1 (2011-09-02 13:39:59 отредактировано alvahtin)

Тема: Поплавки и все что с ними связано

Когда ловишь поплавком на большом расстоянии  (более 10 метров) бывает так, что поплавок плохо видно на воде. При этом если падает тень или отражаются камыши, деревья, видно хорошо, а если небо и облака - плохо, или волна может мешать. Мне кажется, что это просто поплавок отсвечивает, т. е. виден свет отраженный от поверхности воды, а сам поплавок, из-за этого не очень. Цвета пробовал разные, и красный, и белый, и желтый, и черный - эффект тот же самый. Кто как борется с этой проблемой? Может какие затемненные или поляризационные очки помогут? Тогда какого цвета лучше?

2

Re: Поплавки и все что с ними связано

Алексей, помогут полярики плюс вариации с цветом поплавка.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

3

Re: Поплавки и все что с ними связано

А какие поляризационные очки лучше? Они тоже разные бывают. Может у кого опыт есть?

4

Re: Поплавки и все что с ними связано

У меня серые с диортриями. Делал в оптике на заказ. В целом доволен. Часто их просто вместо обычных очков ношу.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

5

Re: Поплавки и все что с ними связано

alvahtin пишет:

... Цвета пробовал разные, и красный, и белый, и желтый, и черный - эффект тот же самый. Кто как борется с этой проблемой?

Лёш, попробуй черные и белые полосы шириной около 5 мм.

6

Re: Поплавки и все что с ними связано

Vitaly K, это на вершинке поплавка? вертикальные или горизонтальные?

7

Re: Поплавки и все что с ними связано

alvahtin пишет:

Vitaly K, это на вершинке поплавка? вертикальные или горизонтальные?

Да, на антеннке. Горизонтальные, конечно.

8

Re: Поплавки и все что с ними связано

всем привет

9

Re: Поплавки и все что с ними связано

завтро сабрался на рыбалку сазанчика половить и проблема такаяже на воде поплывок не видно

10

Re: Поплавки и все что с ними связано

Сумрак, ну не знаю. Желтый и черный у меня всегда плохо видно. Самый лучший для меня цвет - красный, чем ярче тем лучше, или чередование красного с желтым.

11

Re: Поплавки и все что с ними связано

alvahtin пишет:

Кто как борется с этой проблемой?

хоть и с большим опозданием....
Есть два пути.
Первый - купить набор сменных вершинок от Colmic. Цымус в том, что при одинаковом водоизмещении они позволяют сделать антенку контрастирующей практически с любой поверхностью. Так же можно на светлых (лимонных, красных) антенках маркером рисовать поперечные полоски (1-2) и это так же позволит увидеть осторожные поклевки. Правда, придется делать под них переходник к поплавку. Термоусадка - наше ффсё.
Второй - купить немного разноцветной термоусадки и сделать насадки наподобие пустотелых трубчатых вершинок. Грузоподъемности они практически не имеют, а вот заметность будет больше (антенку 2мм хуже будет видно, чем 5мм). Достаточно подплавить трубку под вершинку поплавка и сделать в ней пару отверстий, что бы вода внутри свободно проходила.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

12

Re: Поплавки и все что с ними связано

А вот ещё вопрос.  Может кто пользовался (пользуется) поплавками Кралуссо сериями: 1028; 1029; Control Match; Pro Match. Расскажите, как ведёт себя пластик на солнце?  Долговечны  ли они ?  Сбивается  ли точная настройка при забросе?  Сильно ли путается леска о оперение последних двух моделей?  Какие необходимы ещё аксессуары (антенки...) ?  И вообще, (ваше ощущения) стоит переходить на деликатную ловлю с этими поплавками (они позиционируются как для деликатной ловли)? Спасибо.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

13 (2011-11-14 14:03:57 отредактировано Печник)

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Может кто пользовался (пользуется) поплавками Кралуссо сериями: 1028; 1029; Control Match; Pro Match.

Отловил сезон Pro Match. По мне - только положительные впечатления. Летят очень точно. Путаницы никакой нет. Огрузка выставляется очень точно. И самое главное - делаешь снасть под условия (грузики на леске), а потом точнейшим образом настраиваешь поплавок под снасть (а не наоборот).

Не мешает подкупить набор Кралуссовских антеннок с тонкими угольными ножками...

_________________________
С уважением, Михаил

14

Re: Поплавки и все что с ними связано

Это где 6 штучек в упаковке?

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

15

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Это где 6 штучек в упаковке?

Нет. Эти, по-моему, Колмик. Кстати, они тоже вполне подойдут.

_________________________
С уважением, Михаил

16 (2011-11-15 07:32:25 отредактировано андрей700)

Re: Поплавки и все что с ними связано

И ещё.  М.М. сколько полный вес  Pro Match with dart-5,0 (или другой, этой серии, какой у вас есть) ? Спасибо.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

17

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

М.М. сколько полный вес  Pro Match with dart-5,0 (или другой, этой серии, какой у вас есть) ? Спасибо.

Поплавков сейчас у меня под рукой нет. Они в сарае (отправлены зимовать). Но на сколько я помню, там маркировка такая примерно: 8 (0-2,5).
Это означает, что если мы "поршень" задвинем до предела, то поплавок будет нормально огружен (торчит только антенна) без грузиков на леске. То есть полный вес оснастки на леске и есть 8 грамм.
Но поршень можно выдвигать. При этом растет объем тела поплавка в воде. И чем больше выдвигаем, тем больше груза на леску придется добавлять, чтобы погрузить поплавок опять по антенну. То есть общий вес оснастки (поплавок плюс грузики) вырастает вплоть до 10,5 грамма. То есть максимально 8 + 2,5 = 10,5 грамм.
Соответственно и удилище для комфортной ловли необходимо с тестом, включающим диапазон 8,0 - 10,5г.

_________________________
С уважением, Михаил

18

Re: Поплавки и все что с ними связано

Значит его можно использовать в скользящем варианте, если снять шайбы и довесить на леске. Отлично____________________________И ещё, а какое состояние уплотнительного соединения (поршень-тело поплавка). Из какого материала (ощущения)? Ваше мнение: - прослужит ли оно ещё,,, и не пьёт - в жару, - когда прохладно?

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

19

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

И ещё, а какое состояние уплотнительного соединения (поршень-тело поплавка). Из какого материала (ощущения)? Ваше мнение: - прослужит ли оно ещё,,, и не пьёт - в жару, - когда прохладно?

Уплотнение на всех поплавках Кралуссо великолепное. Воду не пропускает абсолютно. Прослужат такие поплавки достаточно долго. На сегодняшний день и уже 2 года лучше поплавков для матча не встречал.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

20

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700, я всего сезон отловил ими... Но не замечал, чтобы пили воду или как-то по другому сбивались в настройке... Пока лично мне эти поплавки очень нравятся.
Жаль только, что максимальный их вес - 8г. Для сильного ветра и при больших дистанциях приходится другими пользоваться...

_________________________
С уважением, Михаил

21

Re: Поплавки и все что с ними связано

Андрей пишет:

На сегодняшний день и уже 2 года лучше поплавков для матча не встречал.

А мне вот эти нравятся:

Подробное описание:
Очень качественный поплавок от фирмы Vero (Италия), специализирующейся на производстве поплавков.

Супер матч. Отличный матчевый поплавок. Благодаря сбалансированным пропорциям тела отлично и точно летит, не запутывая при этом снасть. Возможность применения фирменных сменных перьев. Очень качественно выполнен узел соединения тело-перо, с помощью специального переходника от Stonfo. Тело – бальза, антенна – павлинье перо.

_________________________
С уважением, Михаил

22

Re: Поплавки и все что с ними связано

Печник пишет:

А мне вот эти нравятся:

Я одно время с ног сбился, выискивая что-то новое, но попробовав Кралуссо, в частности, Pro Match, приостановил поиски. Единственная доработка - срезал оперение. Матчем Мозелла 4.2 м поплавок 8 гр. летит достаточно далеко! Всякие Колмики и т. п. раздарил.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

23

Re: Поплавки и все что с ними связано

Андрей, если под словом "матч" понимать только ловлю карпа на платниках, то возможно Pro Match'а и достаточно. Тем более сейчас многие сильно упростили себе задачу поимки карпа, накупив фидеров и освоив нетрудную задачу его поимки оным.
На самом деле матч гораздо интереснее и многограннее, если не упираться в килограммы карпов, а ставить себе задачи более сложные. Например, лещ или плотва при засильи уклейки, ловля на течении и т.д.
А еще есть болонка (например, на Дону). А еще штекер, который вообще приводит в изумление от реального количества и разнообразия рыбы в реках, где вроде особо много ничего и не ловится...

_________________________
С уважением, Михаил

24

Re: Поплавки и все что с ними связано

Печник, верно, мне больше интересно ловить почему-то на изолированных водоемах (озера, пруды). К реке пока отношусь с неким недоверием... Сам не знаю, почему. Так что меня устраивает ловля на прудах матчем, фидером и махом. Для матча пока определился с Кралуссо, для маха - поплавками Колмик.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

25

Re: Поплавки и все что с ними связано

Михаил Михайлович, заинтриговали про реку. Расскажите про изпользуемые поплавки (особенно в местах проведения соревнований ), снасти, контингент для веса в садке, наживки и прикормку.______(не много вопросов?)

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

26

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700, я конечно извиняюсь, но формат форума не для таких вопросов. Потому как ответы на них - это минимум 2-3 полновесных статьи...
Лучше что-нибудь конкретное, требующее 1-2 предложения...

_________________________
С уважением, Михаил

27

Re: Поплавки и все что с ними связано

Андрей пишет:

Для матча пока определился с Кралуссо, для маха - поплавками Колмик.

Без обид, Андрей, но я все время удивляюсь подобным определениям...
Или, например, "ловил крючками Овнер"...
Дело в том, что как у Кралуссо, так и у Колмика и Овнера есть огромные линейки поплавков и крючков для разного назначения. И если уж и говорить об использовании поплавков этих фирм, то (ИМХО) следовало бы называть конкретные модели. Вот тогда будет понятно о чем речь. А иначе это воспринимается, как будто пишущий зациклился именно на бренде, а не на конкретных технических характеристиках конкретного изделия.

_________________________
С уважением, Михаил

28

Re: Поплавки и все что с ними связано

Печник пишет:

Дело в том, что как у Кралуссо, так и у Колмика и Овнера есть огромные линейки поплавков и крючков

Пользуюсь:
Поплавки Кралуссо Матч Про (в основном), Сенситив, УФО - для матча. Веса поплавков разные.
Поплавки Колмик Бостон (0.5 - 2.5 гр) и Кралуссо Капри (редко) - для маха.
Крючки Овнер серия С-5 №12 (редко) и №14-16 для фидера, матча и маха.

Печник пишет:

как будто пишущий зациклился именно на бренде

А может и зациклился :lol:, но они вполне меня устраивают и пока ничего другого не вижу смысла изыскивать. Хотя нет предела совершенству ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

29

Re: Поплавки и все что с ними связано

Печник пишет:

андрей700, я конечно извиняюсь, но формат форума не для таких вопросов. Потому как ответы на них - это минимум 2-3 полновесных статьи...
Лучше что-нибудь конкретное, требующее 1-2 предложения...

Вопрос: какие веса поплавков "работают" для реки Дон(течения), на снасть с укороченной оснасткой (удаление 11-13м) в районе с Князево(возможное место проведения будущих соревнований)? Спасибо.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

30

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700, уточни, пожалуйста, о какой разновидности удилища идет речь: мах, матч, болонка или штекер...
Потому как для этих разновидностей там нужны совершенно разные поплавки и оснастки. Думаю, эффективнее всего был бы штекер. Затем мах (если на такой дистанции), потом боло и только за ними - матч. Но это лишь по моему скромному разумению...

_________________________
С уважением, Михаил

31

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

на снасть с укороченной оснасткой (удаление 11-13м)

Штекер.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

32

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Штекер.

В том месте, где будут соревнования течение примерно для 6г плоского поплавка или 8г классического. Это если делать жесткую придержку. А для провОдки с придержкой пойдут и на пару грамм поменьше. Кстати бровка там гуляет (по дистанции от берега), а местами ее вовсе нет. И рыба день ото дня разная: то голавли на каждой проводке, то плотва, рыбец и подлещик. А может вообще забастовку объявить... Хорошо бы сделать обязательную тренировку с обязательным кормлением, но в наших условиях и с нашим статусом соревнований это едва возможно.

_________________________
С уважением, Михаил

33

Re: Поплавки и все что с ними связано

Вопрос про огрузку поплавков. Известно, что во время соревнований ( с поплавком) вес подпаска лежащего на дне, не должен превышать 10% общей огрузки. Как будет считаться процентная огрузка с поплавками у которых в тело уже встроен груз (то есть, они уже огружены по основание антенны,,,,типа ХОК , с шайбами, накрученное на основание поплавка свинцовая проволока) ? Спасибо

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

34 (2011-11-16 03:12:16 отредактировано Печник)

Re: Поплавки и все что с ними связано

Вот цитата из Всероссийских правил:

Требования к снастям и оснастке.
3.2.  Ловля рыбы проводится одной удочкой,  состоящей из удилища,  оснащённого леской,
поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил  и поплавков
произвольные.  Грузила должны размещаться на леске выше крючка.   Разрешается оснащать
удилища пропускными кольцами и катушками.  Количество запасных удилищ и снастей не
ограничивается.
Ловля на донку запрещается.  Оснастка  (леска,  оснащенная поплавком,  грузилом и крючком)
должна иметь положительную плавучесть.
Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы.

