1

Тема: Волосяная оснастка.

Киньте пожалуйста фото или видео о том как изготавливать волосяную оснастку.

2

Re: Волосяная оснастка.

DeN!sOoKk пишет:

Киньте пожалуйста фото или видео о том как изготавливать волосяную оснастку.

Один из вариантов волоса. minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1078&p=5   пост №106

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

3

Re: Волосяная оснастка.

спасиб Kir)))

4

Re: Волосяная оснастка.

DeN!sOoKk пишет:

Киньте пожалуйста фото или видео о том как изготавливать волосяную оснастку.

Кури ветку "Советы начинающему карпятнику".

5 (2012-02-06 16:16:31 отредактировано Mi$kam)

Re: Волосяная оснастка.

На ссылке которую дал Kir там немножечко непраильно волос связывается.А так посмотрите практически любой фильм о карповой ловле.Например Так ловят карпа мастера 1 и 3 часть там самое интересное.В 1 там ловят французы на Волге, а в 3 там Сидоров и Носовец есле кто не знает это первооткрыватели карпфишинга в России.А лучше посмотрите фильм
Карповые оснастки 1 и 2 часть  там фильмы полностью про оснастки.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

6 (2012-02-06 14:54:40 отредактировано Kir)

Re: Волосяная оснастка.

Mi$kam пишет:

На ссылке которую дал Kir там немножечко непраильно волос связывается.

Ну коли в адрес моей инфы, то думаю нужно ответить. Я не коем образом не претендую на то что вариант описанный мной абсолютно правильный. Но хочу заметить что это лишь один из многих способов связать волосяную оснастку. И говорить что он немного неправилен, значит иметь в виду что есть и абсолютно правильный. Если обратиться к различным источникам информации (видео, интернет, книги и т.п.) то можно найти множество описаний.
А то что показал я, это лишь один из вариантов безузлового монтажа. Который позволит быстро заменить затупившийся крючек прям на месте ловли. А уж дальнейшие варианты с материалами, комбинированными поводками,  термрусадками, различными способами вязки, каждый выберет себе сам. А вот говорить что то или иное мнение не правильно не стоит. Даже если оно не совподает с мнением гуру, оно все равно имеет право на жизнь! И не является ошибочным.

P.S. Mi$kam, а можно указать на конкретную ошибку замеченную в монтаже описанном мной?

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

7

Re: Волосяная оснастка.

На 4-5 синмке прекрассно видно  рассположение волоса по отножению к крючку.При таком расположении волоса засечка может быть не правильой либо не может быть соовсем т.к. во время выплёвывания боила рыбой крючок должен перевернутся жалом вниз по напровлению к нижней губе, а при таком рассположении волоса крючок может войти и в бок и вверх рта.Мои первые крючки были связаны именно так и результаты были отрицательными.Я считаю, что правильно связанная оснастка (конкретно крючок) это увеличивает шанс на поклёвку в разы по отношению к связанному на авось.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

8

Re: Волосяная оснастка.

Kir,
Узла на петле быть по идеи вобще не должно, это раз.

Обмотка на крючке не фиксируется и может сползать, это два.

На самой петле по мимо стопора боила должен быть стопор удерживающий боил позади, а иначе как он вобще фиксируется на волосе?, это три.

И полная петля без узла, как уже было выше сказано, должна быть перпендикулярна центру изгиба крючка, для этого на крючек одевается кембрик, и при поклевке и попытке выплюнуть насадку - крючек перевернется жалом вниз, это чертыре.

Мы против свободной продажи бубенчиков

9 (2012-02-06 17:47:19 отредактировано Mi$kam)

Re: Волосяная оснастка.

месть плотвы пишет:

Дядя Мискам чувак авторитетный bs

Конечно, Дядю Женю всё лето облавливал!!

npronyaev пишет:

Kir,
Узла на петле быть по идеи вобще не должно, это раз.

Обмотка на крючке не фиксируется и может сползать, это два.

На самой петле по мимо стопора боила должен быть стопор удерживающий боил позади, а иначе как он вобще фиксируется на волосе?, это три.

И полная петля без узла, как уже было выше сказано, должна быть перпендикулярна центру изгиба крючка, для этого на крючек одевается кембрик, и при поклевке и попытке выплюнуть насадку - крючек перевернется жалом вниз, это чертыре.

Вы всё очень хорошо подметили т.к. я многое проглядел.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

10

Re: Волосяная оснастка.

