1

Тема: Форель

Как,на что и чем?Может кто поделится секретами ловли (поиска) форели зимой?

2

Re: Форель

Роман Пономарёв, На Кольский п-ов ехать надо или ты опять про пруды? )

3

Re: Форель

bond пишет:

Роман Пономарёв, На Кольский п-ов ехать надо или ты опять про пруды? )

Хочу собрать информацию что бы быть готовым.Вдруг куда позовут?На Кольский не хочу,я там служил,а вот пруды....

4

Re: Форель

Роман Пономарёв пишет:

Может кто поделится секретами ловли (поиска) форели зимой?

Ни фига себе, я её и летом в глаза не видел. ab

5

Re: Форель

Роман Пономарёв, Форель искать не нужно.Она сама тебя найдет.Надо выбрать наиболее глубокое место на водоеме и желательно с перепадами глубин. Засверлить несколько лунок.Опустить ко дну,в пол-воды и на 1 метр ото льда крючки(мормышки)с красной икрой. Там,где начнутся поклевки можно начинать играть блесенкой,лучше продолговатой серебристой формы с красным или желтым оперением.
Можно сразу начать играть блесной.Но это менее тестово.

6

Re: Форель

ихтиопатолог, Слышал что на балансиры её ловят,креветку....,а какие удильники нужны,жёсткие?

7

Re: Форель

Роман Пономарёв, а где у нас пруды с форелью?!а ловят её(по фильмам)на варёную креветку,блёсны и балансиры!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

8

Re: Форель

Роман Пономарёв, Про креветку не знаю,не ловил. А удильник лучше пожестче.Ударяет хлеще щуки. Про балансиры тоже не знаю.А вот блесной "Нильс Мастер" очень хорошо ее месить.Когда подходит стайка только успевай поворачиваться и держаться на ногах и держать в руках. Килошная форель руки отрывает,а та,что под двушку просто контузит.

9

Re: Форель

dantist пишет:

а где у нас пруды с форелью

Да в нашей области сейчас по моему нет.Была в Архангельском,но не долго.Будем искать.

10

Re: Форель

Роман Пономарёв, слушал,на границе Вор и Лип обл. есть прудик с форелью,попробую что-нить про него разузнать

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

11

Re: Форель

Роман Пономарёв, Не в Архангельском надо искать,а под Архангельском.
У нас в прудах с форелью никто не занимается. А вот белорыбицу из сигового семейства очень даже можно и растить и разводить.Почему никто не возьмется? Был бы у меня свой пруд,я бы эту несправедливость устранил.

12

Re: Форель

так как сам с  "Кольского" ... то могу поделиться опытом...
летом в ручьях на перекатах на муху желательно не тонущую, на вертушку с мухой (желательно темных цветов), в омутках после перекатов на мормышку (насадка - опарыш, ручейник, любая живность сто летает у воды) мормышкой желательно играть , если нет ряби и волны.
ну гдето так..

13

Re: Форель

karat99 пишет:

так как сам с  "Кольского" ... то могу поделиться опытом...
летом в ручьях на перекатах на муху желательно не тонущую, на вертушку с мухой (желательно темных цветов), в омутках после перекатов на мормышку (насадка - опарыш, ручейник, любая живность сто летает у воды) мормышкой желательно играть , если нет ряби и волны.
ну гдето так..

Ловил форель не крупную в горных речушках на Урале. Снасть без груза, на кузнечика, правда там она не крупная, до 30см. Ловля впроводку.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

14

Re: Форель

dantist пишет:

слушал,на границе Вор и Лип обл. есть прудик с форелью,попробую что-нить про него разузнать

Прудик находится в Торбово. Вот их сайт - www.torbovo.ru

15

Re: Форель

так настоящая "дикая " форель в принципе такая и есть, на сколько я знаю на севере тоже это стандарт 30-40 см. и 400-700 грамм.

16

Re: Форель

кстати очень хорошая инфа для наших бизнесменов!
давно назревает идея открытия форелевого пруда )))
а тут же попрет и УЛ продажи спинов, катух и приманок ab)

17

Re: Форель

ихтиопатолог пишет:

с красной икрой.

Виталий,лучше её на бутербродик с маслицем!
Рыбу кормить ..... для этого есть несъедобные для людей продукты )))

18 (2011-12-05 12:35:43 отредактировано Пигарев С. В.)

Re: Форель

Ловил форель в этом году в Карелии, прекрасно ловилась на вертушку 00 с опушкой. На  большой реке - на средние по размеру колебалки и воблеры головлиные!

P. S. Блин, разглядел название темы, так что сори, что не в тему!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

19

Re: Форель

эх... прелесть ))
а вкакое время года были?
корелия моя мечта... )))

20

Re: Форель

Есть у меня один знакомый в Саратовской области. Он спиннингист. Знал, что раньше в саратовской губернии ловили форель (70-80е года), а потом как-то и не было разговоров, что кто-то её ловил, все говорили, что вывелась, переловили, отравили и т.д. Он задался целью найти где её ловить. Ходил в архивы области, читал документы где попадалась информация о поимке форели, стал ездить по тем местам где фигурировали информация об этом. И нашел форель. Сейчас отлично её полавливает, один из немногих в области, кто нашел её в Саратовской губернии.

21

Re: Форель

К чему я все это. Когда увлекался спиннингом, разговаривал с К.К. он мне говорил, что и у нас она тоже должна быть, только надо найти, давал ориентиры по местам стандартным для её обитания. Ищите. Я не искал.

22

Re: Форель

Если не на севера,то за форелью на Кавказ поближе: Теберда, Зеленчук...

23 (2011-12-05 14:03:17 отредактировано Пигарев С. В.)

Re: Форель

KNU пишет:

эх... прелесть ))
а вкакое время года были?
корелия моя мечта... )))

C 25.07 по 2.08.11г., ездил на ход горбуши, семги, также ловил в море треску, окуня и зубатку!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

24

Re: Форель

Форель это даже не вид рыбы.Это сборное название речных недомерков мигрирующих в моря-океаны различных лососей. То есть вид все же лосось.....Ручьевая форель действительно хорошо отзывается на разные мушки-блесенки,но лов ее подо льдом не осуществляется,поскольку реки с ней не замерзают. Другое дело,когда мы ловим зимой из-подо льда мигрирующих представителей лососевых.По большому счету любой лосось весом до 2 кг называют форелью.Соответственно и в прудовых хозяйствах,где нет миграции рыб в океаны,не возможно из форели сделать достойного лосося.Но и лов таких недомерков весьма спортивен и интересен.
bond, Про икру,Андрей,в десятку с закрытыми глазами.
П.С.А знаете ли Вы,что щука одна из ближайших родственниц лососей?Этим и объясняется розоватая окраска мяса щуки в отдельных популяциях. А сказки про хирургические отходы и отходы пат.анатомии,поглощаемые щуками и приобретающими за счет этого розоватый оттенок мяса,это только сказки. Морг на берегу щучьего омута.Нет страшнее картинки! Морг,да на берегу омута! Вот жуть то!

25

Re: Форель

universal пишет:

Теберда, Зеленчук...

Интересно стало: набрал погоду в КЧР: в горах холодно,минус,
чуть ниже  днем +5 +10...  Зима все-таки выпадает, или под большим вопросом + жить уже надо не палаточно.
   Сентябрь,октябрь - по-веселей....
  Сколько не видел в уловах местных - все мелкие, хотя местные руки разводят до 1-2 кг + фото в нете.
      Может по весне попробую...

ихтиопатолог пишет:

То есть вид все же лосось...

Систематика лососевых -дело не благодарное.. ab
   Форель вид пластичный и название,действительно,собирательное....
Радужная форель пресноводная форма  стальноголового лосося, ручьевая форель - производная  кумжи...
Еще куча озерных эндемиков...
    Радужка от ручьевой отличается цветом мяса. У одной белое,у другой розовое...
         Забыл уже у кого как.... ab

26

Re: Форель

Не написал толком про то,на что ловят на реках бассейна Кубани.
Местные жители встречаются с поплавочными (или без...)  удилищами и ловят чаще всего на так называемую "ракушку" (уд.на первый слог) - личинку какого-то вида поденки.
    Добывается последняя снизу камней в русле... Более крупные личинки предпочтительней!
Но и держаться они под камнями ближе к основной струе...   Информация от моего спутника,- он, одержимый поимкой форели,перелопатил все галечные островки и перевернул все валуны на берегу(червя искал). Ловил он по паре штук,отпускал... Меня такая рыбалка не вдохновила...
         Спиннингиста видел один раз на Теберде, общался, - он и говорил о крупной форели.
            Наверное, лайт-спиннинг и нахлыст самые интересные  снасти для Кавказа....
Да, конкретные реки надо мониторить на погран. режим и отсутствие запрещений на ловлю.
                     На фото местный рыбак - на Зеленчуке.

27

Re: Форель

frost пишет:

Прудик находится в Торбово. Вот их сайт - www.torbovo.ru

нет я про другой говорил,он около Добринки.не могу никак до знакомого дозвониться и узнать,что там

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

28

Re: Форель

universal пишет:

Если не на севера,то за форелью на Кавказ поближе: Теберда, Зеленчук...

В этом году собирался в Лагонаки, к сожалению пролетел, предварительно полазил по местным форумам. Народ пишет; в одиночку опасно далеко забираться, пропадают люди.

29 (2011-12-06 11:00:20 отредактировано Den4)

Re: Форель

Форель с успехам ловят на пасту форелевую, яйца (пелетс) форелевый и прочее www.fishing-price.ru/pasta_dlya_ … 89262.html ну и плюс живец малек верховки, кальмара и креветку.  По открытой воде наборы блесен и воблеров аля голавль + микроколебло.  Зимой на балансиры поклевки есть но не частые лучше всего блесна williams. Это все относится к форели с платников, дикую не ловил.

30

Re: Форель

semenOFF пишет:

собирался в Лагонаки, к сожалению пролетел, предварительно полазил по местным форумам. Народ пишет; в одиночку опасно далеко забираться, пропадают люди

  C точки зрения опасных природных факторов, разницы не никакой на Кольский,Урал или Кавказ...
    В одиночку,соло,походно - это вообще отдельная тема. Хотя люди проходят умопомрачительные маршруты,это дано не каждому... Для рыбалки одному - не удобно. Или привязка к жилью и рост сметы, или привязка к месту собственной стоянки...
   Я сообщений о пропажах туристов,рыбаков за последние годы не видел. Речь о верховьях Лабы, Зеленчука, Теберды,  Белой (Лагонаки). Сам езжу ежегодно(... с группой)... Не рекомендуется пока в Приэльбрусье...
        Вообще тема форели (пусть и не зимней) зацепила ab, спасибо Роману Понамареву 
Буду прикидывать,собирать информацию...  Я на Теберду(+ ? Аксаут) по весне и так собирался, ну или осенью можно...

31

Re: Форель

universal пишет:

Я на Теберду(+ ? Аксаут) по весне и так собирался, ну или осенью можно

А в Теберде разве в это время запрета нет?По моему только после 15 сентября можно,плюс это заповедник,т.е. разрешение надо....

32

Re: Форель

semenOFF пишет:

...Народ пишет; в одиночку опасно далеко забираться, пропадают люди.

Роман Пономарёв пишет:

А в Теберде разве в это время запрета нет?По моему только после 15 сентября можно,плюс это заповедник,т.е. разрешение надо....

Суровый там рыбнадзор... Вон даже люди провадают. :o

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

33

Re: Форель

Роман Пономарёв пишет:

это заповедник,

   Заповедник до с. Теберда,  далее,ниже по реке на север не заповедная зона. Никаких документов не требуется.
  Не вникал,на майские,я там местных на рыбалке видел.
          Сроки и местные правила,естественно,буду уточнять.

34

Re: Форель

Это я, Там вообще другая страна.Из русских только пограничники наверное остались.Свои законы,порядки,обычаи,кумовство и всё такое.Я там ловил (пытался ловить),просто человек у которого мы в Домбае снимали квартиру сказал мне что если кто подойдёт,то говори что у меня живёте,вот мы и грибы там собирали и на реки я ездил и по лесам блудили,хотя жутковато..... Но проблемы я там на свою жопу всёравно нашёл,не сошёлся характерами с местным участковым и он на меня натравил ДПСников,хорошо что это было уже перед нашим отъездом.Короче осторожнее там надо или с пулемётом.

35

Re: Форель

Путано написано, но запрет  вроде с 15.09 по 30.11

36

Re: Форель

universal пишет:

Путано написано, но запрет  вроде с 15.09 по 30.11

Я там был два раза и оба раза мне говорили что до 15 сентября запрет.А я был в конце августа и начале сентября.На озёрах рыбаков не было,а ниже Теберды встречал.Все местные ловили за волунами на червяка.Вверх на Архыз на донки с червяком.

37

Re: Форель

Правила-то,что у нас ,что в КЧР одни - Азовско-Донские...
Но написано... Сперва запретные реки перечислены, потом сроки,потом опять реки...
     Потом подходит ДПС и не знаешь,что сказать ab
   КПП там знатные....

38

Re: Форель

universal пишет:

КПП там знатные...

ФАКТ!

39

Re: Форель

universal пишет:

Правила-то,что у нас ,что в КЧР одни - Азовско-Донские...
Но написано... Сперва запретные реки перечислены, потом сроки,потом опять реки...
     Потом подходит ДПС и не знаешь,что сказать ab
   КПП там знатные....

Ага, особенно зимой, вечером, в ущелье за 8км от Домбая при явной подставе на обгоне.....

40

Re: Форель

Зато какое Карачаевское пиво!!!!))))

41

Re: Форель

Роман Пономарёв пишет:

Зато какое Карачаевское пиво!!!!))))

Э-э-э... Хадыженское лучше! ad

42

Re: Форель

Смотря где брать, если в Темрюке-нормуль, а в Анапе полное г....

43

Re: Форель

Лет 15 назад слышал, что на Усманке, где-то в районе нынешнего Кристалла, до революции разводили форель. Вроде бы размножаться она не могла, потому что икра у неё крупная и другие рыбы её съедали, а потому выпускали её в реку для нагула. Отдельные форелины продолжали ловиться ещё в начале 50-х годов

Рыба не триппер - сразу не словишь

44

Re: Форель

Ну вот в Москве то уже Форелевые пруды есть и климат не сильно отличается!

45

Re: Форель

DAG-DVA пишет:

Ну вот в Москве то уже Форелевые пруды есть и климат не сильно отличается!

Саш, бабло сильно отличается!!! ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

46

Re: Форель

universal пишет:

Если не на севера,то за форелью на Кавказ поближе: Теберда, Зеленчук...

Теберда запрещено заповедная зона.Вобще всё что выше Карачаевска все притоки и ручьи вподающие в Кубань это нерестилища запрещено.Малый Зеленчук всё что выше слияния с Марухой заповедная зона и нерестилище запрещено.Большой Зеленчук всё что выше ермоловки Тебердинско-Архызский заповедник запрещено.А так добро пожаловать! az

И Всё Таки Она Ловится !

47

Re: Форель

Роман Пономарёв пишет:

Это я, Там вообще другая страна.Из русских только пограничники наверное остались.Свои законы,порядки,обычаи,кумовство и всё такое.Я там ловил (пытался ловить),просто человек у которого мы в Домбае снимали квартиру сказал мне что если кто подойдёт,то говори что у меня живёте,вот мы и грибы там собирали и на реки я ездил и по лесам блудили,хотя жутковато..... Но проблемы я там на свою жопу всёравно нашёл,не сошёлся характерами с местным участковым и он на меня натравил ДПСников,хорошо что это было уже перед нашим отъездом.Короче осторожнее там надо или с пулемётом.

Не надо наговаривать.А брэкав у нас и своих хватает ешё вы тут будете по нерестилищам фореля выкашивать. ao

И Всё Таки Она Ловится !

48

Re: Форель

АЛЕКСАНДР 09, Я в Теберде ловил,но с местным мужичком.Грибы собирали с ним...,но он предупреждал что без него нельзя)))

49

Re: Форель

Роман Пономарёв пишет:

Зато какое Карачаевское пиво!!!!))))

Вкусней небывает! az

И Всё Таки Она Ловится !

50

Re: Форель

Роман Пономарёв пишет:

АЛЕКСАНДР 09, Я в Теберде ловил,но с местным мужичком.Грибы собирали с ним...,но он предупреждал что без него нельзя)))

Ну на местных глаза закрывают им ловить больше негде.А так и им нельзя.Ну ну по карачаевскому. az

И Всё Таки Она Ловится !

51

Re: Форель

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Ну на местных глаза закрывают им ловить больше негде.А так и им нельзя.Ну ну по карачаевскому. az

az   ay

52

Re: Форель

АЛЕКСАНДР 09, Спасибо за уточнения и приглашение!
  Не буду спорить по границам заповедника - не суть важно...
  Мною были сделаны теме были оговорки

universal пишет:

Да, конкретные реки надо мониторить на погран. режим и отсутствие запрещений на ловлю.

universal пишет:

Сроки и местные правила,естественно,буду уточнять.

    Так,что не переживайте, ничего противоправного не предвидится. Более того, периодически отговариваю брать на кавказский сплав снасти (много раз был и ни разу не видел уловов гастрономического размера,объема,-считаю подобную рыбалку статусной).
     
      ab Напишите лучше, про участки,где ловить форель,согласно правилам можно,и в какие сроки.

53

Re: Форель

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Не надо наговаривать.А брэкав у нас и своих хватает ешё вы тут будете по нерестилищам фореля выкашивать.

Ну до рыбы мы не такие уж кровожадные, а вот "поголовье" пивка можем проредить значительно, кстати на него запрет нераспространяется, даже на нерестилищах! bp  az  az  az

54

Re: Форель

Пол царства за коня!Кто поедет,привезите бутылочку Карачаевского!Его у нас нет,т.к. маленький срок годности.

55

Re: Форель

Ох, долговато до осени. br