1

Тема: Плот 2011

В среду стартуем с Коротояка!!!!!!!!!!!! До понедельника друзья!!!!

2

Re: Плот 2011

anoid, Удачи,возвращайтесь!

3

Re: Плот 2011

anoid, семь футов под килем!!!

4

Re: Плот 2011

Спасибо за напутствия. Думаю разловить подарочный фидер. Беру ведро гороха и разной другой "хавки" для рыбы!! Данный сплав рассчитан не на прохождения определённого участка пути, а скорее на рыбно-пейзажный марафончик. Хотел поинтересоваться, на фидер необходима плетня или можно обойтись леской 0.2-0.25?

5

Re: Плот 2011

anoid, Расстояние заброса не большое,пойдёт и леска.

6 (2011-07-18 22:53:12 отредактировано anoid)

Re: Плот 2011

Роман Пономарёв, Ром не более 20-25 метров, мы мобильны ловить, планируем с воды (с плота), прозондируем перспективные места эхолотом с лодки, завезём закорм ,пришвартуем плот напротив места лова и фидеры в бой!!! Может подскажешь какие нибудь особенности, т.к на Дону на фидер ни разу не ловил.

7

Re: Плот 2011

Евгений Т, Сплавляемся с 20 до 25, стартуем от Коротояка. Дойдём, я так думаю, до Мамона, а если хороший попутный ветер то до Богучара!!! Плот, что и том году, 9м*6м, 25 сильный  мотор и ПВХ баллоны 9-ти метровые.

8

Re: Плот 2011

anoid, Главная особенность,надо кормить.А вот ловля в проводку на самом деле может дать результат больше и быстрее.

9

Re: Плот 2011

Вчера вернулись со сплава, отчёт и фото чуть позже, дел много накопилось, скажу только одно сплав прошёл на 5+, рыбалка на твёрдую 4!!!!

10

Re: Плот 2011

Любопытный  плот я  видел на  днях  на Дону. Сам  плот ,  палатка - это  понятно.  Но  в  качестве  движетеля  стоит,  старое  как  мир,  гребное  колесо  с  лопостями.  далее  ременная  передача на  движек  типа  ЗИД.  Интересное  решение....

11

Re: Плот 2011

anoid пишет:

отчёт и фото чуть позже

Ну и сколько нам ещё ждать? У тебя вообще совесть есть?

12

Re: Плот 2011

А.Иваныч пишет:

Любопытный  плот я  видел на  днях  на Дону. Сам  плот ,  палатка - это  понятно.  Но  в  качестве  движетеля  стоит,  старое  как  мир,  гребное  колесо  с  лопостями.  далее  ременная  передача на  движек  типа  ЗИД.  Интересное  решение....

Да, мимо нас (В.мамон) бодро проплыл в сторону Воронежа в пятницу утром...

Я - это я

13

Re: Плот 2011

ZP, Паш, завтра фотки заберу и всё выложу.

14 (2011-08-04 23:53:41 отредактировано anoid)