DeN!sOoKk Это должно Вам помочь
www.youtube.com/watch?v=gWIAbcHG … plpp_video

11

Re: Волосяная оснастка.

Господа ораторы, а ни у кого не закралась мыслишка, что пост Kir'a с узлом, несёт в себе гораздо больше полезной информации, нежели ваши вот эти:"гля, гля, у него там не правильно..."

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

12

Re: Волосяная оснастка.

"теория без практики мертва практика без теории слепа"
Иммануил Кант

13 (2012-02-06 20:54:24 отредактировано npronyaev)

Re: Волосяная оснастка.

МОНТАЖ 3, 4. "В ответ камня в мой огород", без лишнего "ля-ля"  и "гля гля" af

[видео]

PS Про узлы на петле и узлы на крючке - это уже личный опыт, подтвержденный, как сказал господин lepshinv - практикой...

Мы против свободной продажи бубенчиков

14

Re: Волосяная оснастка.

Ну раз уж развернулась полемика, то продолжу.

Mi$kam перед тем как использовать монтаж (который на фото), он всегда проходит элементарный тест на пальце. И тут сразу видно как он засекает. И соответственно если что-то не устраивает, вносятся корективы. Тут я с Вами соглашусь, волос на вотос расположен не корректно. Его стоит немного поправить. Но тем не мение данный монтаж работал на 5+ .

npronyaev хочу поправить сразу, этот монтаж, если обратить внимание на тему в которой выложены фотки, использовался для гороха. По этому замечания в посте №9 не совсем корректны.
по пунктам:
1)узел на петле волоса, если я правильно понял, очень помогает. Так как служит своеобразным стопором для гороха. И лучше если петелька будет меньше чем на фото. Чтобы узелок находился внутри горошины. Мой личный рекорд это 4 карпа без смены горошены, при описанном монтаже.

2)если обмотка плотная, и идет до изгиба крючка то она не сползает ни при каких обстоятельствах.

3)опять возвращаемся к пункту первому. Я лично давно перестал использовать задний стопор. Так как тот же узел держит и бойл, и горошину, и кукурузину прекрасно. Стопор актуален ИМХО когда используешь несколько бойлов или других наживок. Вот тогда застопорить их снизу нужно, так как они начинают гулять по волосу.

4) а вот что касается перпендикулярности. По мне это просто загон. А кембрик только усложняет монтаж. Я еще согласился бы если монтаж делался на монке или флюрике. Но для плетни, и тем более для описанной мной разновидности монтажа. Он вообще не нужен.

А в заключении хочу всех оппонентов по спору поблагодарить за оказанное внимание, и информацию. И хотелось бы встретить всех 1 мая, на пруду Андреевский. На открытии карпового сезона. Там и проверим на практике наши монтажи. И соответственно выясним чей вариант уловистее.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

15

Re: Волосяная оснастка.

Kir пишет:

хотелось бы встретить всех 1 мая, на пруду Андреевский. На открытии карпового сезона.  .

Хотелось бы узнать, по какой причине этот водоем выбран для открытия сезона?
Чем он хорош? На соответствующей ветке информации о количестве и размерах карпа не нашел. Заранее спасибо.

С уважением, Рыболов-СИТИ

16

Re: Волосяная оснастка.

Рыболов-СИТИ пишет:

Хотелось бы узнать, по какой причине этот водоем выбран для открытия сезона?
Чем он хорош? На соответствующей ветке информации о количестве и размерах карпа не нашел. Заранее спасибо.

ag Наверное потому, что у Кир абонемент на год, а еще потому как не для каждой ж.... там место будет.
Ничего личного, но рыбаков на водоеме  много. br

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

17

Re: Волосяная оснастка.

А какие там условия ловли рыбы, оплата, есть обустройства пруда, такие как туалеты беседки и т.п??
Много раз слышал, а так и не порыбачил там ни разу, всё в макарье да в макарье, рядом с Андреевским)))

18

Re: Волосяная оснастка.

Рыболов-СИТИ пишет:

Хотелось бы узнать, по какой причине этот водоем выбран для открытия сезона?
Чем он хорош? На соответствующей ветке информации о количестве и размерах карпа не нашел. Заранее спасибо.

Ну, причины выбора водоема лучше уточнить у товарища Ермакова ab т.к. именно он будет проводить данное мероприятие ab  minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3188

Что касается ветки про Андреевский: её, к сожалению, удалили, и завели новую. Не сохранив архива. Но от себя могу сказать, что 5-ти кг карпиков вытаскивал не однократно! Да и вообще, считаю этот водоем достаточно интересным, рыбка там трудовая.

