56

Re: Из истории края Донского.....

В   конце 70 – х годов XX века рабочие МПМК 897 достраивали здание райкома партии, место где стоял дом, самого богатого купца Куранова[1]. Во дворе райкома партии еще с 50 – х годов стоял туалет, как раз напротив подземного хода и все нечистоты уходили в подземелье. Рабочими был обнаружен вход в подземелье, но его засыпали, сейчас в это место уходи вода из «ливневки» внутренней части здания, вода уходит в подземелье. Возможно где – то рядом с памятником В.И. Ленину остался и клад купца Куранова. Был и еще один случай, когда продолжение подземного хода из Богучарского Собора и соединения его с Рождественско – Богородицкой церковь. Это произошло уже в начале 80 – х годов XX века. На провальное место возле церкви сразу же устремились кладоискатели, захватив с собой кирку и лопаты, но поздно когда пришли на место, там уже стоял бульдозер и все партийное начальство во главе с первым секретарем Райкома КПСС. Как потом рассказывали, ход засыпали и ничего не нашли. Вообще вход в подземелье находился в церкви под алтарем и многие кладоискатели 70 –х годов XX века копали в церкви.Практически под каждой церковью остались подземные хода и в них, по  сей день хранятся богучарские сокровища. В начале 60 – х годов XX века, когда разбирали церковь в селе Полтавка, бульдозерист «вывернул» из земли кувшин с золотыми монетами. Золотые червонцы быстро разошлись по жителям села. Село Полтавка в основном заселена выходцами из Украины, народ добрый, прижимистый, в обиду не дадут. Долго потом участковый милиционер собирал эти червонцы по домам. [1] Куранов был попечителем смотрителем Богучарского собора. Его клад, да и клад Богучарского собора хранится в подземельях богучара.

На этом я и закончу  повествование о Богучарских  кладах. Я и так вам  порядком  поднадоел. К  сказанному в  последнем  сообщении я  добавлю ,что  водитель  самосвала  ,  через  время  прикупил  домик у  меня  по-соседству и машинку..В городе  продавались  золотые пятирублевки  по15 деревянных. Известен  случай,  когда   цыгане  вставляли лошадям  золотые зубы.\ видимо  коронки\    Для  форсу.....

57 (2011-09-23 08:15:28 отредактировано А.Иваныч)

Re: Из истории края Донского.....

Да, забыл  добавить,  что  тема о  кладах  составлена по информации добытой многими краеведами.  Основная  доля приходится на исследования  моего хорошего  товарища  Жени  Романова.
   Извините за  множественные  опечатки....лень  исправлять ag

58

Re: Из истории края Донского.....

Попалась  интересная  фотка.  Многие  из  нас,  слышали  выражения...Приехать на  быках,  ЦОБ...ЦЕБЕ...... А  вот  так  это  выглядело в  натуре.  Фото   из   семейного   альбома  жителей  с.  Галиевка.

59

Re: Из истории края Донского.....

У нас под с. Камено-Верховка в 80-х годах дети тоже нашли клад в Дону, ныряли и доставали с разрушенного корабля ядра и всякую утварь. Я своими руками держал горсть чешуек, меньше ногтя, мне две подарили. В итоге так всё и пораздали.

60

Re: Из истории края Донского.....

Жаль взрослым сказать ума так и не хватило.

61

Re: Из истории края Донского.....

Здравствуйте, почитал вашу переписку стало интересно. Не могли бы вы мне помочь с историей хутора Верхний Толучеев. И не знает ли кто из вас о Масляковом Павле Андреевиче, Масляковом Андрее Акимовиче? Напишите если что-нибудь вам известно. Заранее благодарен.

62

Re: Из истории края Донского.....

Куда то делся  мой  пост..... Я  просил  уточнить  район, где  находится  этот хутор..  Мож чем  смогу  помочь....

63

Re: Из истории края Донского.....

Это Воробьёвский район

64

Re: Из истории края Донского.....

