56

Re: Джерки

В подтверждение, джерк 14см, щука около 300гр.

57

Re: Джерки

Rembrant пишет:

Печальный раздел ( обидно за свои любимый вид ловли.....столько ошибочных мнений ниразу не встречал..

БРАВО - отличный ответ непрофессионалам. Спиннинг хотел бросать пока не попробовал джеркбейты. Сейчас для себя усвоил: если не ловится на джерк, то не ловится ни на что; и наоборот : если не ловится ни на что , то на джерк поймаешь процентов на 90%. Своим друзьям доказывал это не раз... Делаю джерки сам. В начале освоения джеркинга постоянно ловил на копии Salmo Slaider 12 плавающие. Считаю Salmo Slaider 12  универсальной приманкой , с ней и новичок справится , работает даже на равномерной проводке. В этом году прикупил серию Zalt , половину обловил на первой же рыбалке.

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

58

Re: Джерки

Tasek72, фото джерков в студию )) тоже сам делаю, интересно посмотреть на твои

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

59

Re: Джерки

Dead_MorozZ, всегда пожалуйста. Это первый опыт...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

60 (2012-06-19 17:13:00 отредактировано Tasek72)

Re: Джерки

Dead_MorozZ
Больше всего ловил на копии слайдера 12см.

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

61

Re: Джерки

А вот новые заготовки:

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

62

Re: Джерки

Что за материал? Яблоня?

63

Re: Джерки

Вай))) красааата какаая)) серьезно, клевые.Про огрузку расскажи, как рассчитываешь, куда и сколько?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

64

Re: Джерки

bildyaev пишет:

Что за материал? Яблоня?

Материал - что под руку попадётся, в основном это сосна, а белые - липа.

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

65

Re: Джерки

Ясно

66

Re: Джерки

Dead_MorozZ с огрузкой разбирался долго. Главное - это правильно найти центр тяжести. Некоторые так и огружают именно по центру, но я ставлю два груза - спереди и сзади, причём передний должен быть немного дальше от центра тяжести чем задний(иначе джерк будет выталкиваться вверх). Когда достигнут баланс плавучести, но сама плавучесть меня не устраивает, я догружаю буратину по центру тяжести. Всё это эксперементально возле тазика с водой. Сейчас места огрузки, диаметр свинца и его вес записываю и зарисовываю на своих шаблоновых картинках.

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

67

Re: Джерки

Tasek72, аналогично. Центр тяжести кстати очень удобно ниткой с иголкой искать, втыкать иголку в предположительное место центра тяжести, подвешивать на нитке и смотреть на положение подвешенного джерка. я пока именно на этом способе остановился

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

68

Re: Джерки

Dead_MorozZ, а я проще ищу - если всё симметрично выточено кладу зоготовку на шестигранный карандаш и так до тех пор пока не уравновесится, так быстрее.

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

69 (2012-06-20 17:25:02 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

ключевое слово "симметрично" ))) на некоторых специально симметрию не делал, иногда очень интересный результат получается, особенно с составниками

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

70 (2012-06-21 16:20:45 отредактировано Tasek72)

Re: Джерки

Даже если не симметрично - центр тяжести на карандаше быстрее найдёшь.....
Да, кстати, Алексей, когда твои шедевры будем смотреть???

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

71 (2012-07-05 18:20:42 отредактировано Tasek72)

Re: Джерки

masan пишет:

Коллеги! Еще вопрос. В чем все-таки явные преимущества джерка (на Ваш взгляд)?

Если не смотрел фильм братьев Щербаковых - посмотри, там есть такие слова: - Ничего лучшего для ловли ТРОФЕЙНОЙ щуки в мире ещё не придумано! А на Фионе Хлыбов говорит, что стал щуки ловить и больше и крупней; я с ним полностью согласен. Вот и все преимущества да плюс ещё кайф от того как ты сам анимируешь ДЖЕРК..........

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

72 (2012-06-21 21:22:09 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

Tasek72 пишет:

Да, кстати, Алексей, когда твои шедевры будем смотреть???

