1

Тема: Зимний фидер

Обсуждаем

2

Re: Зимний фидер

Да,братцы! Пингвинить пока нельзя! Мой знакомый вчера с фидером на Дону ловил. И довольно не плохо.Леща и густеру,а также несколько плотв(плотвы,плотвов).Улов еле домой допер.С нашей семьей поделился.Жена пожарила,но лещ таки не по-мне!
Я вот о чем! А что сейчас можно фидером ловить? Может займемся со знатоками этого дела?Или подскажите мне что да как! В смысле на что ловить и где.Двери моей лички всегда широко для Вас открыты!

3

Re: Зимний фидер

ихтиопатолог]Да,братцы! Пингвинить пока нельзя! Мой знакомый вчера с фидером на Дону ловил. И довольно не плохо.Леща и густеру,а также несколько плотв(плотвы,плотвов).Улов еле домой допер.С нашей семьей поделился.

В чем вопрос то ?! Знакомый ловит , а у нас спрашиваешь. Вот у него спросил, где он ловит на ,что и нам рассказал !!!

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

4

Re: Зимний фидер

ихтиопатолог. В общем весело там у вас !;) А  по экспериментировать можно .

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

5

Re: Зимний фидер

ихтиопатолог пишет:

буду экспериментировать.

ИМХО, по другому и не получится. Самое главное с прикормкой угадать, но думаю "ракушка", как одна из составляющих обязана присутствовать +мелкий мотыль, +геркулес. Поводочек потоньше(0,08-0,12), с длинной надо экспериментировать. Наживка мотыль, червь, опарыш и личинки прочих насекомых по отдельности и в разных бутербродных комбинациях. Дипование тоже как вариант. Рекомендую поискать инфы на эту тему у Салапина или посмотреть фильмы про то, как москвичи зимой фидерастят.

6

Re: Зимний фидер

ZP, Паша! Доподлинно известно,что ловил он на мотыля на мелком крючке с подмешиванием мотыля в прикормку(по-моему Торопышка),поводок 0,12,длина 50-60 см.
Но вот с местом...!!! Может под Шилово куда-нибудь съездить?

7 (2011-12-06 15:26:44 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Зимний фидер

Я без спиннинга не могу. Правда в Шилово рыба какая-то шутоломная! Может еще куда надумаю.
И еще вопрос по фидеру.Может быть для зимы какие-то особые вершинки чувствительные нужны? А то буду ждать у моря погоды,да весь день бамбук курить.

8

Re: Зимний фидер

ихтиопатолог пишет:

...А то буду ждать у моря погоды,да весь день бамбук курить.

Виталий, только электронный бамбук!!! ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

9

Re: Зимний фидер

Это я, Юра! Да я сейчас только такой и курю. Доволен! Окреп! Возмужал!(как Вы смайлики вставляете,не пойму).

10

Re: Зимний фидер

ихтиопатолог, а щас мало смаликов осталось, вот найдите где написано быстрый ответ, а на противоположной стороны там есть смайлики) Там есть инструкция)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

11 (2011-12-06 19:32:46 отредактировано ZP)

Re: Зимний фидер

ихтиопатолог пишет:

Может быть для зимы какие-то особые вершинки чувствительные нужны?

На донском течении суперчувствительная вершинка ИМХО не поможет, 2-3 oz. будет самый раз. А вообще есть интересный, но оч. мудрёный монтаж со штекерной резиной. Вот тут о нём доходчиво с иллюстрациями и формулами ab salapin.ru/articles/article705.html

12

Re: Зимний фидер

Олег 348, А то я не спрашивал! Молчит,хоть тресни! Может обижается,что я ему щучье озеро не сдаю,а может лодку свою покалеченную простить не может. Словом,не прокатывает допрос. Поэтому и спросил,может кто пользует зимний фидер. Если никто ничего не скажет,то у Мих.Миха.(Печника) спрошу.Если и он не в курсе,то сам буду экспериментировать.

13

Re: Зимний фидер

frost, ну вроди бы говорим про зимнюю рыбалку тут) Вот и зимний фидер мне кажеться кстати) Да и тему если создать то она будет чахлая( Мало таких людей)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

14

Re: Зимний фидер

антона, зимний фидер - это вообще несколько иная "религия", чем летняя ловля. И я тоже считаю, что должна быть отдельная темка на этот счет.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

15

Re: Зимний фидер

Отдельная темка - это хорошо. Вот только где зимой на фидер ловить? Когда всё скованно льдом. Вот ведь вопрос. А как зимой ловить. разобраться не слишком сложно.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

16 (2011-12-06 21:26:33 отредактировано Den-i)

Re: Зимний фидер

Одна из самых больших проблем при ловле фидером в холодное время - это образование льда на плетенке (как на моно не знаю) и в кольцах удилища (как извесно на фидере они очень мелкие). Если со льдом на плетне можно бороться, заранее (точнее весь год) обрабатывая плетню всякими силиконовыми брызгалками. То как воевать со льдом в кольцах и на катушке, т.к. все равно часть воды попадает на нее?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

17

Re: Зимний фидер

Globus пишет:

зимний фидер - это вообще несколько иная "религия", чем летняя ловля.

Просто немножко хитростей: мотыль, опарыш(в насадку и в кормушку), крупные фракции прикормки. Кормить редко. Дальние бровки, либо серьезные свалы. И всё будет.

Алексей227 пишет:

Вот только где зимой на фидер ловить? Когда всё скованно льдом.

Допустим у нас таких мест и сейчас хватает с головой. Просто кто захочет, тот найдет.

Спиннинг, Джиг, Судак.

18

Re: Зимний фидер

Den-i,  Денис. На фидерах - речниках, колечки стоят крупные  и на вершинках тоже ,даже узелок шок лидера  пролетает со свистом. Там и нет таких проблем. Просто, оборудование нужно подбирать соответствуюшее условиям  ловли и не гнаться за универсальностью.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

19

Re: Зимний фидер

Den-i пишет:

Одна из самых больших проблем при ловле фидером в холодное время - это образование льда на плетенке

Денис, мастера ловли фидером зимой отвергают плетню, только(!) леска. А при плюсе свободно можно ловить фидером. Посмотри видео "зимний фидер".

Спиннинг, Джиг, Судак.

20

Re: Зимний фидер

Евгений G, Допустим у нас таких мест и сейчас хватает с головой. Просто кто захочет, тот найдет.
    Золотые слова!!!
Через месяцочек  лично к тебе обращусь, подскажешь , где можно будет фидерочек помочить.   s2.rimg.info/950deefcbf2a61baec75e7b5f2ee6c02.gif

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

21

Re: Зимний фидер

Алексей227 пишет:

Через месяцочек  лично к тебе обращусь, подскажешь , где можно будет фидерочек помочить

Я имел ввиду данные погодные условия. +8 и дождь в помощь зимним фидеристам. А через месяцочек лед на Дону будет уже во весь шнек ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

22

Re: Зимний фидер

Евгений G пишет:

А через месяцочек лед на Дону будет уже во весь шнек

Женек, с нетерпением ЖДУ!...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

23

Re: Зимний фидер

Капитан,  Саш, да скоро уже попрем! Осталось-то чуть да нифига)

Спиннинг, Джиг, Судак.

24 (2011-12-06 22:00:01 отредактировано Den4)

Re: Зимний фидер

Di пишет:

Пробовал ловить фидером при минусовой температуре в районе п.Шилоожево, да кольца намерзают чтобы избавится от наледи на вершинке достаточно опустить вершинку в воду, так же помогала обработка вершинки силиконовым спреем. Леску использовал моно, плетенку вроде как тоже используют обрабатывая  ее той же силиконовой смазкой сам не пробовал врать не буду , эффекта не знаю.  Но у нас ловить зимой смысл есть только ИМХО на канале в районе атомной электростанции  рыба там крутится и кормится так как вода там теплая. В районе поселка Шилово тоже можно попробовать половить зимой если будет открытая вода но тут уже будет в основном клевать окунь так как вся белая рыба скорей всего сместится в зимовальные ямы. Почему Москвичи ловят всю зиму  белую рыбу на фидер , мне лично кажется потому что специфика Москва реки в районе той же Чулковской ямы такова что вода там из-за стоков довольно теплая а значит рыба активничает-питается и при этом ловят ее в близи или в самой зимовальной яме.

Да зимний фидер вещь достаточно интересная и рыбалка за чистую получается достаточно удачной но у нас к сожалению очень немного мест где можно заняться зимним фидером .Может кто подскажет можно зимой пробраться к каналу в районе АЭС на переднем приводе?

Говно река ниже Москвы вобще не замерзает, даже когда стояли морозы около -30 неделю. Да и на зиму уровень воды спускают, поэтому спинингисты и фидермены добрасывают до русловых бровок с берега этим и обсловлены на мой вгляд их успехи

25 (2011-12-06 22:06:31 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Зимний фидер

Di, Дим посмотри ссылку:minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=15&p=12

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

26

Re: Зимний фидер

Di, Леску использовал моно, плетенку вроде как тоже используют обрабатывая  ее той же силиконовой смазкой сам не пробовал врать не буду , эффекта не знаю. 
  Тоже обрабатывал  силиконом  и моно и плетню .Помогает. но не на долго.  и тонуть перестаёт. Тяжело дать натяжку между кормушкой и квивером,  но это на пруду. НА РЕКЕ НЕ ПРОБОВАЛ.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

27

Re: Зимний фидер

Алексей227 пишет:

НА РЕКЕ НЕ ПРОБОВАЛ

Алексей, на реке, мне кажется, натяжку создаст течение.

Спиннинг, Джиг, Судак.

28 (2011-12-07 08:18:16 отредактировано Den-i)

Re: Зимний фидер

Алексей227 пишет:

Den-i,  Денис. На фидерах - речниках, колечки стоят крупные  и на вершинках тоже ,даже узелок шок лидера  пролетает со свистом. Там и нет таких проблем. Просто, оборудование нужно подбирать соответствуюшее условиям  ловли и не гнаться за универсальностью.

Микадо UV 3.9 хэви - речник 100%. Прошлый год, позняя осень, ранее утро, "-3" на улице - лед в кольцах образовывался постоянно.
Интересно, на каких же фидерах-"речниках" на квиверах имеются большие кольца? Для меня большие кольца на спининговых удилищах, а на любых фидерах (особенно на вершинках), в независимости "речник" он или "универсальный", кольца все равно маленькие!

Евгений G пишет:

Денис, мастера ловли фидером зимой отвергают плетню, только(!) леска. А при плюсе свободно можно ловить фидером. Посмотри видео "зимний фидер".

Насчет моно лески не спорю - ты прав. Я ловил в "-" плетней и намучился от души. Фильм я этот смотрел. И, кстати, в нем Салапин ловит на плетню, постоянно брызгая не нее силиконовой смазкой.

Di пишет:

Пробовал ловить фидером при минусовой температуре в районе п.Шилово, да кольца намерзают чтобы избавится от наледи на вершинке достаточно опустить вершинку в воду, так же помогала обработка вершинки силиконовым спреем.

Вооот. Первая часть предложения в подтверждение моих слов, а вторая часть действенно решение этой проблемы! Особенно мне по душе обработка колец силиконом. Спасибо за идею Дим!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

29

Re: Зимний фидер

Di, А с катухой в "-" все впорядке? Никаких проблем типа обмерзания из-за попавшей на неё воды или загустения смазки не было?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

30

Re: Зимний фидер

Di пишет:

если сильно приспичит

Если приспичит, возьми зимний ящик и на лед)))) Ну или смотря в окно я бы перефразировал - выпей 100гр. и все пройдет)))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

31

Re: Зимний фидер

Den-i пишет:

А с катухой в "-" все впорядке? Никаких проблем типа обмерзания из-за попавшей на неё воды или загустения смазки не было?

Дэн,прошлую зиму несколько раз мотался с фидером на Дон. При -5 и даже при-7 никаких проблем вообще нет.Леска моно 0,3 удочка ультравиолет с обычными фидерными кольцами,катуха шимано простенькая. Ничего ни чем не смазывал и не чем не брызгал,просто ловил так же как и летом,даже вершинку в воду не кунал.
Единственное прикормка в ведре мёрзнёт.

32

Re: Зимний фидер

Сегодня был с фидером у нас, в Крутогорье (пониже Липецка). На халяву - не получилось (с летними поводками и т.п). Надо искать (подбирать) прикормку.
По поводу колец - покидал немного спин. С прошлой рыбалки (при -5) на кольцах остался (мазал перед той рыбалкой) карандаш гигиенический для губ - как я понял, что-о вроде вазелина с добавками, идет в аптеках типа губной помады. НА спине показал себя замечательно - практически не набирает воду на кольца, держится раз в несколько дольше силиконового спрея (им я с вечера пропитывал катуху - то ж хорошо получилось)

По рыбе - полный ноль, надо искать, куда скатилась. Ну и чем приманивать - то же.

33

Re: Зимний фидер

javs пишет:

карандаш гигиенический для губ - как я понял, что-о вроде вазелина с добавками, идет в аптеках типа губной помады. НА спине показал себя замечательно - практически не набирает воду на кольца, держится раз в несколько дольше силиконового спрея

Вот за этот эксперимент отдельное спасибо, буду иметь в виду - все гениальное просто!

