1

Тема: Экипировка нахлыстовика

Завожу новую тему, думаю сдесь будет, что обсудить

2 (2011-08-20 16:56:20 отредактировано SRS)

Re: Экипировка нахлыстовика

Всем привет.


"вопросы по выбору вэйдерсов"


Как то не могу найти тему выбора забродника. А именно какой материал выбрать - неопрен или "дышащие".
Сосед-водолаз говорит, что бери неопрен , типа в нем не холодно , не жарко , да и вообще вполне комфортно.
В неопрене конечно привлекает цена ,она на много ниже ,в сравнении с мембранами типа Gore-tex. Ну и в теплое время вполне нормально находиться в воде в обычных джинсах и кроссовках =) . А вот в умеренную погодку , особенно на течении , не постоишь налегке и 2х минут,про +10 на улице я ваще молчу.
Где то читал ,что надо дышащие вейдерсы , что бы не сильно потеть при активном перемещении во время ловли, там сравнение было с резиной. Но неопрен то , не совсем резина.
Неопрен отпугивает двумя факторами : внешний вид и "не как у всех"  =) , всем остальным вполне устраивает.
Интересны причины по которым Вы выбрали "дышащие" вейдерсы или ,если такие есть, те кто купил неопрен , а так же мнение об тех и других материалах , и ваши мысли во время выбора.
А так же хотелось бы советов по выбору , эксплуатации тех или иных "забродников".

P.S. Похвастайтесь своими =)

кайман 330N + NS9.8B

3

Re: Экипировка нахлыстовика

Неопрен - та же резина. Только пористая и потому теплая. Водолазу в воде не плохо в неопрене. Но рыболову при летних температурах тяжко. Разве только, если стоять постоянно в воде выше помидоров и не делать значительных переходов по суше. Летом после рыбалки воды (пота) изнутри как будто из чайника туда наливали. Относительно хорошо в неопренах при температурах ниже +10 градусов.
Вейдерсы после неопренов в смысле комфорта  - сказка! Одна только разница в весе чего стОит! Намного легче двигаться и "дышать". Но у  вейдерсов основной недостаток - недолговечность. Дешевые потекут либо сразу, либо вскоре, либо на второй или, если уж очень повезет, на третий сезон. Дорогие тоже наверняка потекут на втором-третьем-четвертом сезоне в зависимости от условий. Причем устранить течь не получится - сочится, как правило, сам материал в паху и возле носков - т.е. там, где основные механические нагрузки.
Неопрены тоже, скорее всего, через какое-то время начнут течь. Но в отличие от вейдерсов по швам. Швы же можно промазать "аквасилом" и устранить течи.
Заметно помогает против небольших протечек термобелье - влага отводится от тела, распределяется по материалу и в гораздо меньшей степени ощущается.
Вывод. Если с минимальным ущербом для бюджета, то брать неопрены  и "стойко переносить тяготы и лишения...". Если можешь себе финансово позволить, то вейдерсы намного предпочтительнее. Особенно, если рыбачишь часто. Неплохо также, когда есть то и другое.

4

Re: Экипировка нахлыстовика

Себе я сперва приобрел неопрены. Через год вейдерсы. Рыбачу почти всегда в вейдерсах. Неопрены одеваю только в совсем холодную погоду и иногда в прохладную, если не нужно много перемещаться. Вейдерсы уже изрядно износились, но как бы дорого ни казалось, буду покупать новые, но не буду в летнюю пору мучаться в неопренах.

5

Re: Экипировка нахлыстовика

chyk пишет:

можно промазать "аквасилом"

Что такое "аквасил" и где его взять?

6

Re: Экипировка нахлыстовика

Aquasure™ - универсальный клей
для ремонта вейдерсов и изделий
из неопрена и мягкого
поливинилхлорида (ПВХ, PVC). На
американском континенте
известен под торговым названием
"Aquaseal™". Помимо ремонта
вейдерсов подходит так же для
склеивания изделий из мягкого ПВХ
- к примеру, ПВХ-вейдерсов или
лодок, надувных матрацев и
самонадувающихся
туристических ковриков. Клей
обладает отличными адгезивными
свойствами, очень эластичен -
место склеивания можно будет
изгибать, как угодно.

Это он же продается сейчас на флайфишинге под новым названием.
fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/index?mv_nextpage=index&mv_category=90110813&mv_check=index&mv_todo=return&mv_myaction=oncategory&id=u9uWvm4K
Полагаю, что продавцы забродников в Воронеже с ним хорошо знакомы и наверняка им торгуют.

7 (2011-08-23 06:03:50 отредактировано SRS)

Re: Экипировка нахлыстовика

а неопрен надо одевать на голое тело? =) как водолазный костюм? или как? =)
Плохо что вэйдерсы не такие надежные и долговечные,но такие дорогие =) . Я думал ,что за 10-20к  будут "хоть в космос летай". Проще лодку купить =)

кайман 330N + NS9.8B

8

Re: Экипировка нахлыстовика

SRS,  Под неопреновыйе забродники подъодевать надо обязательно, они "сухие". И обязательно все дышащее.
             А недолговечность понятие растяжимое, Simms, и не самый дорогой, лет восемь отходить может. Не каждая лодка, даже пвх, столько проживет. У меня Vision экстрим третий сезон, пока держат.

9

Re: Экипировка нахлыстовика

О , а постом выше написано , что может потечь чуть ли не сразу,видимо утрированно.
ну, а так ,я ,по некоторым причинам склоняюсь к неопрену.

кайман 330N + NS9.8B

10

Re: Экипировка нахлыстовика

Неопрен нужен, чтоб ловить в марте щуку нахлыстом, когда вода +5. Проще купить обычные резиновые-будет комфортнее. Надо покупать нормальные дышашие вейдерсы, Например Kola Salmon стоит около 6 тысяч.

11

Re: Экипировка нахлыстовика

Если вы пешеход , опишите как экипированы .
Я летом с рюкзаком (только из-за толстовки, термоса и бутерброда) , сейчас просто распихав всё по карманам куртки,но есть мысли о приобретении разгузки на плечи или жилета.Не всегда удобно лазить в рюкзак , особенно когда стоишь по пояс в воде.
Есть ли у кого опыт использования разгрузок  Salmo или Vision. Как вы относитесь к разгрузкам и классическим жилетам(естественно я про нахлыстовые жилеты) , что по вашему мнению удобнее и практичнее.

кайман 330N + NS9.8B

12

Re: Экипировка нахлыстовика

Да, я хожу пешком с рюкзаком. В один ботинок засовываю термо носки, в другой катушку, так компактнее получается. Потом вейдерсы, жилетка и термебельё на ноги, коробки с мухами 0,5 водички и пару бутербродов-все это помещается в рюкзак 40 литров. По поводу разгрузки- когда я ловлю одноручником в наших условиях я беру 4 коробки с мухами, флотанты, подлески, поводковые лески, и много подобной мелочи, и все это должно быть под рукой, поэтому только жилет. В жилет все это влазиет и очень удобно располагается. Когда ловлю на севере двуручником обыччно одет в забродную куртку и поэтому не одеваю желет, хватает 2 корманов куртки-потому что меньше коробок, а когда тепло то пользуюсь разгрузкой. Мой вам совет-покупай жилет!!! Он компактно сворачивается, мало весит и в него ВСЕ влазиет, обрати внимание на жилетки Vision, очень грамотно пошиты и удобное расположение карманов, ну и Simms конечно же вне конкуренции, хорошие жилеты у Patagonia.

13

Re: Экипировка нахлыстовика

Согласен, что жилет незаменим. Сам пользую вот такой от Вижн www.visionflyfishing.com/page.ph … mp;pid=175 Однако когда жарко, то надо либо жилет сеточкой, либо шнурок на шею. Шнурок удобен только если основной лагерь на реке и от него далеко не ходишь, километр - полтора... Как то так...

14

Re: Экипировка нахлыстовика

Тоже пользуюсь жилетом.  Акватик aquatic.net.ru/index.php?route=p … uct_id=110 В него вмещается все, что нужно и разгрузка, по моему не нужна. Ну а по холоду забродная куртка Вижн.

15

Re: Экипировка нахлыстовика

Коллеги, есть у кого-нибудь в пользовании поясная сумка или рюкзак фирмы william joseph? Как изделия этой фирмы по качеству? У нас в Воронеже об этой фирме никто ничего не слышал, придется заказывать вслепую. Присмотрел поясную сумку модели catalyst!
Или посоветуйте что-нибудь приличное с условно водонепроницаемыми молниями.

Just for fun...Fishing fun!

16

Re: Экипировка нахлыстовика

Сумка, это конечно хорошо. Но я к сожалению без нее обхожусь ... Вообще удобно жилет + рюкзак , примем даже при самой плотной укладке пустое место всегда остается.

Рыба есть - ловить надо уметь...

17

Re: Экипировка нахлыстовика

Bizoton пишет:

Как изделия этой фирмы по качеству? У нас в Воронеже об этой фирме никто ничего не слышал, придется заказывать вслепую.

По поводу качества продукции этой фирмы можешь не сомневаться. Смело выбирай то, что считаешь красивым и удобным конкретно для тебя и покупай.

18

Re: Экипировка нахлыстовика

Alex V. Pelevin, Алексей, спасибо!

Just for fun...Fishing fun!

19

Re: Экипировка нахлыстовика

Сталкер пишет:

Вообще удобно жилет + рюкзак , примем даже при самой плотной укладке пустое место всегда остается.

Кстати у этой же самой фирмы есть интересные модели рюкзаков, объединенных с нагрудной сумкой.
Вот например:
www.williamjoseph.net/products/product_8.aspx
www.williamjoseph.net/products/product_11.aspx

Just for fun...Fishing fun!

20

Re: Экипировка нахлыстовика

Bizoton,  Такой не рассматривал? quickstream.ru/index.php?option= … ;Itemid=54

21

Re: Экипировка нахлыстовика

Oleg777, неплохой вариант, но я думаю сначала приобрести поясную сумку, т.к. редко делаю дальние переходы далеко от машины. Если пойму, что объема поясной сумки не будет хватать, то возьму себе подобный рюкзачек.

Just for fun...Fishing fun!

22

Re: Экипировка нахлыстовика

Bizoton пишет:

Oleg777,  Если пойму, что объема поясной сумки не будет хватать, то возьму себе подобный рюкзачек.

А что, собрался по многу ловить  ag ?

23 (2011-10-12 15:59:56 отредактировано Bizoton)

Re: Экипировка нахлыстовика

ROGUB36, Слав, не то слово как по многу ab Мы с тобой в следующем сезоне будем просто облавливаться  :gimmefive2:
А если серьезно, сумка ведь не для рыбы, а для приблуд!  :laduh:

Just for fun...Fishing fun!

24

Re: Экипировка нахлыстовика

Bizoton пишет:

ROGUB36, Слав, не то слово как по многу ab Мы с тобой в следующем сезоне будем просто облавливаться  :gimmefive2:
А если серьезно, сумка ведь не для рыбы, а для приблуд!  :laduh:

А всякой хрени у рыбака всегда с собой очень много, даже если эта хрень к рыбалке отношения вообще не имеет.)))))))))) ag

Рыба есть - ловить надо уметь...

25

Re: Экипировка нахлыстовика

Сталкер,  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

26

Re: Экипировка нахлыстовика

А не кто не подскажет, что с собой брать из продуктов если идти на пару дней? :1032:

Рыба есть - ловить надо уметь...

27

Re: Экипировка нахлыстовика

Деньги

28

Re: Экипировка нахлыстовика

Сталкер, Водки по колличеству человек плюс одна бутылка, проверено)))

29

Re: Экипировка нахлыстовика

Oleg777, СВИК,  :lol:
А если магазинов и собутыльников непредвидется?

Рыба есть - ловить надо уметь...

30

Re: Экипировка нахлыстовика

Вообще интересная тема-что брать с собой на короткую рыбалку для перекуса, мне понравилась идея Алексея Пелевина, когда с ним ходил на рыбалку, увидел что он берет с собой-в маленький контейнер кладется смесь из разных орехов и меда и бутылочка с водой. Очень питательно, занимает мало места и мало весит, я теперь с удовольствием пользуюсь таким пайком, спасибо Алексею.

31

Re: Экипировка нахлыстовика

Bizoton пишет:

Коллеги, есть у кого-нибудь в пользовании поясная сумка или рюкзак фирмы william joseph? Как изделия этой фирмы по качеству? У нас в Воронеже об этой фирме никто ничего не слышал, придется заказывать вслепую. Присмотрел поясную сумку модели catalyst!
Или посоветуйте что-нибудь приличное с условно водонепроницаемыми молниями.

Заказал себе вот такую сумку www.ebay.com/itm/Simms-Fly-Fishi … 1900wt_905 Водонепроницаемая, за исключением наружного кармана, там дырочки, весной попробую, расскажу.

32

Re: Экипировка нахлыстовика

Ребята, был у кого-нибудь опыт использования топовых вейдерсов от SIMMS или PATAGONIA?
Насколько они будут оправдывать свою цену относительно более дешевых собратьев?

Just for fun...Fishing fun!

33

Re: Экипировка нахлыстовика

Если покупать Simms у нас в России, то он нафиг за такие деньги не нужен. Заказывай из штатов, самые топовые обойдутся в 16 т.р., когда у нас они 35т.р. стоют :17_6: Естественно это самое качественное, что можно купить сейчас.

34

Re: Экипировка нахлыстовика

Sergei PM, я буду однозначно везти из США.
Просто хотелось бы послушать отзывы реальных пользователей.

Just for fun...Fishing fun!

35

Re: Экипировка нахлыстовика

Потечь могут любые вейдерсы, что Simms за 500$, что Vision за 100$ ,брак ткани может быть везде, куча знакомых у кого топовый Simms потек, но они же дают гарантию и меняют такие вейдерсы, сейчас такую гарантию начала давать Kola Salmon. Если вейдерсы расходный материал -все рыбалки в вейдерсах, да по кустам, да коленками по камням, да десятки километров пешком, то можно брать чето попроще и просто на убой не жалеть их. Если к вещам относишься аккуратно и реже пользуешься вейдерсами, то Simms прослужит очень долго, только хранить надо на вешалке в шкафу в расправленном состоянии.

36

Re: Экипировка нахлыстовика

Sergei PM, понял Сергей, спасибо!  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

37

Re: Экипировка нахлыстовика

Ребята нужны забродные ботинки но что бы с шипами были? Что можете посоветовать бюджет до 4т.р.

38

Re: Экипировка нахлыстовика

Анекдот: погнул ниткопродеватель , выгнуть на место не смог. Разозлился кинул в окно. Попал. Потом не смог найти. Как назло упал в кусты , так что его и летом хрен найдешь((((. Попытался сунуть нить без него. Керамика мешает. Попробовал поддеть ножницами. Расхреначил керамику. В итоге нить рвется постоянно((((. Вопрос: где в Воронеже купить ниткопродеватель и какой модели покупать бобинодержатель?Был Др.Слик

Рыба есть - ловить надо уметь...

39

Re: Экипировка нахлыстовика

DAG-DVA пишет:

Ребята нужны забродные ботинки но что бы с шипами были? Что можете посоветовать бюджет до 4т.р.

Вот такие посмотри Ботинки CHOTA™ "STL" Plus Wading Shoe (WW350) .
www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=ahFio7HF Чота не самые дорогие, но говорят ходят лучше дорогих Симсов, тем более у нас в средней полосе нагруки на них будут минимальные.

