1

Тема: Нахлыст

Муха - что то отдаленно напоминающее Вуллибагера, но из белого пера и с коротким красным хвостиком и связанная на 10-ом крючке. Мокрая. В воде лично мне напоминает опарыша. Получилась случайно, т.к. вязальщик я еще совсем зеленый. На Хопере недавно (в середине августа) пробовал ее покидать, садились и голавлики и красноперка и силявки, но все - мелочь. На жука - реже, но крупнее. Кстати, уже сделал видео про Хопер и там эту муху снял крупным планом, но никак не хватает времени все пересчитать и закачать.

2

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Кстати, уже сделал видео про Хопер и там эту муху снял крупным планом, но никак не хватает времени все пересчитать и закачать.

Ждёмс:)

3

Re: Нахлыст

Вот сделал стоп-кадр с того видео. Качество не очень, но представление о мухе получить можно. На водохранке перепробовал все, что было в коробке, клевало лучше всего вот на такое "чудо".

4 (2009-09-03 18:34:47 отредактировано Fisher_)

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Кстати, уже сделал видео про Хопер и там эту муху снял крупным планом, но никак не хватает времени все пересчитать и закачать.

Роман, ждем с нетерпением!  ab

Вопрос -  хочу вот такого зверя...  ab
Не подскажете - из чего сделан?
Заказать можно кому ?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

5

Re: Нахлыст

Fisher_, а что сам не попробуешь? У нахлыстовиков вязание мушек, зачастую является более увлекательным и интересным процессом, чем сам процесс ловли на эти мушки. :icon_confused:

6 (2009-09-03 19:59:11 отредактировано rshklov)

Re: Нахлыст

Fisher_, я сам такие точно пока не свяжу (учусь), где заказать не подскажу, но есть очень известный специализированый форум нахлыстовиков - fly-fishing.ru Там на такие вопросы отвечают очень подробно.

Поставил "считать" хоперское видео, надеюсь, завтра выложу. См. на ветке р.Хопер

7

Re: Нахлыст

Да, без проблем. Я только на вопросы старался ответить, а началось с красноперки именно на окружной.  Я на форуме недавно, всех тонкостей не знаю. Например, видеоотчет о рыбалке нахлыстом на Хопре куда? В"р.Хопер" или в "Нахлыст"?

8

Re: Нахлыст

ZP пишет:

а что сам не попробуешь? У нахлыстовиков вязание мушек, зачастую является более увлекательным и интересным процессом, чем сам процесс ловли на эти мушки.

Павел, я к сожалению не ловлю пока нахлыстом.
И мух ни разу не вязал сам, хотя малая коллекция присутствует (брал у америкоса) - собираю вот почуть все, осталось палку взять.
А на фото не муха - летняя мормышка.
Люблю я эту ловлю..  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

9

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Fisher_, я сам такие точно пока не свяжу (учусь), где заказать не подскажу, но есть очень известный специализированый форум нахлыстовиков - fly-fishing.ru Там на такие вопросы отвечают очень подробно.

Поставил "считать" хоперское видео, надеюсь, завтра выложу. См. на ветке р.Хопер

Спасибо, Роман.
Буду искать или пробовать..  ab


пс. модераторы, плз перенесите посты в ветку Нахлыст.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

10

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Например, видеоотчет о рыбалке нахлыстом на Хопре куда? В"р.Хопер" или в "Нахлыст"?

Роман приветствую, я перенёс эти посты в "Нахлыст". Просьба, что касается нахлыста пиши/создавай темы в разделе "Нахлыст". Если будут вопросы пиши в личку.

11

Re: Нахлыст

rshklov, под впечатлением от вашего видео вчера вечером сделал парочку мух, хочу услышать ваше мнение.

12

Re: Нахлыст

mIraMax Мое мнение пока не может быть авторитетным, т.к. я начинающий нахлыстовик, у уж "вязальщик" совсем начинающий.  Но, тем ни менее. Как я понял, эти мушки - "сухарики".  Мне кажется, голавлик и уклейка будут их кушать "за милую душу", а вот красноперка - под вопросом. У меня все поклевки красноперки происходили под поверхностью воды, причем не на падении, а наоборот на медленном подтягивании шнура, т.е "на всплывании".

Выкладываю обещанное видео "про Хопер" (там же на rshklov.com).
Немного пояснений. В середине августа, я собрался в небольшое одиночное путешествие (сплав) по реке Хопер. Взял с собой две видеокамеры и решил попытаться снять все это действо, т.е. сплав, пейзажи, рыбалку, приготовление пищи, обустройство лагеря и т.д. Одну камеру я устанавливал на общий план, а вторую "таскал" с собой. В результате набралось материала на целое "кино", которое надеюсь дособрать в ближайшее время. Даже придумал название - "Один на реке". А пока выкладываю очень лиричный, на мой взгляд ,кусочек из будущего фильма, который передает мое личное восприятие рыбалки нахлыстом. Да, еще я не брал с собой никакой еды, кроме лука и соли. Не для пижонства, а для того, чтобы "многократно усилить сладость момента", когда рыба садится на крючок.

13

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Выкладываю обещанное видео "про Хопер" (там же на rshklov.com)

Очень красивое видео, Роман - талантище!

14

Re: Нахлыст

Спасибо, старался.

15

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Один на реке

Роман, как всегда - уровень профи !!!

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

16

Re: Нахлыст

Всех приветствую! Рад, что ожил наконец-то раздел "Нахлыст" на обновленном форуме! Надеюсь, что это только начало и впереди много интересного общения! Роману (rshklov) отдельный респект за это и за видео (как и прежние сюжеты посмотрел с удовольствием).
Что касается раздела "Нахлыст" на форуме, то учитывая немногочисленность постов, я бы предложил пока на первых порах не плодить новые темы, а обсуждать нахлыстовую тематику в одной этой теме. (Именно так, как сейчас происходит). Разве что может быть переименовать. У нас на белорусском форуме поначалу так и было - в разделе "Нахлыст" одна основная тема с тем же названием "Нахлыст". Потом уже, по мере разрастания, выделили в отдельные темы "Отчеты", "Встречи, фестивали", Методы и снасти" и т.д. Сейчас у нас очень активно в ветке и основные темы никогда не "замерзают" надолго.

17

Re: Нахлыст

10 дней отпуска в августе провел с семьей в Воронежских краях в гостях у тёщи. С помощью старого форума пытался найти "сообщника". Не получилось. Пришлось гонять шнур в одиночестве.
Рыбачил в основном на Ведуге, на Дону и на реке Воронеж в Рамони. Ловил только нахлыстом. О том что и как ловил постараюсь написать чуть позже.

18

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Рыбачил в основном на Ведуге, на Дону и на реке Воронеж в Рамони. Ловил только нахлыстом. О том что и как ловил постараюсь написать чуть позже.

Подтягивается народ !!  ab
Ждем отчет.

пс. плз - ссылку на ваш форум - поиск не помог ..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

19

Re: Нахлыст

Чертовски приятно, что мое предложение принято. Спасибо! Почувствовал себя "как в гостях у любимой тещи", т.е. даже лучше, чем "как дома". ab
Чтобы не тянуть с обещанным отчетом пока наковыряю немного подходящего из того, что уже рассказывал своим, а потом будет видно, что следует добавить, что обсудить. Фоток не слишком много у меня из этого отпуска. В основном  пейзажи, которые скорее интересны для чужеземцев, а вы наблюдаете их вживую. Но как только раберусь, как их вставлять, постараюсь чего-нибудь подходящего выложить.

"...В Дону примерно на полметра меньше воды, чем в августе прошлого и позапрошлого. Если для такой большой реки это "всего-лишь" пол метра, то для небольших притоков это "ЦЕЛЫХ" пол метра. На Ведуге часть любимых плесов стала островами, "половички" бывшие "поколено" стали "пощиколотку". Хотя от этого Ведуга стала еще более нахлыстовой."

"...на "домашней" реке Воронеж, которая несет свои на удивление кристально-чистые воды в трехстах метрах от тещиной дачи в Рамони (где собственно мы и базировались весь отпуск), в этом году результаты оказались более чем скромными. В уловах была в основном уклейка и мелкая красноперка, пара окушков. Более интересной рыбы в этом году как-то и на глаза не попадалось. В прошлом и позапрошлом году на заросшие мелководья выходили вполне товарная красноперка, подъязки, под мостом в приличном количестве "наводил шорох" жерех. Хотя достойных экземпляров мне тогда выловить не удавалось, но подъязки с ладошку и жерешки по 30 см довольно регулярно напрягали тонкий "уклеечно-красноперочный" поводок. Жерешки этого года были не больше уклеек, а подъязка не попалось ни одного."

Следущих два про Дон:

"Что же может тянуть человека с нахлыстовой удочкой на такую, казалось бы не нахлыстовую реку? Обилие нахлыстовой рыбы! В первую очередь это голавль. Уйма голавля! В прошлом году в Ведуге и других притоках практически не наблюдалось крупной рыбы. Местные сказали, что она не зашла из-за особенностей паводка. А в Дону голавль любых размеров есть всегда. До того, как пересел на нахлыст, ловил его на перекатах на спиннинг на вертушки, воблеры и на мушку с концевым грузилом. Практический в каждый отпуск не оставался без экземпляров "под кило". Однако нахлыстом и в этот год не получилось добыть достойный донской экземпляр. Без мелкого голавлика конечно не останешься. Достаточно плюхнуть жуком или протянуть "мокряка" по мелководью. А вот чтобы достать мушкой, стоящего у дна на полутораметровой глубины перекате, «товарного» голавля, требуется мастерство, которого пока очевидно не достаточно, или хотя бы везение, которое на сей раз снова не посетило.
А чтобы украсить впечатления после тщетных попыток поймать большого голавля можно «побаловаться» мелочевкой, которая собирается под бережком. Лучшей мушкой для этого оказался легендарный Ред Таг с золотой либо медной головкой вместо ершика на 14-16 номерах. Забрасываем, даем притонуть и протаскиваем. Попадаются всякие мелкие, но очень разные рыбки. В этом году на крючке побывали: голавлики, плотвички, москлецы, уклейки, пескарь, жерешонки и два подустика."

"Продвигаюсь на перекате примерно в 15 метрах вдоль берега по глубине «выше колена - ниже пояса». Чередую несколько забросов в перекат – как всегда пусто, несколько забросов под бережок – голавлики ельцового размера, для остальных обитателей этой зоны мушка на №10 великовата. На очередном забросе под берег вдруг заметно более увесистая поклевка. Успеваю подумать – «вот и зачетненький голавлик, совсем не с той стороны, где я его искал». Подвожу. Жерешок! Не слишком велик, но - прикидываю по мерке – верных 35 см."

За мной еще остается отчет про самое интересное - про Ведугу. О ней надо отдельно и особо.

2 Fisher_ ссылка на нахлыстовый раздел форума Большого Рыболовного Интернет Клуба:
brik.org/24/forumdisplay.php?f=21

20 (2009-09-05 09:26:44 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

Вот (первая попытка вставить) фотографии.
Вроде получилось.
Голавль на нижней фотке - 1043 грамма. (Взвесил по пути с рыбалки на электронных весах в магазине.) Пойман на Ведуге.

21

Re: Нахлыст

chyk пишет:

ссылка на нахлыстовый раздел форума Большого Рыболовного Интернет Клуба:

Спасибо, Владимир.

chyk пишет:

А в Дону голавль любых размеров есть всегда.

Ловлю на летнюю мормышку, прошлогодний голавль мах. потянул на 1800, в этом году пока на 750гр. Большинство поклевок на ближнем береговом свале. Случаются поклевки сазана ( в этом году нет - мало воды), но взять его на 0.16 леску конечно не реально.
Присутствует неплохой жерех, 2-3кг, одиночки, но иногда выходит на верх весьма приличные количества. На блесны и воблы его постоянно "зашугивают", естессно поймать на них
его проблематично. Это относится именно про Дон в р-не Коротояка. Отсюда встал вопрос - осваивать нахлыст или пытаться ловить на бомбарду - хочется услышать ваше мнение.

PunBB bbcode

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

22

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

Присутствует неплохой жерех, 2-3кг, одиночки, но иногда выходит на верх весьма приличные количества. На блесны и воблы его постоянно "зашугивают", естессно поймать на них
его проблематично. ... Отсюда встал вопрос - осваивать нахлыст или пытаться ловить на бомбарду - хочется услышать ваше мнение.

