56 (2011-07-21 11:32:55 отредактировано Sergei PM)

Re: Покидушки

30 июля 2011 года. Первый нахлыстовый семинар от компании «АллигАтор»

Регламент
   8.00-8.30 – Прибытие участников
   8.30-9.00 – Регистрация прибывших
   9.00 – 11.00 – Мастер -класс заброса одноручным удилищем (конкурсы для детей)
   11.00-12.00 -Старт соревнований среди начинающих п забросу одноручным удилищем на дальность
   12.00-13.00 – Обед от организаторов
   13.00-15.00- Мастер-класс по вязанию нахлыстовых мушек (конкурсы для детей)
   15.00-16.00 – Старт соревнований по вязанию нахлыстовых мушек
   16.00-18.00  - Тренировка заброса, ответы на вопросы по забросу и вязанию мушек
   18.00-18.30 – Подведение итогов, награждение победителей
   18.30-19.00 – Уборка мусора, отъезд участников

Правила соревнований:
1.Соревнование на дальность
Заброс на дальность производится удилищем  пятого класса, в коридоре 3,5м Участнику дается 3 попытки, из них защитывается самая лучшая. Если мушка приземляется за пределами корридора – бросок не засчитывается. Побеждает тот, кто дальше всех забросит.
2.Соревнование по вязанию нахлыстовых мушек
Организаторами предоставляется муха, которую неоходимо будет связать. Материал для вязания предоставляется организаторами.  Суть соревнований в скорости и качетве вязания нахлыстовых мух. По этим  критериям   будет определяться. победитель.
   

Место проведения:
              Река «Дон»  -район села  «Медовка».

Организационные моменты
               
Как добраться до места проведения:
                Проезд на личном автотранспорте до села «Медовка». На повороте к месту  проведения будет установлен указатель. Так же можно добраться на автобусе  от центрального  автовокзала или от  «Памятик Славы», с остановки  пригородного транспорта, автобусами, курсирующими до села «Медовка». После необходимо доехать до остановки «Старый магазин» и спустится к реке «Дон».
Что необходимо иметь с собой:
1.Удилище, шнур, катушку
2.Инсрументарий для вязания мушек (тиски, ножницы, нитки, бобинодержатель.
3.Забродная обувь или вейдерсы дя захода в воду (резиновые сапоги, болотные сапоги)
4.Средства защиты от солнца и насекомых. Прохладительные напитки.
5.Стульчик для участия в конкурсе по вязанию нахлыстовых мушек.

57

Re: Покидушки

я поеду

58

Re: Покидушки

О, первый нахлыстовик есть, привет Толь ab

59

Re: Покидушки

А я еду на свадьбу к неизвестным мне родстенникам :5_20:

Andrey

60

Re: Покидушки

Sergei PM,  И меня записывай.

61

Re: Покидушки

Ну вот и закончился первый воронежский нахлыстовый фестиваль, звучит громковато, но все же так оно и было, еще раз спасибо всем приехавшим, без вас ни чего не получилось, надеюсь, что всем понравилось ab  :icon_confused:  :m0715: Было тихо, мирно, и культурно. Познакомился с новыми людьми. Первый шаг сделан. Жду фоток от участников, и скоро выложу сам чего-нибудь.

62 (2011-07-31 23:04:37 отредактировано Oleg777)

Re: Покидушки

Фестиваль получился супер! Большое спасибо арганизаторам и всем участникам! Все было здорово! И мастер-класс по забросам одноручным и двуручным удилищем, и вязание мушек и разные конкурсы с призами, а так же вкусный обед приготовленный очаровательными девушками. :laduh: 
Фоток, к сожилению, сделал мало, только как приехал и посмотрев с обрыва обалдел как все изменилось  после моего последнего приезда сюда 6 лет назад...

63

Re: Покидушки

Ну, как прошел урок 6-го числа? Ждем красочный отчет)

Рыба есть - ловить надо уметь...

64

Re: Покидушки

Всего пару фоток не отклонил сервер, остальные выложу еже потом. Отлично покидали, огромное спасибо Сереге за помощь в обучении. Рыбу половить не получилось, ветер дул в лицо,  поучиться забросам в самый раз)

Рыба есть - ловить надо уметь...

