56

Re: Лещ, подлещик

Если вы мужчина, то можете посмотреть.... Извините, не удержался )))
Два свинцовых шарика, скреплёных пружиной в виде булавки.
Т.е., при поклёвке,они срываются с лески идущей к кормушке, и вы свободно
вываживаете рыбу, как на донку. Причём срывает даже 50г густера.
Конечно подсечку надо делать.

57

Re: Лещ, подлещик

анпан пишет:

А что такое "яйца"?

Тоже "кольцо", только вид сбоку.

58 (2010-03-10 21:48:58 отредактировано bond)

Re: Лещ, подлещик

анпан пишет:

А что такое "яйца"?

Те же яйца,только в профиль  ab

Как-то так...
а вообще всё это рыбозаготовка...

59

Re: Лещ, подлещик

bond пишет:

Те же яйца,только в профиль  ab

Как-то так...
а вообще всё это рыбозаготовка...

Насчёт "рыбозаготовок". А вы ловили на кольцо?
-Судить о вкусе устриц, может... и т. д.-

60

Re: Лещ, подлещик

сообщение удалено! *админ*

61

Re: Лещ, подлещик

fadeevdv пишет:

господа, предлагаю свернуть дискуссию!

Действительно, не в ту степь поехали.

62

Re: Лещ, подлещик

fadeevdv пишет:

господа, предлагаю свернуть дискуссию!

Полностью согласен. Единственно, прошу дать ссылку, на "указ", где этот
способ ловли запрещён.

63 (2010-03-10 22:24:56 отредактировано toly)

Re: Лещ, подлещик

Спасибо.
Как , уже писал, 2,5 года, так не ловлю.
Извините- с обезъянничаю-
Всё будет хорошо!!!

64

Re: Лещ, подлещик

В детстве 2 раза ездил на такую рыбалку с дедом, который был соседом и другом семьи:
Лодка якорится на течении, корму, как правило, стабилизирует тяжёлая кормушка (в кормушке жмых).
Ловля осуществляется в проводку, по течению.
Ловили таким образом, в основном, подлещика, леща, рыбца.
Еще чаще наблюдал за таким способом ловли, так как был совсем мал, и дед меня брал неохотно.
Много людей рыбачило так в наших краях. (В-Мамонский район).
Вопрос: Запрещён ли описанный вид ловли? т.к. собираюсь после запрета выехать и попытаться половить подлещика и леща.
Деды ушли из жизни, и уже никто так не ловит в тех краях, но лещ есть, потому-что судак там постоянно попадается, а эти рыбы, как известно из книг, живут рядом.

65

Re: Лещ, подлещик

Роман//// пишет:

Ловля осуществляется в проводку, по течению.
Ловили таким образом, в основном, подлещика, леща, рыбца.

Роман//// пишет:

Вопрос: Запрещён ли описанный вид ловли?

Да никто ловлю в проводку не запрещал,не зависимо поплавочной ли удочкой либо бортовой донкой.Ограничение лишь в размере кормушки,могу ошибаться но кормушка должна вмещать не более 2 кг.корма. По ходу в связи с размером кормухи запрещён,да ито не везде кольцевой подпуск(кольцо,кольцовка) т.к обычный объём кормушки в нём 3-5 кг.,ну ещё может быть потому что кормушка со снастью в тесной сцепке находится.

А в обычную проводку лови на здоровье и никто даже слова не скажет! Другое дело что это сейчас среди эстетов и продвинутых не модно стало. Прямой аналог проводки  это болонка,вот только с длинным удилищем с лодки,мягко скажем, не удобно ловить.

66

Re: Лещ, подлещик

Роман////, таким способом не обязательно с лодки ловить. С берега на Дону в с. Н.Мамон лет 10 назад местные профи ловили леща (до 3-х кг) весьма успешно. Главными факторами в такой рыбалке является выбор "лещового" места и привада рыбы. Я тогда будучи начинающим рыболовом пытался скопировать действия более опытных коллег, и ловить у меня получалось, но правда не леща, а плотву. опыта тогда маловато было. А сейчас данным видом ловли действительно занимается меньше рыболовов, хотя на мой вкус такая ловля очень увлекательна.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

67

Re: Лещ, подлещик

анпан, yarik - спасибо за ответы.
Посоветуете что-нибудь в качестве прикормки для леща?