Второе название - Куряче. Дать точного ответа с чем это связано никто не может дать

65

Re: Из истории края Донского.....

Нарыл две  карты.  1603 и  1660гг.  Представьте,  там  есть Богучар.  Только  обозначение  города на  левой  стороне Дона... ai

66 (2013-03-06 12:57:41 отредактировано А.Иваныч)

Re: Из истории края Донского.....

вот.. Под  буквой   "Р"

67

Re: Из истории края Донского.....

А.Иваныч пишет:

В  одно  время,  Богучарский  уезд , занимал    территорию  нынешних  пяти  районов.  Богучарского,  Кантемировского  ,  Петропавловского,  Калачеевского и  В. Мамонского  районов.

.....и Воробьевского
Это данные какого года?

68

Re: Из истории края Донского.....

Вот что накопал сегодня во всемирной паутине мохет кто осилит прочитать.  obzor-novostei.ru/267-klady-v-pe … nezha.html

69

Re: Из истории края Донского.....

За  воробьёвский  район у  меня  данных  нет.  Источник  информации -   Книга.  Город Богучар Воронежской  губернии и  его  уезды.  Историко - статистическое и экономическое  описание.  С  планом  города и 32  рисунками.  Составитель И.О. Токмаков.  Москва 1900г.

70

Re: Из истории края Донского.....

Фотореконструкция.  Район  Рыжкиной  балки.

71

Re: Из истории края Донского.....

А.Иваныч
Похоже на вид с левого берега на Рыжкин кордон. Что-то не видел на бугре ни каких развалин.

72

Re: Из истории края Донского.....

Макаров Олег пишет:

А.Иваныч
Похоже на вид с левого берега на Рыжкин кордон. Что-то не видел на бугре ни каких развалин.

Читай,  ФОТОРЕКОНСТРУКЦИЯ...  Т.Е  примерно  так  выглядело то  место 8 - 10  веков  назад.....

73

Re: Из истории края Донского.....

Последние  камни  этого  города  пошли на  постройку  домов  в  близлежащих  селах  уже  после  Отечественной    войны.

74

Re: Из истории края Донского.....

Что тут сказать - варвары ab

75 (2013-04-15 13:37:22 отредактировано ZP)

Re: Из истории края Донского.....

Макаров Олег пишет:

Что тут сказать - варвары ab

Это точно. Говорят в Дивногорье у некоторых селян погреба выложены из меловых блоков некогда находившихся в стенах Маяцкой крепости. Всё как положено с древними рисунками и уникальными письменами.....

76

Re: Из истории края Донского.....

История Донского края,   немыслема  без  казацкого  сословия.  Кто  они,  современные  казаки?   Продолжатели  казачих  традиций  или  члены  этнографического  клуба  по  интересам,      утратившие  основополагающие  принципы  казачества?  Среди  моих  друзей,  многие  считают  себя  казаками,  даже  сын  "вступал" в  казаки. И , вроде бы,  имел на  это  право.  Он прямой  потомок казаков ,  основавших  с.  Подколодновка.  Не в обиду  друзьям, вот  уж  точно  я  этого не хочу,  я  считаю  казачество  вымершим , по  разным  причинам  ,  сословием. А  как  вы....?

77

Re: Из истории края Донского.....

А.Иваныч пишет:

я  считаю  казачество  вымершим , по  разным  причинам  ,  сословием. А  как  вы....?

Не вымершим а истребленным большевиками сословием. Но не до конца. Поэтому вполне способное возродиться. Просто надо не много времени.

78

Re: Из истории края Донского.....

Согласен, по этому и  написал....по  разным  причинам..  Возродиться - вряд ли.  Скорее  переродиться,трансформировавшись и  приспособившись  под  нынешние  реалии.  Утратив  при этом  свободы и   привилегии  казачества. Да и  жизненный  уклад уже  не  возродить.  Одно  время,  создали в  с.  Подколодновка  Казачий  круг.  Атаманом  избрали  председателя  колхоза. На  первом же  Кругу,  председатель  внес  предложение  пороть  казака за  систематическое  пьянство,  прогулы на  работе и  дебошь в  семье.   .......На  этом  казачество станицы  Подколодновка и   закончилось....  Одно  время у  нас  была и  казацкая  управа.  Наигрались в  казаков и  бросили.  Ну,  может  с  десяток   человек в  районе  еще  носят  по  праздникам  казачью  форму и то  так,  для форсу. Не выбрасывать же  её.

