1

Тема: Подскажите что за рыба?

Подскажите пожалуйста что это за рыбы?
Заранее извиняюсь за качество фото и возможно тупой вопрос.
На фото весь мой улов за сегодняшний день, ловил рыбу на Дону около моста в Шилово.
Сверху уклейка, остальных не знаю.
Две рыбы посередине пойманы после 21:00 на опарыша, рыба снизу (думаю что голавль) поймана на кукурузу около 18:00.
Заранее все благодарен за ликбез.
ЗЫ все пойманы на донку (и уклейка!)
Улов оч. хилый, но порадовал тем что я такую рыбу никогда не ловил.
На реке ловлю всего две недели, так что если кто подскажет на Дону (рядом с Воронежем) хорошие места буду оч. благодарен.

2

Re: Подскажите что за рыба?

плотва ab

3

Re: Подскажите что за рыба?

Это елец.

4

Re: Подскажите что за рыба?

Олегыч пишет:

Это елец.

Олегыч прав, это елец. Хорошо ловится на ручейника.

Никто, кроме нас!!!!!

5

Re: Подскажите что за рыба?

А по-моему это маленький рыбчик...

_________________________
С уважением, Михаил

6

Re: Подскажите что за рыба?

Это не елец, у ельца тело более вытянутое, рот похож.

7

Re: Подскажите что за рыба?

Всем огромное спасибо!

8

Re: Подскажите что за рыба?

Две рыбки посерёдке это однозначно рыбцы а вот нижняя хрен его знает,сходство с кое какими рыбами есть  но больно  ракурс  неудачный-так её беднягу выгнуло...

9

Re: Подскажите что за рыба?

В низу на общем фото это мелкий голавлил. Пока маленький хорошо берет на кукурузу, горох и на черный хлеб. В этом году на хопре очень чосто хватал на мелкого стриммера при ловли жереха.

10

Re: Подскажите что за рыба?

тот, что с красными плавниками, однозначно - голавль. тока глаз у него чёто сильно выпучен. верхних не знаю, но кажется верхняя и две посередине - разные виды. Т.к. у верхней лоб немного выгнут к верху, а у других он идёт вниз, да и чешуя чветом отличается. если это из-за фотки, тогда мошть и одного вида.

11

Re: Подскажите что за рыба?

Верхняя однозначно уклейка, просто качество фото оставляет желать лучшего, а такие рыбы как посередине мне попадались еще несколько раз и покрупнее (заметно больше ладони), но фотика не было, а улов отдавал другу.

12

Re: Подскажите что за рыба?

Вот кстати летом как то поймал в пруду интересную рыбку, если я не ошибаюсь помоему это Горчак, извиняюсь за качество фото (телефон)

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

13

Re: Подскажите что за рыба?

Действительно горчак или горчичка.

Никто, кроме нас!!!!!

14

Re: Подскажите что за рыба?

Юреzz
У нас это называют пароська , на вкус  отвратительная  :18_8: .

15

Re: Подскажите что за рыба?

Слышал, что если сразу выпрудить горчака, то горького вкуса не будет, все дело в желчном пузыре, якобы он быстро разлагается

16

Re: Подскажите что за рыба?

Живец отличный.

17

Re: Подскажите что за рыба?

Юреzz пишет:

Вот кстати летом как то поймал в пруду интересную рыбку, если я не ошибаюсь помоему это Горчак, извиняюсь за качество фото (телефон)

А в каком пруду такие живут? Хотелось бы такого красавца себе такого в аквариум запустить.

18 (2010-02-20 20:36:21 отредактировано lacost)

Re: Подскажите что за рыба?

Yonzy пишет:

А в каком пруду такие живут? Хотелось бы такого красавца себе такого в аквариум запустить.

  Пруд красная звезда.

19

Re: Подскажите что за рыба?

pop4ik пишет:

  Пруд красная звезда.

Я о таком не слышал, где этот пруд искать. Можно в личку.

20

Re: Подскажите что за рыба?

Сложно объяснить.

21

Re: Подскажите что за рыба?

Скорее всего красноперка

22

Re: Подскажите что за рыба?

Да, красноперка 100%

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

23

Re: Подскажите что за рыба?

Краснопёрка,только помоему с нарушением пропорций тела

ни хвоста,ни чешуи!

24

Re: Подскажите что за рыба?

Помесь плотвы с густерой

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...

25

Re: Подскажите что за рыба?

ихтиопатолог пишет:

Красноперка,однозначно.Но,та,что вверху с зародышевой гипотрофией плавательного пузыря,и,как следствие,сколиозом.

"Ну Вы, блин, даёте!"

26

Re: Подскажите что за рыба?

Ребята, да вы что?!!!
Это однозначно плотва. У красноперки рот вверх. Есть и другие отличия. У верхней изменения в скелете в результате "работы" электриков.

_________________________
С уважением, Михаил

27

Re: Подскажите что за рыба?

Самое главное отличие плотвы от красноперки это оранжевая оболочка глаза-т.е на фото плотва

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...

28 (2010-02-22 20:48:26 отредактировано Maxa)

Re: Подскажите что за рыба?

Многие так и путают красноперую и плотву.
Отличить можно по глазкам их легко, еще и рот.

Пока отправил сообщение, народ уже всё рассказал :m0715:

29

Re: Подскажите что за рыба?

Печник пишет:

У верхней изменения в скелете в результате "работы" электриков.

А с чего такие выводы? если не секрет... Встречал много карасика с подобным телом, там электриков не было точно(платник, уже  года три под охраной, а пару молодых поймал подобного сложения). Может быть помесь неудачная?

30

Re: Подскажите что за рыба?

Плотва 100% вехния больная ,такие часто попадаются на Москве реке.

31

Re: Подскажите что за рыба?

Maxa пишет:

А с чего такие выводы? если не секрет... Встречал много карасика с подобным телом, там электриков не было точно(платник, уже  года три под охраной, а пару молодых поймал подобного сложения). Может быть помесь неудачная?

Я доверяю больше Виталию:

ихтиопатолог пишет:

Красноперка,однозначно.Но,та,что вверху с зародышевой гипотрофией плавательного пузыря,и,как следствие,сколиозом.

ихтиопатолог, все-таки...

32

Re: Подскажите что за рыба?

Maxa пишет:

А с чего такие выводы? если не секрет... Встречал много карасика с подобным телом, там электриков не было точно(платник, уже  года три под охраной, а пару молодых поймал подобного сложения). Может быть помесь неудачная?

Где-то в сети читал и фотографии видел аналогичные...

_________________________
С уважением, Михаил

33

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т, и где Вы таких поймали? Неужели в Дону? Если в Дону, то может быть и помесь. Сабанеев упоминал о рыбе, которую рыбаки на средней Волге звали "Вся рыба"

34

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т пишет:

  На Дону

На что ловили?  Уже просто на стены лезу, как только лед сойдет пойду за плотвой на Дон. Еще не пробовал на Дону поплавком ловить, хочу попробовать на медленном течении половить, думаю к этому времени матчевую удочку взять, насадка опарыш/мотыль/болтушка.

35

Re: Подскажите что за рыба?

Если не ошибаюсь, разновидность ловли на "соски". Не совсем подобное интересует, не ловил на донки и пока нет желания осваивать. Спасибо за внимание

36

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т пишет:

  На Дону
называется- Плотвась!

Евгений Т, МОЛОДЕЦ! Давно я так не смеялся! :gimmefive2:

37

Re: Подскажите что за рыба?

Я помню в детстве на хлеб с чесноком ловил карася и первые два дня (до этого все ловили на хлеб, но без пахучей добавки) вместе с обычными попадались с разными дефектами - плавники, рот, жабры. У одного даже были позвонки перебиты (вскрытие показало ab - хвост маленький, а тело большое. А еще один был со следами когтей и откушенной частью на спине, видимо побывал в лапах у хищной птицы.

38

Re: Подскажите что за рыба?

mara пишет:

В водохранилище с его неблагополучной экологией, мне красавцев как на фото не попадалось, а карасей я в отрожке половил немало.

мне поподались такие в низовьях водохранки,но не часто

ни хвоста,ни чешуи!

39

Re: Подскажите что за рыба?

На водохранке у плотины мне попадались караси без слизи, но с нормальными хвостами

40

Re: Подскажите что за рыба?

КАЗАК, а насчет использованияч горчака в качестве живца это для смеха или действительно правда? У меня на родине в Волгоградской области во многих прудах его (горчака) полно, я пробывал пару раз его использывать в качестве живца но тчетно. Подумал раз "горчак" значит горький и невкусный для щуки, разве нет?.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

41

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т пишет:

Подскажите название рыбы.

откопал "определитель карповых", пришел (купил) как-то вместе с "рыбачте с нами", прошу прощения за паршивенькое качество - фоткал сотовым

42

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т пишет:

ИТАК скорее всего-плотва.

Ебстественно.
Красноперка - красные плавники, ну просто алого цвета, у плотвы они оранжеватые. Красноперка еще тельце с зеленоватым отливом. Язь чешуя мельче чем у плотвы, и морда острее.

43 (2010-02-25 20:10:39 отредактировано анпан)

Re: Подскажите что за рыба?

Плотва это. С икрой,и с какими то деффектами,старая но почемуто не выросшая как полагается. Краснопёрка пестрее,темнее,плавники рубиновые,а не алые и рот вверх задран,к тому же у плотвы рот тубочкой как и у леща,карпа,карася вытягивается а у краснопёрки нет.

Возможно и помесь плотвы с кем то,но именно  плотвы. ИМХО с краснопёркой почти исключено ,так краснопёра нерестится по более тёплой воде нежели плотва.

Мне самому один раз в водохранке попадалась плотва с усиками и очень часто серебрянный карась тоже с усиками и всё же это были плотва и карась,а с кем они скрещивались(сазан вроде тоже поздно икру мечет?) в общем хрен его знает.

44

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т, На мелкого подуста смахивает.

45 (2010-03-09 16:58:12 отредактировано Петак)

Re: Подскажите что за рыба?

Вот шемая и уклейка.

46

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т пишет:

Что за рыбка попалась на крючёк?

да подуст это.....Его в дону куча...

47

Re: Подскажите что за рыба?

да подуст помоему!!у вас в 66 посте он же на фотке))

48

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т, Подуст.

49

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т, Я думаю теперь будет не крайне редкой  ab

50 (2010-03-28 01:14:27 отредактировано bond)

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т, При всём желании на Дону не получается ловить поплафком и донными снастями( я не такой спец как Глобус)), в основном только спиннинг, в этом сезоне хочу восполнить пробел.  :newy:  На Хопре чаще наоборот, если споймаю выложу фото. Но ИМХО подуст есть и он не может не есть, и не такой уж он и редкий .  :connie:

51

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т
А где вы подуста?

52

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т, На по следней фоте рыбец стопудовый! )))

53

Re: Подскажите что за рыба?

моржет горчак!

54

Re: Подскажите что за рыба?

snnap пишет:

моржет горчак!

100% - не горчак.

55 (2010-04-19 21:31:13 отредактировано bond)

Re: Подскажите что за рыба?

C ихтиопатологом трудно поспорить, пускай будет калинка!  ad  Хотя калинкой называют вроде густеру .