Буду пробовать в выходные 4-6.06 или 11-14.06 в богучарском или верхнемамонском районе.
О результатах отпишусь.

68

Re: Лещ, подлещик

Роман////,   НХНЧ   :drill2:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

69

Re: Лещ, подлещик

Прикормку старые лещатники на Дону в Н.Мамоне делали такую: пареные зерна пшеницы, перловка, горох (пшеница - основной ингридиент). Добавляется жмых, чтобы кормушка "дымила". Некоторые рекомендуют класть в кормушку пучок свежего укропа.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

70

Re: Лещ, подлещик

Пшеница, перловка, горох - распаренные???
ловлю начинать сразу, или пусть кормушка подымит?

71

Re: Лещ, подлещик

Роман////, распаренные. Сразу начинать, пока глубину подберешь, снасти подготовишь. Если кормушка правильно сделана, то рыба подходит к ней минут через 10-15, а если ловишь на приваженом месте, то через 2-3 мин начинается клев. Но крупная рыба, как правило, подходит к кормушке в последнюю очередь

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

72

Re: Лещ, подлещик

Выходные собираюсь провести у тещи в Волгоградской области. В 500 метрах от дома протекает река Бузулук. В реке из рыбы, представляющей интерес, кроме хищника, имеется подлещик, лещ. На майские праздники ловил его (подлещика) вместе с краноперкой, на глубине окола одного метра, возле камышей, насадка - навозный червь. Возник вопрос, где его искать в такую жару и какие насадки предпочтительней? Забыл добавить, течение в реке практически отсутствует.

73

Re: Лещ, подлещик

Сегодня на водохранилище, на бортовые.

74 (2010-07-11 09:13:29 отредактировано А.Иваныч)

Re: Лещ, подлещик

Вчера  ловил  леща,  подлещика. В  улове был  чебак,   подуст,     густера.  Прикормка  -  пшеница  распареная,   пшено,  ячневая  крупа.
Детское  питание. Иногда  кладу  и  укроп.  Отловился  более  чем  успешно.  Карася  было  мало.  Шт. 4  всего..  Клевало    с 8 утра до 10 потом  с  15 до 17.  После 17и   я  уехал.  Опасался  за  сохранность  улова.  Температура  воды+27.
Насадка- червь,  опарыш, бойлы    и  бутерброды. Пышку  отбивает  мелочь.

75

Re: Лещ, подлещик

Август заканчивается, тему бы поднять надо!
Есть спецы по ловле этой рыбы на Дону?
Я ловлю постоянно в одном месте и всегда с уловом, но трофейные экземпляры не попадались. А оч. хочется научиться ловить зачетные экземпляры!
Есть желающие поделиться опытом на совметной рыбалке? (следующие выходные)

76

Re: Лещ, подлещик

Народ, а в начале марта у многих руки чесались ЛЕЩА половить! Предлагаю тем кому интересна эта рыба съездить вместе на Дон (или на Хопер). И опытом поделимся заодно. Зимой ведь жалеть будем и опять фестиваль устроить захочиться, а эмоции пройдут!

77

Re: Лещ, подлещик

Уважаемые. Последние несколько выездов на Дон, не принесли ни одного подлещика не говоря уже про леща. Хотя рыбачу в одном и том же месте, и до августа без 4-8 штук домой не возвращался. Вопрос: что случилось с лещем, ушел на "дальний кордон" или теперь до перволедья?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

78

Re: Лещ, подлещик

У нас еще ловится подлещ.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

79

Re: Лещ, подлещик

vovan56 пишет:

Уважаемые. Последние несколько выездов на Дон, не принесли ни одного подлещика не говоря уже про леща. Хотя рыбачу в одном и том же месте, и до августа без 4-8 штук домой не возвращался. Вопрос: что случилось с лещем, ушел на "дальний кордон" или теперь до перволедья?

vovan56, такая же песня. Летом подлещик ловился весьма неплохо. Где он сейчас - непонятно.  :hmm:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

80

Re: Лещ, подлещик

vovan56, подлещика сейчас на вогресовской косе мужики подёргивают( весьма товарного), сам видел. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