Вот
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=238260#p238260
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=246176#p246176
Есть еще несколько некрашеных и несфотографированных, на днях постараюсь доделать (краски нужные кончились).
Как видно, с детализацией покраски не заморачиваюсь, мне и так нравится, щуке тоже. Лично мое мнение, что щуке на жаберки-чешуйки-плавнички и ровные контуры абсолютно пофиг, если она и обращает внимание на окраску джерка, то исключительно на общий фон, но не на мелкие детали...все эти чешуйки и т.п. дело эстетики, не более

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

73

Re: Джерки

Стас, все забывал спросить, на заготовках подпалины...в духовке грел?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

74

Re: Джерки

Dead_MorozZ, белый с красной головой слайдер(у меня такой же 12см) - мой любимый цвет, по осени работал просто великолепно!!! А на счёт объёмных глаз: всё-таки капать эпоксидку на фото - не айс, сильно иногда растекается и получается неровно.... Я делаю так: в подходящую прозрачную упаковку из под таблеток наливаю эпоксидку, когда она загустеет(минут 40-50), только тогда накладываю фотографические глазки. Получается и ровно и объёмно.....

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

75

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Стас, все забывал спросить, на заготовках подпалины...в духовке грел?

Да, немного перестарался...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

76

Re: Джерки

в микроволновке тоже неплохо получается, а главное гораздо быстрее))
а вот по поводу упаковки от таблеток мысль интересная, попробую

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

77 (2012-06-22 15:49:03 отредактировано Tasek72)

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

в микроволновке тоже неплохо получается, а главное гораздо быстрее))

А сколько греть по времени? И не выделяется ли влага?

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

78

Re: Джерки

Кстати , опасно греть липу, она трескается...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

79

Re: Джерки

А вот новые малыши - 7см, 25гр....

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

80

Re: Джерки

Я в микроволновке сначала бруски сушу, если недостаточно высушены.Влага выделяется.На мощности 700 грею по 30 сек, потом вынимаю, вытираю выступившую влагу на заготовке и на тарелке микроволновки, чуть остывает и снова греть.Проверка: ставить горячий брусок на кусок туалетной бумаги.Если влажное пятно остается, греем дальше, если сухо - брусок в работу.А для пропитки грею также на мощности 700 около минуты (зависит от размера заготовки), в пакет с зиплоком разведенную эпоксидку наливаю, туда заготовку и ворочать по пакету, чтоб эпоксидка равномерно ее покрыла, вынимаю, стираю тряпкой то что не впиталось и вешаю сушиться

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

81

Re: Джерки

Про липу не в курсе, не грел.Я своих буратинок из сосны делаю, все норм.Вчера сушил клен (будущие рукояти для богородских ножей), все хорошо, трещин нет даже в сердцевине.

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

82

Re: Джерки

Да, один момент важный...Буратинку греть до просверливания отверстий.Когда эпоксидка высохнет, края отвестий получаются ровнее

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

83

Re: Джерки

Tasek72 пишет:

А вот новые малыши - 7см, 25гр....

я так понимаю, что за счет расположения носовой петли заглубление увеличил? Игра не поменялась, глайды норм?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

84

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

я так понимаю, что за счет расположения носовой петли заглубление увеличил? Игра не поменялась, глайды норм?

Я так думаю, что форму слайдера ничем не испортишь... Этих малышей делал на заказ, заказчики очень довольны...Да и сам лично их мокал - игра просто сумашедшая. Хотя таких малышей делал впервые, я специализируюсь по крупным моделям....

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

85

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

я так понимаю, что за счет расположения носовой петли заглубление увеличил? Игра не поменялась, глайды норм?

Хочу попоробовать петлю поставить ближе к спине - получится ли РАТЛИН.....?????? они мне очень нравятся...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

86 (2012-06-29 21:17:17 отредактировано Sandro)

Re: Джерки

У меня Vulcan Supreme Jerk 1,68м (40-140г), катушка Abu Garcia" - AMBASSADEUR 5601 C4.
Шнур power pro 0,41.

Пока что крупные джерки не разловил, только сальмо слайдер 7, не нагео и окунь и щуки.
на крупные за два года даже особо не ловил.

На реке Воронеж на джерк ребята щук на 8-9 кг ловили.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

87 (2012-07-01 23:01:23 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

Tasek72 пишет:

получится ли РАТЛИН.....??????

Tasek72, поищи видео на фионе про айс-джерки. Андрей-Медведь вообще больной по джеркам, есть у него интересные вещи по этой теме

Я думаю петельку повыше поставить, огрузки побольше и ближе к морде сместить и получится

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

88

Re: Джерки

Dead_MorozZ, Tasek72, вы бы 10 самых самых на ваш взгляд уловистых джерков выложили фото,есть тоже желание попробовать

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

89 (2012-07-01 23:21:21 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

Вить, статистики пока маловато, сам только учусь...А так, если 10 самых-самых, то : Salmo slider, salmo slider, salmo slider........)))) 
6-12 см и плавающие, и тонущие, и в речке и на пруду...
Вот по ним у меня строго положительная статистика.
Цвет, лично мое мнение, щуке пофиг (она все равно слеповатая), да и в жабовнике среди травы она джерк разглядеть не сможет нормально. А вот волну от джерка почувствовать метров так за 10...запросто.
Мимо будешь пробегать, заходи в гости, пообщаемся на эту тему. Несколько джерков от Strike Pro завезли, посмотришь, в руках повертишь
Могу свой комплект в аренду безвозмездную дать, попробуешь. Только мульт у меня праворукий

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

90

Re: Джерки

Tasek72, вот посмотри

[видео]
www.fion.ru/obzor/374/
www.fion.ru/obzor/237/

Чем не раттлин? ))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

91

Re: Джерки

dantist пишет:

, вы бы 10 самых самых на ваш взгляд уловистых джерков выложили фото,есть тоже желание попробовать

Salmo Slider абсолютно универсальны, а так - щука ловится на ту приманку, на которую ловишь... Я приобрёл себе колекцию Zalt всяко разных размеров и форм, а т.ж. Buster Jerk и Big Bandit от Strike PRO и начал использовать такую тактику: пока не поймаю на Zalt 19см другую приманку не трогаю (заодно разбираюсь со способами проводки)- разловил; затем взял Buster Jerk - разловил; затем Zalt Z 18см,Salmo Warrior 15см и т.д. (менять можно только цвет модели и плавучесть).....

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

92

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Я думаю петельку повыше поставить, огрузки побольше и ближе к морде сместить и получится

Огрузки думаю больше не стоит, так как я всегда делаю одинаковыми плавающую и тонущую модели; ратлины обычно делают тонущими, а петельку чуть чуть сместить от центра тяжести ближе к морде......

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

93

Re: Джерки

Tasek72 пишет:

ратлины обычно делают тонущими, а петельку чуть чуть сместить от центра тяжести ближе к морде......

я, если соберусь, то буду делать с плавучестью кирпича, ибо буратинок для больших глубин пока не имею, а ямка на родной речушке в области имеется))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

94

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

я, если соберусь, то буду делать с плавучестью кирпича

Смотри не переборщи, слишком быстро тонущие не есть хорошо.....

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

95

Re: Джерки

ну так, по тому же КК, можно "слишком" быстро тонущие джиговой проводкой потаскать, всем применение найдется

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

96

Re: Джерки

Появилась задачка, которая раньше никогда не тревожила...А именно коробку под джерки. Рыбалка в 95% случаев общественным транспортом и далее пешком. Поэтому ящики типа Plano и им подобные отпадают сразу. Пока на глаза ничего потребного не попадается. Нужна коробка, которая поместится в рюкзак типа aquatic p-33, но при этом вмещала джерков 15-20 средней величины. Кто что встречал, кто что использует?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

97

Re: Джерки

Dead_MorozZ,  Зайди в "Энкор" есть там разные чемоданчики, немножко поманипулировав с перегородками , можно добиться искомого. Только обязательно посмотри все, обычно самое интересное под низом.