79

Re: Из истории края Донского.....

Макаров Олег пишет:

истребленным большевиками сословием. Но не до конца. Поэтому вполне способное возродиться.

Словарь утверждает: Сосло́вие — социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению. Принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.

Скорее уж сословие чиновников зародится, и то неофициально.

80

Re: Из истории края Донского.....

А.Иваныч, читал Ваш старый пост о Петропавловском районе и хотел чуть дополнить... если автор не возражает... Пушкин А.С. проезжая по тем краям, останавливался на ночлег в селе Бычок, тогда еще хутор. В центре хутора находился постоялый двор, по рассказам местных, находился он на месте сегодняшнего правления рыбсовхоза ООО "Средний Дон".
Уроженцами земли Петропавловской были: П. И. Чернышёв — Герой Советского Союза; Е.П. Огнев -  родился в 1887 году в селе Старая Криуша. В 1910 году он был призван на военную службу. После окончания школы комендоров учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота служил на крейсере "Аврора" (памятник Огневу находится в селе Ст. Криуша. Автор - Михалина Светлана 10.08.2011); И.В. Туркенич - командир «Молодой гвардии» (памятник Туркеничу установлен в центре села Петропавловка).

81

Re: Из истории края Донского.....

А.Иваныч пишет:

А  как  вы....?

Иваныч в полне с тобой согласен. На казачество сегодня пошла так называемая МОДА (тратуарные казаки), а при вопросе - Что же ты зделал как казак для своего края, станицы ежели ты являешся казаком , в ответ унылое молчание. bw

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

82

Re: Из истории края Донского.....

