1

Тема: Лещ, подлещик

Обитает в большинстве водоёмов воронежской области.

На сегодняшний день, интересует подледная ночная ловля леща.
Если есть опыт, поделитесь люди добрые.
Вопросы:
Реагирует ли на свет, и как, принципиален ли свет фонаря (желтый, белый)?
Какие приманки предпочтительнее?
Как отсечь мелкую густерку и подлещика?
Можно ли приподнять ото дна?
Какие прикормки предпочтительнее? (по собственному опыту) 
Если есть ещё какие-нибудь особенности, подскажите.

2 (2010-02-08 18:07:39 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Лещ, подлещик

Роман////, В ночь на леща ходил в девяностых годах.... Место:р-он Песчановки и на НВ Водохранилище (когда лёд там в 1994 году стоял.) Место выбирали легко.Где днём ловился подлещик,там и ночью на леще становились.Ехали после работы в 20.00.-21.00..Простая зимняя палатка,тогда их сами из целафана двойного клеили при помощи газеты и утюга.... Фонарь-шахтёрка,у кого не было,пользовались свечками.2-3 лунки.Глубины от 5 до 12 метров.Прикормку готовили сами:жеренные семечки перекручивали на мясорубке и смешивали на берегу с песком 1:1.Чуток мотыля добавляли и по одной кормушке на лунку.Часов в 11.30. ночи первые поклёвки ёршика и потом подходил лещ.Подлещик ловился редко,т.к. ночь это время леща.Ловили на поплавочные и кивковые удочки "на стоячку".Уходили с места как только появлялись первые утренние рыболовы...

3

Re: Лещ, подлещик

Был один раз давно, но приятные воспоминания на всю жизнь. Ловил в самодельной палатке полиэтиленовой на 2 поплавочные, между ними лунка до половины “выбуренная”, а там горящая свечка. От свечки тепло, сквозь лёд поплавки видно прекрасно, всё не обычно, красота неописуемая. Что-то поймал, но уже и не помню, ни размеров, ни количества. Каждую зиму хочу повторить, но, пока, не складывается.

4 (2010-02-08 19:43:56 отредактировано анпан)

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Роман////, В ночь на леща ходил в девяностых годах.... Место:р-он Песчановки и на НВ Водохранилище (когда лёд там в 1994 году стоял.) Место выбирали легко.Где днём ловился подлещик,там и ночью на леще становились.Ехали после работы в 20.00.-21.00..Простая зимняя палатка,тогда их сами из целафана двойного клеили при помощи газеты и утюга.... Фонарь-шахтёрка,у кого не было,пользовались свечками.2-3 лунки.Глубины от 5 до 12 метров.Прикормку готовили сами:жеренные семечки перекручивали на мясорубке и смешивали на берегу с песком 1:1.Чуток мотыля добавляли и по одной кормушке на лунку.Часов в 11.30. ночи первые поклёвки ёршика и потом подходил лещ.Подлещик ловился редко,т.к. ночь это время леща.Ловили на поплавочные и кивковые удочки "на стоячку".Уходили с места как только появлялись первые утренние рыболовы...

Тоже самое,разве что прикормка пшёнка со жмыхом(ещё лычше с жареными семечками,но только не горелыми)+геркулес+мотыль и конечно гораздо меньше и реже чем летом. А что касается освещения то думаю без разницы каким цветом лампа будет светить,лишь бы светила и самое главное грела.
 
В первый раз очень непривычно зимой ночью рыбалить(хорошо хоть рядом несколько человек так же ловят). В принципе тоже самое что и летом ночью на донки сидишь и ждёшь,разница лишь что под колпаком сидишь а как только выйдешь воздухом подышать и пообщаться ,тут как назло поклёвки и начинаются-а их не так уж и много за всю ночь.

Щас на водохранке в ночь зимой вроде никто уже не сидит-леща очень мало стало и он уже не стайный. Щас ночью можно судака ловить,да и то не ночью а перед рассветом.
Может быть по последнему льду лещ из всех ближайших ям начнёт в стаю сбиваться, тогда и можно будет в ночь посидеть.

5

Re: Лещ, подлещик

Спасибо за ответы.

6

Re: Лещ, подлещик

Роман////, Ещё забыл.На гороховую пышку тоже ловили.

7

Re: Лещ, подлещик

Подскажите поконкретнее: где сейчас на Дону можно ночью посидеть. Собираемся сегодня в ночь, а мест на Дону с тихим течением пока увы не знаем, т.к. можно сказать начинающие зимние рыболовы.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

8

Re: Лещ, подлещик

Не хотел писать, но напишу... Вчера смотрел фильм (Кольку -спасибо) как Салапин на фидер лещей стегал на  какой-то невзрачной речке. Аж челюсть свело (долго не мог закрыть) от удивления. Мужики! А у нас кто - нибудь ловит таких красавцев? Координаты мест не спрашиваю, назовите хоть деревню ближайшую, на реке возле которой можно пойматьна фидер хоть одного леща от 2-х кг весом! Можем с Кольком (думаю он возражать не будет) составить компанию, транспорт у нас есть. А может нам всем фестиваль по ловле трофейного леща устроить в начале лета (после запрета) - заткнём Салапина за пояс? Именно лещ на реке, а не на вдхр. - это принципиально!

9

Re: Лещ, подлещик

Два года назад рыбачил с отцом на Хопре за с. Третьяки. Отличные места! Для отдыха и для рыбалки! Но уже в то время там стоился какой то котедж прямо около реки. Сейчас там ловить наверно нельзя.
Так вот, я сидел ждал поклевок, тут приехал мужик , сел рядом со мной и буквально через 5 минут вытаскивает ОГРОМНОГО ЛЕЩА, кг 2-3 точно! У меня чеслюсть отвисла и не поднямалась. Поймал на жмых. Прошло еще 5 минут он еще почти такого же вытаскивает! При чем ловил на обычную 5 м удочку.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

10

Re: Лещ, подлещик

Вот туда можно и рвануть, коттедж подвинется!

11

Re: Лещ, подлещик

Евгений Т, ну зачем же "по убийству"? Важен сам принцип - поймать трофейного леща, хотя бы одного, но зачётного, из которого всем присутствующим сварить уху. А остальных - отпустить. На этом принципе и построить идеологию фестиваля. Или всем дома жрать нечего? Неужели все уважаемые присутсвующие на форуме тратят тысячи рублей на снасти, бензин, прикормки, и т.д. ради того чтобы засолить бочку леща? Проще на рынке купить. Тут дело принципа - всего навсего поймать ОДНОГО ЛЕЩА крупнее 2 кг (крупнее чем Салапин) и сказать своей жене (сыну, другу, тёще в конце концов) что МЫ тоже чего-то стоим, а не одни москвичи бал в рыбалке правят.
      PS.    Сам удивляюсь своей смелости. Но может попробуем братья?(Эту тему, наверное, надо было попозже открывать - эмоции быстро проходят).

12

Re: Лещ, подлещик

Вот мой улов 29.09.2008.
25 штук. Самый крупный 2800.
На след. день 19. наслед. 9, потом 5,3,1,0, 4.3,2,потом начались дожди 15.10.2008 и больше не ездил. Что бы не обвиняли в "жадности", начиная со
второго дня оставлял 1-2. Пиво пил до марта.
Место могу показать. Тут писать не буду. 60 км от Воронежа.
В прошлом году всё лето ловил 1-3 за утро. В конце сентября всплеска не было.
За то
в прошлом году поймал рекордного 4200. На Хопре.

Блин, фото не прикрепляется. Велик размер.)))))

13 (2010-03-04 20:21:38 отредактировано toly)

Re: Лещ, подлещик

Да, самое главное. Ловил на 1 фидер с одним крючком. Всё как у Салапина
в фильме. Только "круче". )))))

14

Re: Лещ, подлещик

Похож заработало

15 (2010-03-05 08:07:45 отредактировано Александр Т)

Re: Лещ, подлещик

toly пишет:

За то в прошлом году поймал рекордного 4200. На Хопре.

....мой рекорд 2970; 3020 на Дону, а 4200 на Хопре - впечатляет. А сколько кг в ванне?

Всем крепких узлов!

16

Re: Лещ, подлещик

25 штук, средний вес 1.5 -2 кг.Были ещё штук 15 по 100-500г. Этих отпустил.

17

Re: Лещ, подлещик

Мой рекорд на р.Курлак. В 2005 г. конец ноября джиг с зелёным твистером.Лещ на 4,100 кг.

18

Re: Лещ, подлещик

Бугор, Например амур часто этим балуется!

19

Re: Лещ, подлещик

toly пишет:

Место могу показать. Тут писать не буду. 60 км от Воронежа.

Под огромным впечатлением от увиденного  :17_6:  Записываюсь первым в очередь желающих съездить и увидеть своими глазами, половить своими руками и фидером.
Когда поедем?  ad

20

Re: Лещ, подлещик

mIraMax, Я с Вами! У меня тоже фидер есть!!!

21 (2010-03-05 11:57:35 отредактировано Санёк-злат)

Re: Лещ, подлещик

Ну вот и фестиваль наклёвывыется!
      toly, по поводу "могу место показать" отписал вчера в личку.
      По поводу фото - такого в наших местах не видел давно, слава Богу не перевелись ещё настоящие лещатники (toly. Александр Т) в наших местах (достойно!, очень достойно!).
      toly, а совместный выезд (фестиваль?), думаю, состоится когда именно Вы этого захотите (ну, и когда лещ будет ловиться). Стоит только свистнуть в личных сообщениях или на форуме (как сочтёте нужным)! С уважением...

22

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв "Колдун", запишите и меня в фидерасты!!! У меня тоже фидер есть...
А может со штыком рядом присоседюсь...

_________________________
С уважением, Михаил

23

Re: Лещ, подлещик

Печник, С радостью! Вот тока меня пока тож не взяли...

24

Re: Лещ, подлещик

Сейчас почти у каждого рыбака есть фидер....интересная и результативная рыбалка...поэтому желающих будет много поехать...если конечно возьмут ad

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

25

Re: Лещ, подлещик

Получил несколько ЛС. Буду отвечать сдесь. Ловил по Салапину.
Прикормка "салапинская" каша- 1\3, и 2\3 Торопышка-анис.
Насадка- червь, червь-опарыш.
Среди лета, иногда клюет на кукурузу.
Посмотрие на дату- этот "праздник жизни" продолжался 2 недели, с 29.09.08
по 15.10.08.
В прошлом году больше 3х не ловил в этом месте.
Почти всё лето ездил на Хопер. 200км от Воронежа.
Там получалось "ловчее". Плюс карась и чехонь.
Но на Хопре "толпой" тяжело. Иногда одному приткнутся негде. Коряги, мели,
пляжи, местные.
Я согласен показать это место, если, кто нибудь из уважаемых членов клуба,
возмётся организовать выезд.

26

Re: Лещ, подлещик

Я туда езжу на Оке )))). Место популярное. Летом много народа.
Правда фидераста ни одного не видел.
Пока запрет, там с фидером красота. Потом появляются лодки- моторы.....
В прошлом году первый раз был там 3 мая.

27

Re: Лещ, подлещик

fadeevdv, Так значит пора собираться!  :icon_confused:

28

Re: Лещ, подлещик

Сколько же прекрасных, перспективных мест на водоемах загублено подобным образом. Форум то читают разные люди и информацию умеют анализировать. Все подобные вопросы целесообразно решать только через личку.

