56

Re: Нахлыст

kosya пишет:

chyk Владимир а не могли бы рассказать подробнее о построении всей снасти и о забросе,с чего начинать.Или посоветуйте хотя бы букварь.

В наше время недостатка информации по данной теме не наблюдается. В нете и журналах рыболовных. Книги бывают в продаже.
Новую книгу мы тут с Fisher_ом уже договорились не писать. ab Но обсудить кое-что из написанной без нас литературы по ходу можем.

Fisher_ пишет:

Юрий, зайди на сайт Власенко в раздел нахлыст и библиотека.
Очень хорошая инфа для начала - сам читаю вот..  ab

Там на vlasenko.ru/ кроме прочего можно в "офф-лайн архиве" в "отдельных изданиях" скачать пару книжек. Они немного устарели и даже несколько "однобоки" каждая по своему, поэтому относиться к любой из них нужно не как к догме, но получить общее представление они помогут.
Касательно техники заброса, при всем уважении к авторам этих книг, я бы не советовал учиться ни по Курноцику, ни по Стикутсу. А старательное следование рекомендациям Штайнфорда гарантирует приобретение ряда ошибок (сам на начальном этапе стал его жертвой). Крэх мне кажется толковее, но он не разжевывает "от и до", т.е. не в полной мере подходит для новичка. Из всех учебников по забросу, которые попадались мне на глаза, самым правильным показался диск Игоря Тяпкина.

57

Re: Нахлыст

Полностью согласен с chyk. Диск Игоря Тяпкина по забросам - самое понятное и наглядное учебное пособие

58

Re: Нахлыст

Fisher_, катушка это наименее важная и затратная из трех основных составляющих. Я бы посоветовал определиться для начала с классом и купить удилище и шнур. Кстати в Воронеже в "Дельте" в августе наблюдал наличие шнуров от 4 до 9 класса стимостью, если не путаю, 1-1,5 тыс, и удочек. Цен на удочки не изучал. Но в основном там "Вижн", так что должны быть не слишком дорогими и вполне приемлимого качества. Вот катушек особо что-то не видел. Но если выбор падет, скажем, на пятый класс, а катушки подходящей купить не получится, смело ставьте на первое время, как говорил уже, ту, что есть - 7/8.

59

Re: Нахлыст

Добрый день коллегам и им сочувствующим.
Мне кажется, очень полезная и интересная  (для начала)  информация для начинающих, содержится в статьях того же Игоря Тяпкина (Гарик, ПАПА). Вот ссылочки:http://www.mushki.ru/sh/Stat/nah.html  ,  www.mushki.ru/sh/Stat/shish.html  Да и его сайт (я уверен), является наиболее информативным, а самое главное доброжелательным для его участников.

60 (2009-09-10 22:48:57 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

kosya & All.  Вот еще по поводу учебника. Сергей Сидоров из Гродно, один из наших нахлыстовиков-первопроходцев книжку составил. Не слишком известна, но содержит приличный объем информации и ничуть не уступает "раскрученным" изданиям. К тому же ближе к нам и по временному и по географическому признаку, чем большинство популярных источников. С согласия Сергея размещаю здесь ссылку на нахлыстовый раздел его книги. docs.google.com/fileview?id=0B53 … &hl=ru Примерно 1 Мб. Если, вдруг, будут проблемы со ссылкой, то могу попытаться загрузить на форум файл в формате pdf.
У тех, у кого есть аккаунт на gmail, проблем со ссылкой возникнуть точно не должно. Из тех, у кого нету аккаунта на gmail, дайте пожалуйста кто-нибудь знать - открывается или нет. Спасибо.

61

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Fisher_, катушка это наименее важная и затратная из трех основных составляющих. Я бы посоветовал определиться для начала с классом и купить удилище и шнур. Кстати в Воронеже в "Дельте" в августе наблюдал наличие шнуров от 4 до 9 класса стимостью, если не путаю, 1-1,5 тыс, и удочек. Цен на удочки не изучал. Но в основном там "Вижн", так что должны быть не слишком дорогими и вполне приемлимого качества. Вот катушек особо что-то не видел.

Соглашусь - лучше вовремя поступиться малым, чем загнаться под имеющееся собирать снасть, заведомо не ту, которая нужна на начальном уровне.

Далее - по больному..  ac
Имея однажды печальный опыт покупки, с этими крайне непорядочными любителями "вПиранить" никаких дел иметь не буду, даже крючек один у них не куплю!  :neeet:
Благо, имется масса других магазинов, да и купить за бугром по инету несравнимо дешевле.
Внизу фоты приближенно желаемого комплекта начального уровня, без брендовых претензий.
Цена - в районе 100 бак.

Но если выбор падет, скажем, на пятый класс, а катушки подходящей купить не получится, смело ставьте на первое время, как говорил уже, ту, что есть - 7/8.

Да, выбором будет все-таки 5-6...

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

62

Re: Нахлыст

chyk спасибо за инфу будем осваивать извините за молчание был на рыбалке

ловится если ловиш

63

Re: Нахлыст

Уважаемые форумчане! Я здесь человек новый (на форуме и в нахлысте  ab  ), но заинтересовался данной темой "не по-детски". Собственно, хотел у вас спросить... Посоветуйте инет-магазины по нахлыстовой тематике, которыми пользовались сами или имеются положительные отзывы от друзей-знакомых.

64

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin,
не однократно заказывал в этих магазинах и помогал привезти от туда товар
www.llbean.com/webapp/wcs/stores … p;nav=gnro
www.cabelas.com/cabelas/en/templ … t*cat20431

65

Re: Нахлыст

Дачник,
Спасибо, будем изучать. Кабелас мне знаком, не раз пользовался, правда другим разделом (охочусь с луком чуть-чуть и за пределами РФ). Скорее всего Кабеласом и воспользуюсь.

66

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin,  на www.fly-fishing.ru/ интернет магазин есть. Приходилось иногда там заказывать.

67

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Alex V. Pelevin,  на www.fly-fishing.ru/ интернет магазин есть. Приходилось иногда там заказывать.

Вот его я и изучаю сейас... Разброс цен громадный. Понятное дело, что дорогие бренды предлагают соответствующего качества изделия, но меня заинтересовало вот что. Продукция Кола-Салмон позволяет закупить для нахлыста все в круговую... Кто-нибудь пользовался их продукцией или не париться и сразу на Кабелас?

68

Re: Нахлыст

Кроме того, как вы, уважаемые форумчане, относитесь к готовым наборам?  www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=pnpYLENK

69 (2009-09-15 21:05:20 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin,

KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор LIBRA (5-ый класс)         6260 руб.

для начала кажется вполне приемлимым. Думаю, противно не будет. Только вот видится, что примерно тыщёнку придется переплатить за то, что все ингридиенты собрали в кучу. А может оно того и стоит? Зато всё уже готово.
С другой стороны: Все составляющие доступны и по отдельности. А собрать снасть самостоятельно - это (помимо экономии) даже полезнее и душевнее.
Каждому свое. ab

70

Re: Нахлыст

С другой стороны: Все составляющие доступны и по отдельности. А собрать снасть самостоятельно - это (помимо экономии) даже полезнее и душевнее.
Каждому свое. ab

Тоже соглашусь - тем более, смущает надпись на упаковке easy to use и  обучающий ДВД. Это называется "комплект выходного дня" - complete set of the day off..  :hmm:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

71

Re: Нахлыст

Обратил внимание на готовый набор на базе удилища S2 9005/4 - мне кажется он будет оптимальным вариантом для начала. Но это мое мнение - мнение дилетанта.
Хотелось бы знать как вы видите начальный комплект: удилище, катушка, шнур, подлесок и далее по списку необходимых акссесуаров? Не сочтите за труд, распишите по пунктам такой набор из расчета 15-17 тыр в круговую (вейдерсы, ботинки и т.д. не учитываем - это отдельная статья расходов).

72

Re: Нахлыст

Набор на БАЗЕ удилища S2 хороший выбор если есть финансовая возможность то берите...

Собственно чтобы начать ловить к этому набору надо добавить МУШЕК...
И все никаких ХИТРЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ аксессуаров в нахлысте нет, точнее наоборот их великое МНОЖЕСТВО но они совершенно необязательны...
ОЧКИ и шляпа НУЖНЫ для защиты Глаз и головы;)

73 (2009-09-28 16:59:47 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Ну вот! Набор заказан и оплачен... По-маленьку дела идут к мушкам... Предвижу восклицания гуру от нахлыста: "Какие мушки, тренируй заброс!" и т.д. и т.п. Знаю, буду тренировать. Но впереди зима... Так вот. Имеет ли смысл покупать готовые наборы для вязания мушек? Сдается мне на основе набора потом можно сделать собственную коллекцию материалов. Кстати, а как вы относитесь к покупным мушкам? Можете для начала посоветовать где и у кого есть готовые хорошие мушки?

74 (2009-09-28 17:04:24 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Предложение к модераторам. Может имеет смысл выделить мой диалог с форумчанами в отдельную тему. Что-то вроде "Новичек в нахлысте".  И нахлыстовикам со стажем тему засорять не будем, и любому новичку вроде меня удобно будет в будущем.

75

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin, речь о наборе инструментов для вязания или о материалах?
Мне кажется, если осваивать вязание, то без основных инструментов по любому не обойтись и, если есть возможность, то даже лучше купить сразу набором. А вот материалы я бы посоветовал приобретать по мере конкретной надобности - слишком уж их много и слишком они разные в зависимости от того, что вяжем.
Покупные мушки - это вполне нормально. Если только не решил из принципа ловить исключительно на мушки собственного изготовления. ab

76

Re: Нахлыст

chyk, Самому вязать мушки научится просто необходимо (ИМХО). Я имел ввиду вот такой набор www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=HtfoqGRQ внизу странички. Там и инструменты и материалы...
Есть еще вопрос к уважаемым специалистам: сейчас дело к осени и как таковых насекомых в кормовой базе рыб не осталось. Получается упор надо делать на стримерки, напоминающие малька. Что можете посоветовать для снасти 5-го класса?

77

Re: Нахлыст

Ну, и остался вопрос без ответа: где и у кого можно приобретать мушки первое время? Так сказать пока сам не научусь вязать...

78

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin, если ценник не напрягает, то для старта такой наборчик видится неплохим. Всё дельное. Тем более в Воронеже, как мне показалось, просто так не пойдешь и не купишь отдельно любую из его составляющих.
А приобрести мух - это надо земляков потрясти, ну и на прилавках воронежских рыболовных магазинов хоть и не густо, но и не совсем пусто.

79

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Ну, и остался вопрос без ответа: где и у кого можно приобретать мушки первое время? Так сказать пока сам не научусь вязать...

Alex V. Pelevin, В "Аллигаторе" можно поговорить с Сергеем Помогаловым, завтра его смена.

80

Re: Нахлыст

Спасибо, что советуете и отвечаете. :gimmefive2:

81

Re: Нахлыст

Камрады, если не в тягость, ткните меня носом в уловистые в наших краях мушки. www.mushki.ru/cat/index.php

82

Re: Нахлыст

Ну, камрады, поздравляйте!!! В вашей палате на одного больного стало больше!!! Сегодня потестил на простейшем забросе приобретенное удилище от Колы S2... Похоже спиннинг продавать надо... Теперь жду заказанные мушки и на воду! ))) :icon_confused:

83

Re: Нахлыст

:laduh:  :laduh:  :laduh:

84

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Похоже спиннинг продавать надо...

Alex, думаю, не надо скоропалительных решений... ab

85

Re: Нахлыст

Терапевт,
Скоропалительного ничего нет в моих решениях. Из спиннинговых снастей оставлю только мультовую тяжелую снасть для джерка у себя на родине в Сибире, а остальные снасти диапазона лайт и ультралайт заменит с лихвой нахлыст ag

86

Re: Нахлыст

Понятно...
Ну дойдёт дело до торговли - сообщи. Я - первый в очереди ab

87

Re: Нахлыст

Терапевт,
Ок. ad

88

Re: Нахлыст

chyk
Во вторник (13-го) буду в командировке в Минске. Думаю, у меня будет свободное время. В какой магазин (конечно же с нахлыстовой тематикой) лучше зайти? И как добраться? Еще я в "личку" вопрос отправил.

89

Re: Нахлыст

Возвращаясь к теме выбора первой нахлыстовой снасти. Я был в Москве на выставке "Охота и рыболовство на Руси" и набрал там архивных номеров журнала "Нахлыст" (всего по 20 руб. каждый). В номере №3(21) осень 2008 прочитал классную статью Максима Гришатова "Как много удочек хороших..." Все по полочкам разложено, все ясно и понятно. В общем всем новичкам рекомендую. Не уверен, но архивные номера "Нахлыста", по-моему, можно приобрести на "fly-fishing.ru" Ну и свой номер могу "пустить по рукам"

90

Re: Нахлыст

Камрады, нужна помощь. Подскажите какие тиски лучше прикупить в ценовой категории 4,5 - 5 тыр.

91

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

...прочитал классную статью Максима Гришатова "Как много удочек хороших..." Все по полочкам разложено, все ясно и понятно. В общем всем новичкам рекомендую.

+1    Читал. Статья очень толковая! И вообще хорошо написана.

Роман, по поводу Минска постараюсь через "личку" чем могу.

Alex V. Pelevin, если тиски для себя только вязать, то за наворотами всякими можно особо не гнаться. Главное не нарваться на вещь откровенно некачественную. Я себе купил поначалу какой-то индийский совсем недорогой наборчик инструмента (в т.ч. тисочки). Особо надежд не возлагал на долговечность, но вот уже скоро три года как служит без проблем. А от ребят иногда слышу жалобы на то, что более дорогие тиски перестают довольно скоро держать крючек - губки поднашиваются. Так что, как человек на собственной шкуре не испытавший с этих проблем, конкретной модели посоветовать и не могу.

92

Re: Нахлыст

chyk,
Заказал себе GULAM NABI™ Crown www.fly-fishing.ru/images/produc … wnvise.jpg и набор инструментов www.fly-fishing.ru/images/produc … dstyer.jpg Думаю для личного не комеческого ad использования достаточно будет.

93 (2009-10-09 18:18:39 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevinab  всё путём! Самое необходимое присутствует. А там пополнится по ходу.

94

Re: Нахлыст

Я еще и на 7 с лишним тыров материалов и крючков заказал на romanmoser.ru/cat/?rid=8  ag

95

Re: Нахлыст

Спасибо, что были терпеливы к новичку. :m0738:

96

Re: Нахлыст

Обрати внимание на книгу Михаила Шишкина "Нахлыстовая мушка".Прекрасное,иллюстрированное издание по которому можно научиться вполне сносно вязать.

97

Re: Нахлыст

По поводу диаметров тонких концов лидеров(для простоты без сотых долей)
6х-0,12  5х-0,15 4х-0,17 3х-0,2 2х-0,22 1х-0,25 0х-0,27

98

Re: Нахлыст

stream пишет:

Обрати внимание на книгу Михаила Шишкина "Нахлыстовая мушка".Прекрасное,иллюстрированное издание по которому можно научиться вполне сносно вязать.

Ага, поищу. Спасибо за наводку!

99

Re: Нахлыст

Я тоже совсем недавно эту книгу приобрел. Сейчас изучаю. Отличная книга, все подробно и, главное, понятно.

100

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Я тоже совсем недавно эту книгу приобрел.

Если не секрет, где приобреталась эта книга?

101

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Если не секрет, где приобреталась эта книга?

Все в том же аллигаторе. Цена один в один, как на fly-fishing.ru  А так как у меня там есть скидка, то вышло еще дешевле, чем в столице.

102

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Все в том же аллигаторе.

Спасибо. Завтра съезжу, куплю.

103 (2009-10-19 16:00:12 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Побывал сегодня в "Аллигаторе" и бы приятно удивлен. Купил себе тиски индийские как и хотел. Посмотрел витрину - основной материал как то скальпы и седла есть в наличии, прочее по мелочи есть... Красота!
P.S. Книжки правда не оказалось... ((

104

Re: Нахлыст

А что рыбалка-то, Alex V. Pelevin? Получается?

105

Re: Нахлыст

Терапевт пишет:

А что рыбалка-то, Alex V. Pelevin? Получается?

Тренирую забросы на лужайке в виду отсутствия навязанных мух))) Да и сйчас больше толку будет от стримерков различных под малька, но их тоже не навязал еще ))) Заброс оверхэд и роллкаст натренировал, на воде при наличии мушек появиться уже не стыдно...

106

Re: Нахлыст

ab я бы не выдержал... Купил пяток мух всяко-разных и на реку!
Академический у Вас подход ab

107

Re: Нахлыст

Терапевт пишет:

Академический у Вас подход

А по другому никак... Можно конечно и на воду, но боюсь что наработаю ошибок и исправить сложно будет... Ну и еще мушку в ухо засадить не хочу)))))

108

Re: Нахлыст

В период обучения муху вязать не рекомендуется и заниматься, желательно, с человеком владеющим техникой заброса,иначе привыкните к ошибкам,а они неизбежны.

109

Re: Нахлыст

stream,
Вот и тренируюсь на лужайке с кусочком яркой тряпочки вместо мушки. А по поводу разделения тренировки и рыбалки тов. Тяпкин в своем ДВД доходчиво объяснил, цитирую: "Основной враг в обучении нахлыстовому забросу - это как ни странно рыба". )

110

Re: Нахлыст

Ну правильно он говорит.Я начинал осваивать заброс в конце зимы и тренировался до первой рыбалки месяца два.Если к концу первого сезона будет казаться,что с забросом все ОК,то года через три(если не бросите)поймете,что кидать не умели совсем.В нахлыстовом забросе совершенствоваться можно безконечно!