991

Re: Матчевая удочка

Тамерлан пишет:

Я не такой мобильный. Все же Россия, Северо-Кавказский регион... ab  Но за подсказку в направлении дальнейшего движения буду благодарен.

Профиль не заполнен... Думал ты из Воронежа...

_________________________
С уважением, Михаил

992

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Профиль не заполнен... Думал ты из Воронежа...

Прошу извинить, исправим

993 (2011-11-22 20:40:57 отредактировано Тамерлан)

Re: Матчевая удочка

Diman пишет:

Тамерлан,
Вот это они парят народ, именно поэтому они разгрузочные кольца "засыпали" прямо в футляр, без пакетика.....


А дальнейшие действия такие - попроси этих "консультантов" прислать на мыло инструкцию по монтажу сего девайса и фото правильного монтажа... Очень любопытно, как они выкручиваться будут.

Они говорят, что нужно клеить суперклеем или эпоксидкой. При этом даже ссылаются на мнения тех владельцев, которые уже имеют подобные удилища. Неужели настолько лохотрон? Я попрошу у них фото нескольких тюльпанов с "отломанными" хлыстиками. Если правда - пришлют. Или же им придется ломать несколько удочек, чтобы доказать.

994 (2011-11-22 21:29:45 отредактировано RX3OO)

Re: Матчевая удочка

Тамерлан
Задай вопрос по этой беде сюда shimano.ru/pages/contacts/ , они должны курировать все магазы торгующие их товаром.

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

995

Re: Матчевая удочка

Тамерлан пишет:

В интернет магазине мне сообщили, что во всех сериях 11 года у Шимано тюльпан не вставляется в хлыстик, а приклеевается к нему той частью, которую я принял за отломанный кончик. Или крепится резинкой. Сэры, кто-нибудь с подобным сталкивался? Сами они не могут объяснить, с какой целью введено это "усовершенствование". Кончики у хлыстика и отрезка в тюльпане ровные. Консультант объяснил, что в случае поломки края были бы рваные. И как лучше клеить/крепить тьльпан? Кончик хлыстика к внутренней части тюльпана, или внешней? И есть ли смысл крепить через силиконовую/резиновую трубочку?

О как... Пытаюсь себе представить сей процесс - что-то не получается.

996 (2011-11-23 20:39:07 отредактировано Тамерлан)

Re: Матчевая удочка

RX3OO пишет:

Тамерлан
Задай вопрос по этой беде сюда shimano.ru/pages/contacts/ , они должны курировать все магазы торгующие их товаром.

   
Позвонил этим товарищам. Они подтвердили мнение многоуважаемых участников форума, что объяснения магазина - чушь. Позвонил в магазин, передал мнение Нормарка, кое-что от себя, и сегодня в теме форума, где этот магазин презентует свои товары, получил ответ:
"приносим свои извинения. Действительно к Вам пришла сломанная удочка.  Дело в том, что форелевые удилища Shimano, в отличие от обычных болонок, поставляются с уже "собранным" тюльпаном. С этим связано возникшее недоразумение.  Мы поменяем Вам удочку или вернем деньги. Почтовые расходы по возврату брака и отправке нового удилища мы, безусловно, берем на себя. Также, чтобы компенсировать неприятные впечатления от инцидента, с новой удочкой мы отправим Вам небольшой подарок: Форелевую пасту Berkley"
   Ни слова о том революционном способе крепления тюльпана, который был мне предложен.
   Огромная благодарность всем, поддержавшим меня в трудной ситуации! Буду ждать удочку, она мне уже понравилась.

997 (2011-11-23 20:57:40 отредактировано RX3OO)

Re: Матчевая удочка

ab Вот как бывает.
Россия - матушка! Вор на воре.
Да и подскажи брат, что за магаз такой хитро-мудрый? Не охота попасть на мудрецов!
Я пользуюсь услугами этих торговцев www.ulovistaya.ru/
пока не подводили, пару раз затягивали с пересылкой, а по качеству все супер.

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

998

Re: Матчевая удочка

RX3OO пишет:

ab Вот как бывает.
Россия - матушка! Вор на воре.
Да и подскажи брат, что за магаз такой хитро-мудрый? Не охота попасть на мудрецов!

www.fmagazin.ru/ Но к чести их, они все же выразили желание исправить ошибку. На все 100% я не уверен, что был злой умысел, а не стечение обстоятельств. Хотя...Бог им судья. А нам просто нужно быть внимательными.