98

Re: Джерки

а не в курсе, как эти чемоданчики дружат с прямыми солнечными лучами? или сейчас уже всем пластикам на солнце пофиг?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

99 (2012-07-08 09:37:22 отредактировано Tasek72)

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Появилась задачка, которая раньше никогда не тревожила...А именно коробку под джерки. Рыбалка в 95% случаев общественным транспортом и далее пешком. Поэтому ящики типа Plano и им подобные отпадают сразу. Пока на глаза ничего потребного не попадается. Нужна коробка, которая поместится в рюкзак типа aquatic p-33, но при этом вмещала джерков 15-20 средней величины. Кто что встречал, кто что использует?

С выбором не спиши. У мення есть и плоская коробка (где джерки лежат) и объёмная сумка с самодельными вставками как в ящике(где джерки висят)...... На выходных выложу фото и откоментирую.... Модно джерки носить когда они висят, но когда с таким ящиком передвигаешься они слишком громко громыхают... А на Podsekai.tv у Хлыбова на видео плоский ящик как у меня - один в один (в нём практически не гремят)....

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

100

Re: Джерки

Спасибо, Стас. Я и не спешу, трудности с выбором, потому совета прошу. Жду фотку))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

101

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

а не в курсе, как эти чемоданчики дружат с прямыми солнечными лучами? или сейчас уже всем пластикам на солнце пофиг?

У меня четвёртый сезон, деформации не замечено. У них же крышки прозрачные!

102

Re: Джерки

Вот такой чемодан у Александра Хлыбова на Podsekai.tv:

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

103 (2012-07-08 08:15:26 отредактировано Tasek72)

Re: Джерки

А вот мой шедевр:
купил в рыболовном фирменую сумку для рыбы Rapala (просто понравилась)
Затем взял у знакомого художника 3мм ПВХ (он из него знаки и стенды делал) и склеил вот такой коробок:


Кормашек большой можно что-нибудь положить: на пример - поводочницу....

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

104

Re: Джерки

Зачетная сумка!

105 (2012-07-08 09:42:17 отредактировано javs)

Re: Джерки

Tasek72, а из чего кассетница сделана? что-то знакомое, но никак не соображу.. Кабельканалы? или полностью самоделка, из листа?

106

Re: Джерки

javs пишет:

Tasek72, а из чего кассетница сделана? что-то знакомое, но никак не соображу.. Кабельканалы? или полностью самоделка, из листа?

Листовое ПВХ 3 мм

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

107

Re: Джерки

Tasek72 пишет:

Листовое ПВХ 3 мм

Добротно сделано!
Как в работе - вобы друг за друга не цепляются, если по несколько штук в отсек подвешивать? судя по пропилам, это планировалось

108

Re: Джерки

javs пишет:

Как в работе - вобы друг за друга не цепляются, если по несколько штук в отсек подвешивать? судя по пропилам, это планировалось

Ничего не цепляются....просто я стараюсь в каждый отсек по одному джерку вешать. А если по два, то они тройниками в разные стороны смотрят поэтому не цепляются. Вообще, я думаю, на рыбалке больше шести джерков не нужно, если только вы не принесли кучу на водоём тестировать....

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

109

Re: Джерки

А вот ещё прикольная сумочка: www.fion.ru/handmade/7159/

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

110 (2012-07-08 15:47:29 отредактировано javs)

Re: Джерки

Tasek72, надо будет попробовать что-нибудь подобное из кабельканалов склеить... образков много на работе было, вот только остались ли они после отпуска?... вес не намного больше будет, но клеить гораздо проще будет, особенное если по принципу 1 дырка - 1 приманка...

вот настругал - первый опыт в самоделках... на что "пародия" (копией назвать трудно) покрашенного, надеюсь, понятно?
Снимал сотовым, да еще изрядно поношенным, так что получилось не очень...
покрыл сегодня яхтным лаком, дней через 4-5, думаю, можно будет попробовать искупать...