1

Тема: Дон в районе Коротояк

Сегодня заскочил на пару часов на фидер ниже Коротояка с км 3. Любую наживку нещадно уничтожало что то за 2-3 мин. Кукуруза держалась дольше всего - как раз мин 2-3. На нее же и поймал одну более менее достойную рыбку-плотва грамм на 400. Давно таких не ловил. Мелко, но понравилось, если будет выходной рвану на ночь, ибо по некоторым источникам неплохо ловились недавно лещ и карп.

2

Re: Дон в районе Коротояк

Эх далеко от воронежа ехать будет)) :hunter7:
На повороте рыбачил?

Больше всего врут на выборах, перед сексом и после рыбалки!)

3

Re: Дон в районе Коротояк

Привет. Этим летом был несколько раз с ночёвкой. Как только солнце садится, клев прекращается СОВСЕМ.

4

Re: Дон в районе Коротояк

Мы были неделю назад с ночевкой там.. на фидер и донки, кукуруза, выпозки, перловицы(под сома ставили) и кроме утреннего карася нифига.. Мне там не понравилось.

Спиннинг, Джиг, Судак.

5

Re: Дон в районе Коротояк

Евгений G пишет:

Мы были неделю назад с ночевкой там.. на фидер и донки, кукуруза, выпозки, перловицы(под сома ставили) и кроме утреннего карася нифига.. Мне там не понравилось.

Там многое зависит от места. У меня знакомый как раз неделю назад за сутки сом около 5, 4 подлещика по кг, 2 карася по кг, 2 карпика и мелочь. правда рыбу я не видел, но не верить ему не имею ни одного основания.

6

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980,  ну понятное дело.. мы стояли с нашего берега(левый), но все в основном ловили с правого.

Спиннинг, Джиг, Судак.

7

Re: Дон в районе Коротояк

Удалось сегодня выбраться на несколько часов. Второй "пролет" с весны. В улове с десяток ладошечных подлещиков, и чуть больше ладошки один карасик. Прикормка не работала совсем, даже на мелочь, а червяка с крючка никто не ел. Такое на моей памяти в этом сезоне только весной было. То-ли новолуние, то-ли безветрие, а можт всё разу?

8

Re: Дон в районе Коротояк

Был сегодня выше моста с км. Обычно в это время ловил там чехонь. Сегодня с 7 до 10 с десяток рыбок и чехонь только одна. Мелочь (в основном пескарь) уничтожала и червя и опарыша в 3 минуты. После 10 клев абсолютно выключился даже у мелочи. Собрался и поехал. Остановился посмотреть ежевику и нарвал дочке 0.5 стакан за 5 мин. Урожайный видно год.

9

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

Был сегодня выше моста с км. Обычно в это время ловил там чехонь. Сегодня с 7 до 10 с десяток рыбок и чехонь только одна. Мелочь (в основном пескарь) уничтожала и червя и опарыша в 3 минуты. После 10 клев абсолютно выключился даже у мелочи. Собрался и поехал. Остановился посмотреть ежевику и нарвал дочке 0.5 стакан за 5 мин. Урожайный видно год.

Привет, ловил с русла? Какая глубина? Сейчас народ в основном ловят чехонь на "покатухи", на фидер не берет.

10

Re: Дон в районе Коротояк

Привет. С русла . 15-20 метров от берега.
На покатухи не ловил ни разу. Все по старинке, с кормушкой ab

11 (2011-10-03 12:41:30 отредактировано KravchenkoE)

Re: Дон в районе Коротояк

Был в субботу 01.10.11 утром. Ниже Коротояка по течению, напротив "Косы". Дождь моросил. Ловил на фидер. Кормил кашей. Клевало в основном до 11,00, только на червя, все остальные наживки молчали. В улове в основном бирюк. На уху наловили. Фото не делал, особо и нечего.

12 (2011-10-03 20:04:50 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Дон в районе Коротояк

KravchenkoE пишет:

Был в субботу 01.10.11 утром. Ниже Коротояка по течению, напротив "Косы". Дождь моросил. Ловил на фидер. Кормил кашей. Клевало в основном до 11,00, только на червя, все остальные наживки молчали. В улове в основном бирюк. На уху наловили. Фото не делал, особо и нечего.

Евгений, для меня то же было удивления, что клевало только на червя,(что бы я ему не предлагал из наживки), правда клевало все время пока я был на Дону.
Правда я с червями в этот раз попал в магазине Аллигатор.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

13 (2011-10-03 22:00:50 отредактировано Andre)

Re: Дон в районе Коротояк

KravchenkoE пишет:

улове в основном бирюк. На уху наловили. Фото не делал, особо и нечего.