65

Re: Покидушки

Еще парочка)

Рыба есть - ловить надо уметь...

66

Re: Покидушки

Ё-перный театр , вода открылась  az

Кто признавайтесь уже успел помочить шнурки ay

Наверно через пару деньков , если работа позволит рвану испытывать свою двурукою дубиночку . Олег 777 , кстати и шнурок про который помнишь говорил , если будет лёгким , ну да ладно испытаю потом отпишусь .

Все на ВОДУ УРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! bp

Не ждите чудес - чудите сами .

67

Re: Покидушки

rybolov74, не в курсе, водохранилище тоже?

Рыба есть - ловить надо уметь...

68

Re: Покидушки

Водохр открылось только под мостами - выше, ниже. Но в воду не зайти. На Дону грязь, так куда Андрей собрался?

69

Re: Покидушки

Oleg777, На Олыме ЖОПА ag Тот же источник фотографии присылает, воды ООООООчень много.
В субботу наверное схожу посмотрю что делается под стрельбищем, надо не упускать момент, у окуня будет активность недели две с того момента как уйдет лед

Рыба есть - ловить надо уметь...

70

Re: Покидушки

Серег, покидать, потренироваться на каком нибуть затопленном лугу ты сможешь. Но поймать, пусть даже ошалевшего окуня, наврятли.
Я собираюсь в субботу в Чертовицк на спининг с лодки. Сегодня ехал по окружному мосту, река открыта, ниже моста лед с промоинами и рыбаки местами на льду))
Шнур помочить руки чешутся, но подожду пока на водохр где нибуть лед отойдет от берега.

71

Re: Покидушки

Oleg777, тренируюсь я во дворе, благо шнуров старых мнооооооооога. Ну точнее как, один есть для тренировок плавающий, уббитый, есть пара которые еще половят но можно и убить, есть новенькие ab Хочу-хочу-хочу за окунем, вспоминаю прошлый год - руки к палке тянутся. И устрою фотосессию, есь у меня идейка по этому поводу  bw

Рыба есть - ловить надо уметь...

72

Re: Покидушки

Да с водой полная опа...
Так у нас на Дону

Не ждите чудес - чудите сами .

73

Re: Покидушки

Извиняйте что не на фотик , случаем проезжал

Придётся обождать с тренировками am

Не ждите чудес - чудите сами .

74 (2013-04-13 17:23:38 отредактировано юра)

Re: Покидушки

Вчера после работы заехал посмотреть Дон у Курского моста .Вода не просто мутная а черная от грязи,ну раз приехал надо расчихлять свой двуручник , о рыбе даже мысли и не было ,полоскание куска тряпки на другом конце шнура через 30 минут дало понять что (амбуш) не совсем подходит к двуручнику , пришлось удлиннить полулидер и поставить длинный и толстый поводок из флоракарбона и вроде все начало получатся . В голове осталась мысль , надо покупать новый шнур , be  сканди или скагит  bn полученный опыт говорит что надо брать длиннотелый  bu вот загадка как подобрать шнур и не выкинуть деньги на ветер. Дон падает заметно сегодня тоже ездил полоскать тряпочку,    упал примерно на метр за ночь , так что нахлыстовики надо массовый выезд устроить как не будь

75

Re: Покидушки

юра пишет:

В голове осталась мысль , надо покупать новый шнур , be  сканди или скагит  bn полученный опыт говорит что надо брать длиннотелый  bu вот загадка как подобрать шнур и не выкинуть деньги на ветер. Дон падает заметно сегодня тоже ездил полоскать тряпочку,    упал примерно на метр за ночь , так что нахлыстовики надо массовый выезд устроить как не будь

Я не знаю Юра  , может ты уже знаешь . Я подбирал из расчёта длина головы и подлеска должна быть 3-4 длины удилища , по крайней мере так советуют в инете , но я себе тоже за зиму пока руки чесались три разных взял и по длине и по весу  , но испытать пока не довелось .

Не ждите чудес - чудите сами .

76

Re: Покидушки

юра, зайди на сайт Колы Салмон старый, там указаны рекомендуемые шнуры для двуручников

Рыба есть - ловить надо уметь...