999

Re: Матчевая удочка

Здравствуйте! Сегодня получил замену бракованной  форелевой уддочке Shimano Nexave BX Trout TE GT 6-440, с форелевой пастой Berkley в качестве компенсации за моральный ущерб. Рад, что и говорить. Такая изящная снасть у меня впервые, даже боязно, на тонкий хлыстик глядя. Буду благодарен за любые рекомендации/ссылки по работе с этим удилищем (техника заброса, вываживание, максимальный Ф лески).

1,000

Re: Матчевая удочка

Тамерлан, поздравляю! ab
Тонкости хлыста бояться не стОит, разве что аккуратнее с палкой обращаться, очень боится "ударных травм" .
А по рекомендациям - думаю, в теме всё есть, ну а если что - спецы (Печник и Диман) в совете никогда не откажут!
Успехов на водоёме!

1,001

Re: Матчевая удочка

Буду аккуратно. В теме все прочитал, но по данному удилищу не густо.

1,002

Re: Матчевая удочка

Тамерлан пишет:

...но по данному удилищу не густо.

А что именно интересует? В принципе, всё то же самое, что и для любых матчевок, ИМХО.

1,003

Re: Матчевая удочка

Тамерлан,
Это очень неприхотливая палка, главное не бей ее и не допускай обматывания основной лески за тюльпан (чревато поломкой хлыста при забросе или подмотке). Основная леска до 0,2, лучше 0,16-0,18 (с толстой леской меньше запутываний, но летит хуже). Поводки не толще 0,14 и на рыбе ты никогда удилище не ломанешь. Еще один совет - подсачик с длинной ручкой (3,5-4метра), иначе придется делать острый угол между удилищем и леской в конечной стадии вываживания рыбы, что может послужить причиной поломки хлыста.
Удачи.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

1,004 (2011-12-10 17:23:55 отредактировано Тамерлан)

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

А что именно интересует? В принципе, всё то же самое, что и для любых матчевок, ИМХО.

Спасибо, Дмитрий уже ответил. Дальше буду готовиться - зима длинная. Нужно еще приобрести подсачек. У меня только с 1,5 метровой алюминиевой рукояткой. Видимо, нужно что-то поизящней. Голову хотелось бы лесочную и размером побольше (чтоб амурчика можно было не мимо провести. В продаже у нас нет таких - только "дубовые", а в каталогах не пощупаешь. Буду также благодарен за совет по выбору рукояти и головы (достаточно бюджетных).

1,005

Re: Матчевая удочка

Есть ручка Colmik Horus, 4м, ооочень помогает на обрывистых, донских берегах, а вот голов крупных в продаже - не встретил. Покупал в Аллигаторе, за ~ 1100 р.

1,006

Re: Матчевая удочка

Тамерлан,  У Сабонеевцев  есть два вида разных, очень лёгких ручек.
  MASTER 400- весит всего 290 гр
TENZOR LADING NET 400- вес 250гр.
Мастером, сам весь сезон от пользовался, нареканий нет.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,007

Re: Матчевая удочка

У Сабанея ещё и 3 вид подсачека есть. Самый первый (4,2м-3190р, так называемый спортивный). Продаётся с базы или через розничный магазин,,, через их представителей можно купить. Про ручку мастер 400 - хорошая крепкая ручка, работает надёжно. Из минусов, на комле металический наболдажник, вечно попадаю на 6 колено штекера (кривые руки).

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

1,008

Re: Матчевая удочка

Да, видимо, Сабанеевский MASTER 400 подойдет. Теперь еще голову найти, чтобы в одном месте с ручкой была... Спасибо всем за советы.

1,009

Re: Матчевая удочка

Слайдер без границ
matchfishing.ru/fishing/articles/det1182135/

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,010

Re: Матчевая удочка

хочу к весне прикупить такую удилку, может кто то пробовал уже ловить им,
Sabaneev Foton Match 420
или может обратить внимание на что то другое.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

1,011

Re: Матчевая удочка

ребят ну подскажите  стоит брать такую палочку или нет

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

1,012

Re: Матчевая удочка

Тоже есть желание прикупить себе матч, но указанную фирму не рассматриваю.

1,013

Re: Матчевая удочка

KM36 пишет:

Тоже есть желание прикупить себе матч, но указанную фирму не рассматриваю.

    Константин.       А чем фирма не нравиться.   И какой матч хочешь прикупить?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,014

Re: Матчевая удочка

Алексей227 пишет:

    Константин.       А чем фирма не нравиться.   И какой матч хочешь прикупить?

Хочу Ultra Light но Ваш для меня рановат и дороговат.

1,015

Re: Матчевая удочка

KM36, Кость. Свой матч, вообще то я в другой ветке продаю.       А спрашиваю для интереса. br Может новое и полезное для себя узнаю.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,016

Re: Матчевая удочка

Димок пишет:

ребят ну подскажите  стоит брать такую палочку или нет

Такого удилища у меня нет, можно посмотреть тут www.matchfishing.ru/forum/showth … p?t=20737, и почитать отзывы.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

1,017

Re: Матчевая удочка

да все я там уже прочитал, кто за кто против,  толком нового для себя нечего!
вот и решил спросить на форуме

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

1,018

Re: Матчевая удочка

А у ВАС это будет первый матч?, -то есть, Вы до этого матчем ловили целенаправленно?

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

1,019

Re: Матчевая удочка

ну после болонок матч первый

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

1,020

Re: Матчевая удочка

Димок,да на самом деле не надо загоняться.На какой дистанции ,какими поплавками  и кого собираешься ловить?Если по карпу то дело в том что поплавки весом 7гр на 20 м с большой точностью забросишь практически любым матчем ,да и болонкой тоже.Проверено на практике.Другое дело если хочешь использовать либо деликатную снасть(поплавки в р-не 1-2гр),либо ловить с дистанции за 35 метров(правда не вижу в этом смысла для ловли карпа).Кстати "лайтовая" ловля карпуш оч увлекательное занятие.

1,021

Re: Матчевая удочка

По жизни сталкиваясь со спецами разных профессий (плиточников,компьютерщиков,отделочников,сантехников и т.д.)порой приходилось наблюдать совершенно разные подходы к решению одних и тех же проблем.А вот результат один и тот же-положительный.Так же бывает и на рыбалке.

1,022

Re: Матчевая удочка

Gena пишет:

ДимокКстати "лайтовая" ловля карпуш оч увлекательное занятие.

можно по подробней.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

1,023

Re: Матчевая удочка

Димок,да в принципе если юэать поиск то найдешб для себя много интересного.Для начала скопирую тебе пару постов Михал Михалыча.А так мне тебе совет почитай у него и у Димана все их сообщения.Почерпнешь хотя бы теорию.

Печник пишет
Имеют значение условия ловли: погода, сила и направление ветра, дистанция и глубина ловли, время суток, время года и многое-многое другое... Расписывать многочисленные варианты не получится в силу того, что форум - не тот формат. Но главное, что следует учитывать при любых условиях ловли - это то, что наживку надо подать карпу на такой оснастке, которая будет конкретно в этих условиях наиболее легкой и незаметной для рыбы.
Назовем это ГПЛ (Главный Принцип Ловли).
Что это означает?
Наиболее легкой и чувствительной снастью (имеется ввиду матч на карпа) будет фиксированный монтаж с одним только вертлюжком на леске. При этом антеннка поплавка 2мм (чтобы чувствовать даже подъем рыбой вертлюжка). Сам поплавок - чем легче, тем лучше. В идеале - 2-3 грамма. Крючок выбирается не под рыбу, а под наживку!!! Вернее под ее (наживки) размер. Жало всегда наружу!!! Такую наживку на такой снасти будет брать без опаски любая рыба. И главное - мы будем видеть любые, даже незначительные притрагивания карпа к наживке.
Но!!!
- Дистанция или ветер не позволяют использовать 2-3г поплавки. Приходится использовать более тяжелые. Но согласно ГПЛ выбираем поплавок с наименее возможной в этих условиях массой...
- Глубина ловли не позволяет использовать фиксированный монтаж. Приходится делать скользящую оснастку с существенной частью огрузки на леске. Опять же согласно ГПЛ поплавок подбираем такой, чтобы минимальное количество огрузки на леске способно было доставить наживку на дно. При этом основную огрузку на леске уводим как можно выше и дальше от подпаска, так, чтобы только возможно было сделать заброс.
- Допустим, появилось течение и снасть волочится по дну... Не надо сразу сильно утяжелять подпасок, пытаясь заякорить оснастку. Согласно ГПЛ надо делать это постепенно, по одной мизерной дробиночке добавляя к подпаску, пока он не встанет.
- И т.д. и т.п.
Если будете в любых условиях руководствоваться принципом ГПЛ, будете получать максимально возможные уловы в этих условиях. Остальное - дело техники, оснащенности и знаний.
Под техникой я имею ввиду технику владения снастью. Например, если умеете забросить 3г поплавок на 25 метров с 5-ти метровым свисом 4-х метровой удочкой, то получите серьезное преимущество перед другими рыболовами...
Оснащеннось... Понятно, что надо иметь кучу поплавков, оптимальных для тех или иных условий. Нужны в идеале и удилища (от УЛ до Хевика), способные посылать любые оснастки на любые дистанции.
Знания... Ну конечно надо много знать. Знать, где и чем в настоящее время питается рыба, знать ее повадки, знать те или иные способы ловли, да много еще чего...
Разумеется, не у всех есть возможность иметь великое разнообразие снастей, катушек, удилищ. Но даже из того, что имеется всегда возможно скомпоновать ту оснастку, которая будет самой предпочтительной исходя из текущих условий ловли.