Re: Плот 2011

Всем добрый вечер!!!  Расскажу небольшую историю, как пять товарищей , связанных одной идейной мыслью, решили в очередной раз сплавиться по Дону батюшки. Решение о сплаве в этом году приняли за 2 недели до даты отплытия. Предстояло решить несколько вопросов по-поводу крепления баллонов к основной площадки плота, дабы сократить время сборки(в том году баллоны крепились на болтах, через люверсы и это занимало много времени), а также баллоны выворачивало, что мешало "аэродинамике" нашей баржи. Напомню, размеры плота 9*6 м, каркас алюминиевый (но не намного легче чугуния   ag , вес площадки около 1.5т). И на такой барже разгонялись до 15 км.ч
Недолгим совещанием приняли решение крепить баллоны к каркасу ремнями с натяжителями. В итоге сэкономили кучу времени и нерв, а также отсутствие переворачивание поплавков. Понедельник, вторник закупка провизии и организационные вопросы  :gan2: . И вот среда 20.08 в 6-00 из города и к 8.00  мы на берегу Дона, посёлок Коротояк. Скажу честно утренние время на Дону, да ещё среда а ты не на работе, и ты знаешь, что впереди 5дн уединения с природой волей не волей хочется улыбнуться и лёгким движением открыть запотевшую бутылочку пивка. Пишу, а у самого слюни текут  :laduh: !!! Сборка заняла 7часов с учётом обеда, приёма холодного пенного и перекуров!!!
    В этом году сплав планировался я бы сказал, неспешным с остановками "там где понравится", а не по чётко проложенному маршруту с помощью Планета Земля. Конкретной точки высадки намечено не было. В общем до куда дойдём. Также планировали наконец-то познакомиться с водными обитателями донской фауны.
    И вот в 16.00 мы на воде!!! Как полагается за отплыв по 500  :m0715:, купание и приготовления шашлыка. Вечерняя тишина на Дону это сказка, лицезреть берега, которые такое ощущение,  что живут в каком то своём мирке. Первый день закончился под поедание шашлыка, а также ледяного пива и писяриков! Таким тихим сапом дошли до какого то пляжика не далеко от Лисок ., т.к с утра планировалось посещение рынка для закупки мяска(приготовление блюда под названием  ПИТИ)  и свежей  курятинки для домашней лапши на утро, ох как она приводит в тонус после вечерних поседелок. К 9.00 пришвартовались недалеко от центрального пляжа., парни отправились на рынок, а с Диманом решили подушить уклейку и плотву на поплавок. Ах, как жалел что нету у меня в арсенале 5м маха, после заброса пару шаров прикормки собралась голодная стая донской уклейки!! Но и обычными болонками за пару часов надёргали несколько десятков бели, а уклейка очень достойных размеров, её прозвали хамсой!!! К возвращению друзей рыба была готова к жарке.  Отшвартовывались под шкварчение раскалённой чугунной сковородочки, запаха душистого масла и жареной рыбёшки, а также прослушивания симфонии Криса Паркера и опустошения пивных запасов. Оставалось 6 ящиков...... ae
  В местечке где Икорец впадал в Дон, ьыла запланирована встреча с нашей дружбаном Володей. Встреча у Лысой горы  ag , так сказать. Проходя расстояние от Лисок, тормознулись на 1.5 часика у тарзанки, как малые дети играли в Гагарина, а также разжились червячком для дальнейшей рыбалки, за это спасибо местным мальчуганам. И вот мы на месте, Владимир на берегу принимает швартовый, при этом удивляясь-"Ах..ть вот это мини баржа!" За встречу!!! И фидеры в воду, пока томилось ПИТИ. Поклёвки плотвы, подлещиков были каждые 2-3 минуты после заброса, червь+опарышь, размер довольно радовал. Тем временем один из наших коллег прицепил к удильнику марки крокодил воблер и начал обкидывать прибрежные камыши  , мы дружно рассмеялись. И каково было наше удивление когда он закричал-" Подсак"! Щучка в районе кг ощутила всю прелесть нашего гостеприимства и была припасена для ухи. Далее не много спортивной рыбной ловли на фидер, можно сказать на перегонки и вот ПИТИ готово, пора ужинать. Ближе к вечеру, рассекая водную гладь на мотоцикле, к нам присоединился наш товарищ Олег!! И вот сей дружной компанией мы очень вкусно и плотно отужинали  :m0703:  :gan2: !!! Ближе к ночи решили перебраться на противоположный берег к песчаному пляжику напротив деревни Духовое. Повстречали единомышленников, они в ночи конструировали плот на бочках(железные нерв у парней  ag ). Обменявшись пару фразами, мы пришвортовались на ночлег.
  Проснувшись утром, попрощались с Володей, благополучно доставили его на лодке к месту стоянки его авто на противоположном берегу и двинулись дальше. После весёлого вечернего застолья утренняя лапша была как "божья роса" для желудка. На  обед и ужин был запланирован пловешник. МММММммммм, какой он получился, я в Малике такого не ел. Вот так под разговоры, хлопоты по хозяйству, поглощения пива и катание на воднике, а то и просто ничего не делая, мы добрались до Костомарова. Вечернее посещение купели, охлаждение пива в родниках, набора родниковой воды и продолжение сплава. Но к вечеру врасплох застал ураганный ветер и дождь. Пришвартовались в месте "где придётся" закрылись в шатры и  допоздна проиграли в карты под чай с "казинаками".
   Утром погода нас встретила солнечным и безоблачным небом. На завтрак яичница с помидорами и кореечкой и в путь. Проплывали просто сказочные места!!! И вот к обеду мы в Ступино, место к Битюг впадает в Дон. Сражу приняли решение остаться на противоположном берегу, вниз по течению от места впадения Битюга на шикарном песчаном пляже, а напротив нас отвесный берег и глубинами до 10м. Попрощавшись, так сказать за отъезд, с Олегом взяли поплавочки и отправились чуть выше по течению подушить болонками бель., остальные коллеги просто кайфовали на плавсредстве. Плотва от 100 до 600гр  :17_6: , я такую впервые вижу, клевала в полуметре от берега на паренную пшеницу, которую нам одолжил местный рыбачёк, вот это снасти у них, я думал, что так в 60х ловили. Но он за утро поймал 8л ведёрко верхом и поехал крутить из рыбы котлеты. Мы благополучно расположились на его месте и с периодичностью в 1-2мин вытаскивали достойную бель. И тут произошло что-то непонятное, забрасываю удочку, а вернее опускаю оснастку в воду, 0.16 основная 0.12 поводок, и поплавок резко тонет, делаю подсечку и понимаю зацеп, а фрикцион затянут, т.к бель лекго извлекалась из воды, и вот зацеп пошёл кверху, показалась рыже золотистая морда (вернее больше похоже на губы)и резко пошла вниз :drill2: ... минус крайний хлыстик на болонке и оснастка с обрывом основной лески. Что это было за чудо-юдо я так и не понял, но очень похож на линя "убийцу" . Закурив, замотал бланк изолентой и продолжил ловить.... Вскоре прибыл Дед Володя, это мы после познакомились, на мотороллере муравей. После нескольких раздумий было принято решение озадачить батю трансфертом нас до сельмага и обратно на чудо техники советского мотостроения, чтобы пополнить запасы жидкости.  На что отец без раздумий согласился. Удачно вернувшись из поездки то твёрдому грунту, отблагодарили батю и отправились в лагерь жарить улов и ужинать.Вечером развлечение га фидер с принципом поймал отпустил, так как рыбой все были сыты и заброс снасти (насадка пескава, пойманная ногами в песке )с надеждой на поимку сома. Вечер прошёл в спокойной обстановке, но без поклёвок крупной рыбы.....Продолжение следует. Завтра Павловск!!!!   Фото!!!!!

15 (2011-08-04 23:57:56 отредактировано anoid)

Re: Плот 2011

Ещё фото

16 (2011-08-05 00:01:55 отредактировано anoid)

Re: Плот 2011

И ещё!!! "Вован из Тагила" и кореша  :lol:

17 (2011-08-05 00:04:25 отредактировано anoid)

Re: Плот 2011

Всё фотки

18 (2011-08-05 00:06:33 отредактировано anoid)

Re: Плот 2011

Продолжаем!

19

Re: Плот 2011

Завтра окончание экспедиции!!!!!

20

Re: Плот 2011

anoid, классные фотки, спасибо!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

21

Re: Плот 2011

⇓ anoid серьезный подход, серьезный отдых!!! реально супер!!!!! :6_11:  :gan2:

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

22

Re: Плот 2011

ВОТ это ДА!!! КЛАСС!! Завидую белой завистью!!!

23

Re: Плот 2011

anoid, Ох...,бл....,ё....пи.... Класс!!!! Молодцы!  :laduh:

24

Re: Плот 2011

Роман Пономарёв, Ром на счёт ловли в проводку ты был прав))))  :gimmefive2:

25

Re: Плот 2011

anoid,  :gimmefive2:

26

Re: Плот 2011

Крутотень!!!!!!!!!!!!!!!

27 (2011-08-07 13:38:31 отредактировано anoid)

Re: Плот 2011

И вот воскресение. Последний день экспедиции. Конечная точка Павловск. Осталось пройти 20км и мы на месте. В ночь с субботы на воскресение мимо нас прошёл небольшой плотик с пацанами типа "кремень", они на 2 недели в плавание. Утром мы их благополучно обогнали и пожелали удачного сплава. На пути нам повстречалось ещё одно плавсредство. И вот оно Белогорье и прямая длиной 1 км до пляжа в Павловске. Подплыл Гимс и выписал шртаф в 500руб, за отсутствие номеров на плоту, а также техосмотр, но дали зелёный свет на все последующие сплавы. В Павловске повстречали своих друзей, с которыми познакомились в том году, они занимаются проведением экскурсий на плотах. Вот так до вечера и просидели за дружескими разговорами под жаренную рыбку, раков местного обитания и конечно же горячительных напитков.

28 (2011-08-07 13:39:18 отредактировано anoid)

Re: Плот 2011

Павловские друзья.

29

Re: Плот 2011

не помню фамилию, да выписал квитанцию... Сказал работа у них такая, у нас на лодку вообще документов не было, забыли дома, но он говорит лодку я не видел.

30

Re: Плот 2011

да ГИМС в павловске лютые, точнее гнилые, ваще не люди

31

Re: Плот 2011

мясник пишет:

да ГИМС в павловске лютые, точнее гнилые, ваще не люди

Да чем лютые то? Наоборот, по братски выписали всего 500 р. Лодку без доков не заметили и т.п. Норм!

Я - это я

32

Re: Плот 2011

В этом году сплав отменяется, т.к экипаж в большей его части занят, да и конструкцию не удалось усовершенствовать по ряду объективных причин. Зато планируем в этом году сгонять на Волгу в Камызякский район, но это уже совсем другая история. Если будем живы, то на следующий год обязательно пробороздим Дон батюшку новым плавсредством.

33

Re: Плот 2011

Понравился каркас плота.  Anoid, скажие пожалйста, сколько по цене обошёлся алюминевый каркас? И вес? У меня разборный плот 5 на 3, требует реконструкции каркаса, площадь сделана специально, чтобы влазил в пасажирскую газель вместе с 8-членами экипажа и вещами. Можно в личку

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

34

Re: Плот 2011

anoid, вообще красавцы мужики!!! Надеюсь это не последний ваш сплав,желаю поклевку величиной с баржу!!! :-)

35

Re: Плот 2011

АлексейОРБ, Спасибо!