29

Re: Лещ, подлещик

Казак пишет:

Сколько же прекрасных, перспективных мест на водоемах загублено подобным образом. Форум то читают разные люди и информацию умеют анализировать. Все подобные вопросы целесообразно решать только через личку.

Место достаточно "загублено".
Приезжают крутые рыбаки, спускают на воду моторки и уплывают в "даль".
Их жёны и дети помогают мне управлятся с подсаком.)))
Ночью обязательно фейерверк.
Спасает то, что фидером ни кто не ловит.

30

Re: Лещ, подлещик

Вся опасность моей "похвальбы", это то, что я рекламирую фидер.
Но тогда Диму С. , надо расстрелять. ))))
А насчет выезда...  Поддержу любой "кипеж", кроме голодовки.

31

Re: Лещ, подлещик

fadeevdv пишет:

toly, ориентировочно сам когда планируешь в те края на разведку? Как определишься , дай нам отмашку и мы организуемся.  :1032:  :m0731:

Реально не раньше 9 мая. Естественно, несколько раз, предварительно съезжу.

32

Re: Лещ, подлещик

Оооо я с Вами!!!!  :lodka3:  :drill2:  :1032:

33

Re: Лещ, подлещик

АААААА!!!
Я тоже хочу на леща!!!
Еще ни одного в жизни не ловил

34

Re: Лещ, подлещик

chuma, Зачётные фанерки!

35

Re: Лещ, подлещик

chuma, не иначе как под Павловском ловил?

36

Re: Лещ, подлещик

chuma, Слюни текут!  ag  Какой вес самой крупной рыбы?

Я больше кг. леща не ловил. Думаю в этом году повысить планку.
Кстати нет случайно ни у кого опыта ночной ловли летом на фидер?
Говорят самый крупный лещ берёт ночью!

37

Re: Лещ, подлещик

Колёк, поймаем, поймаем, ты главное не переживай, и прикормку готовь...

38

Re: Лещ, подлещик

Если toly в ветке посвященной самоделкам для фидера пишет:
Ловлю в основном на реках Воронеж, Хопёр. Веса 40-70.
На Дону был всего 3 раза за сезон. Веса 50-90.
Дистанция 15-50м. Ближняя русловая бровка. Смотря с какого берега ловить.
Иногда до неё 7м, а иногда больше 80.
Диаметр плетни 0.1-0.12. Это если PP. , или 5-8 кг.
Не смотря на мнение авторитетов, мне кажется, плетню сильнее тащит-"шершавая". Чув. конечно выше. Леска 0.2-0.25. На НВ- 0.3-0.35
Методом исключения получается «секретное место» на р. Воронеж. Так, чтоли?

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

39

Re: Лещ, подлещик

bond, в былые времена (конец 80-х) каждый выходной ловил на Вогрэсовском мосту в ночь на донки с кормушкой (про фидер тогда никто не знал). Время лучшего клёва было когда темнота плавно переходит в рассвет, но солнце ещё не встало (ка и у судаков?). Лещ брал и ночью, но хуже чем на зорях, и его часто перебивал карась. Разницы в размерах лещей пойманных ночью и днём не замечал ( одинаковые ловились), а вот по количеству - другое дело!
К сожалению про современную ловлю ничего сказать не могу, т. к. давно целенаправленно лещей не ловил... (буду пробовать в этом году).

40

Re: Лещ, подлещик

Санёк-злат, Да....,лещик водился! И пышку с мёдом любил! Кстати днём и когда сильная волна он тоже хорошо с плит шёл!

41 (2010-03-10 13:12:24 отредактировано Казак)

Re: Лещ, подлещик

bond пишет:

chuma, Слюни текут!  ag  Какой вес самой крупной рыбы?

Я больше кг. леща не ловил. Думаю в этом году повысить планку.
Кстати нет случайно ни у кого опыта ночной ловли летом на фидер?
Говорят самый крупный лещ берёт ночью!