Путь к целенаправленной ловле жереха нахлыстом врядли окажется коротким и простым. И хотя соблазнить его мухой во многих случаях реальнее, чем блесной или воблером, чтобы доставить муху под нос жереху придется изрядно потрудиться. Некоторые дистанции доступные спиннингисту, нахлыстовику просто не по зубам. Поэтому именно для ловли жереха на мокрую мушку или стример бомбарда очень неплохая альтернатива. Наши Гродненские нахлыстовики у себя на Немане весьма успешно ловят жереха, но это ведь при огромном накопленном опыте. А сбирулинщики, даже начинающие, от них в этом особо не отстают.

А вот ради чего действительно стоит начать осваивать нахлыст:
- для ловли на сухую мушку - по зрелищности это не сравнимо ни с чем. Разве что спиннинговый поппер в очень клевый день может доставить похожие эмоции;
- для ловли в малых речках и ручьях, где никакой другой снастью работать просто нереально. (Браконьерские, естественно, не в счет.)

А когда уже снасть в руках начнет неплохо "слушаться", можно с ее помощью ловить кого угодно и где угодно постепенно усложняя себе задачи и находя решения этих задач. По моим наблюдениям примерно две трети из тех, кто взял в руки нахлыстовую удочку, становятся именно на этот интересный и бесконечный путь.

23

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Путь к целенаправленной ловле жереха нахлыстом врядли окажется коротким и простым. И хотя соблазнить его мухой во многих случаях реальнее, чем блесной или воблером, чтобы доставить муху под нос жереху придется изрядно потрудиться. Некоторые дистанции доступные спиннингисту, нахлыстовику просто не по зубам. Поэтому именно для ловли жереха на мокрую мушку или стример бомбарда очень неплохая альтернатива.

Да, именно это и является препятствием массовому нахлысту - отсутствие быстрого результата. Взяв в руки другую снасть, человек уже с первого дня может иметь поклевки и "тычки", хоть что-то поймать и получить результат.
С нахлыстом сложнее - здесь до поклевок нужно еще научиться делать заброс приманки. Похожая картина была раньше с инерционными катушками, сейчас, привыкнув к "мясорубкам", многие могут и не понять старую притчу "Борода у спиннингиста - признак молодости"...  ab
Второй момент - конечно цена... Почитал о балансе снасти - все привязывается намертво - палка, катушка, шнур. Для хорошего баланса нужно брать либо проверенный на совместимость комплект, либо каждую его часть пробовать перед покупкой в работе с имеющимися. И если для спина чел купит катушку 2500-3000-3500 и сможет им ловить, то здесь такой вариант весьма нежелателен - ловля несбалансированной снастью, как минимум, не доставит удовольствия.  Вдобавок - цена на комплект нахлыста на порядок выше спиннингового комплекта одного ранга.
Хотя имея доступ в инет каждый может убедиться - чем престижнее снасть, тем больше проявляются аппетиты наших продавцов.

chyk пишет:

- для ловли в малых речках и ручьях, где никакой другой снастью работать просто нереально.

Немного не соглашусь - я часто ловлю в таких местах, мормышка рулит тоже - ведь ей тоже можно сделать заброс по типу нахлыста и даже обловить разные горизонты...
Летняя мормышка - это не только ловля в отвес.
Заброс до 20-30м вполне реален.

chyk пишет:

По моим наблюдениям примерно две трети из тех, кто взял в руки нахлыстовую удочку, становятся именно на этот интересный и бесконечный путь.

Эх, хотелось бы попасть в их число...  ag
Вобщем для себя сделал выводы - читать пока теорию, собирать опыт и конечно деньги...  ab
Хотя скажу сразу - брать буду естесно у америкосов - выбор огромен, можно взять хоть новое попроще, хоть б/у покруче,
даже с доставкой получается мин. в 2 раза дешевле..

Теперь новый вопрос.
Жерех он конечно хорош, да вот плавает зараза слишком уж далеко...  :hmm:  ab
Отсюда вывод - видимо, придется идти путем Романа - начать с красноперки!  ab
Вот именно для подобной ловли будет браться первая снасть - она будет попроще и подешевле видимо, чем для ловли жерехов и семг.  Да и в случае осознания, что "2/3"
не мое - не будет никаких проблем ее поменять-подарить.

Отсюда просьба - Владимир и Роман - я очень надеюсь, что эта тема не только мне интересна, и ваш ликбез с ноля, пусть очень краткий, с личным опытом главное, будет толчком для новых любителей нахлыста.

С уважением.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

24

Re: Нахлыст

Fisher_, С удовольствием поделюсь своим небольшим опытом вхождения в "мир нахлыста". Первый раз слово "нахлыст" я услышал всего полтора года назад, когда случайно увидел программу "Академия нахлыста" и буквально с первого раза понял, что это - мое. В то время я работал в Москве и прошелся по некоторым нахлыстовым магазинам, просил продавцов, чтобы посоветовали с первой снастью. Советов ниже "десятки" (в рублях) не было, что меня несколько удручило. Но, потом наткнулся в "сети" на интернет-магазин Владимира Струева, позвонил, пообщались и он мне привез комплект (удочка, шнур, катушка и даже коробочка с мушками) всего за две тыс. руб. Прошлое лето я провел с этой снастью. Да сейчас я приобрел другой шнур, катушку и удочку (то же не очень дорогую - Вижн-Атак, "пятерку") и в полной мере ощутил разницу. Вывод - дешево хорошо не бывает, но мне та первая снасть помогла освоиться с забросами и, главное, понять, что мне нужно, т.е. деньги выбрашенными не считаю.
К слову, на фестивале Тяпкин моей старой снастью "выстрелил" полностью весь шнур.
Этой осенью еще наверное, половлю щучку спиннингом, но к следующему сезону, думаю, все свои снасти, кроме нахлыстовых раздарю друзьям. :icon_confused:

25 (2009-09-07 09:09:27 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

Fisher_ озадачил! ab Этак мы книгу напишем! ab
Попытаюсь пробежаться «от себя» по некоторым моментам, не изображая гуру и стараясь особо не повторять то, о чем в каждом учебнике написано. Все это то, что называется ИМХО. От человека, которого третий год как "вштырило".