Из последнего предложения следует, что дна могут касаться не более 10% массы грузил. А выше определено, что грузило - это то, что располагается на леске. А не в поплавке. Отсюда следует, что если хочешь побольше груза расположить на дне - пользуйся поплавком без собственной огрузки.

_________________________
С уважением, Михаил

35

Re: Поплавки и все что с ними связано

Вопрос сведущим:- можно ли во время соревнования пользоваться камерой и монитором для дальнего наблюдения за поплавком? :hunter6:

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

36

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Вопрос сведущим:- можно ли во время соревнования пользоваться камерой и монитором для дальнего наблюдения за поплавком?

Никаких запретов на этот счет не видел...

_________________________
С уважением, Михаил

37

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Вопрос сведущим:- можно ли во время соревнования пользоваться камерой и монитором для дальнего наблюдения за поплавком?

Боюсь что это очень не удобно будет!

С уважением, Алексей

38

Re: Поплавки и все что с ними связано

alzv пишет:

Боюсь что это очень не удобно будет!

Возможно (теоретически), если правильно расположить камеру на штативе. а монитор в полу-боковом обзоре и на уровне левого глаза (для правши).....вероятно, всё это фантазии (или от того, что зрение с возрастом "падает")... на все эти мысли натолкнула съёмка на камеру во время рыбалки и дальнейшие просмотры......Флууууууууд (простите).

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

39

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Вопрос сведущим:- можно ли во время соревнования пользоваться камерой и монитором для дальнего наблюдения за поплавком? :hunter6:

Идея интересная, еще остается сделать программу, которая следила бы за поплавком и в случае его шевеления подавала бы сигнал для привлечения внимания рыбака  :lol:

40

Re: Поплавки и все что с ними связано

alvahtin пишет:

Идея интересная, еще остается сделать программу, которая следила бы за поплавком и в случае его шевеления подавала бы сигнал для привлечения внимания рыбака 

Программа такая давно уже есть. Прога для охранных камер, работающие на движение. На мониторе выделяется необходимый квадрат и он сканируется, при любом движении..... ну дальше понятно. Опять флуд.....

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

41 (2011-11-18 19:27:17 отредактировано Vitaly K)

Re: Поплавки и все что с ними связано

Мысль интересная. Но... что-то уж больно в духе Сколково (навеяло другой темой).  ag
Тоже зрение не ахти, но лучше уж очки!  :m0715:

42

Re: Поплавки и все что с ними связано

Вот в таких спорах,не логических решений-рождается прогресс...
Помню,привяжешь нитку к иголке проигрователя через дно спичечного коробка
(стопор с нутри-привязаная спичка).Слегка натянешь..
И вот тебе микрофон,и громкоговорящая связь.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

43

Re: Поплавки и все что с ними связано

al101 пишет:

Вот в таких спорах,не логических решений-рождается прогресс...
Помню,привяжешь нитку к иголке проигрователя через дно спичечного коробка
(стопор с нутри-привязаная спичка).Слегка натянешь..
И вот тебе микрофон,и громкоговорящая связь.

Да, было дело! Сань, и наушник с диодом + батрея отопления = массаракш FM не нужно!  :m0703:

44

Re: Поплавки и все что с ними связано

Vitaly K пишет:

Да, было дело! Сань, и наушник с диодом + батрея отопления = массаракш FM не нужно!  :m0703:

А после усилитель постейщий на герм.транзисторах.
Питание:три яблока как батарейки-электроды:медь и сталь...
И уже громче!!!!

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

45

Re: Поплавки и все что с ними связано

По сабжу. Указанная программа не пойдет, поскольку поплавок находится постоянно в движении на волнах.
Может, вместо этого к антенне приделать широкую трубочку? Грузоподъемности никакой, зато видно из далека...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

46

Re: Поплавки и все что с ними связано

Globus пишет:

Указанная программа не пойдет

Вон, карполовы с электроникой дружат, а поплавочники что? Скажем, на 40-60 метров видеть вагглер с тонкой антенной.....класс.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

47

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Вон, карполовы с электроникой дружат, а поплавочники что? Скажем, на 40-60 метров видеть вагглер с тонкой антенной.....класс.

