1

Тема: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

В фотоотчётах форумчан, нередко фигурируют сомы. Давайте обсудим условия и специфику ловли этой поистине уникальной рыбы.

Я свой первый опыт ловли сома приобрёл в 2009 году на Нижней Волге. Ловили на квок, на огромной яме протяженностью порядка 3 километров с перепадами глубин от 8 до 25 метров. В качестве наживки использовали мякоть перловицы, кальмара, рака и даже подпаленного воробья. Поклёвки были абсолютно на все наживки, но результативными оказались поклёвки на "перловицу".  Информационными источниками в освоении данного вида ловли были всевозможные фильмы и статьи, в общем наставника у нас не было, "учились по книжкам".
Мне удалось поднять одного сомика порядка 10-12 кг. Этот сомик был сразу же, минуя фотосессию, абсолютно бездумно посажен на "щучий" кукан, с которого он при подъёме в лодку благополучно для себя обрёл свободу. Моими друзьями были выловлены четыре сомика уступающих "беглецу" в размерах, один совсем ребёнок был сразу же амнистирован, трое более крупных 4-7 кг. были нами съедены.
Полагаю о кулинарной ценности "сомятины" знают все.

2

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ловим сома на НВ с сотоварищами уже лет 10.... самый крупный экземпляр в 72 кг был пойман на воблер Сотан Кордал моим товарищем .... вытаскивали в лодку вместе ...боролись 2 с половиной часа....в полной темноте посеридине Волги.....Поклевка была примерно в 21.30 так что в лагерь мы попали к 24 часам.....
Но все виды ловли сома не идут в сравнение на ловлю с квоком....Пробовали ловить давно на квок ...но не уделяли особого внимания  и некому было подсказать....квоки покупал в магазинах и по 400 рублей и по 2000 но не было уверенности в том что эти изделия могут выдать правильный звук....
В этом году были пойманы первые сомики именно на квок и самые незабываемые впечатления от такой рыбалки....Теперь только квок!!!!!! :kvok:

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

3

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

дрон пишет:

В этом году были пойманы первые сомики именно на квок и самые незабываемые впечатления от такой рыбалки....Теперь только квок!!!!!! :kvok:

:gimmefive2:
А в наших краях не пробовали? Дон, Воронеж, водохранилище, Нововоронежский пруд везде сом присутствует.

4

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сравнивал свой квок (производства D-A-M) с квоком егеря на НВ (самопал). У меня деревянный, при чём из цельного куска, а у него металлический их нержавейки. Моим гораздо сложнее попасть "в звук", но звучит более низко, может из-за того что петак больше и вогнутый, а егерьским квоком звук получается очень легко, но звучит более высоко пятка у него поменьше и плоская. Но вообще, так получилось, что одно утро ловили одновременно на одной яме, мы с моим квоком, а он с клиентами со своим. В итоге у нас куча поклёвок из них две реализованных, а у них ОП. При том, что они ловили с эхолотом, а у нас его не было. Но егерь рассказывал, что поднимал этим квоком пятидести килограмовых "мамок".

5 (2010-02-02 11:39:38 отредактировано Dantist)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ZP, где купить готовый рабочий проверенный квок?например,тот же DAM?можно б у

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

6

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Присоединяюсь к вопросу.

7 (2010-02-02 13:08:52 отредактировано ZP)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

dantist,
bond,
Я ровно год назад заказывал в магазине D-A-M, это между ост. Добролюбова и Заводская на Ленинском пр-те, в здании проходной завода, точно напротив магазина "Стинол". Отдавал что-то около 700 рублей.
И может быть вот тут fishing.su/index.php?showtopic=2332&st=50

8

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, Паш, мне эта версия нравится больше всего. Остальные про лягушку и про зовущую самку просто бред, хлопок который якобы раздаётся при кормлении сома и пробуждает в других сомах "удушье от жабы" тоже по моему имеет право жить. Но на сегодняшний день не один матёрый сомятник-квокарь(или квочатник), не один ихтиолог не может дать однозначный ответ на этот вопрос. Но квок рулит!!!

9

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

veterok пишет:

Ну или так: 84, на ракушку. Оба хвоста 2007 год, Дон наш.

veterok, бача, твои трофеи (а то фотки мелкие, не видно)?

10 (2010-02-02 19:42:32 отредактировано ZP)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

veterok пишет:

64кг, на живца.

Какого размера был живец? А то на одном форуме сомятников один товарищ утверждал, что для поимки реально трофейного сома необходимо использовать живца от 3 до 8 килограммов весом. Конечно такой живец мелочь отсечёт однозначно, но такого живца ещё надо раздобыть.

11

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

veterok пишет:

Дети Винду снесли 2 года назад, фотки сгорели все... Но по форумам много их бродит. А как скопировать - не умею.
Надо faddeя попросить, он как то перекидывал сюда мои фото с РФ.

veterok, дай ссылки на свои посты с фото на других форумах - перекину. Сам бы поискал, но со временем напряги.

12 (2010-02-14 13:01:28 отредактировано carp)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Лловили сомика на живца. живец синец,окунь,густера.На первом месте по поклевкам окунь,2 густера,3синец. По весу 35,22,12,11,10.

13

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Фото

14

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

carp пишет:

Лловили сомика на живца. живец синец,окунь,густера.На первом месте по поклевкам окунь,2 густера,3синец. По весу 35,22,12,11,10.

С квоком?

15

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ловили на поставухи,освоение квока еще в переди.Ветерок сомики с Парашки этой осенью тебя снами не было на спининг была одна поклека у сашки и после 20 минутного вываживания он благополучно сошел абы не выкручивать мне руки как веной.

16

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

какие же крючки должны быть для таких рыбин? ставится это поставуха на входе\выхода из ямы?

17

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Крючки для сомика ставим не очень большие 5,0-7,0 от больших живец быстро засыпает а ловим недалеко от коряжника или в самом коряжнике.

18

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

подскажите на что ловить сома?
на какие виды удилищь и катушек ловить сома?

19

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Удочку потолше,катушку 4000,и шнур 0.45)

ни хвоста,ни чешуи!

20

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Вчера нашел старую фотку ....Сомяка ростом 2.20 вес 73 кг ....вытащили на спин! Память на всю жизнь останется как мы с ним боролись!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

21 (2010-04-09 22:30:14 отредактировано bond)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ихтиопатолог пишет:

Удивил сом под 1,5 метра,который долго смотрел на это шоу,а потом заглотил махом и лягушку и поролон и уплыл,оторвав кирпич-утяжелитель.

:17_6:
Ну Виталий...... и ты постоянно удивляешь!  :laduh:

22

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ихтиопатолог пишет:

ставится крючок(тройник) с поролоном,пропитанным АСД-2.

Поиском нашел, что это какой-то "элексир молодости" или что-то из этой серии.
А есть еще опыт использования этого "почти лекарства?"

23 (2010-06-02 23:52:23 отредактировано Туман)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

эх жаль нет ихтиопатолог, я задал пару вопросов про асд-2. опробовал сегодня. два нюанса. червь в прикормке с асд сдох. второй нюанс. был живец посажен за жабру, в выше поролон. так вот живец сдох от асд через 20 минут . это странно. но если хотите попробовать одевайте перчатки резиновые. ванища от этой жижки снохсщибательная. и руки потом не отмываются сразу. сома я так и не увидел. хотя активно клевали улитки. не ракушки. а улитки.

Поймал! Сфоткал! Сожрал!!!

24

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

да! вонят, очень вонят! только эту гадость разводить надо. у меня сегодня тоже самое, зато на болотника такая поклёвка была, что аж бубенчик со светлячком метра на два улетели.

25

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Здравствуйте, Все!!!
Подскажите, пожалуйста, где недалеко от Воронежа можно наловить медведку?
P.S. Искал, искал тему в которой можно написать про медведку и не нашел, решил написать здесь так как объектом ловли на нее будет сом!(я надеюсь)

26

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

У меня бабушка в Сомово живёт, там этой нечести на огороде навалом, жрёт все сельхоз культуры, а появилась после того, как натаскали с болота торфа, для удобрения почвы.

27

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

anoid, Спасибо, но к бабушке в огород я не полезу ab

28

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Леонид - для инфы - на НВ самым вкусным для сома был сальник...  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

29 (2010-06-22 15:04:02 отредактировано lmakhin)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Fisher_ пишет:

Леонид - для инфы - на НВ самым вкусным для сома был сальник...  ab

Спасибо за инфу! Но на Дону сколько его не использовал в качестве насадки, никогда на него сом не клевал. Увы

30

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

lmakhin, Попрошу бабушку, когда будет в огороде ковыряться, если попадётся, чтобы не курам скармливала, а в баночку складывала  ad

31

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

anoid, Вот Спасибо! :laduh:

32

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

с радостью возьму неск уроков ловли сома квоком

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

33

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Кто знает как щас дела с сомом ???вроде время после икромета прошло должен жор начаться....

34

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Dad пишет:

Мелкий сомик (до 20 кг) на Дону ловиться на воблеры, вертушки... В нормальном летнем режиме.

  Показал бы фото мелких сомиков (до 20 кг), а то большие надоели.

35

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Dad пишет:

Я не прав?

  Юрий, мне кажется не прав, попробую объяснить. А ты, похоже, обиделся, напрасно. Просто для меня и 5 кг сом уже большой, а 20 кг это гигант. Правда, никогда, специально на сома не ходил. А если “фотокором” столько лет проработал, то простую мыльницу в карман положить, это не кофр с причиндалами с собой таскать. А слова, считаю, надо подтверждать фактами, в данном случае фотографиями.  А разъяснения на что он ловится, в какое время и в каком месте, очень похоже на цитату из любой статьи про ловлю сома, которую все из нас читали и, наверное, не раз. С уважением.

36

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Dad пишет:

Я, действительно, обижаюсь на "неверующих".  Ничего доказывать не собираюсь..

  Попробую последний раз объяснить, а то ты весь на эмоциях. Не так давно на Форуме был очень добрый и отзывчивый человек, большинство в его умении ловить рыбу не сомневалось, сам был с ним на рыбалке несколько раз и видел его умение. Как то он выложил отчёт, что поймал крупную рыбу, а фото не было. Кто то, посчитал, раз нет фото, значит, он всё выдумал. Слово за слово, в итоге человек ушёл с Форума, уверен, что большинство до сих пор жалеют о его уходе.  Так что бы, подобное не повторялось, я и призываю виртуальные уловы, подкреплять визуальными свидетельствами.

37

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Зуич, С "квоковым" дебютом!!! Через пару, тройку рыбалок сомы будут с соседних ям приплывать. Удачи!!! :drill2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

38

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Зуич, да ладно те, след раз я тебе и побольше "снесу".не сомневайся  :kvok:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

39

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Зуич, ща позырю

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

40

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Зуич, усё в порядке шеф!
Сумрак, куда ходишь?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

41

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, спин или донка?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

42

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак,  :laduh:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

43

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Зуич, а на тебе он смотрится больше чем на мне

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

44

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Зуич пишет:

Съездили вчера на сомёнка! Итог один на 5 550, один сошёл, и подъёмов 6-8 по эхолоту видели, для первой рыбалки с квоком думаю отлично. Ловили, на традиционную насадку ракушка, брал 1.5-1м от поверхности, захватывающая рыбалка, думаю в следующий раз, экземпляр будет побольше, снасти под настроем, получше, и будет нам удача!

Это Вы случайно не в гремячем были ?? А то я там вчера видел двух парней на лодке с квоком.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

45

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, Наживка какая?

46

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Так! Кто когда собирается на сома? Есть огромное желание его изловить!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

47 (2010-07-29 18:32:58 отредактировано Dantist)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

эх,а я сегодня ещё поквочить собирался  ac

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

48

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, а на ракушку пробовал?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

49

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак пишет:

dantist, да. все равно запаха маловато. Дон то большой. я знаю от куда он ко мне должен прийти. но до этого места с километр от места ловли. повонючее так сказать нужно.

:kvok:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

50

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, легко!даже покажу и расскажу что знаю ну за  :alc:  конечно  :m0738:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

51

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак пишет:

забил на спиннинг. забил на поплавок. сазан. карась, все это хрень.  перебераюсь в сомячий клуб. вопрос номер один. есть масса наживок. но что у нас работает на Дону лучше всего. и чем подманить сома из ямы. запах всмысле. то что жрет он все подряд понятно. мой был пойман на пиявку.

Я еще весной про пиявку писал - никто не заметил...  ad
Только присоску отрезай ножницами, после того как насадишь на крюк.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

52

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак пишет:

Fisher_, две присоски. под камни собака забирается. я их вчера штук 40 поймал в баночке плавают. что бы каждый раз в жиже не рыться

Ну да - можно и обе отрезать, только она тогда быстрее снет..
Она и с одной уже не такая резвая - перехватываться то нечем.
Но главное - она начинает "дымить" кровью.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

53

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, надо пробовать.я тож об этом думал

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

54

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак пишет:

да и еще. пиявку можно исмользовать и в виде виброхвоста на джиг, и на окуня на крючке, и как видите на сома. и голавль особенно мелкий, ну задрал собака дерг, дерг. а сожрать не может. хотя я одного все таки выловил чудом. универсальная наживка.

Паша, так я же согласен с тобой на все 100!!!
Только когда написал весной - ноль эмоций...  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

55

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, а кто ГУРУ?хоть знать буду

память-это единственный рай,из которого нет изгнания