Fisher_ пишет:

Почитал о балансе снасти - все привязывается намертво - палка, катушка, шнур.

Конечно! Непременно нужно потратить кучу времени и сил, чтобы подобрать ту единственную и неповторимую катушку, которая вместе с намотанным шнуром уравновесит бланк. Приятно держать в руках идеально отбалансированную снасть! Останется только одно, главное…. – не пытаться ловить этой снастью. Ведь для этого придется выпустить за тюльпан хотя бы десяток граммов (метров af шнура. И из-за того, что расстояние от рукояти до катушки в 20 с лишним раз меньше, чем от рукояти до кончика (какой болван догадался сделать такое удилище?!) для правильной балансировки тут же понадобится еще как минимум 200 граммов веса катушки. ac Ну а если речь пойдет о 20-ти метрах, то тут и полкило окажется мало.
БРЕД!! Важность балансировки - сказка для раздутия  собственной важности!
На самом деле все не так страшно. Проще, чем в шиномонтажной мастерской. На удилище и шнуре (и обычно на катушке) указан класс, который «привязан» к весу шнура. Т.е. от шнура всё и строится. Цифра на удилище означает, с каким (по мнению производителя) шнуром это удилище лучше всего работает. Отклонения на класс в ту или иную сторону повлияют на загрузку удилища, но к катастрофе точно не приведут, а в некоторых случаях могут оказаться даже полезными. Поэтому для начала лучше всего взять удилище и шнур одинакового класса. Если в дальнейшем придет понимание, что для более комфортной ловли данному удилищу нужен шнур полегче или потяжелее, тогда можно внести поправки. Тем более, что это весьма субъективно. А катушку достаточно выбрать того же или более высокого класса, единственное требование - чтобы шнуру не оказалось на ней тесно.

Fisher_ пишет:

…цена на комплект нахлыста на порядок выше спиннингового комплекта одного ранга.

Этот миф давно развеян! Роман очень наглядно подтвердил. И я добавлю:
Не самый плохой шнур вместе с катушкой сегодня стоит примерно столько, сколько катушка «плетёнки» (употреблю такое слово, чтобы не путать с нахлыстовым шнуром) плюс 2-3 воблера. При этом имеют шансы прослужить гораздо дольше, чем плетенка и воблеры. Мушек в цену блесен и джиг-приманок войдет так же достаточное количество. Цена нахлыстового удилища не сильно отличается от цены спиннингового. В итоге - «Мясорубка» в подарок!
Что же касательно «дешево хорошо не бывает», то предлагаю взглянуть с такой стороны:
Не имея возможность купить Мерседес, подавляющая часть соотечественников с успехом совершает  те же самые поездки на автомобилях подешевле. А человек, который научился ездить на Жигулях, скорее освоится с Мерседесом, нежели наоборот.

Fisher_ пишет:

Отсюда вывод - видимо, придется идти путем Романа - начать с красноперки!

А голавль? А ельцы-москлецы?

Расскажу и я немного про свой путь в «мир нахлыста».
Увлекался спиннингом и довольно много внимания уделял сбирулино. Заметил, что в некоторых случаях сбирулино не позволяет правильно подать муху. Как-то сам собой осознал, что здесь поможет нахлыст. Речь шла в основном о ловле красноперки и уклейки. Ни с кем из нахлыстовиков близко знаком  еще не был. Даже не представлял в тот момент, насколько недооцениваю реальность этой снасти. В первый же сезон на крючке побывали рыбы полутора десятков видов! О спиннинге очень быстро забыл. Теперь иногда немного жалею, что не окунулся в нахлыст еще раньше – больше опыта успел бы накопить на сегодняшний день.

26

Re: Нахлыст

mIraMax пишет:

rshklov, под впечатлением от вашего видео вчера вечером сделал парочку мух, хочу услышать ваше мнение.

Мухи хорошие. Они плавают или тонут?

27

Re: Нахлыст

Юр, да ты мастер муховых дел, оказывается.

28

Re: Нахлыст

Fisher_, в предыдущем моем сообщении абзац про балансировку снасти получился каким-то злым. Надеюсь понимаете, что злость эта не в Ваш адрес абсолютно. Немного бесит, что умничают некоторые надувные авторитеты, повышают свою значимость и пугают людей какой-то якобы сверхестественностью на грани нереальности нахлыста.
Не возможно предсказать станет ли нахлыст для человека любимым увлечением. Но можно сказать точно: НИЧЕГО СТРАШНОГО И НЕРЕАЛЬНОГО В НАХЛЫСТЕ НЕТ! Если человек осознал в себе желание ловить нахлыстом, то нужно просто брать и начинать. Если у Вас наработался опыт ловли на летнюю мормышку, то не побоюсь предположить, что успех в ловле на нимфу Вам уже обеспечен. И плюс к этому откроется еще ряд разных новых возможностей.
Как-то упустили и ничего не сказали о технике заброса. Она действительно не придет вдруг сама. Но, опять же, это не из области фантастики. Техника будет приобретаться и бесконечно совершенствоваться трудом и опытом. Но для начала понадобится всего лишь несколько занятий (в зависимости от природной ловкости), чтобы научиться слегка управлять шнуром и начать ловить.

29

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Советов ниже "десятки" (в рублях) не было, что меня несколько удручило. Но, потом наткнулся в "сети" на интернет-магазин Владимира Струева, позвонил, пообщались и он мне привез комплект (удочка, шнур, катушка и даже коробочка с мушками) всего за две тыс. руб. Прошлое лето я провел с этой снастью.

Роман, нашел сайт Струева и сразу все с ценами стало по местам..)
Вот теперь все пришло в норму 1к2 - "нормальные", по нашим меркам цены !
Интересно, а в самом-то Врн эти же комплекты в какую цену?

rshklov пишет:

Да сейчас я приобрел другой шнур, катушку и удочку (то же не очень дорогую - Вижн-Атак, "пятерку") и в полной мере ощутил разницу. Вывод - дешево хорошо не бывает, но мне та первая снасть помогла освоиться с забросами и, главное, понять, что мне нужно, т.е. деньги выбрашенными не считаю.

Роман, а почему сразу то не взял выше классом - вроде разбег цен небольшой?

rshklov пишет:

К слову, на фестивале Тяпкин моей старой снастью "выстрелил" полностью весь шнур.
Этой осенью еще наверное, половлю щучку спиннингом, но к следующему сезону, думаю, все свои снасти, кроме нахлыстовых раздарю друзьям.

Нет - для меня спин это святое. Многие меня не поймут, но это эпоха - бамбук, клинская леска, катушка "Невская", первая щука за 10 кил, блесны из латуни снарядных гильз.
Потом пошли телескопы Дайва, "мясорубки"...нет...   :hmm:  :udo4ka:  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

30

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Fisher_ озадачил! ab Этак мы книгу напишем! ab
Попытаюсь пробежаться «от себя» по некоторым моментам, не изображая гуру и стараясь особо не повторять то, о чем в каждом учебнике написано. Все это то, что называется ИМХО. От человека, которого третий год как "вштырило".

Неее... Нинада книгу !!!  ab
Книг то море в инете - людей нет, поговорить не с кем...  ag

chyk пишет:

Конечно! Непременно нужно потратить кучу времени и сил, чтобы подобрать ту единственную и неповторимую катушку, которая вместе с намотанным шнуром уравновесит бланк. Приятно держать в руках идеально отбалансированную снасть! Останется только одно, главное…. – не пытаться ловить этой снастью.

+100 !!!  ag

chyk пишет:

Ведь для этого придется выпустить за тюльпан хотя бы десяток граммов (метров af шнура. И из-за того, что расстояние от рукояти до катушки в 20 с лишним раз меньше, чем от рукояти до кончика (какой болван догадался сделать такое удилище?!) для правильной балансировки тут же понадобится еще как минимум 200 граммов веса катушки. ac Ну а если речь пойдет о 20-ти метрах, то тут и полкило окажется мало.
БРЕД!! Важность балансировки - сказка для раздутия  собственной важности!
На самом деле все не так страшно. Проще, чем в шиномонтажной мастерской. На удилище и шнуре (и обычно на катушке) указан класс, который «привязан» к весу шнура. Т.е. от шнура всё и строится. Цифра на удилище означает, с каким (по мнению производителя) шнуром это удилище лучше всего работает. Отклонения на класс в ту или иную сторону повлияют на загрузку удилища, но к катастрофе точно не приведут, а в некоторых случаях могут оказаться даже полезными. Поэтому для начала лучше всего взять удилище и шнур одинакового класса. Если в дальнейшем придет понимание, что для более комфортной ловли данному удилищу нужен шнур полегче или потяжелее, тогда можно внести поправки. Тем более, что это весьма субъективно. А катушку достаточно выбрать того же или более высокого класса, единственное требование - чтобы шнуру не оказалось на ней тесно.

Владимир, т.е. пример - берем палку 7кл, катушку 7кл и пару шнуров.
Какие лучше взять шнуры 6 и 7кл или 7 и 8 ?
Именно с точки зрения тренировки в забросе ?


chyk пишет:

Роман очень наглядно подтвердил. И я добавлю:
Не самый плохой шнур вместе с катушкой сегодня стоит примерно столько, сколько катушка «плетёнки» (употреблю такое слово, чтобы не путать с нахлыстовым шнуром) плюс 2-3 воблера.

Да, я уже ответил выше Роману. Но сомнения берут меня, что можно купить такой комплект
в наших местных магазинах за 65 бак. Видимо лучше за сотку "там" взять 7-8кл .

chyk пишет:

Не имея возможность купить Мерседес, подавляющая часть соотечественников с успехом совершает  те же самые поездки на автомобилях подешевле. А человек, который научился ездить на Жигулях, скорее освоится с Мерседесом, нежели наоборот.

Согласен, о чем и идет речь... Вот только одно непонятно - цена Запорожца выше Мерседеса..  ab 

chyk пишет:

Расскажу и я немного про свой путь в «мир нахлыста».
Увлекался спиннингом и довольно много внимания уделял сбирулино. Заметил, что в некоторых случаях сбирулино не позволяет правильно подать муху. Как-то сам собой осознал, что здесь поможет нахлыст. Речь шла в основном о ловле красноперки и уклейки. Ни с кем из нахлыстовиков близко знаком  еще не был. Даже не представлял в тот момент, насколько недооцениваю реальность этой снасти.

Та же картина, только меня толкает к нахлысту вдобавок ловля на летнюю мормышку.
Рыба стала гораздо пугливее, даже по кромке травы порой невозможно ловить, не говоря уже
о ловле в камышах. Нужно осваивать ловлю с дистанции.

chyk пишет:

О спиннинге очень быстро забыл. Теперь иногда немного жалею, что не окунулся в нахлыст еще раньше – больше опыта успел бы накопить на сегодняшний день.

Вы как сговорились с Романом забить на спин.  ab
Так можно и до Гербалайфа докатицца..  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

31

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Fisher_, в предыдущем моем сообщении абзац про балансировку снасти получился каким-то злым. Надеюсь понимаете, что злость эта не в Ваш адрес абсолютно.

Владимир, годы общения в интернете, начиная с фидо, не прошли даром. Я ни сколько не счел
Ваш пост резким, как раз наоборот - общение идет в нужном русле !

chyk пишет:

Немного бесит, что умничают некоторые надувные авторитеты, повышают свою значимость и пугают людей какой-то якобы сверхестественностью на грани нереальности нахлыста.
Не возможно предсказать станет ли нахлыст для человека любимым увлечением. Но можно сказать точно: НИЧЕГО СТРАШНОГО И НЕРЕАЛЬНОГО В НАХЛЫСТЕ НЕТ! Если человек осознал в себе желание ловить нахлыстом, то нужно просто брать и начинать.

