1

Тема: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Всем добрый день. Кто подскажет, а лучше нарисовать схематично, как оснастить "балалайку" для ловли рыбы на Дону или других реках , в условиях быстрого течения? Сколько граммов должен быть грузил, какой кивок(как я понимаю тонкий чувствительный навряд ли подойдёт), ну и если есть ещё какие-то тонкости подскажите, т.к зимой ловил только в стоячей воде. Заранее всем спасибо!

2

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

В этом году еще не попадал на клёв на течении, но прошлые зимы пользовался простой дробинкой для подгрузки черта. Не хотелось ставить большого черта т.к. поклёвок становилось меньше, брал дробину, защеплял на леске и потом вязал мелкого черта, дробинку располагал в 3 - 5 мм выше черта, получалось очень неплохо. Слышал, что есть ещё какие то "покатушки", или что то вроде того, но ни разу не видел этой приспособы.

3 (2012-01-25 13:07:22 отредактировано Казак)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

anoid пишет:

Всем добрый день. Кто подскажет, а лучше нарисовать схематично, как оснастить "балалайку" для ловли рыбы на Дону или других реках , в условиях быстрого течения? Сколько граммов должен быть грузил, какой кивок(как я понимаю тонкий чувствительный навряд ли подойдёт), ну и если есть ещё какие-то тонкости подскажите, т.к зимой ловил только в стоячей воде. Заранее всем спасибо!

Все на рыбалке и отвечать не кому. Попробу. Леска 0.16 (0.12, 0.14, 0.2), на конце вяжется петля, на нее вешается груз-оливка, выше груза вяжется поводок с крючком или мормышкой. Груз такой, чтобы не сносило течение. Сторожок должен реагировать на поклевку, жесткость такая, чтобы течением не загибало внутрь лунки. Как правило это пружинка с красным шариком на конце. Но можно и простую нипельную резинку.
Или еще вариант - поводок, вертлюжок мелкий, бусинка или резиновый шарик (можно и без них), скользящий груз-оливка. Сторожок так же подбирается, как выше. Это монтаж хорош для ловли "на отпуск-потяг".
  Подобным макаром ловил и на Хопре и на Дону в районе Казанской, Миллерово.
Но удочку надо понадежнее, балалайка легковата. Густера ее в лунку на раз утягивает.

4 (2012-01-25 14:35:20 отредактировано Den-i)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Казак пишет:

груз-оливка, выше груза вяжется поводок с крючком или мормышкой.

Согласен со всем вышесказанным Казаком, но могу добавить, что несколько раз пробовал поводок не на глухую к основной леске вязать, а делал его скользящим зажимая между двумя силиконовыми стопорами (на летних поплавочных удочках используются), тем самым в процессе ловли имеется возможнсть быстро сместить поводок и обловить разные слои воды. Данная "мулька" мне понравилась и я одну донскую удочку оставил с такой "оснасткой". А вторая оснащена следующим образом: в конце основной лески через вертлюг привязан поводок с крючком или легкой мормышкой, выше вертлюга одета бусинка, а еще выше вертлюжок с застежкой (свободно скользящий по леске), на которую цепляю груз (вес и форма подбирается под течение) или иногда маленькую фидерную кормушку.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

5 (2012-01-25 14:00:19 отредактировано pro-1975)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Вроде и не выпивал вчера, а руки дрожат...

1. маленькая дробинка на узле основной и поводка, чтобы не соскакивал груз...
2. одноухий чебурашка... вес от 4 до... для Дона  на течении больше 12-14 гр не ставил, 10 вполне хватает...
3. сторожок типа "пружина с шариком" из расчета прогиба под весом груза на 30-45 градусов...
4! ОБЯЗАТЕЛЬНО В РУЧКУ ПРОТИВОВЕС, А ЛУЧШЕ НА САМОРЕЗЕ ЛИНЕЙКУ, ЧТОБЫ В ЛУНКУ НЕ НЫРНУЛА!!!

Основную использую 0,14-0,16 (больше сильно парусит) поводок 0,10-0,12


УДАЧИ!!!

Да, забыл... На конце вяжу или самую мелкую мормышку (периодически клюёт лучше) или малекий крючёкпод мотыля, желательно красный или черный, вариации на тему длинны поводка от 25 до 60 см...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

6

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Вот такую самодельную удочку использовал на Дону. Основная леска 0.17(факт). Поводок 0,14-0,12(факт) длиной 20-70см, на конце с мормышкой или крючком под мотыля. Грузило отлито в чайной ложке. От грузила до заводного кольца идёт двойная, с узлами, капроновая нить. Крупное заводное кольцо. Два среднего размера вертлюга. Такие размеры вертлюгов, кольцо и нить имеют назначение: на течении снасть прибивается ближе к дну. Нить, кроме того, не путается с поводком. Сторожок - металл. Катушка служит также подставкой на льду.

7 (2012-01-25 14:42:14 отредактировано Den-i)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

AVAY, А при такой длине веревочки, на которой груз висит, захлестов поводка не бывает? Я использую похожий по принципу монтаж, только у меня один коротенький ветлюг с застежкой и на нем груз и иногда бывают перехлесты поводка, за этот самый вертлюжок, при вываживании.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

8

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Den-i пишет:

AVAY, А при такой длине веревочки, на которой груз висит, захлестов поводка не бывает?

Очень, очень редко.

9

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

AVAY, Проводки, как я понимаю, при таком монтаже никакой не делается?

10

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

АлексPad, Почему же, какой хочешь такой и перевязываешь.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

11

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Den-i, Иргу имел в виду, проводку приманки. Удочка просто лежит над лункой в "режиме ожидания"?

12

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

я использую практически такую же конструкцию но вертлюжек тройной и еще на поводок лучше ставить только одно или мормышку или крючок иначе при вываживании на нижний крючек часто происходят зацеп за кромку верхним

13

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

andrei27.05 пишет:

АлексPad, А какую проводку можно делать в лунке, если только не на шарик ловишь be ?

Без понятия, один раз ловил зимой, насадил мотылика на мормышку, подергал ей в лунке, на пруду дело было, поймал пару пескариков..... Вот по какой причине и поинтересовался. Иргают/проводят ли как-то при таком монтаже приманку или положили удочку и смотрим на сторожок?

14 (2012-01-25 16:25:32 отредактировано Алексей)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Чем то похожим в 6 посте ловлю на течении, примерно на середине реки, только вместо грузила крупная мормышка, а выше в 20 см. 5-ти сантиметровый поводок с мелкой мормышкой. поклёвки чаще на верхнюю, но и нижняя работает. Игра плавная, часто приносит успех отпускание снасти вниз по течению метров на 10 и протаскивание по дну  с игрой и короткими остановками.

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

15

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

АлексPad пишет:

Без понятия, один раз ловил зимой, насадил мотылика на мормышку, подергал ей в лунке, на пруду дело было, поймал пару пескариков..... Вот по какой причине и поинтересовался. Иргают/проводят ли как-то при таком монтаже приманку или положили удочку и смотрим на сторожок?

Периодически поднять-опустить насадку. Можно попробовать и в пол-воды ею поиграть. Чехонь в пол-воды часто как раз и клюет.

16

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

АлексPad пишет:

AVAY, Проводки, как я понимаю, при таком монтаже никакой не делается?

Казак ответил.

17

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

АлексPad, Я сначала неправильно прочитал твое сообщение и подумал, что ты написал слово "поводки". А насчет пРоводки Казак все верно сказал.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

18 (2012-01-25 18:21:21 отредактировано анпан)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

В прошлую зиму на Дону ловил на отводной,т.е то что ребята нарисовали,если нужно намертво под лункой держать то груз плоский типа пломбы,если предполагается какие то проводки вниз по течению делать(т.н покаток) то груз круглый или каплевидный. Веса для Дона в городской черте при 0,14 леске от 6 до 22 гр. Можно ставить крючок можно мелкую мормышку но  не "заглотным"крючком,тут по обстоятельствам.
Вот сторожок надо точно довольно мощный который течением не изогнётся в бараний рог,пробовал и фидерные хлыстики в пол унции-не то. Остановил выбор на стальной пластинке.