палтус, Владимир, согласен с вами, но есть и были такие люди...
Ермоловский Казачий Батальон в 1-ую Чеченскую.
     О. Губенко рассказывает: "Минераловодский казачий отдел Терского войска носит имя Валентина Ивановича Перепелицина - своего первого атамана, который погиб в Чечне. Погиб героически, как и другие ребята, которые воевали в Ермоловском батальоне.
     Батальон Ермолова - так назвали его сами казаки в честь прославленного генерала. Но официально он назывался 694-м батальоном 135-й мотострелковой бригады 58-й армии СКВО. Формировался батальон из казаков Терского и Кубанского войск. До формирования батальона многие казаки уже прошли боевую закалку в Приднестровье, Абхазии, Северной Осетии, Югославии, в 1995 году казачий взвод в составе 503-го полка успешно воевал на территории Чечни.
     Формировался Ермоловский батальон в феврале 1996 года в старинной казачьей станице - городе Прохладном. Из Минеральных Вод в батальон пришли служить 43 казака. От регулярной российской армии внешне батальон мало чем отличался, только казачьи шевроны выделяли ермоловцев. Но внутри царили строгие порядки, как и принято у казачества, батальон был образцом воинской дисциплины. Взводы формировались по земляческому принципу - бойцы были из одного города, района, так проще было поддерживать друг друга. На должность командира взвода назначался не офицер "со стороны", а лидер, которого поддерживало большинство казаков. Так выбирали походного атамана.
s020.radikal.ru/i712/1309/72/eba53d149cb0.jpg
    В конце февраля батальон прибыл в станицу Червлённую Шелковского района Чечни. Ермоловцы должны были охранять левый берег Терека, помогать братьям-казакам защищать их семьи в станицах Наурского, Шелковского и Надтеречного районов. Но 5 марта 1996 года Грозный вновь оказался в руках боевиков, федеральные войска несли большие потери, и батальону был отдан приказ выдвигаться на Грозный.
     В район пос. Октябрьский батальон прибыл 7 марта. Своё боевое крещение ермоловцы приняли 8 марта. Батальон должен был войти и закрепиться в Заводском районе Грозного. Не успев даже сориентироваться на местности, батальон по приказу командования Северо-Кавказского военного округа выдвинулся и попал в засаду. Заводской район очень сложный, там много подземных коммуникаций, бетонные заборы, трубы. Боевики подбили две машины и БТР, отрезав бойцам путь к отступлению. По обе стороны - бетонные заборы. Каменный "мешок" и море огня. Но казаки не растерялись, сказался военный опыт многих из них, даже в таких сложных условиях стали с ходу отстреливаться. Два часа продержались до сумерек, начали отступать. Несмотря на то, что самим было трудно, ермоловцы выводили из-под огня чеченских женщин, оказывали первую помощь раненым. Русский солдат никогда не бросает тех, кому требуется помощь.
     В том страшном бою погибли двое ермоловцев, 17 были ранены. Но страшнее засады стало предательство сослуживцев - после первого боя из батальона дезертировали 90 человек. Трудно осуждать этих людей, которые впервые столкнулись с ужасами войны. Но те, кто остался, безоговорочно верили друг другу. Появилось ощущение настоящего боевого братства. Казаки почувствовали себя ермоловцами и знали, что вместе пойдут до конца.
s018.radikal.ru/i518/1309/1c/07bbc21d263d.jpg
     А Заводской район казаки всё же взяли уже на следующий день. Ермоловцы освобождали город, проводили "зачистки". Но из Грозного батальон вывели 17 марта. Это выглядело уступкой местной власти, которая подняла шум. По чеченскому радио стали проходить сообщения о полчищах казаков, которые орудуют в городе. Казаков убрали подальше, чтобы не вызывать ажиотаж.
     Батальон был брошен в предгорье Ачхой-Мартановского района. Здесь у селений Старый Ачхой, Бамут и Орехово было настоящее гнездо боевиков - укрепрайон, который опоясывали три линии обороны, оборудованные перекрытиями, ходами сообщения, одиночными убежищами - так называемыми "лисьими норами".
     Трагической страницей в истории батальона стал бой за Орехово. По расчетам командования взять село за две недели должны были два полка и батальон. Но ермоловцы справились собственными силами за полтора дня и вошли в село. При штурме погибло 12 казаков, 50 были ранены. В том бою погиб и атаман Перепелицын. 28 марта Валентин Иванович привез своим бойцам гуманитарную помощь. Узнав, что завтра будут брать Орехово, решил идти вместе со своими казаками. Его отговаривали, ведь атаману было 53 года. Но Валентин Иванович шёл в бой рядом с солдатами. И он спас своих ребят, отбив атаку боевиков. Погиб и Петр Юрченко, который пытался вынести раненого атамана из-под обстрела.
     Ермоловцы также участвовали в боях под Шали и Ведено. Около трёх месяцев из боя в бой. Казаки не отступили ни разу. Любой ценой подразделение выполняло все поставленные задачи.
Летом 1996 года Ермоловский батальон, понёсший большие потери, вывели из Чечни. Батальону вручили знамя - исконно казачьего темно-синего цвета, с надписью: "1-й казачий полк им. генерала Ермолова". Это было несомненным признанием заслуг батальона. Но примерно через месяц подразделение расформировали, якобы истёк срок контракта. Истинные причины по сей день неизвестны.
     Бойцы батальона имени генерала Ермолова продолжают встречаться, поддерживают отношения, помогают друг другу, не забывают семьи погибших. В этом и сила настоящего казака!"
Информация взята с сайта gorod.tomsk.ru

83

Re: Из истории края Донского.....

Вот эти казачки за 3 года прошли по местам боевой славы верхом на лашадях в походах около 1700 км.

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

84

Re: Из истории края Донского.....

Петак пишет:


Не все так просто. Тоже заинтересовало исконное значение слова (по буржуйски-этимология) Нелжа, тем боле как видно слово это славянского происхождения.
Что получилось. В первую очередь заменил ж на г. По тому как буквы эти взаимозаменяемые например: Друг - дружок, Лгать - ложь, враг- вражеский - вражина, итд. 
Получается нелжа = нелга, есть в белорусском языке слово нельга то есть нельзя по русски. теперь смотрим есть ли такое слово уже в русском языке как льга. Есть конечно.

Этимологический русскоязычный словарь Фасмера
"облегчение, возможность", диал.; блр. льга – то же, сюда же льзя, нельзя, др.-русск., ст.-слав. льз (Клоц., Супр.), чеш. lzе "можно", nelze "нельзя", польск. ulgа "облегчение, послабление". От легкий; см. Бернекер 1, 753; Мейе, Et. 254; Зубатый, Sb. Fil. I, 147 и сл.; Кнутссон, Раlаt. 126.

Толковый словарь В.Даля
Льга
ж. легкота, легкость и льгота, вольгота. Не во льгу мне терпеть, невмочь, не в силу. | Говор. также в виде нареч. льзя, можно, легко исполнить; нельга сев. нельзя. Легастый человек вологодск. легостай, -ка, ветреный, опрометчивый, легкомысленый, легкоумый, -умный, легкоум, -мок м. безрассудный. Леготничать, легостайничать, ветреничать, поступать легкомыслено. Легкомыслие, легкоумие ср. необдуманность, опрометчивость, неосновательность в речах и поступках, ветренность. Легкомысленность ж. свойство легкомысленного. Легкомысл м. безрассудный человек. Легковой извозчик, живейный, дрожечный, не ломовой. Легота, льгота ж. льга, простор, свобода, легкота, воля; | особые права, преимущества перед другими. Льгота кому на торговлю, монополия. | Облегчение от податей, повинностей, налогов, работ, большая свобода в чем-либо. Переселенцы на льготы, им дана льгота на три года, они свободны от податей. Знать ему дурить-то льгота. Легор м. орл. сноровка, приличие Ты легору не знаешь, что к чему сказать. Льготный, ко льготе относящ. Одесса был город льготный. Льготные годы, срок. Льготные крестьяне, напр. белопашцы. Богатому жить льготно. Льготать кого, давать льготу, -ся, получать льготу; брать ее произвольно. Льготить, исподволь делаться льготным. Промысла льготеют, когда освобождаются от налогов. Льготствовать, состоять на льготе, либо быть льготным. Льготчик м. -чица ж. состоящий на льготе. Легчать, становиться легче, утишаться. По мере уравнения тягости повинностей легчают. Буря или боль легчает. Легчать кого, облегчать, убавлять тяжести, ношу или труд. | Скопить, выхолащивать, чистить, класть, холостить. | Ружье легчит, охотничье ранит птицу, но не убивает ее наповал. Легчить, спускать волоски кому, стар. остричь, говор. о князьях, царях. Борис Салтыков легчил, снимал, спускал волоски государю Алексею Михайловичу. -ся, облегчаться; | твер. сымать верхнюю одежду; | стар. пускать се6е кровь; | о животном холоститься, страдат. Вылегчить жеребца, труд излегчается. облегчается рвением. Подлегчать рычагом. Перелегчить вьюк, перевьючить полегче. Ему полегчало. Легченье ср. действ. по знач. глаг. Легчина ж. легость, облегчение. Легошить твер. пск. облегчать, делать что льготнее, легче. Легкобой м. пустослов.

Моя версия Нелжа поселение невольных людей=невольница=невольготница....
Хотя это вилами по воде...

Не стоит забывать и о финно-угорском варианте названия. В северной части области подобные варианты имеются.

85 (2013-09-27 14:34:46 отредактировано faust)

Re: Из истории края Донского.....

К посту 82
www.youtube.com/watch?v=2UXqS93TUKA

86

Re: Из истории края Донского.....

у меня предки казаки. И нет ничего зазарного в том что люди помнят о своем прошлом, пусть даже и присутствует элемент театра и ряженности. Так или иначе это проявление самобытности народа. И уж всяко лучше тех, нынешних толерастов,  что  в жопу поджениваются и ничуть этого не стесняются.

Русский, значит - православный.

87

Re: Из истории края Донского.....

Нынешние казаки www.youtube.com/watch?v=CyryWwnmD4E

88

Re: Из истории края Донского.....

Хороший ролик
www.youtube.com/watch?v=Y-Fy2c-FRxY

89

Re: Из истории края Донского.....

Не лёгкая для меня тема.... Гоню от себя мысли всякие, но р. Дон и всё что с ним связано в истории России, так или нет напоминает о себе.... Предки мои по линии отца тоже были казаки. Манит меня эта тема, зовёт... Но какой из меня казак? Я лошадь только из далека видел)) Интересно мне это, но когда вижу во что превращается то что сейчас называется казачеством..... Конечно есть среди нынешних казаков достойные люди, я в это верю. Но как бы это сказать, мода даёт о себе знать. Ряженых полно и просто тех кто хочет быть казаком)) Хотеть, это не значит быть.

90

Re: Из истории края Донского.....

Роман Пономарёв пишет:

Хотеть, это не значит быть.

ay

91 (2013-09-28 12:27:03 отредактировано А.Иваныч)

Re: Из истории края Донского.....

Прохожий36 пишет:

А.Иваныч, читал Ваш старый пост о Петропавловском районе и хотел чуть дополнить... если автор не возражает... Пушкин А.С. проезжая по тем краям, останавливался на ночлег в селе Бычок, тогда еще хутор. В центре хутора находился постоялый двор, по рассказам местных, находился он на месте сегодняшнего правления рыбсовхоза ООО "Средний Дон".
Уроженцами земли Петропавловской были: П. И. Чернышёв — Герой Советского Союза; Е.П. Огнев -  родился в 1887 году в селе Старая Криуша. В 1910 году он был призван на военную службу. После окончания школы комендоров учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота служил на крейсере "Аврора" (памятник Огневу находится в селе Ст. Криуша. Автор - Михалина Светлана 10.08.2011); И.В. Туркенич - командир «Молодой гвардии» (памятник Туркеничу установлен в центре села Петропавловка).

Я не  возражаю,   По  моей  информации   / я  пользуюсь  результатами  научных  исследований/,     все-же -  х.  Ковыльный.    Во  всем  остальном....с.  Перопавловка  была  волостью  Богучарского  уезда.   В    т,ч   .и  Криуша  была  Богучарской. И  Огнев  является  уроженцем  Богучарского   уезда.  Что  касается  Советских времен,    все  так!

92

Re: Из истории края Донского.....

turizm36.ru очень интересный сайт для тех, кто хочет узнать что-то новое о городе и области, в которых мы проживаем

93

Re: Из истории края Донского.....

Касаемо современных казаков, когда я их вижу увешанных до пупу наградами (у моих 2 дедов через всю войну прошедших вместе взятых столько наград не наберется сколько у сопляка 30 летнего в казачьей форме), никак не спрошу где ж они так геройствовали...

94 (2013-10-02 08:45:46 отредактировано Макаров Олег)

Re: Из истории края Донского.....

Ан-2 пишет:

никак не спрошу где ж они так геройствовали...

То награды их предков. И в этом, по моему, заложен глубокий смысл - т.е. надевая награды своих дедов-прадедов человек уже ставит себя в серьезные рамки, показывая что он достоин их памяти. Есть конечно и клоуны которым все равно кем рядиться, но речь-то сейчас не о них. За последнее время казачьи отряды участвовали практически во всех войнах и проявили себя более чем достойно. Вон и Хопер сейчас защищают конкретными действиями. Кому интересно прокатитесь на юг Ставрополья и посмотрите что там происходит.

95

Re: Из истории края Донского.....

veterok пишет:

Только вот казак 1913 года и казак 2013 года - это как глупая пародия на легенду...