Вот как раз цитата в тему от "Бороды"... :

"Очень часто, выпуск той или иной модели катушки определяется не необходимостью решить, какие либо из выше перечисленных проблем, а желанием угодить сиюминутным, не всегда технически обусловленным, вкусам потребителя. Образно это можно выразить так: "Хочу иметь машину, которая внешне выглядит как "Ролс-Ройс" выпуска 30 годов, но внутренняя начинка у нее должна быть суперсовременная...". Ну, как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Вот и появляются катушки типа Peerless или Bellinger - Sarasione с сумасшедше - ролсройсовской ценой. У нас тоже есть опыт изготовления таких моделей. Наш заказчик аргументировал свой заказ так: "Ребята!
Делайте именно так! Такими катушками пользуются раз или два в год. Достают их из орехового футляра, цепляют на столь же экзотическое и дорогое бамбуковое удилище и отправляются на рыбалку в компании таких же коллекционеров или толстосумов. За ними следует толпа телеоператоров, которые запечатлевают это историческое событие - "отцы города", или "отцы нации" на рыбалке". На
рис.27 изображена одна из титановых моделей фирмы “Charlton” стоимостью всего 12000$ (самая дорогая из тех, которые мы видели) и, похоже, что это еще не предел."


А сколько висит в гаражах у таких "рыбаков" еще всего, думаю доводилось видеть всем.
Отсюда и вывод - одни важно дуют щеки пытаясь втюхать по космическим ценам, другие - купив по этим ценам не желают выглядеть "не очень", и ежели еще и научатся ловить, конечно же всячески поддерживают непоколебимую уверенность в собственной значимости.

chyk пишет:

Как-то упустили и ничего не сказали о технике заброса. Она действительно не придет вдруг сама. Но, опять же, это не из области фантастики. Техника будет приобретаться и бесконечно совершенствоваться трудом и опытом. Но для начала понадобится всего лишь несколько занятий (в зависимости от природной ловкости), чтобы научиться слегка управлять шнуром и начать ловить.

Дак рановато пока - кидать еще нечем.....  ab

Есть два вопроса:

Вот у меня катушки поводковой лески REDINGTON Fly Tippet.
Что означают цифры  3Х,5Х,7Х ?

Второе - есть две алюм. нахлыстовых катушки:
1. 3/4, 60мм, 120гр.
2. 7/8, 100мм 230гр.

Конструктивно одинаковые, без фрикциона, с трещеткой и антиреверсом, закрытая шпуля,
керам. кольцо.
Какая из них пойдет на начальный период ?
Или желательно начать с 5/6 ?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

32

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

Владимир, т.е. пример - берем палку 7кл, катушку 7кл и пару шнуров.
Какие лучше взять шнуры 6 и 7кл или 7 и 8 ?
Именно с точки зрения тренировки в забросе ?

chyk пишет:

...для начала лучше всего взять удилище и шнур одинакового класса. Если в дальнейшем придет понимание, что для более комфортной ловли данному удилищу нужен шнур полегче или потяжелее, тогда можно внести поправки.

Какая необходимость брать сразу же два шнура? Лучше потратить деньги попозже (а вполне вероятно, что и не понадобится это делать) с пониманием того, что не совсем устраивает в первом шнуре. С точки зрения тренировки в забросе и первых шагов в ловле оптимальным считается: удочка 5 или 6 класса с плавающим шнуром соответствующего класса. Расходятся мнения насчет формы шнура - DT или WF. Много дискуссий по этому поводу происходило, нормальны оба варианта. Мое мнение скорее чуть-чуть в пользу WF.

33 (2009-09-08 08:13:11 отредактировано mIraMax)

Re: Нахлыст

Олег_М пишет:

Мухи хорошие. Они плавают или тонут?

Мухи тонут когда намокнут очень медленно.

34

Re: Нахлыст

AYUI пишет:

Чтоб муха не расслаблялась в одиночестве, сделал стрекозу.

Ну, ты силё-ё-ён, AYUI...  ab
Стрекоза прям как живая...

35

Re: Нахлыст

Разрешите я воткнусь:) как показывает практика для средней полосы нужна палка 4-5 класса это почти под всю рыбу... если заморочиться по щуке , то палку 6-7 класса но и пятеркой щуку тоже можно будет ловить. Ибо для ловли щуки ДАЛЕКО бросать не надо.
Касаемо шнура... Я бы брал дешевый шнур с палкой класс В класс... пРИЧЕМ БРАЛ  бы DT ибо на начальном этапе обучения есть немалый шанс шнур попортить. Так вот ДТ можно перевернуть задом наперед и дальше ловить... А c WF такие штуки не проканают...

36

Re: Нахлыст

www.fly-fisher.ru/html/articles/ … ndrod.html

по ссылке читкаем про шнугы и удилища...

37

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

Вот у меня катушки поводковой лески REDINGTON Fly Tippet.
Что означают цифры  3Х,5Х,7Х ?

Это диаметр. По "ихней" системе. Привязан к тысячным долям дюйма. Чем больше цифра, тем тоньше. Точную таблицу можно найти в какой-нибудь публикации или, иногда, на упаковке. Примерно: 3Х=0,21мм; 5Х=0,16мм; 7Х=0,11мм. У конических подлесков это обозначает диаметр самой тонкой части (фактически - поводка).

Fisher_ пишет:

Второе - есть две алюм. нахлыстовых катушки:
1. 3/4, 60мм, 120гр.
2. 7/8, 100мм 230гр.

Конструктивно одинаковые, без фрикциона, с трещеткой и антиреверсом, закрытая шпуля,
керам. кольцо.
Какая из них пойдет на начальный период ?
Или желательно начать с 5/6 ?

Катушки с керамическим кольцом мне на глаза, а тем более в руки, пока не попадались. Но, надо думать, если они созданы как нахлыстовые, то вполне должны выполнять свои функции и умещать в себя шнур указанного класса плюс некоторое количество удлинняющего шнура (бэкинга). Тем более, что катушка в нашей снасти - это прежде всего храхранилище для шнура, остальные функции бывают приятными, но не жизненно важными. Ну и если вдруг нужно использовать шнур 5(или 6) класса, а из катушек в наличии только эти две, то следует воспользоваться большей из них - 7/8.
На что следует обратить внимание! Катушка в том виде, в каком она изображена на фотографии собрана под левую руку! (Имеется в виду рука, которая держит удилище.) Не все катушки позволяют переделывать себя под любую руку. Поэтому, если Вы держите удилище в правой руке, то прежде чем брать такую катушку убедитесь в возможности переделки. Или попросите "точно такую же, но с перламутровыми пуговицами" (под правую руку).

38

Re: Нахлыст

Олег_М пишет:

...если заморочиться по щуке , то палку 6-7 класса но и пятеркой щуку тоже можно будет ловить...