Я постоянно, когда бываю на Хопре, ловлю. Активно лещ начинает брать ночью с середины-конца августа и до октября.  Клюет только лещ  Даже среднего подлещика ночью в уловах не бывает. Май-июнь ночью практически не берет. В это время основной пик клева начало рассвета, когда только сереть начинает.

42

Re: Лещ, подлещик

Да, было дело, есть что впомнить!
А про волну - ты прав, действительно лучше брало!

43

Re: Лещ, подлещик

Не знаю, почему, но у меня ночью, как-то не ловится. Правда, совсем мелочь,
пропадает, но самая крупная рыба которую я ловил в темноте, это подязки
400-800г. Самый крупный лещ пойман в 11ч., при темп. 35гр.
У меня оптимальное время, в зависимости от сезона- с 6-7 до 11-12, и
с 15-16 до 20-22. С пиком клёва в 8-10 и в 19-21.

44

Re: Лещ, подлещик

chuma, вы в курсе, что кольцо - это запрещенная снасть? И на эту снасть не ловят, а заготавливают рыбу.

45 (2010-03-10 15:34:18 отредактировано bond)

Re: Лещ, подлещик

chuma пишет:

Точных весов тогда не было с собой, дома в москве забыл, а неточными взвешивали что то около 2,5 кг каждый из них был. На фидер фонера обычно клюет, лещи которые на фотке были пойманы на выползка на дубины, а как на выползка ловить на фидер я не представляю ac очных весов тогда не было с собой, дома в москве, а неточными взвешивали что то около 2,5 кг каждый из них был. На фидер фонера обычно клюет, лещи которые на фотке были пойманы на выползка, а как на выползка ловить на фидер я не представляю ac

chuma, а повторяешь по несколько раз зачем,потому что дома  в Москве?

46

Re: Лещ, подлещик

chuma пишет:

А целеноправлено лещей ловить на мой взгляд лучше всего на кольцо. Главное не жадничать с прикормакой и найти ямку лещевую метров на 10 хотябы ab

А яй яй,полубраковкая снасть однако.... на фидер по-спортивнее.

47

Re: Лещ, подлещик

Юреzz пишет:

Если toly в ветке посвященной самоделкам для фидера пишет:
Ловлю в основном на реках Воронеж, Хопёр. Веса 40-70.
На Дону был всего 3 раза за сезон. Веса 50-90.
Дистанция 15-50м. Ближняя русловая бровка. Смотря с какого берега ловить.
Иногда до неё 7м, а иногда больше 80.
Диаметр плетни 0.1-0.12. Это если PP. , или 5-8 кг.
Не смотря на мнение авторитетов, мне кажется, плетню сильнее тащит-"шершавая". Чув. конечно выше. Леска 0.2-0.25. На НВ- 0.3-0.35
Методом исключения получается «секретное место» на р. Воронеж. Так, чтоли?

Естественно. Только это 5-6 мест, на участке реки, в 8-10 км.

48

Re: Лещ, подлещик

chuma пишет:

Ну браконьерским способом ловлю на кольцо я бы не назвал, с чем связана такая асоциация то? а про фидер согласен но повторюсь хорошего леща на него мало вероятно на мой взгляд поймать, сам процесс постоянного перезаброса снасти и суеты против сущности лещевой ab Не любят лещи лишних тело движений это точно ab

Перед первым выездом на НВ, всё лето, "осваивал" кольцо.
Ни чего, крупнее 0.5кг, не поймал. Причина ясна.
На реке Воронеж, просто нет мест с ровным течением. и с глубиной 6-8м.
А на 3-4 метрах, крупняк боится.
На НВ кольцо работало отлично.
С 8 до 12 ловил, а остальное время "культурно отдыхал"
Жил на базе.

49

Re: Лещ, подлещик

chuma, почитайте правила рыболовства Волго-Каспийского бассейна. Там "кольцо" является запрещенной снастью. В Азово-Черноморском бассейне ее, кажется, в запрещенных нет. Но не уверен.