анпан пишет:

Единственное прикормка в ведре мёрзнёт.

Это еще не самое страшное. У нас прошлой зимой в -30 на льду, водка в масло , а яичные желтки в лед превратились))) В такую погоду только салу было хорошо - оно стало свежемороженным и вместе со свежезамороженным хлебом поедалось отлично!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

34

Re: Зимний фидер

Den-i пишет:

все гениальное просто!

так писал же совсем недавно- minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=169894#p169894
просто напомнил...

35

Re: Зимний фидер

Den-i пишет:

Интересно, на каких же фидерах-"речниках" на квиверах имеются большие кольца?

Cormoran Speciland medium-heavy 3.9m 50-150g, внутренний диаметр колец на вершинках - 6 мм

36

Re: Зимний фидер

lepshinv,  вполне, для ловли фидером в зимних условиях. Основная леска от 0,27 и до.

Спиннинг, Джиг, Судак.

37

Re: Зимний фидер

Евгений G, зимой её не пробовал, но вообще удилище - нравиться, очень здорово гасит рывки при вываживании. Летом кстати, большие кольца тоже неплохо, позволяют использовать шок лидер, а соответственно и более тонкую основную леску, что на реке здорово помогает (ставил 0,3 шок лидер и 0,2 основную)

38

Re: Зимний фидер

Den-i пишет:

У нас прошлой зимой в -30 на льду, водка в масло , а яичные желтки в лед превратились))) В такую погоду только салу было хорошо - оно стало свежемороженным и вместе со свежезамороженным хлебом поедалось отлично!

на отборах по мормышке у меня такой же казус вышел с продуктами (водки разве что не было). Долго ржали, что мои яйца буквально замерзли ab
По сабжу. Есть мнение (не претендую на абсолют), что зимой фидер, испытывающий значительные нагрузки, потихоньку внутри начинает растрескиваться (сам материал на морозе хрупким становится). Поэтому лучше использовать фидеры из композита, более дешевые, чем угольные.
По поводу места. Не ловил фидером зимой, но судя по повадкам рыбьим в этот период, надо искать тихие глубокие места (без быстряков). А вот с прикормкой действительно засада. Летняя не канает. Остается только что-то вроде смеси панировки, молотых семечек, земли и мотыля. А в качестве ароматики - сухая кровь.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

39

Re: Зимний фидер

Александр Ткачев, зимний фидер пошел из тех мест, где вода зимой не замерзает. НМР, к примеру, южные регионы. У нас был Нововоронежский пруд. Остался теплый канал в Дон от него только...
А ловить можно и сейчас, пока Дон открыт. И как только шуга пройдет. Но ловля эта - для маньяков, точно.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

40

Re: Зимний фидер

Александр Ткачев пишет:

Если уж припрет, что прям не в моготу, то можно ловить на впадении Голубого Дуная. Там в теплые зимы и голавлей на поплавок полавливают, а плотву и карасиков - вроде как само собой разумеющееся

Там швырять очень прилично надо,канава под тем берегом. А на нашем берегу меляк галимый да ещё и ила больше чем по колено.

41

Re: Зимний фидер

Александр Ткачев пишет:

А мужчины в проводку плотву и ельцов ловили. 4х- метровый телескоп и глубина судя по положению поплавка под два метра.

Стоя по пояс в воде на середине реки? Я и сам там одно время так же поплавок гонял,не в феврале конечно.

42

Re: Зимний фидер

Сегодня дятел клюнул в одно место и мы с женой решили пойти на Дон половить на донные снасти, она на донку, я на фидер. Подготовились, собрались, и двинули. Приехали на Дон. Уровень воды был выше обычного во много раз. Определились с местом заброса, собрали снасти и забросили. Поклевки не заставили себя ждать! Подсечка и... мимо. И так несколько раз. У нее мормышка вместо крючка, у меня крючок зимнего формата на фидере.
Дождь, ветер, жена решила - еще по забросу и домой. Делает заброс, и только лишь кормушка коснулась дна, как тут очень мощная подача у нее на донку. Делает подсечку и с возгласом - "Вот это ни хрена себе там что-то" производит неспешное вываживание. Подводя лиже к берегу я сразу узнал в той мощной рыбе голавля грамм на 400.
А вот собственно и сам головастый))

s1.ipicture.ru/uploads/20111211/Tp6AMr14.jpg

Рыбалкой довольны. Только малость промокли ab

Спиннинг, Джиг, Судак.