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

40

Re: Экипировка нахлыстовика

Сталкер
А без нитковдевателя не умеешь? У меня его никогда не было. Обычно делают так : кончик вдеваемой нитки складывают пополам. Скручивают (как дабинг). Направляют в отверстие. А с другой стороны резко втягивают воздух.  Нитка вместе с воздухом попадает в рот. Всё, проще некуда!

41

Re: Экипировка нахлыстовика

Вездеход, так это когда вставки керамической нет. На Слике так у меня не получалось ни разу. Сегодня купил в Дельте без нее только так и продевал.

Рыба есть - ловить надо уметь...

42

Re: Экипировка нахлыстовика

Сталкер,  Купи струну и сделай из нее себе ниткопродеватель ab

43 (2012-02-04 12:06:34 отредактировано Сталкер)

Re: Экипировка нахлыстовика

Решил купить себе рюкзачок, максимум литров десять(Надоело лишние 15 литров за плечами таскать). Вейдерсы мне в нем не носить , только вода, хавчик и всякая мелкая хрень. Кто нибудь что нить знает на примете? Желательно со встроенной питьевой системой.

Рыба есть - ловить надо уметь...

44

Re: Экипировка нахлыстовика

Сталкер пишет:

Желательно со встроенной питьевой системой.

Верхний вариант как раз тебе. quickstream.ru/index.php/product … ccessories
Я акватиком пользуюсь небольшим. А на воду без рюкзака выхожу, вроде все умещается в карманах на жилетке.

45

Re: Экипировка нахлыстовика

Есть у Vision хорошая разгрузка, сзади маленький рюкзачок-спереди маленькая сумочка

46 (2012-02-04 16:46:38 отредактировано Сталкер)

Re: Экипировка нахлыстовика

Oleg777, не такой вариант не катит, бо сильно здоровый.
Sergei PM, я пользуюсь жилеткой, то есть сумочка спереди будет мешать.Хотя вещь прикольная, надо будет посмотреть.
Но желательно все таки без сумки.

Рыба есть - ловить надо уметь...

47

Re: Экипировка нахлыстовика

Сталкер, Подтверждаю ответственно. Сия штуковина от Vision очень удобна для забродки. Все необходимое вмещает и совершенно не мешает ловле.

48

Re: Экипировка нахлыстовика

У меня Салмовская разгрузка есть , тож удобная www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/39/1352/69173/

кайман 330N + NS9.8B

49

Re: Экипировка нахлыстовика

Если ты пользуешься жилетом, то какие проблемы вообще? Покупаешь любой маленький рюкзак, хоть Nova Tour, которых везде есть. Любой спорт мастер, декатлон, триал, да что угодно везде полно маленьких рюкзаков разных фирм

50

Re: Экипировка нахлыстовика

Sergei PM, ну я в Декатлоне вариантик присмотрел меня устраивает. Прост хотелось что нибудь специально для рыбалки разработанное)))

Рыба есть - ловить надо уметь...

51

Re: Экипировка нахлыстовика

Сталкер,
williamjoseph.net/products/product_8.aspx
williamjoseph.net/products/product_11.aspx
Вот симпатичные варианты. Правда в Воронеже не найдешь - придется из-за бугра заказывать.

Just for fun...Fishing fun!

52

Re: Экипировка нахлыстовика

Bizoton, Симпатичные.
Но соглашусь с SergeiPM, жилет специальный практичней, а рюкзак небольшей при необходимости можно одевать.

53

Re: Экипировка нахлыстовика

А я купил сабе в Рыболов-Сити вот такую вещь, правда я к нахлысту отношения не имею, и купил для спиннинга, но думаю и вам подойдет.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

54

Re: Экипировка нахлыстовика

Это я, Я уже предлогал такой, не понравился ) Ну а мое мнение перед Вашим постом.

55

Re: Экипировка нахлыстовика

lbvtk пишет:

Вещь безусловно удобная и для обычной рыбалки. Что-то я не нашел цены.Подскажи сколько примерно стоит?

Цена не особо гуманная, но точно сейчас не помню. Лучше у ребят из РС спросить.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...