Это справедливо, к сожалению, для всей русской нации. Казаки -часть ее. Почему должны быть исключения?

96

Re: Из истории края Донского.....

Видимо  пришло  время  закончить  обсуждение  этой  темы.  Скатываемся  к  ругани. А это  уже не  интересно...

97

Re: Из истории края Донского.....

Иваныч, приветствую! Не обращай внимание на ругань. Лучше напиши новенькое про наш родной край. Всегда с интересом читаю...сам много знаю, но у тебя информация просто поразительная. Пиши!

Всем крепких узлов!

98

Re: Из истории края Донского.....

Александр Т пишет:

Иваныч, приветствую! Не обращай внимание на ругань. Лучше напиши новенькое про наш родной край. Всегда с интересом читаю...сам много знаю, но у тебя информация просто поразительная. Пиши!

Я присоединяюсь

99

Re: Из истории края Донского.....

Казаков род как не истребляли большевики - не истребили , гены остались, где то традиции поддерживают  - это уже хорошо, чтобы казачество возродилось в современном мире - нужно время, воспитание итд,  Иваныч в корне  не прав , что оно вымерло. Традиции казаков сохранены даже заграницей, в той же Австралии . итд.  Нужно время.....

" Магадан".

100

Re: Из истории края Донского.....

Я  высказал  своё  мнение, не  настаивая  на  правоте. Категоричными  бывают  только  очень  умные  или  очень  глупые  люди.  Ни к  тем, ни к  другим  я  себя не  отношу... ah

101

Re: Из истории края Донского.....

А я посмотрев "Тараса Бульбу" прочувствовал силу казачества и ее тогдашнее значение и силу.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

102

Re: Из истории края Донского.....

Да, это  была  сила,  оставившая в  истории  России  глубокую  борозду. Да и не  только в  истории  России, но и  Украины, хотя, я не  разделяю, в  отличии от  бендеровцев, эти  народы... и  других  народов, волею  царя и верностью  казачему  воинскому  долгу,   освоеных и присоединенных к  России.
  Мой  род  ведется  от  украинских  казаков. И  могу  сказать, что  на  бытовом уровне,   казачих  у  нас традиций не  осталось.В  соседнем,  Верхне-донском  районе,  таках  традиций  больше, но и  там,  в Казанке,  скажем,  их  больше, а ближе к  Украине,  их  меньше.А  точнее,  совсем  мало.  Зная  Новочеркасский  район,  можно  сказать,  сердце  донских  казаков, не  могу  похвалиться,  что  там  соблюдаются казачьи  традиции на  бытовом  уровне. Так,  фольклор...  Мне  кажется,  что  мы  просто  переживаем  казачество,  как  когда то  пережили  язычество. Память остается,  ностальгия,  гордость,  признательность, но  нет  жизненно  важной необходимисти  следовать казачьим  традициям, устраивать  казачий  быт,  взаимоотношения в  семье и  обществе..  По  этому все уходит. А  после  того,  как  становятся  известны  неприглядные  факты  ,  героями  которых  становятся  казаки,  понимаешь,  что казачество  это  лишь  пафос, а за  ним  пустота,  ничего  нет.
  Я  долго  был  "без  связи с  внешним  миром" и не знаю,  чем же  закончилась  история  с    лидером  Новохоперских  казаков,  пойманом на  вымогательстве. А  ведь  тоже  был  выбран  Кругом,  тоже  бил  кулаками в  грудь...  Я  буду  счастлив,  если  окажусь  не прав..! Да,  я  знаю о  подвигах  казаков  в  Чечне,  знаю историю  терских  казаков,  многие  другие  факты,  но  согласитесь, это небольшие анклавы у  которых  нет  перспективы  развития. Казачество,  это не  цвет  кожи,  оно  не  передаётся по  наследству.  Это  общественная  формация  и  для  её  существования  нужны  предпосылки.  Низко в  ноги  поклонюсь  тому,  кто  докажет,  что я  не прав...

103 (2014-02-11 09:39:53 отредактировано Сергей65)

Re: Из истории края Донского.....

А.Иваныч,
Иваныч, как всегда, выверенные и продуманные все слова. Приятно читать такое.
На счет казачества,- наверное прав во многом. Исчезает, если не сказать что уже почти исчезла эта формация, эта сила. Самое страшное, что уходит из голов понимание,- я Казак!
А на счет внешней атрибутики? Я тут недавно захотел себе кубанку. Так не поверишь,- не нашел! Точнее есть, но то размер детский, то пошив кривой( или стежок через край, то вообще, "мертвая" кубанка) В Ростове все магазины обошел, был удивлен что в Ростов/Дону везут!!! из Москвы и Краснодара.
Пришлось заказывать на Украине.
Трудно поддерживать быт , уклад казачий сейчас. Жизнь совершенно не та. Но все равно, считаю что казак сейчас, это прежде всего состояние души, твой внутренний уклад.

Русский, значит - православный.

104

Re: Из истории края Донского.....

Сергей, это тягостное  испытание,  которое  придется  тебе  носить  в  себе. Это  достойно, но  тяжело. Мы  ведь  живем  в  обществе .  Это  как  жить в  стране с  другим  минталитетом.   Но  где то , я  с тобой и соглашусь...

105 (2014-02-11 09:38:53 отредактировано Сергей65)

Re: Из истории края Донского.....

уже ношу. ab  и да, частенько "мешает" быть в согласии с нынешним обществом.
Но! не о том речь пошла.
Лучше расскажи что из истории края. У меня вся семья читает и ждет твоих рассказов.
Спасибо тебе  за это! az

Русский, значит - православный.

106

Re: Из истории края Донского.....

Даже и не знаю о  чем  написать...  Понемногу  касался  всего, что  было в  истории..Придумаю  тему - напишу.

107

Re: Из истории края Донского.....

Затронули одно из моих увлечений )))

В близости от села Красногоровка находятся две пещеры.
Первая из них находится на окраине села в левом борту неглубокой балки. Общая длина пещеры около 40 м. Пещера эта была создана в начале 20 века. Полость представляет собой крестообразную выработку в меловом массиве. Центральный ход имеет длину 21 м. Крестообразная планировка, а также многочисленные граффити в виде крестов указывают на культовое предназначение этой пещеры. В настоящий момент вход в пещеру закрыт осыпью.

В 2,5 км от села Красногоровка вниз по течению Дона находится пещера под «Маницким» курганом. Этот «курган» - останец, образованный двумя оврагами. Эта пещера давно осыпалась. В 1990-х годах были предприняты безуспешные попытки раскопать ее, остановленные большим объемом работ и мистическими видениями раскопщиков.

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

108

Re: Из истории края Донского.....

Всего на территории Среднего Дона - порядка 100 подземных сооружений, из которых 30 - культового предназначения, их них 16 - с подземными церквями.

Про возникновение - спорный вопрос - в основном, пещерокопательство было развито в 19 веке, но я разделяю взгляды тех историков, кто считает, что в 19 веке просто раскопали и дополнили более старые, датируемые еще временами возникновения христианства, на что указывает характерные граффити на греческом языке и изображения кораблей, крестов. Подобные рисунки были найдены в пещерах Крыма.

Вот такие у нас на Дону есть УНИКАЛЬНЫЕ вещи. А наше элитное быдло-племя весь 20-ый век нещадно уничтожало, взрывало пещерные памятники,  растаскивало местное население мел на погреба. Да и привычка царапать на стенах свои инициалы тоже бесит кошмарно.

Ну, А.Иваныч должен знать историю Галиёвской пещеры, что там коммунисты делали...
Фото muph.livejournal.com/345439.html
Продолжать?

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

109

Re: Из истории края Донского.....

Странникъ пишет:

Продолжать?

Конечно!

110

Re: Из истории края Донского.....

Странникъ пишет:

Продолжать?

Очень интересно,конечно продолжайте. Открыл вашу ссылку и ...завис уже на час... ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».