1

Тема: Масловский затон

Только что вернулся с рыбалки. Ловил на мотыля, на глубине 2-3 метра, леска 0,065, в палатке  bp
Начал с двух метров, сразу вытащил окуня с ладоху и пару поменьше и сразу развернул палатку... а зря. Больше с этой лунки я ничего не поднял... Палатку свернул и пошёл искать рыбу. Искал не долго, в пяти метрах в стороне нашёл свал и, выудив из лунки семь окунишек, снова разложил палатку. Вот тут я часок побалдел. Клевало не часто, но регулярно. Плотвы я не увидел, равно как и ерша, про которого упомянул проходящий рыбак. Погодка класс! Лёд трещит(в хорошем смысле ))), солнце пригревает, просторы такие, что глаз не хватает ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

2

Re: Масловский затон

Жень  надо было к нам подходить, Мы по плотвичке.

Никто, кроме нас!!!!!

3

Re: Масловский затон

Black, мешок даже не под плотвичку, а под плотвищу!!! ag

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

4

Re: Масловский затон

Сергей Ш пишет:

Жень  надо было к нам подходить, Мы по плотвичке.

Я ж не знал что вы тоже там ad

pro-1975 пишет:

Black, мешок даже не под плотвичку, а под плотвищу!!! ag

Тут када как нарвёшся  ag

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

5

Re: Масловский затон

Сегодня было веселее. На место приехал около 12, похватал шмотки и вперёд... Метрах в 200 от берега забурился и померял глубину. 3,80 метра. Пошёл в сторону берега искать свал. Не нашёл, дно плоское, с небольшим подъёмом (+/-) 15 см. Вернулся к берегу на 2,5 метра, расчехлился... Пара проводок...... рыба есть. Ставлю палатку, залезаю, закупориваюсь и сижу мелочь дербаню. Крупного ничего не попадается, но хотя бы не скучно... Половив так с часок, надоело и, собрав весь скарб, вернулся на 3,80. Палатку поставил сразу, без проверок и не зря. Вот тут попёрло... Ни одного малька и поклёвки раз в 10-15 минут. Плотва и окунь гуляли вместе, кругами. Поклёвка на одну удочку, поклёвка на вторую, пока снял, пока перезабросил... оп, тишина... Я завозился, думаю:"Во олень, всю рыбу прощёлкал", но рано я очконул, через пятнадцать минут история повторилась. а потом опять и опять...  bp В общем раз в 10-15 минут. Всё это продолжалось около сорока минут, потом раз и всё. Не клюёт и не клюёт... Я опять завозился... Попробовал поднять мормыху повыше. Подмотал с полметра и вот оно, ещё плюс четыре в мою пользу. Такое впечатление что рыба ходила кругами и по спирали(вверх/вниз). Леска 0,08 - 0,065, мормышка "банан"(работала лучше) и "коготок" - после сменил на "опарыш". Всё на стоячку на мотыля, игру игнорировала(ну или просто не умею). Погодка - кайф, палатка - кайф, рыба - в засолку, потом кайф ))

ps: на 7 фотке положил пачку для ясности размера рыбы, на восьмой, решил сфоткать без вспышки, поймал(случайно) момент как плотва выбрасывает пачку из раковины )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

6

Re: Масловский затон

Black⇓   Жень, ну ты монстр, теперь в затоне делать нечего. Молодец, поздравляю!

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

7

Re: Масловский затон

Васёк пишет:

Жень, ну ты монстр, теперь в затоне делать нечего. Молодец, поздравляю!

Вась, да ладно тебе, там рыбы полно. Только клевать она начинает не раньше чем пару мест с лунками сменишь  ag . Она там внизу сидит и смотрит... ага, только пришёл, ну-ка все разошлись.................. Во, он уже уеб@лся, теперь можно! А ну все клевать!!! )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

8 (2012-01-27 17:42:04 отредактировано Globus)

Re: Масловский затон

Фотки 4,5 и 6 прям на рабочий стол просятся...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

9

Re: Масловский затон

Black, Женек, а пачка от куда, ты же курить бросил?

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

10

Re: Масловский затон

масловский затон обалденное место для рыбалки, рыбы много и разной, рельеф дна разнообразный, в этом году  в основном там ловлю и без рыбы никогда не возвращался (по минимуму 15 плотвиц)

11

Re: Масловский затон

Женя, а что на баржи не поехал?
Всеравно респект +100000.

Никто, кроме нас!!!!!

12

Re: Масловский затон

Олег Николаевич Бунин пишет:

Black, Женек, а пачка от куда, ты же курить бросил?

Вот она, с парой сигарет, так и лежит...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

13

Re: Масловский затон

Сергей Ш пишет:

Женя, а что на баржи не поехал?

Да я не нашёл... Но и не пропал ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

14

Re: Масловский затон

wikimapia.org/#lat=51.5649063&am … =1&m=b в середине экрана сам затон, как доехать видно на карте. Сам там был только два раза и оба раза на разных случайных местах.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

15

Re: Масловский затон

Можно так
Поворот до посёлка Масловка!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

16 (2012-01-28 19:18:44 отредактировано Олег36)

Re: Масловский затон

Сегодня были с отцом в Масловском затоне: сначала посидели в общей куче "на плотву" после чего было решено переместиться поближе к берегу и подальше от ветра. Как оказалось не зря. На фотке мой улов, у отца поменьше. Клевало как на стоячую так и с проводкой. Весь мой улов с одной лунки за исключением может четырех штук.

17

Re: Масловский затон

Привет всем пингвинам !!! Сегодня решил посетить Масловский затон. Был с 13.00 до16.30.  Ветер жуткий , кивок подбрасывает , лунку заметает за секунды , но все равно 1.5 кг поймал. В основном плотва, но 4 окуня поймал гр по 300 точно, мелкого окуня вообще не было. Думал, что оторвет. Рыбу примерно искал минут 30, потом все таки разыграл одну лунку и вот с нее на ловил. Да товарищи , без палатки скажу я вам, делать в такую погоду на водоеме нечего !!! Ловить совсем не хорошо ! Практически не возможно сделать проводку, гребаный ветер !!! Фоткать там ни чего не стал , а вот дома жареная рыбка с жареной икрой , да под пивко az  после такой рыбалки , очень даже  ay  . Фото с тел.

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

18

Re: Масловский затон

Эх!Слюна пошла....Пойду пожру.

19

Re: Масловский затон

Бурил сегодня в затоне, бур работает! Проблема действительно была в намерзании льда на ножах, но и фиксирующую планку я тоже, на всякий случай подогнул ab .
   Ловил с 11:30 по 15:00. Всё на стоячку на мотыля в 5-10 см ото дна, на глубине 3,80м. Около 12:30 вломился какой-то кашалот и на полпути оторвал, гад, клёвую мормыху. Лучше всего работал золотистый "банан". Кстати, обрыв был тоже на золотистую, но "каплю". При входе на лёд обнаружил под снегом воду be . Да, ещё, после каждой рыбки, в лунку подбрасывал пару-тройку мотыля.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

20

Re: Масловский затон

Black, Вломиться в тех краях кроме кашалота мог и лещ и карась.Да и хорошая плотва-боец.Я бы не стал так подбрасывать мотыля как ты делал.... Во первых 99% что он не дошёл до адресата.Во вторых,если бы дошёл,то поднял бы твою рыбу.На такой глубине ,ловя со дна лучше докармливать кормушкой.

21

Re: Масловский затон

Роман Пономарёв пишет:

На такой глубине ,ловя со дна лучше докармливать кормушкой.

Век живи, век учись  bk спасибо Ром.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

22

Re: Масловский затон

был вчера первый раз на масловском затоне,да правду говорят вчера и завтра всю округу оббегал из улова 4 мерных окушка на безмотылку на мотыля полный 0,братья пингвины где вы там плотву ловите что она у вас мормышки рвет

23

Re: Масловский затон

сансееч, искать искать и еще раз искать а когда найдешь все будет bf

24 (2012-01-31 22:15:08 отредактировано Black)

Re: Масловский затон

сансееч пишет:

братья пингвины где вы там плотву ловите что она у вас мормышки рвет

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

25

Re: Масловский затон

да вроде и на месте не сидел люблю бегать но увы

26

Re: Масловский затон

сансееч, в следующий раз обязательно найдешь!!!!!!!!!
мы дней пять назад втроем весь затон оббегали с8 30 до 15 00 видели единичные поклевки,но потом  все таки нашли!!!!!!!

27

Re: Масловский затон

будем стараться

28

Re: Масловский затон

Ушла она от туда, к баржам.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

29

Re: Масловский затон

Сегодня был в данном месте на разведке.Ловил с 15 до 17 на мотыля,в итоге вымучил 2 окушка.Во всем затоне было 3-4 человека.

30

Re: Масловский затон

Васёк пишет:

Ушла она от туда, к баржам.

откуда знаешь?

Ловись рыбка большая и маленькая ...

31

Re: Масловский затон

*3x* пишет:

откуда знаешь?

Из отчётов.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

32

Re: Масловский затон

сансееч пишет:

да вроде и на месте не сидел люблю бегать но увы

Раз любишь бегать то круг поиска расширять нужно. Масловский затон,хим- дым,"Баржи",Лесная-это всё рядом 15 минут ходьбы и ты на любом из этих мест.
В Масловском товарищ вчера был поймал 3 плотвички по 80 гр. и ушёл на русло под хим-дым.
Там пару штучек, но уже покрупней. И пошёл вверх к  Лесной. На коряжнике десяток поймал. Двинулся к баржам и там несколько штучек отхватил. Потом опять на Лесную..

Вот так с миру по нитке а 4,5 кг.за день наловил! Сейчас морозы хорошие и крупная плотва на глубине ютится 6-9 метров.

33

Re: Масловский затон

Данунах!Она там всю зиму и весну ловится!Кормить надо и ждать.Прямо на тех местах где месяц тому назад кучи сидели.Ещё и карась с подлещём приходить будут.Все зимы прошедшие так было:кучи в масловском 2-3 и дальше уже русло,баржи свои кучи....А минус отчётов только в том,что пишет тот кто пишет,а кто не пишет соответственно мы не знаем где ловит.И это не даёт повод считать что там рыбы нет,просто нет рыбаков или отчётов.В жизни такого не помню,что в затоне рыбы не было!  ag

34

Re: Масловский затон

анпан пишет:

Сейчас морозы хорошие и крупная плотва на глубине ютится 6-9 метров.

Совершенно в дырочку! При таких перепадах температур (вода-воздух) мог образоваться на хорошей глубине термоклин и естественно глубже вода будет теплее,а перепад температуры воды зимой даже в пол градуса может как испортить рыбалку,так и наоборот.

35

Re: Масловский затон

анпан я водохранку в тех местах вообще не знаю, а по поводу кормежки Роман Пономарёв хорчей для рыбы не жалею и на своих проверенных местах я практически всегда с рыбой

36 (2012-02-02 00:50:13 отредактировано анпан)

Re: Масловский затон

сансееч пишет:

анпан я водохранку в тех местах вообще не знаю,

Так сходи с тем кто знает.Не знаю ни одного пингвина ,со стажем хотя бы от двух лет,кто эти места не знает без всякого интернента!

"Брехаловка", "Лесная-баржи","Масловский","Хим-дым"это культувые места воронежских пингвинов,по белой рыбе.Всегда были таковыми и надеюсь останутся!

А  так, к сведению, акватория Лесная- Хим-дым -это одна из официальных зимовальных ям на нашей водохранке. Не спроста именно там бреки всё сетями опутывают и также весь выход из Масловского затона.Простым рыбачкам там никто никогда ловить не запрещал,и сейчас не запрещают.

37

Re: Масловский затон

Роман Пономарёв пишет:

Совершенно в дырочку! При таких перепадах температур (вода-воздух) мог образоваться на хорошей глубине термоклин и естественно глубже вода будет теплее,а перепад температуры воды зимой даже в пол градуса может как испортить рыбалку,так и наоборот.

Роман,на счёт термоклина зимой...ну х.знает. Если эхолот летом чётко показывает эту температурную стратификацию в водной толще,то зимой ничего подобного не видно...

Обще пинятое мнение(к тому же никем не опровергнутое и по сей день)что на рыбу влияет не ветер,мороз,оттепель,а влияет имененно атмосферное давление.

Таким образом,чем холоднее следовательно антициклон,т.е высокое давление тем рыба глубже уходит!Оттепель-циклон давление низкое и рыба выше поднимается или куда помельче выходит.

А теперь вспомним в какую погоду мы подлеща по ямам гоняли????
И в какую погоду плотва на стояк,висяк,опускание.. берёт???

38

Re: Масловский затон

анпан пишет:

Таким образом,чем холоднее следовательно антициклон,т.е высокое давление тем рыба глубже уходит!Оттепель-циклон давление низкое и рыба выше поднимается или куда помельче выходит.

По-моему, логичнее будет, если наоборот...

_________________________
С уважением, Михаил

39

Re: Масловский затон

анпан пишет:

Сейчас морозы хорошие и крупная плотва на глубине ютится 6-9 метров.

На днях действительно ловилась с таких глубин, но не со дна, а 2-2,5 м над ним.

До первой рыбы - нельзя! Мы рыболовы, а не алкоголики!

40

Re: Масловский затон

Если судить по окуню,то в эти морозы его можно найти на глубинах до 1,5 метра и 4-6 метра но свалах на 7-8 метров.А в нормальную погоду он активно ловился в тех же местах на плато 3,5-4 метра.Так что большая глубина не панацея совсем.С подлещём всё проще,на больших ямах 5,5 метров.

41

Re: Масловский затон

Привет всем  br ! Утром решил проверить свои старые места у себя на чижовке , ни хрена  ac . Пошел к третьей опоре 3шт окуня гр 250 и сука орезал  bc палец об бур. Первый раз такое и с собой ни хрена нету , что бы забентовать или за клеить.Все лунки в крови и кровь хрен останавливается . Теперь с собой обязательно буду , что нибудь брать , для таких случаев !!! Ну думаю пи..дец ,хреновое начало дня. Пошел домой , ближе к берегу смотрю , один сидит подхожу 3шт окуня лежит . Кровь вроде по меньше уже идет , кое как пробурил весь по испачкался кровью , опускаю мормыху и 6 шт по250 гр. как с куста и все тишина . Пошел домой палец бентовать. Пока до дома дошел , весь запотел и звонят с масловского затона знакомый , приезжай говорит !Я быстро переоделся, палец забентовал и погнал туда . Приехал в 15.00 где они сидели, у них ни хрена. Я их на свое место повел, где раньше ловил. В итоге я 2,5кг плотвы за 3 часа .Ближе к вечеру, стало клевать по меньше, но крупная. 4 шт. ели вытащил гр.по 350 точно.Короче там отоврался !Нужно было утром туда ехать bu ,тогда был бы не плохой результат. Вот такая у меня была кровавая рыбалка ! Всем удачи !

P.S. Товарищи советую всем с собой брать, какую нибудь мини аптечку ! Ну хотя бы , пластырь и бинт !

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

42

Re: Масловский затон

Олег 348, на морозе вполне достаточно было бы просушить рану и на пару минут сильно прижать края раны!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

43

Re: Масловский затон

Пеплом,от горяшей сигареты-прижигаешь,и всё.
После такой процедуры-никогда не бывает
побочных эффектов.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

44

Re: Масловский затон

dantist пишет:

Олег 348, на морозе вполне достаточно было бы просушить рану и на пару минут сильно прижать края раны!

Я не то, что обрезал , а если быть точнее срезал ,часть кожи на пальце , как лезвием .Этой части кожи даже не осталось ! Как то вот так!

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

45

Re: Масловский затон

Олег348 не с тобой мы сидели трындели на Андреевском когда клев был (отличный) ты еще курить бросал, я был на 99 красной.

zhil.sa

46

Re: Масловский затон

dantist пишет:

, на морозе вполне достаточно было бы просушить рану и на пару минут сильно прижать края раны!

У меня такая же беда вчера была. Что только не делал. На морозе наверное не поможет. Течет как с кабана, а порезал несильно. Пришлось уехать раньше запланированного.

47

Re: Масловский затон

Den1980 пишет:

Течет как с кабана

Надо было палец в воду окунуть, и подержать минуту-другую,  а через некоторое время - на балансир ее, на балансир. Вся щука там была бы!!!! ag  ag  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

48

Re: Масловский затон

Олег 348  блин...мне  от  твоего отчёта   аж  плохо  стало....  вспомнил   как  сам  о  ножи  ледобура    пелец   распорол.....
сам   после    подобных   событий   ношу  с  собой   пластыри   и   моток   бинта    в  рыболовном жилете....
потому   как   один  раз...   ткнул  себя   так  ножом   что  даже   пластырь  не  помог...

49

Re: Масловский затон

zai пишет:

ткнул  себя   так  ножом   что  даже   пластырь  не  помог...

Валер, самурайский обряд харакири производится специальным ножом сепуку... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

50

Re: Масловский затон

957 пишет:

самурайский обряд харакири производится специальным ножом сепуку.

да  если  б  харакири))))))   а  то  просто  решил   колбаски порезать на   закусь))))))))))))))))))))))))))))))))

51

Re: Масловский затон

lbvtk пишет:

... Странно, мы вроде на Битюг более весёлой компанией съездили и слава Богу без потерь!

Так, слава Богу, буры не расчехляли  ag

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

52

Re: Масловский затон

Олег 348, Вчера подъоезжал на двенашке к месту ловли по льду.

53

Re: Масловский затон

Олег 348, Да,через лес.Про штрафы вчера и узнал.  bw

54

Re: Масловский затон

Ну что , у кого есть желание на завтра в масловском по ловить ?

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

55

Re: Масловский затон

Олег 348 пишет:

Ну что , у кого есть желание на завтра в масловском по ловить ?

а во сколько собираешься?