1

Тема: рыбьи болезни

Искал раздел типа разное, но такого увы нет. Решил разместить здесь. в связи с уходом небезъизвестного всем Ихтипатолога, обратится к кому еще не знаю.
  В "нашем болоте" как его здесь называют, хотя сами мы его таким сделали и говорим про это постоянно.Но почему то никто не захотел попробовать организовать акцию "чистый берег". Принял бы в ней участие одназначно. Ловил и весной и зимой плотву с какими то наростами белого цвета в районе губ. Другие виды не встречались с подобными паталогиями. На других водоемах подобного не встречал.
Подскажите, кто знает, что это за гадость и с чем ее есть?

2

Re: рыбьи болезни

Den1980, Ловил и весной и зимой плотву с какими то наростами белого цвета в районе губ.

эт перед нерестом :cool:

3

Re: рыбьи болезни

Сергей Анатольевич,  перед нерестом она шершавая,а не с какими то наростами твердой слизи. Причем повторюсь на других водоемах такого не встречал.

4

Re: рыбьи болезни

тогда вопрос ,а летом или осенью такая попадалась?

5

Re: рыбьи болезни

Сергей Анатольевич пишет:

тогда вопрос ,а летом или осенью такая попадалась?

Я в Воронеже недавно живу.
Летом и осенью пока еще не рыбачил на водохранилище  ab

6

Re: рыбьи болезни

Ни разу не попадалась с наростами. Вот с лигулезом - было дело.

7

Re: рыбьи болезни

voron3636,  а в икре есть силитер??? я просто попотрашил и икру обратно засунул.. и засолил!

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

8

Re: рыбьи болезни

Дмитрий. В, Если попался силитер ни знаю как на счет икры,но лучше эту рыбу подальше выкинуть.

9

Re: рыбьи болезни

voron3636, а как понять то что это силитер?

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

10

Re: рыбьи болезни

Дмитрий. В, А он такой червяк длинный, белый, противно-вонючий, весь покрыт ядовитыми волосиками и все время шевелится. Еще постоянно норовит напасть и укусить. Будь аккуратнее. Его укусы для людей смертельны!!! ag  ag  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

11

Re: рыбьи болезни

voron3636, Дмитрий. В Об этом уже сто раз говорили и здесь, на форуме. Селитер, который может быть в плотве для человека не опасен. Это паразит, живущий в рыбе и птицах, а не в человеке.

12

Re: рыбьи болезни

bj  bv 957,

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

13 (2012-02-09 19:51:16 отредактировано Дед щукарь)

Re: рыбьи болезни

AVAY пишет:

Селитер, который может быть в плотве для человека не опасен.

несоглашусь что селитер с плотвы не опасен у меня собака доберман сьела рыбу на рыбалке и подцепила эту тварь
так после этого я проштудировав научную литературу там как раз и пишут что человек заражается от рыбы!
а так как совет с грибами не уверен на 100 выброси поверь подцепив это потом на рыбу смотреть не сможешь
рыба и птица у него промежуточное звено развития а потом 6 метровый червь внутри
да и еще набери на яндексе и почитай про их разновидности кто знает какая у твоей плотвы
лучше перебдеть чем недобдеть

14

Re: рыбьи болезни

Абсолютное большинство пресноводных рыб содержат в своём организме паразитов разных сортов и мастей. Не менее чем 20-30 минутная термическая обработка решает эту проблему. А вот со слабосолёной "вялочкой" будьте осторожны, т.к. пиво в любом, даже безобразно большом количестве не помогает.

15

Re: рыбьи болезни

Дед щукарь,  а как тогда понять есть он в рыбе или нет!

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

16 (2012-02-09 20:08:11 отредактировано Дед щукарь)

Re: рыбьи болезни

Дмитрий. В пишет:

  а как тогда понять есть он в рыбе или нет!

