1

Тема: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Ну что товарищи рыболовы, предлагаю тут писать отчеты о зимнем Хопре, его старицах и затонах. Кто уже бывал там?? Встал ли лед? Или все же еще если и встал то тонковат??

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

2

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

ничего нет сейчас на Хопре,полный ноль ,за исключением матросиков ,на отводной,хотя вода и прибавилась нормально

Хороший воблер не тот ,что держит струю,правильно заглубляется и даже привлекает рыбу.Хороший тот ,что проживает свою совершенную жизнь,в временном отрезке между тобой и рыбой.......

3

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Кир пишет:

ничего нет сейчас на Хопре,полный ноль ,за исключением матросиков ,на отводной,хотя вода и прибавилась нормально

Вот это правильно!  :laduh: Ничего на Хопре нет. И делать там нечего!

4

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Андрей Ермаков
Конечно наблюдался сарказм в ваших словах)) Но действительно раба в Хопре не та и не столько стало, да и не только в Хопре, обидно до боли(( Каких то 20 лет назад без рыбы домой ни кто не возвращался с рыбалки, а щас все происходит с точностью до на оборот((

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

5

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

антона пишет:

Каких то 20 лет назад без рыбы домой ни кто не возвращался с рыбалки, а щас все происходит с точностью до на оборот((

Не совсем так. Я, к примеру, рыбачу на Хопре как раз 20 лет, и в первые годы были нередки случаи, когда без улова оставался. Река действительно хиреет (шутка ли столько лет без разливов!), но ведь и опыт накапливается. В итоге, в последние годы перешел практически на ловлю только крупной рыбы и утверждаю - рыба в Хопре есть, а уж её вкусовые качества, вообще отменные - другой не хочу.

6

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Доктор_Хопёров
Понимаете ли.. Мы с вами живем в разных районах этой реки, вот еще в чем вопрос) У нас тут промышляют электроудочники(( Вот их не было 1 или 2 года и в реке хотя бы появился малек и рыба хоть чуть стала клевать, чесно сказать я за свою хоть и не большую но все же жизнь не встречал такого количества малька.. А вот к примеру 2-3 года назад я даже не слышал что такое рыба на пол кило... Довольствовался лишь малым, а это плотва до 200гр, не большие подлещики так же грамм по 200 которых выпускал, уклея и окуньки с красноперкой.. Не знаю, опыт возможно тут тоже роль сыграл, но в уловах других рыбаков за эти несколько лет тоже садки начали заполняться. К чему я это все сказал? К тому что дело не столько в разливах сколько в браконьерстве и даже сети я не считаю браконьерством, но это не значит что их надо ставить и бросать, а я говорю про тех людей кто ставить край  косы не большую сеть и какой он урон принесет окружающей среде? И могу сказать что сеть нужно ставить тоже с головой что бы поймать... Не подумайте себя я тут не выгораживаю) Я сетями не промышляю) В общем что бы была рыба надо истреблять этих электриков и посещаемость на Хопре опять будет повышаться)
В общем написал бредятину, но надеюсь все поняли что я хотел сказать=D

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

7

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Антон, извини, но за малостью лет, ты не понимаешь значение разлива рек. В былые времена в апреле-мае вся пойма (ширина 2-5 км) полностью затоплялась. Рыба шла  на нерест в эти разливы с Азова, Цимлы, Дона. В июне уже подросший малек скатывался в реку. Часть его оставалась в пойменных озерах, где он зимовал, подрастал до тех размеров, когда мог уже вполне благополучно развиваться в реке. С исчезновением разливов и отсутствием нерестилищ нарушен биологический цикл проходных и полупроходных рыб. А местные популяции истребляются браками.
  Я еще видел стаи идущего на нерест рыбца - перекаты рябили от идущей сплошняком рыбы. В июне синьца можно было на песчаных отмелях прмитивной удочкой наловить мешок. А сейчас ты знаешь, что за рыба синец? Ну и т.д. Да и наукой давно доказано, что регулирование рек, отсутствие разливов, отсутствие естественных нерестилищ, на которые рыба запрограммирована генетически- это самый главный урон популяции рыбы. Ну а дальше уже стараются браки.

8

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

антона,
рыба в реке есть, и могу с уверенностью сказать, что она была и в прошлом году и позапрошлом.... хотя рыбачу немного ниже борисоглебска. да, если сравнивать нашу и волгоградскую область, то река другая, глубины разные. вот второй год подряд в уловах весной нету леща и летом его тоже нету, в этом году опять начал попадаться судачок, но джиг для хопра уже результата не приносит. каждый год рыба меняет свои стоянки, если в прошлом году с определенных точек, на поплавок можно было ловить голавля, то в этом году его там уже не было. но было его оч много на спин. вот приезжай весной в алферовку, покажу, как ловлю в проводку, и я уверен на все 100, что такая ловля будет результативна под борисоглебском. а зимой хопер в нашей области еще сложнее, чем летом. рыба обычно держится ( та которая не скатилась вниз) около ямок с обратным течением. вот в следующие выходные приеду в алферовку, надеюсь смогу перейти по льду на противоположную сторону реки, окуня должно быть много. а затоны уже во льду, и ловить полосатого уже на блесны можно с успехом

только кастинг. только Хопер

9 (2011-11-24 16:55:36 отредактировано bond)

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

ars Я этим летом отлично половил леща в проводку,если конечно 800-1,1кг. можно считать лещом....,хотя я уверен что и на 1,5-2кг. поймать реально,только нужно чуть тактику и время ловли сменить.Судака этим летом ловил в основном на джиг,реже на вертушку - всего 3шт. до кило.На джиг судак крупнее до 2кг.,поклёвок и количество не считал - много. Так что просто вынужден не согласиться. с утверждением,что:  ag   :gimmefive2:

ars пишет:

антона,
вот второй год подряд в уловах весной нету леща и летом его тоже нету, в этом году опять начал попадаться судачок, но джиг для Хопра уже результата не приносит.

10

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

bond,  все ямы затянуло, глубина не более 3м, а те что знаю до 4м, там дно илистое. я вообе не могу понять, откуда судак выходит кормится и куда опять прячется, но его реально было много в этом году. и голавль и судак вместе охотились летом. раньше джиг от 16 до 24г, сейчас в этих местах 12 не работает, все поменялось, но каменные гряды на месте  :laie:

только кастинг. только Хопер

11

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

антона пишет:

Доктор_Хопёров
Мы с вами живем в разных районах этой реки

Мои места - это граница Воронежской и Волгоградской областей, т.е. территореально не так уж и далеко от твоих, да и Андрей близко рыбачит. В этом году в сентябре плотно занимался сазаном,  выбирал места и конкретно кормил их горохом и лущёной кукурузой. Хоть с сазаном и не очень потрафило (всего два на всю нашу команду), но подошел лещ от 1 до 3 кг в таком количестве, что я никогда им так не облавливался ни на Селигере, ни на Дону, ни на НВ. Я даже от него пытался спасаться, т.к. ставилась цель охота на сазана (писал об этом в своем отчете основной хоперской темы). В прошлые годы ставил себе цель - сом, на другое не разменивался и тоже получалось (если интересно, в сомовьей теме есть ссылка на мою фото-подборку с экземплярами до 35 кг).
Это я о том, что если поставить цель и потрудиться, то Хопер в состоянии доказать многое и не разочаровать. Но по-любому, рыба будет трудовой.

12

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

ars
Я был в Варварино этим летом, действительно все жаловались на леща( Но рыба там другая однозначно, у нас Хопер примерно в 1.5-2 метра уже чем там и глубины на столько же меньше, есть пару заветных точек и тут, но с той рыбалкой не сравнимо и когда был в Варварино с опытным рыбаком многому научился и понял что фидер полное Г.... по сравнению с бамбуковой удочкой)) Очень понравилось ловить на эту снасть.. А на счет весны предложение заманчивое) И остановиться там есть где...)

bond
антона,  Каждый рыбак ждёт настоящего разлива,не путать с  alc   big_smile

Неоспоримо))

Да ну !?  neeet  Там-то как раз с этим всё нормально. Представляешь себе что такое Цимла??

Сосед торгует рыбой и ездиет вроди бы в Суровикино(или как то так) Вот тот рыбо-диллер :cool: так утверждает)

Доктор_Хопёров
Вот как раз это большая территориальная разница, даже в Алферовке там уже на много больше рыбы, т.к. от моих мест обитания до тех в Хопер впадает довольно много рек, т.е. становиться акватория и следовательно количество и размеры рыб) 

Это я о том, что если поставить цель и потрудиться, то Хопер в состоянии доказать многое и не разочаровать. Но по-любому, рыба будет трудовой.

Спору не подается)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

13 (2011-11-24 21:35:05 отредактировано bond)

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

ars пишет:

bond,  все ямы затянуло, глубина не более 3м, а те что знаю до 4м, там дно илистое. я вообе не могу понять, откуда судак выходит кормится и куда опять прячется, но его реально было много в этом году. и голавль и судак вместе охотились летом. раньше джиг от 16 до 24г, сейчас в этих местах 12 не работает, все поменялось, но каменные гряды на месте  :laie:

ars Летом судак ловиться и на 3м. ,главное условие - твёрдое дно,течение.Всё остальное в Хопре и так в избытке - перекаты по соседству с ямамами,обратки,коряжник.Судак стоит в корчах и взять его там весьма не просто,особенно когда он сыт....... а каменистые гряды это самые рабочие точки,но я как-то не могу туда попасть на зорях - свято место пусто не бывает. ab

14

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

bond, Ни когда про судака особо не узнавал, а лишь читал мельком... Странная какая-то рыба) Не представляю как его можно вообще поймать, наверное для этого нужно быть истинным мастером...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

15

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

bond пишет:

ars Летом судак ловиться и на 3м. ,главное условие - твёрдое дно,течение.Всё остальное в Хопре и так в избытке - перекаты по соседству с ямамами,обратки,коряжник.Судак стоит в корчах и взять его там весьма не просто,особенно когда он сыт....... а каменистые гряды это самые рабочие точки,но я как-то не могу туда попасть на зорях - свято место пусто не бывает. ab

Главное условие для существования ЖИВОГО судака-вода и еда. Заезжал летом на платник под Бобровом, проверить инфу по судаку, вода-коричневая жижа, дно-чёрный ил, зато судачёк(некрупный) успешно ловился на Аглию3 с красными точками. Кстати щука предпочитала эту-же приманку.

16

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

pop4ik,
вот только умничать не надо. хопер замерзает при температуре от -20, это к сведению человеку, который эту реку на картинках видел

только кастинг. только Хопер

17

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Лед кончился(

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

18

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Сегодня с 11 до 16 был на Хопре в Третьяках, лед  отличный, не менее 10 см. Клевало практически постоянно, но  в  улове в основном мелкий окушок и плотвичка, поймал около 2 кг. Один рыбак в нескольких метрах от меня за это же время натаскал около 5кг. синца и подлещика, все поймал на ведьму. Я на мотыля не поймал  ни одной рыбы семейства лещевых.

19

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

PAVEL 254, странно, сегодня бы на поворинском ручье, там возле берега 15см где то толщина, а на середине льда нет  вовсе, все следы ведут к озерам, на Хопре ни одной лунки, пробовал край травы ловить на блесну и на балду... ни чего....

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

20

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Ничего странного, на Поворинском ручье течение намного сильнее чем в Третьяках.

21

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

pop4ik пишет:

24 сообщения и не одного полноценного отчета(
Не надо забывать, что тема называется Отчеты зимы...
Последнее время форум превратился в один треп...

Тему почистил, буду следить.

ps: Слав - у каждого сообщения внизу есть ссылка  "Сообщить модератору" - пользуйся, не стесняйся. Нажав на нее ты оставишь заявку на модерирование сообщения (или темы целиком - просто впишешь причину)

22

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

PAVEL 254, а на чертиков, блесна или балансиры не было попыток половить??

Мня удиви ло то что от берега метров 6-7 лед толщиной в 15 см где то, течение тоже сильное, а в середине все чисто...

А можно поинтересоваться вот еще, вы сами от куда?) От куда про поворинские всякие знаете?)(подразумевается район)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

23

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Ну я чую отрыбачились мы( сегодня дождь и уже дня 3 плюс 4 и днем и ночью((

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

24

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

антона пишет:

Ну я чую отрыбачились мы( сегодня дождь и уже дня 3 плюс 4 и днем и ночью((

Не переживай, впереди опять "перволедье". ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

25

Re: Хопер. Отчеты зимы 2011-2012.

Это я, уже третье в этом году=D

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...