50

Re: Лещ, подлещик

chuma пишет:

Читать долго там букв много ab А если серьезно то это на бред похоже ab Ну если запрещено то конечно что тут сделаешь ab

Ну если снасть с 1-3 крючками 8-12 номер браконьерская, то, что тогда например
"резинка", с 8-12 крючками.

51

Re: Лещ, подлещик

toly пишет:

Ну если снасть с 1-3 крючками 8-12 номер браконьерская, то, что тогда например
"резинка", с 8-12 крючками.

Насадку цеплять рука устанет. Все равно на все сразу не поймаешь.

52

Re: Лещ, подлещик

chuma пишет:

Если чесно с трудом представляю ловлю на кольцо более чем с одним крючком ab Никогда не ловил, помойму это лишнее ab

Полностью согласен. Обычно начинаю с двумя. А потом, или рыба один отрывает,
или, замучившись распутывать, сам отрываешь один.

53

Re: Лещ, подлещик

chuma пишет:

Если чесно с трудом представляю ловлю на кольцо более чем с одним крючком ab Никогда не ловил, помойму это лишнее ab

Ребят,может конечно мы о разных о разных вещах говорим,но "кольцо" она же "кольцовка" это не что иное как подпуск для ловли белой рыбы оснащённой здоровенной кормушкой.  А значит уже по самому определению на "кольце" с кормушкой в которой 3-5 кг.корма не имеет ни малейшего смысла ставить меньше 5-6 крючков,т.к снасть очень уловистая и добычливая и очень тяжёлая.

С одним крючком уж лучше и эффективнее просто в проводку на поплавок ловить или на на бортовушку.

Кольцо запрещено в настоящее время ,в том числе и в нашей области.

54 (2010-03-10 21:09:45 отредактировано toly)

Re: Лещ, подлещик

анпан пишет:

Ребят,может конечно мы о разных о разных вещах говорим,но "кольцо" она же "кольцовка" это не что иное как подпуск для ловли белой рыбы оснащённой здоровенной кормушкой.  А значит уже по самому определению на "кольце" с кормушкой в которой 3-5 кг.корма не имеет ни малейшего смысла ставить меньше 5-6 крючков,т.к снасть очень уловистая и добычливая и очень тяжёлая.

С одним крючком уж лучше и эффективнее просто в проводку на поплавок ловить или на на бортовушку.

Кольцо запрещено в настоящее время ,в том числе и в нашей области.

Мне интересно, как вы, или рыбнадзор, определите на что я ловлю.
донка или кольцо. Высыпь 3 ведра прикормки, что и делают сазанятники,
и лови на донку.
В 2007 году, на НВ ко мне 2 раза подплывали РН. Изучали мою снасть, предупреждали, что ночью, с лодки ловить запрещено, желали успеха и уходили.
А насчет добычливости...   Последнии 2 года, я ловлю ТОЛЬКО фидером.
Уловы практически такие же, а гемора на порядок меньше.
Да и вообще, я ловил не на кольцо, а на "яйца")))

55

Re: Лещ, подлещик

toly пишет:

Мне интересно, как вы, или рыбнадзор, определите на что я ловлю.
донка или кольцо. Высыпь 3 ведра прикормки, что и делают сазанятники,
и лови на донку.

Да если знаешь какая снасть из себя что представляет то определить как два пальца об асфальт. А просто высыпать 3 вера корма это не то. Суть кольца в том что им ловят на ровной струе,причём сильной,большая кормушка- сетка находится постоянно на дне и пылит,привлекая рыбу с очень большого расстояния,а сам подпуск с насадками находится в этом пылящем шлейфе прикормки. Передача поклёвок к сторожку происходит через тяжёлое кольцо(отсюда и название снасти)которое надето на шнур от кормушки. И с помощью этого же кольца снасть возвращается обратно к кормушке.

Посколько щас это запрещённый способ рисунков никаких не будет.

А что такое "яйца"?