77 (2013-04-13 22:09:02 отредактировано юра)

Re: Покидушки

Дело было не в бобине р------й сидел в кабине  ag Вот тут я все понял video-tub-ru.yandex.net/i?id=56705763-05-12 надо все заново изучать ,это не одноручник а всовсем другая техника
Вот что пишет по этому поводу И.Тяпкин

Если мы говорим, что взять для начала занятий, то я бы сказал, что не нужен скагит и длинный шнур.
На мой взгляд AFS-ка была бы самое оно. Мне кажется, что для начала голова не должна быть больше 16-18 метров.
Хотя тренировки с длинными шнурами однозначно дисцыплинируют и заставляют действовать гораздо расчетлевее и точнее. Но новичку с таким шнуром справиться будет трудно. Скагит тоже имеет свои приколы. Но, к сожалению, как и в одноручнике, короткая голова летит даже если ее отправили в полет не правильно. А это создает иллюзию быстрого успеха. Вроде бы только начал, а уже все полетело. Это подлог! А между там скагит тоже требоваьелен к технике заброса. А кажется, что не очень. Отсюда целый набор ошибочных навыков. Средняя голова обязывает работать четко, но не так напряжно, как длиннотелый шнур. Нельзя сбрасывать со счета и вопросы мышечной памяти. Человек после одноручгика берет двуручник и в соответствии со своей мышечной памятью продолжает кидать одноручником, что в корне не верно. Нижняя рука просто держится за рукоятку и никак не работает. Это происходит в 99%. Я думаю, что инструктора меня поддержат. Поэтому надо начать с того, что бы научить нижнюю руку работать. А для этого лучше подходит именно средняя голова. По мере тренировок моожно (нужно) удлиннять голову, постепенно двигаясь к длиннотелым шнурам. Я бы сказал, что практического, рыболовного смысла в длиннотелых шнурах меньше, чем в скажем в наборе голов разной длинны. НО! Длиннотелый шнур - это высокая техника, которая позволит потом слегкостью обращаться практически с любым другим шнуром. И потом это потрясающе красиво!!!

78

Re: Покидушки

АФС-ок что-то нет на Флай Фишинге, пропали неожиданно, я еще когда в Москве был у них, при мне мужик искал ее, но так и не нашел. Я хочу себе приобрести голову со сменными концами UniSpey ® RIO™. В комплекте с раннингом будет дешевле чем просто шнур Юниспей, а суть та же...
Скагит для начала брать почему то ни один из Серег не рекомендует, все за Винд Катер и АФС

Рыба есть - ловить надо уметь...

79

Re: Покидушки

юра, кстати для твоей палки советуют одноручный роял вульф 8 класса, но не короткоголовый амбуш, а длинноголовый стилхэд

Рыба есть - ловить надо уметь...

80

Re: Покидушки

Юра, Амбуш и скагит, почти одно и тоже,  только Амбуш поудобнее будет, т.к. он целиковый.  Так что, имея Амбуш, нет смысла брать скагит. Не может быть, чтобы  Амбуш не летел. Значит что то не так далаешь. У тебя удилище 5 кл, а шнур 8 кл? Должен лететь.  И ещё, ищи голову АФС 5-6 кл.  Сильно длиннотелый тебе сейчас не нужен.

81

Re: Покидушки

юра, кстати, АФСка 5-6 помоему есть у Помогалова Сереги, если он ее не продал. vk.com/id66614032 Он за 2К рублей предлагал купить эту голову и раннинг сновбишный, попробуй обратись, может еще осталась

Рыба есть - ловить надо уметь...

82 (2013-04-15 17:45:37 отредактировано юра)

Re: Покидушки

У меня удилка 4_5 может лучше класс в класс , а не летит по понятной причине , мышечная память однорукая , я пробовал кидать одной рукой летит а если с тягой то вообще а двумя чтот пока не очень ну эт дело поправимое , у РИО есть фильмы по двуручнику я свои ошибки уже понял  br Вот ссылку не удалось скинуть в 77 сообщении

83

Re: Покидушки

28.04.13 Состоится первое в этом году занятие по забросу нахлыстовой снастью.
Занятие пройдет на пляже за ДК Кирова начало в 15-00.
С собой желательно иметь снасть,средства для захода в воду.

84

Re: Покидушки

В воду заходить нельзя, щас запрет нерестовый!

85 (2013-04-24 15:47:28 отредактировано Жека 666)

Re: Покидушки

swan пишет:

В воду заходить нельзя, щас запрет нерестовый!

   bj

По яйца можно заходить! bj  ag

86

Re: Покидушки

Ни у кого нет Амбуша 5 кл? Хочу на своей палочке попробовать, я свой шестой подарил батиному товарищу, но мне кажется шестой будет уже чересчур ибо ттнфка 6 класса перегружала на мой взгляд... Если есть у кого - возьмите на покидушки, буду благодарен. Еще наверное можно попробовать коловский шутинг тэйпер 5 класса, или сантифик фрешвотэр тоже 5 класса. Если у кого то есть такие шнуры, захватите на алигаторскую покидушку в воскресенье

Рыба есть - ловить надо уметь...

87

Re: Покидушки

Сталкер, на какой палке ты хочешь попробовать Амбуш 5 и как бросать ? Из личных наблюдений оверхедом он подходит и грузид 7 класс ,проваерено на TCX,вообще шнур узко специализированный и всё-же лучше на свича,вес его головы 16 гр.А это в самый раз на семёрку.

88

Re: Покидушки

s_hud, на мягкую палку 5-6 класс. Редкая весчь, Оскар Травел, не дорогая, но на удивление приятная палочка. Тестировал со шнурами 6 и 5 классов. Лучше всего штатный шнур 5-6 класс, но он побаивается ветра. Понравился еще с ней 6 класс Сновби ИксС двухцветный с форелькой на коробке который, он по сухим мушкам просто супер. Риовская ВФ 9 метров работает неплохо, но огонька не было, еще Сантифик тонущий 6 неплохо летал. А ТТНФ 6 дает легкий перегруз, да и палка все таки не для короткотелых шнурков. Но надо что то грузоподьемное и будет абсолютно универсальная палка.
У меня Амбуш 8 летал на Сент Кроиксе 9, хотя короткая Кола 8 летает куда лучше.

Рыба есть - ловить надо уметь...

89 (2013-05-17 23:24:56 отредактировано s_hud)

Re: Покидушки

Сталкер, Амбуш на самом деле не очень грузоподъёмный ,твою палку будет перегружать в оверхеде .По весу его голова тяжелее чем ТТНФ и Коловский короткотелый , в общем шнур на одноруком для очень стеснёных условий ,даже слишком .И вопрос на сколько грузоподъёмный . ТТНФ 5 свободно тянет вулика на 6 крюке с вольфрамом 1,5 гр.Если надо кидать объёмнее и тяжелее ,то надо палочку помощнее .

90

Re: Покидушки

s_hud, палка для огромных мух есть. Нужен как раз очень короткотелый шнурок, для кольцевых забросов.

Рыба есть - ловить надо уметь...

91

Re: Покидушки

Давайте среди недели следующей во второй половине дня соберемся в Семилуках ниже моста потестим палки, шнуры.
Выходные все расписаны у всех, а часа 3-4 вечерком вполне достаточно. Безлошадных подберем.
Я смогу в любой день, прдложения, замечания - обсуждаем.

92

Re: Покидушки

Я могу среди недели только вечером работаю до 16,30 а на воскресение планирую в Медовку на перекаты  только вод дороги особо не знаю , карту буду штудировать

93

Re: Покидушки

В воскресенье открытие навигации и с лодки можно будет ловить,  я на красноперку в плавни на водохр.
Юр, ну если в 18-00 на воде быть то нормальнт будет.

94

Re: Покидушки

Завтра 5.06.13 ориентировачно в  17-00 у курского моста на правом берегу немного ниже моста на пляже состоятся покидушки.
Будут: Oleg777, юра, Вездеход и приглашаются все желающие.

95

Re: Покидушки

Добавлю , упор будет на двуручные удилища легкого класса  br

96

Re: Покидушки

Юр, этот у меня стоял, 310гр.
www.rioproducts.com/fly-lines/sp … ting-head/

97

Re: Покидушки

STEELHEAD SCANDI ??Думаешь что лучше всетаки взять 350 гр. ???? я както уже к амбушу приловчился и пуляю почти весь шнур а он весит 290 гр. и твоя RIO летала не плохо   bw но закралось у меня сомнение , что более менее весомый стримерок  может не потянуть ,, но  АФС #5-6  340 грейн  мне казалось немного придушивает палку а если поставить тонущий полулидер то будет перегруз , всетаки  я склоняюсь к 310 грейн , с моей вообще не кчомной техникой заброса все более менее летело и мне для сухариков и прочей мелочи для двурукой в полне хватит а там на месте не стоим чтот может с приходом навыков и потребности другие появятся

98

Re: Покидушки

www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.ph … D%D0%B0+13
Никто не поедет?

Рыба есть - ловить надо уметь...

99 (2016-03-08 10:51:02 отредактировано desantura)

Re: Покидушки

Смотрю тема,совсем засохла! Вчера съездили на рыбалку, пока спиненгую, но удилище нахлыстовое пятого класса Класик-трейд от фирмы Редингтон взял с собой в надежде устроить покидушки для себя родимого ну и шнур того же класса, рыбалка не удалась ну и понеслось душа в рай!  aa  Не знаю что сыграло большую роль, правильно подобранное удилище со шнуром, да забыл сказать шнур TTF от ROYAL WULFF в общем мне первые ощущения понравились ,даже скажу больше СУПЕР bp даже товарищ сказал, что у него в свой время было хуже,что мне польстило ah  есть конечно много суеты и замечаний, но шнур всё таки полетел, как заколдованный я просто обладел от счастья ( как мало человеку надо)Добавлю ,видео смотрел совсем не много, но очень внимательно и теорию тоже читал досконально,  Ехали домой, а меня не покидала мысль, что не тем я занят это я про спиннинг, воблера и др. Даже хотелось сказать больше, но не хочу не кого обидеть.

100

Re: Покидушки

Как я тебя понимаю, дальше будет лучше, когда Мух начнешь вязать, ты поймёшь что Нахлыст в сотни раз дешевле, но только после того как у тебя есть достаточно материалов, и тебе не надо покупить воблеры, блесны, которые постоянно отрываются. Как я тебе завидуют, у тебя в впереди столько открытий.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

101

Re: Покидушки

nobodyw пишет:

Как я тебя понимаю, дальше будет лучше, когда Мух начнешь вязать, ты поймёшь что Нахлыст в сотни раз дешевле, но только после того как у тебя есть достаточно материалов, и тебе не надо покупить воблеры, блесны, которые постоянно отрываются. Как я тебе завидуют, у тебя в впереди столько открытий.

Мне почему то кажется,что НАХЛЫСТ это не сканчаемая тема, тут своя философия, как в дзю-до можно заниматься всю жизнь и постоянно чему то учиться!

102

Re: Покидушки

О, да! Ты это описал как ни есть лучше.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

103

Re: Покидушки

desantura пишет:

шнур TTF от ROYAL WULFF .

Надо было брать шнур TTNF  . Мне в своем начинании как чайнику продали шнур тоже royal но длинноголовый что то за 15м  уж точно не помню , вот я намучился , подсказать некому , по видео вроде все понятно но выхожу на полянку не летит и все тут у меня даже не подлесок в узлах был а сам шнур , потом в Дельте Сергей Горожанкин посоветовал взять TTNF я взял и сразу на речку , и тут я понял про загрузку удочки и через час выстрелил  весь шнур . А сейчас есть такой шнур как Амбушь он гнет любые ломы , можно четко понять как загружается удилище . По себе скажу сильно увлекаться дальностью заброса  не стоит , технику надо нарабатывать , я ошибок наработал тяжко исправлять .

104 (2016-03-08 14:07:36 отредактировано desantura)

Re: Покидушки

юра пишет:

Надо было брать шнур TTNF  . Мне в своем начинании как чайнику продали шнур тоже royal но длинноголовый что то за 15м  уж точно не помню , вот я намучился , подсказать некому , по видео вроде все понятно но выхожу на полянку не летит и все тут у меня даже не подлесок в узлах был а сам шнур , потом в Дельте Сергей Горожанкин посоветовал взять TTNF я взял и сразу на речку , и тут я понял про загрузку удочки и через час выстрелил  весь шнур . А сейчас есть такой шнур как Амбушь он гнет любые ломы , можно четко понять как загружается удилище . По себе скажу сильно увлекаться дальностью заброса  не стоит , технику надо нарабатывать , я ошибок наработал тяжко исправлять .