1,024 (2011-12-30 09:33:58 отредактировано Gena)

Re: Матчевая удочка

Далее опять же пост Михалыча

Вопрос:
1. Какой должна быть толщина основной лески
2. Какой должна быть толщина  лески поводка
3. Можноли ловить без поводка увеличив до 0.2 толщину основной лески и на что это повлияет(кроме разрыва при зацепе)
4.(на мой взгляд самый непонятный момент) Для чего мы делаем огрузку"Крысиный хвост", что будет, если применить один грузик?
5. Как правильно сделать оснастку?
6.Как оснащать на водоеме штекер( в кино видел там тип на мотовиле оснастку приготовил и вуаля)
Анатолий, хорошо, что описал условия и объект ловли!
Попробую по порядку:
1. 0,16 - 0,18.
2. 0,1 -0,12. Но начни с 0,12. Если поклевки достаточно интенсивные, то на 0,1 переходить не сОит. В любом случае, фрикцион следует настроить так, чтобы поводок не рвался.
3. Не следует. Хотя бы даже потому, что поклевок с таким "поводком" будет раз в 10 меньше.
4. Идеальный случай для карпа, когда при фиксированном монтаже поплавка грузиков вообще нет. Только вертлюжок. Но, к сожалению, бывает течение, которое тянет притопленную леску и приходится догружать вертлюжок мелкими дробинками. Подробнее в п.5.
5. На мой взгляд, наиболее универсальная оснастка для фиксированного монтажа - это следующая: Во-первых, поплавок для фиксированного монтажа нужен с догрузкой не более 1-2г. А еще лучше вовсе без догрузки. Итак: Монтируем поплавковый адаптер, цепляем поплавок к адаптеру, привязываем к концу лески вертлюжок, к вертлюжку - поводок, вешаем на крючок горошину и бросаем в воду. Оцениваем, на сколько необходимо догрузить, чтобы торчал  минимально видимый с приличного расстояния кончик антенны. Догружаем следующим образом: 3-5 дробин №8 к вертлюжку. Остальную догрузку (желательно поплавок выбрать такой, чтобы догружать больше не понадобилось) можно добить выше этих дробин более крупной дробью. Распределяем огрузку так: Сначала все грузики угоняем от вертлюжка сантиметров на 60-80. Устанавливаем необходимую глубину, делаем заброс, топим леску и немного ждем. Если снасть поволокет течение, то спускаем одну дробинку №8 к вертлюжку. Если опять волокет, то еще одну жробинку... И т.д., пока снасть не остановится.
6. Очень просто: см. п.5. со слов "Итак:". А дробинки №8 лучше купить в отдельной коробочке. Хватит на долго.

1,025

Re: Матчевая удочка

Gena пишет:

Например, если умеете забросить 3г поплавок на 25 метров с 5-ти метровым свисом 4-х метровой удочкой, то получите серьезное преимущество перед другими рыболовами...

Это как? ah

1,026

Re: Матчевая удочка

конкретизируйте плиз вопрос! что именно не понятно?

С уважением, Алексей

1,027

Re: Матчевая удочка

alzv пишет:

конкретизируйте плиз вопрос! что именно не понятно?

5-ти метровым свисом 4-х метровой удочкой?
бросаем с воды? заброс какаой и каким удилищем????

