56

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Доброго времени суток всем. Вот что видели 7 апреля собственными глазами  ai Толстолобик у берега на 8-9 кг (если учесть рядом плавающую бутылку)

57

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Охренеть,  ai  Как серпом по яй...м  ac

58

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Про Битюг. 60-е и начало 70-х годов прошлого века, практически, все летнее время, провел в гостях у бабки с дедом в с.Старый Курлак, не далеко от места впадения р.Курлак в р.Битюг. Маховая снасть из ирги, затем из орешника, поплавок из камышинки с крыши сарая, на рака-нитка, спичка, ракушка-перловица. Все работало, рыба была, рак-был...
В прошлом году повез сына показать места, река мертвая, внешне все пристойно, прозрачно, растительность, а живности нет! Рыбы нет, рака - нет! Переночевав, решили проехать выше Садовского сах.завода. Картина та же! Ну, и что будем делать???!!!

59

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

ElenaK пишет:

Доброго времени суток всем. Вот что видели 7 апреля собственными глазами  ai Толстолобик у берега на 8-9 кг (если учесть рядом плавающую бутылку)

Уточни пжл что это за место и в каком районе?

60

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Из всего выше изложенного понятно, что виновника не нашли и причина гибели рыбы мне не ясна. А могли же и просто привезти отраву не обязательно же с близ лежащих заводов вылить и уехать...

61

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Mitrichgeo пишет:

Из всего выше изложенного понятно, что виновника не нашли и причина гибели рыбы мне не ясна. А могли же и просто привезти отраву не обязательно же с близ лежащих заводов вылить и уехать...

т.е. у кого-то хобби - сначал привезти, потом продолбить лед и слить туда отраву в огромных количествах?:))) прям фантастический триллер какой-то...
я думаю всем все ясно, не первый год травят, причем безнаказанно. Поэтому с каждым годом все обильнее. В Китае за такое бы казнили пару чинуш-начальников прелюдно и рыбешка бы через три года в нормальном количестве появилась. Но наши законы написаны не для простых смертных.

62

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Виновника конечно не нашли, но в этот день (07.04.12) к нам подъезжала природоохранная инспекция, мы показали им мертвую рыбу, они ее тоже сфотографировали со всех сторон и на вопрос кто же все-таки отравил, нам ответили, что это был заводской выброс под Тамбовом. Наверное инспекция все же в курсе.  bn

63

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

ElenaK пишет:

Виновника конечно не нашли, но в этот день (07.04.12) к нам подъезжала природоохранная инспекция, мы показали им мертвую рыбу, они ее тоже сфотографировали со всех сторон и на вопрос кто же все-таки отравил, нам ответили, что это был заводской выброс под Тамбовом. Наверное инспекция все же в курсе.  bn

В ходе  проведения административного  расследования установлено:
- причина  гибели водных биологических  ресурсов не выявлена, источник загрязнения реки Битюг не установлен, так как промышленные предприятия Воронежской области, которые являются  потенциально-опасными источниками загрязнения водного объекта находятся вне зоны гибели рыбы. В связи с этим не представляется возможным установить субъект административного правонарушения.
- сложные погодные условия: устойчивый ледовый покров – толщина льда по руслу реки от 15 до 20см, высота снежного покрова от 15 до 20см - не позволили определить ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, а также установить  степень экологического вреда, нанесенного реке  Битюг.
         В связи с отсутствием субъекта административного правонарушения, а также наличия  обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Управления вынесено  постановление о прекращение  по  делу  об административном  правонарушении.





Врио   руководителя  Управления                                                     В.М.Алейников

bn  bn  bn

64

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Зае...ись... "Дай бог здоровья этой природохранной инспекции"...

65

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

целую реку загубили и никто не виноват. Это наверное испражнения рыб привели к таким последствиям, может у них вирус с побочной диареей завеслся вот она сама реку и засрала?
лед 20 см, тут уж ежу ясно - ищи трубу от предприятия. но это же наказывать друзей надо... Вот если бы на первый канал к какому-нибудь Малахову эту историю... сразу бы все зачесались, уж Алейников точно зарегистрировался бы на superjobru с замечтательным резюме.

66

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Pavel пишет:

целую реку загубили и никто не виноват... ищи трубу от предприятия. но это же наказывать друзей надо..

Кто накажет?
или они сами себя высекут?
Только убивать . Всех властьпридержащих...
Поголовно.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

67 (2012-07-02 23:13:26 отредактировано СЕРГЕЙ 82)

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

На Битюге в Анне вода красно-бурого цвета,говорят опять завышены все нормы,даже купатца запретили,и раки дохлые у берегов встречаются,опять чтоль траванули?

68

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Сегодня мне позвонил друг с кордона на реке Потудань сказал что вчера было внеплановое собрание егерей,так вот егеря с Битюга,район впадения реки Чиглы,показывали фотографии где вместо воды шубой плывёт мёртвая рыба.Они сказали что Битюг опять сильно траванули.Я не знаю что можно предпринять,чтобы прекратить это бес предел и серьёзно наказать виновных но я знаю что среди форумчан есть юридически грамотные,инициативные,не равнодушные люди,которые смогут возглавить борьбу за сохранение этой самой красивой реки Воронежской области.А мы должны принять самое активное участие в этой борьбе.Пожалуйста не оставайтесь равнодушными к судьбе Битюга.Я предлагаю собрать все факты по отравлению реки и от имени форумчан написать письмо президенту.

69

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Куда катится мир......?....... bu  bb

70

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

telega пишет:

район впадения реки Чиглы,[...] Битюг опять сильно траванули

Стояли лагерем с 6 по 8 июля в районе Шишовки (это ниже по течению от впадения Чиглы)
воды много! от августа прошлого года где-то на один метр! вода прозрачная, но кирпичного оттенка.
на воде постоянный всплески - хищник охотился! что подтверждали и уловы на спиннинг. очень много мелкощучки - чуть больше XRAP-10
много линя!!! карась, красноперка, густера и др.

в районе Шишовки огораживают заливные луга для выпаса крупного рогатого скота, перегораживая дороги - подъезды к реке. в связи с этим многие стоянки на берегу были пустыми (в прошлом году с трудом находили место для лагеря).

безобразия

telega пишет:

где вместо воды шубой плывёт мёртвая рыба

не наблюдали!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

71

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Дохлая рыба уже прошла, как рассказывают местные аборигены. Меня удивил рассказ одного местного, что когда раки на берег вылезать стали, они их собирать начали. Не знаю как другие, а я бы их есть не стал бы. Хотя, может, они их н продажу...  at

72

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Привет, форумчане
Решил высказаться поп поводу Битюга
отдыхаю на этой реке почти всю жизнь, возле села Тишанка в которой жил 2 года,скажу следующее, Мне очень жаль что произошла трагедия с рыбой и с рекой, нечеловеки это сделали, в галаз плюнуть охота им
Но не буду про плохое.Не хочется, блин.

Так вот 11 августа у меня событие, свадьба.Конечно должно быть свадебное путешествие.Так вот оно будет,и представьте себе, моя будующая жена сказала,а давай поедем на Битюг,представляете мужики))   какаяя радость))
Я конечно поддержал эту затею,так как много рассказывал ей про наши путешествия, которые по длительности были от 2 суток до недели, особенно последние  лет
Так вот народ 15 августа, мы прямиком высаживаемся десантом из 4-6 человек на реке, и будем жить там 8 суток)) 
Снова будет возвращение к красивейшим закатам и восходам,к запаху лесных ягод, к костру,тихо трескающемуся в ночи, РОМАНТИКА .
Обязательно выложу отчёт, фотоаппарат берём, да и виде, если кому интересно)))

Хочется задать вопрос по поводу воды в Районе Тишанки, я там давно небыл, если кто что знает, то напишите в личку или на форуме, буду очень благодарен
На этом заканчиваю. Ваш пользователь
Меня звать Павел.
P.S. ща побегу покупать очередную махалку,на сей раз 3 метровую, потому что прошлый раз от 5ти метровой у меня руку судорогой прокачало)))..Рыбачил с лодки, неудобство большое, а вот 3 метря в самый раз

Короче жду сообщений

73

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

vrn.dub пишет:

массаракш.. строить очистные за милионы если можно в реку скинуть за 20тыр.рублей.

Эт точно!

74

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Что за мне стыдно за это слово опять произошла?,фото двух недельной давности,сделано в тамбовской области,с неделю назад пришло в Анну,сейчас на Белом,вода зелёная как в болоте,палец опускаеш,в воде уже не видно...