так тебе ж написали червячек белого цвета который противно шевелится внутри у рыбы это он
пополась такая выкинь и не думай это плохая таранка ну если таких нет то az

17

Re: рыбьи болезни

Дед щукарь пишет:

и не думай это плохая таранка

ну понял спасибо таких небыло...=)))

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

18

Re: рыбьи болезни

А я рыбу с водохранки вообще не ем ни в каком виде!!!!!! Бацилы разные ещё прилипнут!))))

19

Re: рыбьи болезни

Дед щукарь пишет:

пишут что человек заражается от рыбы

В нашем регионе для человека могут быть опасны черви-паразиты щуки и судака. В остальных рыбах наших водоёмов, в том числе семейства карповых, в том числе в плотве, паразитов общих для человека и рыб - нет!
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 7#p124247.
Прошу откликнуться Ихтиопатолога как  компетентного, авторитетного специалиста.

20

Re: рыбьи болезни

А я рыбу с водохранки вообще не ем ни в каком виде!!!!!! Бацилы разные ещё прилипнут!))))                    А ты в автобусе ездишь в перчатках. А мясо в магазине после покупки несеш на экспертизу? И кто сказал что в других закрытых водоемах рыба чистая?

г.Воронеж Левобережный район

21

Re: рыбьи болезни

Дифиллоботриоз

Паразит – рыбий солитер (Diphyllobotrium latum), длиной от 2 до 9 я, содержит до 3000 члеников (проглотид), развивается при помощи промежуточного и дополнительного хозяина. Отдельные зрелые членики выделяют в день около 1 млн яиц. Яйцо в воде, созревая до стадии личинки, попадает в пищеварительный тракт циклопа (ракообразного), затем попадает в организм рыбы, в икре и мышцах которой находится в виде личинки. В организм человека попадает при употреблении сырой или плохо прожаренной рыбы.Поэтому широкий лентец обнаруживается чаще у людей, применяющих в пищу вяленую или плохо прожаренную рыбу. Наличие у человека рыбьего солитера долгое время может ничем не проявляться или же появляются слюнотечение, плохой аппетит, общая слабость, головные боли, головокружение.  ah  это текст из медицинского справочника

22

Re: рыбьи болезни

tralmaster61 пишет:

А я рыбу с водохранки вообще не ем ни в каком виде!!!!!! Бацилы разные ещё прилипнут!))))                    А ты в автобусе ездишь в перчатках. А мясо в магазине после покупки несеш на экспертизу? И кто сказал что в других закрытых водоемах рыба чистая?

+1000

23

Re: рыбьи болезни

Amor пишет:

Жена котам рыбу варит и говорит что бензином  воняет , я обсолютно не чего не чувствую,но жене верю

Правильно делаешь!))) Хватит засорять эфир! Каждый высказался! Ждём отчётов!!!

24

Re: рыбьи болезни

гдето читал (возможно здесь), чтобы убить силетера и других разных паразитов, рыбу нужно держать в соли не менее трёх суток. если неправ поправьте.

25

Re: рыбьи болезни

karas16 пишет:

гдето читал (возможно здесь), чтобы убить силетера и других разных паразитов, рыбу нужно держать в соли не менее трёх суток. если неправ поправьте.

Одиннадцати суток.

26

Re: рыбьи болезни

AVAY пишет:

стингер, про размер рыбы не было ни слова, я про окурки.
А читать - читаю, потому,что есть что почитать. Но ошибки, особенно в таком количестве, раздражают. А порой приходится буквально расшифровывать.

На счёт ошибок, здесь не школа. Думаю на форуме можно писать сокращённо или слэнгом.

27

Re: рыбьи болезни

Den1980 пишет:

Придерживаюсь такого же мнения, но не помню как называются которые в печени живут.

Эписторхисы. Личинки или яйца могут быть в икре щуки, поэтому "пятиминутку" лучше не кушать. А у человека поражается печень.