-Ну во первых там донная ловля.
- Какую рыбу хотите ловить с инновационными технологиями с 60м? ( я думаю 2-3 человека с такой дистанции ловят из всех здесь зарегистрированных)
_ Если бы это было необходимо, то устройство было бы создано, а так затея-бред!
- Когда не виден поплавок, есть фидер, у которого вершинка перед глазами.


А так удачи в начинании.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

48 (2011-11-19 13:02:08 отредактировано андрей700)

Re: Поплавки и все что с ними связано

Анатолий963 пишет:

Если бы это было необходимо, то устройство было бы создано, а так затея-бред!

Почему так скептически? Технологии развиваются. Чуток денег на оборудование и ... будут изменять поплавочные правила. (запретят электронное оборудование).Вот ещё идея: поплавок передаёт сигнал при полном погружении в вводу (необходимо два датчика или по другому сессора), а у вас в ушной раковине приёмник сигнала. (а батарейки то для поплавков, выпускают полным ходом)

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

49

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700, Вон, карполовы с электроникой дружат, а поплавочники что? Скажем, на 40-60 метров видеть вагглер с тонкой антенной.....класс.
вообще то на расстоянии до 150 м поплавки типа cralusso dart  видны без вопросов (речь идет про стопроцентное зрение) ,и у меня сразу возникает вопрос - а Вы сможете так далеко забросить?

50 (2011-11-19 15:31:56 отредактировано al101)

Re: Поплавки и все что с ними связано

Сергей Анатольевич пишет:

андрей700, Вон, карполовы с электроникой дружат, а поплавочники что? Скажем, на 40-60 метров видеть вагглер с тонкой антенной.....класс.
вообще то на расстоянии до 150 м поплавки типа cralusso dart  видны без вопросов (речь идет про стопроцентное зрение) ,и у меня сразу возникает вопрос - а Вы сможете так далеко забросить?

Метров 20-25-а остальное..сказки...
ТЕСТ УДОЧЕК ВАЖЕН
нА Матрёновсом-видел как Михалыч с Диманом пулял..ну,25-30.но нету 40метров

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

51

Re: Поплавки и все что с ними связано

андрей700 пишет:

Почему так скептически? Технологии развиваются. Чуток денег на оборудование и ... будут изменять поплавочные правила. (запретят электронное оборудование).Вот ещё идея: поплавок передаёт сигнал при полном погружении в вводу (необходимо два датчика или по другому сессора), а у вас в ушной раковине приёмник сигнала. (а батарейки то для поплавков, выпускают полным ходом)

Я на рыбалку езжу, тупо у моника и дома можно, дешевле выйдет,а есть желание - дерзай!
В кино вон как красиво, как англичане за карпом наблюдают , как тот бойла  обедает.
Про тех. вопросы. я не спрашивал, нет нужды, т.к. утопия или устройство. которое кроме тебя массаракш никому не понадобится.
Тут в большинстве дальше 20 м летом нет смысла бросать, даже 15м.
А прикормку как ты на 80м доставишь?-Корабль?- тогда все ясно.
Еще раз, эт мое мнение, спасибо.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

52

Re: Поплавки и все что с ними связано

al101, личный рекорд 62 метра .а про 150 разговор завел не с проста  ,у одного товарища поплавок отстрельнул и он за ним поплыл ,а мы сидя на берегу корректировали направление его движения .кстати поплавок в тот раз спасти не удалось ,произошла поклевка и  плавец вернулся ни с чем

53

Re: Поплавки и все что с ними связано

а вообще все расстояния которые превышают 30 -и метровый рубеж уже являются усложненными , особенно при ветре(конечно если он не в спину),но бывают ситуации  когда приходится ловить именно на поплавок и на расстоянии под 60 -т метров
зы.поплавок круче(ИМХО)

54

Re: Поплавки и все что с ними связано

Сергей Анатольевич пишет:

поплавок круче(ИМХО)

ИМХО тоже!  :gimmefive2:

_________________________
С уважением, Михаил

55 (2011-11-21 00:20:44 отредактировано Vitaly K)

Re: Поплавки и все что с ними связано

al101 пишет:

Метров 20-25-а остальное..сказки...
...
нА Матрёновсом-видел как Михалыч с Диманом пулял..ну,25-30.но нету 40метров

Сань, не всегда. Gans не даст соврать - раз были вместе на рыбалке, так ловилось только метров с 50-60-ти.