75

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

У нас так каждый год канал такого цвета в дон течет. Это по моему водоросли какие-то отмершие.

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

76

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

запутали совсем, кто-нибудь точно может сказать есть смысл под Бобров ехать со спиннингом или нет? ag  только серьезно!

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

77

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

DmitryPioneer пишет:

не надо путать - река до такого состояния (особенно маленькая и с течением) не зацветет...а сброс идет с водохранки цветущей стоячей воды...

Могло сорвать какую-нибудь плотину на пруду или озерцо перелилось из-за дождей. Цвет очень похож на "нашу зеленую воду".

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

78

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

shvec пишет:

Могло сорвать какую-нибудь плотину на пруду или озерцо перелилось из-за дождей. Цвет очень похож на "нашу зеленую воду".

Протяжонность реки-380км,половина реки уже зелёного цвета,даже если бы сорвало и несколько прудов,то для такой не малой речки,мне кажется это как капля в море
И немного фото для сравнения(для тех кто не был на Битюге)

79

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

СЕРГЕЙ 82, А где-же такой прекрасный перекат с пляжем? Если можно в личку.

80

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

semenOFF пишет:

СЕРГЕЙ 82, А где-же такой прекрасный перекат с пляжем? Если можно в личку.

Не знаю,фото от сюда images.yandex.ru/yandsearch?sour … 2f_600.jpg

81

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

semenOFF пишет:

А где-же такой прекрасный перекат с пляжем?

Плотина(ост.) с. Лосево

82

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

universal пишет:

Плотина(ост.) с. Лосево

Жаль, летом там народу либо, тьма...

83

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

semenOFF пишет:

народу либо, тьма...

Прикольно.... получилось что тьма народу-ЛИБО...   ag  что за народ такой?   ad

Hakuna Matata !!!!!

84

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Пчел, Гы-гы ag Говоризм блин. bw

85

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

DmitryPioneer пишет:

Я не знаю размеры отстойников на сахзаводах,

Не знаю как в Садовом, а в эртильском сахзаводе старые отстойники состоят из иловых карт
(полей фильтрации), площадью в среднем 0,2-0.5 га. Этих карт несколько (более десятка).
Но вода из них попадёт в первую очередь в каскад сахзаводских прудов (вторая и первая плотины), и только из них по ручью в Эртилец, а затем в Битюг. Кто бывал на днях в тех краях должен был бы услышать о подобном сбросе.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

86

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

DmitryPioneer пишет:

Серег, математику не обманешь...считаем объем: 380 км*0,03 (30 метров ширина)*0,002(2 метра средняя глубина)*0,5 (полреки)=0,0114 куб. км....или 11,5 млн куб.м.....берем то, что произошло разбавление....ну скажем, 1/5...т.е. сброс должен был быть не менее 2,2 млн м.куб., это отстойник глубиной 4 метра, шириной 500 и длиной 1000 метров...
Я не знаю размеры отстойников на сахзаводах, но по моему мнению именно это и произошло - размытие или намеренный сброс ...

Жуков Сергей пишет:

Не знаю как в Садовом, а в эртильском сахзаводе старые отстойники состоят из иловых карт
(полей фильтрации), площадью в среднем 0,2-0.5 га. Этих карт несколько (более десятка).
Но вода из них попадёт в первую очередь в каскад сахзаводских прудов (вторая и первая плотины), и только из них по ручью в Эртилец, а затем в Битюг. Кто бывал на днях в тех краях должен был бы услышать о подобном сбросе.
С уважением, Жуков С.И.

Парни , - хорош умничать,и так ху"во!!! aq  aq  aq

Чьёрт побъери!Цигель-цигель!Ай лю-лю!!!

87

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

chertov2014, Жень, ты бы поспал пошел.... bt

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

88

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Народ есть какая нибудь информация по прозрачности воды в Битюге в районе Коршево-Бобров? А то собираюсь на рыбалку а тут вычитал, что Битюг зелёный.
За ранее спасибо.

89

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

*A.S.*, Вчера был на Битюге, но в верховьях(Щученские Пески), воды много, мутная, но не зелёная.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

90 (2013-10-06 19:37:12 отредактировано *A.S.*)

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Ясно, спасибо.