1,028 (2011-12-30 22:11:38 отредактировано Diman)

Re: Матчевая удочка

Lynx,
бросаем с воды, заброс выполняется стоя. В стартовом положении удилище находится перед рыбаком, примерно под 45 градусов от вертикали, затем делаем резкий перевод назад примерно до угла в 55-60 градусов и без остановки следует резкий перевод вперед с ускорением в последней фазе. Таким образом при определенном навыке удается закидывать глухую оснастку с длиной свиса, превышающей длину удилища на 1-2 метра (если пред началом заброса наживка находится в воде (свис примерно на 1,5-2 метра больше длины удилища) и ее приходится резко оттуда выдергивать, то довольно-таки высока вероятность того, что она соскочит, этот момент нужно контролировать). Очень удобно выполнять с небольшого обрывчика или платформы. После того, как я освоил этот вид заброса, то практически отказался от использования скользящего монтажа при ловле карпа.
А удилище матчевое (что логично для этой темы). Вес поплавка с огрузкой должен быть в тесте удилища.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

1,029

Re: Матчевая удочка

а какое матчевое удилише выбрать?

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

1,030 (2011-12-31 15:56:27 отредактировано андрей700)

Re: Матчевая удочка

Димок пишет:

Sabaneev

С весны ловил Сабанеевским удилищем IMPRESSIA Match 420 (25 гр.), цена бюджетная. Оно и нравится и нет. Хорошо (для меня) кидает 14-20гр., а до 10гр, что то не хватает для разгона маленького веса (оснастка уже в полёте, а бланк в руках ещё вибрирует какую ту фигуру Лиссажу). Оговорюсь, у меня мало опыта. ___Про бюджетные снасти статья известного спортсмена, можно почитать www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/113.html  Извините если повторяюсь.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

1,031

Re: Матчевая удочка

Ссылка с сайта Рыболов элит, статья Нормунда Грабовскиса:-МАТЧЕВАЯ ЛОВЛЯ. АЗБУКА.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

1,032

Re: Матчевая удочка

да я вот тоже задумался о том что удилише которое хочу купить, не сможет посылать поплавки маленького веса,
из всего этого напрашиваеться вопрос, что из лайтиков в этой цене посмотреть.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

1,033

Re: Матчевая удочка

Lynx пишет:

5-ти метровым свисом 4-х метровой удочкой?
бросаем с воды? заброс какаой и каким удилищем????

я думаю Дмитрий лучшем образом ответил на ваш вопрос!!!

С уважением, Алексей

1,034

Re: Матчевая удочка

Глухая оснастка- намного чувствительней.
А с забросом-всё наоборот.
Пытался летом сделать так:
заброс-скользящий поплавок.
А перед верхним стопором,ставил поменьше.
С таким расчётом-что бы колечко проскочило маленький стопор,
и снасть стала глухая.
Отгрузка поплавков-0,3-0,5гр.
Ничего не получилось.
Надо пробовать между верхними стопорами
установить сквозной конус из фторопласта вершинкой вниз.
Хотя,на маленьких отгрузках навряд ли работать будет.
А вот при 1-2грамма на стоячке -должно.
Надо пробовать.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

1,035

Re: Матчевая удочка

ну что то все затихли

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

1,036

Re: Матчевая удочка

Димок пишет:

ну что то все затихли

Так ведь каникулы у всех!

_________________________
С уважением, Михаил

1,037

Re: Матчевая удочка

Любителям матчевой ловли на платниках. Сделайте звук погромче!

1,038

Re: Матчевая удочка

Ух..................Б................я

Ахалай-махалай, трах-тибодох. Где же ты счастье моё рыбацкое?

1,039

Re: Матчевая удочка

советую весь фильм посмотреть оч познавательный в освоении матчевой ловли ИМХО

С уважением, Алексей

1,040

Re: Матчевая удочка

Интересно в наших прудах такое чудо поймать можно bw

1,041

Re: Матчевая удочка

Ловили и я лично ловил.

Никто, кроме нас!!!!!

1,042

Re: Матчевая удочка

DIIM, не хорошо стебаться над больными людьми, ведь ждать ещё  ой как долго bu

1,043

Re: Матчевая удочка

Алгоритм пишет:

палочка у него к стати от престона ad

  Ну, да.  только модель не рассмотреть.  По надписи на бланке на С- серию похожа.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,044

Re: Матчевая удочка

В самом начале фильма есть все палки которыми он ловит и он про них рассказывает можно там глянуть....

С уважением, Алексей

1,045

Re: Матчевая удочка

Большое человеческое спасибо за позитив!