Всякие застёжки и вертлюги это дело вкуса.Самое сложное в такой ловле найти места где рыба ловиться будет. Просто так прийти и опустить снасть куда то на середину Дона, пусть даже и прикормить предварительно, результата всё равно нормального не будет.
Находка рыбного места это 90%успеха а уж 5%снасть и 5% погода и прочие факторы.Имхо конечно.

19

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Есть тут на форуме Юра Анцупов (забыл ник) вот он постоянно ловит зимой на Дону и на покаток и на стационарную доночку. Правда у него удильники громоздкие ,почти под метр,но ему вроде удобно.
Обо всех нюансах этого способа ,а может даже и о том как найти рыбные места,думаю он ответит желающим.

20

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

На дону зимой начал ловить 3 года назад, за это время перепробовал всякие монтажи и оснастки, сразу замечу, что удочку лучше выбирать с большой катушкой, намного быстрей и оперативней получается передвигаться за стаей рыбы, да и леска в кольца не вьется, катушка желательно с клавишей. Ловлю леской от 0.14 до 0.16, в редких случаях 0.2 (например когда берет лещ, да еще и на течении, обрывы при подсечке бывают даже 0.2 лески), поводки не использую, не замечал влияния толщины лески на клев рыбы, к тому же поводок ослабляет снасть, все знают, что Дон не предсказуем и клюнуть может далеко не мелочь, а можно и подбагрить (не специально конечно), что-нить приличное (Например, как я на 0.14 леску в прошлом году и крюк 16 номера, на Борщевской яме подбагрил карася за хвостовой плавник примерно под килограм, вот это кайф леска звинела) если б поводок 0.12 стоял не вытащил бы 100%! Груза разные в зависимости от течения! Такая оснастка, как на рисунке, позволяет ловить и на покаток и на стоячую, нужно выбирать качественные стопора или цеплять их сразу несколько штук, т.к. они могут съезжать к крючку от тяжелого груза! Иногда появляется необходимость вместо крючка ставить мормышку, это актуально при ловле бирюка или леща на сильном течении, когда нужно, что бы насадка как можно ближе находилась ко дну и ее не поднимало течением..

21

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

в принципе ничего нового, просто визуально
bashtube.ru/video/14990/

...

22

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Сколько информации  be , почерпну у всех понемногу, спасибо друзья!

23

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

анпан, Узнавай НИК ad

24

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Еврей, Если можно нарисуй схематично

25

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

анпан пишет:

Есть тут на форуме Юра Анцупов (забыл ник)

Он уже давно удалился с форума ник AYVI
Юра сейчас вроде бы на сайте федерации .

26

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

анпан пишет:

Есть тут на форуме Юра Анцупов (забыл ник)

Не знаю причины, но нет его на форуме больше ac
А ник был, по-моему, AYUI. bw

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

27

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Да в принципе всё то же самое,за исключением что у Вас поплавок а не сторожок.
Интересно бы знать было как вы местечки где ловить  этой донкой находите

28 (2012-01-25 20:57:05 отредактировано анпан)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Ром пишет:

в принципе ничего нового, просто визуально
bashtube.ru/video/14990/

Ну вут всё наглядно и как на покаток ловить и как на донку bsКатушка правда не особо приспособленна. Лучше ,как мужики сказали, более-менее диаметр катушки и самое главное что бы она под весом груза сама сама разматывалась,ну просто так быстрее и удобнее и поклёвку можно в любой момент отследить. Короче это типа джига только наоборот, не к себе а от себя.
Это о покатке.

А для стационарной донки ,которая в конце показана, всё что угодно можно использовать вплоть до обычных мотовилец на кобылке. Короче кому как удобней тот так и ловит.

29

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Еврей пишет:

Данной донкой можно ловить в любых местах р.Дон и на любом течении, но только на течении!!! Пробовал на такую снасть ставить сторожок, тоже неплохо получается, но уже не то!!!