DeN!sOoKk пишет:

А какие там условия ловли рыбы, оплата, есть обустройства пруда, такие как туалеты беседки и т.п??
Много раз слышал, а так и не порыбачил там ни разу, всё в макарье да в макарье, рядом с Андреевским)))

В прошлом году цена была 200р. зорька. 400р. сутки. 100р беседка.  Туалеты в наличии )))) В этом году, слышал, киоск собираются ставить  al Несколько фоток с прошлого сезона прилагаю  bs

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

19

Re: Волосяная оснастка.

месть плотвы пишет:

У меня тоже есть 1 бесплатная рыбалка на данном водоёме, но размерчик Рып не моЙ bl

Так это я за свои успехи на данном водоеме, в прошлом сезоне, говорю, ты спроси у Фадеева, он по размерам рыбок тебя лучше проконсультирует. У него рыбешки гораздо крупнее были.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

20 (2012-02-09 00:50:55 отредактировано Сергей Ш)

Re: Волосяная оснастка.

Закрывал сезон на том пруду, 9,800(забрал) 10,250-11,600-и12,130 отпущены.
Надеюсь все будут так-же милосердны.
чуть не утопил уазика,огромное спасибо Тимофеичу (хозяину пруда).
ФОТО ПОЗЖЕ

Никто, кроме нас!!!!!

21

Re: Волосяная оснастка.

Сергей Ш пишет:

Закрывал сезон на том пруду, 9,800(забрал) 10,250-11,600-и12,130 отпущены.

Извиняюсь, Сергей Ш,это ты про Андреевский пруд написал ai ?

22

Re: Волосяная оснастка.

Gena пишет:

Извиняюсь, Сергей Ш,это ты про Андреевский пруд написал ai ?

Прошу прощения, обшибнулся. Не тот пруд.

Никто, кроме нас!!!!!

23

Re: Волосяная оснастка.

Сергей Ш пишет:

Прошу прощения, обшибнулся. Не тот пруд.

Ниче страшного, прощаем.   А про какой пруд рассказывал то? ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

24

Re: Волосяная оснастка.

Сергей Ш пишет:

Надеюсь все будут так-же милосердны.
чуть не утопил уазика,огромное спасибо Тимофеичу (хозяину пруда).
ФОТО ПОЗЖЕ

Сергей Ш,извиняюсь замануха "фото позже"-это развод?Нам адресок пруда не надоть,нам фоты давай ab ,а то эта зима задолбала ужо.

25

Re: Волосяная оснастка.

Подскажите а как долго вы используете волосяной монтаж? И какой у него так сказать срок годности?
Есть ли смысл за несколько месяцев готовить монтажи или это нужно делать за несколько дней до рыбалки?
Или разницы вобще никакой нет?

Мы против свободной продажи бубенчиков

26 (2012-03-10 15:57:12 отредактировано slawa36)

Re: Волосяная оснастка.

npronyaev пишет:

Подскажите а как долго вы используете волосяной монтаж? И какой у него так сказать срок годности?

В.........

С уважением Слава.

27 (2012-03-10 15:57:34 отредактировано slawa36)

Re: Волосяная оснастка.

npronyaev пишет:

Есть ли смысл за несколько месяцев готовить монтажи или это нужно делать за несколько дней до рыбалки?
Или разницы вобще никакой нет?

М.......

С уважением Слава.

28

Re: Волосяная оснастка.

slawa36, активная рыба - одна длинна поводка,
   пассивная - поводок короче,

скорее наоборот.

slawa36, про крючки это и так всем известно вопрос не в том, а на сколько ухудшается материал (пелтенка, шнур, узлы на монтаже) за промежуток времени хранения.

Мы против свободной продажи бубенчиков

29

Re: Волосяная оснастка.

К примеру лесочные поводки одноразовые, и готовлю я их накануне.

Мы против свободной продажи бубенчиков

30 (2012-03-10 15:58:15 отредактировано slawa36)

Re: Волосяная оснастка.

......

С уважением Слава.

31 (2012-03-10 15:58:32 отредактировано slawa36)

Re: Волосяная оснастка.

С.......

С уважением Слава.

32

Re: Волосяная оснастка.

подскажите пожалуйста как выбрать форму и размер крючка? А то по некотрым данным жало должно быть паралельно телу, по другим - с загибом внутрь как Овнер карп.

33

Re: Волосяная оснастка.