28

Re: рыбьи болезни

Данухватитвам на ночь. Давайте отчеты!!!!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

29 (2012-02-10 08:30:28 отредактировано AVAY)

Re: рыбьи болезни

Дед щукарь пишет:

  рыбий солитер (Diphyllobotrium latum), Яйцо в воде, созревая до стадии личинки, попадает в пищеварительный тракт циклопа (ракообразного), затем попадает в организм рыбы, в икре и мышцах которой находится в виде личинки.[  это текст из медицинского справочника

В этом справочнике не написано, видимо за ненадобностью, в организм какой конкретно  рыбы?
Дополню справочник.    Окунь, Ёрш, Судак, Щука, Налим, это из наших рыб. В карповых его не бывает.

30

Re: рыбьи болезни

Это я пишет:

Данухватитвам на ночь. Давайте отчеты!!!!

и то верно! br А то и так жизнь страшная, ещё и рыбу есть нельзя... be

31

Re: рыбьи болезни

И пиво-и жисть за партию отдам! Зачем она такая-без рыбы и без пива!?

Делай что должно и будь что будет

32

Re: рыбьи болезни

lbvtk,  Что повылазеют?

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

33

Re: рыбьи болезни

AVAY пишет:

Твой  пост 1726 содержит одну фотографию, которая меня просто коробит. Неужели вид кучки «бычков» (окурков) – это то, что может принести людям эстетическое удовольствие. Думаю, что они не остались на льду Масловского затона.

как курил так и бросал... а самое главное на этом фото не бычки а может удочки? зачем обращать внимание ненужные элементы!

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

34 (2012-02-10 09:04:37 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: рыбьи болезни

О безопасности для человека заразы, которую находят в рыбьем брюхе,  почему-то обзывая её солитёром и которая на самом деле именуется лигулёзом уже неоднократно говорилось и писалось, но истерия продолжается. Всем сомневающимся рекомендую еще раз перечитать вот это www.fish-portal.info/bol_ligulez.html , либо еще кучу статей с картинками, которые любой может найти в поисковике, набрав слово "лигулёз". Именно об этом сейчас поднят разговор, в связи с чисткой плотвичек. Не надо путать "грешное с праведным" и пугать людей принципиально другими гельминтными заболеваниями, например описторхозом - просто не еште в сыром или малопросоленном виде таких рыб, как щука или судак, т.е. рыб хищных пород, и живите спокойно.
   Другое дело, что лигулезные рыбы в кулинарном плане никакие и для тех, кто ценит пойманную рыбу в учётом её вкусовых качеств стоит задуматься - продолжать ли рыбачить в местах, где ловится такая рыба. Я лично стараюсь стороной обходить такие водоёмы, да и просто вид копошащихся в рыбьих брюхах мерзких существ вызывает омерзение, поэтому такую рыбу не ловлю и не ем.

35

Re: рыбьи болезни

Вопрос такого харрактера. Кто нибудь из форумчан или их знакомых в нашей области ловил что то от продуктов своей рыбалки?

36

Re: рыбьи болезни

Den1980 пишет:

Вопрос такого харрактера. Кто нибудь из форумчан или их знакомых в нашей области ловил что то от продуктов своей рыбалки?


Триппер  ag

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

37 (2012-02-10 21:17:52 отредактировано Это я)

Re: рыбьи болезни

Den1980 пишет:

Вопрос такого харрактера. Кто нибудь из форумчан или их знакомых в нашей области ловил что то от продуктов своей рыбалки?

Это типа "Общество анонимных поймальщиков"? ag

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

38 (2012-02-10 21:02:21 отредактировано Профессор)

Re: рыбьи болезни

И еще нужно сделать опрос - кто как лечился и шифровался от жены.

Можно даже сделать тему "поймал на рыбалке" (но не рыбу)

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

39

Re: рыбьи болезни

Профессор пишет:

Триппер  ag

Русалка - блядь  была?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

40

Re: рыбьи болезни

957

Все они...  ak

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

41 (2012-02-10 21:19:45 отредактировано Профессор)

Re: рыбьи болезни

БК пишет:

се ля ви так сказать,глистики и прочая хрень- неотъемлемая часть природы,как и ты ab

+ 100 !

И с наживкой никогда проблем нет  ay

Всегда с собой. На морозе не замерзают - не то что мотыль в коробочке  bs





БК пишет:

пингвинам проблематичнее ag


Пингвинам походу на морозе и поймать проблематичнее...  можно обморозить, или того хуже -   примерзнуть ap

"- То ли дело спиннингуй!
Смело вынимает ..й!"

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

42

Re: рыбьи болезни

БК пишет:

...Пойди в клинику "погоняй глистов" и сразу кило так 10-20 в весе наберешь...

Сашь, да ты что?!!! Все звезды за крутое бабло их себе запускают, а ты: "погоняй". av

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

43

Re: рыбьи болезни

Доктор_Хопёров пишет:

Не надо путать "грешное с праведным" и пугать людей принципиально другими гельминтными заболеваниями, например описторхозом - просто не еште в сыром или малопросоленном виде таких рыб, как щука или судак, т.е. рыб хищных пород, и живите спокойно.

Почитал ветку, кто про что пишет, и как всегда по принципу - слышал звон да не знаю откуда он.
Описторх водится как правило в основном в рыбе семейства карповых. В хищниках его нет.
Распросите сибиряков и северян.

44 (2012-02-15 16:09:40 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: рыбьи болезни

Петак пишет:

Почитал ветку

Но не очень внимательно - разговор ведь шел исключительно о риске заражения, который обозначился при чистке пойманных плотвичек и обнаружении при этом безвредных для человека и домашних животных лигул ремнеца. Но при этом стали выдвигаться разные версии, включая действительно опасные гельминтозы и "риск смертельных укусов" этой найденной в плотве пакостью. Выдвигалась даже идея о ботулизме!!! Между тем действительно опасным для человека гельминтозом, который может быть у этих рыб, является описторхоз, цисты которого неприметны и локализуются в мясе, а не в брюхе, как в обсуждаемом банальном случае. Именно об этом я и написал коротенько в своем сообщении, при этом лишь попутно упомянув и напомнив про реальную опасность строганинки и хе из хищников, без излишней детализации (может при этом немного скомкано получилось, но не хватало нам ещё дефиллоботриоз начать мусолить). Тем более, что не так давно всё это обсуждали в специальной теме.

45 (2017-09-03 21:49:11 отредактировано Димон4ег)

Re: рыбьи болезни

На сегодняшней рыбалке поймал странную плотву, в руке были отчётливо слышны как бы вибрации или сокращения мышц по всему туловищу, эпицентром, так сказать, мне показалась брюшная полость, - может паразит был внутри и он был причиной этой вибрации. После того, как я опустил плотву в воду, она перевернулась кверху пузом и не шевелилась, думал, ей кирдык, хотя явных повреждений у неё не было, взял её обратно в руки, и через пару секунд она как ни в чем не бывало, сделав пару кульбитов, исчезла в пучине донской ))
Может, кто-то встречал подобное..  bw

46

Re: рыбьи болезни

Димон4ег пишет:

поймал странную плотву,

Попадалась и мне странная плотва! Пару раз ловил плотву-какая-то синюшная и немного, как-бы прозрачная! ai  Хотя чешуя на ней была, но не было блеска. Короче выкинул я эту рыбу, больная какая-то наверно. Попались они мне в разное время, на Дону и в водохранке.

47

Re: рыбьи болезни

Димон4ег, С такими симптомами мне тоже попадалась.

48

Re: рыбьи болезни

Димон4ег, это боль.

49

Re: рыбьи болезни

Подскажите кто в курсе. Во рту окуня мелкие белые шарики диаметром 2-3 мм . Сфотографировать не догадался сразу а в сушёной уже не видно. Что может быть? Поверил компаньонам сразу что это пыль для моряков, а сейчас сомнения гложут что с рыбой делать?