Привет, в этом году почему-то напротив косы рыбы не было, во всяком случае я не попадал. ИМХО её оттуда или сом гонял, или просто глубина приличная. Я всё лето ловил метров на 400 ниже на плёсе. Попадался карась, карпик, некрупный подлещик. На выходные планирую в те края, только не на яму, а попробую на "трубе"

14

Re: Дон в районе Коротояк

Andre,  есть места намного лучше)

Спиннинг, Джиг, Судак.

15

Re: Дон в районе Коротояк

Был сегодня и 3.10.11  ниже Коротояка, ну что можно сказать, цедят и цедят батюшку плавом. Ловил в одном и томже месте фидер, в улове за два дня 4 леща около 1 кг +-200гр и одна сопа, правда я таких еще не ловил, около 700 гр, и немного мелочи. Если честно ожидал большего, рыбы мало и ее приходится долго искать, кстати на глубине рыбы практически нет, все поймано на глубине около 1.5 м

16

Re: Дон в районе Коротояк

Golencov Roman пишет:

кстати на глубине рыбы практически нет, все поймано на глубине около 1.5 м

Её там и летом не было, несколько раз пытался ловить на "языке", стограммовая кормушка падала на счёт "17", кроме бирюка нифига. Кстати, а как там дорога, проехать можно?

17

Re: Дон в районе Коротояк

Ну летом это понятно, а сейчас уже октябрь и как мне кажется она должна уже скатываться к ямам, наверное морозов ждет. Ну эт смотря куда ты собираешся проехать, со стороны Коротояка вниз по течению везде проезд нормальный, в верх не проедешь, точнее не поднимишся там гора отвесная, мы были с другой стороны там только 4*4 или на оке)) на других проблематично..

18 (2011-10-07 18:27:34 отредактировано Andre)

Re: Дон в районе Коротояк

Всё-таки удалось сегодня выбраться, был на "трубе", как и хотел. Переехал понтон, и метров 500-600 вдоль Дона выше по течению. Ловил на фидер, прикормка - распаренный гранулированный комбикорм + "Миненко плотва спорт"+ совсем немного вонючки Трапер, наживка червь земляной, навозный+ мелкий выползок. Подсаживал опарика, дабы червяков не сразу сдёргивали с крючка. Ловился в основном подлещик, грамм на 150, при удлинении поводка с 30 на 60 см - ловилась плотва. Взял одного карпика, примерно более 1 кг, весов нет, нечем измерить. У него подозрительно вздутый живот, да и сам по форме тела больше похож на леща. Вот фото улова:

19

Re: Дон в районе Коротояк

Поздравляю с уловом, кстати карпики все такие в этом районе, что зеркальный что обычные. а живот эт у него от прикормки наверное, обожрался))

20

Re: Дон в районе Коротояк

Привет. Да я таких карпиков ещё летом ловил.. вероятно он растёт в ширину, как прудовой карп.. Особого сопротивления не оказывал, я его в спортивный подсак взял с третьего раза, он брюхом вверх туда шёл..

21

Re: Дон в районе Коротояк

Знаю Дон от устья Тихой Сосны и до устья Потудани с обоих берегов от и до. Названий не знаю. А труба, это где?

22

Re: Дон в районе Коротояк

труба- это просто прямой участок реки.

23

Re: Дон в районе Коротояк

А я думал что это место находится где труба газовая идет, там еще знак стоит якорь бросать запрещено, вроде б как газовая, а там хз че там проходит

24

Re: Дон в районе Коротояк

Сдам место на котором последние 3 года не получалось порыбачить. Гостинное (выше Коротояка до окончания асфальта, направо к реке, на повороте Дона ниже канавы метров от 30 до 150. Дальность- 7- 25 метров(дальше мель) . Лет 10 назад ориентировочно рыба типа сом порезала руки и порвала леску типа "клинская 0.6" В последствии без сомят не уезжал. Один тип пенсионер из Архангельска там дачу держит. На квок с берега из под обрыва ловит. Улов его ни разу не видел, но знаю что ловит. Если кто ловил хотелось бы услышать о результатах.  Кстати есть из Нововоронежа товарищи которые там каждый год в определенное время живут довольно долго. Знаю что читают, хотелось бы услышать о прошлых результатах.

25

Re: Дон в районе Коротояк

Да там сомятники постоянно, пресинг не слабый именно по сому, часто там бываю. По поводу уловов не в курсе, при мне один раз у мужичка сход был ни мелкого..