Взрослый пишет:

подскажите пожалуйста как выбрать форму и размер крючка? А то по некотрым данным жало должно быть паралельно телу, по другим - с загибом внутрь как Овнер карп.

Про форму не помню, но про размер могу сказать что размер в основном зависит от размера насадки, но бывает что ставят 10 мм. боил и 2 размер крючка.Ну а так могу сказать что насадка в 10-14 мм это крючок 10 и 8, 14-16 мм это 8 и 6, 16-18 мм это 6-4, а 18-20 мм. это 4-1. Сам следовал этой таблице весь сезон.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

34

Re: Волосяная оснастка.

спасибо Mi$kam

35

Re: Волосяная оснастка.

slawa36 пишет:


Вариант№1.
Заготовить заранее, разной длинны , если водоём знаком и Вы знаете какую длину поводка использовали ...
Вариант№2. 
Но лучше на месте вязать, т.е. сразу подстраиваться под условия ловли.

Не претендую назвать это Вариант №3. Делаю заготовку поводка дома, так как самая трудоемкая (для меня) операция в сумерках-установка отрезка силиконовой трубочки. А завязать безузловой и петлю можно и на ощупь  ab

36 (2012-03-10 15:58:56 отредактировано slawa36)

Re: Волосяная оснастка.

П..........

С уважением Слава.

37

Re: Волосяная оснастка.

А вес груза  на оснастки имеет значение или его можно выбрать произвольный.

38 (2012-03-10 15:59:11 отредактировано slawa36)

Re: Волосяная оснастка.

Т........

С уважением Слава.

39

Re: Волосяная оснастка.

Битюжок пишет:

А вес груза  на оснастки имеет значение или его можно выбрать произвольный.

Смотря какая оснастка???

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

40 (2012-03-10 15:59:29 отредактировано slawa36)

Re: Волосяная оснастка.

.....

С уважением Слава.

41

Re: Волосяная оснастка.

Корифеи карпфишинга пишут, что для самозасечки нужен груз не менее 50 гр, в правилах многих соревнований указывают минимальный груз 60 гр. А максимум зависит от теста удилища. От структуры дна и дальности наверное зависит форма груза.

42 (2012-03-10 15:59:45 отредактировано slawa36)

Re: Волосяная оснастка.

......

С уважением Слава.

43

Re: Волосяная оснастка.

slawa36 пишет:

Максим, ты наверное хотел сказать какая структура  дна, дистанция ловли, тест удилища и .....

Я слышал и читал мельком, что для каждой оснастки свой груз предпочтительнее(примерный вес).

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

44

Re: Волосяная оснастка.

Какова длинна поводка с волосяной оснасткой?

45 (2012-03-02 16:16:23 отредактировано О. Анатольевич)

Re: Волосяная оснастка.

Сомовец пишет:

Какова длинна поводка с волосяной оснасткой?

Тоже смотря от условий ловли. Но у нас средняя длинна поводка уже готового примерно 15 см. на твёрдом дне.

Поймал отпусти!

46

Re: Волосяная оснастка.

Спасибки.

47

Re: Волосяная оснастка.

Ещё вопрос. На какой подковый материал следует обратить внимание? С какой разрывной нагрузкой?

48

Re: Волосяная оснастка.

Мы с папой любим суфикс 15 lb и 20lb.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

49

Re: Волосяная оснастка.

Мне нравиться KRYSTON , а по разрывной нагрузки 25 lb carptackle.ru/plugins/shop/featu … mp;cat=102

50

Re: Волосяная оснастка.

КРИСТОН- большой выбор в оболочке и без,толщены не пугайся,вяжи акуратно чтобы не волосился.

С уважением Александр.

51

Re: Волосяная оснастка.

Я оплетку обычно сдираю нафиг, пользуюсь в оплетки только в сложных местах с ракушечником и т.д.

52

Re: Волосяная оснастка.

Я пользуюсь леска 04- 15 см плетня 022-5 см,разницы не вижу.

С уважением Александр.

53

Re: Волосяная оснастка.

Спасибо за ответы.

54

Re: Волосяная оснастка.

Putnik-43 пишет:

Я пользуюсь леска 04- 15 см плетня 022-5 см,разницы не вижу.

Я правильно понимаю, что вы вяжете комбинированные поводки?

А с чем разницы не видите?

С уважением, Рыболов-СИТИ

55

Re: Волосяная оснастка.

Рыболов-СИТИ пишет:

А с чем разницы не видите?

Наверное разницы в использовании дорогих и дешёвых поводковых материалов.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7