1

Тема: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Вчера зашел на лёд, на своем родном прудике, ледок тонковат ~ 4 см в усынке, хрустит страшно, пробил три лунки, с одной вытащил окунька, лёд сильно прогибается и вода заходит на лёд, пытать судьбу долго не стал. (скопировано с minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=163317#p163317 )

2

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Собираюсь на Дон за живцом, скоро на лёд.

3

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

IvanS пишет:

Вчера зашел на лёд, на своем родном прудике

... А по конкретнее это где?

4

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

San'ka, рядом с с. Верхняя Тойда.

5

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Black,  Женек, хорош тут на людей наезжать  ag  Бери бур, прыгай в машину и ищи и ищи и ищи лёд  :icon_confused:  Я ужо упел подергать на балансир по льду недавно  :udo4ka:

Спиннинг, Джиг, Судак.

6

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Евгений G пишет:

Black,  Женек, хорош тут на людей наезжать  ag  Бери бур, прыгай в машину и ищи и ищи и ищи лёд  :icon_confused:  Я ужо упел подергать на балансир по льду недавно  :udo4ka:

Ага, обязательно бегом )))
Женёк, ты скока весишь?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

7

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Black пишет:

Женёк, ты скока весишь?

Под 90кг примерно  ab  Так что не боись, тяжеловес  :gimmefive2:

Спиннинг, Джиг, Судак.

8

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Евгений G пишет:

Под 90кг примерно  ab  Так что не боись, тяжеловес  :gimmefive2:

Не, под моими 110кг первый лёд стонет и плачет, так что я пока подожду.  ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

9

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Black,  Жень, ну мы с Лёшей(Алексей123) ходили вдвоем, а это уже под 200 будет. Лёд держит, так что пробуй с пешнёй пробраться ad

Спиннинг, Джиг, Судак.

10

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Сегодня снова попал с дядей на тот-же пруд, рыбачили с 10:00 до 14:00, девять жерлиц на двоих, живец карасик. На жерлицы два холостых подъема, на блесну дядька 3 окуней живцового размера забагрил под пузо, я на козу одного на сантиметр больше чем в первом посте и два схода, по ощущению явно не гиганты.

11 (2011-11-11 19:17:34 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Начало есть!  :6_11:

12

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Роман Пономарёв, поздравляю! Лед какой толщины? Не спрашиваю, где ловил, но интересует глубина ловли и масштабы водоема.

13

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

ЗИП1975, Водоём не называю,что бы никто там на хрен не провалился.Пруд большой,льда нет.Нашли лёд в самом начале пруда,глубины до 1,5 метра.Лёд трещит и тонкий.Нужен штиль и морозы.За время ловли  (около 2 часов) лунки подмерзали.Рано ещё на лёд.....

14

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Роман Пономарёв Ромка, мои поздравления!!!!!!!!!  С почином  Тебя!

Hakuna Matata !!!!!

15

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Пчел, Эт мы с Юриком были.Он-камикадзе первый на лёд выпрыгивал....

16

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Роман Пономарёв, Ром, с началом тебя!  :gimmefive2:

Спиннинг, Джиг, Судак.

17

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

ну всё вообще засвербило!Ромка завидую вам!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

18

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Роман Пономарёв,  а балансирчик какого размера на фото? рапаловский?

19

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Да это походу "Ладога" 3-4см

Спиннинг, Джиг, Судак.

20

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

У меня Рапала,а у Юрика Ладога.Ловили вроде одинаково,хотя работали мы ими по разному.

21

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Решили с двумя товарищами сегодня открыть ледяной сезон... Выехали в начале восьмого. Цель - Черное озеро. По приезду объехали озеро вдоль и поперек... Выйти на тонкий лед не рискнули. Толщина - 2,5-3см. Трещит. Страшно...
Что делать? Тут я вспомнил "Осенний спиннинг", когда малый усынок пруда подернулся льдом. Решил, что возможно в этом усынке лед уже установился. Да и ехать недалеко от Черного озера. Добрались к 10-30 нормально. Усынок действительно уже подо льдом... Аккуратно с пешней зашли, пробурились под берегом, замерили лед - 6-7см! Отлично! Можно не только ходить, но и бегать, прыгать и собираться в кучу!
Глубина по всему усынку не более метра. Но укунь есть. Если поискать, то можно найти довольно большие стаи. Если нашел, то из лунки выдергиваются по 30-60 окуней примерно по тех же 30-60 грамм весом.
Ловили до 13-30. Отвели душу на все 100%.
Испытал сегодня новый костюм Нексус (+8). Супер! Я думал лучше Провизора нет... Оказывается есть!
Пара фоток с мобилы:

_________________________
С уважением, Михаил

22

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Печник Михалыч! С открытием сезона тебя!!!   :fish:

Hakuna Matata !!!!!

23

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Пчел пишет:

Печник Михалыч! С открытием сезона тебя!!!   :fish:

Спасибо, Дмитрий! Завтра, похоже, опять рванем куда-нибудь. На этот раз с Диманом.

_________________________
С уважением, Михаил

24

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Печник, Поздравляю!!!  :gimmefive2:

25

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Сегодня батёк с товарищем отловились на балансиры отлично!За пару часов по несколько  десятков стограммовых полосатиков.Думаю ещё накоплю и скоро коптить!!!!

26 (2011-11-12 22:41:42 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

(отчёт за пятницу) Пингвины меня поймут.Ночь с четверга на пятницу сна не было.Перед глазами не хитрый пингвиний скарб и мысли что и где с этим делать.... Короче утром встал и поймал себя на мысли что куча дел на этот день запланировано.Звоню Юрику,он тоже занят.Поехал делать дела,ничего не получается,всё из рук валится,все вокруг козлы!Звоню Юрику,он тоже злой как собака по этой же причине....Ну что,едём?АГА!!!Плюнули на всё и в путь.
По дороге встречаются водоёмы без льда,настроение ухудшается....Приехали на пруд,вода....Что же нам делать?!Покидали UL-болты.Поехали в самое начало пруда и о чудо!ЛЁД!На маленькой глубине,трещит,но он есть!!!Юрик с пешнёй наперевес ломится открывать сезон.Протыкал несколько лунок,поклёвок нет.Подхожу и тоже окунаю снасть.Сезон открыт,но не совсем и вот он первый повис на тройничке.Вот теперь точно открыли!!!Дальше больше.Удалось раздраконить ещё две лунки с активным клёвом.Клевало во всех лунках,но много поклёвок холостых.Зато их разнообразие не знало предела!Рыба прото вешалась на тройник,била,некоторые удары приходили в руку...В общем мечта зимника! Когда клёв ослабевал,менял горизонт облова и поклёвки не заставляли себя ждать.Т.к. пруд находится около деревни,рыбу сгребли в кучку.Думаю животным,чьих следов на снегу не мало будет чем поживиться.Пусть и у них будет праздник.
Ну а остальное про приманки я уже писал.Желаю всем открыть отлично сезон.Соблюдайте осторожность на льду!

27

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Сегодня открыл пингвинячий сезон. Ездили с Печником на небольшой прудик в Панинском районе. Лед 5-6 см толщиной, подо мной периодически потрескивал. Окунь поклевывал. Щучка задолбала срезать мормышки (Михалыч лишился 5 шт, я 2-х). Погода просто супер, не холодно, ветра нет. Рыбалка была ходовой, окунь сильно не кучковался. Редко из какой лунки удавалось выловить больше 3-х штук. Итог рыбалки - у каждого больше чем по сотне окуней (на фото - мой промежуточный улов). Хоть вспомнил, что из себя представляет ловля со льда....

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

28

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

:lol: черпак жене вернул?)))

29

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

vrnLeoN,
такой черпак ка будто бы специально создан для зимней рыбалки - лед на него практически не намерзает, т.к. он сделан из какого-то пластика, с которого махом слетает вода. А уж если и замерз - то небольшое изгибательное движение рабочей части и весь лед отваливается ab
А у жены свой черпак есть...

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

30

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Дим, мои поздравления! С открытием сезона!!!

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

31

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

KuPaul,
Паш, спасибо.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

32

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

А мы как дураки сегодня на пруд со спиннингами приперлись. А там все в жерлицах. Но одну поймали на пол килограмма   ag

33

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Михаил Михалыч (Печник) и Дмитрий (Diman), молодцы, с открытием сезона!
Роман Пономарев и Юрик (Грузин), Вас то же с открытием сезона!
Молодцы ребята, класс!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

34

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Yonzy пишет:

А мы как дураки сегодня на пруд со спиннингами приперлись. А там все в жерлицах. Но одну поймали на пол килограмма   ag

а у жерличников что?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

35

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Приехали в Богоявленовку на разведку, а льда нет!!!  Спиннинги не брали . Оттуда в Малышево. Пойьали на троих штук 20 ротанов! Сезон открыт!

olegkologrivov

36

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Сегодня с товарищем решили открыть сезон зимней рыбалки. Ездили на Ленинский пруд в Грибановский район. Пруд весь во льду. В защищенном от ветра усынке лед 7-10см. не гнется, не трещит, находится на таком льду комфортно. Жаль только рыба капризничала, за два часа поймал одного окунька и плотвичку, товарищ видел пару поклевок и все, может плохо клевал, так как ловили только на опарыша, мотыля в Борисоглебске пока нет. Обурив почти весь усынок, решили перебраться ближе к середине пруда, но лед там оказался тонковат (около 5см.), передвигаться по нему из за постоянного треска не рискнули, хотя лунки были. После обеда объездили еще 4 пруда, что удивительно все практически открыты. На 2-ом Алексеевском было несколько спиннингистов, с их слов щука активно кормится, у тех, кого видели было по 2-3хвоста.

37

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Сегодня не большое продолжение банкета...Я сегодня золотую рыбку поймал! Окунь жрёт!!!  :6_11:

38

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Роман Пономарёв, что попросил у рыбки?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

39

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Добавлю к рассказу Димана…
Сегодня мне понравилось  даже больше, чем вчера. Окуня надо было искать. Но зато попадались особи примерно до 130-150г. Правда такие были редки. Поиск рыбы при толщине льда 5-6см – сплошное удовольствие! Два оборота бура – и дырка готова. Сделал «дорогу» из 10-15 лунок – и облавливай в свое удовольствие…
Щучки (сучки!) срЕзали 5 Кисилевских мормышек… И заметил: там, где срезала щука – следом клевали окуни крупнее. Видимо мелкие окушки  щуку побаиваются.
Особенно активной рыба была с утра. Я даже поставил 4мм мормышку на удочку с леской 0,08мм. Была бы с 0,1 – и ее поставил бы. Но не было с собой. И все равно окунь брал уверенно…
Но к обеду клев стал стихать. Уверенные поклевки сменились невнятными тычками. Пришлось перейти на мормышку-двушку и леску 0,06. Окушок снова стал полавливаться, но гораздо более мелкого размера. «Крупняк» куда-то свалил. Или затаился.
Когда в 14 часов закончили рыбалку, пришли трое местных ребятишек (лет по 12-13). Всю нашу рыбу с удовольствием забрали. Оставшегося мотыля мы тоже презентовали им.
Что еще сказать?… Чудно проведенные выходные в чудесной компании. Комфортная погода, тонкий лед, активная рыба… Я – счастлив!

_________________________
С уважением, Михаил

40

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Магуро пишет:

Красота! Эх,...себе что ли запингвинить...как подумаю сколько еще до весны....как то грустно становится

Эдуард! Я давно заметил, что жизнь становится гораздо красочней и насыщенней, если ты сам поднял задницу и сделал что-то для этого... Нефиг думать - делать надо! Тем более с твоим вкусом к прекрасному... Уверен, что процент счастливых мгновений в жизни резко подрастет... Да и будет что вспомнить потом...

_________________________
С уважением, Михаил

41

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Магуро пишет:

Печник,  Это все справедливо конечно, под лежачий камень... ab да только я полный профан в этом деле...ни снастей ни оборудования ничего. :m0738: Sancho, А как же лунки? ag

Лунки это само собой,главное что б тебя не потянул интерес внутри лунки пофоткать))))))
А насчет профан в этом деле и нет оборудования,дык это ерунда мы с табой на сундука то же без особой надежды и особого опыта паехали и что в итоге,поймали всетаки да не по разу)))))Я то же в пингвинизме делетант,но думаю пару раз згонзаем,чо не поймем у коллег на форуме спросим.а там глядишь и понравится по льду бегать))))))))))))))))))

42

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Магуро, что понадобится в первую очередь:
1. Желание попробовать себя. Ничего не потеряешь. Даже времени, ибо оно на рыбалке... ad
2. Теплая одежда. Особенно обувь.  Иначе холод пойдет в организм именно оттуда.
3. Горячий чай. Спиртное - лучше только немного коньяка. Но расширение сосудов приводит к бОльшему переохлаждению.
На первой рыбалке не обязательно иметь все зимнее снаряжение. Много у кого есть запасные удочки, могут поделиться, все показать. Буры тоже у всех зимников есть. Покажут и расскажут как бурить. Ну разве что стульчик складной взять, не на льду же сидеть. Мотыля грамм 10 может пригодиться, если попрет.
ВСЕ!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

43

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Печник пишет:

Нефиг думать - делать надо!

Магуро, Михалыч как всегда прав на  100%, а я в свою очередь буду очень рад если ты присоединишься к нашему многочисленному семейству "Пингвинов"..... Как говорится... Добро пожаловать в мир зимней рыбалки!!!!!     :6_11:

Hakuna Matata !!!!!

44

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Все отчитались,один я наверное остался.Думал фоты прокатят...Короче сорвались мы с Юриком около часа дня.Вчера батя не плохо отловился с товарищем.Около подъезда встретили рыбаков,по их словам они были именно на этом пруду куда мы собрались и они говорят что льда нет...Как так?Вчера же был!Проблема каждого рыбака,когда речь идёт о рыбалке-забываешь и забиваешь на всё.А ну их...Поехали!Двигаем на Ростов,дальше по известной дороге.В прошлом году там же открывал зимний сезон.Приезжаем на плотину-вода.Плавали,знаем!Двигаемся в самое начало пруда.Стоит машина,рыбак на льду,вчерашние следы и лунки...Эльдорадо!!!! Первая пробитая лунка,первая проводка,сразу поклёвка и сука-сеть.Хорошее начало.Минут десять борюсь с ней,никого на помощь не зову,боюсь лёд не выдержит.Большую часть сети вынул,остальное видимо намертво вмёрзло в лёд.К слову сказать Юрка позже тоже одну цепанул и оторвал на ней пару блёсен,но так и не вынул.Видели ещё пробитую майну от сети,видимо снимали уже по льду,а остальные сети бросили.Теперь до весны будут сети стоять,что б их хозяев в них и нашли!
Ну да ладно.Клевало опять на славу!Окунёк разный,были и очень сильные поклёвки,но холостые.В пол четвёртого клёв начал стихать.Уже можно по двум выездам делать выводы.Крупнее рыба клюёт к вечеру,но после 16.00. можно смело сваливать домой.Но мы пробыли сегодня до 17.00.Лёд очень плохой,а рыба присутствует только на середине 1,5-2 метра.Страшно ходить.Нужно морозы ждать,а как?Снова на рыбалку хочется!....

45

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Что удалось вытащить.

46

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Магуро пишет:

да только я полный профан в этом деле...

Ну, когда-то ты и ходить не умел...  ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

47

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Black пишет:

Ну, когда-то ты и ходить не умел...  ad

и писал лёжа!  :lol:
Эдик,готов помочь по снастям!безвоздмездно!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

48

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Печник, А Вы сегодня случаем не там были,куда я вчера говорил?Уж больно похоже место!.....

49

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

dantist пишет:

а у жерличников что?

одна около трешки наверное, больше не видели.

50

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

В субботу и воскресенье выезжал на рыбалку. В субботу окунь клевал неплохой и неплохо ( наловил  ~ 2 кг. хорошего), в воскресенье хуже и помельче ( наловил  ~ 1 кг. хорошего). У жерличников душа уносилась в рай за эти два дня, щука жрала в основном до обеда, но и этого времени было достаточно. У меня три знакомых желичника, у 1-го в субботу 11 щук, в воскресенье 7, у 2-го(приезжал к 10.00) субботу- 3 щуки, воскресенье- 4 щуки, у 3-го только воскресенье 5 щук. У всех много холостых подъёмов, и по несколько сходов.

51

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

IvanS пишет:

В субботу и воскресенье выезжал на рыбалку. В субботу окунь клевал неплохой и неплохо ( наловил  ~ 2 кг. хорошего), в воскресенье хуже и помельче ( наловил  ~ 1 кг. хорошего). У жерличников душа уносилась в рай за эти два дня, щука жрала в основном до обеда, но и этого времени было достаточно. У меня три знакомых желичника, у 1-го в субботу 11 щук, в воскресенье 7, у 2-го(приезжал к 10.00) субботу- 3 щуки, воскресенье- 4 щуки, у 3-го только воскресенье 5 щук. У всех много холостых подъёмов, и по несколько сходов.

IvanS пишет:

В субботу и воскресенье выезжал на рыбалку. В субботу окунь клевал неплохой и неплохо ( наловил  ~ 2 кг. хорошего), в воскресенье хуже и помельче ( наловил  ~ 1 кг. хорошего). У жерличников душа уносилась в рай за эти два дня, щука жрала в основном до обеда, но и этого времени было достаточно. У меня три знакомых желичника, у 1-го в субботу 11 щук, в воскресенье 7, у 2-го(приезжал к 10.00) субботу- 3 щуки, воскресенье- 4 щуки, у 3-го только воскресенье 5 щук. У всех много холостых подъёмов, и по несколько сходов.

Да! Щука активно питается это точно!!!!

52

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Блиннн..... ну надо же так душу разтровить......аааааааа

"Злые Вы. Уйду я от вас (с)"

53

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Магуро пишет:

ну скажем так серьезно задумался!

А что тут думать?! Я вот тоже думал-думал и надумал ag.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

54

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

Ребятки! Будьте бдительны и осторожны! Первый лед обманчив.Старайтесь побороть нетерпеж! Вчера был друг из МЧС.Уже есть ныряльщики. Не рискуйте собой! Оно того не стоит! :gimmefive2:

55

Re: Отчеты с зимней рыбалки 2011-2012

В догонку к посту Виталия
www.decathlon.ru/RU/product_8174573-151163127/

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!