91 (2013-10-07 20:45:29 отредактировано Evgenich)

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

*A.S.* пишет:

Народ есть какая нибудь информация по прозрачности воды в Битюге в районе Коршево-Бобров? А то собираюсь на рыбалку а тут вычитал, что Битюг зелёный.
За ранее спасибо.

Был 3-го окт в районе Борщево/Борщевские Пески. Также много воды, но без зелени.

92

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Похоже, как это ни прискорбно, вновь поднимать тему. Опять реке досталось... Вода имеет красно-коричневый оттенок, пахнет затхлостью и много погибшей рыбы и раков. Проверено лично на пляже "песочки" в азовке Боброва.
А вот и в местных новостях написали:
https://riavrn.ru/districts/bobrowski/v … nut-ryba-/

93

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Вчера купался в районе Мечетки (ниже Боброва по течению), ничего странного не заметил. Рыбка плавает стайками. Рыбачки сидят на берегу. Не видно отравлений ни каких.

94

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

По ссылке же написана возможная причина

95

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Игорь77 пишет:

Вчера купался в районе Мечетки (ниже Боброва по течению), ничего странного не заметил. Рыбка плавает стайками. Рыбачки сидят на берегу. Не видно отравлений ни каких.

А цвет воды не изменился? Может до мечетки эта пакость и не дошла.

96

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

alexanderdrum пишет:

По ссылке же написана возможная причина

Вот именно, что возможная причина, но не 100%-я.

97

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Откровенно говоря вода и на прошлых выходных была не прозрачная и не светлая, как раз серо-коричневого цвета. Я не эксперт, но с учетом того что воды по самые края, сильное течение, и немерено водной растительности, мне кажется версия с кислородным голоданием неправдоподобной (но повторюсь, я не эксперт).

98

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

EYN пишет:

А цвет воды не изменился? Может до мечетки эта пакость и не дошла.

Вода прозрачная, цвет нормальный. Да и местные ничего не говорили. Может ещё и не дошло до Мечетки.  ac

99

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Такой цвет воды уже в Мечетке давно. Н ничего странного нет трава которая не приспособлена расти в воде погибла игниет вот вам и причина. Пойма на 30% под водой

100

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Ждем продолжения, результаты должны стать известны 7 июля.
https://riavrn.ru/districts/bobrowski/v … beli-ryby/

101

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

EYN пишет:

Ждем продолжения, результаты должны стать известны 7 июля.
https://riavrn.ru/districts/bobrowski/v … beli-ryby/

опять все замнется

Рыба не курица, клюёт не каждый день...

102

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Сотрудники областного Центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы воды в реке Битюг в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах в понедельник, 4 июля.


Что-то я не пойму что Битюг русло поменял и течёт через Лискинский, Каменский, Каширский и Острогожский ройоны. Что-то брет какой то.

103

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Битюжок пишет:

Сотрудники областного Центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы воды в реке Битюг в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах в понедельник, 4 июля.


Что-то я не пойму что Битюг русло поменял и течёт через Лискинский, Каменский, Каширский и Острогожский ройоны. Что-то брет какой то.

Согласен. То же обратил внимание. За какой хрен он в эти районы попал.

Завтра на рыбалку! Всем спать!

104

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

[видео]

Мы против свободной продажи бубенчиков

105

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

а подскажите пожалуйста, на битюге раки есть,???

106

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

челенджер 1969 пишет:

а подскажите пожалуйста, на битюге раки есть,???

Точно были. bk  Сейчас,скорее нет. ac

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

107

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Результаты исследования проб воды:
https://riavrn.ru/districts/bobrowski/v … ke-bityug/

108

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Битюжок пишет:

что Битюг русло поменял и течёт через Лискинский, Каменский, Каширский и Острогожский ройоны.

Через Каширский не течет, но нам оооочень хотелось бы, чтобы протекал. ag

Жива еще надежда.

109

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Ребят правда что в Анне на Битюге рыба начала гореть(опять траванули),у нас в Боброве слухи такие пошли?

110

Re: Опять отравили реку Битюг, с...ки!!!!

Что то сегодня то хе инфа по замору прошла но пока не проверенная. И уже в районе Н. Кисляя.