81

Re: Лещ, подлещик

Перепробовал все, что можно, одна плотва и все. Однако, надо сказать попалась одна плотвичка достойного размера, да же пришлось воспользоваться подсаком (больно рьяная была), в граммах не скажу, боюсь ошибиться, а размер - четыре пачки сигарет (фото на тел.), взялась на бутерброд червь+опарыш(8-10 шт.). И еще в прилове почти всегда были: карась, чехонь,густера, подуст, а сейчас кроме плотвы ни кто не хочет на сковородку. Может еще, кто ни будь из наших "профи" прояснит ситуацию?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

82

Re: Лещ, подлещик

vovan56, На мой взгляд всему виной чистая вода.У меня товарищ на выхах облавливал фидер.Тоже в улове несколько зачётных голавлей и плотва,причём попадается очень товарная.Думаю,пойдут дожди и всё встанет на свои места.

83

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв "Колдун",
Да Роман, что вода чистая ты здесь абсолютно прав. А голавлик на что взял, если не секрет?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

84

Re: Лещ, подлещик

vovan56 пишет:

Роман Пономарёв "Колдун",
Да Роман, что вода чистая ты здесь абсолютно прав. А голавлик на что взял, если не секрет?

Да какие секреты! На пучок опарика и пшеницу (мёд)

85

Re: Лещ, подлещик

ноябрь 2007.Лещ-4.0 кг. р.Курлак (прилов)

86

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Лещ-4.0 кг.

Ром, точно 4 кг (или около того)? Я не для оспаривания данных, но что-то подсказывает мне, что лещик весит меньше...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

87

Re: Лещ, подлещик

Андрей, Ровно 4.Без "Б".Весы были с собой.Просто держу его так не удачно.Неумел тогда с трофеями фоткаться.

88

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв "Колдун",  :17_6:

89

Re: Лещ, подлещик

Андрей пишет:

Ром, точно 4 кг (или около того)? Я не для оспаривания данных, но что-то подсказывает мне, что лещик весит меньше...

Посмотрите , как палец отогнут. Даже от 1 кг он так не прогнется. Видно, как напряжен.
Роман, а как и на что поймали красавца такого? В какое время?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

90

Re: Лещ, подлещик

ARB пишет:

Посмотрите , как палец отогнут. Даже от 1 кг он так не прогнется.

Разве это показатель? У меня кг от 7-ми так не прогнется, а мож и от большего веса...
Роман, верю.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

91

Re: Лещ, подлещик

ARB, Пойман на яме 9метров вечером в сумерках на джиг.

92

Re: Лещ, подлещик

На джиг) интересно.)
Получается случайно попался или целенаправленно ловили=)?
А вообще, в какие месяцы лучше всего ловить леща, не на джиг , конечно, на фидер?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

93

Re: Лещ, подлещик

ARB, Ловил щуку,а он видать на зимней стоянке стоял и достоялся.....

94

Re: Лещ, подлещик

Андрей пишет:

...У меня кг от 7-ми так не прогнется, а мож и от большего веса...

Вот это пальцы... Андрей, ты на зимнюю без бура ходишь? )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

95

Re: Лещ, подлещик

Black пишет:

Андрей, ты на зимнюю без бура ходишь? )))

ab Я на нее не хожу.
Далее по теме!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

96

Re: Лещ, подлещик

Евгений Т, в 2010 я начал осваивать UL.А палок всяких у меня всегда хватало.По щуке самые уловистые года у меня были 2006-2007гг.

97

Re: Лещ, подлещик

Кто в районе Борисоглебска уже ловил леща?? Где на что когда и как ловили???

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

98

Re: Лещ, подлещик

антона, Я 9 числа поймал леща в третьеках на 1,9!
ловил на проводку с кормушкой!)

99

Re: Лещ, подлещик

AREG
Это как? В ПРОВОДКУ с кормушкой?? На поплавок что ли? И какая наживка и место?(отмель, яма?)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

100 (2011-06-30 18:18:20 отредактировано Алексей 1988)

Re: Лещ, подлещик

Подскажите как приготовить прикормку для ловли леща?
Какие нужны для этого компоненты?

Какие он любит ароматизаторы?
(мёд, укроп, анис, ваниль, конопля и т.д..)

Что в нее нужно добавлять, чтобы она держалась на фидере, и чтоб не размывалась течением. Чтобы при забросе прикормочных шаров, они не рассыпались в воздухе, и не сильно размывались течением?

Можно ли на крючки насаживать пенопласт?

101

Re: Лещ, подлещик

toly пишет:

в прошлом году поймал рекордного 4200. На Хопре.

Блин, фото не прикрепляется. Велик размер.)))))

Велика рыба, даже в комп не лезет...)))

102

Re: Лещ, подлещик

Алексей 1988 пишет:

Подскажите как приготовить прикормку для ловли леща?
Какие нужны для этого компоненты?

Какие он любит ароматизаторы?
(мёд, укроп, анис, ваниль, конопля и т.д..)

Что в нее нужно добавлять, чтобы она держалась на фидере, и чтоб не размывалась течением. Чтобы при забросе прикормочных шаров, они не рассыпались в воздухе, и не сильно размывались течением?

Можно ли на крючки насаживать пенопласт?

В том году впервые пробовал пенопласт. на Дону. Ловится. Причем отгр 300 до 800 . Пробовал 2 раза. Один раз лучше даже чем на опарыша клевало. Только поводок см 30-35. На больший не клевало.

103

Re: Лещ, подлещик

Коллеги, вопрос чисто "научный". Я начинающий в зимней рыбалке, но несколько раз выезжал на леща и подлещика. Глубина 8 м + - 1м, слабое течение. А этот РЫБ на 2-3 м стоит, да и иногда поклевывает!? Если я не ошибаюсь, то лещ - это донная рыба, а что он делает на такой глубине не могу понять. Ему же положено быть у дна, а он вон чего вытворяет! Кто что знает прошу прокомментировать.

104

Re: Лещ, подлещик

Для зимы нормальная ситуация,когда рыба стоит в "пол воды".Лично я на глубинах более шести метром,зимой начинаю проводку со спуска лески пять,пять с половиной метров.Зачастую именно на этой глубине и ловится на ямами рыба.

105

Re: Лещ, подлещик

Геннадий К,
наблюдал несколько раз, как лещ огромным косяком в пол речки по поверхности идет, а шум как будто ветер накатывает. вот и думай, почему он в 2х метрах  подо льдом, да еще и клюет

только кастинг. только Хопер

106

Re: Лещ, подлещик

При ловле на бортовой фидер лучше использовать скользящий грузик или патерностер/ассиметричку? Сам предпочтение отдаю скользяку, но поклевка на подъем практически с ним не заметна.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

107

Re: Лещ, подлещик

akula-xxx пишет:

При ловле на бортовой фидер лучше использовать скользящий грузик или патерностер/ассиметричку?

ИМХО лучше скользящий шарик так и запутываний минимум и зацепов. Недавно пробовал на Дону  с патерностером и каплевидным грузиком-все грузики на дне в карчах остались. Единственный же шарик ин- лайн пережил все зацепы. Поклёвки видно даже 20 гр. калинки.

108 (2013-09-29 20:36:01 отредактировано wady1)

Re: Лещ, подлещик

охотник и рыбак пишет:

mara,
Ты поосторожнее с лисичками, они вроде как переносчики бешенства.

По статистике (в Воронежской области) они на третьем месте по выявленным случаям бешенства, после диких собак и кошек

109

Re: Лещ, подлещик

Может кто поделиться опытом ловли леща, зимой, на реке? Ни чего в этом не смыслю, может статья какая-то есть?

110

Re: Лещ, подлещик

Статей то разных в том числе и видео до хрена и больше только вот перепробывать всё что применяется в других регионах не одна зима потребуется. Опять же на каких реках? Усманка,Воронеж,Битюг... либо  Дон,Ока,Волга?

Можно сказать пару  мест где на Воронеже в Рамонском районе, к примеру, лещ есть там 100%, но  всё сплошняком в сетях . Проще сказать сети ставили, ставят и будут ставить только там где есть рыба ,а эти места не меняются на протяжении десятилетий или даже столетий.

Поймать леща на известном никому и не характерном для него  месте-это о-о--чень большая лотерея,можно утверждать что очень большая счастливая случайность!

п.с врятли у тебя как у спортсмена терпения хватит леща зимой выждать-это чисто "дубинская" ловля...три четыре удочки на закормленных ,или там где кто то недавно ловил, лунках и терпение,терпение и ещё раз терпение... даже матёрые лещатники которые место как свою квартиру знают и местного леща как свою собаку, ито очень часто за весь день или всю ночь даже ни одной поклёвки не видят.