26

Re: Дон в районе Коротояк

Golencov Roman пишет:

Да там сомятники постоянно, пресинг не слабый именно по сому, часто там бываю. По поводу уловов не в курсе, при мне один раз у мужичка сход был ни мелкого..

  Попробуй на медведку в конце мая начале июня и сам получишь впечатлений  ab

27

Re: Дон в районе Коротояк

Ок обязательно попробую, я в другом месте пробовал на нее, что-то не сложилось с ней. Я вообше не сомятник, но с ночевкой на сомика выехать иногда душа просится  ab

28

Re: Дон в районе Коротояк

Захотелось мне  половить на Дону фидером, вспомнить лето))) Стал ниже Коротояка на 3 км. чуть за первым поворотом реки. Крупного ни чего не взял, но мелкая густерка с бирючком клевали каждые 2-3 мин. На реке и фидером ловлю мало, опыта почти нет... Много не реализованных поклевок! Река для меня становиться все интересней, чем пруды!

29

Re: Дон в районе Коротояк

Ефремов А.Н. пишет:

Захотелось мне  половить на Дону

Поздравляю, душу отвел)) Бреков не видел, они часто чуть выше, в затоне кучкуются.
Опарыша подсаживал?

30 (2011-12-16 05:52:35 отредактировано I Am Nuts)

Re: Дон в районе Коротояк

Бреков видел на прошлые выходные. Опарыш не работал!

31

Re: Дон в районе Коротояк

Ефремов А.Н. пишет:

Река для меня становиться все интересней

Молодец, Лёш! Дон всегда был и будет интереснее прудов  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

32

Re: Дон в районе Коротояк

Ефремов А.Н., Судя по фоткам это ты на стороне Дивногорья (с.Селявное за спиной) ловил. Место, кстати, выбрал хорошее на обрывчике, там яма есть и месные там все время ловят.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

33

Re: Дон в районе Коротояк

Хороший результат для зимнего фидера. Только на фотках похоже у тебя не густера , а синец. А в общем, какая разница, главное полученное удовольствие! И насчет того, что Дон гораздо интереснее прудов согласен на все 100!

34

Re: Дон в районе Коротояк

Ефремов А.Н. пишет:

Много не реализованных поклевок!

Молодец, Леха!
Стоечку поменяй под фидер, ловчее будет ab

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

35

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i пишет:

Ефремов А.Н., Судя по фоткам это ты на стороне Дивногорья (с.Селявное за спиной) ловил. Место, кстати, выбрал хорошее на обрывчике, там яма есть и месные там все время ловят.

нет это не Дивногорье, это место в народе Перебойней называют

36

Re: Дон в районе Коротояк

Golencov Roman пишет:

это не Дивногорье

Я в курсе. Я написал:

Den-i пишет:

на стороне Дивногорья (с.Селявное за спиной)

Кстати, кто то мне говорил, что ту яму (под обрывом) замулило.
P.S. На песчаной косе (напротив) мы второй день свадьбы отмечали, там еще "остров любви" есть. Место хорошее, но летом там народу не проталкнешься.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

37

Re: Дон в районе Коротояк

Дивногорье ниже, Коротояк выше, берег правый. Поворот до подковы. Всем спасибо за поздравления.
Место выбрал, потаму как присмотрел его еще осенью. Там течение на выходе дает обратку...

38

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok пишет:

Только на фотках похоже у тебя не густера , а синец. А в общем, какая разница, главное полученное удовольствие!

В донской рыбе разбираюсь слабо, но обратил внимание, что у моих экземпляров рот вниз, т.е. рыба кормиться со дна, а в энциклопедии рыб написано - Синец. Тело синца сильно сжато с боков и более вытянуто в длину, чем у леща. В отличие от последнего, у синца более мелкая чешуя и более длинный анальный плавник. Кроме этого, у него рот ВЫДВИЖНОЙ, ПОЛУ ВЕРХНИЙ.
И на картинках рот не как у моих. Может я и ошибаюсь, не знаток, но... спорить не буду! Синец, так синец!

39

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i пишет:

Кстати, кто то мне говорил, что ту яму (под обрывом) замулило.

прошлой зимой, если не ошибаюсь, там 9 метров  было.

Den-i пишет:

там еще "остров любви" есть

подскажи, где он находится, не слышал ни разу!

40

Re: Дон в районе Коротояк

Golencov Roman пишет:

подскажи, где он находится, не слышал ни разу!

Если идти со стороны Копанища, то при выходе из леса как раз упираешься в этот островок (он как раз по центру пляжа). Там какой то ручеек протикает и вот он отделяет этот островок. Ну чесно говоря особо смотреть там нечего. Красоты большой нету, а вот срач конкретный.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

41

Re: Дон в районе Коротояк

akula-xxx пишет:

Молодец, Леха!
Стоечку поменяй под фидер, ловчее будет ab

Антоха, ды есть у меня стоечка, забыл дома, все летние снасти уже разобрал по-полочкам и ловить в этом году не собирался!

42

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i пишет:

кто то мне говорил, что ту яму (под обрывом) замулило

Денис, я осенью там намерил 8-9 метров. Яма там конкретная до сих пор. Но говорят, что была она там под 15 метров.

Спиннинг, Джиг, Судак.

43

Re: Дон в районе Коротояк

Евгений G пишет:

Денис, я осенью там намерил 8-9 метров. Яма там конкретная до сих пор. Но говорят, что была она там под 15 метров.

15 там не было никогда(последние лет7). насколько знаю 10 максимум. Глубина каждый год прыгает. Зимой тоже там ловиться. В одном месте как то даже чехонь ловилась, только около 5 квадратных метров это место занимало. И пингвинов человек 5-8 на этом пятачке . С той стооны бирюк на донку отлично весной ловиться если вода рано сходит. Ловил за утро около 5 кг, отец около 7. Когда теплеет нормально там пол Алексеевки на выходные приезжают. Но это не самое лучшее место с обраткой для ловли фанеры

44

Re: Дон в районе Коротояк

А какое лучше ? Следующий поворот? Или там же,но чуть ниже?

45

Re: Дон в районе Коротояк

Ефремов А.Н. пишет:

Или там же,но чуть ниже?

мы попадали раз там по теплой воде, клевало только на паре квадратных метров и только у одного, бросавшего в эту точку.
И я, и я хочу знать где фанерка бродит))

46

Re: Дон в районе Коротояк

Считайте меня нехорошим человеком, но стабильное место не сдам. Могу рассказать что 2 года назад ниже старого коровника (глинка место) ловилось 2 года назад ( когда первый раз туда попал, меньше 5кг не поймал из 2х  десятков рыбаков никто) В том году со второго раза на уаз туда проехали и борода. Правда летом в конце августа на этом же месте было нечто. Сам не попал, но знаю что лещ в 3кг ловился систематично

47 (2011-12-16 19:39:25 отредактировано Golencov Roman)

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

Считайте меня нехорошим человеком,

Да лан тебе, нашел из-за чего считать тебя нехорошим человеком)) Тогда таких тут большинство))
Мое мнение,  рассчитывать на леща в этом районе особо не стоит, здесь желательно конкретные точки знать, коих не много, можно и вообще без рыбы остаться, нужно и другой рыбке внимание уделить, карп, карась например, потому что карп в районе Коротояка в основном не меньше кила, мой рекорд в тех краях 3200, это что касается ловли с берега

48 (2011-12-16 20:19:13 отредактировано Kit)

Re: Дон в районе Коротояк

То Ефремов А.Н.
ИМХО Синец или Сопа (вроде одно и тоже)... кстати на пляжике, что на фото с "синцом", делалась фото на мой аватар... там чаще на сомика сидят ad

49

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980,  Денис, это все по словам говорю. Опять же - слухи. Сам намерил около 8-9 метров.

Спиннинг, Джиг, Судак.

50

Re: Дон в районе Коротояк

Женек, не спится ??? br  Душа по балансирчикам не тоскует? ac  Ты когда лед на Дону наморозишь ??? ae

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

51

Re: Дон в районе Коротояк

Kit пишет:

там чаще на сомика сидят

Там мужик в прошлом году сома на 56 кг витянул, сначала народ рассказывал про этот случай, а потом и он сам подтвердил это.

52

Re: Дон в районе Коротояк

Капитан,  Саш, да уже удилища новые оснащаю под разные виды ловли на балансир. Руки так и чешутся, ну а Дон всё еще подводит со льдом  bk

Спиннинг, Джиг, Судак.

53

Re: Дон в районе Коротояк

Присоединюсь к разговору... спустя полтора месяца... Однако в этой яме с обраткой о которой сообщил Ефремов А.Н. в 2009 году ловился подлещ( до 700 г) и местные на очень интересную поплавочную снасть с пятью крючками вполводы ловили чехонь. Места - класс, но спокойно и в тишине порыбачить удалось только Ефремову А.Н. Летом там Дурдом  be

54

Re: Дон в районе Коротояк

Как там сейчас??? Сильно залило??? У реки стать можно?

55

Re: Дон в районе Коротояк

6.5 метров, луг залит.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец