56

Re: Поплавки и все что с ними связано

Просматривая фильм снятый про матч с Печником в главной роли, хотелось обсудить оснастку "с яйцами". Разложив в голове  поведение оснастки (грузило со стороны удилища, поплавок, грузило со стороны крючка). Заброс оснастки. Начиная с начала: - момент ускорения в перёд (всё ещё в куче);- разгон этих 3 деталей (выравнивание - все 3 детали летят параллельно, тянут за собой леску, (расстояние между летящими лесками равно расстоянию грузил ,(априори-чем больше диаметр дроби - тем более расстояние между лесками))); - торможение основной лески,(натяжение осн.лески, последовательно, грузила с поплавком выравниваются в линию, а за ними вертлюг и крючок). Хочется думать, этот вид крепления грузил способствует меньшему "захлёсту" поводка с вертлюгом (ведь, почти всегда лески находятся параллельно, на некотором расстоянии друг от друга)._____ Кто что думает?___ Спасибо.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

57

Re: Поплавки и все что с ними связано

Vitaly K пишет:

Сань, не всегда. Gans не даст соврать - раз были вместе на рыбалке, так ловилось только метров с 50-60-ти.

Виталий, у меня то же было, плюс очень пасмурно, мга, ничего не видел, и понять не мог клюет или нет( поздняя осень, 45-50м,
забросил фидер- счастье, хотя сам предпочитаю поплавок.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

58

Re: Поплавки и все что с ними связано

Скорее всего не в этом дело (диаметр дроби).
Когда забрасываем, отпускаем леску при нахождении кончика удилища примерно под 45 градусов относительно горизонтали. При этом удилище продолжает опускаться к горизонтали, увлекая сходящую со шпули леску вниз относительно точки старта поплавка с основной огрузкой в основании. То есть оснастка, увлекаемая этой огрузкой, летит по какой-то траектории, а основная леска (та, что от поплавка к удилищу) опускается вниз кончиком удилища. Т.е. всегда есть угол. Это для первой фазы полета...
Во второй фазе, когда скорость полета падает и снасть начинает опускаться к воде, более инерционная часть оснастки (груз возле жопки поплавка) начинает опускаться быстрее. К тому же эта часть еще притормаживается сходом лески и ее трением о кольца и края шпули. То есть опять же хвост остается выше основной лески.
В третьей (заключительной) стадии полета, т.е. на излете мы специально тормозим снасть и оснастка ниже поплавка, двигаясь по инерции и находясь, как хвост кометы выше, перелетает (опережает) поплавок и падает в воду, вытянувшись в линию.

_________________________
С уважением, Михаил

59

Re: Поплавки и все что с ними связано

Анатолий963 пишет:

Виталий, у меня то же было, плюс очень пасмурно, мга, ничего не видел, и понять не мог клюет или нет( поздняя осень, 45-50м, забросил фидер- счастье, хотя сам предпочитаю поплавок.

Толь, фидер там не прокатывал, т.к. ловился амур у поверхности.

60

Re: Поплавки и все что с ними связано

Печник пишет:

То есть опять же хвост остается выше основной лески.

Спасибо, всё очень доходчиво. Вот, всё таки есть сомнительные моменты. В полёте, мы выяснили, есть как бы две параллельные лески от поплавка. На каждую из них действуют разные (тормозящие силы) на основную (которая от катушки)вы описали, а на другую сопротивление воздуха наживки, "вихляние" лески на двух изломах в вертлюжке (эффект штопора, за счёт тяжести на конце поводка). И ещё, часто тонкие веса (летят не далеко) запускаются условно по прямой, над поверхностью воды, а на практике под углом к воде (например:- начиная от высоты удилища 3,8м., плюс высота берега, по нисходящей к воде).  Такие есть мысли.  Спасибо.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

61

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700, вариантов на самом деле - миллион. И теоретизировать можно до бесконечности. Но порой проще положиться на результат. Пусть даже и неоттеоретизированный. Если этот результат нас устраивает (снасть не путается, летит нормально туда, куда нам надо), то может и не стОит забивать себе голову как это происходит?

_________________________
С уважением, Михаил

62

Re: Поплавки и все что с ними связано

Печник пишет:

то может и не стОит забивать себе голову

Логично.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

63

Re: Поплавки и все что с ними связано

Вопросик. Кто, какими пользуется весами для огрузки? (или не пользуетесь) Я, весами охотника. И ещё вопрос. Посоветуйте инет магаз., купить нормальные электронные весы от 0,1 до 10 гр. Спасибо.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

64

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Вопросик. Кто, какими пользуется весами для огрузки? (или не пользуетесь) Я, весами охотника. И ещё вопрос. Посоветуйте инет магаз., купить нормальные электронные весы от 0,1 до 10 гр. Спасибо.

  Вместо весов, попробуй использовать вот это.
s017.radikal.ru/i417/1112/30/2a93957a184a.jpg
или такую.
s017.radikal.ru/i423/1112/72/557e9665c634.jpg

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

65

Re: Поплавки и все что с ними связано

Алексей227 пишет:

Вместо весов, попробуй использовать вот это.

Этого добра хватает. Я про другое. Берём матчевый поплавок, на нём надпись 6 гр., навешиваем 6 гр. прибамбасов, поплавок огружен как надо, и всё это на весы, а весы кажут 9-11 гр. и вы оказываетесь за тестом своей любимой "троички". Я вот про это.(что взвешивать всё надо) Или вот ещё в тему весов: - почему карпик выбирая на дне горох, кукурузку, берёт самую маленькую?

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

66

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700, Берём матчевый поплавок, на нём надпись 6 гр
   Поплавок какой, огруженный шестью граммами или который нужно огрузить шестью граммами?

почему карпик выбирая на дне горох, кукурузку, берёт самую маленькую?

А вот про это , никто тебе не скажет.
Но на опыте замечено,что , когда карп  малоактивен или привередлив, что одно и то же, он в самом деле предпочитает  маленькую горошинку или кукурузинку.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

67

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Вопросик. Кто, какими пользуется весами для огрузки? (или не пользуетесь) Я, весами охотника. И ещё вопрос. Посоветуйте инет магаз., купить нормальные электронные весы от 0,1 до 10 гр. Спасибо.

Андрей, а ты зайди ко мне и я тебе подскажу, а то и привезу... Есть один хороший вариант весов (охотничьи).

68

Re: Поплавки и все что с ними связано

jork27 пишет:

Андрей, а ты зайди ко мне

Спасибо. Забегу.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

69

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

на нём надпись 6 гр.,

Алексей227 пишет:

Поплавок какой, огруженный шестью граммами или который нужно огрузить шестью граммами?

А вот не знаю, что означает эта надпись на поплавке. У дорогих поплавков иногда совпадает с весом огрузки, а у дешёвых может и меньше быть.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

70 (2011-12-04 13:43:43 отредактировано андрей700)

Re: Поплавки и все что с ними связано

Алексей227 пишет:

почему карпик выбирая на дне горох, кукурузку, берёт самую маленькую?
А вот про это , никто тебе не скажет.

Ну, тут всё просто. Всасывая с дна разбросанную кукурузу или горошек своими рецепторами определяет в том числе и вес. Теперь представьте, в череде всасываемого веса от 0,4 до 0,5гр.(вес крупной кукурузки) попадается 0,7-0,8гр. (вес кукурузки с крючком) естественно, как говорит Мих.Мих. -"сработают меха" и с обратным потоком...., а взяв маленькую кукурузку с весом 0,2гр+0,3гр.- вес крючка, получается вес большой кукурузки, отсюда и вывод надо иметь хорошие весы.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

71

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700, Отсюда и вывод надо иметь хорошие весы.
   Задумался. К сезону преобрету обязательно и на пруд без них  не поеду. Или дома горошинки взвешивать, что скажите?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

72

Re: Поплавки и все что с ними связано

Алексей227 пишет:

Или дома горошинки взвешивать, что скажите?

Можно и нужно  взвешивать поплавки. Я, на поплавках маркером пишу вес огрузки и вес общий. Можно и дробь покупать не дорогую. Взвесив, разложить по отсекам коробочки и маркером написать правильные цифры.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

73

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Можно и нужно  взвешивать поплавки. Я, на поплавках маркером пишу вес огрузки и вес общий. Можно и дробь покупать не дорогую. Взвесив, разложить по отсекам коробочки и маркером написать правильные цифры.

Вот и я склоняюсь к такому же мнению. Ато  именитые производители понапишут черти что на своих поплавках, а мы за палочки  - переживай. Только и горошек я взвешу, правда ещё не решил - варёный взвешивать или не варёный.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

74 (2011-12-05 21:31:04 отредактировано андрей700)

Re: Поплавки и все что с ними связано

Алексей227 пишет:

дома горошинки взвешивать

Алексей227 пишет:

не решил - варёный взвешивать или не варёный.

По конкретнее., а то на издёвку смахивает.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

75

Re: Поплавки и все что с ними связано

Коллеги!
Никаких издевок не вижу. Разве что над нашими мозгами со стороны производителей. А точнее - матушки природы. Да-да! И причина тут одна. Дело в том, что основная масса поплавков делается из бальсы. Есть табличная величина ее плотности. Но это-же древесина. А ей свойственно впитывать влагу, быть неоднородной по структуре. Поэтому когда поплавки делаются по несколько тысяч штук, проявляется такой негативный момент, как разность в огрузке. А если учесть, что в каждом конкретном водоеме в каждых конкретных условиях мы имеем разную плотность воды, ситуация вообще становится патовой с точки зрения правильности огрузки дома.
Не бейте голову о стену и не взывайте к духам поплавочной ловли при свечах ab , а просто огружайте поплавок дома ориентировочно, а на водоеме - окончательно. И это относится ко всем поплавкам. И к "маховым" и к "матчевым" и ко всем остальным.
А если есть вероятность применения совершенно различных насадок, будьте готовы к работе с огрузкой или поиску иного решения.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

76

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700, Алексей227 пишет:

не решил - варёный взвешивать или не варёный.

По конкретнее., а то на издёвку смахивает.
 
А что по конкретней то, ну взвешу я сухие, не размоченные и не варёные горошинки, а после варки что с ними будет - правильно, увеличатся в размере ,массу заимеют большую. На пруду опять перевешивать. Всё таки варёный горошек надо вешать.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

77

Re: Поплавки и все что с ними связано

Алексей227 пишет:

Всё таки варёный горошек надо вешать.

Извините если плохо выразился. Ещё раз извините. ..... .Насадки готовые к рыбалке.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

78

Re: Поплавки и все что с ними связано

Проверил вес грузиков для огрузке поплавков на соответствие заявленных значений массы, может это и не очень важно для ловли, но стало интересно так ли все как пишут. Использовал весы с точностью до 5 знака. Грузики брал выборочно в количестве 5 шт. на каждый вес.  Набор грузил 0,15-0,8г. Изготовитель указан «sitno STREAMER». Результаты ниже:
Заявлено (г)           Результата взвешивания (г)
  0,8                                              0,72
  0,6                                              0,51
  0,4                                              0,35
  0,25                                            0,18
  0,15                                            0,15

79

Re: Поплавки и все что с ними связано

KM36 пишет:

может это и не очень важно

Важно. Теперь маркером подписать отделения на коробочке и получится почти фирма Мавер. Спасибо за ВАШ труд. На первый взгляд ваши изыскания кажутся ненужным педантизмом, но вот на рыбалке (особенно при недостатке опыта), такие мелочи и влияют на результат. Спасибо.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

80

Re: Поплавки и все что с ними связано

Слышал про поплавки для матча, в теле которых  находится колба для отгрузки дробью.
Кто подскажет, что это за поплавки, в смысле: производитель, название. Хотел купить, попробовать, а что искать не знаю.

81

Re: Поплавки и все что с ними связано

Пашка48 пишет:

Слышал про поплавки для матча, в теле которых  находится колба для отгрузки дробью.
Кто подскажет, что это за поплавки, в смысле: производитель, название. Хотел купить, попробовать, а что искать не знаю.

Есть у меня пара таких, но вот не помню производителя, а найти их сейчас нереально (ремонт). Брал в "Островке". Спроси Михалыча или Димана - они точно знают.

82 (2012-02-02 23:28:28 отредактировано Vitaly K)

Re: Поплавки и все что с ними связано

euphoria пишет:

...На мой взгляд лучшее - Cralusso, Colmic. ...

Кларики есть, что-то я о них и не подумал, видимо - зациклился на слове "колба"...  ac .
Алексей, а у Колмика - какие модели (не встречал)?

83

Re: Поплавки и все что с ними связано

Сейчас искать смысла нет. Только после выставки в Москве и привоза в Воронеж.
Пока - если только определиться с моделями...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

84

Re: Поплавки и все что с ними связано

Гусиное перо.

Мы против свободной продажи бубенчиков

85

Re: Поплавки и все что с ними связано

Пашка48 пишет:

Слышал про поплавки для матча, в теле которых  находится колба для отгрузки дробью.
Кто подскажет, что это за поплавки, в смысле: производитель, название. Хотел купить, попробовать, а что искать не знаю.


третий снизу

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

86

Re: Поплавки и все что с ними связано

Diman,как я понял у нас в Воронеже такого ассортимента нигде нет?А игде есть?

87

Re: Поплавки и все что с ними связано

Gena,

Если срастется, то мне через недельку пришлют партию таких (третий снизу - на 75% матчевых рыбалок ловлю такими), только весом 9г.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

88 (2012-02-03 10:52:19 отредактировано vrnLeoN)

Re: Поплавки и все что с ними связано

Ребят да вы чего av  Кларуссо почти в каждом магазине есть, Рыболов сити левый берег рядом с магазином Линия. Мне перед новым годом их доставали на витрине их нет, а вот в заначке до лета лежат, только мне оставьте ad Р.s продавец всё расскажет и объяснит,Паш определись с весом поплавка опираясь на тестовый диапазон своего удилища! А то может стоит удилище матчевое прикупить, а не поплавок ad

89

Re: Поплавки и все что с ними связано

По-моему вот эти интереснее:

_________________________
С уважением, Михаил

90

Re: Поплавки и все что с ними связано

kopernic пишет:

Cralusso

[
Видел такие, только там внутри шайба, а не дробь. Получается можно вместо(вместе) с шайбой использовать дробь?
Когда спросил у продовца про этот поплавок, какая отгрузка в теле поплавка, каким способом регулируется, и т.д. , продавец покрутив его в руках, так и не смог про него рассказать,видно спинингист попался. bw

91

Re: Поплавки и все что с ними связано

Diman пишет:

...(третий снизу - на 75% матчевых рыбалок ловлю такими), только весом 9г.

Вот как раз про этот я и писАл выше - брал в Островке, но давно, причем забрал последние.
Пашка48, а причина интереса именно к поплавкам этого типа?

92

Re: Поплавки и все что с ними связано

Печник пишет:

По-моему вот эти интереснее:

Михаил Михайлович а что эт за фирма ??? на VERO похожи....

С уважением, Алексей

93

Re: Поплавки и все что с ними связано

Vitaly K пишет:

Вот как раз про этот я и писАл выше - брал в Островке, но давно, причем забрал последние.
Пашка48, а причина интереса именно к поплавкам этого типа?

Проезжаю периодически мимо этого магазина, но так ни разу и не заходил в него. Теперь будет повод зайти.

Даже не знаю, что сказать. Просто увидел в одном видео, захотел попробовать. Хочется ловить с одним вертлюжком на леске, но в случае тянучки иметь возможность добавить дробины на леску.
Немного коряво написал (сказывается конец рабочей недели), но думаю, общей смысл понятен.

94

Re: Поплавки и все что с ними связано

Пашка48 пишет:

...Хочется ловить с одним вертлюжком на леске, но в случае тянучки иметь возможность добавить дробины на леску.
...

Ну так шайбы тоже такую возможность дают, не обязательно именно в дробь упираться.

95 (2012-02-03 19:09:19 отредактировано Пашка48)

Re: Поплавки и все что с ними связано

Vitaly K,
Просто с дробью, как мне кажется, это сделать быстрее и проще. Вытащил одну дробинку из колбы и повесил её на леску.

96

Re: Поплавки и все что с ними связано

alzv пишет:

Михаил Михайлович а что эт за фирма ??? на VERO похожи....

Венгры. Веро у них заказывает...

_________________________
С уважением, Михаил

97 (2012-02-03 19:33:57 отредактировано Diman)

Re: Поплавки и все что с ними связано

Vitaly K пишет:

Ну так шайбы тоже такую возможность дают, не обязательно именно в дробь упираться.

С дробью проще - огрузил один раз в начале рыбалки, а потом что из поплавка достал, то к вертлюжку и добавил.... А шайб с развесовкой 0,06-0,09г не встречал...

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

98

Re: Поплавки и все что с ними связано

на сколько мне известно,поплавки с пустотами(колба или как хотите назовите),в общем пустое место для светлячков www.ulovistaya.ru/img/shop/1145/linea4_1.jpg   ,может я ошибаюсь?

99

Re: Поплавки и все что с ними связано

Давид пишет:

на сколько мне известно,поплавки с пустотами(колба или как хотите назовите),в общем пустое место для светлячков www.ulovistaya.ru/img/shop/1145/linea4_1.jpg   ,может я ошибаюсь?

Ты имеешь ввиду колбу в антенне - она как раз для светляков. А выше речь шла о "колбе" в теле поплавка (для собственной огрузки его).

100

Re: Поплавки и все что с ними связано

спасибо.да я имел ввиду в антенне,ну все таки опыт есть опыт ab,я пока без опыта

101

Re: Поплавки и все что с ними связано

Давид пишет:

спасибо.да я имел ввиду в антенне,ну все таки опыт есть опыт ab,я пока без опыта

Ключевое слово - покаab

102

Re: Поплавки и все что с ними связано

это точно  ab  az

103

Re: Поплавки и все что с ними связано

Подскажите, как самому изготовить хороший поплавок для спокойной воды из подручных материалов?
Заранее спасибо.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

104

Re: Поплавки и все что с ними связано

Google  в помощь!!! bf

105

Re: Поплавки и все что с ними связано

рыбачок99 пишет:

Подскажите, как самому изготовить хороший поплавок для спокойной воды из подручных материалов?
Заранее спасибо.

yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8 … amp;lr=193

_________________________
С уважением, Михаил

106 (2015-04-16 11:06:06 отредактировано Иваныч(Фанат))

Re: Поплавки и все что с ними связано

Сотворил себе поплавок ,ну держись хитрый карась.))))
http://savepic.net/6739517.jpg

https://youtu.be/Bhc9HU78Miw

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

107

Re: Поплавки и все что с ними связано

интересный поплавок.... надо тоже смастерить для пробы!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

108

Re: Поплавки и все что с ними связано

Единственный вопрос по этому поплавку непонятный из пересмотренных видео.... если рабочее положение поплавка 45 градусов, как он при поклевке на подъём может встать вертикально??? Или положение под углом уже с учетом подпаска? Тогда понятно....Что скажешь ИВАНЫЧ?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

109

Re: Поплавки и все что с ними связано

дрон пишет:

Или положение под углом уже с учетом подпаска? Тогда понятно..

Правильно мыслишь))))
Есть еще одна хитрость,вместо крючка мормышка,колебания поплавка и отличная игра,рыба звереет.)))))

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

110

Re: Поплавки и все что с ними связано

Делал такой поплавок-перевёртыш.
Трудно выставить глубину-что бы наживка
была у самого дна.
Самая малая течка или ветерок-таскает его.
При испытаниях,не вовремя захлопнулась дужка катушки-
и основная 0,14-порвалась.

После из колбочки,в котором продавали бахилы
в автоматах в поликлиниках-сделал по другому.
Вклеил зимний кивок,но сперва на дно колбы во внутрь-
разместил груз.Продел леску через отверстия кивка,
ограничил движение стопорами (по 2-3штуки)
Привязал мормышку.
Поклёвку видно по кивку.Но ветер тоже гонял.
Только в штиль ловить

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.