1 (2011-12-05 07:40:05 отредактировано frost)

Тема: р. Ведуга

РЕКА ВЕДУГА

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … 0%B3%D0%B0
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

Вчера состоялся мой, практически первый, выезд на щуку. Считаю что у дачно. :laduh: За три часа на новом, практически незнакомом, месте две штуки - 0,5 и 2,7 кг. Обе на Blue Fox №5. Были ещё три окуня на D.A.M. №2.

2 (2009-09-22 19:03:25 отредактировано Stroff)

Re: р. Ведуга

Фото

3

Re: р. Ведуга

В каком районе реки ловил если не секрет.Я ловлю ниже моста на Русскую гвозьдевку, щуки не видел только Голавль и жерешата.

4 (2009-09-26 12:44:37 отредактировано Stroff)

Re: р. Ведуга

Тчно не скажу... Не из-за вредности, а потому, что точно не знаю. Везли меня через Латное. Потом какая-то маленькая деревушка по грунтовке. Даже названия не было. Ниже по течению попадаешь в деревню, вроде как, Лосево.

5

Re: р. Ведуга

pop4ik, Брат красотища ! как туда проехать?

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

6

Re: р. Ведуга

gruzhik пишет:

pop4ik, Брат красотища ! как туда проехать?

на самом деле там кругом мусор и свалки,но если есть желание,весной свожу,покажу!

7

Re: р. Ведуга

Kit, А вот голавлика там погонять..... Класс!!

8

Re: р. Ведуга

Весной прошлой ловил.Но разлив был маленький и поэтому речка обмелела.Но голавлик попадался....

9

Re: р. Ведуга

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Kit, А вот голавлика там погонять..... Класс!!

Головля в Ведуге много, есть и крупный.А вот щуку ловить не доводилось,хотя места есть типичные для щуки.

10

Re: р. Ведуга

pop4ik, Ловил на воблеры ниже железного моста.bond, Есть инфа,что прошлой зимой на жерлицы ловили щуку,р-он Семелук и впадение в Дон.

11

Re: р. Ведуга

pop4ik пишет:

на воблеры ловите ?

Воблеры,вертушки.

12

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог пишет:

pop4ik,  В меловых отложениях на дне попадаются окаменелые остатки и отпечатки древних моллюсков и растений. Однажды выудил меловую пластину с отпечатком птероподобного динозаврика размером меньше воробья.

Насколько я знаю Ведуга протекает по Девонским отложениям,и в камнях можно найти отпечатки кораллов,триллобитов.Ничего подобного не находил?

Ихтиопатолог,пластину в студию! Очень интересно!  :rolleyes:

13

Re: р. Ведуга

Димон36, Я бы сказал больше в палеонтологи!  ad
Конечно возьмём,да и голавлика уже сильно охота на спин погонять!

14

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог пишет:

pop4ik, скакали и пасли свой скот хазары. .

Хазары - оккупанты. Эти земли исконно славянские. Вы лучше скажите , что значит слово Ведуга (т.н. этимологию слова)? Все перерыл, не могу ни где найти. Кстати в Красноярском крае, в глуши тайги, есть поселение с одноименным названием.

15

Re: р. Ведуга

Петак пишет:

Хазары - оккупанты. Эти земли исконно славянские. Вы лучше скажите , что значит слово Ведуга (т.н. этимологию слова)? Все перерыл, не могу ни где найти. Кстати в Красноярском крае, в глуши тайги, есть поселение с одноименным названием.

По моему название реки происходит от слова "Ведун" т.е. передсказатель, колдун, волхв, это может означать что в этом достаточно диком краю на Ве дуге было поселение, т.к. еще во время язычества волхвы (жрецы, грубо говоря) жили при деревнях.

16

Re: р. Ведуга

Zloj Mikola пишет:

По моему название реки происходит от слова "Ведун"

вряд ли.
Еще слышал версию , что Ведуга  - это древнеславянское божество. Хотя скорее всего ведуга - дуга. Так же как и Семилуки - семь лук(изгибов)

17

Re: р. Ведуга

Цитата:Холм, на котором расположены Семилуки с трех сторон омывают три реки: Дон (на санкрите «дану» - река), Девица (на санкрите «деви» - богиня) и Ведуга (на санкрите «Веду»- знания, река знания). Вот и делайте выводы. В этой местности сплошь арийские названия.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

18

Re: р. Ведуга

Роман Пономарёв "Колдун", Если честно не могу пока разобраться с тем как писать.Но огромное спасибо Роман тебе.на самом деле там кругом мусор и свалки,но если есть желание,весной свожу,покажу!  ! знаеш пробовал и спининиг и жерлицы  но "красавицу" пока не поймал её имя не называю чтоб не сглазить. Честно если есть возможность давай доедим  и утрем всем "кузкину" мать Темболе я думаю у меня машана весной будет

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

19

Re: р. Ведуга

Когда же уже всё зазеленеет  :5_20: ?

20

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог, Отличные фото,порадовал! Ну почему в Ведуге нет хариуса и ручьевой форели ..... ! ab

21

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог,  :gimmefive2: А подвохи случаем туда ещё не добрались?

22

Re: р. Ведуга

pop4ik пишет:

Может тюлью пройтись глубина то по колено?

Слава, это не самый спортивный способ, но учитывая что делать это вы планируете исключительно для благих целей, счетаю что он(способ) будет вполне приемлем.

23

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог, Виталий, мне думается угроза распространения рыбьих болезней наиболее актуальна в непроточных водоёмах. Реки менее подвержены из-за течения.

24

Re: р. Ведуга

Фотки малых рек сильно задевают за душу, наверное потому что я вырос на такой же маленькой речушке с удочкой в руках.Спасибо.

25

Re: р. Ведуга

Возможно на следующей недели пойду на Ведугу в солнечный день. Фотографий обязательно сделаю

26

Re: р. Ведуга

2 ихтиопатолог, а как рано начинает брать голавль?

27

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог пишет:

Евгений Т, Добрый вечер,Женя! Давай на "ты". Ловлю под Латной,Ендовище,Губарево,Вознесенкой,Лосево. Люблю путешествовать по реке в забродниках. Таким манером можно попасть в места,на которые с берега не попадешь. :gimmefive2:

Один минус, вода даже в жару лед.

28

Re: р. Ведуга

ZP пишет:

Юр, а чем плохо?

Надо пододевать штаны толстые, а если по колено идти, или по берегу, сразу жарко, а потом в ледяную воду.

29

Re: р. Ведуга

pop4ik пишет:

Я вот думаю завтра сходить на Ведугу. На быстряк схожу. А голавлика в ближайшее
2 недели погонять можно на воблере? Или он не на быстряке?

Шансов поймать Голавля в ближайший месяц на Ведуге на воблера 1 к 100.

30

Re: р. Ведуга

Димбас пишет:

Шансов поймать Голавля в ближайший месяц на Ведуге на воблера 1 к 100.

Вот тут я согласен!  :laduh:

31 (2010-03-16 15:15:03 отредактировано lacost)

Re: р. Ведуга

А вот еще!

32 (2010-03-16 17:11:49 отредактировано lacost)

Re: р. Ведуга

Евгений Т А лет там ловится?

33

Re: р. Ведуга

Некрупный голавль неплохо берет в Русской гвоздевке под дуркой.

34

Re: р. Ведуга

Димбас, ты про сейчас?или про лето?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

35

Re: р. Ведуга

Я про сейчас. Был в прошлый четверг, поймал 15шт голавликов 150-200гр и штук 100 пескаря. Ловился строго по над берегом, правда надо побегать.

36

Re: р. Ведуга

Евгений Т, Это место впадения Ведуги в Дон? Слева островок ещё есть..

37

Re: р. Ведуга

Димбас пишет:

Был в прошлый четверг, поймал 15шт голавликов

На спин??  :17_6:

38

Re: р. Ведуга

bond пишет:

На спин??  :17_6:

На мормышку.

39

Re: р. Ведуга

Евгений Т пишет:

Вот это место.

Да место это, но ловил метров 300 ниже.

40 (2010-03-19 19:00:13 отредактировано zolotoy)

Re: р. Ведуга

Летом  ниже метров 400 по дону, под птицами не крупный голавлик , а в одно утро два жереха около 1.5 кг.

41

Re: р. Ведуга

Евгений Т пишет:

Не плохое местечко. Дима .а летом там ловил ?

Летом был там несколько раз и мне не очень понравилось. Мы много ездием выше по течению в Панскую гвоздевку, Хвощеватку, Новоживотинное, Н колыбельку, Засновку, Даньшино и т. д.

42

Re: р. Ведуга

Лед ломается!  ae

43

Re: р. Ведуга

Вот еще

44

Re: р. Ведуга

Ездил сегодня по работе в Третьяки,Хопер пока стоит,на Савале сидел рыбак с жерлицами, на Вороне появились закраины,Елань из ручейка превратилась в речку,на Токае разлив полным ходом.На полях снег в таких количествах как будто тепла еще и не было.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

45

Re: р. Ведуга

pop4ik, конешно реально,только вода сейчас мутная,выбирай приманки поярче
удачи :gimmefive2:

ни хвоста,ни чешуи!

46

Re: р. Ведуга

MOBI пишет:

Судя по фото розлив будет знатный, осоребенно на Дону, Битюге и Хопре!
Рыбе быть!!!...

+1  :lol:

47

Re: р. Ведуга

pop4ik, рановато ещё для поппера

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

48

Re: р. Ведуга

Евгений Т пишет:

Слава.я тебе сообщу.В прошлый год на Красную горку и до 30.04.

Спасибо.

49

Re: р. Ведуга

Ведуга уже упала. Точно не скажу на сколько, но в берега скоро войдет.

50

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог, а на кого там сейчас можно рассчитывать?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

51

Re: р. Ведуга

сколько читаю наш форум пришел к выводу, что  ихтиапотолог это наш ЗНАЙКА, а  Евгений Т это наш (забыл как художник в мультике "незнака" назывался) но Вам огромное спасибо за Ваши статьи и фотоотчеты. Так держать

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

52

Re: р. Ведуга

Сегодня на Ведуге пробовал половить бель результат :otsos_petrovich:

53 (2010-04-04 12:53:29 отредактировано lacost)

Re: р. Ведуга

Был на Ведуге. Ловил на спиннинг. Результат  :otsos_petrovich: . У поплавочников тоже такая потеха  :otsos_petrovich: .

54

Re: р. Ведуга

Наверное рановато еще...  :hmm:

55

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог, C почином!  :laduh: