстве на Черном море в окрестностях Фороса  я ловил рыбу так. Сначала брал кусочек копченой селедки, которая тогда тока и была в тамошних магазинах, и привязывал его к леске. Затем на него между камней-валунов ловил черных крабов (они цеплялись за деликатес клешнями и не выпускали даже тогда, когда я их тащил на поверхность). Потом разламывал краба, доставал мясо и насаживал  на крючок. К крючку - леска, другой конец - намотан на пальце. ловил прямо с валунов по принципу зимней удочки. Хорошо ловились бычок, зеленушка, галия и еще рыба-собака (по местному обозначению), которая была непригодна в пищу

7

Re: Рыбалка на Черном море

Был в Дивноморске (приехал домой 13) - ловят с пирсов и с берега. Два вида ловли - поплавок с насадкой червь - берет окунь, карась и еще чего-то что нельзя брать руками - мне вовремя местный подсказал. Второй вариант - донная снасть - спиннинг или фидер. Я брал с собой фидер. Оснастка такая - груз грамм 80 (по тесту палки) можно на основной леске или на поводках блестящие крючки (или добавляют бусины) штук 10 - длина оснастки до 1,5 м. Можно без насадки можно с насадкой - червь или креветка (я брал креветки - с червями там проблема - хотя местные находят). Заброс метров на 80 - ловится ставрида - правда мелковата - не сезон.

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту:)

8

Re: Рыбалка на Черном море

А какие-нибудь требования к леске существуют? Ведь вода соленая. Она случаем не будет леску разъедать?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

9

Re: Рыбалка на Черном море

roman пишет:

Собираемся в этом году семьей съездить на юг на поезде (ориентировочно в район Гадауты). Хочется половить рыбку пока мои будут купаться подскажите что с собой взять, может у кого есть такой опыт.

Был в Гудауте в 2000 году, правда жил в командном доме на военном аэродроме, но на пляж ходят все, в том числе и отдыхающие и местные.
Есть там достаточно длинный пирс : ловили мы с него на удочку с обычной леской грузиком 10 гр и крючком, наживка - мидии с опор этого же пирса.
Поплавок не нужен, т.к поклевки все в руку. Удилища с собой не вез,а только леску и крючки ( в то время их найти в продаже в Абхазии было просто не реально...ну не ловят местные рыбу) а удилища срезал в бамбуковой роще рядом с пляжем) вот и все, так же можно хорошо ловить на обычные закидушки.
В рыбу сильно не упирались = в улове бычки, ерши, морской карась и прочая мелочь, которая даже не знаю как называется)))

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

10

Re: Рыбалка на Черном море

roman пишет:

А какие-нибудь требования к леске существуют? Ведь вода соленая. Она случаем не будет леску разъедать?

Леску врядли а вот шнур соль впитывает - у меня правда Прошка  - выводы будут после первой пресной рыбалки

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту:)

11

Re: Рыбалка на Черном море

Как проверишь - отпишись.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

12 (2010-07-28 12:41:38 отредактировано никитосыч)

Re: Рыбалка на Черном море

я не давно был ,поймал только бычков...
ещё в августе поеду в Анапу,может на рыбалку схожу...

13 (2010-07-29 10:46:26 отредактировано vovan56)

Re: Рыбалка на Черном море

roman,
Две недели назад приехал из Абхазии (Пицунда). Для себя сделала вывод, если живы, будем, то на следующий год возьму обязательно фидер и искусственных мотылей. Резал себе палку из бамбука и копал червей (местные то же их продают), но червя быстро сбивает всякая мелочь вроде мелкого бычка и мелкой морской "собачки". А так с берега попадается "барабулька", морской карась, ставридка (редко). Ещё ходил в море на три часы на рыбалку: ловили на пустые глянцевые крючки, в улове хек(200-300 г) и такая же ставридка, за 2 часа лова можно выудить 2-4 кг. Ещё познакомился с отдыхающими рыбаками, ловят ещё на мелкую "мушку": палка, катушка, на леске около 10 коротких поводков, а на них мелкие "мушки", в конце груз 60-90 гр. На любом плавательном средстве от пляжа отплывают метров на 100 и по принципу зимнего блеснения.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

14

Re: Рыбалка на Черном море

vovan56 пишет:

roman,
Две недели назад приехал с Абхазии (Пицунда). Для себя сделала вывод, если живы, будем, то на следующий год возьму обязательно фидер и искусственных мотылей. Резал себе палку из бамбука и копал червей (местные то же их продают), но червя быстро сбивает всякая мелочь вроде мелкого бычка и мелкой морской "собачки". А так с берега попадается "барабулька", морской карась, ставридка (редко). Ещё ходил в море на три часы на рыбалку: ловили на пустые глянцевые крючки, в улове хек(200-300 г) и такая же ставридка, за 2 часа лова можно выудить 2-4 кг. Ещё познакомился с отдыхающими рыбаками, ловят ещё на мелкую "мушку": палка, катушка, на леске около 10 коротких поводков, а на них мелкие "мушки", в конце груз 60-90 гр. На любом плавательном средстве от пляжа отплывают метров на 100 и по принципу зимнего блеснения.

Поделись опытом как правильно оснастить фидер для моря?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

15

Re: Рыбалка на Черном море

roman,
Я ловил просто: срезал бамбук(3,5 м), из проволоки скрутил 6 колец, катушка, крючки и груз у меня были. Из бамбуковой палки получился древний фидер, только вместо кормушки был груз 30 гр. Оснастка простая "патерностер".  Будешь ловить возьми обязательно искусственные приманки, местная ребятня червей продает по цене золотых.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

16 (2010-07-29 13:09:33 отредактировано Preresvet)

Re: Рыбалка на Черном море

Был в этом месяце в Лазаревском. Наблюдал за рыбаками, с пристани ловят на фидер и донки с гибким кончиком (часто на кончик надевали яркий пенопласт чтоб лучше видно было поклевку)  оснастка: грузик капля или силно вытянутый (на вид 50-70 грамм) , над ним от 2-х до 4-х поводков, ловили они на мясо ракушки которых ловили прямо на пляже, резали маленькими кусочками и насаживали. Грузик опускали на дно и немного натягивали леску. Поклевку видно даже при сильной волне. С лодок ездил ловить: снасть дубовая донка  с кучей поводков и тяжелым грузиком (50-70гр), голые крючки или крючки с фольгой типа "дождик" или с красно черными нитками (лучше всего клевало на них), широкими взмахами играеш удилищем пока не почуствуеш сопротивление, как почуствуеш вытягиваеш. Ловился хек, ставрида, сельдь черноморская и бычки, и ещё какая то странная рыба которую нельзя снимать без перчаток очень колючая и режет руки.

17

Re: Рыбалка на Черном море

Preresvet пишет:

и ещё какая то странная рыба которую нельзя снимать без перчаток очень колючая и режет руки.

на сколько мне известно, укол этой рыбы в лучшем случае может парализовать на некоторое время, а в худшем - летальный исход.

18

Re: Рыбалка на Черном море

vovan56, а какие приманки лучше прикупить не подскажешь?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

19

Re: Рыбалка на Черном море

roman,
Честно я не особый специалист, но я бы взял искусственного мотыля разного диаметра, видел такого в "Рыбалка у Сереги"

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

20

Re: Рыбалка на Черном море

Неоднократно ловил на ЧМ разных рып, а именно:
В Архипо-Осиповке обычной поплавочкой бычка, зеленушку, "собак" на мясо мидий или на морских блох - рачки мелкие типа мокрушек - водятся в прибрежной гальке или под кучами.
Там же в Архипке поплавочной удочкой в устье реки ловил на сыр (обычный и плавленный) рыбу типа уклейки и иногда попадалась попутно кефалька.
В Крыму с катера и с пирса на ставку ставридку. Тут интересно - только на третий раз стало получаться. Ловили рядом с мужиком - у него 5 рыб - у меня 1. А дело было в том что у меня между крючками 15 см было, а у него 40. Переделал снасть - стало лучше.
Самая прикольная ловля - на подгляд. На палец кусок лески с крючком и грузом, цепляешь кусок мидии, одеваешь маску и ныряешь - находишь бычка покрупнее и прямо ему под нос суешь. А потом бычков на костре жарили ab

Всегда хочу Пива!

21

Re: Рыбалка на Черном море

Ребят,собираемся в Крым ехать,расскажите кто что ловил и как?Желательно с берега,снасти любые(донки,поплавок,спиннинг)спиннинг особенно интересует.

22 (2011-07-03 21:23:49 отредактировано мясник)

Re: Рыбалка на Черном море

нечего там ловить с берега вообще, не рекомендую тратить на это время, вся рыба уходит летом далеко от берега, воле берега только мелкие бычки и ставридка
Очень много плавал с маской, практически целыми (нравится смотреть на подводный мир, пружо есть , брал с собой но не разу с него не стрелял за 2 года, да и зачем я не голодный) днями у судака и нового света рыбы нет, не в бухтах не напляже, ни утром ни вечером ни днем

23

Re: Рыбалка на Черном море

мясник, это неправда, я там родился и вырос кто может тот ловит, восновном ловится бычёк и пеленгас

24

Re: Рыбалка на Черном море

Не знаю как в Крыму, а в Новороссийске лет пять назад, местные парнишки, рядом с морским  вокзалом на поплавок ловили в полне увесистых пеленгасов, на морского червя - нейрис помоему называется. Самый крупный пеленгас потянул на 3 кг, они его прям там на месте туристам продали. Дело было в августе.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

25

Re: Рыбалка на Черном море

Ребят кто нить был в Лазаревском?(подскажите как там с рыбалкой,а то через месяц собираюсь туда)

!!!Всех благ!!!
  571542703

26

Re: Рыбалка на Черном море

на черном море ловил бычков, на мясо (куриный окорок), на мясо мидии. Попадаются всякие пестрые рыбки, но их как оказалось даже кошке давать нельзя

27 (2011-07-13 19:50:13 отредактировано ANTONIO)

Re: Рыбалка на Черном море

Ловил в туапсе с пирса ставридок ночью на удочку поплавочную со светлячком, оч оч понравилось. Также ставил донку на крабовую палочку, кто- то так стой стороны крючка дернул :fish:  что я офигел(оторвал все что было). Интересно ночью с пирса конечно

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

28 (2011-07-13 21:28:10 отредактировано Пигарев С. В.)

Re: Рыбалка на Черном море

Ловил в прошлом году с лодки! Мелкая ставрида. В качестве насадки была вставка из лески, длинной в районе 1 метра, к ней привязаны короткие поводки с блестящими крючками с бусинами(штук af. В конце свинцовый грузик, грамм 100. Почти как зимняя рыбалка, опускаешь в полводы и качаешь туда, сюда! Поклевки чувствуются как легкие тычки, бывало доставал по пять штук рыбин.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

29

Re: Рыбалка на Черном море

В прошлом году ловил в Архипке карпа на платном озере в горах. Цена кажется 300 руб, но ловишь - сразу отпускаешь. Рыба мерная 1-1,5 кг, клевал отлично раз в 10-15 мин. на кукурузу. Снасти и прикорму лучше взять с собой, так как на их бамбуке со дна ловить невозможно, да и леска там 0,4 без поводков. Найти легко - спросить у местных где рыбалка и небольшой зоопарк, также есть реклама на подходе к центр. пляжу. Звонишь - за тобой приезжают - привозят, отвозят -красота! В общем пока мои в море плескались, я пару раз по карпу неплохо оторвался. Кстати желательно иметь с собой подсак, ибо выводить неудобно - мостки высокие. Тут же могут тебе приготовить пойманного карпа, правда за отдельную плату.

30

Re: Рыбалка на Черном море

stonegail пишет:

В прошлом году ловил в Архипке карпа на платном озере в горах. Цена кажется 300 руб, но ловишь - сразу отпускаешь. Рыба мерная 1-1,5 кг, клевал отлично раз в 10-15 мин. на кукурузу. Снасти и прикорму лучше взять с собой, так как на их бамбуке со дна ловить невозможно, да и леска там 0,4 без поводков. Найти легко - спросить у местных где рыбалка и небольшой зоопарк, также есть реклама на подходе к центр. пляжу. Звонишь - за тобой приезжают - привозят, отвозят -красота! В общем пока мои в море плескались, я пару раз по карпу неплохо оторвался. Кстати желательно иметь с собой подсак, ибо выводить неудобно - мостки высокие. Тут же могут тебе приготовить пойманного карпа, правда за отдельную плату.

Бывал там, но ловил окуня на спин, на отводной, местные были очень удивлены такому способу лова! Кстати двух карпят в районе одного килограмма поймал на отводной по честному.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

31

Re: Рыбалка на Черном море

мясник пишет:

нечего там ловить с берега вообще, не рекомендую тратить на это время, вся рыба уходит летом далеко от берега, воле берега только мелкие бычки и ставридка
Очень много плавал с маской, практически целыми (нравится смотреть на подводный мир, пружо есть , брал с собой но не разу с него не стрелял за 2 года, да и зачем я не голодный) днями у судака и нового света рыбы нет, не в бухтах не напляже, ни утром ни вечером ни днем


Сам не ловил(не было снастей)-а у местных рыбаков видел в уловах
карася под кг,и ещё какую то рыбу.
Они ходят на рыбалку-только когда слегка штормит.
Ближе к берегу-создаётся муть и подходит круаная рыба.
Было это,если не ошибаюсь-в Хосте.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

32

Re: Рыбалка на Черном море

так что с собой лучше взять-фидер или болонку,какую леску,крючки?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

33 (2011-08-20 10:34:38 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Рыбалка на Черном море

В 2007 и 2010 году бывал в Сочи, ловил с лодки ставриду. В засоленном виде с пивом она очень вкусная. В пакет со свежепойманной рыбой высыпал две пачки соли и так привез в Воронеж, потом пол года ел с пивом - просто супер!

Рыба не триппер - сразу не словишь

34 (2012-02-08 16:51:30 отредактировано фантом569)

Re: Рыбалка на Черном море

я брал с собой простую резинку,ловилось много всего разного,крупную рыбу не видел ни у кого,а мелкие морские чудища ловились стабильно и на всё

35 (2012-02-10 19:45:33 отредактировано Dimitri)

Re: Рыбалка на Черном море

Добывал в Утрише скорпен на ужин, а также ради интереса других рыбок чисто на крючок с колбасой м всем этим управлял леской, привязанной к пальцу. Было все это давно.

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

36

Re: Рыбалка на Черном море

Kit пишет:

на черном море ловил бычков, на мясо (куриный окорок), на мясо мидии. Попадаются всякие пестрые рыбки, но их как оказалось даже кошке давать нельзя

Я вообще в крым купаться\загарать приехал... а тут такое разнообразие, сбегал купил удочку, узнал у местных чего лучше насаживать... вот чему радовался, но все не съедобное вот пример:

37

Re: Рыбалка на Черном море

Kit,

Эх микроджигом их надо, микроджигом!

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

38

Re: Рыбалка на Черном море

Не поверишь, но в отвес ловил, без поплавка, удар\потяжка = подсечка, почти как зимой)

39

Re: Рыбалка на Черном море

еще за креветками по мелководью гонялся, но они там децельные 3-4 см максимум.....

40

Re: Рыбалка на Черном море

Kit пишет:

еще за креветками по мелководью гонялся, но они там децельные 3-4 см максимум.....

если можно,напишите что на верхней фотке как называется

41

Re: Рыбалка на Черном море

Предлагаю из первых рук обо всём узнать  ab

Был в командировке в Новороссийске, закончив в седьмом часу дела, выдвинулся в сторону Широкой Балки, где намечалась встреча с новороссийскими товарищами.  Ехал, как говорится, в предвкушении. 

http://s018.radikal.ru/i502/1206/19/c09609de8fc4.jpg

Наконец- то,  удалось вырваться на море! Планировал искупаться, дождаться Гуру, который, уже нёсся из Краснодара, а к 9 вечера должны были подтянуться новороссийские ребята: Сергей, Дима и Саша.
Но вид прибрежных камней, запах морского воздуха и плеск воды внесли коррективы в мои планы. Припарковавшись, сразу достал спиннинг. Так как цель была – дневные рыбы, решил начать с микроджига. Взяв спиннинг в руку, мне показалось, я ощутил лёгкую дрожь бланка. «Мотыга» (Matagi Ayax 1- 3 g, 3-6 Lb), тоже соскучилась по морю. Пробовал успокоить спин, погладив по пробковой рукоятке. Но он не унимался и тянул в сторону моря.
Море ласково лизнуло ноги. И тебе привет, море!  Кроме меня в море были несколько отдыхающих и миллионы медуз!
Медузы
http://s59.radikal.ru/i166/1206/64/4ee53b52b930.jpg

Ставлю джиг-головку 3 грамма, дюймового рачка и начинаю представление театра марионеток для жителей прибрежных камней. Первой соблазнилась  маленькая скорпенка, затем собачка. Была и ласточка, но очень искромётно. Не засеклась, взмыла на метр из воды и упорхнула.

http://s48.radikal.ru/i119/1206/14/e822759be585.jpg

собачка
http://s019.radikal.ru/i625/1206/0c/be55c561bbd5.jpg

Полюбовался Руленой, больше известной у нас, как Зеленуха. Почему то Рулена, мне больше нравится. Как то не к лицу такой красавице именоваться Зеленухой.
зеленуха
http://s40.radikal.ru/i088/1206/10/5198bac30fd8.jpg

Продолжила мой праздник Rock Fishing Light game, рыбка не имеющая к Року никакого отношения, но приятная в вываживании на Ул и на вкус – пелагическая Ставридка. Вместе с приехавшим Костей – Гуру, стали ловить пелагическую рыбу пелагическим джигом. Успешно. Брала на падении. При этом паузы делались, достаточно, большие. Давали время джигголовкам прорваться сквозь полчища медуз.  Под медузами и разбойничала серебристая торпеда.
Ставридка
http://s011.radikal.ru/i316/1206/89/c8b3e6e25e99.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1206/88/c46df2609e4e.jpg

К девяти приехали новороссийцы. Быстрые сборы и к воде.
http://s59.radikal.ru/i166/1206/3f/e2c012269dc4.jpg

Ребята ловили воблерами, дроп-шотом и отводным поводком. Скорпена капризничала, поклёвки не выразительные. Я оставался верен микроджигу, наслаждаясь острыми ощущениями, которые мне дарил сверхлёгкий спиннинг.  Протестировал треугольные головки Hayabusa. Мне они понравились меньше, чем обычные круглые, свинцовые. Сильнее зарывались в камни. В этом есть определённый смысл, но не на этой, конкретной, рыбалке.
Заглянул с инспекцией Директор прибрежных камней.
Директор
http://s019.radikal.ru/i643/1206/b8/bb9e0c279bcf.jpg

Из всего ассортимента рыб пойманных в этот вечер, наибольший респект Карасю. Достойный соперник, гнёт спиннинг в дугу, частыми резкими рывками пытается вырвать его из рук. 5 раз боролся с карасяками! Один оборвал 4 либровый шнурочек, в чём была моя ошибка – форсировал вываживание.  Но общий счёт – 4:1 в пользу микроджига. Караси не переживали о проигрыше и улыбались во все, свои лошадиные зубы
Караси
http://s011.radikal.ru/i318/1206/41/7c378d188faf.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1206/99/dbd04dfa8207.jpg

Без четверти час сворачиваемся и едем в Краснодар. В 3:30 засыпаю под плеск волн и дрожание кончика спиннинга соревнующегося в силе и ловкости с морским карасём.
Всем огромное спасибо за встречу и приятные минуты. Получил истинное наслаждение от компании и рыбалки. Всё-таки море это непередаваемый восторг! Собираясь к нему, не забывайте спиннинг, иначе не сможете испытать подобного счастья.

42

Re: Рыбалка на Черном море

Нахожусь на Черном море! пос. Лермонтово
Ловля с пирса.
Червь местный или покупная креветка!
Донка 2.10м
Трофеи: ставридка, барабулька, скат,  краб, морской карась.

43

Re: Рыбалка на Черном море

24.06 – 25.06.2012
Ещё одна прекрасная ночь в стиле Rock Fishing.
Прекрасно понимая, что завтрашний день пройдёт в обнимку с кофе и энергетиками, так как не получилось вырваться на море в пятницу и субботу, а, следовательно, выспаться после рыбалки, едем в воскресенье. Навстречу поток машин отдохнувших на море людей. Мы не в потоке. Мы летим  им на встречу. На встречу с Морем. На встречу с любимым занятием – Rock Fishing Game.
Мы – это Костя (Guru23) и Виталик (Vintik).
Первое приземление – Анапа, пляж 40-я Победы.
Встречаемся с Володей из Томска. Знаком с ним по одному из форумов. Предварительно созвонившись,  мы договорились о «курсах молодого бойца – Рок фишера» 
Выдаю ему спиннинг, оснащённый дроп-шотом, объясняю особенности монтажа, проводки. Сам, беру мотыгу оснащённую граммовой джиг-головкой со съедобной резиной.
Первые забросы. Первое ожидание поклёвки. Ещё светло, поэтому ставку делаю на зеленух, собачек и бычков. Немногочисленные отдыхающие смотрят на нас, как обычно, с непониманием. Взгляды сопровождают вопросы: «А что, здесь рыба ловится?»
Рыбы не много и мешают нитчатые водоросли, в изобилии покрывающие подводные камни.
Наконец то, долгожданный удар на том конце спиннинга! Маленький, десятисантиметровый бычок, без фото-сессии, под удивлённые возгласы туристов, просто отправляется подрастать. 
Закат. Ну, сейчас…

http://s52.radikal.ru/i138/1206/24/18521c70a23f.jpg

Нет не сейчас и не попозже. Поклёвки редкие. Ловится ёрш детсадовского возраста. Решаем сменить место и проехать 15 км до Сукко. Владимир, не поймавший к тому моменту рыбу, присоединяется к нам.
Проходим подальше от пляжа, в надежде на крупные экземпляры.  Первые поклёвки и первые ерши. Володя, рядом со мной радостно сообщает: я что-то поймал. Что-то – скорпена (ёрш) достойного размера, грамм на 300. Фото с первой, пойманной в Чёрном море рыбой. Тем не менее, клёв слабый. Все поклёвки на дальнем расстоянии, на дроп-шот. Микроджиг и воблеры молчат.

http://s017.radikal.ru/i427/1206/30/44405237b745.jpg
http://i043.radikal.ru/1206/c8/9745092128d4.jpg

Возвращаемся на пляж. Начавшийся накат прибил к берегу много водорослей, что сделало проводку воблеров неэффективной. Смещаемся ещё на 100 метров и находим чистую от помех воду.
Начинаю чиркать воблером  дно…
И тут «понеслось». Поклёвки на каждой проводке, в 1-2-х метрах от берега.

http://s016.radikal.ru/i335/1206/6d/eeffef1af2b3.jpg

Радостный возглас Винтика: Горбыль! Маленький, но горбыль! Мечта всех кто когда-нибудь ловил спиннингом в море.
http://s43.radikal.ru/i101/1206/f0/0d79cdf720d5.jpg

Через 5 минут Костик: Горбыль! Покрупнее. Красивая, сильная рыба, достойный соперник, не взирая на размеры!

http://s013.radikal.ru/i322/1206/59/db13eee49894.jpg

Мои надежды на Горбыля, в этот вечер, не оправдались.
С Удивлением, обнаруживаем, что время на часах 2:00! Сегодня же на работу! Ловим по паре скорпен и к машине. По дороге подвыпившие мужики с коктейлем зависти, надежды и сомнения в глазах спрашивают: Поймали?
Отвечаем: Поймали.
- Покажите.
- Отпустили
- ?!?!?!?!?!
Идём дальше. Вот так вот и отпустили. Оставили себе удовольствие на следующий раз. За рыбой дешевле в магазин или на рынок сходить.   
До свидания Море! До свидания горбыли и скорпены! До скорой встречи!

44

Re: Рыбалка на Черном море

Voljanin,
ЛЯПОТА!!
ТОЖЕ ХОЧУ НА МОРЕ!!!

!!!Всех благ!!!
  571542703

45

Re: Рыбалка на Черном море

04 - 05 июня 2012

В конце прошлой недели получил посылочку со всякими морскими вкусностями. Но сами выходные, можно сказать, прошли даром. На море вырваться не удалось. Пришлось довольствоваться разглядыванием красивых рачков от Ecogear и сладко втягивать носом запахи аттрактантов. Кто знает, тот поймёт. А салагам сухопутным, аттрактантов не нюхавшим, рекомендую эту оплошность исправить как можно скорее.  Стал собираться на пятницу, но что-то сверлило мозг, всё воскресенье. Пятница…Пятница…Пятница…  В Понедельник звук сверла превратился в рёв перфоратора у соседа, за стенкой, в 21:45. ПЯТНИЦА…ПЯТНИЦА… Ну конечно же! Ёлы-палы! У Жены в пятницу день рождения! Так это что?! Опять без моря?!
Дудки!
Если не получается в пятницу обычную, используем «маленькую пятницу» - Среду!
После работы, подхватив молодое дарование – Дмитрия, летим в Широкую Балку. Дима – увлечённый спиннингист, но это его первая морская рыбалка.  По пути созваниваемся с новороссийским Рок-Фишером Сергеем.  Он решает присоединиться к нам.
В 20:30 мы на месте.  Собираем спиннинги. Советую Диме, пока светло, потренироваться в проводке воблеров. Специфика проводки, для тех кто не знает – чирканье лопатой воблера по дну.  Как правило, используются воблеры кренки, до 50 мм длинной, с заглублением MDR или DR. Начинать, проще, с плавающих моделей.
Сам, я тем временем, пробираюсь по камням подальше от берега. В море чудесная картина – дельфин.
Дельфин
http://s61.radikal.ru/i171/1207/e7/5d5cf1e238b6.jpg

Дельфин, недалеко от берега, верный признак того, что где-то рядом есть ставрида. Именно за ней охотятся эти прекрасные, морские животные.  Использую джиг-головки от Ecogear, купленные на кануне, с подсадкой червя Power Isomy от Marukyu. На первой же проводке садится ставрида. Потом ещё несколько. Потом клёв стихает. Меняю проводку, добавляя в неё элемент резкого ускорения приманки за счёт максимально быстрого вращения катушки. Поклёвки возобновляются.

Ставрида
http://i054.radikal.ru/1207/ba/58bb6007eb31.jpg

С берега слышен радостный крик Димы: Помал! Поздравляю коллегу с первой в жизни Rock Fish

Первая Rock Fish
http://s019.radikal.ru/i607/1207/85/a6352574780b.jpg
С наступлением темноты, клёв стихает. Выбираюсь на берег, поздороваться с подъехавшим Сергеем и распечатать новую, для себя резину: Bag Ants и Rock Clow.
Верные подсказчики Рок-Фишеров – крабы, сигнализируют: «Ррыбалка не окончена. Мы здесь,  рыба нас ждёт».
Сергей ставит Bag Ants на оснастку Дроп-Шот, а Диме сооружаем «микро-техас» -  пулька 2 грамма, офсетник и Bug Ants 3”. Проводка – поигрывание кончиком спиннинга, амплитудой  15 – 30 см, медленная подмотка 2-3 оборота катушки.
Клёв оживляется.
Большая скорпена Димы
http://s60.radikal.ru/i167/1207/fb/0a4840a00e5f.jpg

Сергей
http://i057.radikal.ru/1207/03/001ae69cf391.jpg


Сам цепляю Rock Clow 2”

Rock Clow
http://s006.radikal.ru/i214/1207/8f/69b0a38527e8.jpg

скорпена в воде
http://s017.radikal.ru/i417/1207/09/04e5a4a3f817.jpg

скорпена из воды
http://s001.radikal.ru/i196/1207/2f/221c5e8108b1.jpg

скорпена на камне
http://i074.radikal.ru/1207/7c/40081559fac7.jpg


К сожалению, время бежит быстро, а сегодня, ещё на работу. Собираемся в Краснодар. До свидания Море! До скорой встречи!

46

Re: Рыбалка на Черном море

Отчёт с небольшим опозданием.
В поездах, почему то нет Wi-Fi есть, только, проводницы – коррупционерки, предлагающие за доплату в 2 тысячи отдельное купе для 2-х человек.
Прямо, перед отъездом позвонил Глеб (Gleb) молодое, саратовское  дарование. Уверен, со временем, Глеб займёт достойное место на Российском рыболовном Олимпе. Парень мечтал побывать на морской рыбалке и не смотря на то, что мне нужно было 10 уезжать в Москву, 9-го мы встретились с ним в Анапе. Приехали на Б.Утриш. Остановились, стали раскладывать спиннинги. Порекомендовав Глебу Дроп-шот и показав как собрать оснастку, стал налаживать микроджиг. С Моря подошли 2 рыбака со спиннингами оснащёнными Дроп-Шотом. Сказали с непоколебимой уверенностью директора катка: в этом месте рыбы нет! Вот левее попадается иногда, а здесь глухо. Согласились с ними, что Это случается, про себя подумав: Посмотрим.
Глеб скептически отнёсся к экогировской резине и поставил свою домашнюю заготовку. По началу тишина, у Глеба одна нереализованная поклёвка. На МДЖ – тишина! В этот момент у меня зацеп рядом с берегом. Захожу по колено в воду… Упс. Вода не только мокрая, но и холодная. Дувший, весь день, Норд-Ост, опять сыграл злую шутку, отогнав тёплую воду от берега. Вот в чём причина вялости рыбы!  Откладываю в сторону МДЖ и начинаю дропшотить. Глебу цепляем другую приманку и меняем проводку. Проводка напоминает твичинг тини-магалона зимой. Слегка натягиваем плетёнку и пружиня кончиком спиннинга заставляем приманку дрожать на месте, делаем паузу….Есть! Поклёвка! Глеб Оскорпенился! Первая скорпена в зачёте!

http://s59.radikal.ru/i164/1207/44/4b165575ebf3.jpg

После первой вторая и третья

http://s019.radikal.ru/i628/1207/38/8d3436c98f4a.jpg

И четвёртая. Дроп-шот исправно работает!

http://s44.radikal.ru/i103/1207/d3/4f2e4c6e7d41.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1207/74/72f1e3f29062.jpg

Подходят давешние мужики с риторическим вопросом: На что ловите.
-На резину
-на какую?
-на японскую
-где взяли?
-В Японии!
-Продайте?! Так Вы что?!!! Её отпускаете?!! А нафига ловите?!!

http://s08.radikal.ru/i181/1207/4c/04ce5cf07ae7.jpg

Дарим одного Bug Ants, счастливые мужики цепляют рачка на крючок и полавливая скорпен, удаляются, растворяясь в сочном морском воздухе
Решаю расставить точки над и. Снимаю с МДЖ приманку, ставлю на Дроп-шот крючок поменьше и цепляю её. Опятть поклёвки! На прощание море дарит нам настоящего «директора»

http://s60.radikal.ru/i167/1207/a3/023957be432e.jpg

Уезжать не хочется, но, к сожалению, мне завтра на поезд. Глеб в восторге от морской рыбалки, расспрашивает, как попасть в Малую Бухту? Ещё одним Рок-Фишером стало больше. Дерзай Глеб! Успехов тебе!

47

Re: Рыбалка на Черном море

Ловля ночью на Черном море очень увлекательна.

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

48

Re: Рыбалка на Черном море

В субботу приехал из Москвы, где прибарахлился новыми вкусняшками для морской рыбалки.
Сутки ехал в поезде и как Царь Кощей перебирал богатство в ярких, пластиковых пакетиках. Слава богу, что в купе ехал один. Представляете, едете Вы в поезде, скажем, с инженером, а он периодически вынимает из портфеля документы, разглядывает их под разными углами и на просвет, трясёт, нюхает… Во-во… А тут, я спокойно всё это проделывал и никто мне не мешал строить планы о полевых, точнее морских испытаниях нового секретного вооружения.
По приезду, через 4 часа уже ехал по направлению к Анапе. Договорились встретиться в Сукко с Сергеем и Саней Турулюн. Опаздывал и нервничал. Нервничал и опаздывал. Приехал в Сукко к полуночи. Быстро, как только мог, собрал спиннинг. Спиннинг, до меня прозябал в Москве и даже клязьменской воды не видел, не говоря уже о Море. Мотыга (Matagy Ajax) грустно и с упрёком посмотрела на меня из тубуса: Бросаешь? Не бросаю! – Ответил я и застегнул молнию крышки.
Вперёд! К Морю!
Парни стояли с левого края пляжа. Я не мог спокойно дойти до них! Ведь в руках был спиннинг! Он учуял Море.  Морской воздух заполнил его титановые ноздри колец. Шелест волн звал и манил. Спиннинг вспомнил, что именно для моря и был создан японским мастером, резко изогнулся, с присвистом выпрямился и послал 3-х граммовый воблерок метров на 30. Рывок, ещё, несколько быстрых оборотов катушки  и вот спиннинг рассказывает мне об особенностях морского дна, чётко прислушиваясь к своему продолжению – воблеру. Подсекай! Кричит спиннинг моей руке. Рука слышит этот крик раньше меня. Мозг, ещё не успевает послать команду, а рука уже её выполнила. Подсечка! Держу - говорит спиннинг . И вот, его первая рыба! Небольшая скорпенка позарилась на воблерок. Не фотографирую, тороплюсь к новороссийцам. По пути ловлю «ещё парочку».
Встреча, рукопожатия, сеанс медитации над жёлтыми пакетиками, коллективная «заценка» нового инструмента. Язык не поворачивается назвать произведение искусства «палкой». Начинаем пробовать резину. Поставил Микроджиг. Оборвал подряд 3 головки. Новороссийцы, тем временем собираются домой, а Серёга сдаёт мне секретную информацию: в этом месте полчаса назад у него была горбылиная поклёвка. Новороссийцы уходят.
Вяжу дропшот с грузом 8 грамм. Цепляю проверенного Rock Clow 2”. Заброс метров на 50. Дно. Решаю анимировать приманку с большой амплитудой, но не резко. Трель поклёвки. Подсечка! Фрикцион говорит: Это он! Спиннинг, согнувшийся в дугу, соглашается: Точно Он! Кручу катушку. Фрикцион со спиннингом хором докладывают: Он. Он. Он. Судя по всему не монстр, но Он! И приличного размера. Около 5 минут игры в перетягивание каната под названием Varivas Light Games с разрывной нагрузкой 4 Lb и рыба сдаётся. Уф! Ура! С первого заброса! Наконец то! Первый в сезоне! ГОРБЫЛЬ!!!

http://s019.radikal.ru/i600/1207/f0/d24e574327e0.jpg

Фотографирую. Прошу группу туристов оказать мне услугу и сфотографировать на память с трофеем. Кто знает, когда ещё попадётся. Привычное удивление замечено и в глазах моих фотографов, при отпускании рыбы. Слава Богу, комментариев нет.
http://s017.radikal.ru/i413/1207/52/5b173e503f6e.jpg

Потом было много скорпен. На каждом забросе. Вся мерная, но не крупная. Лишь один «директор». Фотографий с директорами у меня много, посему их не фотографировал.
Иду по пляжу в сторону машины. Решив проверить как работает Bug Ants в новом цвете.
Поклёвки скорпен на каждом забросе. Решил кидать по одному разу через каждые 25 шагов. Скорпены попадаются на уловки Bug Ants, как крысы на музыку дудочки Нильса. Скучновато.
Дошёл до середины пляжа. Бросок. Анимация. Ого поклёвочка!  Ого-го-го-го! Чуствую, что попалась зверюга покрупнее. Немного прикрутил фрикцион. Помогаю спиннингом. Выкачиваю. Были моменты, когда вращение катушки сопровождалось работой фрикциона, как при «мёртвом зацепе». Рыба просто стояла на месте.  Но постепенно, метр за метром мы со спиннингом приблизили её к берегу.  20 метров, 10 метров. Рывок, фрикцион, минус 5 метров. !5, 5, опять рывок, но уже слабее, метра на 3. Спин работает превосходно! И вот в 3-х метрах от берега всплывает в слегка замутнённой воде серебристым полумесяцем тот, ради которого приходят по ночам на берег моря парни с фонариками на лбу и лёгкими спиннингами в руках. Горбыль. Подвожу рыбину к берегу и набежавшая волна выносит её к моим ногам. Невольно опускаюсь на колени и поднимая руки к небу кричу Есть! Е! Я поймал тебя!!! Поймал! Фото на поле брани.

http://s06.radikal.ru/i179/1207/12/2def789466fb.jpg

Пробежка до набережной. Прохожие смотрят на здорового дядю с рыбой в руке и бешенными глазами. От греха подальше, любезно уступают просьбе сфотографировать их.

http://s017.radikal.ru/i427/1207/cb/891b8faffa9c.jpg

Назад к морю. Давай, дружище! До новых встреч! Конечно, это не был супербольшой экземпляр. Весы подло показали 1 кг. 200 грамм. Но это был первый достойный соперник в этом сезоне.  И каждый раз, приезжая на берег моря, буду думать, что не последний. Хотя, для выполнения личного плана этого года осталось поймать группера (кукушку) Уж больно красивая рыба.
До встречи на море!

49 (2012-07-17 19:30:55 отредактировано capt)

Re: Рыбалка на Черном море

Voljanin, супер  ay Сразу чувствуется увлеченный человек ab В Широкой Балке раньше частенько отдыхал, ещё до того наводнения 10 лет назад, а вот про спин как-то не задумывался  ac Но очевидно, большое поле деятельности для поклонников лайта  ab

50 (2012-07-22 14:43:18 отредактировано Voljanin)

Re: Рыбалка на Черном море

Горбыли и друзья
Так получилось, что, одновременно, на летний отдых, приехали мои знакомые рыбаки: Максим из Воронежа и  Максим из Питера, с супругой Татьяной. Все они заядлые рыбаки, но ни разу не использовали свои знания и умения на море.  В этом вопросе – главное желание.
Вот, например, захотели мы с Костей поехать 20 не море. Договорились, что поедем от его дома, на его машине. Еду к нему. Стою в жаркой городской пробке. Звонок. Костя: «Езжай один».
???  В его машину въехал мопед ! Пока пробирался по пробкам (пятница) к выезду из города, набрал его ещё раз: Тебя подождать?
- Какое там! Езжай.
Оставляю Костю с его машиной и чужим мопедом. Мой путь лежит в Анапу. По дороге договариваемся о логистике и месте встречи.  К нам присоединиться Сергей из Новороссийска. Накануне созвонился с Алексеем Шаниным, он в Анапе и успешно ловит горбылей. Еду по подсолнечным дорогам и думаю о встрече, о море и о горбылях. Костин звонок прерывает размышления. «Привет, а я уже из Краснодара выехал! Решил, что моё плохое настроение исправит, только хорошая рыбалка!» Отлично! Все гости в сборе!

http://s52.radikal.ru/i138/1207/2f/3384ae01cba6.jpg

Подъезжает Костя, потом Лёша, Юля и Альмир с Рузилем из Самары.
Звёзды расположились на небе так, что одновременно на берегу собралось 10 человек со спиннингами и как следствие не меньше любопытных из числа отдыхающих.
Ловим разными приманками и способами.
Первым отличился Максим из Воронежа, поймав собачку. И сразу после собачки - Скорпену.

http://i018.radikal.ru/1207/3e/e77e8cf87187.jpg
http://i018.radikal.ru/1207/1c/68a2dd066065.jpg

Новички быстро осваивают Море, используя знакомые им техники ловли и приманки, привезённые с собой. Однако наши приманки показывают лучшие результаты. Отсыпаем товарищам Bug Ants и Rock Clow.
Алексей ловит исключительно на воблеры, периодически поднимая со дна морского скорпен. В общем то у всех скорпены, причём очень приличных размеров, но все ждут Горбыля.

И Вот! У Альмира взвизгнул фрикцион. Борьба и есть первый горбыль сегодняшнего Дня Морской Рыбалки!

http://s60.radikal.ru/i170/1207/ad/ba79d528fc45.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1207/20/06adaa58ffe9.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/1207/ce/9bf78119e4b3.jpg


Мы ловили с Алексеем плечо к плечу. Вижу резкую подсечку! Слышу шуршание фрикциона. Похоже это самая крупная рыба! Неожиданно горбыль разворачивается и метров 15 идёт в сторону берега. Вот его видно! Рывок на 2 метра. Стой! Красавец, явно, больше килограмма. Минуты 3 Горбыль диктовал чемпиону свои условия. Но он, просто, не знал с кем связался. Попытки рыбы удрать были нейтрализованы правильно отрегулированной снастью и умелыми действиями Алексея

Желанный трофей любого рокфишера!

http://s014.radikal.ru/i326/1207/9a/5bbc15c0f4cf.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1207/78/2d5e6ae400ac.jpg

Потом опять отличился Альмир. У парня явный талант!

http://i014.radikal.ru/1207/79/fda7bc54e4a0.jpg

К сожалению, рыбалка не может продолжаться вечно. Постепенно ребята разъехались по домам. Так как наша с Костей программа не была выполнена, мы планировали проверить активность рыб.
Наше упорство было вознаграждено. Около 3:00 у меня хорошая поклёвка. По поведению - явно не скорпена, но и не горбыль. Слишком прямолинейное поведение. Мощные рывки в глубину, без ухода в сторону - карасиные повадки. Так и есть! Карась.

карась
http://s52.radikal.ru/i137/1207/2b/b1750badc201.jpg

Отпускаю золотую рыбку. Новый заброс и после первых касаний воблером дна мощная поклёвка! Даже фрикциончик  подвзвизгнул.  Рыба сильная, но без проблем. Горбылёк грамм 400.

http://s50.radikal.ru/i128/1207/b2/3de25f0605df.jpg

Буквально, через 2 минуты Костик поймал ещё одного малыша

http://s019.radikal.ru/i628/1207/11/dcd13ff81f44.jpg

Постепенно начинаем двигаться по пляжу, прокидывая, каждые 20 - 30 метров.
После первых двух переходов показалось, что рыбы нет, так как, практически все проводки воблеров - пустые. Ставлю дропшот. Рыба появляется. На каждом забросе. Небо начинает сереть. 4:30. Скорпена озверела! Жадные поклёвки! Рывки! Очень приятное поведение! 
5 часов 10 минут. У Кости мощная поклёвка! Это Он!!! Рыба сопротивляется периодически делая рывки и сматывая 1-2 метра плетёнки. И вот он у берега. Большой! Борется до последнего сантиметра воды

http://i082.radikal.ru/1207/d4/89ec4ad4fc47.jpg

Уф! Костя, забывший о мопеде, опускается на колени и радостно восклицает: Е-а!!! Я поймал тебя!!!

http://s014.radikal.ru/i329/1207/48/27906b9b4f36.jpg

Ещё полчаса ловли безумствующей скорпены и с восходом солнца, кто то нажал на выключатель. Тишина. Зато появилась ставридка. Прямо под берегом. 10 минут поразвлекавшись ставридой сматываем удочки.

В процессе рыбалки и подготовки отчёта ни одна рыба не пострадала

http://i056.radikal.ru/1207/2d/dfed555d610f.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1207/0c/4b602ad00325.jpg

Отпускайте рыбу и она принесёт Вам массу положительных эмоций. Вам и вашим внукам.

51

Re: Рыбалка на Черном море

Подтвердю. Были. Ловили. Кайф!!!
Спины брать однозначно )))

52

Re: Рыбалка на Черном море

Уважаемые а какие  палки с собой брать? Из Ваших отчетов я так понял, что это лайтовый вариант? Какие воблеры работали? А то скоро поеду на море, надо подготовиться. Заранее благодарю за ответ.

53

Re: Рыбалка на Черном море

За неделю скопилось много нового и интересного в морском арсенале.
Пара воблеров и очень интересная приманка от Ecogear. Если с воблерами всё понятно: морские цвета, заглубление до 2-х метров, качественное исполнение, то  новая приманка, под названием ZX – 30, вызвала интерес на стадии рассмотрения. Эдакий гибрид блесны «Цикада» с Madai Jig.
В общем, руки чесались, душа горела, а ноги сами несли. И не одного меня. Разными векторами в пространстве и времени четыре рыболовных элемента: Костя, Саша, Иван из Нижнего и Ваш покорный слуга направлялись в район Анапы, что бы пересечься в одной точке. Эта точка – каменистый пляж, популярность которого среди рокфишеров, за последние 2-3 месяца, выросла в разы. Об этом свидетельствовала группа товарищей по оружию из Краснодара.
Rock Fihers
http://i.imgur.com/jJCf3.jpg
Здороваемся с ребятами, собираем снасти и приступаем к любимому занятию. Пока светло, я по ставшей традиционной для меня схеме пытаюсь разловить, популярный в среде Европейских РокФишеров  Сплит-шот.  И традиционно неудачно. Несколько забросов, различные варианты проводок, обрыв снасти. Как то не срастается, пока, с этой методикой. Руки, наверное, кривые. Тем не менее, отрицательный результат, тоже результат. Данные получены, подшиты к делу и переданы в статистическое управление.
Приступаю к новинкам.  Забрасываю ZX-30. Касание дна, начинаю проводку. Джиговую ступеньку. Приманка даёт очень мощные колебания, постукивая по камням. При этом,  устройство приманки, делает ZX  настоящим внедорожником. Пробую обычную проводку Stop&Go, ZX исправно «отстукивает» о состоянии морского дна. Тук-Тук-Тук.. Опа! Есть контакт! Наверное, первая в России скорпена, пойманная  на эту приманку! Если и не первая, тоже хорошо!
ZX
http://i.imgur.com/fIkb2.jpg                   
Думаю, что она покажет себя и по морскому карасю – любителю «прищипывать» наживку.
Костя, тем временем, испытывает  экогировский  кренк СХ-40 HS. Его игра менее выраженная, чем у Hypnose от Pontoon 21, точнне он не так чётко отстукивает дно. Возможно, это может стать его преимуществом при работе по пассивной рыбе. А возможно и нет. Данные отправляются к аналитикам, а воблер «в жабры» скорпене
Ecogear
http://i.imgur.com/U4qYU.jpg

http://i.imgur.com/RXCVF.jpg
К Ивану, постепенно приходит понимание морской рыбалки и капризной рыбы. Периодически он вытаскивает на берег неплохих ершей.
Надо отметить, что погода была не самая хорошая для морской рыбалки – достаточно сильный северо-восточный ветер. Забрасывать комфортно, а вот, рыба, как правило, при таком ветре капризничает.  Так оно и было. Поклёвки редкие. «За кончик губы». Сооружаю отводной поводок с грузом – тирольскя палочка. На конце поводка - обычный крючок с необычным червяком. Это червь Power Isome. Насаживать можно как настоящего червя. Медленная проводка. Поклёвка! И скорпенка на берегу.  Фото на память.
Power Isome 10 cm
http://i.imgur.com/8jk0C.jpg
Скоро стало понятно, что отводной поводок с червяком от MARUKYU в данной ситуации работает очень не плохо. Если после поклёвки не следовала поимка рыбы или повторная поклёвка, можно было с уверенностью сказать, что червяка стащили и съели отдельно от крючка. С пониманием рыбы пришла и скука. Между тем имелся ещё один «неразловленный» девайс – креветки от DAIWA. Их на прошлой неделе презентовал мне Алексей. Меняю отводной на дроп-шот. Чуть реже, но крупнее.  Резина съедобная, с запахом воблы или таранки, кому, как привычнее называть традиционную пивную закуску. Не знаю, как насчёт пивка, а солёной рыбки, судя по всему Ёрш Ершович не прочь отведать.
Daiwa
http://i.imgur.com/jyOfk.jpg
Финальным аккордом,  рыбалки стала поимка Директора. Отличился Константин, в очередной раз, продемонстрировав умение подбрасывать приманки под нос крупной рыбе. 
Костин «директор»
http://i.imgur.com/ItuN9.jpg
Около 3:00 мы стали собираться домой, а Саша решил остаться половить ставриду, на другом конце пляжа. На полпути к машинам Александр отрапортовал о том, что ставрида ловится «на каждом забросе». Честно говоря, возникла шальная мысль вернуться, но разум взял верх. Как-никак, а завтра на работу.  До свиданья солёные скалы. До свиданья колючие ерши. Пейте себе спокойно своё ершиное пиво. Следующий раз с нас закуска.
Собираясь на море, не забудьте взять с собой спиннинг! 

54

Re: Рыбалка на Черном море

Voljanin, Не в курсе как с этим делом в Лазаревском, р-н п.Рыбачий? Там речка покрупней впадает. На удочки там ловят, а вот спиннингистов не видел. Для морского спина что важней, впадение реки, ручья или наличие скал?

55

Re: Рыбалка на Черном море

Важнее наличие скал, а особенно небольших гротов и расщелин. Это естественное укрытие для хищников. Наличие травы приветствуется. Оптимально, если не знпешь места поплавать с маской и всё станет понятно.