56

Re: Ледобуры

Алексей пишет:

Мне интересно с ножами проблем не будет.

у меня уже второй сезон стоят ножи двухуровневые-супер.
покупал на Памятнике.

... истина где-то рядом

57

Re: Ледобуры

Дамир пишет:

а кто знает можно ли сделать ледобур самому??? :hmm:

Раньше на механическом и авиационном заводе делали!Сейчас не знаю.Но на льду самоделки часто встречаю.

58

Re: Ледобуры

Дамир пишет:

а кто знает можно ли сделать ледобур самому??? :hmm:

А оно того стоит?
Можно купить бур за полторы тыщщи, а если затеяться самоделкой, то можно и сезон пропустить...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

59

Re: Ледобуры

Дамир пишет:

а кто знает можно ли сделать ледобур самому??? :hmm:

Мне у Виктора (Dantist) бур сделанный на мехзаводе понравился. Давал как то в руках подержать. По весу - аналогов покупных не встречал. Может сам отпишется если прочитает из чего он .

60

Re: Ледобуры

Так из титановой пластины делается,вечный!А Дантисту хорошо,наверное через забор перекинули....И на хрена с такой репой и такой лёгкий бур?Лучше б мне подарил..... :m0738:

61 (2011-11-08 19:33:00 отредактировано мясник)

Re: Ледобуры

Black пишет:

А оно того стоит?
Можно купить бур за полторы тыщщи, а если затеяться самоделкой, то можно и сезон пропустить...

И того дешевле, купил в прошлом году новый барнаул, за 900 рэ по моему(всегда негативно отношусь к отечечественным вещам но купил по настоянию Ветерка за что ему респект), и ножи к нему по 90 рэ пару комплектов, взял 1 раз на рыбалку и потом сразу продал Мору свою. Ибо разницы практически нет, а цена ужос. Козлы за что такие деньги берут а про ножи вообще молчу, особенно если дон и берег с песочком.

62

Re: Ледобуры

Хочу купить себе бур не знаю даже что взять :hmm: . Может кто нибудь посоветует какой купить хочется чтобы был не дорогой и чтобы качество хорошие было, диаметр примерно 100-120.

63

Re: Ледобуры

Денис7777 пишет:

Хочу купить себе бур не знаю даже что взять :hmm: . Может кто нибудь посоветует какой купить хочется чтобы был не дорогой и чтобы качество хорошие было, диаметр примерно 100-120.

Бери Барнаул, но это лично мое мнение.

64

Re: Ледобуры

DAG-DVA пишет:

А ты тоже пингвин? ad

по окуню на блесенки ab почти спин ab)

65

Re: Ледобуры

имхо - недорого это барнаул, а остальные в несколько раз дороже...

66 (2011-11-09 14:00:28 отредактировано Dantist)

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв, эт от таких подарков у вас лицо треснет,я его год ждал пока сделают!а сделан он из титана  :18_2:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

67

Re: Ледобуры

dantist пишет:

Роман Пономарёв, эт от таких подарков у вас лицо треснет,я его год ждал пока сделают!а сделан он из титана  :18_2:

Вить??А сколько он весит????
Мой батя лет 20назад там же делал из титана.
Масса ,если не ошибаюсь ,0,8-0,9кг.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

68

Re: Ледобуры

al101, точно не могу сказать,но очень мало.если ОЧЕНЬ интересно взвешу

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

69

Re: Ледобуры

dantist пишет:

al101, точно не могу сказать,но очень мало.если ОЧЕНЬ интересно взвешу

Да это-ради любопытства.
Если есть возможность-сфоткай его,особено часть,где ножи.
Бате фото отвезу.Сравним,посмотрим-что в нём изменилось в конструкции
за 20лет.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

70

Re: Ледобуры

На днях проскакивала информация на сайте, что с ножами для буров дефицит.
Так вот, сегодня затаривался чебурашками перед выходными, видел ножи на барнаульский и на мору нескольких размеров в Щукаре перед кольцом на пересечении хользунова и в. невского.

71

Re: Ледобуры

al101 пишет:

Сравним,посмотрим-что в нём изменилось в конструкции
за 20лет.

Если интересует то тот же Барнаул выпускает и титановые буры. У нас в городе они продаются в Баркасе а может и ещё где есть. Стоит правда дорого 4500.

Помнится самым большим недостатком самодельных титановых был сильный шум при бурении ,как с этим у промышленных дело сейчас обстоит не знаю.

72

Re: Ледобуры

анпан пишет:

Помнится самым большим недостатком самодельных титановых был сильный шум при бурении ,как с этим у промышленных дело сейчас обстоит не знаю.

Это как? Он резонирует что ли в отличае от стального?

Esse quam videri.

73

Re: Ледобуры

lee пишет:

Это как? Он резонирует что ли в отличае от стального?

Технически грамотно это наверно так и называется,а по простому сказать гремит.

74

Re: Ледобуры

Точно подмечено!
Титановые-пошумней...винт гремит.
А из плюсов:
масса
лёд не так намерзает и легко отбивается
(даже на черпаке из титана-это заметно)

Кому что нужно...
Если немощен или много ходить-в идеале титановый,
а так,барнаульский мне хватает за глаза...
ножи-на сезон хватает,на след.новые ставлю.

Наблюдаю эволюцию буров...
Первый был у бати-который "колбаски" вырезал,вернее
цилиндры.
Тогда пацаном я в хоккей гонял...
Проблем со штангами-не было с ним...
После "лопатка"..
По тонкому льду-ничего,а на толстом-не замёрзнешь в любой мороз...
Да и заточить её-проблема(индивидуальность)

Ленинградские...

Электрические и бензиновые-не пробовал.
А было время,в начале 70-х- топор.
А кто с пешнёй,или с буром- аристократы.

А вообще то...если нет возможности бурить
(то рука была сломана в кисти,то рёбра...)-
поймаешь наокружной или где нибудь окунька гр 200-300.
В морозилку его.А на водоохранке-выбросишь его на лёд ...
и обычно через час,вокруг тебя-всё обурено.И нечего мучиться...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

75

Re: Ледобуры

al101 пишет:

поймаешь наокружной или где нибудь окунька гр 200-300.
В морозилку его.А на водоохранке-выбросишь его на лёд ...
и обычно через час,вокруг тебя-всё обурено.И нечего мучиться...

КРАСАВЕЦ!!!  :lol:  :lol:  :lol:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

76 (2011-11-09 18:28:01 отредактировано vrnLeoN)

Re: Ледобуры

У меня бур с лопаткой на даче есть! Позапрошлом году им бурил :lol: Сейчас Барнаул 130, года наверно так с начала 80 х, даже ножи самодельные есть ещё из тогдашнего метала!! ab

77 (2011-11-09 18:37:11 отредактировано Васёк)

Re: Ледобуры

al101 пишет:

поймаешь наокружной или где нибудь окунька гр 200-300.
В морозилку его.А на водоохранке-выбросишь его на лёд ...
и обычно через час,вокруг тебя-всё обурено.И нечего мучиться...

Убил на повал!

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

78

Re: Ледобуры

Васёк пишет:

Убил на повал!

Что ,приходилось бурить?  :laduh:

79

Re: Ледобуры

Такая фигня.Продаю буры двух видов 130 и 110мм.Что характерно,звонят только по поводу 130-х,охренеть!Где Вы господа собрались такую рыбу ловить?Всё то пофиг,но и 110 тоже продать надо.....

80

Re: Ледобуры

al101 пишет:

А вообще то...если нет возможности бурить
(то рука была сломана в кисти,то рёбра...)-
поймаешь наокружной или где нибудь окунька гр 200-300.
В морозилку его.А на водоохранке-выбросишь его на лёд ...
и обычно через час,вокруг тебя-всё обурено.И нечего мучиться...

Черт, а не малый! Вот она - мудрость народная!!!

_________________________
С уважением, Михаил

81

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв пишет:

Такая фигня.Продаю буры двух видов 130 и 110мм.Что характерно,звонят только по поводу 130-х,охренеть!Где Вы господа собрались такую рыбу ловить?Всё то пофиг,но и 110 тоже продать надо.....

Ром так все хотят ловить во...... какую рыбу :fish: , а если серьёзно сотку я в том году купил, а уже после увлёкся ловлей на жерлицы, а для жерлиц сотка маловата.

82

Re: Ледобуры

Печник пишет:

Черт, а не малый! Вот она - мудрость народная!!!

А может я ангел???
Хотя....,рёбра болят-погода сменится.
А под лопатками не чешется-крылья не растут...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

83

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв пишет:

Что ,приходилось бурить?  :laduh:

Не Ром, просто прикольно.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

84

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв пишет:

Такая фигня.Продаю буры двух видов 130 и 110мм.Что характерно,звонят только по поводу 130-х,охренеть!Где Вы господа собрались такую рыбу ловить?

Да тут наверно дело не только в размере рыбы а ещё и в том что лунка в течении морозного дня очень заметно уменьшается в диаметре. По большому счёту 130 мм. самый универсальный размер. 150 это уже для жерлиц или лещей,сазанчиков, а меньше 130 ближе к спортивному стилю рыбалки подходит ,когда буриться каждые 5 минут и основной объект окунь. Имеется и 130 и 100, честно сказать при льде в 60 см. разница в скорости бурения и затрачиваемые усилия ,если не каждые 5 минут бурить,не особо и существенные.

85

Re: Ледобуры

Если исключить жерлятников, то в нашем регионе надо быть большим оптимистом или фантазером, чтобы пользоваться буром больше 100-110мм в диаметре... ИМХО разумеется...

_________________________
С уважением, Михаил

86

Re: Ледобуры

Печник пишет:

Если исключить жерлятников, то в нашем регионе надо быть большим оптимистом или фантазером, чтобы пользоваться буром больше 100-110мм в диаметре... ИМХО разумеется...


Печник, Михалыч, ну не скажи. У меня 130-ый и самый раз. Лещ и карась пролезают в упор. Карась от 1 кг. и более

87 (2011-11-10 11:09:48 отредактировано Печник)

Re: Ледобуры

Евген 85 пишет:

Печник, Михалыч, ну не скажи. У меня 130-ый и самый раз. Лещ и карась пролезают в упор. Карась от 1 кг. и более

И где это у нас такое эльдорадо?  :17_6:  (Разумеется, на публичный ответ не рассчитываю...)  :m0738:

_________________________
С уважением, Михаил

88

Re: Ледобуры

Печник, Миша! А у меня тоже 130-й.Я доволен. И под мормышку и под жерлицу пригоден.

89

Re: Ледобуры

ихтиопатолог пишет:

А у меня тоже 130-й.Я доволен.

Виталий, так если под жерлицы, то разумеется. Я вот жерлицами не ловлю. И 100мм Рапалой доволен - и менять ничего не хочу... Лучше бура не знаю. Дороговат, конечно, но стОит того.

_________________________
С уважением, Михаил

90

Re: Ледобуры

Печник, Ну и очень рад за тебя! :gimmefive2: В любом случае универсальной.пригодной для всех снасти не существует.

91

Re: Ледобуры

ихтиопатолог пишет:

Печник, Ну и очень рад за тебя! :gimmefive2: В любом случае универсальной.пригодной для всех снасти не существует.

Вот поэтому нужно иметь буры нескольких размеров!100,130,150.

92

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв пишет:

Вот поэтому нужно иметь буры нескольких размеров!100,130,150.

И сани!  :6_11:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

93

Re: Ледобуры

Black пишет:

И сани!

Ага... О четырех колесах. Желательно с приводом на все четыре. Подъехал к водоему, взял подходящий - и вперед...

А если серьезно, то сейчас уже почему-то никого (кроме разве что Сумрака) не удивляет, когда у рыболова по несколько фидеров под разные условия ловли, по несколько матчей для того-же и с пяток махалок разной длины. И почему бы буров не иметь штуки 2-3 под разные задачи?..

_________________________
С уважением, Михаил

94

Re: Ледобуры

Печник пишет:

Ага... О четырех колесах. Желательно с приводом на все четыре. Подъехал к водоему, взял подходящий - и вперед...

А если серьезно, то сейчас уже почему-то никого (кроме разве что Сумрака) не удивляет, когда у рыболова по несколько фидеров под разные условия ловли, по несколько матчей для того-же и с пяток махалок разной длины. И почему бы буров не иметь штуки 2-3 под разные задачи?..

Это нормально!Я всегда по два бура зимой вожу.Вот про третий на 150 задумываюсь,тока пока не знаю где рыбу такую взять  :drill2:

95

Re: Ледобуры

Печник пишет:

А если серьезно, то сейчас уже почему-то никого (кроме разве что Сумрака) не удивляет, когда у рыболова по несколько фидеров под разные условия ловли, по несколько матчей для того-же и с пяток махалок разной длины. И почему бы буров не иметь штуки 2-3 под разные задачи?..

Так нет, же, у меня сани есть, а таскать пешком три бура удовольствие не из приятных.
А сейчас ещё и палатку заказал, вот и представил как это всё на горбу то...  :17_6:

А сани вещщщь!  :6_11:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

96

Re: Ледобуры

Black пишет:

А сани вещщщь! 

Я тоже прошлой осенью купил.... Так ни разу и не попользовался. Просто не было такой необходимости. Хотя на рыбалке раза три в неделю был...

_________________________
С уважением, Михаил

97

Re: Ледобуры

Black пишет:

Так нет, же, у меня сани есть, а таскать пешком три бура удовольствие не из приятных.
А сейчас ещё и палатку заказал, вот и представил как это всё на горбу то...  :17_6:

А сани вещщщь!  :6_11:

Да, по водохранке очень удобно всю поклажу возить,особенно когда далеко топать. А вот по городу и в общественном транспорте ещё и их на горбу носить придётся ,что совсем уж неудобно

98

Re: Ледобуры

Chuma пишет:

Жизненно:) 3 бура у рыбака никогда ещене видел)

Да тоже как то не приходилось))) С собой таскаю только один бур,хотя в наличие имеется 3 штуки. На обычную рыбалку хожу со 130. А на соревнования с 100,там рыба 99% прогнозируема окунёк максимум грамм 300 и засиживаться не приходится на одной лунке.

Кстати буры барнаульские хорошие а вот их разборная пешня полное г. Кто нить может посоветовать нормальную пешню? На Птичке продают трезубец  наподобие кленового листа, говорят рубит любой лёд отменно и все бреки такой пользуются, но вот по весу она легковата очень, прочность льда ей не проверишь.

99

Re: Ледобуры

анпан пишет:

А вот по городу и в общественном транспорте ещё и их на горбу носить придётся ,что совсем уж неудобно


Об этом, кстати, не думал. В транспорте не удобно, факт.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

100

Re: Ледобуры

анпан пишет:

Кто нить может посоветовать нормальную пешню?

Самодельная пешня самое то) И на электрокамне всегда можно по своему заточить)

Спиннинг, Джиг, Судак.

101

Re: Ледобуры

Пользуюсь ледобуром, которому уже наверное 20 лет, диаметр ножей 130 мм, ножи подходят от барнаула. Всегда использовал ножи обычные, прямые. На днях зашел в магазин и увидел видов пять подходящих по размеру : с лезвиями в двух уровнях, с несколькими прорезями на лезвии, полукруглые, ещё какие-то. А может стоит попробовать? Может они сами бурят? И цена реальная.
Хотелось бы услышать, кто пробовал разные, личный опыт.

102

Re: Ледобуры

AVAY пишет:

Хотелось бы услышать, кто пробовал разные, личный опыт.

Тоже интересно.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

103

Re: Ледобуры

AVAY пишет:

в двух уровнях, с несколькими прорезями на лезвии

Использую два сезона. Полет нормальный, лучше чем простые(у коллег).

... истина где-то рядом

104

Re: Ледобуры

AVAY пишет:

Пользуюсь ледобуром, которому уже наверное 20 лет, диаметр ножей 130 мм, ножи подходят от барнаула. Всегда использовал ножи обычные, прямые. На днях зашел в магазин и увидел видов пять подходящих по размеру : с лезвиями в двух уровнях, с несколькими прорезями на лезвии, полукруглые, ещё какие-то. А может стоит попробовать? Может они сами бурят? И цена реальная.
Хотелось бы услышать, кто пробовал разные, личный опыт.

Уже года два,батя на самодельном титановом-перешёл на такие.
Бурят лучше-чем простые.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

105

Re: Ледобуры

Думаю вот такой надо ледоруб приобретать. Правда цвет оранжевый смущает и надо бы сменный нож на больший диаметр еще....
www.youtube.com/watch?v=nxtZ8Etk … re=related

Всегда хочу Пива!

106

Re: Ледобуры

Да...похоже нашу страну не победить!!!

107

Re: Ледобуры

А кто-нибудь видел в наших магазинах новинку от тонара ледобур "торнадо"?
www.tonar.su/index/produkci/ledo … /index.htm
По конструкции очень похож на Mora Ice Arctic, только стоит в два раза дешевле и ножи обычные.

108

Re: Ледобуры

yury пишет:

у меня тоже проблемка с буром, на 130 этой весной "посадил" ножи, на новые пока нету бабла.

Не могу удержаться... Нет 100 руб? Максимум 120?

Я - это я

109

Re: Ледобуры

dds,
забыл уточнить у меня эксперт 130, пора его поменять на барнаульский. а то с каждым сезоном ножи все дороже.

только кастинг. только Хопер

110

Re: Ледобуры

ars пишет:

dds,
забыл уточнить у меня эксперт 130, пора его поменять на барнаульский. а то с каждым сезоном ножи все дороже.

ааа, тогда сочувствую!!!
P.S. Продать его с каждым годом все труднее и труднее...

Я - это я