Павел поясните пожалуйста, как вы пользуетесь своей снастью с поплавком на течении, так сказать принцип ловли расскажите

30

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Еврей пишет:

Данной донкой можно ловить в любых местах р.Дон и на любом течении, но только на течении!!!

Да эт понятно,я даже ей на водохранке иной раз ловлю,хотя это в классику и не вписывается,но рыбка поклёвывает!
Может вопрос не так сформулировал. Именно на Дону как вы местечки подбираете(бровки там всякие,яры,омуты,входы в яму-выходы,камыш,перекаты...али ещё что)??

31

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Кстати говоря, оснастка с поплавком лучше фиксирует поклевки. Главное подобрать поплавок, чтобы его не затягивало течением. Но мобильность теряется. Перед сматыванием надо поплавок снимать.

32

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Еврей пишет:

поплавок устанавливаю в 4-6см. от верхней кромки льда.

Тоесть ниже верхней кромки? и как он сигнализирует поклевку, ведь леску натягивает течение, чет я не врублюсь be

33

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Казак пишет:

Главное подобрать поплавок, чтобы его не затягивало течением.

аа теперь ясно все

34

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Еврей пишет:

Я на Дону ловлю в основном в Семилуках, где я родился и вырос и неплохо знаю реку!

Да вот касаемо Семилук. Чуть выше автомоста у правого берега проходит русловая бровка почти обрыв с 1,5 м. до 4,5-5 м. под бровкой дремучий ракушняк перловицы. Летом там неплохо бель ловят и с лодок и с берега а вот зимой это местечко оккупирует бирюк.

И кормил по нескольку лунок и на свале и под свалом и дальше в русло-один хрен бирюк да изредко пескарь и не одной плотвички.

Вся бель которую ловлю на Дону находится под самым берегом где то около полузатопленных кустов. Даже как то обидно приходишь на самую крупную реку области
а ловишь у бережка где глубина по колено и где донки для течения даже не требуются из-за отсутствия такового,обычная мормышка рулит.Причём и не угадаешь что клюнет..достал пескаря с пол пальца а следующий уже голавлик(плотва,подлещик) вся рыба вразнобой идёт и нет почему то такого чтоб мелочь более крупные особи разгоняли.

А у Вас тоже самое?

35

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Чет раскинул мозгами и возник вопрос: на Дону постоянно меняется сила течения, то натягивает леску, то отпускает, кивок выбирает эту слабину, а как с этим справляется поплавок?

36

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Golencov Roman пишет:

на Дону постоянно меняется сила течения, то натягивает леску, то отпускает,

Попробуй в этом месте грузик потяжелее поставить чтоб его ото дна не отрывало,вполне возможно что и 30 гр. в самый раз будет. На кресты то вообще 100 гр. ставят ,но там и леска конкретная и парусит она конкретно.

37

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

анпан пишет:

Попробуй в этом месте грузик потяжелее поставить чтоб его ото дна не отрывало,вполне возможно что и 30 гр. в самый раз будет. На кресты то вообще 100 гр. ставят ,но там и леска конкретная и парусит она конкретно.

Дело не в грузе, а в разной силе течения, я в разных местах был, начиная от Нововоронежа и до Щучьего, везде так

38

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Golencov Roman, вот я тоже задаюсь этими вопросами. ИМХО, поплавок постоянно будет играть туда-сюда из-за своей сверхчувствительности. А на сколько она нужна при ловле на течении? Судя по видео, даже зимой поклевки на мягких пружинках видны отчетливо. Даже в глухозимье, как следует из ролика. Или Вы попл заведомо больше ставите, что бы он натягивал леску ниже себя? Но тогда стасть столь же груба получается, что и с кивком...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

39

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Globus пишет:

Судя по видео, даже зимой поклевки на мягких пружинках видны отчетливо. Даже в глухозимье, как следует из ролика.

Не совсем так, бывает поклевку еле видно, а если стая бели носится по леске чиркает, там часто можно спутать поклевку с касанием рыбы по леске!

40

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Ловил всего два или три раза на Дону на постовуху.
Течение,везде разное-приходилось перевязывать оливки на морозе.
Нужно делать полый  конусный груз.В вершинке-что бы торчал вертлюг
наполовину.
Конус-должен разбираться.Может дно на резьбе???
Что бы можно доложить грузики.
Да и можно в стенках отверстия насверлить,
и сыпучки или мотыля заправить.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

41

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

al101 пишет:

Ловил всего два или три раза на Дону на постовуху.
Течение,везде разное-приходилось перевязывать оливки на морозе.
Нужно делать полый  конусный груз.В вершинке-что бы торчал вертлюг
наполовину.
Конус-должен разбираться.Может дно на резьбе???
Что бы можно доложить грузики.
Да и можно в стенках отверстия насверлить,
и сыпучки или мотыля заправить.

Все намного проще, зачем усложнять, читай выше.

42

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

люди подскажите как подобрать кивок для покатка на дону боюсь сделаю либо жидкий либо дубовый как его можно проверить.Заранее спасибо

43

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

николаус пишет:

люди подскажите как подобрать кивок для покатка на дону боюсь сделаю либо жидкий либо дубовый как его можно проверить

С кивком конечно посложнее,тут на пальцах как с грузиком и леской не объяснишь.
Опытным путём подбирать нужно. Так чтобы рабочий отрезок кивка был хотя бы сантиметров 10,а лучше 15. Вот из этого и исходить.Проще взять несколько регулируемых кивков разной жёсткости от самого дубового и по мягче а на месте уже и смотреть какой из них подойдёт.
В рыболовных магазинах могут примерно подсказать.

44 (2012-02-04 01:34:20 отредактировано Gon4ar)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Кот,

Кот пишет:

Не могут подсказать. Это деньги. Могут подсказать здешнии рыбаки. Если, захочут.

вот с этим согласен не подскажут ,так-же как и местные рыбаки,потому как у всех разные предпочтения ,одним нравятся "сопли",а другим "жесть" ab

45

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

lbvtk, да Дим ,завёл как обычно кучу будильников ,а встал всё равно на два часа раньше.

46

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Собираю удочку для Дона, хочу сделать с двумя скользящими поводками на основной леске, прошу совета, какой лучше узел использовать, кто какой посоветует или тыкните носом в ссыль

47

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

я делаю вот так между стопорами вертлюг только стопоры надо брать самые плотные.и стопорами можно регулировать глубину

48

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

николаус пишет:

я делаю вот так между стопорами вертлюг только стопоры надо брать самые плотные.и стопорами можно регулировать глубину

Интересная мысль, попробую так сделать отводной ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

49 (2012-02-29 18:25:56 отредактировано николаус)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

я тоже про это думал на отводной  буду пробовать весной ag

50

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

николаус,
спасибо за совет, буду пробовать

51

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

николаус,
а в такой снасти что используешь: мормышку или крючок?

52

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Еврей,
а если рыба стоит в метре ото дна, что случается не редко, как тогда регулировать...

53

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

использую застежка тк в разных частях дона течение то сильней то меньше.бывает такое отходя метров десять а течение в два раза сильней вот и ставлю застежку для быстрой смены груза.Поводки у меня 50 см.Можно и мормышку поставить и крючок на усмотрение.

54

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Сменные грузы и застёжки-нужны,особено когда течения не знаешь.
А то приедешь-недобор,а перевязываться на морозе не охото.
А то бывало-и груза тяжелее нет.Сам попадал.

А вообше то-хотелось бы услышить-кто ловит,примерно на такую же снасть-
только нет верхнего стопора.И можно крючок от груза по течению
стравливать далеко от лунки.
Да ещё они переодически подтягивают и отпускают.
Вроде не мормышка-но активная ловля.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

55

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

анпан пишет:

Чуть выше автомоста у правого берега проходит русловая бровка почти обрыв с 1,5 м. до 4,5-5 м. под бровкой дремучий ракушняк перловицы

Поточнее не подскажете? Или ещё выше по течению?