Ясненько,большое спасибо за совет! Ну что было в Алегаторе,то и взял, тем более по заниженной цене. Взял бы с удовольствием ТТНФ,  но не было ни пятого ни даже шестого класса, а то бы взял с удовольствием. Но чувствую придётся брать, действительно как будто удилище загружено не по полной,хотя и ТТФ летел не плохо,но это без ветра практически, не знаю от куда это лезет мне в голову ведь кидал первый раз, но на крайний случай нужен будет очень похожий на ТТНФ шнур,так как цена у него сейчас ну очень не дамократичная. Да на подлеске пару узлов тоже сделал, и снасть собрал не сразу правильно, поржали с товарищем ag , всё спешка ...

105

Re: Покидушки

юра пишет:

А сейчас есть такой шнур как Амбуш он гнет любые ломы , можно четко понять как загружается удилище .

на мой взгляд Амбуш создан для спей заброса и на оверхеде  сильно удилище перегружает ,пробовали Амбуш 5 класса кидать оверхедом палкой 7 класса и он её хорошенько загружал , в данном случае Классик Траут палка деликатная достаточно и этим шнурком её можно запросто ломонуть особенно по неопытности . TTF на мой взгляд очень правильный шнурок для тренировки с нормальным конусом , TTNF конечно летит по началу лучше , но он по конфигурации напоминает чем то стреляющую голову .

106

Re: Покидушки

TTNF на один класс выше заявленного по весу, Амбуш на два три класса тяжелее от указанного на шнуре

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

107

Re: Покидушки

nobodyw пишет:

TTNF на один класс выше заявленного по весу, Амбуш на два три класса тяжелее от указанного на шнуре

Тогда по логике на пятое удилище можно шнур четвёртого класса брать? Я про TTNF.

108

Re: Покидушки

desantura,
Да не нужно ничего выдумывать. Если у удочки есть определённый тест, то нужно его придерживаться..   Сколько копий уже поломано на всевозможных форумах, по поводу веса шнура. И всё упирается в классику- класс в класс.  Остальное, от лихого. Техника заброса , прежде всего.  Можно и на 2 класса, выше, прилепить шнур.  Да, тяжёлый шнур прощает ошибки новичка в забросах.   Но ведь дело не в этом, что нужно усраться, и швырнуть шнур до бэкинга.  Рабочая , контролируемая  дистанция  заброса - от 10 до 20 метров. И  очень красиво , и приятно смотрится, хороший, технический заброс. Если сухарик, то узкая петля, если тяжёлый стример, то широкая арка (щадящяя для  для удочки), если нимфочка,  чуть-чуть по другому. Устали пальцы.  Если я не прав, ругайте. ab

109

Re: Покидушки

относительно - да, но ttnf шнур создан специально перегруженным, что было комфортно забрасывать нимфы, аналогично и с амбуш - короткая голова, тяжелый вес позволяет таскать объемные стримеры

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

110 (2016-03-08 22:50:59 отредактировано desantura)

Re: Покидушки

Вездеход пишет:

desantura,
Да не нужно ничего выдумывать. Если у удочки есть определённый тест, то нужно его придерживаться..   Сколько копий уже поломано на всевозможных форумах, по поводу веса шнура. И всё упирается в классику- класс в класс.  Остальное, от лихого. Техника заброса , прежде всего.  Можно и на 2 класса, выше, прилепить шнур.  Да, тяжёлый шнур прощает ошибки новичка в забросах.   Но ведь дело не в этом, что нужно усраться, и швырнуть шнур до бэкинга.  Рабочая , контролируемая  дистанция  заброса - от 10 до 20 метров. И  очень красиво , и приятно смотрится, хороший, технический заброс. Если сухарик, то узкая петля, если тяжёлый стример, то широкая арка (щадящяя для  для удочки), если нимфочка,  чуть-чуть по другому. Устали пальцы.  Если я не прав, ругайте. ab

Всё правильно мы же не на олимпиаде кто дальше забросит,  ag ну и технику нарабатывать! Ну и по шнуром и классам,я думаю там не дураки сидят кто всё это делает, а делают я вам скажу конфетки,приятно в руки брать,а про остальное пока молчу...