56 (2011-03-17 09:58:06 отредактировано Den-i)

Re: Выбираем катушку для фидера

Хищник пишет:

Фидорами

Для начала - фидЕрами. А катушка для фидера не настолько принципиальна.
Главные требования:
1. она нравится тебе самому!
2. для хэви фидера большой диаметр шпули (3000-4000 по шимано)
3. большое передаточное число (быстрее будешь леску выматывать)
Фрикцион выбирай такой как удобно (привык) тебе самому. Лично мне нравится передний. Желательно наличие у катушки второй (запасной шпули). Так же, лично мое мнение - бэйтранер не принципиален .

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

57

Re: Выбираем катушку для фидера

О чем спор-то? Какая разница с какими опциями катушка? Ведь никто не спорит, что ходить нужно в модельных итальянских туфлях, а не в кроссовках или в кедах! Кому как нравится, кто как привык. Нет тут канонов. И все описания "подходящей" катушки сводятся к удобству. Но у кого-то понимание удобства иное. Почему все решили, что на медиум фидер следует ставить 3000-4000 по Шимано - да из опыта, и многие спортсмены подтвердили правильность и удобство такого выбора. Я, к примеру, не понимаю, как левша делает заброс левой рукой и производит подмотку правой... А он не понимает, как я делаю это наоборот...
Так что все это условно. Ставить следует то, что "лежит в руке". Каждому свое (с).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

58

Re: Выбираем катушку для фидера

Den-i,  Говорят(в одном видео видел), что бейтраннер правильно настроенный спасает от слома кончиков при перехлесте.

Спиннинг, Джиг, Судак.

59

Re: Выбираем катушку для фидера

Евгений G, Кинь ссылку на видео. Если это так, то сейчас сразу бегу в магазин за катухой с беэтранером  :lol:

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

60

Re: Выбираем катушку для фидера

Евгений G пишет:

Говорят(в одном видео видел), что бейтраннер правильно настроенный спасает от слома кончиков при перехлесте.

Это ты видимо с чем-то другим спутал. Кончик удилища и байтраннер катушки никоим образом не связаны.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

61

Re: Выбираем катушку для фидера

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3370190 - вот видео, в котором об этом упомянули.

Спиннинг, Джиг, Судак.

62

Re: Выбираем катушку для фидера

Заходим jetfish.com.ua/node/128 , нажимаем "Watch ACS 4000 Reel in action" и смотрим видео с новым ноу-хау в фидерной катушке - клипса для зажима лески - занятно!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

63 (2011-03-22 00:09:14 отредактировано ZP)

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

А ведь не сложно, согласись, обычную шпулю переделать... Доработать.

Надо попробовать. Вообще хотелось бы услышать полезные советы наших уважаемых Кулибиных.
У меня как вариант такая мысль под имеющуюся клипсу засунуть скрученный из тонкой но достаточно упругой (пружинной) проволоки подобие крюка нагнутого назад, но не более 60 градусов.... Как то так.

Жёлтая - шпуля
Красная - клипса
Синяя - проволока или что то ещё.

64

Re: Выбираем катушку для фидера

ZP пишет:

под имеющуюся клипсу засунуть скрученный из тонкой но достаточно упругой (пружинной) проволоки подобие крюка

Ну не знаю... Проще заменить наверное обычную клипсу на изделие, сделанное на катушке из ссылки. Подумать надо, из какого материала. Купить несколько пластмассовых шпуль дешевых и потренироваться. Мне, допустим, абсолютно не импонирует пользоваться резинками и леску не хочется фиксировать в среднестатистической клипсе, т. к. всегда есть вероятность поимки трофея...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

65

Re: Выбираем катушку для фидера

Chuma пишет:

возник вопрос на кой хрен нужен байтранер разве не проще фрикцион отпустть да и   дело с концом

Воооот! Тут-то и желателен тогда флажковый механизм - более быстрая настройка тормоза.
Это что касается разговоров про байтраннер. С ZP мы обсуждаем клипсу, а то, что на рассматриваемой катушке есть байтраннер, к делу не относится.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

66

Re: Выбираем катушку для фидера

ZP пишет:

хотелось бы услышать советы

Фторопласт, думаю, подойдёт, он и прочный, да и обрабатывается не плохо, и леску резать не будет. Вырезать нечто подобное, как в фильме, да и “присобачить” на место клипсы. :gimmefive2:

67

Re: Выбираем катушку для фидера

A.Kich пишет:

Фторопласт, думаю, подойдёт, он и прочный, да и обрабатывается не плохо, и леску резать не будет. Вырезать нечто подобное, как в фильме, да и “присобачить” на место клипсы. :gimmefive2:

С присобачиванием могут возникнуть проблеммы. Фторопласт не дружит с клеями.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

68

Re: Выбираем катушку для фидера

Осталось только эту суперклипсу произвести на свет... :hmm:
А вещица и правда занятная!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

69

Re: Выбираем катушку для фидера

Это я пишет:

С присобачиванием могут возникнуть проблеммы. Фторопласт не дружит с клеями.

Мысли сходятся. Сижу и как раз об этом думаю. Пока не надумал...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

70

Re: Выбираем катушку для фидера

Может Дантиста напрячь, отольет из зубопротезной пластмассы.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

71

Re: Выбираем катушку для фидера

Это я пишет:

Может Дантиста напрячь, отольет из зубопротезной пластмассы.  ab

Он вроде не фидерист, поэтому ему скорее всего не будет это интересно ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

72

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Он вроде не фидерист, поэтому ему скорее всего не будет это интересно ab.

А я такую клипсу хочу на поплавочную. Ну не лежит у меня душа к маркеру. А там хоть и на карпа.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

73

Re: Выбираем катушку для фидера

Это я пишет:

А я такую клипсу хочу на поплавочную. Ну не лежит у меня душа к маркеру.

Да, и на болонку вполне возможно. На матч уже не пойдет, а жаль.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

74

Re: Выбираем катушку для фидера

Это я пишет:

С присобачиванием могут возникнуть проблеммы. Фторопласт не дружит с клеями.

Приклепать, на болтики посадить, на саморезы и всё это с эпоксидкой. Там, вроде, особая прочность не нужна – главное, как понял, зафиксировать?

75

Re: Выбираем катушку для фидера

A.Kich пишет:

Там, вроде, особая прочность не нужна

Как не нужна?! Может и не особая, но нужна. При забросе как раз нагрузка на клипсу и есть. Груз какой иногда летит - огого (и 150 гр. бывает, а то и больше)! А клипса и ограничивает полёт груза. Амортизирует только удилище и растяжимость лески...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

76

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Как не нужна?! Может и не особая, но нужна. При забросе как раз нагрузка на клипсу и есть.

Да, действительно, надо прикинуть, что да как. Взял сейчас 3 шпули, от разных катушек, и у всех всё по разному. И материал, из чего сделаны, и диаметр, и как клипса держится, и пр.  Похоже, универсальную “штучку” под все катушки сделать не получится, но голова на что – будем думать.  :hmm:

77

Re: Выбираем катушку для фидера

A.Kich пишет:

будем думать.  :hmm:

За что огромное спасибо! :gimmefive2:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

78

Re: Выбираем катушку для фидера

А я пожалуй поэкспериментирую с проволочкой. :hmm:

79

Re: Выбираем катушку для фидера

ZP пишет:

А я пожалуй поэкспериментирую с проволочкой.

Да, пожалуй, с проволокой проще. Сгибаем проволоку под букву ’U”, сверлим над клипсой два отверстия под диаметр проволоки, загибаем её под нужный угол, вставляем в дырки, изнутри шпули закрепляем по окружности, хотя бы, так мной любимой, эпоксидкой. Но думать продолжаем. :hmm:

80

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Мысли сходятся. Сижу и как раз об этом думаю. Пока не надумал...

Есть такая фигня - капролон (это в обиходе, как правильно - не знаю, но вроде бы обычный капрон). Продают на Птичке и на ЮЗ рынке. Я с ним не работал - никто не знает, как он по склеиваемости?

81 (2011-03-24 00:43:50 отредактировано Gena)

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Я, к примеру, не понимаю, как левша делает заброс левой рукой и производит подмотку правой... А он не понимает, как я делаю это наоборот...
(с).

Немного не в тему,я правша но кручу катушку только правой рукой.Думаю из за того что с детства хоккейную клюшку держал правой рукой снизу.А кстати зачем нужна клипса?По телеку смотрел фидеристы на катуху резинку одевают и леску маркируют.

82

Re: Выбираем катушку для фидера

Vitaly K пишет:

Есть такая фигня - капролон (это в обиходе, как правильно - не знаю, но вроде бы обычный капрон). Продают на Птичке и на ЮЗ рынке. Я с ним не работал - никто не знает, как он по склеиваемости?

Точно, есть такая фигня, капролон (или полиамид-6 блочный). Клеится нормально, довольно прочен, но обрабатывается весьма туго. Сейчас отрезал кусочек, буду пробовать сделать из него клипсу.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

83

Re: Выбираем катушку для фидера

Это я пишет:

буду пробовать сделать из него клипсу

По образу ноу-хау из забугорья?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

84

Re: Выбираем катушку для фидера

Надо смотреть на клипсу и тогда мысль придет!
А не проще сделать такую съемную "насадку", которая одевалась бы на штатную клипсу?.. И имела функцию, как у ноу-хау...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

85

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

По образу ноу-хау из забугорья?

Ну да. Шлицовкой прорезал паз, теперь думаю, чем дальше обрабатывать. Очень все мелко.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

86

Re: Выбираем катушку для фидера

Нарисовался вот такой прототипчик. Попробую его, для начала, на двухсторонний скотч к шпуле, и посмотрю как поведет себя. Потом видно будет.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

87

Re: Выбираем катушку для фидера

Это я пишет:

Попробую его, для начала, на двухсторонний скотч к шпуле

Не будет скотч держать! Надо жестко крепить. Но получилось хорошо!
За ротор катушки цеплять не будет?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

88

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Не будет скотч держать! Надо жестко крепить. Но получилось хорошо!
За ротор катушки цеплять не будет?

Двухсторонний скотч - это для эксперимента. Вдруг что подточить и т.д. А потом естественно на клей.
По поводу ротора - Х.З. Дома посмотрю, подгоню по месту.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

89

Re: Выбираем катушку для фидера

Для любителей  фидера и матча.   Где сдёрнул ссылку не помню. Но вещь очень полезная в хозяйстве рыбака.Сейчас пытаюсь изготовить что то подобное.   www.youtube.com/watch?v=dWjVEMHQ … r_embedded

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

90

Re: Выбираем катушку для фидера

Золотые руки A.Kich и Это я, получилось ли что-нибудь, а? Не томите ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

91

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227,  как сделаешь - скинь инструкцию  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

92

Re: Выбираем катушку для фидера

Евгений G. У меня конечно всё по проще будет . Так на скору руку . но принцип тот же.Соберу .сфоткаю и выложу.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

93

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Не томите

Да я вроде и успокоился, вон у Юрия какая “загогулина” красивая получилась. Да и Павел с проволочкой, думаю на верном пути, к тому же, как бы, не сезон ещё. ab

94

Re: Выбираем катушку для фидера

Так к сезону надо и успеть. Нельзя складывать руки! :laduh:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

95 (2011-03-27 12:35:10 отредактировано makh67)

Re: Выбираем катушку для фидера

По случаю приобрел вот эту страсть - катушка mitchel avomatch 4000 rd ,
три шпули - две матчевые, одна - глубокая
Покупалась под фидер хэви, ибо передатка  - 7,2 !!!
Че получится- отпишусь

Пс ссылка , какую нашел, сори - www.hit24.com.ua/shop_price/2330 … rd_1144662

96 (2011-03-27 12:40:38 отредактировано Это я)

Re: Выбираем катушку для фидера

Заработало! Пробовал на карповой катушке, там зазор между шпулей и ротором побольше.
Вот что получилось:

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

97

Re: Выбираем катушку для фидера

Это я пишет:

Заработало!

Вот и отлично, теперь увидеть бы что у ZP получилось, да на пруд испытывать и выбирать лучший вариант, а уж потом в серию. А я с вашего разрешения самоустраняюсь, чего лишний раз велосипед изобретать. ab :gimmefive2:

98

Re: Выбираем катушку для фидера

Mr. Di пишет:

Это я Теперь на практике бы ее использовать, не оторвет ли эту клипсу при забросе.

Это пока эксперимент крепление временное на двухсторонний скотч. Тем не менее, все, в принципе, работает. Но испытания показали направление для доработки. Для более надежной фиксации лески в клипсе думаю залить зазор мягким силиконовым герметиком, и в нем прорезать щель. Леска будет держаться надежнее, с большим трением. А в цемом, удовлетворен, буду крепить на эпоксидку. Ну и испытывать на воде. Скорей бы уже.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

99

Re: Выбираем катушку для фидера

Это я пишет:

Ну и испытывать на воде. Скорей бы уже.

Тут уж ждать не в моготу... Может просто на футбольном каком-нибудь поле, а? :lol: И провести работу над ошибками, если потребуется. А там и серийное производство! Чем быстрее, тем лучше. Что для этого нужно? :m0703:

Это я пишет:

А в цемом, удовлетворен, буду крепить на эпоксидку.

Вопрос - какой материал? Может и сам попробую изготовить. Руки вроде тоже из положенного им места произрастают ab. Не могу без дела сидеть! Щас вот вершинки подгонял под фидер - приобрел несколько штук про запас...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

100

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Вопрос - какой материал?

Материал - капролон.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

101

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227 пишет:

Соберу .сфоткаю и выложу.

Хорошо, Алексей. Выкладывай. Тоже попробую ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

102 (2011-03-28 16:49:07 отредактировано ZP)

Re: Выбираем катушку для фидера

A.Kich пишет:

теперь увидеть бы что у ZP получилось

Пока показать нечего, т.к. эксперимент не увенчался успехом.
:m0712:  Раздумываю об изготовлении клипсы как у Это я, но только их свинца.

103

Re: Выбираем катушку для фидера

Ага, свершилось - приобрели с Володей forvard65 по катушечке MAP ACS 4000 + по запасной супершпуле ad. Что можно сказать:
1. Клипса маленькая оказалась - аж страшно ab.
2. Качество изготовления вроде неплохое.
3. Смущает шум при вращении - немного "шумнее", чем, например, Шимано Страдик, хотя заявлено бОльшее кол-во подшипников... :hmm:
4. Физический размер меньше аналогичных Шиман (4000-ник) - изящнее ab.
5. Отличнейшая сумка-чехол в комплекте с отделением под мелочи (шпули и т. п.)!
Мне было критично знать вес катухи. Но все равно заказал ее под лайтовый фидер. Потом уже узнал вес. Может кому пригодится - 346 г.
Блин, из минусов: забодался подбирать шайбы под шпулю, т. к. намотка - ужасный конус!!! А забодался, потому что делал это практически первый раз, сматывал пробную леску обратно на бобину вручную :17_6:. Хотя мог, конечно, на катуху какую-нибудь, но хорошая мысля... ваще может завтра прийти ab. В общем, штатная шайба под шпулей стоит 1 мм, путем подбора выяснил - для вполне достойной намотки следует заменить штатную шайбу на 0.6 мм!!! Володя forvard65, прими к сведению! Я еще у тебя обратил внимание на не особо качественную намотку. Это легко поправимо. Да, еще не очень ровно катуха кладет леску на шпулю (буграми) - придется через каждые метров 20 поправлять пальцем. Вот такие пока выявились особенности. Будем тестить на воде!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

104

Re: Выбираем катушку для фидера

Di пишет:

Андрей,  Какова стоимость девайса?

На Матчфишинге такую продают за 5000 руб.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

105

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Да, еще не очень ровно катуха кладет леску на шпулю (буграми) - придется через каждые метров 20 поправлять пальцем. Вот такие пока выявились особенности. Будем тестить на воде!

В пятницу вечером 13.05 перед Фестивалем намотал леску на MAP ACS 4000. Ох и глубокая шпуля!!! Основная Трабукко Т-форс матчевая 0.165 мм (реально 0.18) + бэкинг 100 м 0.22 + доп. бэкинг около 50-60 м 0.3 мм. Мотать устал и пришлось-таки поправлять бугры! Но катушка в остальном работает прекрасно. Клипса супер! Но опробовать ее в деле не представилось пока возможным... Все еще впереди.

Андрей пишет:

В общем, штатная шайба под шпулей стоит 1 мм, путем подбора выяснил - для вполне достойной намотки следует заменить штатную шайбу на 0.6 мм!!!

Шайба в итоге 0.7 мм (точнее две - 0.3 и 0.4 мм). Конуса нет - все ровно. Но складывается впечатление, что до верха и низа шпули катуха как-то "недоматывает" - небольшие бугры получаются чуть не доходя до верха и низа шпули...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

106

Re: Выбираем катушку для фидера

Подскажите что из этих катушек лучше выбрать для фидера? ЧТО МНЕ ВЫБРАТЬ ИЗ ЭТИХ ТРЁХ ЗОЛ? (просто денег нет на хорошую)

№1
катушка Shimano CATANA 4000 FB объединяет высокую функциональность и высочайшее качество внутренних составляющих!

    Катушка Shimano CATANA 4000 FB подойдет для рыбака, который предпочитает ловлю рыбы в пресных водоемах
    Износостойкая конструкция состоит из двух шариковых и одного роликового подшипников для отличной мягкости и гладкости при выуживании
    Легкая и прочная алюминиевая шпуля подойдет как для моно, так и плетеной лески. Можно вытащить гораздо более тяжелую и изворотливую рыбу
    Для исключения стопоров конструкции при вытягивании рыбы разработана функция Dyna-Balance, которая присутствует в этой модели
    Специальный подшипник-блокиратор Super Stopper II обеспечивает необходимую индикацию поклевки
    Производитель — SHIMANO, Япония

№2
Катушка Shimano NEXAVE 2500 FC — прекрасный выбор заядлого рыбака!

    Катушка Shimano NEXAVE 2500 FC подойдет для любой наживки
    Выловить всю клюнувшую рыбу поможет многодисковый передний тормозной фрикцион
    Для точности заброса предусмотрены две системы лесоукладки AR-С и Varispeed, а также холодная алюминиевая шпуля
    Долговечность конструкции обеспечивают три нержавеющих шариковых и один роликовый подшипники, которые спрятаны в легкий корпус ХТ7
    Производитель — SHIMANO, Япония

№3
С катушкой Cottus Imax 540RF вас ждет лишь рыболовная удача!

    Данный товар относится к категории так называемых «байтраннеров»
    Система «байтраннер» позволяет мгновенно растормаживать шпулю, что предохраняет леску от досадных обрывов
    Сборка механизмов катушек производится с использованием высокоточного электронного оборудования
    Тонкая регулировка переднего и заднего тормозов обеспечивает отличный контроль при вываживании
    Трущиеся поверхности благодаря высококачественным подшипникам сосны, что позволяет увеличить срок службы механизма в несколько раз
    Допускается использование плетеных лесок (шпуля выполнена из металла с титаннитритным напылением)
    Небольшие поломки катушки всегда легко устранить, ведь в комплект поставки входят: запасная шпуля из полимерного материала, запасной ролик лесоукладывателя и пружина обратного хода дужки

Ловишь на старые снасти, или не ловишь, а "гонка вооружения" тебя всё равно ждёт
Если ты проспал на рыбалку, значит нервы здоровые

107

Re: Выбираем катушку для фидера

катушки

Ловишь на старые снасти, или не ловишь, а "гонка вооружения" тебя всё равно ждёт
Если ты проспал на рыбалку, значит нервы здоровые

108

Re: Выбираем катушку для фидера

Фидер 3,6 производителя не знаю (мне в подарок на день варения должны падорить 2-е штуки  в 4000т.р.) с тестом до 100гр.

Ловишь на старые снасти, или не ловишь, а "гонка вооружения" тебя всё равно ждёт
Если ты проспал на рыбалку, значит нервы здоровые

109

Re: Выбираем катушку для фидера

Согласен с Di шиманяки предпочтительнее и про размер подтверждаю, лучше 4000.

110 (2012-03-01 21:44:47 отредактировано dozik)

Re: Выбираем катушку для фидера

А как эти котушки, пойдут?


№1 "Cormoran" - Black Bull 8PiF 3500

- 7 шарикоподшипников из нержавеющей стали
- мгновенный бесконечный тормоз обратного хода
- плавно регулируемый тормоз
- алюминиевая шпуля для дальнего заброса, мелкая
- запасная шпуля из ABS нейлона
- точеная алюминиевая ручка
- увеличенный противозакручивающий ролик лесоукладователя
- кулачок ручки Soft Touch
- усиленная дужка
- долговечная возвратная пружина дужки
Технические параметры:
Производитель: Cormoran
Вес(гр): 355
Количество подшипников: 7
Передаточное число: 5,2:1
Объем шпули: 0,30мм/130м
Намотка за оборот ручки(см): 74
Комплектация: Пластиковая шпуля

№2Kosadaka BMX 5000
Катушка Kosadaka BMX – это лучший выбор для использования в карповой ловле. Большая вместительная шпуля катушки позволит Вам закидывать приманку в места обитания трофейных карпов. Надежный механизм катушки позволяет выходить победителем в борьбе даже c очень серьезной рыбой.
Cinetic - прецезионные шестерни;
SSL - технология корпуса катушки повышенной прочности;
HP - высококачественные подшипники;
Мгновенный стопор обратного хода;
Усиленная дужка с покрытием нитридом титана;
Ролик и шпуля покрыты нитридом титана;
Компьютерная балансировка ротора;
Равномерное распределение лески на шпуле;
Запасная шпуля.

Ловишь на старые снасти, или не ловишь, а "гонка вооружения" тебя всё равно ждёт
Если ты проспал на рыбалку, значит нервы здоровые