1

Тема: Рыбалка на базах в Астраханской области

Отчет о поездке будет частями,фотографии добавлю позже:С начала июня начал донимать базу своими звонками "Ну когда же вода пойдет на убыль?"Перелопачивал различные сайты,просматривая всю информацию о признаках малейшего спада уровня воды на НВ но по всем прогнозам вода должна была еще держаться и держаться а по прогнозам с базы правильные вытеки начнутся никак не раньше 15-гоиюня,что в последствии абсолютно подтвердилось,прогноз Романа был самый верный.Прикинули с товарищем, нас впереди ожидает праздничная неделя с удлиненными выходными и это дает неплохие преимуществаотправились в поездку с 8 го июня.На подъездах к Харабали река четко показала,уровень воды и количество мошкары мягко сказать "Выше пояса".Сделали контрольный созвон с Татьяной,получили Ц.У. машины разгружайте на берегу,после загоняйте во двор к Наталье,Роман за вами выезжает по воде с двумя лодками и вот на на стрелке Ахтуба-Банный показался долгожданный силуэт катамарана из двух казанок под управлением Ромарио.Быстренько загрузив весь скарб в выделенную нам лодку а его оказалось не мало,лодка под нашей 15ой еле вышла на глисс,отправились в путь на базу.Река как и ожидаемо в это время года жила своей бурной жизнью,словами не передать полноту запахов поймы от свежей бушующей зелени берегов перегретой солнцем,котлы чехони,всплески жереха,стаи чаек высматривающих легкую добычу,взлетающие при приближении лодки орлы все это волнует и радует душу ощущая что удалось вырваться от цивилизации на остров в глушь подальше от людей и суеты.Причал базы стоял в один уровень с берегом а с учетом высоты трапа на берег пришлось не подниматься а можно сказать спускаться,что согласитесь зная высоту берега не обычно.Быстренько собрав спиннинги и наскоро перекусив отправляемся поймать что-нибудь на ужин.В первую очередь подъехали к ГрязнОму вытеку попробовали заякориться,фал метров 25 и увесистый якорь не смогли удержать лодку,зацепиться смогли только на месте будующего вытека в районе фермы а в то время он представлял из себя огромный перелив воды из заливного озера в реку.Огляделись с Игорем вокруг на воде штиль,изнуряющего зноя нет,солнце закрыто облаками и только вокруг голов постоянный гул от мошки как от АН-24.Игорь встал чуть ниже по течению и получал удовольствие от ловли в мощном чехоневом котле ну а я решил попробовать побросать джиг вдоль бровки рядом с вытеком,течение воды очень мощное и 32 грамма еле еле простукивали дно(а через неделю на этом месте после спада воды вполне хватало 18-22 гр).Первые десять забросов принесли 7 бершей и одного судачка,солнце садилось и было принято возвращаться на базу что бы в прохладе кондиционера приготовить ужин,отдохнуть после дороги и дождаться утреннего рассвета....

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

2

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

ждем отчет и фото
Олег Юрьевич были замечены в одном из видео выложенным 30

3

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Фотоотчет

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

4

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Продолжение

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

5

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Опять продолжение

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

6

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Окончание.  С рассветом выйти на рыбалку не получилось, сказалась вчерашняя усталость, выехали на воду часов после 6 и сразу к вытекам, но
рыба вопреки результатам вчерашней разведки вела себя странно: вялые тычки, невнятные поклевки. Посовещались с Игорем,
отправились прокатиться по Харабалыку. Первое впечатление просто невероятное ощущение, лодка идет на уровне верхнего уреза
обрывистого берега, прекрасно видно всю пойму, заливные озера, а по ним на моторке параллельным с нашим курсом едут люди,
граница берега или водораздела в некоторых местах была только номинальной. На местах прошлогодних успешных рыбалок с трудом
удалось поймать несколько рыб, как сказал Боцман "Вода высокая и все прицелы сбиты". Зато на вытеке около Харабальского парома
оттянулись по полной: редкий заброс не приносил берша или судачка, большую часть из которых отпустили обратно. Там же состоялась
встреча с земляками, настоящими экстремалами, Костяном и компанией. мы могли днем и ночью спокойно отдыхать в доме, а парни
круглые сутки одни против мегатолпы разнокалиберных кровососов. Честно жутко.С нетерпением дождался привезенного Боцманом
"Ламиглас 89", сменил этой палкой свою проверенную Дайву. "Специалист", первое впечатление испуг. "Специалист" довольно мощный
спининг с отличными бросовыми качествами при верхнем тесте 45 гр., пуляет 55-60гр. без напряга, но имеет на мой взгляд недостаток
при нижнем тесте 14гр. Нормально передает ощущения с 20гр., что в летний уровень воды, когда хватает 14-18гр., не совсем удобно.
Когда взял в руки Ламиглас,первые броски делал с осторожностью, но палка отрабатывал все на ура, а самое
главное поклевки, бровки все ощущались на ура. Через несколько дней Ламиглас и Твин 4000 показали себя во всей красе при забросе
в Грязной вытек вначале мощная поклевка, мимо, делаю оборот и следует такая потяжка, адреналин зашкаливает так, что уши
закладывает. По всем ощущениям сом, и он повел себя в своей манере, плетенку стягивает очень шустро, и тянуть рыбу дуриком означало
бы гарантированный обрыв. Отвязал якорную веревку с предварительно привязанной на конце 5л баклажкой и началось неспешное
перетягивание каната, рыбка метров через сто дрейфа подвсплыла уже недалеко от лодки, и вначале подумал, что померещилось, вместо
сома на поверхности показался толстолобик весом под десятку и забагренный моим ждигом за хвост, прекрасно понимаю, что шансов
у меня выйти победителем не много. В итоге при попытке взять рыбу подсаком дал небольшую слабину плетки и толстолобик
обрел свободу. Но эмоции через край, комплект Ламинас и Твин 4000 просто бомба. А игорь в этот день взял сома на 9700, так что
нам было чем поделиться и что отметить вечером. Кстати на косе у Сухой Митинки периодически попадался мелкий сомик, но весь
тут же шел обратно - пусть подрастает. За пару - тройку дней до отъезда вода начала резко падать, проявились четкие очертания
вытеков и резко активизировался клев судака нормальных размеров, причем ловился и у вытеках, и в ямках с обратками на границе
струй. Удивила Астраханская ДПС: за превышение скорости выписывали всем протоколы, не создавая двоякую ситуацию типа "Что будем
делать?". Поездкой довольны, рыба есть, рыба ловится, природа непередаваема. Ну а комары с мошками, как сыр с плесенью для
гурманов.
олег юрьевич на форуме Пожаловаться на это сообщение       Редактировать/удалить сообщение

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

7

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Ну все, дождался!!!!  bp Завтра тесной компанией отчаливаем на Волгу - на базу отдыха "Золотые пески", что в Черноярском районе.   ay Кто помнит - зимой я вел ежедневный репортаж оттуда. Так как компания  az та же, что и на весеннем выезде (наши репортажи также, я думаю, запомнились ad ),  то ждите вестей с Волги в формате он-лайн!!!! Чем сможем - порадуем  bs (а мож и позлим ag ) уважаемых форумчан!!!
Ну а вам тут ни чешуйки ни хвоста и хорошей погоды!!! br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

8

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Аркаша,хорошей вам рыбалки!С 20го тоже уеду в этот раз будем нацелены на сома.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

9

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

957 пишет:

Ну все, дождался!!!!  bp Завтра тесной компанией отчаливаем на Волгу - на базу отдыха "Золотые пески", что в Черноярском районе.   ay Кто помнит - зимой я вел ежедневный репортаж оттуда. Так как компания  az та же, что и на весеннем выезде (наши репортажи также, я думаю, запомнились ad ),  то ждите вестей с Волги в формате он-лайн!!!! Чем сможем - порадуем  bs (а мож и позлим ag ) уважаемых форумчан!!!
Ну а вам тут ни чешуйки ни хвоста и хорошей погоды!!! br

Ну начинайте уже!
Я думаю добрались? Нормально все?

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

10 (2012-07-01 09:28:11 отредактировано 957)

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Вот и пришла пора черкнуть пару строк.  bv 29 июня около 19-00 мы с супругой выехали из города и взяли курс на Астрахань, а точнее на базу отдыха «Золотые пески», что в Енотаевском районе. Предварительно созвонившись с нашими попутчиками и компаньонами  - Евгением Д. сотоварищами, договорились встретиться за Рогачевкой, где-нибудь в кафе, чтобы потом, всем кортежем из 3 машин с «Красной ракетой» на прицепе двинуться на отдых. Сразу за Подклетным мы наткнулись на огромную пробку.  ac По рации  bc дальнобойщики сообщили, что впереди 2 аварии. Печально….  ac Чтобы не стоять мы полями -  благо машина позволяла, в объезд двинулись дальше. Пробка растянулась аж на 5 км… be
Пока ждали друзей, в кафе на АЗС «Альфа-нефть», что сразу за поворотом на Каширское, наткнулся на отголоски махровой совдепии начала 90-х. Подойдя к беседкам, чтобы сесть и покурить, увидели странные бумажки, приклеенные к каждому столу. Оказалось, что «отдых в бунгало»  стоит аж целых 50 рублев!!!!! Просто за посидеть!!!МАРАЗМ!!! И это рядом с обычным кафе!!!! Кафе, рассчитанное в основном на дальнобоев, клянчит с них же по полтиннику за «допсервис»… bm
Ну да ладно, пусть это будет на совести горе-маркетологов из таких вот заведений.
После встречи с друзьями около 22-00, наша группа организованной колонной рванула на отдых в сторону Астрахани. Ехать решили по М4 и далее через Ростовскую область на Элисту-Волгоград. Пара  пробочек по дороге из-за ремонта трассы, и вот уже мы в Ростовской области.  bo Ранним утром, уже на подъезде к Волгограду, неудержимо потянуло в сон (проснулся в день отъезда аж в 5-30!). Доверил управление её же автомобилем  ag супруге, а сам решил покемарить рядом. Ну и докемарил почти до Черного яра… ad
Легкий завтрак в кафе, последняя заправка топливом и продуктами, и через несколько часов мы на старой знакомой базе. Ура! Доехали!!!  bp База встретила радушием,  bq хорошей погодой и обилием комаров,  be на борьбу с которыми были брошены все средства в виде фумитоксов, спиралей, спреев и т.д. После таких массированных атак  bb с нашей стороны враг позорно бежал и мы зашли уже в свободный от комаров домик  с беседкой.
Расселившись в домике, разобрав вещи, снасти, перекусили и завалились спать, чтобы на следующий день со свежими лицами, с новыми силами приступить к покорению волжских просторов. br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

11

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Ну и фото

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

12

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

И еще

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

13

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

957, Ждём продолжения!  bs

14

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

С Калачеевского моста вид шикарный!!!

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

15

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Проснувшись сегодня утром, увидели за окном отличную  ay погоду, которая располагала больше к отдыху, нежели к рыбалке… Подогнав машину к пристани, собрал лодку, установил мотор, дал пробный кружок. Когда подтянулись мои товарищи,  узнал, что вчера вечером Евгений все-таки не удержался и вышел на сома. Результат не заставил себя ждать – сомик на двадцаточку  bq уже бултыхался на пирсе, привязанный на веревке, словно цепная собака.
Солнце светило жарко, ветра практически не было и мы все решили на трех лодках рвануть на остров напротив, чтобы искупаться на косе.  По дороге я наблюдал лагеря сазанятников на острове, которые целенаправленно ловили «рыжего». С их слов сазанчик поклевывал, у некоторых уже были в уловах солидные экземпляры. На острове, как на Майами-Бич, чистый песочек и большая отмель, удобная для купания с детьми.  На берегу я обнаружил чье-то яйцо,  be которое напомнило мне фильм «Парк Юрского периода…».
Вернувшись к обеду обратно, некоторое время посвятил ловле окуня с пирса на отводной. Попадались неплохие экземпляры,  bq грамм по 350-400. Я их отдавал ребятам – соседям по базе, они собирались их использовать в качестве наживки на сомов. Тут и время ужина подошло… Евгений с мужиками уехали после обеда опять поквокать. Что привезут – посмотрим! Я же сегодня в рыбалку особо не упирался, так как с завтрашнего дня обещали периодические дожди и хотелось этот яркий солнечный день посвятить просто обычному отдыху. Ну а завтра – выход со спиннингом. Эхолот уже на зарядке… br
Да, ну и самое главное -  С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ, ТОВАРИЩИ!!!! С днем рыбака!!!!!!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

16

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Ну и фото

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

17

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Еще немного

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

18

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

bv Вот и подошел к концу третий день нашего пребывания на базе «Золотые пески».  ab Вчера всю ночь и сегодня до обеда шел противный дождь,  ac который  то  переставал, то начинался с новой силой. По этой причине первую половину дня посвятили здоровому сну и детальному разбору и подготовке всех снастей – донок, спиннингов, и т.д. После обеда все-таки забрезжило солнышко сквозь тучи,  и мы все на  трех лодках вышли кто-куда.  Я поднялся на 5-7 км выше по течению, пройдя по глубинам до 37(!)  be метров. Вышел к ерику  со сложным названием  Ички-Ворча и от  него пошел прокидывать джигом бровку, начав с 7 метров.  Течение было очень сильное и 40  грамм сносило просто на ура. Когда  подошел к местным промысловикам, те сказали, что весь судак (а целью у меня сегодня был именно он),  стоит на мелководье на том берегу Волги. Ну, попытка  - не пытка. Рванул туда, и по свалу с 2-4 метров,  сплавляясь,  начал прокидывать 24 граммами. На 5-6 проводке прямо под лодкой удар  bo – и судачек на килошку  bq затряс головой уже в лодке. Начало положено!.  bp Но, как видно, Посейдон, Нептун и т.д. были не очень благосклонны сегодня ко мне.  af На этом все и закончилось.  ac Один сход. Один обрыв и пара слабеньких ударчиков. И все… ac  ac  ac
Вернувшись на базу, услышал детский голосок «Дядя Аркадий, а вы меня научите окуней ловить?...» Это был Евгений Д. младший, который  шел на пирс со спиннингом. Переодевшись и взяв легкий спиннинг, поставил отводной. И понеслась….  ai Поклевки на каждой проводке!  ay Переоснастил Женьку оснастку на его спиннинге на отводной, показал способы проводки, и  через несколько забросов Женя уже вынимал очередного полосатого красавца. Когда я уходил с пирса, так как мой  желудок уже  бурчал мне что-то о вреде нерегулярного питания, Женька наловил целую кучу окуней. Вот что значат уроки старого мастера!  ag А Евгений молодец - настоящий спиннингист растет!!! br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

19

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Ну и фото

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

20

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Замьяны, Замьяны, Замьяны!!!957, Аркадий, класные отчёты-онлайн, великолепные фотки.

21

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Блин класс! Ждем продолжения!

22

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

957,

Аркадий,судя по твоим номерам,тебя можно поздравить с сегодняшним праздником.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

23

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Да...отличные отчеты....спасибо!!! Уж очень хотца туда....!!!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

24 (2012-07-03 21:47:27 отредактировано 957)

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Фанат пишет:

957,

Аркадий,судя по твоим номерам,тебя можно поздравить с сегодняшним праздником.

Да нет, просто с 2004 года на таких номерах, когда они еще реально работали.традиция что ли...кстати на фото - машина жены.  ad У нее такие же.
Ну а отчет о дне сегодняшнем - завтра. Сегодня уже сил нетути.... be

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

25

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Вот и решил черкнуть пару строк  bv о дне вчерашнем. В первой половине дня решил пройтись ниже по течению км на 3-5, в "Гусиную протоку", половить щучку и жерешка, которых там вроде как в изобилии. Словом, загрузив барахло в лодку, рванул туда, по пути облавливая интересные затоны. Прибыв на место, за поворот от основной Волги, достал спиннинг, снарядил для начала вертушечку, заброс.... И сразу трава.  ac Затем началось что-то ужасное - невесть откуда налетевшая мошка  aq сбила все планы. Ловить и одновременно отбиваться от назойливых тварей было просто нереально.  be И как назло, забыл взять с собой bk  средство от мошки. Хорошо, что еще темные очки на морде лица были, а то бы и в глаза набились... Перемещаясь с места на место пытаюсь уйти от стаи кровососущих, но все это не дает никакого результата. Такое впечатление, что у них поисковая система, bc  а во мне вживлен радиомаяк и эти суки  am меня пеленгуют на раз-два. Чуть не заплакав  ak от досады (отпахал столько, а затем обратно против течки да по волнам), решил сворачиваться, так как здоровье и нервные клетки дороже,  возвращаюсь на базу.  ac Около пирса застаю жену с подругой, которые загорают, и что такое мошка - знать не знают.  ab Тут мне совсем обидно стало - я мучайся, трудись, а они прохлаждаются... то есть греются на солнышке! Ну ладно. беру "Мейджер Крафт" 5-14, оттюнингованный Ленчиком из Ю.З. избы, ставлю отводной, приманка - "Юм",дюймовый или того меньше, и начинаю методично таскать неплохих окуней прямо с пирса. Тут супруга подошла - дай попробовать. До этого спин вообще в руках не держала. Забрасываю, даю спиннинг ей, объясняю как делать проводку. Через 5-7 оборотов - вижу удар! Подсекай! Ура!  bp Есть!  bq после вываживания - неплохой окунек. Ну все, думаю, хана....  be Еще один рыбак в доме заведется. После десятка окуней всаживается неплохой  bq подлещик, затем еще один. Меняю насадку на полдюймовый "релакс" темно-синего цвета, и заброс -подальше. Пошли подлещики, чехонь, даже одна красноперка всадилась, потом селедка и жерешок. Короче - отводной РУЛИТ!!!! ay Супруге понравилось, но на мое счастье, рыбаком она не стала, то есть ключевая фраза "А когда мы пойдем покупать мне спиннинг? "  ag ею произнесена не была. Так, любитель.... bk
Ну а после обеда вырвался с Евгением Д. и Владимиром поквокать сома. Отошли от базы км на 10 выше по течению, пройдя знаменитую базу "Авалон" (на фото увидите) Начали квокать с 7 метров, но сильный ветер оттаскивал нас на 30-метровую  ai отметку. Выходы сома были, и неоднократные - это явно было видно на экране эхолота, но король глубин так и не позарился ни на ракушку, ни на рыбку, ни на пиявку....  ac Сменив три-четыре места, решили возвращаться на базу, так как уже совсем стемнело и задул хороший ветер. По пути сделал несколько фоток красивищщего заката и Волжских просторов.
Ну а сегодня на меня напала какая-то жуткая лень.  ap Вообще никуда не хочется, и ничего делать неохота. bl  Отсыпаюсь, блин... Приготовил ведро гороха, ведро кукурузы и полведра жмыха для закорма сазана, которого попытаюсь половить как погода установится. Сейчас дует сильный ветер, нагоняя дождик, да и вообще погода не айс.  ac По крайней мере, выходить на ПВХ-шке, пусть даже и 360 длиной с 15-хой за кормой - все равно как-то не хочется. Видел как "Казанки" скачут по волнам против ветра,  be представил, что будет со мной, и сразу расхотелось. Вот, сиижу в кафе, пью кофе,  az ем вкуснячую мороженку, и думаю, что отдых тем и хорош, что можно просто отдыхать, ничего не делая. Отдыхать в том числе и от рыбалки. Ну а установится погода - выйду на сазанчика, благо перед нами три группы карпфишеров местечки как следует закормили. Я подглядел где....

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

26

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Приобщение жены к спиннингу

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Поход за королем глубин

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

28

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Работают мастера своего дела

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

29

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Ну и просто красивые фотки...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

30

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Финал. Все черное. вечер... ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

31 (2012-07-07 19:56:10 отредактировано 957)

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Чтой-то образовалась какая-то пауза… надо восполнить! Три дня перемешались, потому что напрочь были испорчены плохой ac  погодой. Налетал сильнейший ветер, местами до 10 м/c, местами шел дождь, короче погода – ни к чертям собачьим.  bl В редкие перерывы удавалось выходить на воду. Пробовали садиться на сазана, предварительно закормив место кучей шаров из гороха, кукурузы, глины  и жмыха, ловили воблу, которая как наш карпик клевала на горох как из пулемета, ловили судачка – но попадался небольшой, окунь на отводной, селедка на него же, короче всего по чуть-чуть. Сомы также настойчивостью не баловали...Погода не айс, вот и сейчас – жуткий  aq шквалистый вечер, аж понтон у базы сдвинуло, а он совсем не маленький.
Уже все надоело, хочется домой….

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

32

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

957, На последнем фото слева интересная зверюга летит на бреющем ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

33

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Друзья, вчера супруга имела неосторожность проронить фразу, "А давай в твой отпуск поедем на Волгу на базу, ты рыбу будешь ловить, а я отдыхать!" Ну и как говориться загорелось... Полазив по нету понял, что меньше 10 тыс. руб. сутки ничего найти не удасться. На Волге ни разу не был, заний и опыта в этом вопросе зеро. Если подскажете за нормальную базу буду очень признателен. Отпуск у меня начало октября, лодка отсутствует, по рыбе интересует хищник, ну и чтоб для супруги был хотябы спортзал... Заранее спасибо!!!

34

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Олегыч,  поздно ты собрался, нормальные базы с прошлого года на август-сентябрь расписаны. Стучи в сами базы. например тут:
www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=90

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

35

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Женя, спасибо за ссылку. Думаю может на октябрь где-нибудь место найдется. Хотелось бы конечно из личного опыта форумчан узнать, кто где был...

36

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Олегыч пишет:

"А давай в твой отпуск поедем на Волгу на базу, ты рыбу будешь ловить, а я отдыхать!"

Перечитал 5 раз, потом взялся за остальной текст )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

37

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Black пишет:

Перечитал 5 раз, потом взялся за остальной текст )))

От ведь ЗОЛОТЫЕ слова.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

38

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Ну что, спасибо за дельные советы... Удачи!

39

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Очень переживал, что появятся какие-то проблемы или останутся нерешенные вопросы и очередная июльская поездка сорвется, а на нее возлагались большие надежды, ведь очень хотелось половить на ,отдохнувшей от нереста , реке, где нет июньского гнуса и практически отсутствуют рыбаки. Все совпало как нельзя лучше : дети по бабушкам, на работе появилось окно.   В общем заранее собранные продукты, снасти , одежда мгновенно оказываются в машине , и на сутки раньше запланированного стартуем на любимую Ахтубу клуб в   Селитренное .
Дорога в сторону острова просто поразила отсутствием машин в оба направления , а когда возвращались домой , пришлось поработать на встречу шли арбузники , рыбаки и прочий транспорт  в колоссальном количестве . Обильное и долгое половодье  и дожди в июле сделали свое дело и вместо  картины,  выжженной  солнцем  степи , по приезду в АО увидели вполне себе благоухающую , покрытый зеленой растительностью остров,  не тронутую ни людьми, ни колесами машины.
Дорога   по острову на Харабалинский паром ,да и другие грунтовые дороги  на острове, укатанные летом до состояния асфальта, сейчас с трудом проглядывались в траве , и все это внушало уверенность , что удастся половить рыбу отдохнуть на базе в уединении с природой,  а не посреди речного хайвея и столпотворения людей по берегам.
На подъезде к базе рассчитывали   с женой приедем, перекусим, соберем снасти и поедим половим рыбки   к ужину, а на базе нас встретила Татьяна, Роман и Боцман посадили за стол ,накормили вкуснейшей шурпой, напоили  чаем с выпечкой, ну и а дальше вместо рыбалки только сон. Вкратце по рыбалке все как всегда:  хитромудрый Харабалык таил в себе  сюрпризы,  прошлогодние беспроигрышные судаковые  точки работавшие рано утром, в  этом году проявляли себя только вечером, Митинка любителям троллинга  исправно выдавала щук, судаков, окуней, сомиков, Банный  больше подходит для любителей ловли сазана и джига. Очень запомнилось огромное количество молодой щуки, заполнившей всю береговую зону, если ей повезет выжить в ближайшие пару лет  нас ожидает щучье эльдорадо.  А в целом рыбалка кроме как по щуке была непростая, были дни,  рыбу приходилось буквально вымучивать волочением джига с затяжной паузой, а бывал просто настоящий жор судака и берша , хватающих приманки любого размера и цвета. В ближайшее время Роман собирается достроить второй плавучий причал.
Неделя отдыха подходила к концу и близилось заветное 26 июля день отборочных соревнований перед  Всероссийским фестивалем «Народная рыбалка 2012». Если честно не переживал по поводу того,  как поймать зачетную рыбу за часы отведенные для отборочного тура,этого добра в акватории  базы хватает. Больше вызвало беспокойство абсолютно незнакомая акватория места проведения соревнования ,в районе базы «2 Пескаря»было только известно, что глубина от 1 до 20 метров. Предварительно перед выездом с Володей 30 (очень жалко, что не смог быть Боцман)  решили сделать упор на поиск щуки, окуня, а если повезет судака. В пятницу 27-го, рано утром , в практически полной темноте, выехали из базы на Крыму под новенькой Хондой30. Путь предстоял по времени час с небольшим. Ночная река таила в себе много опасностей, шли с предельной осторожностью, с каждой минутой рассветало, река окрашивалась новыми красками утреней зари, а для меня поездка в эти места была впервые, и откровенно все в округ завораживало,  особенно когда вышли на слияние  Митинки и Волги.  Вкратце фестиваль был организован очень ярко, а соревнования  грамотно , каждый вновь прибывший экипаж (всего 64) встречал дежурный по пирсу, указывая место стоянки и объясняя правила регистрации. После  провели краткий инструктаж по основным правилам и был дан старт.
Прикинув с товарищем по  рыбалке, что рядом с  действующей паромной переправой должны быть устойчивые глубины,проверяем дно эхолотом, и видим две бровки на 6-ти и 9-ти метрах,якоримся и начинаем первые забросы. Макс  поразил меня своим мастерством ,у него сразу идут удары,срезы хвостов ,и вот нам на джиг первая зачетная щука и далее пошел конвейер  окунь, щука,окунь, щука. Начинаем отбирать щук, выкидываем мелочь за борт, зачетных сажаем на кукан, у Макса явно очень зачетная щука перекусывает поводок , где-то часов с 12-ти менее удачливые экипажи стали подтягиваться к судейскому пирсу на взвешивание улова, но мы надеялись до последнего поймать что-нибудь зачетное.
С замиранием сердца прошли контрольное взвешивание результат 4390,  судя по другим результатам очень неплохо. Прошло томительное время и вот начинают объявлять результаты соревнований: по итогам 2 экипажа Ахтуба-Клуб занимают 4 и 6 место, мы не дотянули до 3 места 31 грамм, обидно но это соревнование. Не хочу повторяться,  но три Селитренкие базы взяли лучшие места и лучшие призы. Еще раз спасибо организаторам соревнования, все было очень достойно. После возвращения на базу конечно были бурные обсуждения соревнований,  но все сошлись на том, что все было классно! Теперь осталось немного, дождаться второй половины октября и снова ехать в любимые места, но скорее всего постараемся поехать на день рождения Романа к 15 сентября

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

40

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

продолжение

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

41

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

продолжение

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

42

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

продолжение

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

43

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

продолжение

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

44

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

маладца так держать ay

ну за неё

45

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Вот и пролетел небольшой летний отпуск, осталось море впечатлений. Пока впечатления не утихли надо написать отчёт. Ещё зимой было решено поехать куда нибудь подальше, да так чтоб и отдохнуть и рыбки половить и чтоб с палатками и костром. Пол года собирали снаряжение, но куда именно ехать небыло решено до последнего дня. Выбор стоял диаметрально противоположный: либо на север(озёра в районе Великих Лук), либо на юг(Ахтуба/Волга). Поездка была запланирован на начало августа и чем ближе был отпуск, тем сильнее напрягал прогной погоды... на севере 20градусов и дожди, а на юге 40 и ни облачка... Но с нами ехали наши вторые половинки, так что решили ехать в тепло. Каким-то чудом я наткнулся на информацию про базу на Ахтубе под названием "Сазаний угол", созвонившись с хозяином, оказалось, что есть свободная дикая стоянка на неделю с 5го по 11е августа, то что нам было нужно!!!
Выезжали мы в ночь с субботы на воскресенье, в субботу с раннего утра я бегал по магазинам, докупал разные мелочи по рыбалке, а жена между делом глумилась, мол посмотрим какие вы рыбаки(как показывал опыт у меня клёв идет, только когда я уезжаю один на рыбалку), по-этому нельзя было ударить в грязь лицом. Провозились почти до самого заката и выехали из города когда уже смеркалось. До М6 дорога пролетела незаметно, а вот трасса на Волгорад не порадовала( Каждая машина поймала по сколу на лобовухе, и ползли еле-еле почти до самого Волгограда, далее из неприятностей дороги, это навигатор, который уже утром в Ахтубинска чуть нас не завёз под "кирпич", хорошо встречная десятка поморгала фарами и водитель  показал на знак, когда мы только поворачивали... Быстро развернувшись проехали в объезд, и увидели что в конце того самого переулочка стоят наши доблесные и честные... Так что кто впервый раз поедет через Ахтубинск, будьте внимательнее! Часам к 9 прибыли на базу, местечко милое, неплохое место под полатки в тени деревьев, недалеко душ с туалетом, протянут провод с разеткой до самой стоянкой, так что совсем дикой стоянку назвать нельзя. Быстренько разбили лагерь и позавтракали  az  за приезд) На удивление сон как рукой сняло и уже часов в 11 я стал надувать лодку. не стал сильно замарачиваться, взял донку с червями и опариками и поплыл на середину реки. Минут 30 ушло на то чтобы приспособиться ловить с лодки, т.к. делал это в первый раз, и тут, как говориться, такой жор начался!!! конечно не олимпийские рекордсмены, но на уху некоторые тянули, поймай пяток краснопёрок и подлешиков грам по 200-300уже был доволен началом рыбалки, но тут попадается подлещик на полкило. Я полещиков в живую видел в перый раз, так что для меня опыт был бесценным. Сразу после этого влетел какой-то хищник грамм на 300, как его звать так и не выяснили, (точнее хозяин базы по описанию потом предполагал кто это мог быть, но я не запомниил). В общем проглотил он крючёк так что пришлось резать поводок, а запасные поводки остались на берегу, пришлось грести обратно. Рыбу сразу отправили на уху, а рыбалку решили отложить на следующий день. Утром проснулись поздно, т.к. весь вечер "отдыхали" после дороги. Проснулись, наварили гороха и начали ловить дружно на таранку. Двое с берега, я слодки на середине реки. Кревало как из пулемёта, и за несколько часов план по таранке был выполнен. Гланое, что напрягало всех это всплески щуки в 5-6 метрах от берега, было видно что плещется как минимум на 1.5-2 кг, а хозяин говори л ,что есть экземплярчики и по солиднее. Спининг был, и были даже несколько воблеров, специально прикупленные для этого дела, но опыта ни укого небыло, начали пробовать. Кидали-кидали, и через пол часа щурёнок грамм 400 повесился на крючёк, он был отпущен подростать. Ето был первый и последний день, когда все поголовно были увлечены рыбалкой - мы ловили, наши половинки солили/жарили/парили рыбу. Дальше я отдувался один за всех.Причной этому была погода, первые два дня было облачно, а с третьего дня распогодилось, и уже часов в 10-11 у реки было почти не выносимо, на солнце температура зашкаливала далеко за 40. А вставать каждое утро в 5 утра и мне, как самому большому любителю рыбалки. не хотелось, а уж тем более остальным. Тем более основной целью был отдых в хорошей компании, а рыбалка была лишь приятным дополнением. Третий и четвёртый дни ничего грандиозного не принесли, конечно попадались сазанчики и лещики по 1.5 кг, но особо выдающегося небыло. И вот на пятый день встав в 5 утра, я решил оплыть подальше к противоположному берегу и половить там, для эксперимента взял баночку кукурузы в качестве наживки. Ничего нового не наблюдалось, и через час две почти одновременные поклёвки на донки, первую подсёк и начал вытаскивать, было ясно, что средне статистический экземпляр... Сразу последовала поклёвка на вторую донку, я дёрнул и не разобравшись есть ли там кто или нет, отложил её в сторону. Достал первую, повозился немного с ней, быстренька перезабросил и взялся на вторую, сначало показалось, что зацепился за что-то... ни тебе подёргиваний, ничего просто поднимал что-то тяжёлое, но это продлилоси не долго, через пару минут метрах в 6 от лодки всплыл какой-то монстр ai  я таких даже не видел... Единственное, что  промелькнуло в голове - хорошо, что взял подсак! и только когда это адское создание было в лодке я понял, что рыбалка удалась  bp  Этот монстр оказался судаком, который потянул аж на 3.14кг !!!!! но самое паразительное, что он был пойман за ГЛАЗ!!!  be  Я потом сам себе не верил, когда не берегу всем рассказывал, что поймал судака на 3 кг на кукурузу за глаз, до сих пор в голове не укладывается... Судак был заманинован в магическом соусе и вечером отправился на костёр, сказать что он был очень вкусным, это ничего не сказать!  ay  В этот день я уже понимал, что частичка моего седца на всегда останется на Ахтубе. На обантном пути заехали на несколько часов в Волгорад, посетили Мамаев Курган- очень красиво и манументально. Далее небольшой фотоотчёт:

46

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Вот ещё немного фото нашей поездки:

47

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Только увидела пост о поисках недорогих турбаз на НВ. Посмотрите : www.777-999.ru. Цены супер - от 600р с человека за сутки в домике с удобствами и кондиционером. Есть кафе, готовят хорошо, персонал доброжелательный, цены - от 600р за 3-х разовое. Жарят и коптят улов, есть морозилки и в домиках, и платные. Заказывать на самом деле надо за 2-3 месяца. Ну и, конечно, не 5 звезд, а для рыбаков ОК.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

48

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Всю прошлую неделю мне посчастливилось провести в дельте Волги. Хочу поделиться с Вами радостью, полученной мной там.
Рыбачили только на спиннинг как в дельте на ямах (судак, сомик), так и на раскатах (щука, окунь, красноперка). На раскатах рыбалка довольно бесхитростна. Важно обмануть мешающую траву, и рыба обязательно наградит атакой. Соответственно, ловили на поверхностные приманки, и лишь кое-где удавалось использовать вертушки. Огромное количество промахов рыбы по приманке даже породило соревнование: кто быстрее «добьет» несчастную «мазилу».
Вот таким, в среднем, был результат рыбалки за день.

img-fotki.yandex.ru/get/6621/39531954.0/0_8e561_76425100_L.jpg

В этом году на крупного окуня не попали, но вот такие экземпляры периодически терзали наши приманки.

img-fotki.yandex.ru/get/6620/39531954.0/0_8e56d_d8ebf665_L.jpg

Кроме того, было поймано большое количество крупной и огромной красноперки, но она сразу же, вся отпускалась за ненадобностью.
Кроме рыбы, закопченной на базе, привез домой немного щучьего филе, которое тут же и закоптил. ВКУСНО!

img-fotki.yandex.ru/get/6622/39531954.0/0_8e55f_9438e23e_L.jpg

Здесь можно посмотреть еще несколько фотографий рыбы и рыболовной базы.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

49

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Два казаха на гандуринском банке еще принимают живую рыбу?

50

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

aserhj пишет:

Два казаха на гандуринском банке еще принимают живую рыбу?

Я не знаю. У нас кухня принимала.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

51 (2012-10-24 13:20:51 отредактировано pro-1975)

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Вот и вернулся… Были с братом у знакомого в гостевом доме в Самосделке Камызякского района по счастливому стечению обстоятельств в течении 3-х полных суток… (20-22.10.2012) на большее Родина не отпустила… Погода только радовала, ночи 7-9 гр., днем до 17-19 гр. Давление правда было высоковато 770-780 мм… в день отъезда 23-го начало резко падать, небо затянуло… Каждое утро – густейший туман, начинал сходить ближе к 8-и… До этого все передвижения только ползком и под огнями… 22-го из-за тумана экипаж на прогрессе с 40-й с соседнего пирса «вышел» на сильно заиленный берег метров на 10… Вариантов вернуться «на воду» здесь и сейчас не оказалось, помогали дотащить до травы и по новой спускать уже в другом месте…
По сути…
День первый… Приехали в 9.30… и сразу в бой (около 10) лодка, а точнее комплект из казанки с булями и 18 тохи нас уже ждал и был заправлен… Забегая вперёд назову крупняка…  судак 4,7 кг., щука на 7,5 кг., и карась в 1,3 кг. (карась единственный и на микроджиг) За всё время было изловлено и забрано (а сколько отпущено…) 7 щук, 2 судака, 2 жереха, 5 сомов и несметное количество окуня и как пожже выяннилось - проё… фотик и старые сапоги… но это уже совсем другая история… Уже по приезду вечером первого дня начал дораспаковываться и расспрашивать у всех кто попадался про ловлю сома (не скрою - готовился…) Видел его в уловах соседей и на фотках которыми увешены стены (средние глубины 2,5 - 4,5 метра, несколько довольно интересных ям (по эху самая большая 18) короче были одни вопросы) Утром второго дня целенаправленно пошёл с квоком и знакомым егерем Алексеем на сома, итог 8 штук самый большой 12 кг, все до 11 часов. Потом устал и переключился на спин, точнее устала по моему спина… Не смейтесь: казанка с булями, квок и… Очень понравились моменты, когда по моему «титановым» инструментом задеваешь корпус лодки – вся рыбка из верхних горизонтов выпрыгивает и… что-то тебе показывает. Третий день на задался с самого утра, сначала оказывали посильную помощь (правда больше советами) потом, отмываясь в бане, употребляли жидкое «спасибо»… потом вроде уже и «свет выключили»…
А по большему счету остался очень доволен…

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

52

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

pro-1975, класс Дим, завидую белой завистью, жаль фоток только нет)))) bi

53 (2012-10-24 13:31:50 отредактировано Завхоз)

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

pro-1975 пишет:

проё… фотик и старые сапоги…

ag  bkДобрый смех , бывает !

Никто , Кроме Нас !

54

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

Виктор84, Фотки в телефоне чуть есть, но не рыболовной направленности ap Для рыбков брал спецом отдельный...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

55 (2012-10-24 13:38:09 отредактировано Пчел)

Re: Рыбалка на базах в Астраханской области

pro-1975 пишет:

рыбка из верхних горизонтов выпрыгивает и… что-то тебе показывает

Дим, надеюсь не..... s9.rimg.info/a24fe349ad000250c34d1c3bff09b9a6.gif

ag



За отчет Спасибо!   ay

Hakuna Matata !!!!!