Щука и нахлыст? :hmm:
Разве что на стриммер... Олег_М, и есть практика ловли щуки нахлыстом в наших краях?

39

Re: Нахлыст

Олег_М пишет:

как показывает практика для средней полосы нужна палка 4-5 класса это почти под всю рыбу... если заморочиться по щуке , то палку 6-7 класса но и пятеркой щуку тоже можно будет ловить.

Начиная взял себе "пятерку". К следующему сезону прикупил еще и "трешку" (ну и модель значительно подороже) - "для души", как говорится. Вот уже два сезона в 80 процентах случаев ловлю "трешкой". Конечно бороться с килограммовым голавлем такой легкой удочкой не совсем комфортно. Не из-за риска поломать, а из-за того, что под такой нагрузкой удилище просто согнуто в дугу и уже не "работает". Но такие голавли попадаются не на каждой рыбалке, а вываживать "трешкой" рыбу до полкило весом - это просто наслаждение. Однако вот отрабатывать технику заброса легкой удочкой сложнее - труднее прочувствовать рукой вес шнура и загрузку удилища. Поэтому и приводится в качестве оптимально-учебного 5-6 класс. А для ловли наших рыб я согласен - 4-ка даже приятнее, чем 5-ка.

Олег_М пишет:

...ДТ можно перевернуть задом наперед и дальше ловить... А c WF такие штуки не проканают...

Это веский аргумент. Даже при "не учебной" эксплуатации шнур изнашивается. Сам сейчас ловлю второй стороной DT-шки на своей "трешке". А был бы это WF, то уже бы вынужден был купить новый. Но по "не экономическим" критериям отдаю предпочтение все-таки шнуру WF.

40

Re: Нахлыст

Терапевт, вот нахлыстовая щучка на стриммер. Правда из краев белорусских, но это не меняет дела. И удочка именно 5 класса. Как иллюстрация к тому, что сказал Олег_М.

41

Re: Нахлыст

Нет у меня дружбы со щукой нету я её даже в бытность ловли спиннингом не ловил...
Не знаю почему не клюет она у меня и все тут;)  Да у нас огромное количество более интересных вплане ловли рыб Язь, красноперка, жерех, чехонь...
У меня тоже Два удилища 3 клссса коротышь и 5 класса.  Все "КолаСалмон"

42

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Какая необходимость брать сразу же два шнура? Лучше потратить деньги попозже (а вполне вероятно, что и не понадобится это делать) с пониманием того, что не совсем устраивает в первом шнуре.

Согласен. Вопрос снят.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

43

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Ну и если вдруг нужно использовать шнур 5(или 6) класса, а из катушек в наличии только эти две, то следует воспользоваться большей из них - 7/8.

Владимир, взять 5/6 80мм - не вопрос !..
Все таки из ваших постов у меня складывается впечатление, что именно в начале она предпочтительнее... ?
Или - сразу начинать с 7/8 ? 

chyk пишет:

На что следует обратить внимание! Катушка в том виде, в каком она изображена на фотографии собрана под левую руку! (Имеется в виду рука, которая держит удилище.) Не все катушки позволяют переделывать себя под любую руку. Поэтому, если Вы держите удилище в правой руке, то прежде чем брать такую катушку убедитесь в возможности переделки. Или попросите "точно такую же, но с перламутровыми пуговицами" (под правую руку).

Нет никаких проблем - переставляется планка с керам. кольцом. Для смены направления вращения - переворачивается храповик.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

44

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Это диаметр. По "ихней" системе. Привязан к тысячным долям дюйма. Чем больше цифра, тем тоньше. Точную таблицу можно найти в какой-нибудь публикации или, иногда, на упаковке. Примерно: 3Х=0,21мм; 5Х=0,16мм; 7Х=0,11мм. У конических подлесков это обозначает диаметр самой тонкой части (фактически - поводка).

Спасибо - эту инфу не встречал нигде..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

45

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Начиная взял себе "пятерку". К следующему сезону прикупил еще и "трешку" (ну и модель значительно подороже) - "для души", как говорится. Вот уже два сезона в 80 процентах случаев ловлю "трешкой".

chyk пишет:

Однако вот отрабатывать технику заброса легкой удочкой сложнее - труднее прочувствовать рукой вес шнура и загрузку удилища. Поэтому и приводится в качестве оптимально-учебного 5-6 класс. А для ловли наших рыб я согласен - 4-ка даже приятнее, чем 5-ка.

Видимо моей 7/8 придется поработать донкой...  :hmm:   ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

46

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

Интересно, а в самом-то Врн эти же комплекты в какую цену?

Я в Воронеже таких комплектов не видел.

Fisher_ пишет:

Роман, а почему сразу то не взял выше классом - вроде разбег цен небольшой

Дело не в цене. Про классы уже подробно объяснили Олег_М и chyk

Fisher_ пишет:

Вы как сговорились с Романом забить на спин.

Просто, как выяснилось, мне рыбалка нахлыстом доставляет несоизмеримо больше удовольствия, чем любая другая. И это несмотря на то, что самый большой рыб, пойманный нахлыстом "тянул" грамм на триста, не больше.

47

Re: Нахлыст

Теперь можно рассказать. Весной этого года я познакомился с воронежским нахлыстовиком Олегом Мягковым (чему очень рад  :m0703: ). У него была задумка снять видеофильм о рыбалке нахлыстом именно в "наших" краях. Даже не столько о рыбалке, как о неком учебном пособии, как поймать свою первую рыбу нахлыстом. Фильм снят. Примерно через месяц он появится на DVD, но с сегодняшнего дня доступен к просмотру на ribolov-ohotnik.ru/video-24.html

48

Re: Нахлыст

chyk пишет:

...вот нахлыстовая щучка на стриммер...

Да, chyk, но, всё-таки, щука, наверно, больше исключение, чем правило? Окуня, поди, проще нахлыстом поймать? Ну, а сом, судак, как донные рыбы, похоже, нахлысту не доступны совсем... Или я не прав?

49

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

Видимо моей 7/8 придется поработать донкой...

Сергей, а снасть 7/8 у Вас уже в наличии? Или просто к ней не достает меньше всего ингридиентов?
В любом случае по этому поводу могу сказать:
Учиться можно и более тяжелой чем 5/6 снастью. Единственный минус - быстрее будет наступать усталость. А когда наступает усталость целесообразно занятия прервать - пользы не будет.
Упоминавшиеся уже мной Гродненцы для ловли на Неманских перекатах жереха, голавля, язя предпочитают удилища 7-9 классов.
Я и сам подумываю, что следующей моей серьезной рыбацкой покупкой (если ничего не помешает, то к будущему сезону) будет "девятка" или хотя бы "восьмерка". Все-таки иногда просыпается желание половить щуку на торфяниках, а стример под 15 см длиной изрядно тормозит "пятый" шнур. Да и большие реки с серьезными рыбами надо начинать осваивать как-то.
Пару раз удивлялся, когда выходя с ребятами на ельца обнаруживал в руках у товарищей удочку 6-7 (и даже однажды - af. Всегда на недоумение получал ответ типа "а мне так больше нравится". И точно знаю, что это не от отсутствия в арсенале более легкой удочки, не от бедности и не по приколу. Каждому свое.
Более тяжелая снасть в любом случае расширяет диапазон возможностей. В смысле дистанции и объема/веса приманок. Тяжелой снастью можно без проблем выполнять все то же, что и более легкой (не будем сюда впутывать ограничения, связанные с длиной удилища), просто быстрее наступает физическая усталость и при ловле мелкой рыбы теряется часть кайфа.

50

Re: Нахлыст

Терапевт пишет:

Да, chyk, но, всё-таки, щука, наверно, больше исключение, чем правило? Окуня, поди, проще нахлыстом поймать? Ну, а сом, судак, как донные рыбы, похоже, нахлысту не доступны совсем... Или я не прав?

Ловят щуку целенаправлено нахлыстом. И весьма успешно. Не слишком, правда, много энтузиастов у этого дела.
Конечно у спиннинга есть куча своих преимуществ: дистанция, "скорострельность", легкий доступ к различным глубинам. Но нахлыстовый стример - приманка по щуке ни чуть не менее уловистая, чем классические спиннинговые. И в некоторых условиях и ситуациях нахлыстовик имеет реальные преимущества и шансы обловить спиннингиста.
Окунем у нас многие ребята нахлыстовики сейчас занимаются плотно. По результатам наступают на пятки ультралайтщикам (из которых сами и вышли).
А замороченные на соме и судаке тоже существуют. И тоже ловят. В последнее время, в частности, проскакивало достаточно много информации и были публикации о ночной ловле нахлыстом судака в Москва-реке.

51

Re: Нахлыст

chyk пишет:

...Окунем у нас многие ребята нахлыстовики сейчас занимаются плотно. По результатам наступают на пятки ультралайтщикам (из которых сами и вышли)...

Да вот и я сам тоже в "ультралайтовой" фазе... ab

chyk пишет:

...замороченные на соме и судаке тоже существуют. И тоже ловят. В последнее время, в частности, проскакивало достаточно много информации и были публикации о ночной ловле нахлыстом судака в Москва-реке.

Сома - нахлыстом?! Вот молодцы, черти! ab

Спасибо, chyk ab Буду зреть дальше. Пока с ультра-лайтом... ab

52

Re: Нахлыст

chyk Владимир а не могли бы рассказать подробнее о построении всей снасти и о забросе,с чего начинать.Или посоветуйте хотя бы букварь.

ловится если ловиш

53

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

Вы как сговорились с Романом забить на спин.

rshklov пишет:

Просто, как выяснилось, мне рыбалка нахлыстом доставляет несоизмеримо больше удовольствия, чем любая другая. И это несмотря на то, что самый большой рыб, пойманный нахлыстом "тянул" грамм на триста, не больше.

Роман, моя попытка освоить нахлыст тоже не является погоней за килограммами.  :gimmefive2:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

54

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Сергей, а снасть 7/8 у Вас уже в наличии? Или просто к ней не достает меньше всего ингридиентов?
В любом случае по этому поводу могу сказать:
Учиться можно и более тяжелой чем 5/6 снастью. Единственный минус - быстрее будет наступать усталость. А когда наступает усталость целесообразно занятия прервать - пользы не будет.
Упоминавшиеся уже мной Гродненцы для ловли на Неманских перекатах жереха, голавля, язя предпочитают удилища 7-9 классов.
Я и сам подумываю, что следующей моей серьезной рыбацкой покупкой (если ничего не помешает, то к будущему сезону) будет "девятка" или хотя бы "восьмерка". Все-таки иногда просыпается желание половить щуку на торфяниках, а стример под 15 см длиной изрядно тормозит "пятый" шнур. Да и большие реки с серьезными рыбами надо начинать осваивать как-то.
Пару раз удивлялся, когда выходя с ребятами на ельца обнаруживал в руках у товарищей удочку 6-7 (и даже однажды - af. Всегда на недоумение получал ответ типа "а мне так больше нравится". И точно знаю, что это не от отсутствия в арсенале более легкой удочки, не от бедности и не по приколу. Каждому свое.

Нет, Владимир, комплекта еще нет. Есть только эти две катушки, мушек полсотни и кучка мелочевки. Нужно брать
палку, шнур ну и еще все остальное...  ab
А насчет усталости - так ведь и спином помахать от зари до заката - мне не привыкать.
Вобщем, я так понял, каждый должен сделать выбор сам, каким классом ловить. И все таки у меня сложилась такая картина после чтения массы инфы в инете - начинать лучше с 5-6. Класс 3-4 уж как то больно легковат вроде -  сильно мешает ветер, относительно короткий заброс и пр.
И лучше видимо взять разом комплект 5-6, ну а свои катушки
или на донки...  ag или поменять на что нибудь ненужное..  ag

пс. вот урл - www.tightline.biz - это сайт Сэма Поттера, он живет и работает инструктором в этом заповеднике.
В прошлом году мы случайно познакомились в инете, этот змей меня еще тогда затравил нахлыстом...  :hmm:   ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

55

Re: Нахлыст

kosya пишет:

Или посоветуйте хотя бы букварь.

Юрий, зайди на сайт Власенко в раздел нахлыст и библиотека.
Очень хорошая инфа для начала - сам читаю вот..  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец